Формирование профессионального самосознания у студентов туристского вуза Енилина, Елена Викторовна



Енилина, Елена Викторовна. Формирование профессионального самосознания у студентов туристского вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Енилина Елена Викторовна; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2012.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1169

Введение к работе

Актуальность исследования. Подготовка качественного специалиста может быть обеспечена за счет развития профессиональных свойств личности, к которым мы относим профессиональное самосознание. Профессиональное самосознание прямо связано с осознанием человеком себя в профессиональной деятельности, т.е. содержание профессионального самосознания относится к профессиональной деятельности и к себе, как к субъекту этой деятельности. Профессиональное самосознание на этапе подготовки в вузе в общих чертах соответствует структуре самосознания личности. Каждый ее компонент имеет свою структуру и свое содержание. Сформированность профессионального самосознания находит свое выражение в уровне сформированности каждого его компонента. Высокий уровень развития профессионального самосознания, адекватная и устойчивая «Я-концепция» обеспечивают конструктивное профессиональное поведение. Профессионалы, обладающие высоким уровнем самосознания характеризуются уверенностью в себе, удовлетворенностью профессией, стремлением к самореализации, эффективностью работы.

Развитие профессионального самосознания в ходе профессиональной подготовки – это процесс приобретения будущим специалистом в области туризма знаний, умений, личного и социального опыта профессиональной деятельности, исполнения обязанностей по должностному предназначению, их осознания и соотнесения со своими способностями и возможностями, формирования самооценки и уровня притязаний, отношения самого к себе как к будущему профессионалу в области туризма.

На процесс профессионального становления будущего специалиста в области туризма значимое влияние оказывают как личностная, так и профессиональная идентификация, которые взаимосвязаны, взаимообусловлены и осуществляются неотделимо друг от друга. При этом процесс развития профессионального самосознания будущих специалистов в области туризма в вузах целенаправленно не осуществляется. При поступлении в вузы проверяют знания, зачисление проводят по результатам ЕГЭ и вступительных тестов. Личностные качества, профессиональная мотивация, уровень первичной профессиональной идентификации при этом не учитываются. По окончании обучения опять же оцениваются знания (ГЭК) и выполнение квалификационной выпускной работы. Знания выступают определяющим критерием для присвоения квалификации. Однако формированию у студентов туристского вуза представления о себе как субъекте профессиональной деятельности уделяется недостаточное внимание. По оценкам руководителей туристских фирм, это обстоятельство затрудняет процесс адаптации выпускников туристских вузов к реальным условиям труда.

Проблема развития профессионального самосознания личности исследовалась в отечественной и зарубежной литературе. (Б.Г. Ананьев, Д.А. Андреева, С.Д. Артемов, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, О.И. Зотова, Т.К. Кончанин, И.С. Кон, И.К. Кряжева, М.И. Лисина, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, А.И. Силвестру, В.В. Столин и др.). Профессиональная готовность личности в контексте становления ее профессионального самосознания и профессиональной идентичности явилась предметом рассмотрения в работах Е.И. Антиповой, З.К. Бакшеевой, Н.М. Гаджиевой, Г.Е. Зборовского, В.Н. Казиева, C.B. Кошелевой, А.К. Марковой, В:Ш. Масленниковой, Дж. Мид, Т.Д. Мироновой, С. Московичи, B.C. Мухиной, Ф.Т. Нги, В.Ф. Петренко, Д.В. Ронзина, Л. Д. Столяренко, И.И. Чесноковой, П.А. Шавир, Е.В. Шороховой, Э. Эриксона и др. Авторами обоснована роль содержания и его структуры как значимых компонентов при формировании готовности к профессиональной деятельности, приведены различные определения- понятия «профессиональное самосознание», раскрыты некоторые подходы к формированию профессионального самосознания в процессе обучения и готовности личности к профессиональной деятельности. Вопросам развития профессионального самосознания в современной профессиональной подготовке в связи с профессиональной направленностью и компетентностью, личностной ориентацией, и самоопределением субъектов обучения посвящены работы P.C. Битяновой , А.И. Кочетова , В.Д. Шадрикова, А.И. Шутенко . Построение модели личности менеджера по туризму, систематизация требований к данному специалисту осуществлены в работах Н.И. Зайцевой, Ю.С. Тюнникова, М.А. Мазниченко, А.П. Черватюк и др.

В исследовании А.Х. Чупанова рассматривается система формирования профессиональной культуры будущего менеджера по туризму. Проблема профилирования культурологической подготовки будущих менеджеров по туризму изучалась в работе О.В. Еремкиной.

На основании выше изложенного было сформировано противоречие между повышающимися требованиями к конкурентоспособности выпускников туристского вуза на рынке труда, их эффективному вхождению в процесс профессионального труда с укороченными сроками адаптации, с одной стороны, и, с другой стороны, недостаточной разработанностью в теории и методике профессионального туристского образования разделов, направленных на развитие профессионального самосознания студентов, обеспечивающего им эффективную реализацию в будущей профессиональной деятельности. Противоречие позволило сформулировать проблему исследования: какими должны быть содержание, формы и методы формирования профессионального самосознания будущих специалистов в области туризма в процессе их профессиональной подготовки?

Проблема определила цель исследования: разработка направленных на активизацию формирования профессионального самосознания студентов туристского вуза содержания, форм и методов в процессе профессиональной подготовки.

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа.

Предмет исследования – формирование профессионального самосознания студентов туристского вуза в процессе их профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессионального самосознания у выпускников туристского вуза будет эффективным, если:

- сущность и структура профессионального самосознания будут раскрывать его как важнейший конструкт личности, учитывающий специфику, неравномерный и противоречивый характер его развития в профессиональной подготовке студентов туристского вуза;

- будет разработана модель формирования профессионального самосознания у студентов в туристском вузе, целостно и системно представляющая его процесс и результат ;

- будут выявлены педагогические условия, направленные на активизацию развития профессионального самосознания студентов;

- будут определены критерии оценки формирования профессионального самосознания студентов в течение всего периода обучения.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность и структуру профессионального самосознания, специфику и характер его формирования у студентов в процессе профессиональной подготовки.

2. Выявить педагогические условия, направленные на повышение эффективности формирования профессионального самосознания у студентов туристского вуза.

3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования профессионального самосознания у студентов туристского вуза.

4. Разработать критерии оценки профессиональной самоидентификации студентов туристского вуза в процессе формирования у них профессионального самосознания.

Методологические основой исследования являются: диалектико - матеореалистическая концепция познания; деятельностный подход в обучении (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.); системный подход к организации образовательного процесса (Н.. Кузьмина, И.Я. Лернер и др.); концепции управления в образовании, (М.М. Поташник, В.П. Сергеева и др.); личностно – ориентированный подход в образовании (О.А. Абдулина, Е.В. Бондаревская, Р.Х. Шаймарданов и др.); концепции формирования личности и профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования (Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, и др.); Компетентностный подход в профобразовании (В.И Байденко, И.А. Зимняя, А.М. Новиков и др.)

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимозаменяемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; изучение документов и нормативных материалов, определяющих содержание подготовки будущих специалистов в области туризма; анкетирование; экспертное оценивание; наблюдения; беседы; тестирование; интервью.

Использование данных методов позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей сложности их взаимосвязей и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных и качественных показателях.

Опытно-экспериментальная база исследования - Российская международная академия туризма; Карельский институт туризма – филиал РМАТ; Воскресенский институт туризма – филиал РМАТ.

Исследование выполнялось с 2009 по 2012 год в несколько этапов.

На первом этапе (2009–2010гг.) – исследовалось состояние разработанности проблемы развития профессионального самосознания будущих специалистов в педагогической науке и практике, анализировалась практика работы туристских вузов по данному направлению; изучались требования руководящих документов по содержанию и организации профессиональной подготовки в туристских вузах; определялись основные теоретические понятия исследования, выявлялись их специфика и взаимосвязь; разрабатывались научный аппарат исследования, содержание и методика констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором этапе (2010-2011гг.) – были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлялись измерение и оценка исходного уровня развития профессионального самосознания у будущих специалистов в области туризма, создавались педагогические условия, способствующие активизации этой работы, осуществлялся контроль за ходом развития профессионального самосознания студентов на всех этапах профессиональной подготовки.

На третьем этапе (2011-2012гг.) – завершился формирующий эксперимент, проводилась оценка эффективности результатов эксперимента, формулировались выводы, завершалось оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Определены сущность профессионального самосознания как важнейшего конструкта личности (оценочной системы, используемой индивидом для классификации различных объектов, факторов, условий его будущей профессиональной сферы) и его структура, включающая гностический (изучение и анализ особенностей процесса и результатов собственной учебно-профессиональной деятельности), рефлексивный (направленность на осознание и осмысление собственных действий, внутренних состояний, чувств, переживаний в процессе профессиональной подготовки) и регулятивный (отношение к себе как к профессионалу, уровень и адекватность притязаний, принятие «себя» другими профессионалами) компоненты; определена специфика формирования профессионального самосознания у студентов туристского вуза (изменение профессиональных ролей в туризме, обусловленное инновационными технологическими процессами, структурной перестройкой сферы туризма, диверсификационными процессами в туризме; активизация рефлексивной деятельности, обусловленная высоким напряжением труда в туризме; стремление к самостоятельности в профессиональной деятельности с одновременной регламентацией поведения, обусловленного корпоративной культурой в туризме; особенности содержания и организации профессиональной подготовки.); определен характер формирования профессионального самосознания у студентов туристского вуза, проявляющийся в неравномерности различных уровней осознания личностного смысла будущей профессиональной деятельности, убеждений в целесообразности ее выбора; и в противоречивости, определяемой успешностью профессиональной подготовки и ее ценностно-мотивационной оценкой) .

2. Выявлены и обоснованы педагогические условия (мотивация развития профессионального самосознания, гуманистические взаимоотношения в системе «преподаватель – студент», самостоятельность в учебной деятельности, стимулирование рефлексии), способствующие активизации развития профессионального самосознания будущих специалистов в области туризма.

3. Разработана модель формирования профессионального самосознания студентов туристского вуза, представляющая собой системный процесс, раскрывающий во взаимосвязи такие компоненты , как: мотивационно-ценностный (профессиональные интересы и ценности, стремление заниматься избранным видом профессиональной деятельности), когнитивный (разносторонние общие и профессионально-необходимые знания, познавательные умения), операционально-деятельностный (умение обоснованно определять и рационально применять пути и способы наиболее эффективного решения профессиональных ситуаций) и регулятивный (отношение к подготовке к будущей профессиональной деятельности), диагностика, методы и формы, направленные на - формирование самооценки студентов.

4. Разработаны критерии оценки профессиональной самоидентификации студентов туристского вуза в процессе формирования у них профессионального самосознания, такие, как: отождествление себя с будущей профессиональной ролью; уровень (высокий, средний, низкий) самореализации полученных профессиональных знаний и умений в практической профессиональной деятельности; сформированности представлений о построении профессиональной карьеры в туризме.

Теоретическая значимость заключается в том, что его результаты дополняют и конкретизируют теоретические представления о сущности и структуре профессионального самосознания студентов, его специфике и характере развития в условиях туристского вуза, чем способствуют развитию педагогической концепции профессионально-личностного становления туристских кадров; в теоретическом обосновании системного воздействия на развитие профессионального самосознания студентов в процессе их профессиональной подготовки.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработаны методические рекомендации по формированию профессионального самосознания студентов туристского вуза; разработаны дидактические материалы для студентов по развитию профессионального самосознания, программы обучения студентов самостоятельному проектированию профессиональной карьеры на основе знания особенностей профессии и своих возможностей; разработана программа психолого- педагогических мероприятий, направленных на формирование у студентов знаний, необходимых для развития профессионального самосознания.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме докладов на конференциях, заседаниях кафедры педагогики и психологии, на постоянно действующем семинаре для аспирантов и соискателей при Российской международной академии туризма. Особенные положения диссертации получили отражение в 6 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самосознание рассматривается нами как конструкт личности будущего специалиста в области туризма, выполняющий функцию осознания себя «Я – профессионал» и включающий: - гностический (знание содержания и требований к человеку будущей профессиональной деятельности, своих способностей и возможностей), рефлексивный (самооценка своих знаний, умений, способностей, возможностей, их соответствия будущей профессиональной деятельности, отражение оценок других), регулятивный (отношение к себе как к профессионалу, уровень и адекватность притязаний, принятие «себя» другими профессионалами) компоненты.

Развитие профессионального самосознания студентов в условиях туристского вуза обладает спецификой, заключающейся в: смене и приобретении новых профессиональных ролей; активизации рефлексивной деятельности; стремлении к самостоятельности с одновременной регламентацией поведения корпоративными требованиями; особенностях содержания и организации профессиональной подготовки, отличающейся своеобразием целей и результатов, характером объекта, предмета и средств подготовки.

2. Необходимыми для активизации развития профессионального самосознания педагогическими условиями выступают: сформированность мотивации развития профессионального самосознания; наличие гуманистических взаимоотношений в системе «преподаватель–студент», «студент- студент», «работодатель-студент»; предоставление студентам большей самостоятельности в учебной деятельности; стимулирование рефлексивной деятельности будущих специалистов в области туризма; включённость студентов в разнообразные формы внеаудиторных занятий и практик, направленных на формирование самосознания; разработанность диагностического аппарата оценки профессионального самосознания в учебно-профессиональной деятельности; направленность учебно-профессиональной деятельности на формирование самосознания студентов; подготовленность профессорско-преподавательского состава к обучению студентов самосознанию.

3. Модель формирования профессионального самосознания у студентов туристского вуза соответствует структуре целостного педагогического процесса и включает следующие компоненты: - целевой компонент (цели формирования профессионального интереса, склонности к профессии и профессиональной пригодности сочетаются с целями саморазвития физического, психологического и духовно-нравственного потенциала овладения профессией); - содержательный компонент (учебный материал отражает представленность профессии в биографиях известных профессионалов в области туризма; педагогические средства, обеспечивающие опыт увлеченности в профессии, самопознание профессиональной пригодности к деятельности в области туризма и самореализацию в нем; модель поддерживающего обучения, обеспечивающая успешность преодоления кризисов разочарования в профессии); - операционально - деятельностный компонент (описание этапов формирования профессионального самосознания: этап исходной диагностики самосознания, эмоциональный этап формирования отношения к деятельности в области туризма, рациональный этап самопознания и саморазвития профессиональной пригодности, эмпирический этап производственной практики); - результативный (критерии и показатели сформированности профессионального самосознания: субъективные: устойчивость профессионального интереса к деятельности в области туризма; выбор видов деятельности в области туризма; целостность образа профессии ; целостность образа профессионала «успешный специалист в области туризма»; объективные: полнота профессиограммы специалиста в области туризма; количественные данные тестирования стандартных профессиональных способностей к деятельности в области туризма.

4. Профессиональная самоидентификация студентов туристского вуза в процессе формирования у них профессионального самосознания осуществляется совокупностью критериев, таких, как: отождествление себя с будущей профессиональной ролью; уровень (высокий, средний, низкий) самореализации полученных профессиональных знаний и умений в практической профессиональной деятельности; сформированность представлений о построении профессиональной карьеры в туризме.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии и приложений, содержит рисунка и таблиц.