Воспитательная деятельность куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения Гордиенко, Ирина Владимировна

Воспитательная деятельность куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения
<
Воспитательная деятельность куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения Воспитательная деятельность куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения Воспитательная деятельность куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения Воспитательная деятельность куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения Воспитательная деятельность куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения Воспитательная деятельность куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения Воспитательная деятельность куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения Воспитательная деятельность куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения Воспитательная деятельность куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения Воспитательная деятельность куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения Воспитательная деятельность куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения Воспитательная деятельность куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения
>



Гордиенко, Ирина Владимировна. Воспитательная деятельность куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гордиенко Ирина Владимировна; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Белгород, 2010.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1769

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-профессиональная адаптация студентов ссуза в воспитательной деятельности куратора студенческой группы как актуальная проблема теории и практики среднего профессионального образования.

1.1. Сущность, содержание и структура социально-профессиональной адаптации студентов ссуза (теоретико-методологический аспект).

1.2. Педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение в воспитательной деятельности куратора по социально-профессиональной адаптации студентов ссуза.

Глава 2. Содержание, методика, технологии осуществления процесса социально-профессиональной адаптации студентов в опытно-экспериментальной деятельности кураторов студенческих групп механико-технологического колледжа г. Белгорода.

2.1. Структурно-динамическая модель воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза.

2.2. Содержательные, методические и организационно- технологические аспекты проектирования опытно-экспериментальной деятельности куратора по социально-профессиональной адаптации студентов.

2.3. Реализация программы опытно-экспериментальной воспитательной деятельности куратора по социально-профессиональной адаптации студентов.

Заключение 157

Библиографический список 161

Приложение 182

Введение к работе

Актуальность исследования. Воспитательная деятельность по формированию социально-профессиональной адаптации студентов является в среднем специальном учебном заведении одним из важнейших факторов успешного воплощения в жизнь педагогической цели – воспитание духовно-нравственного, ответственного, инициативного, профессионально компетентного гражданина России, субъекта собственной жизнедеятельности. Успешной учебно-воспитательной деятельности средних специальных учебных заведений по социально-профессиональной адаптации препятствует традиционный знаниевый подход к обучению, не способствующий воспитанию творчески мыслящего специалиста; административный стиль управления процессом социально-профессионального воспитания, не формирующий востребованную обществом свободную, самореализующуюся и самоактуализирующуюся личность. Реализации в жизнь этой цели мешает и то, что в средние специальные учебные заведения в наше время чаще всего идет молодежь, как правило, с элементами асоциального поведения, ставшего скорее нормой для подрастающего поколения, чем исключением в условиях духовно-нравственного кризиса общества и кризиса социальных институтов обучения и воспитания. Это позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях возрастания роли человеческого фактора и необходимости повышения качества подготовки специалистов среднего звена, возрастает значимость воспитательной работы ссузов, особенно воспитательной деятельности кураторов по повышению уровня сформированности социально-профессиональной адаптации студентов. Но в воспитательной деятельности кураторов по социально-профессиональной адаптации студентов в образовательном процессе среднего специального учебного заведения существуют противоречия:

– между востребованной временем необходимостью внедрения в педагогическую практику личностно-ориентированного, системно-деятельностного, компетентностного, культурологического, интегративного и аксиологического подходов к обучению и воспитанию при формировании социально-профессиональной адаптации студентов и недостаточной разработанностью теории, методики и технологии их реализации в образовательном процессе ссузов;

– между традиционной организацией и проведением кураторами воспитательной работы в академических группах и объективной потребностью изменения ее содержания, форм, методов, приемов, средств и технологий в условиях начала XXI века, поставивших новые цели и задачи по формированию социально-профессиональной адаптации студентов.

Отмеченные противоречия в решении теоретико-методологических, методических и организационно-технологических проблем исчезнут тогда, когда глубоко, всесторонне будут исследованы роль и возможности воспитательной деятельности по социально-профессиональной адаптации студентов в решении вопросов повышения качества подготовки специалистов среднего профессионального образования на современном этапе.

Так как в учебно-воспитательном процессе ссуза важнейшим фактором является воспитательная деятельность куратора, то в последнее время ей стали уделять особое внимание как представители педагогики профессионального образования, так и педагоги-ученые, исследующие теорию и методику воспитания. В научных педагогических трудах вопросы содержания и организации работы куратора в вузовских группах изучали В.А. Бутенко, Л.Д. Демина, Е.И. Ерошенкова, И.Ф. Исаев, Е.Н. Кролевецкая, Т.М. Куриленко, А.Я. Шаипова, Е.Ю. Шлюбуль и др.; исследовали проблемы управления формированием коллектива студенческой группы А.М. Лифшиц, Т.П. Маралова, Э.И. Шнибекова и др.; развитию самоуправления в студенческой группе посвящены работы А.И. Давыдовой, Б.П.-Есипова, О.В. Соколовской, В.Ф. Колобкова, В.А. Козакова и др.

Нами изучались труды по воспитательной работе в среднем профессиональном образовании О.С. Айдуновой, Н.А. Моревой, О.Е. Саенко, В.Д.-Пурина, Л.А. Семененко и др., а также работы по воспитательной деятельности кураторов ссуза (Б.В. Карабухин, Л.Ф. Пшеничная, О.И. Полянцев, Л.А. Семененко, А.М. Лифшиц, А.Ф. Щепотин, С.Ю. Черноглазкин, В.Г. Яненко и др.). Психологический аспект этой проблемы изложен в трудах К.А. Абульхано-вой-Славской, А.Г. Асмолова, А.В. Брушлинского, В.З. Когана, А.Л. Лытневой, В.И. Слободчикова, К.В. Судакова, Е.А. Сорокоумовой и др. Эмоционально-ценностное содержание педагогического процесса по взаимодействию кураторов и студентов освещены в работах Ф.Е. Василюк, И.Л. Вахнявской, И.А. Зимней, А.Б.-Орлова, О.С. Ульяновой и др. Проблемы адаптации в процессе обучения нашли своё отражение в работах К.А. Абульхановой-Славской, Ф.Б. Березина, В.А. Петровского, Е.А. Климова, Н.В. Кузьмина, А.Н. Атрашенко,Т.И. Бузмаковой и др. Определенный интерес для нашего исследования представляют работы, посвященные студенческой молодежи и роли вуза и ссуза в социальной и профессиональной адаптации (З.А. Абасов, Е.В. Андронова, Ю.В. Голиусова, С.С.-Костенко, И.И. Задорожная, Е.В. Тараканова, Т.Э. Петрова, Н.Д. Сорокина, Е.Ю. Шлюбуль, Н.С. Шутилина и др.), а также научные труды по проблеме становления личностно-профессиональной позиции в личностно-профессиональном становлении студента и теории структурно-функционального анализа профессиональной деятельности (Г.И. Аксенова, П.Ф. Анисимов, В.П.-Бедерханова, Н.М. Борытко, Т.В. Гериш, Е.А. Климов, К.К.-Платонов, В.Д. Шадриков и др.). По отдельным аспектам воспитательная работа куратора и процессы формирования социальной и профессиональной адаптации студентов в научной литературе изложены достаточно широко. В целом же воспитательная деятельность куратора в условиях модернизации среднего профессионального образования фактически еще мало исследована, остается недостаточно изученной воспитательная деятельность куратора по социально-профессиональной адаптации студентов в комплексном, интегральном рассмотрении. Проблемы социализации и профессионализации студентов в целом ряде научных трудов чаще всего рассматриваются не вместе, а порознь, что не способствует эффективности их решения, раскрытию взаимосвязи и взаимообусловленности.

Таким образом, недостаточная разрешенность этих противоречий в научно-педагогической литературе и в воспитательной практике работы кураторов групп позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методологические, методические и организационно-технологические основы и педагогические условия совершенствования воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов в процессе обучения в среднем специальном учебном заведении?

Проблема исследования обусловила выбор темы: «Воспитательная деятельность куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов среднего специального учебного заведения».

Объект исследования: учебно-воспитательная работа в среднем специальном учебном заведении.

Предмет исследования: воспитательная деятельность куратора как фактор, условие и средство формирования социально-профессиональной адаптации студентов в процессе обучения в среднем специальном учебном заведении.

Цель исследования: теоретически обосновать и практически реализовать в образовательном процессе «Структурно-динамическую модель воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза», отвечающую подготовке специалистов, востребованных временем начала XXI века.

Гипотеза исследования: воспитательная деятельность куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза в процессе обучения будет целенаправленной и успешной, если:

педагогический коллектив в процессе воспитательной деятельности опирается на глубокие теоретико-методологические основы исследуемой проблемы, четко представляет и понимает сущность, содержание, структуру и этапы формирования социально-профессиональной адаптации студентов;

кураторы и весь педагогический коллектив основывают свою работу на концепциях педагогической поддержки и педагогического сопровождения как условии эффективного осуществления воспитательной деятельности по социально-профессиональной адаптации студентов в период модернизации среднего профессионального образования;

используются и творчески реализуются в практической работе «Структурно-динамическая модель воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза», а также «Модель теоретических основ воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза»;

кураторы осуществляют, анализируют, диагностируют, корректируют процесс и результаты формирования социально-профессиональной адаптации студентов, определяя степень ее сформированности по разработанным в исследовании критериям, показателям и уровням;

успешно реализуются в воспитательной деятельности педагогические условия повышения эффективности формирования социально-профессиональной адаптации студентов, разработанные и изложенные в ходе анализа и обобщения теоретической и опытно-экспериментальной работы.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами определены следующие задачи исследования:

раскрыть сущность, структуру и элементы социально-профессиональной адаптации студентов ссузов;

обосновать необходимость педагогической поддержки и педагогического сопровождения как условия повышения качества воспитательной деятельности кураторов по социально-профессиональной адаптации студентов ссуза;

теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность «Структурно-динамической модели воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза», а также «Модели теоретических основ воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза»;

разработать и обосновать критерии, показатели и уровни сформированности социально-профессиональной адаптации студентов;

обосновать по итогам теоретической и опытно-экспериментальной деятельности педагогические условия повышения эффективности социально-профессиональной адаптации студентов в воспитательной работе кураторов ссузов.

Методологическую основу исследования составляют: личностно-ориентированный подход (Б.Г. Ананьев, М.Н. Беркулава, Е.В. Бондаревская, И.А.-Зимняя, С.И. Курганский, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Присяжная, С.Л. Рубенштейн, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); системно-деятельностный подход (В.Г.-Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В.-Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Н.В.-Кузьмина, А.В. Петровский, С.Л. Рубенштейн и др.); компетентностный подход (В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В.-Сериков, А.В.Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); культурологический подход (Г.А.-Андрианов, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, В.В.-Гузеев, Н.В. Горбунов, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Н.Б. Крылова, А.М.-Кушнир, А.Д. Король, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, А.В. Хуторской и др.); аксиологический подход (О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, Н.А. Лурья, В.П. Сазонов и др.).

Теоретическую базу исследования составляют труды ученых педагогов, психологов, социологов по проблемам как общего, так и профессионального образования (Н.В. Андреенкова, А.И. Беленький, В.В. Касьянов, А.И. Ковалева, Ю.И. Кривов, А.В. Мудрик, Л.С. Яковлев и др.); научные работы по социальной адаптации (Е.М. Авраамова, Е.А. Александрова, Л.А. Гордон, Л.К. Гришанов, А.И.-Суббето, В.В. Коган, Л.В. Корель, М.В. Ромм, М.А. Шабанова, Л.С. Яковлев и др.); исследования по профессиональной адаптации (М.Н. Будякина, Б.В..Григорьев, Е.А. Жукова, Э.Ф. Зеер, О.С. Дайнека, В.З. Коган, Ю.Е.-Пряжникова, Н.С. Пряжников, В.А. Маркова и др.).

Нами изучались проблемы дезадаптации молодежи, освещенные в работах по психологии, социологии и педагогики (Ю.А. Александровский, Б.Н. Алмазов, Л.Л.-Бергельсон, М.Н. Берулава, С.А. Быков, Б.З. Вульфов, Б.В. Данилов, В.А.-Тихоненко и др.). Важными с точки зрения теоретического исследования сущности, содержания, структуры, типов адаптации стали для нас труды А.А.-Реан, А.Р. Кудашева, А.А. Баранова, М.В. Ромма, В.С. Мухиной, М.А.-Дмитриевой, С.А. Дмитриенко, Е.А. Родионовой и др. Различные концепции теории социализации, воспитания и самовоспитания изучались в работах Л.В.-Байбородовой, О.С. Газмана, И.З. Гликмана, Л.И. Гриценко, И.А.-Емельяновой, В.А. Сластенина, И.Ф. Исаева, В.М. Кларина, А.В. Мудрика, В.П. Сазонова, Е.Н. Щурковой и др., а также в материалах диссертационных исследований Е.А. Александровой, Д.А. Бутаковой, Т.А. Голубевой, Н.В.-Мальковец, И.А. Паншиной, Е.Ю. Шлюбуль и др., посвященных исследованию проблем социальной адаптации студенческой молодежи, профессиональной адаптации первокурсника и гражданскому становлению студента ссуза. Система классификации методов, приемов, форм, технологий воспитания изложена в научных работах Л.В. Байбородовой, Л.И. Гриценко, И.Н.-Емельяновой, Л.И. Мамыковой, М.И. Рожкова, Т.А. Стефановской, Н.Е.-Щурковой и др.

Для решения поставленной цели, выдвинутой гипотезы и задач использовался комплекс методов исследования: методы общетеоретического научного познания (анализ и синтез, сравнение, сопоставление, обобщение, систематизация и др.); общепедагогические и психологические методы (наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, изучение результатов деятельности и документации); методы прогнозирования и диагностирования (моделирование, самооценка, экспертные оценки, тестирование, количественная и качественная обработка статистических данных, корреляционный анализ); педагогический эксперимент.

Организация исследования: опытно-экспериментальной базой исследования выступил Белгородский механико-технологический колледж. Участниками опытно-экспериментального исследования явились студенты, кураторы и преподаватели групп первого, второго, третьего и четвертого курсов специальностей: «Монтаж и эксплуатация промышленного оборудования», «Монтаж и техническое обслуживание предприятий сферы сервиса», «Моделирование и конструирование швейных изделий», «Организация обслуживания в сфере сервиса», «Парикмахерское искусство», «Косметика и визажное искусство».

Логика исследования обусловила этапы исследования:

Первый этап (20062007 гг.) – изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, методической литературы по теме исследования, разработка научного аппарата, оформление теоретической части исследования.

Второй этап (20072009 гг.) – научное обоснование организации и проведения опытно-экспериментальной работы в Белгородском механико-технологическом колледже, осмысление итогов констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Публикация научных работ по теоретическим и опытно-экспериментальным проблемам исследования.

Третий этап (20092010 гг.) – завершение опытно-экспериментальной работы, обработка и осмысление полученных результатов, формулировка выводов, разработка педагогических условий эффективности воспитательной деятельности куратора по социально-профессиональной адаптации студентов ссуза, оформление материалов диссертации и представление ее на защиту.

Научная новизна исследования состоит:

1) в попытке рассмотреть в органическом единстве социальную и профессиональную адаптацию студентов в процессе воспитательной деятельности куратора ссуза, обосновать их взаимосвязь, взаимообусловленность, взаимозависимость и взаимодополняемость;

2) в теоретическом обосновании и практическом апробировании «Структурно-динамической модели воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза»;

3) в разработке «Модели теоретических основ воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза»;

4) в разработке критериев, показателей и уровней сформированности социально-профессиональной адаптации студентов в воспитательной деятельности кураторов.

Теоретическая значимость исследования состоит:

1) в обогащении и уточнении теоретических представлений об особенностях, содержании, направлениях, тенденциях воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза;

2) в обосновании необходимости органического единства в учебно-воспитательной работе среднего специального учебного заведения процессов «социализации», «профессионализации», «воспитания», «индивидуализации», «самовоспитания», «самоактуализации», «самореализации»;

3) в выявлении, расширении и углублении понятий «социально-профессиональная адаптация студента» и «социально-профессиональное становление личности студента», «метод воспитания социально-профессиональной адаптации студента»;

4) в разработке в ходе анализа и обобщения опытно-экспериментальной работы и ее теоретического осмысления педагогических условий повышения эффективности воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза.

Практическая значимость исследования заключается в выборе, апробации и обосновании наиболее эффективных форм, методов, приемов, средств и технологий, обеспечивающих показатели высокой эффективности воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза; в разработке критериев и показателей социально-профессиональной адаптации для определения уровней ее сформированности у студентов; в организации и проведении методологического семинара для педагогов «Основы учебно-воспитательной деятельности по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза: теория и практика», который может быть широко использован в практике воспитательной работы среднего профессионального образования.

Теоретические и практические материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе как внутриучрежденческого повышения квалификации педагогов и кураторов среднего специального учебного заведения, так и в системе повышения квалификации педагогических кадров профессионального образования на региональном уровне.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической разработанностью рассматриваемой проблемы, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемых объекта, предмета, цели и задач, длительным характером исследования и последовательным проведением педагогического эксперимента; качественным и количественным анализом экспериментальных данных, их интерпретацией, широкой практической апробацией результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность, содержание и элементы формирования социально-профессиональной адаптации студентов. Феномен «социально-профессиональная адаптация» включает в себя множество понятий. Основные из них – социализация, профессионализация и адаптация. Их интегративная сущность обусловливает включение в социально-профессиональную адаптацию социально-деятельностного, профессионального и личностно-психологического компонентов, обусловливающих приспособление студента к новой социально-профессионально-образовательной среде, в которой в ходе овладения необходимыми общекультурными, социальными и профессиональными знаниями и умениями одновременно осуществляется процесс становления студента субъектом собственной жизнедеятельности. Социально-профессиональная адаптация студентаэто приспособление студента к условиям социальной среды, социума, принятие норм и ценностей, формирование соответствующей системы отношений, приобретение профессиональных знаний, умений и навыков, накопление профессионального опыта в процессе обучения теории и практике трудовой деятельности при освоении профессиональных функций и обязанностей и одновременное становление студента социально-активной личностью, субъектом собственной жизнедеятельности, формирующим «Я–концепцию», овладевающим рефлексией, толерантностью, эмпатией, способностью к самореализации и самоактуализации.

В социально-профессиональной адаптации студента, формируемой в ссузе, нами рассматриваются следующие составные элементы: процесс, как адаптационное социально-профессиональное становление; результат, как принятие норм, правил социальной среды; формирование социально-профессиональных знаний, умений и личностных качеств («Яконцепции», рефлексия).

2. Педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение как условие повышения эффективности воспитательной деятельности куратора по социально-профессиональной адаптации студентов ссуза. В условиях возрастания роли человеческого фактора в общественном развитии, роли интеллекта и личностных качеств человека объективно возросло в своей значимости воспитательное воздействие педагогов и кураторов на процесс формирования социально-профессиональной адаптации обучаемых, став актуальной проблемой воспитательной деятельности профессионального учебного заведения. В ссузы в наши дни чаще всего поступают учиться слабо подготовленные выпускники школ, с явно выраженными тенденциями к асоциальному поведению, в большинстве своем – дети малоимущих родителей, что порождает определенные трудности в организации воспитательной деятельности кураторов по социально-профессиональной адаптации студентов и обусловливает особенности проведения работы с ними на основе личностно-ориентированного подхода, разработки и реализации индивидуальных траекторий формирования социально-профессиональной адаптации. В условиях, когда наблюдается тенденция ослабления воспитательной деятельности семьи и школы, основная тяжесть недоработок по социально-профессиональной адаптации подрастающего поколения падает на учебные заведения профессионального образования, особенно кураторов, поэтому кураторская педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение в формировании социально-профессиональной адаптации – это инновационные концепции в педагогике, способные оказывать востребованную помощь воспитанникам в социальном, профессиональном и духовно-нравственном становлении как на групповом, так и индивидуальном уровнях.

3. «Структурно-динамическая модель воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза» включает цель, задачи, основные направления воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов в процессе обучения в ссузе, компоненты технологии, являющиеся механизмами реализации педагогического процесса; методические условия эффективности воспитательной деятельности по реализации социально-профессиональной адаптации, итоги и выводы. В «Модели теоретических основ воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза» изложены основы теоретических положений, помогающие куратору стать умелым организатором и руководителем воспитательной деятельности по социально-профессиональной адаптации студентов, определены функции куратора по реализации этой работы, даются методические рекомендации, способствующие успеху формирования социально-профессиональной адаптации студентов, раскрыто содержание воспитательной деятельности куратора, его роль на разных этапах формирования социально-профессиональной адаптации студентов в ссузе; анализ и обобщение куратором своей воспитательной деятельности по социально-профессиональной адаптации студентов и рефлексивное осмысление итогов работы.

4. Диагностика социально-профессиональной адаптации, определяемая на основе системы критериев (духовно-нравственная направленность личности; социальные качества личности, профессиональные качества будущего специалиста, личностно-психические новообразования), каждый из которых характеризуется соответствующими показателями. Уровни сформированности социально-профессиональной адаптации студентов (высокий, средний и низкий), обусловленные балльными оценками показателей критериев (самооценками, оценками экспертов и итоговой оценкой).

5. Педагогические условия, способствующие успешному осуществлению социально-профессиональной адаптации студентов в воспитательной деятельности куратора: глубокое знание кураторами теории и практики формирования социально-профессиональной адаптации, принципов, элементов, этапов, методов, приемов, форм, средств, технологий процесса ее формирования; комплексный, личностно-ориентированный, интегративный, компетентностный, культурологический и аксиологический подходы к осуществлению воспитания, направленные на социально-профессиональную адаптацию, которая по своей сущности является главным фактором, условием и средством успешной воспитательной деятельности куратора. В воспитательной работе куратору рекомендуется опираться на разработанные нами модели, теоретически и практически обеспечивающие эффективность формирования социально-профессиональной адаптации студентов, способствующие формированию социально-профессиональной адаптации как в процессе обучения и воспитания в ссузе, так и после окончания среднего профессионального учебного заведения в общественной, профессиональной и личной жизнедеятельности. Куратору необходимо овладеть диагностикой выявления уровней сформированности социально-профессиональной адаптации студентов на основе разработанных нами критериев и их показателей на каждом из этапов (констатирующем, обучающем и контрольном).

Соответствие диссертации требованиям ВАК РФ. Автореферат и научные публикации отражают содержание диссертации, что соответствует п. 11 «Положения о порядке присуждения ученых степеней ВАК РФ». Содержание работы соответствует паспорту научной специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования», п. 5 «Подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования», п. 13 «Образовательная среда профессионального учебного заведения», п. 17 «Профессиональное воспитание: сущность, основные направления», п. 33 «Формирование профессионального мировоззрения», п. 36 «Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста».

Апробация и внедрение результатов исследования проведены посредством выступлений диссертанта с научными докладами и сообщениями на международных научно-практических конференциях в городах Липецк (2009), Белгород (2010), Москва (2011), Всероссийских, научно-практических конференциях в городах Курск, Старый Оскол (2009), Белгород (2009 – 2010).

Результаты исследования внедрены в практику работы кураторов Белгородского механико-технологического колледжа, Старооскольского геологоразведочного техникума им. И.И. Малышева, кураторов Белгородского государственного института культуры и искусств, Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 публикаций, в том числе в двух изданиях, рекомендуемых ВАК РФ; издано учебно-методическое пособие для кураторов вузов и ссузов «Воспитательная деятельность куратора ссуза по формированию социально-профессиональной адаптации студентов: теория и практика».

Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 262 наименований и 10 приложений.

Сущность, содержание и структура социально-профессиональной адаптации студентов ссуза (теоретико-методологический аспект).

Модернизация системы среднего профессионального образования объективно требует приведения его в соответствие с реальными запросами ведущих отраслей промышленности, культуры, сферы услуг, армии, государственной службы и т.д. В последние годы среднее профессиональное образование занимает все более значительное место в удовлетворении образовательных потребностей личности, общества и государства: его имеют 22% населения России, что в 1,5 раза больше, чем доля населения, имеющая высшее профессиональное образование. Охват средним профессиональным образованием населения трудоспособного возраста составляет 26%, а охват высшим образованием — 17%. По данным статистики, в 2002 г. в производстве и социальной сфере Российской Федерации работали 18,5 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составило 29% от общей численности занятых. Их подготовку по 289 специальностям осуществляли 2760 средних специальных учебных заведений, в которых обучалось 2,5 млн. человек.

«Доля специалистов среднего звена от общей численности работающих по отраслям экономики, физической культуре и социального обеспечения -47%, в области кредитования, финансирования, страхования - 39%, в оптовой и розничной торговле и общественном питании - 37%, на транспорте и связи - 36%, в области жилищно-коммунального хозяйства и непроизводственных видов бытового обслуживания населения, в промышленности и строительстве - 32%, в образовании, культуре, искусстве -31%» [179, с. 176].

«В XXI веке перед средней профессиональной школой открываются широкие горизонты, связанные с внедрением информационных технологий, с новыми типами технологических услуг, с созданием новых специальностей на основе научно-промышленных достижений в различных областях промышленности и социальной сферы. В настоящее время это стабильно развивающийся, широко востребованный уровень образования» [Там же, с.174].

Повышение качества профессионального образования является одной из актуальных проблем не только для России, но и всего мирового сообщества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов, технологий образовательного процесса и переосмыслением цели и результата образования.

Основная цель профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворения потребностей личности в получении соответствующего образования.

Чтобы реализовать эту цель, повысить качество подготовки специалистов-профессионалов среднего звена, необходимо разработать и обосновать теоретико-методологические, психолого-педагогические и содержательно-организационные основы модернизации образования, как социокультурного института, наметить эффективные направления профессионально-личностного воспитания и развития специалистов высокого уровня качества, а также вооружить педагогов профессионального образования знанием инновационной педагогики - теоретической основы востребованных жизнью нововведений, способных решить задачи, поставленные перед средним профессиональным образованием современностью, главнейшей, из которых является воспитание Гражданина, Патриота, Профессионала, Личности.

В практической работе еще и сегодня отожествляются понятия «образование» и «профессия», в то время как рыночная экономика в современном обществе требует, чтобы каждый человек выступал как субъект с широкими возможностями выбора. Образованность сегодня - это не многообразие и профессиональная компетенция, а высокий уровень теоретической, общеобразовательной, общенаучной, общепрофессиональной подготовки, позволяющей увидеть взаимосвязь предметов и явлений, создавать собственную целостную картину мира; это сформированность разносторонне развитой личности с высоким уровнем способностей к социализации, профессионализации и адаптации, наряду с овладением знаниями, умениями и навыками - это формирование убеждений, мировоззрения, творческого мышления, идеалов, интересов, привычек, воли, чувств, стремления к непрерывному обучению.

Достижение такого уровня подготовки специалистов требует постоянного совершенствования всех звеньев учебно-воспитательного процесса, поиска новых методов и средств обучения, воспитания, помощи преподавателей, кураторов в социализации и адаптации молодежи к будущей профессиональной и общественной деятельности.

Педагогическая поддержка и педагогическое сопровождение в воспитательной деятельности куратора по социально-профессиональной адаптации студентов ссуза.

В данном параграфе диссертационного исследования излагается материал педагогической теории о роли и значении воспитательной деятельности кураторов по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза. Исследование данной проблемы целесообразно, на наш взгляд, начать с теоретического освещения понятия «воспитание», чтобы, исходя из него, обосновать место, роль и значение воспитательной деятельности куратора в педагогическом процессе.

Воспитание - важнейшая составляющая целостного педагогического процесса, совокупность последовательных действий воспитателя и воспитанника с целью развития, обучения, образования и формирования личности воспитанника в различных видах деятельности педагогов и воспитателей. Целенаправленное воспитание возможно эффективно осуществлять только через научно обоснованную и реализуемую в любом образовательном учреждении воспитательную систему.

Становление и развитие воспитательной системы - педагогически управляемый процесс. Определяя основные характеристики системы при ее формировании, педагоги осознают себя лишь одной из действующих в ней сил. С укреплением роли коллектива студентов, выбор перспектив дальнейшего развития воспитательной системы данный процесс осуществляется преподавателем и воспитанниками совместно. При этом основным критерием педагогической деятельности является профессиональное становления студента субъектом деятельности [68].

Воспитательная система тесно связана с воспитательной деятельностью педагога, которая подразумевает целенаправленное преобразование педагогом (куратором) всей совокупности воспитательных влияний на воспитанника. Воспитательная деятельность предполагает взаимную активность субъектов воздействия (в нашем случае - это куратор, студент, студенческая группа). «Содержание педагогической деятельности определяется: социальными факторами - местом и функциями учителя в обществе, требованиями общества к учителю; социально-психологическими факторами - социальным ожиданием окружающих учителя людей по отношению его к личности и деятельности. Предметом и продуктом педагогической деятельности является личность ученика, его гармоничное развитие» [230, с. 84].

Продуктивность воспитательной деятельности зависит от того, как куратор и его воспитанники воспринимают друг друга, какие они при этом испытывают чувства, как они взаимодействуют, на основе каких подходов осуществляется образовательный процесс.

Проблемы современного образования, их характер и сущность, возможные пути их решения непосредственно связаны с глобальными социокультурными тенденциями, происходящими в начале XXI века.

На первый план поставлена цель саморазвития личности в процессе обучения и воспитания в условиях организации деятельностно-ценностной парадигмы образования. Соответственно ряд ученых полагают, что одним из аспектов модернизации образования является построение его на компетентностной основе (В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, А.В. Хуторской и др.). «Компетентностный подход означает постепенную переориентацию доминирующей образовательной парадигмы с преимущественной трансляцией знаний на создание условий для овладения комплексом компетенций, означающих потенциал способности ученика к выживанию в устойчивой жизнедеятельности в условиях современного многофакторного, рыночно-экономического, информационного и коммуникационно насыщенного пространства» [100, с. 18].

Излагая свою точку зрения на сущность компетенции в работах ряда российских исследователей (В.А. Болотова, И.А. Зимней, В.В. Краевского, А.А. Пинского, В.В. Серикова, Е.А. Сорокоумовой, А.В. Хуторского и др.) следует отметить, что содержательный аспект термина «компетенция» включает три составляющие: когнитивную (владение знаниями); операциональную (сформированность способов деятельности, технологической грамотности); аксиологическую (освоение ценностей, ценностное отношение к профессиональному труду и личностному росту).

Рассмотренные нами личностно-ориентированный, компетентностный и аксиологический подходы к обучению и воспитанию будут составлять теоретико-методологическую основу нашей опытно-экспериментальной работы, на основе которой формируется социально-профессиональная адаптация студентов в воспитательной деятельности кураторов среднего специального учебного заведения.

Структурно-динамическая модель воспитательной деятельности куратора по формированию социально-профессиональной адаптации студентов ссуза

В двух параграфах первой главы диссертационного исследования нами изложены теоретико-методологические основы социально профессиональной адаптации студентов ссузов, осуществляемой куратором в воспитательной деятельности. Чтобы добиться стратегической цели образования — воспитание высоконравственного специалиста и гражданина России, принимающего судьбу Отечества как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененного в духовных и культурных традициях российского народа, в своей деятельности по социально-профессиональной адаптации кураторам необходимо выполнить основные задачи по воспитанию и социализации студентов в духовно-нравственной, когнитивной, деятельностно-практической и психолого-педагогических сферах. Сферы деятельности и основные задачи куратора по социально-профессиональной адаптации студентов ссузов нами отражены в таблице 2.1. (см. табл. 2.1. с. 82-83).

Эти задачи воспитательной деятельности ссуза в процессе социально-профессиональной адаптации студентов одновременно являются содержанием и условиями успешного решения данной проблемы в учебно-воспитательной работе.

Мы уже отмечали, что воспитательный процесс — это формирование в процессе обучения в ссузе социальных, профессиональных и личностных качеств студента на основе факторов, способствующих его реализации. Фактор - движущая сила, от которой зависит воспитательный процесс. К числу главных факторов воспитания относятся: сложившийся образ жизни воспитанника; условия уклада, способствующие становлению определенного образа жизни; средства массовой коммуникации; сложившиеся в коллективе взаимоотношения; индивидуальные и личностные особенности студента. Правильное применение субъективных факторов требует большого педагогического мастерства. Воспитание как целенаправленный процесс осуществляется в ссузе под влиянием внутренних и внешних факторов и условий, понимаемых как совокупность обстоятельств, обстановки, в которой происходит процесс формирования социально-профессиональной адаптации студентов.

Таким образом, мы показали многоаспектность, сложность и комплексность воздействия воспитательной деятельности куратора на формирование социально-профессиональной адаптации, так как ее целью является укрепление мотивированности к выполнению норм и правил социума, воспитание социальной и гражданской активности, повышение интереса к теоретико-профессиональным знаниям, умениям и навыкам, профессиональным чертам, формирование внутреннего мира личности, основанного на развитом самосознании и обусловленных им и необходимых черт «самости» (самоактуализации, саморазвития, самосовершенствования, самоанализа, самоконтроля, самосовершенствования и др.).

Еще раз подчеркнем и докажем, что в указанном нами комплексе (связке) субъектов по осуществлению процесса социально профессиональной адаптации в ссузе «студент — куратор — педагог — психолог — социальный педагог — администратор» важную роль играет именно куратор, так как, во-первых, он ближе всего к студенту, больше всех знает о его жизни, учебе и личностных качествах своих воспитанников; во вторых, выполняя обязанности руководителя учебно-воспитательной работы в группе, он персонально отвечает за состояние дел и больше всех заинтересован в успехе и благополучии как группы в целом, так и каждого отдельного студента. Обучение и воспитание - это процессы, исчерпывающе отраженные в одной из главнейших категорий педагогики, определение которой следующее: реализация целей и задач обучения и воспитания называется педагогическим процессом. Если сущность, структура понятия «социально-профессиональная адаптация» достаточно полно и многоконцептуально уже раскрыты нами, отмечены основные задачи по их взаимосвязанному осуществлению, то ход процесса формирования социально-профессиональной адаптации в воспитательной деятельности куратора еще не раскрывался, не исследовались содержание, методика и технологии педагогического процесса воспитания студентов по социально профессиональной адаптации.