Педагогическое содействие формированию готовности студентов вуза к семейной жизни Федорова Татьяна Александровна

Педагогическое содействие формированию готовности студентов вуза к семейной жизни
<
Педагогическое содействие формированию готовности студентов вуза к семейной жизни Педагогическое содействие формированию готовности студентов вуза к семейной жизни Педагогическое содействие формированию готовности студентов вуза к семейной жизни Педагогическое содействие формированию готовности студентов вуза к семейной жизни Педагогическое содействие формированию готовности студентов вуза к семейной жизни Педагогическое содействие формированию готовности студентов вуза к семейной жизни Педагогическое содействие формированию готовности студентов вуза к семейной жизни Педагогическое содействие формированию готовности студентов вуза к семейной жизни Педагогическое содействие формированию готовности студентов вуза к семейной жизни Педагогическое содействие формированию готовности студентов вуза к семейной жизни Педагогическое содействие формированию готовности студентов вуза к семейной жизни Педагогическое содействие формированию готовности студентов вуза к семейной жизни
>



Федорова Татьяна Александровна. Педагогическое содействие формированию готовности студентов вуза к семейной жизни : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Федорова Татьяна Александровна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2009.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/996

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты проблемы педагогического содействия формированию готовности студентов вуза к семейной жизни 15

1.1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме подготовки студентов вуза к семейной жизни 15

1.2. Содержание основных понятий по проблеме формирования готовности студентов вуза к семейной жизни 42

1.3. Технология педагогического содействия формированию готовности студентов вуза к семейной жизни 87

Выводы по I главе 99

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации технологии педагогического содействия формированию готовности студентов вуза к семейной жизни 101

2.1. Анализ состояния готовности студентов вуза к семейной жизни 101

2.2. Реализация технологии педагогического содействия формированию готовности студентов вуза к семейной жизни 115

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 145

Выводы по II главе 156

Заключение 158

Библиография 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Институт семьи относится к разряду тех социальных явлений, значение которых уникально как для отдельного человека, так и для всего общества, и в этой своей ипостаси семья, как никакая иная система, служит связующим звеном между человеком и обществом.

Однако в современных условиях семья претерпевает серьезные трансформации, а именно, отличается нестабильностью и конфликтностью брачных отношений. В последние десятилетия растет число незарегистрированных браков и упрощается структура семьи, снижается значимость традиционных семейных функций — рождение и воспитание детей, решение бытовых вопросов. Изменяются требования супругов к психологической основе брака и межличностным отношениям в семье.

Учитывая, что сложившаяся демографическая ситуация в стране определена государством как национальная проблема, перед всеми социальными институтами и, в первую очередь, перед образованием поставлен социальный заказ преодоления негативных тенденций в молодежной среде по отношению к семье и браку, создание научно-продуманной системы непрерывной подготовки к формированию семейных отношений и созданию будущей семьи.

Действительно, образовательный путь молодежи является важнейшим средством ее социального развития, способом приобщения к социальному опыту. Не случайно, многие ученые (А.А. Конокотин, Н.Л. Москвичева, В.И. Овчинникова и др.) считают, что система высшего профессионального образования в решении данной проблемы должна занимать основное место. Ситуация обусловлена образовательными возможностями вуза и особенностями данного периода в становлении молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования семьи является вечной. На протяжении многих десятилетий ученые

рассматривали и изучали различные аспекты подготовки молодых людей к семейной жизни. Важность изучения этой проблемы отмечали в своих работах известные отечественные педагоги: И.И. Бецкой, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и другие ученые.

Социальный и экономический аспекты подготовки молодого поколения к семейной жизни рассматривал в своих трудах И.С. Павлов. Психофизические и медико-биологические основы семейных отношений фундаментально изучены в работах Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса, И.В. Добрякова, И.М. Никольской, Е.П. Ильина. В последнее десятилетие появился целый ряд актуальных диссертационных исследований, касающихся вопросов формирования ценностных ориентации, проблем семейного воспитания, проблем становления юношеской культуры в сфере семейно-бытовых отношений (Н.Л. Москвичева, М.М. Прокопьев, Р.А. Хамидуллин, А.А. Конокотин, А.К. Дзагкоев, Л.Ш. Кедишвили, В.Н. Ступина, Е.Я. Сычев, С.Н. Щербаков, Д.В. Луцык, А.К Минаваров, Д.А. Тонконогая, Р.И. Байчоров).

К настоящему времени создан общетеоретический фонд по проблеме формирования готовности личности к семейной жизни. Его составляют труды, раскрывающие социальную сущность семьи и важнейшие аспекты ее жизнедеятельности (В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, Э.К. Васильева, В.Б. Голофаст, Т.А. Гурко, М.С. Мацковский, В.А. Рясенцев, В.А. Сухомлинский, Ю.И. Семенов, А.Г. Харчев и др.); психологические особенности семьи и психологию семейных отношений (Т.М. Афанасьева, А.А. Бодалев, В.Н. Дружинин, Я.Я. Коломинский, Н.Н. Обозов, Э.Г. Эйдемиллер и др.); процесс социализации человека в семье, его подготовку к будущему супружеству и родительству (В.И. Барский, И.В. Бестужев-Лада, И.В. Гребенников, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейн и другие); общие аспекты добрачного полового воспитания (Р. Борман, И.С. Кон, Д.В. Колосов, B.C. Круглов, Т.А. Куликова, Е. Лозинский, А.С. Макаренко, Е.Д. Марьясис, Н.В.

Сельверова и др.); особенности представлений молодежи о будущей семейной жизни (A.M. Прихожан, Т.Н. Юферева и др.).

Можно выделить следующих ученых, рассматривающих особенности содействия студентам вуза в их подготовке к будущей семейной жизни: И.А. Арабов, И.В. Гребенников, И.В. Дубровина, СВ. Ковалев, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, В.Э. Чудновский, Т.И. Юферева и др. В современной педагогической литературе достаточно полно представлен теоретический анализ путей подготовки молодого поколения как через общую систему нравственного воспитания (И.В. Дубровина, Д.В. Луцык), так и через специальный курс этики и психологии семейной жизни (И.В. Гребенников).

Однако следует отметить, что большинство указанных выше работ связано с решением задач подготовки к семейной жизни в старшем школьном возрасте. Проблема формирования готовности к семейной жизни студентов вуза только начинает разрабатываться в отечественной педагогике: недостаточно полно изучены образовательные возможности вуза, обеспечивающие педагогическое содействие формированию готовности студентов вуза к семейной жизни; не выявлена структура, критерии оценки, особенности формирования готовности к семейной жизни студентов вуза; не определено содержание формирования готовности; методы и технологии его реализации при изучении дисциплин гуманитарного цикла.

Таким образом, сложились противоречия между:

- объективной основой повышения роли семьи как социального института в развитии общества и субъективным характером ее формирования;

- необходимостью использования потенциала вуза в формировании готовности к семейной жизни и недостаточной изученностью этой проблемы в теории и практике педагогики высшей школы;

необходимостью осуществления педагогического содействия

формированию готовности к семейной жизни студентов вуза и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.

С учетом названных противоречий нами выделена проблема исследования, которая заключается в поиске эффективного содержания, форм и методов работы со студенческой молодежью, обеспечивающих формирование у них и готовности к семейной жизни.

Выделенная проблема послужила основанием для определения следующей темы исследования: «Педагогическое содействие формированию готовности студентов вуза к семейной жизни».

Цель исследования: разработать и обосновать педагогическое содействие формированию готовности студентов вуза к семейной жизни.

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: педагогическое содействие студентам вуза в формировании у них готовности к семейной жизни.

Гипотеза исследования: успешное решение проблемы формирования готовности студентов вуза к семейной жизни будет возможно, если организовано педагогическое содействие этому процессу, реализуемое через:

- содержание педагогического содействия формированию готовности
студентов к семейной жизни на основе системного, деятельностного и
личностного подходов, включающего познавательный, воспитательный и
деятельностный компоненты;

- технологию реализации содержания педагогического содействия
формированию готовности студентов к семейной жизни, составными
частями которой являются модули: целеполагания, содержательный,
операционный, коррекционный, критериально-оценочный, что обеспечивает
интеграцию действий участников процесса на всех этапах формирования
готовности к семейной жизни.

Для реализации цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы педагогического
содействия формированию готовности студентов вуза к семейной жизни в
педагогической теории и практике.

  1. Выявить сущность и разработать структуру готовности студентов вуза к семейной жизни с учетом их возрастных, индивидуальных особенностей, специфики обучения в вузе.

  2. Разработать и обосновать содержание педагогического содействия формированию готовности студентов вуза к семейной жизни и технологию его реализации.

4. Выделить оценочно-критериальный инструментарий оценки
эффективности педагогического содействия формированию готовности
студентов вуза к семейной жизни.

5. В ходе эксперимента проверить эффективность педагогического
содействия формированию готовности студентов вуза к семейной жизни.

6. Разработать методические рекомендации по организации
педагогического содействия формированию готовности студентов к семейной
жизни в условиях учреждения высшего профессионального образования.

Методологической основой исследования являются следующие теории и концепции:

- работы по методологии и методике педагогических исследований
(Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.И. Зверева, В.В. Краевский, Н.В.
Кузьмина, М.Н. Скаткин и др.);

теория мотивации (А. Маслоу, А.И. Божович и др.);

психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.);

- теория педагогической технологии (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев,
М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.);

теория воспитания, обучения и развития (Дж. Локк, Г. Спенсер, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, Ы.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.);

теория сотрудничества (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, И.П. Иванов, Е.Н. Ильин, В.А. Караковский, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин и др.)

- теоретическое обоснование проблемы подготовки молодежи к
семейной жизни (И.А. Арабов, В.И. Барский, И.В. Гребенников, И.В.
Дубровина, B.C. Круглов, А.С. Макаренко, В.Э. Пахальян, A.M. Прихожан,
В.А. Сухомлинский, Н.Н. Толстых, Т.А. Флоренская, Н.Л. Худякова, В.Э.
Чудновский, Т.Н. Юферева, З.А. Янкова и др.).

В процессе научного поиска нами использовались следующие источники исследования проблемы: концепция государственной политики в отношении молодой семьи; теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, отражающие аксиологический, возрастной, средовои, личностно-деятельностныи подходы в системе воспитательной работы вузов; материалы и тезисы научно-практических конференций, семинаров, а также публикации научной и научно-популярной периодической печати по проблематике исследования; материалы, опубликованные на образовательных сайтах сети Интернет.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2003-2008 гг. на базе Курганского государственного университета. В констатирующем и формирующем этапах эксперимента участвовало 152 студента, а также преподаватели и специалисты вуза.

Цель и задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы.

На первом (поисково-теоретическом) этапе исследования (2003-2004 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая

литература и диссертационные исследования по проблеме, анализировались различные подходы к процессу педагогического содействия формированию готовности студентов к семейной жизни. Разрабатывались исходные положения, определялись объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигалась рабочая гипотеза. Проводился констатирующий эксперимент. Были выделены объективные и субъективные факторы формирования цели и содержания педагогического содействия студентам вуза в формировании у них готовности к созданию семьи.

На этом этапе использовались методы: ретроспективный анализ решения проблемы, анализ теоретической литературы, изучение, обобщение и систематизация научных данных, наблюдение, анкетирование, тестирование.

На втором (поисково-практическом) этапе (2004-2005 гг.) уточнялись задачи, гипотеза исследования. Проводился формирующий эксперимент по оценке эффективности содержания, форм и методов педагогического содействия студентам вуза по формированию у них готовности к семейной жизни.

На данном этапе использовались следующие методы научного исследования: теоретическое моделирование, анкетирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

На третьем (контрольно-обобщающем) этапе (2005-2008 гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, проверялись теоретико-экспериментальные выводы, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации, формулировались выводы и оформлялись материалы диссертационного исследования.

На этом этапе использовались следующие методы исследования: педагогический эксперимент, анализ, синтез, сравнение и обобщение результатов педагогического эксперимента. Для выявления скрытых закономерностей использовались методы математической и статистической обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

на основе анализа психолого-педагогической литературы и обобщения педагогической практики обоснована необходимость выделения в содержании вузовского образования образовательной задачи, направленной на подготовку студентов к семейной жизни, обусловленной состоянием демографической ситуации в качестве национальной проблемы; необходимым участием в ее решении системы высшего образования; имеющимися образовательными возможностями (условиями и средствами) вузов в подготовке студентов к созданию семьи, что делает возможным и необходимым организацию педагогического содействия формированию готовности студентов к семейной жизни;

выделены особенности формирования готовности к семейной жизни студентов вуза (возникновение новых ориентации на будущее, в том числе в создании семейных отношений, новый уровень оценки межличностных отношений в перспективе создания семьи, активизация формирования ценностных ориентации в области семейно-бытовых отношений, направленность на создание семьи и воспитание детей, появление возможности разрешения проблемы создания семьи на правовом и возрастном уровне), что позволило определить пути решения проблемы в условиях вузовского образования;

разработано содержание педагогического содействия формированию готовности к семейной жизни, включающего познавательный, воспитательный и деятельностный компоненты, что сделало возможным организацию поэтапного (организационный; внедренческий; результативно-оценочный) формирования готовности к семейной жизни у студентов вуза;

- на основе системного, деятельностного и личностного подходов разработана технология формирования готовности студентов к семейной жизни, включающая в свой состав модули: целеполагания, содержательный, операционный, коррекционный, критериально-оценочный, позволяющая

осуществить системную организацию педагогического содействия студентам вуза в подготовке к семейной жизни.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнена сущность понятий «педагогическое содействие», под
которым применительно к объекту исследования мы понимаем инициативно-
приоритетную, системно-организованную деятельность педагогов по
оказанию квалифицированной помощи молодым людям, направленную на
повышение роли студентов в своем семейном самоопределении и создание
условий, способствующих этому, и «готовность к семейной жизни»,
рассматриваемая как интегративное качество личности, включающее в себя
совокупность знаний, обеспечивающих адекватный и осознанный выбор
спутника жизни, положительное отношение к формированию брачно-
семейных отношений и осознанное принятие ценностей семьи;
сформированиость коммуникативных и рефлексивных умений, необходимых
для создания успешной семьи;

выделена совокупность принципов построения технологии педагогического содействия формированию готовности к семейной жизни студентов вуза (соответствие средств, методов, процедур особенностям содержания высшего профессионального образования; учет индивидуально-типологических особенностей студентов, участвующих в процессе; диагностичность в постановке цели и достижении результата; завершенность педагогического содействия на любом этапе цикла; направленность на повышение активности и самостоятельности студентов в своем семейном самоопределении), что позволяет организовать педагогическое содействие с учетом возрастных и индивидуальных особенностей студентов, специфики обучения в вузе.

Практическая значимость заключается в том, что:

- выделен оценочно-критериальный инструментарий диагностики
уровней сформированности готовности студентов к семейной жизни

(критерии: понимание личностной и социальной значимости создания семьи; осознание студентами смысла, цели и особенности взрослой жизни; наличие сформированного образа будущего супруга или супруги; сформированиость знаний, определяющих готовность к семейной жизни; стремление к самовоспитанию; наличие навыков осмысления и анализа различных жизненных проблем), который позволяет определить исходные возможности и перспективы развития каждого студента и отразить динамику исследуемого процесса;

разработано программно-методическое обеспечение по формированию готовности студентов к семейной жизни, позволяющее повысить эффективность педагогического содействия студентам в их подготовке к семейной жизни;

- составлены методические рекомендации «Семейная педагогика» по проблеме подготовки студентов к семейной жизни в условиях вузовского образования, которые могут быть использованы преподавателями учреждения высшего образования и в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к семейной жизни студентов вуза может быть
рассмотрена как интегративное качество личности, включающее в себя
совокупность знаний, обеспечивающих адекватный и осознанный выбор
спутника жизни, положительное отношение к формированию брачно-
семейных отношений и осознанное принятие ценностей семьи;
сформированиость коммуникативных и рефлексивных умений, необходимых
для создания успешной семьи;

2. Выделенные особенности формирования готовности к семейной
жизни студентов вуза (возникновение новых ориентации на будущее, в том
числе в создании семейных отношений, новый уровень оценки
межличностных отношений в перспективе создания семьи, активизация

формирования ценностных ориентации в области семейно-бытовых отношений, направленность на создание семьи и воспитание детей, появление возможности разрешения проблемы создания семьи на правовом и возрастном уровне) позволяют организовать педагогическое содействие с учетом возрастных и индивидуальных особенностей студентов, специфики их обучения в вузе.

3. Содержание педагогического содействия формированию готовности к семейной жизни, включающее познавательный, воспитательный и деятельностный компоненты, позволяет сформировать у студентов совокупность знаний, обеспечивающих адекватный и осознанный выбор спутника жизни, положительное отношение к формированию брачно-семейных отношений и осознанное принятие ценностей семьи, что является основой готовности к семейной жизни.

4. Технология педагогического содействия формированию готовности
студентов к семейной жизни, включающая в свой состав модули:
целеполагания, содержательный, операционный, коррекционный,

критериально-оценочный способствует переводу деятельности субъектов образовательного процесса вуза на системный уровень организации, признаками которого являются определенность и сопоставимость целей участников процесса, разграничение их полномочий, координация совместной деятельности, программно-методическое обеспечение, интегративная целостность средств и условий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на современные достижения философской, социологической, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, корректной организацией опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением

основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось

посредством: исследовательской работы в ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»; отчетов на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»; выступлений на межрегиональной конференции «Внедрение инновационных технологий в профессиональную деятельность специалиста высшей квалификации» (Шадринск, 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Психология родительства и семейного воспитания» (Курган, 2004 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Ценностно-смысловые ориентации современного образования» (Омск, 2005 г.); на международной научно-практической конференции «Научное обеспечение профессионального самоопределения личности в современных условиях» (Курган, 2008 г.); публикаций результатов в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях (Челябинск, 2006 г., Москва, 2007 г.). По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме подготовки студентов вуза к семейной жизни

Проблеме подготовки молодежи к семейной жизни до последних лет придавалось второстепенное значение. К осознанию того, что брачно-семейные отношения наряду с производственными являются ведущими в человеческих взаимоотношениях и имеют для общества огромное значение, человечество пришло постепенно.

Решение проблемы исследования в большей степени зависит от раскрытия сущности самого феномена «подготовки молодежи к семейной жизни», так как данное личностное образование является сложным, динамичным, многогранным по содержанию и формам проявления. С этой целью нами был использован системно-структурный анализ соответствующей социологической, психологической и педагогической литературы.

В настоящее время система подготовки молодежи к семейной жизни в пашей стране пока отсутствует: не существует субъекта, ответственного за эту подготовку; семья и воспитательно-образовательные институты с этой задачей не справляются. В то же время потребность в организации системы подготовки молодежи к семейной жизни чрезвычайно высокая.

С точки зрения А.В. Мытиль, «для выработки системы подготовки молодежи к браку необходима широкая эмпирическая база, дающая информацию о степени подготовленности молодежи к различным сторонам семейной жизни, о взглядах молодых людей на ряд вопросов и проблем, связанных с семейной жизнью, о том «образе семьи», который сложился у молодежи» [122, с. 121].

Современная концепция проблемы подготовки молодых людей к семейной жизни сложилась к 70-80-м годам прошлого столетия. В 90-е годы появилось большое количество литературы о взаимоотношениях мужчины и женщины, которая по преимуществу носила этико-рекомендательный характер. В основном речь шла о том, как добиться взаимности, вызвать интерес к себе, удержать партнера [132].

В советской педагогике принято было считать, что подготовка подрастающего поколения к семейной жизни должна осуществляться на всех этапах его возрастного развития и быть неотделимой от общих проблем воспитания. Личность не формируется по частям. Нельзя готовить человека отдельно к семейной жизни, к производственной деятельности, к проявлению активной жизненной позиции в коллективе. Однако, каждая область человеческой жизни и каждый вид деятельности имеет свою специфику, которую необходимо учитывать, готовя подрастающее поколение.

Исходя из этого, в советской педагогике подготовка подрастающего поколения к семейной жизни рассматривалась, с одной стороны, как часть общего процесса формирования гармоничной всесторонне развитой личности, а с другой - как опирающаяся на этот фундамент специальная воспитательная работа по вооружению подрастающего человека знаниями и умениями, необходимой для счастливой семейной жизни.

По мнению В.Э. Чудновского, о проблеме подготовки молодежи к семейной жизни следует говорить в более широком и более узком смысле. В более широком смысле подготовка к семейной жизни - это формирование такой личности, которая могла бы принести радость близким людям, создать здоровую счастливую семью. В этом смысле подготовка к семейной жизни -часть общего процесса формирования личности. В более узком смысле идет речь о том, что юноши и девушки должны получить определенные знания о взаимоотношениях представителей различного пола: о моральных нормах, регулирующих эти взаимоотношения, основах семейной жизни и ведения домашнего хозяйства [190].

Содержание основных понятий по проблеме формирования готовности студентов вуза к семейной жизни

Выявление содержательной стороны формирования готовности студентов вуза к семейной жизни предполагает, прежде всего, обращение к анализу таких понятий, как «семья», «ценностные ориентации», «готовность», «педагогическое содействие».

В современных условиях возможности семьи, ценностные ориентации и социальные установки, отношение к образованию и воспитанию детей претерпевают серьезные трансформации, находятся в состоянии постоянных изменений, что во многом связано с ее адаптационными возможностями и успешностью приспособления к новым условиям.

Кроме того, нами выделены следующие характеристики семьи на современном этапе:

1. В России преобладает в основном городская семья - практически 5 из 6 семей живут в городе. Это влечет за собой ослабление родственных связей, ослабление социального контроля за поведением молодежи со стороны родственников, более легкомысленное отношение к добрачным связям, бракам с малознакомыми людьми и т.д.

2. Современная семья малодетная и, как следствие, малочисленная.

3. Семья в основном нуклеарная.

4. Семья отличается нестабильностью брачных отношений, конфликтностью взаимоотношений.

5. Изменились требования супругов к психологической основе брака и межличностным отношениям в семье.

6. Происходит снижение воспитательных функций семьи.

Повсеместно наблюдается усиление материнского влияния на детей и снижение отцовского.

7. В последние десятилетия растет число малых семей, состоящих из двух человек: неполная семья, возникшая в результате развода или смерти одного из супругов, материнская (внебрачная) семья. Существует и так называемый незарегистрированный брак. Психологи имеют для него свой термин - промежуточная семья, подчеркивая, что в любой момент она может принять какую-то окончательную форму: распадется или будет закреплена документально. Такие фактические браки приобретают всевозрастающую популярность в западном мире - Швеции, Англии, Франции, Нидерландах, США, Канаде. В России в незарегистрированном браке живут около 7 % супругов [55].

Семья как социальный институт проходит ряд этапов. Стадии жизненного цикла семьи связаны с созданием семьи. Э. Картер и М. Мак Голдринг выделяют шесть стадий развития семьи:

1. Внесемейное положение: холостые и незамужние люди, не создавшие своей семьи.

2. Семья молодоженов.

3. Семья с маленькими детьми.

4. Семья с подростками.

5. Выход повзрослевших детей из семьи.

6. Семья на поздней стадии развития [6,с.80]

При прохождении семьи от стадии к стадии она переживает закономерные кризисы развития, подобно тем, которые в своем становлении испытывает организм, личность и социальные группы. На каждом этапе имеются свои проблемы и психологические трудности, с которыми не всякая семья справляется легко. Ряд авторов одной из причин этого называют неподготовленность молодежи к супружеской жизни (И.В. Дубровина, И.В. Гребенников, Е.Д. Марьясис, Э.Г. Эйдемиллер и др.) [125; 29; 75; 134 и др.].

Анализ состояния готовности студентов вуза к семейной жизни

Для проверки предложенной нами технологии педагогического содействия формированию готовности студентов к семейной жизни была проведена опытно-экспериментальная работа.

Целями первого этапа исследовательской работы явилось определение уровней готовности студентов вуза к семейной жизни на начало проведения эксперимента. На втором этапе экспериментальной работы цель состояла в апробации педагогического содействия формированию готовности студентов к семейной жизни в процессе их профессионально-образовательной деятельности. На третьем этапе эксперимента проверялась эффективность реализованного нами педагогического содействия в плане его влияния на процесс формирования готовности студентов к созданию семьи.

Констатирующий эксперимент

Констатирующий эксперимент был проведен на базе Курганского государственного университета. Всего исследованием было охвачено 152 студента, обучающихся на первом курсе по специальностям «Логопедия», «Психология» и «Олигофренопедагогика», а также преподаватели и специалисты. При проведении констатирующего эксперимента использовались следующие методы: наблюдение, беседа, анкетирование, ранжирование, методы опроса, анализ продуктов деятельности студентов.

Задачи констатирующего эксперимента:

определить состояние готовности студентов к семейной жизни;

изучить особенности формирования ценностных ориентации личности студентов, направленных на идеалы, социальные ценности общества;

установить недостатки в подготовке будущего семьянина (если они имеют место).

На начальном этапе в рамках констатирующего эксперимента был проведен анонимный опрос студентов, в ходе которого мы выяснили, что 95,2% юношей и девушек настроены на то, чтобы в будущем иметь семью и детей; 4,8% учащихся не уверены в том, что семья им будет нужна. Таким образом, было выяснено, что имеется в основном позитивный настрой на создание семьи.

В ходе констатирующего эксперимента нам было необходимо выяснить, какие ценностные ориентации преобладают у студентов.

Одной из важнейших задач констатирующего эксперимента в системе подготовки молодежи к семейной жизни является определение уровня развития и степени сформированности личности относительно целей воспитательного процесса, изучение особенностей формирования у них ценностных ориентации, направленных на идеалы, социальные ценности общества. В качестве такого показателя в нашем исследовании изучались особенности формирования ценностных ориентации личности студентов, так как ценностные ориентации личности являются одним из важнейших критериев и показателей уровня личностного самоопределения.

Для определения особенностей ценностных ориентации студентов как определенного уровня развития их личности учитывались два показателя:

- степень сформированности иерархической структуры ценностных ориентации;

- содержание ценностных ориентации, то есть направленность, которая характеризуется конкретными ценностями, входящими в их структуру.

Для изучения особенностей формирования ценностных ориентации нами использовалась методика B.C. Круглова. Методика определения особенностей формирования ценностных ориентации представляет собой два бланка, на которых приводятся списки терминальных и инструментальных ценностей, каждую из которых можно оценить по 5-балльной системе в соответствии с ее значимостью для испытуемого.

Данная методика отражает принятое понимание природы и особенностей функционирования ценностных ориентации личности. Ценности, составляющие их структуру и содержание, представлены двумя основными группами. Первую группу составляют ценности - цели (терминальные ценности), вторую - ценности-средства (инструментальные ценности).