Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы Ерошенкова Елена Ивановна

Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы
<
Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы
>



Ерошенкова Елена Ивановна. Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ерошенкова Елена Ивановна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2008.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1124

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы

1.1. Проблема кураторства в теории и практике профессионального воспитания в вузе 14

1.2. Сущность, структура и содержание профессионально-ценностной установки

1.3. Критерии и показатели сформированности профессионально-ценностной установки будущего учителя 58

Выводы по первой главе 79

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы

2.1. Изучение состояния сформированности профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы 81

2.2. Модель процесса формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы 105

2.3. Технология формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы 126

2.4. Динамика сформированности профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы 148

Выводы по второй главе 167

Заключение 169

Библиография 172

Приложения 192

Введение к работе

Одной из приоритетных задач современного высшего образования является подготовка компетентного, конкурентоспособного специалиста, свободно владеющего своей профессией, готового к эффективной работе на уровне мировых стандартов. В связи с этим возрастает спрос на инициативного, творческого педагога-воспитателя, сочетающего в себе высокий уровень культуры, образованности, интеллигентности, профессиональной компетентности, способного к самостоятельному поиску эффективных способов взаимодействия с учащимися, подготовленного к организации учебной и внеклассной работы с детьми на приоритетных личностных началах.

В настоящее время в функции учителя, классного руководителя входит не только обучение и воспитание, но и формирование у детей творческого потенциала, активной жизненной позиции, приобщение их к общечеловеческим нормам и ценностям. Важнейшие аспекты аксиологических приоритетов общего и профессионального образования раскрыты в работах Н.А. Асташовой, Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, В.З. Вульфова, И.Ф. Исаева, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, З.И. Равкина, В.А. Сластенина, Г.И. Чижаковой, Е.Н. Шиянова и др. Очевидно, что подготовка студентов к указанной выше миссии не может базироваться только на вооружении их определенной суммой знаний по избранной педагогической специальности (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, И.Б. Котова, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, Л.Н. Макарова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Уман, И.А. Шаршов и др.).

Становится необходимым приобщать студентов-будущих учителей к культурным ценностям, включать в многообразные виды общественно-педагогической, внеаудиторной деятельности, делать их активными участниками процесса профессионального воспитания в академической группе (Е.П. Белозерцев, Б.З. Вульфов, Л.К. Гребенкина, В.Ф. Гревцева, И.Ф. Исаев, О.В. Леонова, В.Н. Мезинов, А.Г. Пашков, А.В. Репринцев, В.А. Сластенин и др.). Причем профессиональное воспитание будущего учителя предполагает не только определение важнейших ценностей, на основе которых может и должна строиться воспитательная деятельность в вузе, но и подразумевает формирование такого личностного новообразования студенческого возраста, как профессионально-ценностная установка.

В области теории установки имеются исследования А.Г. Асмолова, И.Т. Бжалавы, А.А. Девяткина, Р.Г. Натадзе, В.Г. Норакидзе, А.С. Прангишвили, Д.Н. Узнадзе; Дж. Гибсона, Д. Мак-Гуайера Г. и Ф. Оллпорта, и др., раскрывающие особенности понимания установки в общей, социальной и экспериментальной психологии.

Широко цитируются слова Д. Мак-Гуайера о «внутреннем очаровании предмета исследования», который всегда будет в центре исследовательского внимания [223]. П.Н. Шихирев предрекает установке «роль центрального объекта в предстоящем десятилетии» [209]. Непреходящий, несмотря на временные спады, интерес к установке и огромное многообразие мнений и суждений по поводу этой психической структуры объясняются как минимум двумя обстоятельствами. Это - исключительная важность данной структуры для понимания социальной сути и жизни человека и ее трудноопределяемая сложность» [57]. Однако установка остается недостаточно исследованным объектом в области профессионального воспитания, осуществляемого в вузе.

Проблемам формирования профессиональной установки посвящены психологические исследования Т.И. Александровой, Т.И. Пономаренко и др. В меньшей мере эта проблема освещается в педагогике высшей школы (в трудах А.Г. Абдуллина, И.Л. Васильевой, Е.В. Джавахишвили, Ю.А. Иоакимиди, Г.О. Матиной и др.) и, к сожалению, отсутствуют исследования в области теории воспитательной работы, осуществляемой в вузе. Вместе с тем профессионально-ценностная установка (ПЦУ) будущего учителя является реальным фактором, в значительной степени определяющим продуктивность будущей профессионально-педагогической деятельности.

Процесс формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя - достаточно сложное явление. Чтобы сформировать релевантную профессионально-ценностную установку, ее необходимо актуализировать в сознании будущих учителей. В этом процессе, на наш взгляд, важное место занимает личность куратора студенческой группы. Пример вузовского куратора служит внешней опорой будущему педагогу в строительстве самого себя, в закреплении в его сознании точных и ярких ориентиров, на которые он стремился бы быть похожим (Л.К. Гребенкина, И.Ф. Исаев, А.В. Репринцев, А.Г. Пашков и др.). Это подтверждается исследованиями и в области теории установки К. Ховланда, Р.Ф. Вейса, которые показали, что коммуникатор, в нашем случае - куратор студенческой группы, обладающий доверием, имеет большие возможности влиять на установку аудитории.

Проблеме кураторства уделялось значительное внимание в 60-80-е годы XX века. Исследователями были рассмотрены вопросы содержания работы куратора академической группы (Л.А. Быкова, Л.Д. Демина, Н.М. Кутепова, В.А. Путин и др.); управления формированием коллектива студенческой группы (Т.П. Маралова, О.В. Соколовская, Э.И. Шнибекова и др.); определения роли куратора в подготовке будущих учителей (К.В. Гавриловец, A.M. Зарукина, И.Ф. Исаев, Н.Ф. Коваленко и др.), его влияния на формирование профессиональной направленности личности студентов (Л.А. Лытнева и др.).

В настоящее время проблема кураторства исследуется в контексте управления воспитательным процессом в вузе (В.Ш. Гузаиров, Н.С. Данилкова, И.Б. Игнатова, Н.В. Киреева, М.В. Николаева, И.С. Шаповалова, B.C. Шилова и др.), в области повышения квалификации кураторов (Л.М. Васильева, И.А. Шаповалова), гуманизации отношений куратора и студентов (И.Ф. Исаев, Е.Н. Кролевецкая и др.).

Однако в современных педагогических исследованиях проблем воспитания в высшей школе недостаточно изучен вопрос формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в системе воспитательной деятельности куратора студенческой группы. Подходы, оценки и выводы, изложенные в проведенных исследованиях, в большинстве своем, не дают достаточного представления о содержательных и структурно-функциональных характеристиках воспитательной деятельности куратора студенческой группы, ее роли в формировании профессионально-ценностной установки будущего учителя.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется возникшими противоречиями:

• между воспитательным потенциалом профессионально-ценностной установки будущего учителя и недостаточным учетом роли куратора студенческой группы в ее формировании;

• между осознанием субъектами необходимости усиления воспитательного влияния куратора студенческой группы на формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя и отсутствием научно-методического обеспечения процесса ее формирования.

Отмеченные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы» и определили проблему исследования: каковы педагогические условия и технология формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объект исследования: воспитательная деятельность куратора студенческой группы в процессе подготовки будущих учителей.

Предмет исследования: процесс формирования профессионально-ценностной установки будущих учителей в деятельности куратора группы.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы будет эффективным, если:

• построена и реализована модель процесса формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы, являющаяся отражением структуры и функциональных связей целевого, содержательного, технологического и критериально-результативного блоков;

• разработана технология процесса формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы, обеспечивающая переход от инфантильного к профессионально-ценностному уровню установки будущих учителей на основе сформированности потребностей, убеждений, ценностного отношения к профессии, эмоционального благополучия, уровня творческой активности, а также оптимальных для будущего учителя качеств личности;

• определены и реализованы педагогические условия формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы: продуктивность мотивации и «центрации» деятельности кураторов студенческих групп на основе психолого-педагогического и методического сопровождения; деятельность куратора по объективации ценностных ориентации будущих учителей; взаимодействие куратора и студентов с воспитательными центрами микро- и макросоциума; ориентация куратора на «референтных» студентов и коллектив студенческой группы; рефлексивная направленность диалогово-творческой деятельности куратора и будущих учителей.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность, структуру и содержание профессионально-ценностной установки будущего учителя.

2. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

3. Разработать и реализовать модель формирования профессионально- ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора.

4. Разработать и апробировать технологию формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

Методологическая основа исследования базируется на теоретических положениях системного (А.С. Белкин, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Сокольников и др.), личностно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.В. Сериков и др.), культурологического (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.) подходов; на фундаментальных положениях о человеке, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), об установке личности (А.Г. Асмолов, А.А. Девяткин, А.С. Прангишвили, Д.Н. Узнадзе и др.), о ценностных ориентациях личности (К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Асташова, В.П. Бездухов, М.В. Богуславский, Е.В. Бондаревкая, М.С. Каган, СВ. Кульневич, И.Ф. Исаев, А.Г. Пашков, З.И. Равкин, А.В. Репринцев, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов), о самореализации личности (А.В. Брушлинский, А. Маслоу, А.В. Петровский, К. Роджерс, М.И. Ситникова, В.И. Слободчиков); о закономерностях подготовки учительских кадров (Е.П. Белозерцев, В.И. Жернов, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, А.И. Мищенко, Л.И. Мищенко, А.В. Репринцев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Н.М. Яковлева и др.); о внеучебной деятельности как факторе профессионально-личностного становления будущего учителя (М.Ю. Забияко, Ю.Б. Кадисон, А.В. Кисляков, И.В. Корякина, И.А. Обухова, Н.Н. Савушкин), о взаимодействии воспитания и социализации в образовании (А.В. Беляев, М.В. Лифинцева, Г.И. Максимова, А.В. Мудрик и др.).

- Для нашего исследования большое значение имеют работы, посвященные разработке концептуальных основ воспитания, вопросам создания системы воспитания в профессиональных образовательных учреждениях (О.В. Белоусова, И.А. Зимняя, И.Б. Игнатова, В.А. Караковский, Н.В. Киреева, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, А.В. Репринцев, СВ. Сердюк, В.А. Шаповалов, И.А. Шаповалова, B.C. Шилова).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов:

• теоретические (теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; сравнительный анализ);

• эмпирические (наблюдение за деятельностью и взаимодействием студентов и кураторов в процессе профессионального воспитания, педагогический эксперимент, оценка и самооценка студентов и кураторов, экспертная оценка, беседа, анкетирование, методы статистической обработки данных: корреляционный, регрессионный анализ, ранжирование, непараметрические методы математической статистики).

Базой исследования явились Белгородский (БелГУ) и Курский (КГУ) государственные университеты. В исследовании участвовало 632 студента педагогических специальностей БелГУ и КГУ, 96 кураторов и 37 экспертов из числа преподавателей и администрации БелГУ и КГУ.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом, теоретико-поисковом этапе (2003-2005 г.г.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, определялись цели, задачи, выстраивался план диссертации, разрабатывалась модель процесса формирования профессионально-ценностной установки будущих учителей в деятельности куратора студенческой группы.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2005-2007 г.г.), определялась структура и выбор технологических механизмов формирования профессионально-ценностной установки будущих учителей в деятельности куратора, осуществлялся констатирующий эксперимент, его анализ и обработка результатов, производилась корректировка критериев и уровней сформированности профессионально-ценностной установки, проводился формирующий эксперимент.

На третьем, заключительном этапе (2007-2008 г.г.) осуществлялось теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, подведение итогов, оформление теоретических и практических материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• раскрыты сущность и содержание профессионально-ценностной установки будущего учителя;

• разработана и реализована модель процесса формирования профессионально-ценностной установки будущих учителей в деятельности куратора студенческой группы;

• обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-ценностной установки будущих учителей в деятельности куратора студенческой группы;

• разработана и апробирована технология формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы как составляющая его педагогической культуры.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие теории профессионального воспитания будущих специалистов, в решение проблемы научного обоснования профессионально-ценностной установки и процесса ее формирования в деятельности куратора студенческой группы, в разработку проблемы готовности куратора студенческой группы к формированию профессионально-ценностной установки будущих педагогов как составляющей его педагогической культуры. В исследовании уточнено содержание понятия «профессионально-ценностная установка» как целостное личностное новообразование студенческого возраста; выявлены критерии и показатели ее сформированности; представлены модель и типология профессионально-ценностной установки будущего учителя.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создан инструментарий диагностики уровня сформированности профессионально ценностной установки будущих учителей; предложена и апробирована технология формирования ПЦУ будущих учителей в деятельности куратора студенческой группы как процессуального элемента системы практической деятельности по профессиональному воспитанию будущего учителя в вузе; разработаны и внедрены «Программа психолого-педагогического и методического сопровождения деятельности куратора», методические материалы, раскрывающие его должностные и функциональные обязанности. Полученные результаты могут использоваться в воспитательной деятельности кураторов студенческих групп, в организации работы органов студенческого самоуправления, в деятельности «Школы кураторов» по повышению уровня их педагогической культуры.

Достоверность результатов исследования обеспечивается избранной методологией исследования, соответствующей его теме и проблеме; применением методов, адекватных предмету, цели и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в массовой практике основных положений; репрезентативностью выборок; проведением диссертантом экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования и получением положительных итогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-ценностная установка будущего учителя представляет собой личностное новообразование, выражающееся в сформированное™ устойчивых ценностных ориентации, убеждений, рефлексивной направленности, эмоционального благополучия и творческого потенциала личности, и обеспечивающее продуктивную педагогическую деятельность. Целостность и системность профессионально-ценностной установки представлена совокупностью аксиологического, аффективного, когнитивного, конативного и рефлексивного компонентов.

2. Эффективность процесса формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы обеспечивается реализацией таких педагогических условий, как: продуктивность мотивации и «центрации» деятельности кураторов студенческих групп на основе психолого-педагогического и методического сопровождения; ориентация куратора на «референтных» студентов и коллектив студенческой группы; взаимодействие куратора и студентов с воспитательными центрами микро- и макросоциума; деятельность куратора по объективации ценностных ориентации будущих учителей; рефлексивная направленность диалогово-творческой деятельности куратора и будущих учителей.

3. Структурно-динамическая модель формирования профессионально-ценностной установки в деятельности куратора студенческой группы является отражением структуры и связей функционирующих компонентов системы и включает целевой, содержательный, технологический и критериально-результативный блоки.

4. Технология формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы содержит три этапа: организационно-прогностический, процессуально-стимулирующий, интеграционно-корректирующий, на которых осуществляется переход от инфантильного к профессионально-ценностному уровню установки. Технология осуществления данного процесса имеет профессионально-ориентированную направленность.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных научно-практических конференциях в Белгороде (2006 г.), в Ростове-на-Дону (2007 г.), в Коломне (2008 г.), на всероссийском научном семинаре, посвященном проблемам профессионально-педагогической культуры, в г. Белгороде (2007 г.), на всероссийских и региональных историко-педагогических чтениях в г. Белгороде (2007, 2008 г.г.), на региональных научно-практических конференциях в г. Белгороде (2006, 2008 г.г), на межвузовских научно-практических конференциях в г. Белгороде (2007 г.), в г. Кисловодске (2007 г.), в г. Новосибирске (2007 г.). Основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного университета (БелГУ), на конференциях студентов и аспирантов БелГУ, посвященных Дню науки (2005, 2006, 2007, 2008 г.г.), на аспирантском семинаре кафедры педагогики.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессионального воспитания студентов Белгородского и Курского государственных университетов, а также при организации психолого-педагогического и методического сопровождения деятельности кураторов (2006-2008 гг.).

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, первой главы «Теоретические основы формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы», второй главы «Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы», заключения, библиографии и приложений. В приложениях содержатся таблицы, диаграммы, иллюстрирующие результаты опытно-экспериментальной работы; анкеты для кураторов и студентов; методические материалы, раскрывающие должностные и функциональные обязанности куратора; технологические карты, отражающие содержание технологии формирования профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы на различных ее этапах; «Программа психолого-педагогического и методического сопровождения деятельности куратора», а также описание некоторых диагностических методик.

Проблема кураторства в теории и практике профессионального воспитания в вузе

В теории и методике высшего профессионального образования среди множества проблем, представляющих теоретический и практический интерес, активно изучается проблема профессионального воспитания студентов. Профессиональное воспитание будущих педагогов - сложная, многоаспектная социокультурная и психолого-педагогическая проблема. Анализ литературы показывает, что феномен профессионального воспитания в педагогике высшей школы исследуется по многим направлениям. Мы в своем исследовании делаем акцент на формировании профессионально-ценностной установки (ПЦУ) будущего учителя, как неотъемлемого элемента профессионального воспитания, необходимого для успешной воспитательной работы будущих учителей в школе. В формировании ПЦУ в воспитательной системе вуза, на наш взгляд, доминирует личность куратора, как субъекта, осуществляющего управление профессиональным воспитанием будущего специалиста, инициатора воспитательных воздействий, транслятора целей и ценностей профессионального воспитания на уровень сознания каждого студента.

Для научного изучения профессионально-ценностной установки в контексте профессионального воспитания в вузе, раскрытия ее сущности и особенностей формирования в деятельности куратора студенческой группы следует, прежде всего, обратиться к объекту нашего исследования. Поэтому в настоящем параграфе ставятся и решаются следующие задачи:

- проанализировать сущность процесса профессионального воспитания в вузе с позиций различных подходов;

- раскрыть понятие «куратор студенческой группы» через анализ истории возникновения и развития института кураторства в высшей школе;

- дать характеристику современной парадигме воспитательной деятельности куратора студенческой группы в вузе.

В педагогической литературе понятие «профессиональное воспитание» будущего специалиста трактуется неоднозначно, как: гармоническое сочетание фундаментальных знаний, мотивационно-нравственной сферы, адекватных способов поведения и профессиональной деятельности (Е.П. Белозерцев) [144]; процесс целенаправленного воздействия на сознание и поведение студентов с целью формирования у них определенных профессиональных качеств специалиста (В.В. Кутузов). Что касается «профессионального воспитания» будущего учителя, то под ним ученые понимают: воспитание рефлексии, организованное как соотнесение возможностей своего «Я» будущим учителем с тем, что требует избираемая профессия (О.А. Леонова); сознательно организованный процесс, в котором будущий учитель выступает как субъект собственного развития, самопознания, самовоспитания и самореализации, когда осуществляется присвоение личностью духовно-нравственных,

профессиональных ценностей, аккумулированных в культуре, истории, литературе, психологии (В.Н. Мезинов) [120]; целостное психолого-педагогическое явление, обусловленное совокупностью социально-политических условий и факторов, в которых осуществляется подготовка будущего педагога к реализации им ответственных социальных функций по образованию личности ребенка (А.В. Репринцев) [158]; процесс идентификации студентов с педагогической профессией, с ее деятельностными формами, ценностями, общественными и личностными смыслами (М.В. Фирсов) и т.д. Несмотря на многообразие различных трактовок данного понятия современными учеными, термин «профессиональное воспитание» в теории педагогики и практике высшей школы используется весьма ограниченно. Значительно чаще встречаются такие термины, как «профессиональная подготовка», «подготовка учительских кадров», «профессиональное становление» и т.д.

Сущность, структура и содержание профессионально-ценностной установки

Профессиональное воспитание будущего учителя предполагает не только определение важнейших ценностей, на основе которых может и должна строиться воспитательная деятельность куратора студенческой группы, но и подразумевает формирование у него личностных новообразований, адекватных студенческому возрасту и избранной профессии. Одним из таких новообразований личности студента и является профессионально-ценностная установка.

От раскрытия сущности феномена «профессионально-ценностная установка» зависит в большой степени решение проблемы исследования. С этой целью был проведен анализ соответствующей философской, социологической, психологической и педагогической литературы.

Сразу хотелось бы отметить, что расхождения в области методологии исследований, независимость развития психологических концепций, характерных для различных школ и стран, особенности семантики разных языков обусловливают неоднозначное толкование термина «установка», чрезмерную перегруженность данного понятия, широкую вариабельность его содержания. Так, смысловые оттенки, присущие русским словам «установка», «интенция», французским «attitude», «predisposition», английским «attitude», «expectancy», «set», немецким «Einstellung», «Haltung», грузинскому слову «ганцхоба», - неоднозначны. Именно поэтому является абсолютно необходимым учесть эти различия и уточнить их конкретный смысл: установка (set) - поза, ожидание, намерение, нервная установка, моторная установка, сенсорная установка, установка сознания (conscious attitude), предиспозиция, целевая установка (goal set), заданная установка (task set), информационная модель, вероятностное прогнозирование, гипотеза, валентность, доминанта, ригидная установка, социальная установка, ценностная ориентация, черта, установка личности (attitude) [8, с.78]. Мы в своем исследовании исходим из представления о необходимости объединения всех имеющих отношение к установке понятий (сэт, аттитюд, фиксированная, диспозиционная установка) в едином понятии «социальная установка», которая включает в себя и профессионально-ценностную установку, представляющую для нас особый интерес в качестве предмета исследования. О возможности объединения всех этих понятий писал Ш.А. Надирашвили, который был убежден, что «речь идет о разных аспектах одного механизма, отмеченного общей закономерностью» [130, с.287].

Дать краткое, точное и емкое определение понятию «установка» довольно трудно, так как его эволюция обусловливается «все более четко осознаваемой необходимостью его использования в психологии, расширением сферы его применения и - как следствие - все более острыми разногласиями при попытках его определения» [24, с. 14].

Проблеме определения сущности установки посвящено множество работ, начиная с классического оллпортовского обзора [140, 219], в котором он большую часть посвятил истории развития проблемы, анализу различных направлений и определений, отличию установок от других понятий, и кончая учебным определением Дэвида Майерса: «Установка - это благоприятная или неблагоприятная оценочная реакция на что-либо или на кого-либо, которая выражается в мнениях, чувствах и целенаправленном поведении» [109, с. 154].

Хорошо известна работа Дж. Гибсона [220], где он дает критический анализ понятий установки, на основе которого А.С. Прангишвили (1967) и А.Г. Асмолов (1977) предлагают классификацию основных позиций в исследованиях установки. Согласно А.Г. Асмолову, «в зарубежной психологии первая попытка классификации различных значений, вкладываемых в понятие «установка», принадлежит Дж. Гибсону» [9, с.61]. На базе гибсоновской классификации А.Г. Асмолов выделяет несколько основных позиций: 1.0. Кюльпе в начале века понимал под установкой некое «предварительно созданное ожидание объектов, качеств или отношений», проводя эксперименты по восприятию. 2. Позиция О.Л. Зангвилла во многом продолжает линию О. Кюльпе. Установка здесь понимается как «концептуальная схема, не ожидаемая, а вызванная стимульным паттерном». 3. Согласно К. Халлу, установка есть «ожидание стимульных отношений, выработанное в условиях повторной стимуляции». 4. В сериях экспериментов на время реакции установка представляется как «намерение реагировать специфическим движением». 5. Карлу Коффке установка видится как «намерение выполнять привычные психические операции». 6. Сипола, Лачинс отмечали, что установка - это скорее «психическая операция или метод, не намеренные, но актуализированные в процессе научения или решения задач». 7. Курт Левин считал, что установка - это «тенденция к завершению прерванной активности». В историю психологии это явление вошло с именем Б.В. Зейгарник. 8. Мак-Фарленд понимал под установкой «тенденцию продолжать активность после устранения соответствующих условий (персеверация)» [8, с.61-65].

Изучение состояния сформированности профессионально-ценностной установки будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования нами была проведена опытно-экспериментальная работа, цель которой заключалась в проверке эффективности внедрения технологии формирования ГЩУ будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы.

Опытно-экспериментальный этап нашего исследования включал в себя: « констатирующий эксперимент, направленный на выявление исходного уровня сформированности ГЩУ будущего учителя в деятельности куратора студенческой группы;

формирующий эксперимент, направленный на разработку и внедрение технологии, включающей также реализацию педагогических условий формирования ГЩУ будущего учителя в деятельности куратора.

В констатирующем эксперименте объектом исследования явился воспитательный процесс, обусловленный традиционным характером взаимодействия куратора и студентов. Цель эксперимента состояла в определении характера существующих типов установки будущих учителей. Так как характер существующих типов установки определяется уровнями ГШУ будущих учителей, на данном этапе возникла необходимость выявить данные уровни ГЩУ. Поэтому в задачи констатирующего эксперимента вошли:

подбор диагностических методик, направленных на выявление уровня сформированности ГЩУ будущего учителя;

диагностика исходных типов ГЩУ студентов как субъектов профессионального воспитания в вузе;

выявление уровней становления ПЦУ будущего учителя;

обработка результатов диагностики констатирующего эксперимента. Одной из задач констатирующего эксперимента было также - проведение качественного анализа документов, регламентирующих воспитательную деятельность в вузе. Данный анализ показал наличие нормативно-правовой базы организации воспитательной работы со студентами. Многообразие программ государственной социальной политики свидетельствует о тенденции усиления внимания к проблемам воспитания молодого поколения. Стратегические планы и задачи, поставленные в приоритетном национальном проекте «Образование», непосредственно касаются воспитания молодежи. Воспитание здесь определено как социальная и государственная задача высшего образования, что нашло отражение и в Законе РФ «Об образовании». В преамбуле Закона сказано: «Под образованием в настоящем Законе понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения». Такая очередность, на наш взгляд, подчеркивает приоритет воспитательного процесса. Воспитание в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" рассматривается как целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития духовности обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей; оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении; создание условий для самореализации личности. "Воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития" -отмечается в "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года". Согласно той же Концепции, цель современного профессионального образования - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных видах деятельности, способного к эффективной работе на уровне мировых стандартов, готового к постоянному росту. Формирование специалиста подобного уровня возможно только при условии наличия у него профессионально-ценностной установки.

На государственном уровне по проблеме организации воспитательной деятельности в вузе приняты также: Федеральный закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральная программа развития образования, Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.», «Национальная доктрина образования Российской Федерации», «Декларация о Европейском пространстве для высшего образования», само появление которых нацеливает на практические преобразования, а следовательно, и фундаментальные теоретические разработки в этой области.

Программы регионального уровня отражают государственную политику в области образования и соответствуют государственным программам. Нами были изучены Концепции развития различных вузов, включающие Программы развития воспитательной работы, Положения о кураторе студенческой группы и т.д.