Формирование социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы Бейлина Наталья Семеновна

Формирование социальной компетентности будущих бакалавров                       в деятельности куратора студенческой группы
<
Формирование социальной компетентности будущих бакалавров                       в деятельности куратора студенческой группы Формирование социальной компетентности будущих бакалавров                       в деятельности куратора студенческой группы Формирование социальной компетентности будущих бакалавров                       в деятельности куратора студенческой группы Формирование социальной компетентности будущих бакалавров                       в деятельности куратора студенческой группы Формирование социальной компетентности будущих бакалавров                       в деятельности куратора студенческой группы Формирование социальной компетентности будущих бакалавров                       в деятельности куратора студенческой группы Формирование социальной компетентности будущих бакалавров                       в деятельности куратора студенческой группы Формирование социальной компетентности будущих бакалавров                       в деятельности куратора студенческой группы Формирование социальной компетентности будущих бакалавров                       в деятельности куратора студенческой группы Формирование социальной компетентности будущих бакалавров                       в деятельности куратора студенческой группы Формирование социальной компетентности будущих бакалавров                       в деятельности куратора студенческой группы Формирование социальной компетентности будущих бакалавров                       в деятельности куратора студенческой группы
>



Бейлина Наталья Семеновна. Формирование социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Бейлина Наталья Семеновна;[Место защиты: Тольяттинский государственный университет].- Тольятти, 2014.- 191 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки разработки проблемы формирования социальной компетентности будущих бакалавров

1.1. Содержание и сущность понятия «социальная компетентность» в 14

психолого-педагогической литературе

1.2. Внеучебная работа в вузе – база формирования социальной компетентности будущих бакалавров

1.3. Куратор студенческой группы как субъект внеучебной работы по формированию социальной компетентности будущих бакалавров

Выводы по первой главе 64

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной компетентности будущих бакалавров направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» в деятельности куратора студенческой группы

2.1. Модель формирования социальной компетентности будущих бакалавров в деятельности куратора студенческой группы

2.2. Методика формирования социальной компетентности будущих бакалавров направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» в деятельности куратора студенческой группы

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности формирования социальной компетентности будущих бакалавров направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» в деятельности куратора студенческой группы

Выводы по второй главе 135

Заключение 139

Библиографический список 141

Приложения 164

Внеучебная работа в вузе – база формирования социальной компетентности будущих бакалавров

Особую значимость для данного исследования представляют работы Г.В. Балахничевой [14], И.В. Бухалова [39], Г.В. Звездуновой [77], в которых внеучебная деятельность рассматривается как фактор профессионально-личностного становления выпускников вузов. Именно этот аспект становится важным в контексте новых образовательных стандартов, нацеленных на формирование профессиональной компетентности выпускников. О.Ф. Кукуева утверждает, что внеучебная деятельность наиболее эффективна в формировании социальной компетентности [111]. Исследователь перечисляет эффективные педагогические возможности внеучебной деятельности, влияющие на формирование социально компетентного выпускника высшей школы. Так, одной из важных педагогических возможностей является то, что внеучебной деятельностью разных видов студенты занимаются на основе собственного осознанного выбора; содержание этой деятельности соответствует потребностям, интересам студентам, тем самым, как подчеркивает автор, реализуется мотивационная составляющая процесса формирования данной компетентности. О.Ф. Кукуева замечает, что внеучебная деятельность тесно связана с коммуникацией, следовательно, формы, используемые при организации данной деятельности, являются чаще всего групповыми, поскольку в процессе внеучебной деятельности, как считает исследователь, студент постоянно находится в микросоциуме: спортивной команде, научном сообществе, творческой группе и т.д. «Более того, этот социум, как правило, является референтной для него группой (иначе студент не входил бы в эту группу), значит, полученный социальный опыт в основном позитивен» [111, с. 84]. Участвуя во внеучебной деятельности, студенты значительно расширяют круг общения, совершенствуют коммуникативную практику. Внеучебная деятельность способствует, по мнению исследователя, созданию через досуговые формы, которые подразумевают неформальное общение, атмосферы доверительности, более эффективному формированию и развитию чувства принадлежности к социуму. В связи с тем, что внеучебная деятельность, как отмечает О.Ф. Кукуева, располагает множеством разнообразных методов и форм, у студентов появляется возможность смены видов деятельности. Автор утверждает, что внеучебная деятельность играет компенсаторную роль, то есть выравнивает стартовые возможности личности, содействует выбору индивидуальной образовательной «траектории ребенка» (студента), обеспечивает ему «ситуацию успеха», способствует «самореализации учащегося и педагога» [111, с. 85].

Дополним размышления данного автора утверждениями. В трудах Р.В. Богданова называется еще одна возможность внеучебной деятельности: данная деятельность обеспечивает создание развивающей среды, то есть среды, дополняющей профессиональную [30]. В контексте нашего исследования обратим внимание на выводы Н.С. Добромысловой, которая считает, что можно выделить ряд достоинств и ряд недостатков внеучебной работы вуза по формированию социальной компетентности. Исследователь выделяет следующие достоинства: - студентами во многом осознается и понимается ценность социальных умений, необходимость социально компетентностного поведения для своей будущей жизнедеятельности; - воспитательные (внеучебные) организации, работающие в университетах, принимают непосредственное участие в формировании социальной компетентности студентов. Недостатки внеучебной работы вуза по формированию данной компетентности, по мнению Н.С. Добромысловой, следующие: - мероприятия по внеучебной работе не получают достаточного освещения среди студентов; - студенты мало подготовлены к взаимодействию с субъектами рынка труда [106]. В современных высших учебных заведениях создана разветвленная система внеучебных мероприятий, но отсутствует целостность и ориентированность на компетентностный подход в образовании. Специфика современного этапа развития высшей школы ставит перед нами задачу определить место и структуру внеучебной деятельности в основной образовательной деятельности вуза. Как отмечают исследователи, в структуру внеучебной деятельности входят 3 компонента: внеучебная деятельность студентов, внеучебная деятельность преподавателей (кураторов) со студентами, система управления внеучебной деятельностью [21]. А это значит, что совершенствование е в современном вузе должно осуществляться на этих трх уровнях. Система управления внеучебной деятельностью связана с работой специальных структур. В современных высших учебных заведениях организацию внеучебной деятельности осуществляет проректор по внеучебной работе, отдел по внеучебной работе со студентами, а также культурно-просветительские, спортивные и другие структурные подразделения. Проректор по внеучебной работе, а также лица и структурные подразделения, осуществляющие данный вид деятельности, руководствуются Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. [188], Методическими рекомендациями Минобразования по организации внеучебной работы со студентами в образовательном учреждении высшего профессионального образования, уставом вуза, положениями об отделе по внеучебной работе, о кураторе академической группы и др., решениями Ученого совета, приказами и распоряжениями ректора, касающимися внеучебной работы в вузе.

Совершенствовать эту деятельность можно, на наш взгляд, если руководствоваться современными принципами е организации. Так, исследователь Ю.В. Хрулькова выделяет следующие: - принцип элективности, предполагающий возможность свободного выбора вузом и студентом программы внеучебной деятельности; - принцип актуализации знаний и навыков, получаемых в процессе участия во внеучебной деятельности вуза; - принцип перспективности, предполагающий, что направленность и программа внеучебной деятельности вуза должны обеспечить формирование у студентов перспективного мышления, которое характеризуется пониманием современных проблем и видением тенденций развития, возникновением новых проблем и ситуаций в обществе; - принцип гуманитарности, предполагающий широкое внедрение субъектного и личностно ориентированного подходов, обеспечивающих диалогичность и гармоничность образовательной среды университета; - принцип интеграции учебной, научно-исследовательской и внеучебной работы, обеспечивающий создание условий для всестороннего развития творческого потенциала студентов, привития ценностей мировой культуры, формирования потребности в непрерывном образовании; - принцип преемственности, способствующий успешной социальной, научной и культурной адаптации студентов к жизни вуза (кураторство, научное наставничество); - принцип этического профессионализма, предполагающий формирование профессионального интереса, профессиональной ответственности и наличие этической рефлексии по проблемам профессионального и общественного интереса, включенность студенческой молодежи в этическое пространство образовательного сообщества; - принцип разнообразия сфер деятельности, предполагающий предоставление студентам выбора мероприятий из широкого спектра видов деятельности, возможности принимать участие в различных проектах; - принцип инициативности, направленный на стимулирование студенческих инициатив по реализации собственных проектов; - принцип соревновательности, предполагающий выработку и использование механизмов оценки достижений студентов и их коллективов; - принцип социального партнерства, обеспечивающий сотрудничество с государственными, негосударственными и коммерческими организациями, работа которых связана с молодежью и направлена на решение ее проблем [193]. Из данной классификации принципов следует, что внеучебная работа должна строиться с опорой на будущую профессию, включать широкий спектр форм и методов работы преподавателей со студентами. Однако данная классификация не учитывает ориентированность внеучебной работы на компетентностный подход.

Куратор студенческой группы как субъект внеучебной работы по формированию социальной компетентности будущих бакалавров

Деятельность куратора студенческой группы является одной из важных в педагогическом процессе вуза, так как она интегрирует учебную и внеучебную деятельность в целостный педагогический процесс. Во многих исследованиях (Т.П. Бугаевой [37], Н.В. Гафуровой [53], А.Я. Шаиповой [204] и др.) деятельность куратора студенческой группы обозначается термином «кураторская деятельность» и используется как синонимичное понятие.

На современном этапе в России исследованием деятельности куратора студенческой группы занимался целый ряд ученых: С.Н. Иконникова [91], В.Т. Лисовский [122], В.И. Чупров [202], В.Н. Шубкин [208] и др. Данные ученые понимают под кураторской деятельностью «целенаправленную, мотивированную профессионально-педагогическую деятельность преподавателя вуза с группой студентов в учебное и внеучебное время, направленную на создание педагогических условий успешного профессионального и личностного становления каждого студента» [91; 122; 202]. Деятельность куратора осуществляют преподаватели вуза или другие сотрудники, связанные с организацией внеучебной работы со студентами в вузе.

В настоящее время функции кураторов меняются в связи с реформированием образования. Для того чтобы определить роль и место куратора в образовательном процессе современного вуза, обратимся к рассмотрению традиций института кураторства в России. Институт кураторства появился в России еще в конце ХIX – начале XX века. Ученые-исследователи в 60-е – 80-е гг. XX века обратили сво внимание на данный вид педагогической деятельности, посвятив достаточно много научных трудов анализу функций, места и роли кураторов в профессиональной подготовке специалистов. В российской педагогике не существует единой периодизации этапов становления и развития института кураторства. Ряд российских ученых (Е.И. Ерошенкова [70], Е.Н. Кролевецкая [108], П.С. Медведев [130]) называют 3 периода: появление института кураторства (конец XIX – начало XX вв.), возрождение в советской высшей школе, становление в последние годы. Из представленной таблицы видим, что институт кураторства зародился еще в начале XX века, прошел сложный путь становления и развития с периодами активизации и свертывания, а в конце XX века начал возрождаться и укореняться в системе высшего образования. Первым официальным документом в российской высшей школе, в котором затрагивались вопросы кураторства, является Инструкция для кураторов Томского технологического института, которая была утверждена императором Николаем II в 1903 г. В этой Инструкции содержались правила и порядок избрания из профессорско-преподавательского состава кураторов, описывались их основные функции, направления, виды работы. Проблему кураторства ученые поднимали в своих трудах в разные периоды становления и развития высшей школы. Наиболее активно ученые исследователи занимались данной проблемой в 60-80-е гг. XX века. В эти годы вопросы содержания и организации деятельности куратора затрагивались в работах Л.Д. Деминой [65], Т.М. Куриленко [113] и др. Роли кураторов в подготовке учителей посвящены исследования А.М. Зарукиной [76], Н.Ф. Коваленко [101] и др. В конце XX в. институт кураторства стал возрождаться, о чем свидетельствует увеличение количества диссертационных исследований и научных статей на данную тему. Современные авторы поднимают различные вопросы и проблемы, касающиеся кураторской деятельности:

1. Выявление роли куратора студенческой группы в инновационной системе образования (Е.В. Белицкая [22], Е.И. Ерошенкова [70], И.Ф. Исаев [93], Е.Н. Кролевецкая [108], С.В. Лаптева [116]). 2. Определение требований к личности современного куратора (В.П. Бабинцев [10], А.А. Вербицкий [47]). 3. Исследования, направленные на выявление функций кураторской деятельности в студенческой группе (А.М. Зарукина [76], В.П. Зелеева [ 82], А.Я. Шаипова [205]). 4. Анализ эффективности и результативности деятельности кураторов в условиях современной системы образования (И.В. Никулина [199], Т.А. Ульрих [199], Л.А. Черенцова [10]). 5. Взаимоотношения кураторов и студентов (И.Ф. Исаев [93], Е.Н. Кролевецкая [108] и др.). Многие исследователи говорят о кураторстве с точки зрения организации воспитательной работы в группе, управления формированием студенческого коллектива (В.Ш. Гузаиров [61], И.С. Шаповалова [10], В.С. Шилова [10] и др.). Ряд ученых (В.П. Бабинцев [10], В.А. Воронов, Б.В. Заливанский, Е.В. Самохвалова [10]) в своих работах рассматривает институт кураторства как необходимую составляющую целостного воспитательно-образовательного пространства. Современные ученые (О.Н. Шапошникова, В.Л. Левитский [10]) подчеркивают, что с внедрением компетентностного подхода в высшее образование необходимо уделять внимание формированию у студентов профессиональной культуры, развитию мобильности и налаживанию международных контактов. Данная работа, по мнению исследователей, должна вестись куратором с учетом возрастных и социально психологических особенностей студентов. Ученые подчеркивают, что в связи с внедрением в образовательный процесс компетентностного подхода назрела необходимость в обязательном введении и развитии в вузах РФ института кураторства. Принципиальную роль для данного диссертационного исследования сыграли труды С.А. Вербицкой [46], И.Ф. Исаева [93], Е.Н. Кролевецкой [108]. Данные ученые отмечают, что куратор играет особую роль в приобретении студентами опыта в построении взаимодействия на субъект-субъектной основе, он оказывает значительное влияние на становление личности будущего профессионала, на осознание студентом социальной значимости выбранной профессии. Кураторская деятельность является связующим звеном всех субъектов внеучебной деятельности. По мнению ученых С.П. Акутиной [1], Э.Ф. Зеера [78], кураторская деятельность должна рассматриваться с позиции еще одного из важных подходов, на котором базируется внеучебная деятельность, – системного. Данные авторы предлагают рассматривать деятельность куратора как системообразующую в воспитательной системе.

Методика формирования социальной компетентности будущих бакалавров направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» в деятельности куратора студенческой группы

С целью определения актуальности и точности выбора формируемых компетенций автором был проведен анализ психолого педагогической литературы по данной теме, Федеральных государственных стандартов высшего профессионального образования, экспертный опрос среди преподавателей, работодателей, а также студентов Самарского государственного технического университета. Для отбора подходящего и значимого содержания был проанализирован учебный план направления подготовки «Реклама и связи с общественностью», проведены консультационные беседы с преподавателями кафедры психологии и педагогики Самарского государственного технического университета. Данная часть работы куратора подробно отражена в соответствующей главе исследования. По завершении предварительной разработки названной программы куратор приступил непосредственно к ее реализации. Названный этап спроектированной системы реализовывался на первом курсе. На этом этапе нами была разработана авторская программа кураторских часов «Я и моя профессия». Авторская программа как относительно самостоятельная, логически завершенная, структурированная часть внеучебной работы направлена на формирование общих умений группы родственных компетенций, совокупность которых составляет социальную компетентность.

Программа «Я и моя профессия» реализуется в рамках кураторских часов, которые предусмотрены расписанием. Данная программа состоит из трех разделов: I раздел: «Студент и микросоциум вуза». II раздел: «Деловая карьера будущих профессионалов». III раздел: « Мотивация здорового образа жизни в студенческой среде». Информационным и теоретическим ядром содержания программы «Я и моя профессия» является изучение основ психологии и этики делового общения, особенностей делового общения в PR-деятельности, знание социальных аспектов здоровья и здорового образа жизни, а также влияние вредных привычек на профессиональную деятельность. Программа состоит из теоретической и практической части. Содержание теоретического блока носит в основном пропедевтический характер, поскольку многие из предложенных тем будут более полно раскрыты в соответствующих учебных дисциплинах старших курсов. В теоретическом блоке анализируются следующие проблемы: адаптация первокурсников к социальному пространству вуза, психология и этика делового общения, особенности делового общения в профессиональной сфере, основы здорового образа жизни, влияние вредных привычек на профессиональную карьеру будущего бакалавра. Первый раздел «Студент и микросоциум вуза» посвящен вопросам адаптации студентов к социальному пространству вуза. Целью данного раздела является психолого-педагогическая поддержка студентов в период адаптации. Содержание данного раздела предусматривает получение студентами пропедевтических знаний по социальной психологии, психологии и этике делового общения, конфликтологии, физиологии, а также формирование определенных навыков и умений: бесконфликтно взаимодействовать в коллективе, грамотно выходить из конфликтных ситуаций, понимать язык жестов, участвовать в формировании эффективных внутренних коммуникаций. Перечисленные знания, умения и навыки соответствуют некоторым общекультурным и профессиональным компетенциям, составляющим основу социальной компетентности: ОК-3; ПК-9; ПК-22. В то же время эти знания компенсируют различного рода затруднения, которые испытывают первокурсники. Психолого педагогические исследования показывают, что студенты не имеют представления об особенностях обучения в условиях двухуровневой системы, слабо владеют примами самостоятельной деятельности, недостаточно мотивированы к учбе в рамках избранной профессии. Именно эти задачи и решает куратор студенческой группы в рамках кураторских часов. Педагог-куратор способствует сплочению коллектива, оказывает поддержку в процессе адаптации студентов к новому социуму.

Формированию рассматриваемых знаний, умений и навыков способствуют методы и формы работы, применяемые куратором в процессе изучения названных тем. За основу мы взяли классификацию методов, предложенную Н.М. Борытко, подробно рассмотренную в предыдущем параграфе. В группе ценностных методов отметим один из эффективных в работе – метод диалога. В рамках этого метода использовалась лекция-диалог. Н.М. Борытко считает, что назначение лекции состоит «не только в том, чтобы «дать целостную картину», а побудить к размышлениям и поискам, вызвать у будущего специалиста исследовательский интерес к профессиональной деятельности» [33]. Лекция-диалог является одним из средств мотивации студентов к учебно-воспитательному процессу. Достоинство лекции-диалога заключается в возможности прямого контакта педагога со студентами, что важно для куратора студенческой группы. Лекции разных видов – лекция-конференция, лекция-размышление, лекция-диалог, лекция-эссе – эффективны при использовании их в рамках кураторских часов. Например, при изучении тем раздела «Адаптация первокурсников к условиям обучения и социального взаимодействия в университете», «Эмоции и стресс. Механизмы адаптации человека» применялась лекция – пресс-конференция. Преподаватель строит изложение материала, основываясь на вопросах, которые ему задали студенты в письменном виде. Студентов интересуют особенности адаптации к вузовской жизни, эффективные психологические приемы и способы, способствующие успешной адаптации, характеристика эмоциональных состояний человека, место настроения в классификации эмоциональных состояний, определение стресса, управление стрессом в деятельности современного профессионала. Так, например, в начале лекции «Эмоции и стресс. Механизмы адаптации человека» студенты задавали куратору вопросы: «Что такое эмоции?», «Что такое настроение?», «Какие существуют стадии стресса?» и другие. В процессе лекции – пресс-конференции преподаватель информирует каждого студента лично, за счет этого происходит активизация деятельности обучающихся, появляется интерес к рассматриваемым вопросам и проблемам, что, в свою очередь, способствует дальнейшему повышению уровня мотивации к профессиональной деятельности. Лекция – пресс-конференция стимулирует мыслительную деятельность студентов, учит концентрировать внимание, что важно для формирования основных компетенций, составляющих социальную компетентность, а также для увеличения меры субъектности студентов.

Наряду с лекциями использовались такие формы внеучебной работы, как беседа, встречи, диспуты, «круглые столы». Так, например, в рамках темы «Межличностное общение» был организован совместно с преподавателями кафедры психологии и педагогики «круглый стол», на котором поднимались актуальные для социально-профессионального роста студентов вопросы, затрагивающие психологические аспекты человеческих взаимоотношений, приемы повышения эффективности взаимоотношений. Содержание данного занятия был ориентировано на формирование умения устанавливать, поддерживать и развивать межличностные отношения, деловые отношения с представителями различных структур. Теоретический блок занятий позволил студентам на более высоком уровне овладеть знаниями по основам социальной психологии, конфликтологии, валеологии и физиологии, которые им необходимы на данном этапе обучения.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности формирования социальной компетентности будущих бакалавров направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» в деятельности куратора студенческой группы

Качественный и количественный анализ результатов констатирующего эксперимента по определению уровней сформированности когнитивного критерия позволил выявить, что студенты недостаточно владеют знаниями в области социальной психологии, психологии делового общения, конфликтологии, то есть проблемными являются темы, которые необходимы для повышения уровня сформированности социальной компетентности в целом и, в частности, ОК-3. Наиболее затруднительными оказались следующие вопросы: 1) типы поведения в конфликтах; 2) способы урегулирования конфликтной ситуации; 3) отличие «я-концепции» и «самооценки»; 4) виды и модели карьеры; 5) правила проведения деловых переговоров и бесед; 6) особенности делового общения в сфере PR; 7) этапы разработки проекта. Анализ результатов сформированности показателей когнитивного критерия позволил скорректировать программу кураторских часов «Я и моя профессия», спланировать программы проектной деятельности с учетом трудностей, которые вызвали вопросы теста. Причину таких низких результатов можно найти в ответах данного теста: студенты (84,5%) не изучали в школе основ психологии, валеологии и других дисциплин, которые способствуют освоению этих знаний; не имеют опыта делового общения (87,2%). Большинство студентов (98,3%), испытывают потребность в углублении знаний в области социальной психологии, психологии делового общения, конфликтологии, а также согласны с утверждением, что важное практическое значение для бакалавра в сфере PR имеет углубленное изучение основ данных наук.

Следующий критерий – деятельностный. Диагностика показателей, соотнесенных с данным критерием, позволяет выявить уровень сформированности способности человека работать в команде, выстраивать эффективные взаимоотношения, способность быстро и четко принимать решение и т.д. Показатели, относящиеся к данному критерию, эффективно диагностируются с помощью «Анкеты по выявлению сформированности умения работать в команде» (Г.В. Лопатенков); авторского теста «Решение ситуационных задач» и теста «Определение уровня социальной креативности личности» (А.В. Батаршев). «Анкета по выявлению сформированности умения работать в команде» (Г.В. Лопатенков) позволила нам получить результаты, которые показывают представления первокурсников о работе в коллективе, об этике деловых эффективных отношений, а также готовность студентов оперативно принимать решения в нестандартных ситуациях.

Большинство испытуемых поставили на первые три места по степени важности способность добиваться поставленной цели (э.г. – 80,7% (46 чел.), к.г. – 79,6% (47 чел.)), обладать приемами и методами согласовывания решений, ясно и четко излагать свои мысли (э.г. – 70,1% (40 чел.), к.г. – 71,1% (42 чел.)); контролировать эмоции и поведение (э.г. – 70,1% (40 чел.), к.г. – 71,1% (42 чел.)). Такие важные для формирования ОК-3 способности, как вносить идеи и ставить цели (э.г. – 43,8% (25чел.)); (к.г. – 44% (26 чел.)); управлять временем и планировать его (э.г. – 42,1% (24 чел.)); (к.г. – 42,3% (25 чел.)); брать на себя ответственность (э.г. – 26,3% (15 чел.)); (к.г. – 25,4% (15 чел.)), любить свою работу и коллектив (э.г. – 21% (12 чел.)); (к.г. – 20,3% (12 чел.)) были выбраны небольшим количеством студентов. Данные результаты отчетливо свидетельствуют о том, что студенты имеют недостаточное представление об умениях, которыми должен обладать профессионал.

Оценивая качества, необходимые в данной профессии, первокурсники выделили следующие: исполнительность (э.г. – 70,1% (40 чел.); к.г. – 69,4% (41 чел.)); справедливость (э.г. – 68,4% (39 чел.); к.г. – 66,1% (39 чел.)); уверенность (э.г. – 61,4% (35 чел.); к.г. – 61% (36 чел.)). На последнее место студенты поставили эмоциональность. Данное качество было определено как «скорее неважно» (э.г. – 47,3% (27 чел.)); к.г. – 47,4% (28 чел.)).

По остальным умениям и качествам (быть коммуникабельным, иметь убежденность в необходимости выполнения задания, управлять временем и планировать его) был достаточно выраженный разброс значений, что свидетельствует о том, что студенты первого курса не владеют знаниями и навыками работы в команде, в коллективе, не имеют четкого представления о том, какие точно должны быть умения, способности и качества личности для кооперации с группой, командой. Студенты-первокурсники давали ответы на вопросы анкеты, опираясь не на свои знания и опыт, а на опыт родителей, друзей, что отразилось в их ответах.

Авторский тест «Решение ситуационных задач» позволяет оценить уровень сформированности ОК- 3 и ПК-8. Ситуационные задачи – эффективный способ проверки знаний, который позволяет в условной обстановке решать реальные проблемы. Именно они позволяют нарабатывать навыки в ситуациях, с которыми бакалавры будут достаточно часто сталкиваться в профессиональной жизни. В данном тесте использовались задачи на принятие нестандартных решений, на определение типа конфликта, способа выхода из него и т.д. (приложение 5). Входной тест «Решение ситуационных задач» показал, что большинство (45 чел. – э.г, 46 чел. – к.г.) студентов первого курса – в экспериментальной группе 78,9%; 78% в контрольной группе – испытывали серьезные затруднения при решении предложенных задач. Особые трудности вызвали задачи на быстрое принятие нестандартного и эффективного решения, а также на нахождение способа выхода из конфликтов. Деятельностный критерий достаточно сложен для диагностирования, поэтому для достоверности использовался ряд методик, позволяющих с разных сторон оценить показатели данного критерия. Еще одним немаловажным тестом данного критерия является тест «Определение уровня социальной креативности личности» (А.В. Батаршев). Современному обществу необходим не только профессионал своего дела, но также личность, успешно адаптированная к часто меняющимся условиям, способная нестандартно решать сложные социальные задачи. Социальная креативность – это способность нестандартно, творчески подходить к решению сложных социальных проблем, способность ставить и решать творческие задачи в сфере социальной реальности [10]. Уровень сформированности социальной креативности является важным для формирования ПК-18. Анализ результатов данного теста показал, что никто из студентов ни контрольной, ни экспериментальной группы не продемонстрировал высокий уровень сформированности социальной креативности; выше среднего – в экспериментальной группе – 10,5% (6 чел.), в контрольной – 11,8% (7 чел.); в экспериментальной группе 45,6% (26 чел.), а в контрольной – 44% (26 чел.) студентов имеют средний и чуть выше среднего уровень социальной креативности, низкий уровень имеют в э.г. – 43,8% (25 чел.), в к.г. – 44% (26 чел.).