Формирование профессионального самосознания студентов как фактора успешной адаптации в профессии Левшин, Сергей Валентинович

Формирование профессионального самосознания студентов как фактора успешной адаптации в профессии
<
Формирование профессионального самосознания студентов как фактора успешной адаптации в профессии Формирование профессионального самосознания студентов как фактора успешной адаптации в профессии Формирование профессионального самосознания студентов как фактора успешной адаптации в профессии Формирование профессионального самосознания студентов как фактора успешной адаптации в профессии Формирование профессионального самосознания студентов как фактора успешной адаптации в профессии
>



Левшин, Сергей Валентинович. Формирование профессионального самосознания студентов как фактора успешной адаптации в профессии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Левшин Сергей Валентинович; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/666

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Подготовка специалистов, отвечающая современным социально-экономическим требованиям, -одна из важнейших задач системы профессионального образования. Достижение ее во многом осложняется тем, что на этапе обучения студентов в вузе не всегда обеспечивается формирование у них образа «Я» в профессии, многообразия функций, основными из которых являются развитие и самосовершенствование личности в соответствии с социально-нравственными требованиями социума и ведущей деятельности.

Формирование готовности студентов к профессиональной деятельности требует не только разработки новых подходов к определению целей, содержания образования, но и технологий, обеспечивающих развитие профессионального самосознания, изучения его динамики и значения для мобильной адаптации молодого специалиста к требованиям и условиям профессиональной деятельности.

Проблема готовности личности к профессиональной деятельности и ее адаптации к новой среде активно обсуждается в отечественной и зарубежной литературе. Так, методологические и теоретические аспекты этой проблемы представлены в работах К.А. Абульхановой-Славской, Э.Ф. Зеера. С.Я. Баты-шева, А.А. Деркача, Е.М. Ивановой, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, А.М. Новикова, З.А. Решетовой, В.М. Шепеля и др.

Свою историю имеет изучение самосознания личности как предпосылки готовности к какой-либо деятельности. В ряде публикаций (Б.Г. Ананьев, Д.А. Андреева, С.Д. Артемов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, О.И. Зотова, Т.К. Кончанин, И.С. Кон, И.К. Кряжева, М.И. Лисина, B.C. Мерлин, С Л. Рубинштейн, А.И. Силвестру, В. В. Столин и др.) представлены содержательные характеристики понятий «профессиональное самосознание», «профессиональная адаптация», «профессиональная готовность» и др.

Проблема профессиональной готовности личности в контексте становления ее профессионального самосознания и профессиональной идентичнэста явилась предметом рассмотрения в работах Е.И. Антиповой, З.К. Бакшеевой, Н.М. Гаджиевой, ПЕ. Зборовского, В.Н. Казиева, СВ. Кошелевой, А.К. Марковой, В.Ш. Масленниковой, Дж. Мид, Т.Д. Мироновой, С. Московичи, B.C. Мухиной, Ф.Т. Нги, В.Ф. Петренко, Д.В. Ронзина, Л.Д. Столяренко, И.И. Чесноковой, П.А. Шавир, Е.В. Шороховой, Э. Эриксона и др. Авторами обоснована роль

содержания и его структуры как значимых компонентов при формировании готовности к профессиональной деятельности, приведены различные определения понятия «профессиональное самосознание», раскрыты некоторые подходы к формированию профессионального самосознания в процессе обучения и готовности личности к профессиональной деятельности.

Таким образом, анализ состояния научной разработанности проблемы показал, что:

  1. актуальная потребность «заказчиков» профессионального образования в специалистах, обладающих развитой производственной адаптивностью, не удовлетворяется по ряду причин, в том числе из-за несформированности профессиональнорэ самосознания выпускников вузов или его несоответствия реальным условиям производственной деятельности;

  2. исследования, посвященные условиям формирования адаптивности личности, представлены в основном на уровне теоретических предпосылок, эмпирических же данных по формированию профессионального самосознания личности студента вуза как фактора его успешной адаптации в профессии до начала вхождения в нее практически нет.

Таким образом, налицо явное противоречие: между потребностью практики высшего профессионального образования в формировании у студентов профессионального самосознания как фактора успешной производственной адаптивности и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке, что и определило тему диссертационного исследования: «Формирование профессионального самосознания студентов как фактора успешной адаптации в профессии». Проблема исследования сформулирована следующим образом: при каких педагогических условиях происходит эффективное развитие профессионального самосознания студентов, которое выступает фактором успешной адаптации личности в профессии?

Решение данной проблемы составило цель исследования, заключающуюся в определеггии совокупности психолого-педагогических и организационных условий фор>мирования у студентов вуза профессионального самосознания как фактора готовности к успешной производственной адаптации.

Объект исследования - процесс подготовки специалистов в высших учебных заведениях.

Предмет исследования - психолого-педагогические и организационные условия формирования профессионального самосознания студента как фактора успешной адаптации в профессии.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что целенаправленное формирование профессионального самосознания студентов как фактора успешной адаптации в профессии будет успешным при реализации следующих условий:

если профессиональное самосознание личности рассматривается как системное образование, как множество профессиональных образов «Я», составляющих профессиональную «Я-концепцию», как внутриличностный механизм, обеспечивающий протекание процесса профессионализации;

если целевой установкой процесса подготовки специалиста в вузе будет формирование ценностного отношения к выбранной профессии и образа «Я» как профессионала, раскрытие перспективности собственного «Я» в личностном развитии и профессиональном становлении студента;

если модель образовательной среды как системы, обеспечивающей развитие профессионального самосознания и образа «Я» каждого студента как субъекта профессиональной деятельности, будет включать три компонента: когнитивный (знание и понимание содержания профессиональной деятельности), аффективный (эмоциональное отношение к себе и профессии) и поведенческий (готовность к эффективной профессиональной деятельности);

если успешная адаптация будущего специалиста в профессии будет обеспечиваться за счет развития и саморазвития профессиональных способностей, формирования теоретической и практической компетентности, принятия студентом себя как профессионала (в сравнении с идеальным образом), осознания профессиональной самоэффективности;

если в оценивании студентом профессиональной идентичности будет использоваться комплекс показателей: степень отождествления себя с профессиональной ролью; ценностное отношение к профессии; уровень самореализации в освоении профессии; сформированность представлений о профессиональном будущем; сформированность профессиональной потребностно-мотивационной сферы и др.

Целью, объектом, предметом и гипотезой были определены исследовательские задачи.

1. На основе анализа научно-теоретических источников установить состояние изученности проблемы, выявить и осмыслить понятийно-категориальное поле исследования.

  1. Выделить сущностные характеристики и особенности процесса становления профессионального самосознания будущего специалиста в контексте личностного и деятельностного подходов.

  2. Определить степень сформированное профессионального самосознания студентов как фактора успешной профессиональной адаптации.

  3. Разработать и теоретически обосновать модель процесса формирования профессионального самосознания студентов как фактора успешной адаптации в профессии (на примере подготовки специатостов-юристов) и осуществить ее опьггно-экспериментальную проверку.

  4. Провести анализ результатов опытно-экспериментальной работы и верификацию полученных данных.

Методологической основой исследования выступили личностно ориентированный подход в решении проблемы формирования профессионального самосознания студентов; системный подход, в свете которого развитие профессионального самосознания студента предстает как многомерный целостный процесс, обусловливаемый действием совокупности внутренних и внешних факторов; деятельностный подход, в рамках которого процесс развития профессионального самосознания предстает как система методологических и теоретических принципов изучения действительности; задачный подход, позволяющий рассматривать формирование профессионального самосознания на уровне практической реализации.

Теоретической основой исследования явились: теория целостного подхода к изучению процессов и явлений (A.M. Арсеньев, В.Г. Афанасьев, В.В. Краев-ский, С.Л. Рубинштейн и др.); труды ученых по проблемам сознания, самосознания и профессионального самосознания (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, АЛ. Бодалев, Л.С. Выготский, ЕЛ. Климов, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, СЛ. Рубинштейн, В.И. Слободчимэв и др.); онтогенетическая концепция структурных звеньев самосознания (B.C. Мухина), концепция структурной организации самосознания (И.И. Чеснокова); теоретические положения о конфликтном личностном смысле «Я» как единице анализа самосознания (А.Н. Леонтьев, В.В. Столин, З.И. Рябикина); теория обучения и теоретические подходы к подготовке специалиста в современном вузе (И.А. Арабов, СИ. Архангельский, М.Н. Берулава, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская,

А.А. Вербицкий, В.И. Горовая, А.А. Деркач, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.В. Мудрик, В.А. Петровский, К.Б. Семенов, В.А. Сластенин, Л.Д. Столяренко, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов, П.Г. Щедровицкий и др.); концепция средового подхода к образованию (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, АЯ. Данилюк и др.).

В работе использован комплекс научно-педагогических методов исследования: 1) теоретические: анализ психолого-педагогической литературы, связанной с различными аспектами рассматриваемый проблемы; педагогическое моделирование; изучение и обобщение педагогического опыта; 2) опросно-диапюстические: анкетирование, тестирование, собеседования, шкалирование, экспертное оценивание; 3) обсервационные: включенное и косвенное наблюдение; 4) праксиметрические: анализ продуктов деятельности студентов; 5) экспериментальные: констатирующий, формирующий и итоговый эксперименты; 6) методы статистического анализа, адаптированные к задачам исследования.

Организация и этапы исследования. Базой исследования явились юридический, экономический, филологический, медико-биолого-химический, географический, физико-математический и психологический факультеты Ставропольского государственного университета; финансово-экономический институт Ставропольского государственного аграрного университета; выпускники общеобразовательных школ г. Ставрополя (№ 2,6,14,25). Всего в исследовании приняли участие 1250 студентов вузов (с первого по пятый курсы) и 300 школьников.

Основная опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент) проводилась на базе ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» (юридический факультет). В ней принимали участие 120 студентов 4-5-х курсов.

Исследование проводилось в три этапа:

подготовительно-поисковый (2006-2007 гг.) - изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике; определялись цели, задачи, объект и предмет исследования; формулировалась гипотеза и составлялась программа исследования; теоретически обосновывался комплекс условий формирования профессионального самосознания студентов;

опытно-экспериментальный (2008-2009 гг.) - осуществлялось моделирование процесса формирования профессионального самосознания студентов как фактора успешной адаптации в профессии; проводилась пилотажная апробация исходных теоретических положений; внедрялась

зкспериментальнеія программа формирования профессионального самосознания студентов в практику подготовки специалистов юридического профиля, которая включала в себя формирующий эксперимент и итоговую диагностик;»';

- обобщающий (2009-2010 гг.) - проводилась систематизация, обработка и анализ полученных данных; определялись научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; оформлялась рукопись диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональное самосознание есть результат развития личности в процессе обучения и профессиональной подготовки. Уровень развития профессионального самосознания, адекватная и устойчивая «Я-концепция», как и адекватный образ профессиональной деятельности, обеспечивают конструктивное профессиональное поведение, позволяющее справляться с профессиональными и личностными проблемами. «Я-концепция» как продукт развития профессионального самосознания представляет собой личностный ресурс, выполняющий ключевую роль в формировании профессионального поведения, готовности личности к профессиональной деятельности и адаптации к производственной среде. Складывающаяся профессиональная деятельность, как и профессиональное самосовершенствование, определяются состоянием профессионального самосознания и содержанием образа «Я-специалист», «Я-личность».

  2. Сущность педагогического процесса по формированию профессионального самосознания определяется целенаправленным развитием моти-вационно-ценностного отношения студентов к выбранной профессии, раскрытием образа «Я» студента как будущего профессионала и перспективности собственного «Я» в профессиональной и личностной адаптации к производственной среде. Модель образовательной среды, обеспечивающей развитие профессионального самосознания и образа «Я» каждого студента как субъекта профессиональной деятельности, может быть представлена как органичное единство цели, задач, принципов организации учебного процесса, организационных форм и методов, образующих систему подготовки специалиста в вузе. В функциональном плане модель обеспечивает реализацию трех содержательных компонентов: когнитивного (знание и понимание содержания профессиональной деятельности),

аффективного (эмоциональное отношение к себе и профессии) и поведенческого (готовность к эффективной профессиональной деятельности).

  1. Эффективность формирования профессионального самосознания студента как фактора его успешной адаптации в профессии может быть достигнута за счет развития положительного мотивационно-иенностного отношения к учению как средству овладения будущей профессией; развития и саморазвития профессиональных способностей; формирования теоретической и практической компетентности; принятия себя как профессионала (в сравнении с идеальным образом); осознания профессиональной самоэффективности.

  2. Оценивание сформированное профессионального самосознания студента и его готовности к успешной адаптации в профессии может происходить на основе следующих показателей: степень отождествления себя с профессиональной ролью; эмоционально-ценностное отношение к профессии; уровень самореализации в освоении профессии; сформи-рованность представлений о профессиональном будущем; сформированность профессиональной потребностно-мотивационной сферы и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено содержание понятия «профессиональное самосознание», понимаемое как системное образование, как бесконечное множество профессиональных образов «Я», составляющих профессиональную Я-концепцию, как внутриличностный механизм, обеспечивающий эффективное протекание процесса профессионализации субъекта учения;

разработана и апробирована модель педагогического процесса как системного образования, обеспечивающего развитие профессионального самосознания и образа «Я» студента как субъекта профессиональной деятельности, включающего три содержательных компонента: когнитивный (знание и понимание содержания, структуры и функциональной направленности профессиональной деятельности), аффективный (эмоционально-ценностное отношение к себе и профессии) и поведенческий (готовность к эффективной профессиональной деятельности и успешной производственной адаптации);

доказано, что эффективными педагогическими условиями формирования профессионального самосознания как фактора успешной адаптации

будущего специалиста в профессии являются: 1) развитие и саморазвитие профессиональных способностей студентов; 2) формирование профессиональной -пюретической и практической компетентности; 3) принятие себя как профессионала (в сравнении с идеальным образом); 4) осознание профессиональной самоэффективности;

- уточнены и обоснованы критерии и показатели сформированности профессионального самосознания студентов (степень отождествления себя с профессиональной ролью; эмоционально-ценностное отношение к профессии; уровень самореализации в освоении профессии; сформирован-ность представлений о профессиональном будущем; сформированность профессиональной потребностно-мотивационной сферы и др.).

Теоретическая значимость исследования: обобщение теоретических подходов к проблеме генезиса и структуры самосознания и его роли в становлении личности; углубление знаний о сущности и структуре профессионального самосознания будущего специалиста, уточнение и расширение имеющихся в науке представлений об уровнях профессионального самосознания; обогащение знаний о механизмах формирования профессионального самосознания студента в условиях профессиональной подготовки в вузе; раскрытие многогранности педагогического процесса, ориентированного на формирование профессионального самосознания как одного их факторов успешной адаптации выпускника вуза в производственной среде.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная в его рамках модель процесса формирования профессионального самосознания студентов на примере освоения юридической специальности в образовательном пространстве современного вуза обеспечивает реальную успешность вхождения выпускников вуза в профессию и может быть использована при подготовке специалистов разного профиля.

Даны конкретные рекомендации по составлению учебного плана и графиков учебного процесса на основе оптимизации структурных связей между дисциплинами; подготовлены методические рекомендации по проведению учебных занятий и производственной практики; разработана методика диагностики проблемных зон подготовки специалистов.

Прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе последующей

работы по разработке методик выявления уровней сформированное профессионального самосознания студентов разных направлений подготовки и технологий совершенствования образовательной подготовки в этой сфере.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса общенаучных и специальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методологических семинарах и заседаниях кафедр уголовного процесса, криминалистики и защиты, прав человека юридического факультета и педагогаки и педагогических технологий факультета психологии и педагогики Ставропольского государственного университета, заседаниях аттестационной комиссии, на открытых занятиях со студентами (2007-2009 гг.). С результатами исследования соискатель выступал на научно-практических конференциях разного уровня: международных - «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород, 2008), «Преподаватель высшей шюлы в XXI веке» (Ростсв-н/Д 2008), «Модернизация системы непрерывного образования» (Дербент, 2010); всероссийских - «Проблемы коонтогенеза личности в образовательном пространстве» (Ставрополь, 2007); «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Ставрополь, 2008); региональных — «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2007,2008), «Российское право и государство. Фундаментальные ценности и тенденции развития» (Ставрополь, 2009).

Автор имеет 11 публикаций, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы (228 источников), шести приложений. Общий объем рукописи 175 страниц, в том числе 19 таблиц и 19 рисунков.