Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основании решения проблемы формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурных вузов на основе ценностных ориентации 13
1.1 Состояние проблемы в теории и практике профессионального образования студентов нефизкультурных вузов 13
1.2 Содержательные компоненты процесса формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов на основе ценностных ориентации 31
1.3 Комплекс организационно - педагогических условий повышения эффективности формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов 64
Выводы к первой главе 80
Глава 2. Опытно - экспериментальная работа но формированию готовности к здоровому образу жизни у студентов нсфизкультуриых вузов на основе ценностных ориентации 83
2.1 Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к здоровому образу жизни у студентов 83
2.2 Методические аспекты формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурных вузов 101
2.3 Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы по реализации комплекса организационно-педагогических условий 116
Выводы ко второй главе 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139
- Состояние проблемы в теории и практике профессионального образования студентов нефизкультурных вузов
- Содержательные компоненты процесса формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов на основе ценностных ориентации
- Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к здоровому образу жизни у студентов
Введение к работе
Кризис ценностей современного ^ира, мировоззренческая и нравственная дезориентация общества, обусловливает новое осмысление требований к содержанию образования. Оно должно соответствовать современным научным и духовным представлениям о картине мира и, исходя из этих представлений, формировать у современной молодежи умение найти себя, сохранить и реализовать в социуме.
Актуальной проблемой современного образования является формирование мировоззрения личности обучающегося, духовно-нравственного здоровья, формирование готовности студентов к здоровому образу жизни, устойчивости ценностных ориентации.
В настоящее время одним из основополагающих принципов государственной политики в области образования является принцип гуманизации, который предполагает приоритет общечеловеческих ценностей жизни и здоровья человека (Ст. 2 Закона «Об образовании РФ», 1996).
Важным направлением в этой работе является образование в области здоровья, так как, с одной стороны, современная система российского образования характеризуется прогрессивными тенденциями, связанными с гуманизацией, гуманитаризацией, личностно-ориентированным подходом в обучении и воспитании подрастающего поколения, а с другой стороны -здоровьеразрушающей организацией педагогического процесса, приводящей к замедлению физического и психического развития детей и молодежи, ухудшению их здоровья.
Физическое воспитание имеет важное значение в приспособлении организма человека к постоянно усложняющимся условиям жизнедеятельности и укреплении здоровья.
Целью физического воспитания является формирование физической культуры личности, осуществляющееся на основе ряда принципов, в том числе на основе принципа оздоровительной направленности. Данный принцип в
4 достаточной степени отражает социальную заинтересованность и потребность
в сохранении и укреплении здоровья людей - главной ценности любого
общества. Поэтому вопрос сохранения и укрепления здоровья студентов
средствами и методами физической культуры и в настоящее время является
весьма актуальным.
Однако следует отметить, что ряд современных ученых разграничивает понятия «физическое воспитание», «физическая культура» и «физическое образование», определяя последнее как специально организованный (политически, идеологически, экономически) процесс обучения, воспитания, развития человека направленным ценностям физической культуры.
В связи с тем, что мы в своем исследовании рассматриваем проблему формирования у студентов готовности к здоровому образу жизни при помощи внесения изменений в образовательный процесс вуза, мы делаем акцент на физическое образование студентов.
К сожалению, для большинства студентов здоровье не является ценностью, а, следовательно, отсутствует достаточная мотивация к формированию и ведению здорового образа жизни.
Мы считаем, что формировать у студентов готовность к здоровому образу жизни в процессе физического образования необходимо на основе ценностных ориентации.
В современной педагогической литературе представлены результаты исследований, посвященные различным аспектам воспитания у студентов ценностного отношения к учебным предметам и другим сферам окружающей жизни, которые обладают воспитывающим потенциалом (А.В. Бездухов, В.П. Бездухов, А.С. Калинин, А.В. Кирьякова, Л.П. Разбегаева, А.В. Хорошенкова и др.).
Кроме того, немало работ посвящено формированию ценностного отношения у студентов к здоровому образу жизни (М.Я. Виленский, В.В. Коган, Л.И. Лубышева и др.). Но воспринимать здоровый образ жизни как ценность, еще не значит следовать ему. Чтобы ориентировать студентов на
5 ведение здорового образа жизни, необходимо создать установку (готовность)
на него.
Но, как показывает теоретический анализ данной проблемы, процесс формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов до сих пор исследован недостаточно.
Также, на наш взгляд, в недостаточной степени используется акмеологический подход к формированию данного качества, применение которого в современных условиях для формирования у студентов готовности к здоровому образу жизни будет целесообразным, так как данный подход (по утверждению Ю.А. Гагина) способствует преобразованию человека, среды, мира по моделям, которые требует будущее.
Актуальность исследования проблемы формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов обусловлена необходимостью разрешения указанных противоречий, между:
потребностью общества в воспитании здоровых будущих специалистов с одной стороны, и низким уровнем развития системы ценностных ориентации на здоровый образ жизни в обществе с другой стороны;
наличием разнообразных теоретических подходов к формированию здоровья и здорового образа жизни и трудностями в их практической реализации при формировании у студентов мировоззрения и установки на здоровье как главную ценность.
Отмеченные противоречия определили актуальность проблемы исследования, а также формулировку темы нашего исследования: «Формирование готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурных вузов на основе ценностных ориентации».
При этом готовность мы определяем как особое личностное образование, которое предполагает наличие у студента образа (формирование здорового образа жизни) и устойчивой направленности сознания на его успешное
осуществление. Готовность формируется на основе мотивации и непосредственно корректируется системой ценностей.
Цель исследования - разработка, теоретическое обоснование и
апробация комплекса организационно-педагогических условий,
обеспечивающих формирование готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурных вузов на основе ценностных ориентации.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов нефизкультурного вуза.
Предмет исследования - формирование у студентов готовности к здоровому образу жизни в процессе профессиональной подготовки нефизкультурных вузов.
Гипотеза исследования - повышение эффективности процесса формирования у студентов готовности к здоровому образу жизни на основе ценностных ориентации в системе профессиональной подготовки нефизкультурных вузов обеспечивается реализацией следующего комплекса организационно-педагогических условий:
- позитивная мотивация студентов к здоровому образу жизни в процессе физического образования на основе ценностных ориентации;
разработка и целенаправленное использование средств физического образования для формирования практических навыков по укреплению здоровья;
опора на ценностные ориентации студентов в процессе физического образования.
целенаправленная разработка и реализация в процессе физического образования структурно-функциональной модели формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов, основными компонентами которой являются: целевой, рефлексивный, ценностно-мотивационный, содержательный, методический, деятелыюстный, оценочно-результативный.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Оценить состояние проблемы формирования готовности к здоровому
образу жизни у студентов нефизкультурных вузов в теории и практике профессионального образования.
2. Уточнить сущность, структуру и содержание понятия «готовность к
здоровому образу жизни», раскрыть и установить характер взаимосвязи
основных компонентов данного понятия.
3. Выявить внешние обстоятельства и внутренние особенности
процесса профессиональной подготовки студентов, оказывающие
позитивное влияние на формирование готовности к здоровому образу
жизни.
Разработать научно-методические рекомендации по формированию готовности к здоровому образу жизни у студентов на основе выделенных организационно-педагогических условий.
На основе экспериментальной апробации определить эффективность комплекса организационно-педагогических условий.
Теоретико-методологические основы исследования составили: - современная концепция готовности (Д.Н. Узнадзе, М.М. Дьяченко, А.А. Кандыбович, В.А. Сластенин и др.);
системный подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, В.А. Якунин и др.);
основные положения теории и методики физической культуры и физического образования (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, М.Я. Виленский, Н.Н. Витизей, С.С. Коровин, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев и др.).
философская теория ценностей (Н.А. Берштейн, А.Г. Здравомыслов, М.С.Каган, Д.А.Леонтьев и др.);
психологическая теория отношений (А.А. Бодалев, В.Н.Мясищев и др.);
идея ценностного подхода в образовании (В.П. Бездухов, А.С. Калинин, А.В. Кирьякова, Л.П. Разбегаева, А.В. Хорошенкова и др.);
концептуальные положения формирования здорового образа жизни
8 (И.И. Брехман, Э.Г. Вайнер, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.);
личностно-ориентированный подход (А.С. Белкин, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, В.В Сериков, И.С. Якиманская и др.);
акмеологический подход (А.А. Деркач, Ю.А. Гагин, Л.Е. Жаринова, В.Н. Максимова и др.).
Исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2007 гг.
На первом этапе (2002 - 2003 гг.) - обоснование методологической и теоретической базы исследования, выявление организационно-педагогических условий формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурного вуза в процессе их физического образования; определение предмета, объекта, цели и задач исследования, понятийно-терминологического аппарата. Основные методы на этом этапе: изучение и теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, осмысление, анализ и обобщение педагогического опыта по реализации исследуемого процесса; наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, построение гипотез, прогнозирование.
На втором этане (2004 - февраль 2006 гг.) - разработка программы исследования, выявление и теоретическое обоснование структурно-функциональной модели формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов на основе ценностных ориентации, проведение констатирующего эксперимента по выявлению критериев сформированное готовности к здоровому образу жизни у студентов. Основные методы: интервью, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, количественный и качественный анализ результатов констатирующего эксперимента, моделирование.
На третьем этапе - (февраль 2006 - 2007гг.) - проведение эксперимента по организации процесса формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов в процессе физического образования в вузе, проверка эффективности разработанных организационно-педагогических условий и целостной структурно-функциональной модели. Подведение итогов,
9 обработка полученных данных, формулировка выводов и результатов,
апробация и анализ полученных данных с целью подтверждения правильности
теоретических выводов, уточнение и коррекция отдельных теоретических
положений, разработка научно-методических рекомендаций. Основные
методы: анализ теоретических результатов, формирующий эксперимент,
обобщение экспериментальных данных, методы математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) выявлен комплекс организационно-педагогических условий
повышения эффективности процесса формирования готовности к здоровому
образу жизни у студентов нефизкультурных вузов:
позитивная мотивация студентов к здоровому образу жизни в процессе физического образования на основе ценностных ориентации;
разработка и целенаправленное использование средств физического образования для формирования практических навыков по укреплению здоровья;
опора на ценностные ориентации студентов в процессе физического образования;
целенаправленная разработка и реализация структурно-функциональной модели формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурных вузов на основе ценностных ориентации.
2) разработана методика формирования готовности к здоровому образу
жизни у студентов нефизкультурных вузов, основой которой является
программа физкультурно-оздоровительной работы в вузе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе существующих теоретических подходов к решению проблемы формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурных вузов, уточнены признаки и компоненты понятия «готовности студентов к здоровому образу жизни», уточнены особенности образовательного процесса нефизкультурного вуза, разработаны организационно-педагогические условия, включающие структурно-
10 функциональную модель формирования готовности к здоровому образу жизни
у студентов, которая, в свою очередь, содержит формы, методы, средства,
ситуации учебного взаимодействия, результаты изменений образовательного
процесса в нефизкультурном вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
разработаны методические основания реализации комплекса
организационно-педагогических условий формирования готовности к
здоровому образу жизни у студентов, реализация которых повышает
эффективность процесса физического образования в нефизкультурном вузе;
уточнены критерии и показатели готовности, найдены и научно обоснованы диагностические средства определения уровней сформированное готовности к здоровому образу жизни у студентов;
предложена комплексная программа физкультурно-оздоровительной работы в вузе, способствующая реализации комплекса организационно-педагогических условий.
Основные положения, выносимые на защиту:
Процесс формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов является важным фактором их личностного и профессионального становления, приобщения к ценностям здорового образа жизни; способствует повышению работоспособности и направлен на самосовершенствование и саморазвития личности.
Комплекс организационно-педагогических условий формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов должен включать в себя:
позитивную мотивацию студентов к здоровому образу жизни в процессе физического образования на основе ценностных ориентации;
разработку и целенаправленное использование средств физического образования для формирования практических навыков по укреплению здоровья;
опору на ценностные ориентации студентов в процессе физического образования.
4) целенаправленную разработку и реализацию структурно-функциональной модели формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов, состоящую из следующих основных компонентов: целевого, рефлексивного, ценностно-мотивационного, содержательного, методического, деятелыюстного, оценочно-результативного.
3. Реализация комплекса организационно-педагогических условий включает последовательные этапы и целевые установки на каждом из них; методы и приемы воздействия на когнитивную, эмоциональную, поведенческую и волевую подструктуры личности студента; планируемые результаты; показатели уровней сформировапиости готовности к здоровому образу жизни у студентов; позволяет повысить эффективность процесса формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурных вузов и оценивать эффективность его протекания.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, аксиологического, акмеологического, личностно-ориентированного подходов к решению поставленной проблемы; применением совокупности методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; личным участием автора в экспериментальной работе.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
- в процессе работы автора в качестве преподавателя физической
культуры в Оренбургском государственном университете;
в процессе проведения опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурных вузов;
в ходе выступлений на международных научно-практических конференциях «Физическая культура и спорт в XXI веке» (Волжский, 2004,
12 2006), на Всероссийских научно-практических конференциях в городах
Москва, Екатеринбург, Ставрополь, Магнитогорск, Челябинск, Оренбург;
в ходе выступлений на региональных и внутривузовских конференциях;
в результате докладов по итогам исследования на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав (теоретической и экспериментальной), заключения, списка использованной литературы.
Состояние проблемы в теории и практике профессионального образования студентов нефизкультурных вузов
Целью данного параграфа является выделение основных признаков, характеризующих состояние проблемы формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурных вузов в теории и практике профессионального образования. Достижение поставленной цели является актуальным в силу большой значимости здорового образа жизни для человека.
Современная система профессионального образования в России характеризуется наличием ряда проблем. Одна из них обусловлена тем, что высокоразвитое производство требует повышенного напряжения умственных, психических и физических сил, дополнительных нагрузок на все функциональные системы организма, специфических характерологических особенностей личности специалиста. В связи с этим целью профессионального образования является подготовка высококвалифицированного специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, работающего по специальности, на уровне мировых стандартов.
Современный студент - будущий специалист - требует высокого качества образования, от системы образования в целом, и от уровня преподавательской деятельности, в частности, чтобы затем бесконфликтно войти в окружающий мир, реализовать себя в социуме. А также, на наш взгляд, успех в различных областях жизнедеятельности будет сопутствовать здоровому человеку, ориентированному на здоровый образ жизни. Ведь здоровье выступает ведущим фактором, определяющим не только гармоничное развитие личности, но и способность быстрого овладения студентом профессии, эффективность профессиональной деятельности.
Проанализировав валеологические исследования последних лет, можно отметить, две причины ухудшения здоровья подрастающего поколения. Первая причина зачастую кроется в самом характере образовательного процесса в вузе и обусловлена такими «факторами риска» как:
1) стрессовая педагогическая тактика (страх не сдать экзамен, быть отчисленным и т.д.);
2) интенсификация учебного процесса (так как учебная нагрузка с каждым годом возрастает и не соответствует возрастным особенностям учащихся);
3) функциональная неграмотность педагога в вопросах охраны и укрепления здоровья;
4) отсутствие системы работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни.
Другая же причина ухудшения здоровья молодежи связана с неспособностью и главное нежеланием их самих должным образом, заботиться о собственном здоровье.
Как правило, ни в семье, ни в образовательных учреждениях человек не получает серьезных знаний о собственном здоровье и тем более практических навыков его сохранения. Не существует системы формирования чувства ответственности за свое здоровье и не создается установки на здоровый образ жизни. В связи с этим необходимо формировать у подрастающего поколения ценностное отношение к здоровому образу жизни, устойчивую мотивацию и потребность в сохранении собственного здоровья и здоровья окружающих. В результате возникает необходимость формирования у студентов здорового образа жизни, готовности студентов к нему, а это, в свою очередь, требует ориентации системы образования на здоровьесберегающее обучение и воспитание.
Содержательные компоненты процесса формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов на основе ценностных ориентации
Целью данного параграфа мы ставим выделение содержательных компонентов процесса формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов на основе ценностных ориентации. Для этого возникает необходимость определения сущности, структуры и содержания понятия «готовность к здоровому образу жизни на основе ценностных ориентации».
Как было отмечено в первом параграфе данной главы, XX век отличается бурным развитием передовых технологий, повышением уровня культуры и образования людей. Медицина и здравоохранение достигли больших успехов в лечении и профилактике различных заболеваний. Но здоровье людей на пороге XXI тысячелетия не улучшилось.
Продолжительность человеческой жизни увеличилась, но это произошло лишь из-за сокращения смертности от инфекционных заболеваний и за счёт снижения детской смертности. Но на смену чуме и холере пришли сердечнососудистые, онкологические заболевания и СПИД. Кроме того, падает и воспроизводство населения. А что касается России, то по уровню здоровья населения мы находимся на шестьдесят восьмом месте в мире. По продолжительности жизни мы отстаём от развитых стран на десять лет. В историю России настоящие и последующие годы войдут с отрицательным приростом населения, которое начинает вымирать.
Повышение благосостояния людей в результате разработки высокоэффективных промышленных технологий, привели к нарушению экологического баланса больших территорий и целому ряду других объективных факторов, способствующих тому, что образ жизни современного человека все в большей степени провоцирует такие явления как гиподинамия, гипертрофия, нервно-психическое перенапряжение, в свою очередь, вызывающие рост числа заболеваний, связанных с неправильной организацией образа жизни человека. Особенно тревожное положение складывается со здоровьем детей и молодежи, которое проявляется в неуклонном росте хронических форм заболеваний
Ускорение ритма жизни и усложнение современного производства с высоким уровнем его механизации и автоматизации определяет значительные нагрузки на организм, в связи с чем, повышается значение таких качеств личности, как быстрота реакции, скорость принятия решения, собранность, сосредоточенность, внимательность, которые в большей мере определяются всем комплексом показателей здоровья людей, и, следовательно, ещё больше возрастает необходимость внимания к собственному здоровью, к обеспечению индивидуальной профилактики его нарушений, в сознательной ориентации на здоровье различных форм жизнедеятельности.
Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к здоровому образу жизни у студентов
В данном параграфе рассматриваются вопросы организации опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурных вузов: определены цель, этапы, задачи каждого из этапов работы; выявляется исходное состояние (уровень) ориентации студентов на здоровый образ жизни, состояние внутренней мотивации; уточняются критерии сформированное готовности к здоровому образу жизни у студентов нефизкультурных вузов и указаны соответствующие задачам исследования методы исследования и используемые методики.
Теоретическое осмысление проблемы формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов дает возможность для поиска пути совершенствования образовательного процесса. На основе теоретического анализа и практического исследования данной проблемы целыо нашего исследования является разработка, обоснование и апробация комплекса организационно-педагогических условий формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов, который, как и выдвинутая в ходе исследования гипотеза требуют экспериментальной проверки.
Таким образом, целыо экспериментальной работы мы ставили проверку влияния выделенных нами организационно-педагогических условий на эффективность формирования у студентов нефизкультурных вузов готовности к здоровому образу жизни. Поставленная цель достигается посредством преднамеренного внесения изменений в образовательный процесс, контроля над ходом происходящих изменений, фиксации количественных изменений исследуемых компонентов и их качественного анализа.
Исходя из поставленной цели, мы определили и решали следующие основные задачи опытно-экспериментальной работы:
1. Выявить и теоретически обосновать критерии и показатели эффективного формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов на основе ценностных ориентации.
2. Определить и апробировать комплекс методик для выявления уровня сформированности готовности к здоровому образу жизни у студентов.
3. Провести констатирующий эксперимент с целью выявления уровня сформированности готовности к здоровому образу жизни у студентов до введения комплекса организационно-педагогических условий.
4. Апробировать комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов, базовым условием которого является реализация структурно-функциональной модели.
5. Провести формирующий эксперимент, в ходе которого проверить эффективность влияния комплекса организационно-педагогических условий на формирование у студентов готовности к здоровому образу жизни.
6. Дать анализ результатов эксперимента на основе сравнения уровней сформированности готовности к здоровому образу жизни на констатирующем и контрольном этапах эксперимента в контрольных и экспериментальных группах.
Основными методами опытно-экспериментальной работы по достижению поставленной цели и решения выше названных задач являлись: анкетирование и тестирование студентов различных специальностей нефизкультурных вузов, наблюдение за выполнением ими требований здорового образа жизни (рациональная двигательная активность, режим питания, режим труда и отдыха и другие), моделирование, изучение результатов и достижений студентов в процессе их физического образования, изучение социальных условий, в которых находятся студенты как субъекты и объекты процесса формирования у них готовности к здоровому образу жизни.
В целом опытно-экспериментальная работа по решению проблемы формирования готовности к здоровому образу жизни у студентов проводилась в следующих направлениях:
1. Реализация комплекса организационно-педагогических условий в образовательной среде вуза.
2. Реализация комплекса организационно-педагогических условий в процессе физического образования студентов.
3. Реализация данного комплекса в отношении психофизиологических качеств у студентов, особенно важных для формирования у них готовности к здоровому образу жизни.