Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики .14
1.1. Анализ проблемы самоорганизации здорового образа жизни в современном образовании 14
1.2. Фитнес-аэробика как средство самоорганизации здорового образа жизни студентов 37
1.3. Модель формирования готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни 54
Выводы по I главе 77
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики 80
2.1. Мониторинг готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни 80
2.2. Содержание опыта работы по формированию готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес- аэробики 114
2.3. Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики 138
Выводы по II главе 150
Заключение 152
Список литературы 156
Приложения 172
- Фитнес-аэробика как средство самоорганизации здорового образа жизни студентов
- Модель формирования готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни
- Содержание опыта работы по формированию готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес- аэробики
- Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики
Введение к работе
Актуальность исследования. В развитии конкурентоспособности и экономической устойчивости России одним из центральных факторов являются здоровье нации, уровень и качество образования. Повышенное внимание государственных и общественных структур РФ к проблеме сбережения и улучшения здоровья населения в контексте образовательной подсистемы обусловлено демографическим спадом и ухудшением здоровья россиян, что напрямую расценивается как угроза национальной безопасности России, так как здоровье населения, его жизнеспособность есть национальный капитал, необходимый как для экономического, так и для культурного развития страны. Данная проблема действительно актуальна для современной России, так как, по данным Института демографии РФ, сокращение населения «происходит из-за его естественной убыли, т.е. превышения числа смертей над числом рождений. Впервые естественная убыль была зарегистрирована в 1992 г., а к началу 2009 г. ее совокупная величина за 1992-2008 гг. превысила 12,6 млн. человек, или 8,5% к численности населения России на начало 1992 г.». Образовательный контекст данной проблемы обусловлен тем, что центральным фактором, определяющим естественную убыль населения, является образ жизни людей, который закладывается с детства и продолжает культивироваться человеком в течение всей жизни. Следует отметить, что образование в данном процессе выступает не источником проблемы, а возможным мощным механизмом ее решения.
В данном ракурсе вполне очевидно обращение государственных структур и общества к формированию здорового поколения через систему образования и популяризации здорового образа жизни и спорта. В контексте анализа возможных путей решения обозначенной выше проблемы вполне очевиден тот факт, что ключевым фигурантом в данном процессе выступает специалист, учитель, готовый не только к созданию педагогических условий для формирования мировоззрения учащихся, ориентированного на здоровый образ жизни, но и способный к самостоятельной организации своего здорового образа жизни.
Особенно актуальна данная проблематика в условиях, когда современное профессиональное образование с присущей ему динамичностью, высокой интенсивностью умственной нагрузки и возросшим объемом информации предъявляет высокие требования к студентам, в том числе и к воспитанию у них ответственного отношения к своему здоровью, здоровью будущих поколений. В связи с этим немаловажным является задача дать будущему педагогу научные представления о способах и методах укрепления здоровья своего и учащихся. Именно поэтому формирование самоорганизации здорового образа жизни студентов рассматривается в настоящее время как образовательная ценность, ибо будущий педагог должен на личном примере подтверждать единство принципов здорового образа жизни и собственных жизненных и профессиональных принципов.
Вместе с тем здоровый образ жизни, как уже было указано, можно рассматривать как самоорганизующуюся систему на мировоззренческом, эмоционально-волевом и потребностном уровнях личности будущего специалиста, в связи с чем аспекты свободного выбора, добровольности, а также социальной ответственности определяют специфические требования к способу самоорганизации здорового образа жизни.
Проблема формирования здорового образа жизни разработана в науке достаточно детально в различных аспектах: философско-социологическом (П.И. Виноградов, Д.А. Изуткин, О.А. Мильштейн, В.А. Пономарчук, В.И. Столяров и др.), физиологическом (В.М. Дильман, А.Д. Ноздрачев, В.П. Петленко), медицинском (Н.М. Амосов, Г.И. Куценко, Ю.П. Лисицин, В.Г. Петленко, Л.Г. Татарникова), психологическом (P.M. Баевский, Э.Н. Вайнер, Г.Е. Глезерман, Ю.М. Лысенко), педагогическом (М.М. Безруких, Н. Дзятковская, Л.Ю. Минеева, В.В. Пономарев, В.Г. Рындак, Л.Ф. Тихомирова, О.А. Шклярова, D.D. Allensoworth, L.J. Kolbe; D.D. Allensoworth, J. Wyche, E. Lawson; M.B. Diqnan, P.A. Carr).
В последнее время в педагогической науке проблеме приобщения учащихся к здоровому образу жизни уделяется все больше внимания (Д.Н. Давиденко, В.А. Пономарчук, Е.Е. Чепурных и др.). Однако большинство работ подобного рода ориентированы либо на контингент учащихся средних общеобразовательных заведений, либо на подготовку спортсменов. Исследований, посвященных формированию здорового образа жизни студентов, не так много (Н.А. Безруких, Т.В. Гиголаева, С.Г. Добротворская, П.К. Дуркин, Е.А. Котова, М.П. Лебедева, Б.М. Зысманов, А.В. Левченко, А.В. Лотоненко, С.Н. Чаркин, Е.А. Стеблецов, В.А. Пономарчук и др.).
Во многих исследованиях в качестве перспективных направлений формирования здорового образа жизни студентов обозначено приобщение студенческой молодежи к современным видам спорта. Именно такое новое направление в спорте и оздоровительной практике, как фитнес, наиболее полно отвечает обозначенным требованиям. Неслучайно в последнее время появляются новые виды физической активности, такие как степ-аэробика, фитбол-аэробика, фитнес-йога, каланетика, стретчинг, аквааэробика. Специфической особенностью фитнес-аэробики является то, что она, во-первых, нацеливает на разнообразные формы двигательной активности человеческого организма, во-вторых, способствует развитию общей культуры практикующих фитнес, в-третьих, обладает мощными адаптационными и интегративными возможностями, в-четвертых, способна удовлетворить - ввиду широкого разнообразия фитнес-программ - потребности различных социальных групп. Благодаря своим полифункциональным возможностям фитнес может быть интегрирован во все виды физической культуры, в том числе и в физкультурное образование студентов.
Вместе с тем в современной отечественной науке исследований, рассматривающих фитнес в качестве технологии формирования здорового образа жизни студентов, нет, в то время как и сама проблема изучения фитнеса в качестве оздоровительной практики является новой для отечественной науки (В.Ю. Давыдов, Г.О. Шамардин, Г.О. Краснова, Е.Г. Сайкина, В.М. Смолевский, О.А. Медведева).
Таким образом, разработка проблемы формирования готовности студента вуза к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики связана с решением следующих противоречий между:
социальным заказом на здоровое поколение и недостаточной осознанностью россиян в осуществлении здорового образа жизни;
разнообразными видами организации здорового образа жизни и не всегда правильной ориентацией их в вузовской практике;
возможностями фитнес-аэробики в организации здорового образа жизни и отсутствием у студентов готовности заниматься этим видом спорта.
С учётом данных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каким образом может быть сформирована готовность студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики?
Объект исследования – система дополнительного профессионального образования студентов в вузе.
Предмет исследования – процесс формирования готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни в системе дополнительного профессионального образования на примере фитнес-аэробики.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики.
Гипотеза исследования состоит в том, что готовность студентов к самоорганизации здорового образа жизни будет сформирована, если интегрировать в образовательный процесс вуза фитнес-аэробику и реализовать следующие положения:
если использовать деятельностно-компетентностный подход, то система здоровьесберегающей деятельности вуза должна быть ориентирована на долгосрочную реализацию данной цели, что предполагает организацию деятельности вуза по формированию здорового образа жизни студентов, направленную на механизмы самоорганизации и формирования необходимых компетенций студентов в контексте опыта деятельности, а также на личность студента, реализующуюся в условиях свободного выбора. Данные требования могут быть реализованы при условии широкой сети дополнительного образования, а также за счет гибкой интеграции в физкультурное образование студентов современных оздоровительных практик и современных видов спорта, в частности, фитнес-аэробики;
если имеет место психолого-педагогическое сопровождение занятий фитнес-аэробикой, осуществляемых в рамках курса дополнительного профессионального образования, представляющее собой систему технологий, методов, методик, нацеленных на формирование у студентов гностических, когнитивных, проектировочных, конструктивных, коммуникативных, организационно-деятельностных и рефлексивных компетенций, составляющих сущность готовности к самоорганизации здорового образа жизни;
если занятия фитнес-аэробикой организованы в соответствии с установкой на получение студентами опыта деятельности (в том числе групповой, индивидуальной и самостоятельной) как в форме спортивной деятельности (участие в спортивных соревнованиях), так и в форме педагогической деятельности (инструкторская практика студентов (организация фитнес-смен в ДОЛ в формате прохождения летней педагогической практики)).
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
-
изучить проблему самоорганизации здорового образа жизни в современном образовании;
-
раскрыть возможности фитнес-аэробики в формировании готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни;
-
разработать модель формирования готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни;
-
экспериментально проверить реализацию модели формировании готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики.
Теоретико-методологические основы исследования:
концепции подготовки личности к профессиональному самовоспитанию (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.);
подходы к проблеме здоровья и здорового образа жизни человека (Н.А. Агаджанян, Н.А. Амосов, И.И. Брехман, Н.Д. Граевская, А.П. Лях и др.);
теории физической культуры (В.К.Бальсевич, Л.П. Матвеев), здоровьесберегающих педагогических технологий (Р.И. Айзман, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, Г.А. Кураев и др.), инновационные идеи физического воспитания (В.К.Бальсевич, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов В.И. Жолдак, Г.К. Зайцев, А.А. Касаткин, Л.И. Лубышева и др.);
системный подход как направление методологии специально-научного понятия и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как системы (Б.Г. Ананьев, П.В. Симонов, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, A.M. Новиков, А.Г. Соколов); положения деятельностного (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), компетентностного (В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер и др.), средового (Л.И. Новикова, В.С. Мануйлов и др.), синергетического (Л.И. Анциферова, Б.Ф. Ломов, Б. Пойзнер, В.М. Розин, Н.М. Таланчук, С.С. Шевелева, Е.А. Ямбург и др.) подходов.
Методы исследования.
Теоретические методы: анализ научно-методической литературы и нормативных документов, программ; моделирование, проектирование; анализ отечественного и зарубежного опыта, ретроспективный и диахронический анализ.
Эмпирические методы: констатирующий и формирующий эксперименты; анкетирование, беседа, ранжирование, тестирование, метод педагогического наблюдения, методы изучения и обобщения педагогического опыта, психологическая диагностика; статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2000-2002 гг.) – поисково-аналитический: изучалось современное состояние проблемы в теории и практике образования на основе анализа научной литературы по теме исследования; изучался опыт работы региональных оздоровительных центров, общественных объединений; формулировалась рабочая гипотеза и разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2003-2007 гг.) – опытно-экспериментальный: проводился сбор материала и проверка рабочей гипотезы, осуществлялся констатирующий педагогический эксперимент, осуществлялись анализ и обобщение полученных результатов практики подготовки формирования у студентов вуза самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики.
Третий этап (2008-2010 гг.) – обобщающий: велась обработка результатов исследования, формулировались теоретические выводы, внедрялись научно-методические рекомендации, завершалась подготовка текста диссертации.
Работа выполнена на базе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Исследованием были охвачены 43 преподавателя и 321 студент. В качестве опытных площадок для проведения эксперимента выступали факультет дополнительного профессионального образования Елецкого государственного университета, ДОЛ Липецкой, Московской и др. областей.
Научная новизна исследования: определено содержание и структура готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики; обоснована возможность формирования данного феномена готовности на теоретическом и прикладном уровнях; разработана модель ее формирования средствами фитнес-аэробики; определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики.
Теоретическая значимость исследования: раскрыты возможности формирования готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики в контексте деятельностно-компетентностного подхода; теория и методика профессионального образования дополнены знанием о системе здоровьесберегающих технологий в подготовке студентов на уровне формирования их готовности к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики; обоснованы и экспериментально апробированы методы формирования данного вида готовности.
Практическая значимость исследования: результаты исследования могут быть использованы в модернизации системы профессиональной подготовки, в преподавании физической культуры, в дополнительном образовании, в курсах по выбору здоровьесберегающей направленности, а также в организации производственных (педагогических) практик студентов.
Положения, выносимые на защиту:
-
Самоорганизация здорового образа жизни – это интегральное качество личности, заключающееся в способности сознательной, планомерной деятельности личности по сбережению и улучшению собственного здоровья через организацию здорового образа жизни в контексте физического, духовного и интеллектуального саморазвития. Самоорганизация здорового образа жизни в контексте деятельностно-компетентностного подхода может быть также описана через структуру базовых компетенций, к которым относятся гностические, когнитивные, проектировочные, конструктивные, коммуникативные, организационно-деятельностные и рефлексивные.
-
Фитнес-аэробика, будучи и видом спорта, и оздоровительной практикой, обладая такими специфическими полифункциональными особенностями, как способность задействовать разнообразные формы двигательной активности, адаптационный потенциал, выражающийся в способности интеграции в физкультурное образование, а также целевой ориентации на широкий спектр социальных и возрастных групп, может выступать в качестве образовательного и здоровьесберегающего пространства и выражать содержание готовности студента к самоорганизации здорового образа жизни. Это достигается благодаря психолого-педагогическому сопровождению, реализующему деятельностно-компетентностный подход, представляющий собой систему методов формирования у студентов компетенций, составляющих сущность готовности к самоорганизации здорового образа жизни. Организационная структура психолого-педагогического сопровождения фитнес-аэробики представлена тремя компонентами: тренировки фитнес-аэробики – образовательная практика, нацеленная на формирование готовности к самоорганизации здорового образа жизни – инструкторская практика студентов.
-
Готовность студентов к самоорганизации здорового образа жизни в контексте деятельностно-компетентностного подхода представляет собой интегративное образование личности, включающее психологическую, педагогическую и физиологическую готовность, системообразующую установку на освоение и ведение здорового образа жизни, позволяющую студентам осуществлять личную, а в перспективе, и профессиональную здоровьесберегающую деятельность (укрепление здоровья, совершенствование личностных качеств и свойств, успешность в профессиональной деятельности). Структура готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни включает в себя 5 основных компонентов (мотивационно-целевой, содержательный, программно-ориентировочный, деятельностно-операционный и рефлексивный), которые отражают психологическую, теоретическую и практическую готовность студентов к самоорганизации здорового образа жизни.
-
Модель формирования готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики является перспективной для подготовки конкурентоспособного специалиста в условиях, когда процесс формирования готовности к самоорганизации здорового образа жизни построен на основе деятельностно-компетентностного подхода. Для формирования готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни были выделены такие группы условий, как социально-педагогические (социально-педагогическое сопровождение формирования данной готовности), организационно-педагогические (комплексирование в процессе формирования установки на здоровый образ жизни важнейших параметров жизнедеятельности личности и ориентация на структуру феномена готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни) и здоровьесберегающее образовательное пространство вуза. В качестве критериев сформированности готовности были выделены личностные показатели (гностические, когнитивные, проектировочные, организационно-деятельностные, рефлексивные компетенции) и физические (состояние сердечно-сосудистой, дыхательной систем, мышечного тонуса, скелета, нервной системы).
-
Внедрение модели формирования готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики в учебный процесс осуществлялось по следующим направлениям: развитие психологической готовности осуществлялось через проведение творческих тематических семинаров и серии тренингов, направленных на решение задач самопознания и саморазвития; теоретическая готовность реализовывалась посредством введения в учебный процесс курса дополнительного профессионального образования «Фитнес-аэробика»; практическая готовность формировалась через тренировки фитнес-аэробики, а также посредством организации педагогической практики.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией, адекватной целям и задачам исследования, логикой работы и аргументированностью выводов; организацией опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой полученных данных методами математической статистики.
Апробация диссертации. Основные результаты и выводы исследования опубликованы в материалах региональных научно-практических конференций: Липецк, 2006; Анапа, 2006. Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийском конкурсе организаторов летнего молодежного отдыха (Анапа, 2006), Международном молодежном фестивале «Развитие» (Москва, 2006). Разносторонняя и систематическая апробация исследовательского материала способствовала его активному внедрению в практику не только нашего региона. Это стало возможным благодаря методическим и практическим разработкам, а также опытно-экспериментальной работе в летних оздоровительных лагерях Липецкой области, участию в реализации областных проектов и созданию методических материалов для них.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Фитнес-аэробика как средство самоорганизации здорового образа жизни студентов
Образовательно-информационный подход к формированию здорового образа жизни студентов представляет собой общепринятую концепцию ориентации студентов на здоровый образ жизни, сущность которого заключается в пропаганде здорового образа жизни. Образовательно-информационный подход часто предполагает воспитание общей и валеологической культуры у студентов, поэтому одной из важнейших воспитательных задач вуза в данном контексте рассматривается задача воспитания валеологической культуры у студентов, являющейся составляющей общей культуры человека. Однако недостатком данного подхода является именно ориентация на получение информации о здоровье, а не на изменение поведения студентов и закрепление навыков здорового образа жизни.
Мотивационно-ценностный подход к формированию здорового образа жизни студентов предполагает смещение в ценностной структуре индивида ценности «здоровье» на приоритетные места. «Аксиологический подход - это методологический подход к анализу приоритетных педагогических ценностей в образовании, воспитании и саморазвитии человека. Сегодня для выхода России из кризисных ситуаций необходимо, чтобы ценностные ориентации в процессе обучения и воспитания и в школе, и в вузе были смещены на развитие и саморазвитие духовно-нравственных качеств личности, ее культуры, интеллигентности» [8, с. 8].
Данный подход предполагает создание условий для реализации сформированных целенаправленно или сформировавшихся спонтанно интересов на здоровый образ жизни [14, с. 2] (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева). Процесс формирования интереса к здоровому образу жизни рассматривается согласно мотивационно-ценностному подходу как многоступенчатый процесс: «от первых гигиенических знаний и первого знакомства с физическими упражнениями до глубоких психофизиологических знаний и системных занятий в рамках образовательного процесса вуза» [60, с. 45]. Причем целенаправленное формирование здорового образа жизни студента осуществляется параллельно с развитием других качеств, совокупность которых в решающей мере определяет его дееспособность, придает тем самым развитию индивида черты целесообразно направленного процесса, обеспечивая рациональное формирование фонда умений и навыков, необходимых в жизни, и доводя их до социально требуемой степени совершенства (Ю.И. Евсеев [52], В.И. Ильинич [63]).
Профессионально-ориентированный подход к формированию здорового образа жизни студентов специфичен в силу своей содержательной направленности. Так, согласно данному подходу, формирование здорового образа жизни студентов должно осуществляться по пути совершенствования двигательных навыков, помогающих более быстро и эффективно овладевать профессиональной деятельностью. Однако представители данного подхода (В.В. Белинович [19], Э.Н. Вайнер [23], Б.М. Зысманов [60], С.И. Филимонова [144] и др.) считают, что процесс обучения не стоит делить на этапы общей и прикладной подготовки. Профессионализация двигательной активности должна стать органической частью общей программы воспитания учащейся молодежи и осуществляться в единстве с его задачами. «При этом основой влияния, - пишет Б.М. Зысманов, - сформированности здорового образа жизни студентов на успешность профессиональной деятельности является перенос навыков и умений, сформированных в одной области человеческой деятельности, на результативность овладения навыками и умениями в новых сферах, физиологический механизм которого во многом объясняется положениями, разработанными школами И.М. Сеченова и И.П. Павлова» [60, с. 36].
Личностно-деятельностный подход к формированию здорового образа жизни студентов, основанный на теории деятельности, предложенной А.Н. Леонтьевым [83], достаточно широко применяется в системе общего и профес сионального образования. Деятельностная технология позволяет студента из пассивного объекта педагогического воздействия превратить в активного субъекта учебно-познавательной деятельности. Деятельностная теория обучения получила широкое развитие в педагогической психологии в различных формах, таких, как «Теория развивающего обучения», «Личностно-деятельностное обучение», «Мыследеятельностный подход», «Личностно-ориентированное образование» и т.д. Теория деятельности достаточно успешно применяется и в социальной педагогике.
В педагогических науках под опытом деятельности подразумевается опыт учебно-познавательной деятельности, приобретение которого осуществляется в рамках традиционной дидактической триады «Знания - умения - навыки».
Опыт деятельности является внутренним условием движения личности к цели, он выступает как готовность личности к определенным действиям и операциям на основе имеющихся знаний, умений и навыков. Он включает в себя, кроме учебно-познавательной деятельности, опыт оценочных, профессионально и социально значимых видов деятельности. Опыт деятельности приобретает статус дидактической подходом, так как опреационно-технологическая система деятельностного подхода предполагает ориентирование в качестве ведущего мотиватора лич Таким образом, при деятельностном подходе к формированию здорового образа жизни студентов традиционная триада дополняется новой дидактической единицей: ностного смысла деятельности. Личностно-ориентированный подход к образованию выводит на первый план личность студента, его ценности, его личную свободу, его умение прогнозировать и контролировать себя. В связи с этим лич- ностно-деятельностный подход в формировании здорового образа жизни «предполагает вовлечение студента в деятельность по самооздоровлению, воспитание навыков соблюдения здорового образа жизни, а также индивидуальную работу с ним» [48, с. 68]. Действительно, вовлечение студента в деятельность по самооздоровлению - чрезвычайно важный процесс, так как «актуально сознаваемым является лишь то содержание, которое выступает перед субъектом как предмет, на который непосредственно направлено то или иное действие» [83, с. 67].
Модель формирования готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни
В предыдущих параграфах мы исследовали феномен самоорганизации здорового образа жизни студентов в контексте деятельностно- компетентностного подхода, однако целью данного исследования является изучение механизмов формирования такого качества личности студентов, как самоорганизация здорового образа жизни, в связи с чем возникает необходимость рассмотрения данного качества в предикативном аспекте, то есть в качестве ориентации. Педагогическая ориентация студентов на саморазвитие здорового образа может быть рассмотрена в качестве системы педагогической деятельности, позволяющей существенно повысить уровень готовности студентов к здоровому образу жизни, что способствует самооздоровлению студента. Следовательно, говоря об изучении педагогической ориентации студентов на саморазвитие здорового образа жизни, мы рассматриваем данное качество личности в динамическом аспекте, то есть в значении готовности.
Изначально понятие готовности возникло в психологии, однако в связи с достаточно широкой разработанностью проблемы готовности в психологии нет однозначной трактовки данного понятия. Так, готовность рассматривается в психологии в трех аспектах: во-первых, как особое психическое состояние личности, во-вторых, как психологическая установка, в-третьих, как система качеств личности.
Готовность в качестве особого психического состояния рассматривается в контексте функционального подхода (Е.П. Ильин [62], Б.Ф. Ломов [89], К.К. Платонов [114], A.A. Ухтомский [143] и др.). Ученые рассматривают психологическую готовность как «целостное проявление личности, включающее знание предмета, методов преподавания, педагогическое мастерство учителя, профессионально значимые умения, высокую общественно-политическую направленность, общие и специальные способности» [18, с. 47]; как особое психическое состояние, обеспечивающее успешность выполнения профессиональных задач, дающее возможность принимать самостоятельные решения, создавать творческую атмосферу [68, с. 311-312].
Готовность как психологическая установка личности рассматривается в контексте деятельностного подхода в психологии (А.Г. Асмолов [11], A.B. Петровский [112], Д.Н. Узнадзе [142], В.А. Ядов и др.). Установка - это неосознаваемое состояние, предшествующее той или иной деятельности и определяющее ее осуществление, готовность же - это существенный признак установки. Установка выступает в качестве базиса поведенческих актов, готовности к определенной форме реагирования, целостной модификация субъекта, плана будущего поведения, включающего в себя прошлый опыт субъекта и его нынешнее состояние в момент взаимодействия с объектами и процессами внешней среды, основы определенного поведения.
Готовность как система качеств личности рассматривается в личностном подходе в психологии (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Пономаренко [51], В.А. Крутецкий [120], В.А. Моляко [100] и др.). В контексте данного подхода психологическая готовность к деятельности трактуется как своеобразная форма отражения субъектом профессиональной деятельности, и вне данного отражения готовность возникнуть не может, ввиду чего профессиональная готовность рассматривается как сложное личностное образование, многоплановая и многоуровневая система качеств, свойств и состояний, которые в своей совокупности позволяют определенному субъекту более или менее успешно осуществлять деятельность.
М.И. Дьяченко и Л.А. Кандыбович трактуют готовность как совокупность компонентов: мотивационный (положительное отношение к деятельности); операционный (владение способами и приемами профессиональной деятельности); волевой (самоконтроль, умение управлять действиями); оценочный (самооценка подготовленности к деятельности) [51]. В.П. Бездухов, помимо перечисленных компонентов, выделяет еще содержательный компонент, в который входят теоретические знания и профессиональные умения по данному виду деятельности [15].
Таким образом, в психологии понятие «готовность к деятельности» рассматривается, во-первых, как сложное свойство личности, которое выступает существенной предпосылкой целенаправленной деятельности, ее регуляции, устойчивости и эффективности, что помогает осуществлять самоконтроль и коррекцию, во-вторых, как динамичная структура, приобретающая определенное содержание в условиях конкретной деятельности.
В педагогике исследование готовности рассматривается в рамках психологических теорий готовности человека к деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Пономаренко [51], В.А. Сластенин [129] и др.) и трактуется как «интегральное, профессионально-значимое качество личности учителя, представляющее собой систему взаимосвязанных структурных компонентов, включающих личностные (профессиональные мотивы и интересы) и процессуальные (профессиональные знания и умения) аспекты; сложное личностное образование, включающее в себя систему профессионально значимых качеств и психических состояний, в своей совокупности обусловливающих быструю адаптацию человека к новым профессиональным условиям, успешность осуществления профессиональной деятельности и определяющих направленность его профессионально-личностного роста» [73, с. 46].
Как правило, в педагогических исследованиях готовность к деятельности трактуется в рамках личностно-деятельностного подхода, в качестве структурных элементов готовности выделяют: профессиональную направленность, мотивацию профессиональной деятельности, эмоционально-волевой, познавательный и процессуальный компоненты. Вместе с тем, большинство авторов при освещении познавательного (содержательного) компонента готовности придерживаются знаниевого (информационно-ориентировочного) подхода и описывают данный компонент готовности через знания, умения, навыки. Соглашаясь в целом с трактовкой готовности в контексте личностно-деятельностного подхода, мы, тем не менее, утверждаем, что деятельностный подход должен быть реализован во всех структурных компонентах готовности, в связи с чем мы предлагаем рассматривать познавательный (содержательный) компонент готовности сквозь призму компетенций, что отвечает требованиям деятельностно- компетентностного подхода.
В контексте исследования проблемы формирования готовности студентов к саморазвитию здорового образа жизни мы не можем ограничиться анализом психологической и педагогической готовности, так как ориентация на здоровый образ жизни помимо различных условий предполагает также определенную двигательную активность. В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть физиологическую готовность, так как основу любой деятельности человека составляет функциональная активность различных систем организма, обеспечивающая адаптацию к конкретным условиям деятельности.
Содержание опыта работы по формированию готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес- аэробики
Социально-педагогические условия включают социально-педагогическое сопровождение формирования готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни. Под социально-педагогическим сопровождением следует понимать универсальный педагогический комплекс, повышающий эффективность формирования у студентов готовности к реализации здорового образа жизни на основе самоорганизации и рефлексии происходящего [37; 122]. Социально-педагогическое сопровождение отражает содержание педагогических задач (целевая функция) и технологию их решения (инструментальная функция). Целевыми функциями социально-педагогического сопровождения являются: «развивающая, функция педагогической поддержки и социально- педагогической помощи, фасилитация (облегчение) адаптации, коррекционная функция» [38, с. 84]. Относительно формирования готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни задачами социально-педагогического сопровождения являются: развитие гармоничной, здоровой, социально успешной личности будущего специалиста; совместная со студентами диагностика интересов и возможностей в сфере реализации здорового образа жизни; содействие в преодолении трудностей в реализации здорового образа жизни; коррекция факторов риска образа жизни студента.
К инструментальным функциям относятся: диагностическая, коммуникативная, прогностическая и организаторская [38, с. 85]. Эти функции обеспечивают выявление имеющихся у студентов проблем образа жизни, установление оптимальных, партнерских отношений между субъектами воспитательного процесса, прогнозирование и отслеживание позитивных изменений в состоянии готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни, а также организацию комплекса педагогических мероприятий, способствующих повышению готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни.
Организационно-педагогические условия предполагают наличие комплексной системы формирования здорового образа жизни студентов в вузе. К этой группе условий относится наличие концепции формирования ЗОЖ, построение образовательного процесса в вузе на здоровьесберегающих принципах, комплексирование учебной, научной и воспитательной работы в сфере формирования здорового образа жизни студентов.
В психолого-педагогической литературе [26; 27; 58; 64] указывается, что здоровый образ жизни охватывает все стороны материально-бытового, природного, социокультурного и духовного бытия человека. Отсюда следует, что главным условием должен выступать охват в процессе формирования установки на здоровый образ жизни важнейших параметров жизнедеятельности личности: - «соблюдение оптимального режима труда и отдыха; - тренировку иммунитета и закаливание; - организацию рационального питания и режима жизнедеятельности; - применение различных форм физической культуры в качестве отдыха; - воспитание гигиенических навыков и навыков охраны здоровья; - использование естественных природных факторов в укреплении здоровья; - психофизиологическую регуляцию; - психосексуальную и половую культуру; - культуру межличностного общения; - искоренение вредных привычек; - валеологическое самообразование; - пропаганду и внедрение здорового образа жизни» [16, с. 61-62]. Важным условием формирования готовности студентов к самоорганизации здорового образа жизни является ориентация на структуру данного феномена, включающего мотивационно-целевой, содержательный, программно- ориентировочный, деятельностно-операционный и рефлексивный компоненты. В силу этого работа по формированию установки на здоровый образ жизни должна включать следующие взаимосвязанные аспекты: - стимулирование самосознания студента, направленное на эмоционально-личностное отношение к идее здорового образа жизни; - формирование гностических и когнитивных компетенций студентов, включающих практико-ориентированное владение знаниями о сущности, методах, программах здорового образа жизни и путях его формирования; - консультирование студентов и оказание помощи в разработке индивидуальных программ здорового образа жизни; - наличие и функционирование традиционных (физическая культура) и новых систем оздоровительной практики (например, фитнес-аэробики). - вовлечение студентов в систему оздоровительной практики, что способствует повышению их грамотности и информированности в вопросах здоровой жизнедеятельности (системы питания, психорегуляции, внетренировочных факторов воздействия на организм, способов диагностики, контроля и самоконтроля за состоянием здоровья) и, как следствие, повышает долю «собственных усилий» в формировании готовности к самоорганизации здорового образа жизни.
Здоровъесберегающее образовательное пространство вуза. Построение образовательного процесса в вузе на здоровьесберегающих принципах, помимо вышеуказанных, включает использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе. Т.В. Гиголаева отмечает, что «это, пожалуй, наименее разработанное направление работы, главным содержанием которого является профилактика факторов риска в учебном процессе: информационных и экзаменационных стрессов, гиподинамии, дидактогенных неврозов, нарушений адаптации и т.д.» [38, с. 88].
Анализ эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов вуза к самоорганизации здорового образа жизни средствами фитнес-аэробики
Как видно из диаграммы, высокий и средний уровень мотивации к здоровому образу жизни у студентов доминирует, однако, сравнивая данные показатели с исследованием здоровья студентов и их пристрастий к вредным привычкам, мы приходим к выводу, что одного желания мало. В этой связи мы попытались выявить, насколько сформирована готовность студентов к самоорганизации здорового образа жизни. На выяснение данной информации были нацелены вопросы 11, 15, 16, 18-20.
Так, по результатам анализа ответов респондентов на вопрос 11 удалось выяснить, что мотивация к самоорганизации здорового образа жизни у студентов довольно высока (высокий уровень: 23 % девушки, 33 % юноши; средний уровень: 54 % девушки, 49 % юноши; низкий уровень: 33 % девушки, 18 % юноши). Однако результаты ответов респондентов на вопросы 15, 16 позволили выявить, что 67 % девушек и 56 % юношей не могут самостоятельно поддерживать здоровый образ жизни, практиковать здоровьесберегающие технологии, 13 % девушек и 25 % юношей способны делать это только от случая к случаю, и лишь 20 % девушек и 19 % юношей способны самоорганизовать собственный здоровый образ жизни. Вместе с тем, практически всем требуется помощь тренера или специалиста.
В реальности постоянно нацелены на овладение новыми здоровьесбере- гающими технологиями (вопросы 18-20) только 12 % девушек и 15 % юношей.
Таким образом, в результате обследования состояния здоровья студентов и их анкетирования удалось установить, что основная проблема в ориентации студентов на здоровый образ жизни связана с формированием их готовности к самоорганизации здорового образа жизни, причем, если на уровне определенной среды (здоровьесберегающая деятельность университета) здоровый образ жизни поддерживается, то в перспективе именно самоорганизации возникает ряд проблем, центральной из которых является, естественно, комплексная самоорганизация здорового образа жизни и самоорганизация двигательной активности в частности.
Для прояснения значимости именно деятельностно-компетентностного подхода к самоорганизации здорового образа жизни помимо теоретического исследования мы обратились к анкетированию преподавателей университета.
Так, 66 % респондентов на вопрос «Как Вы считаете, какие проблемы существуют у студентов с организацией здорового образа жизни?» ответили следующим образом: «Недостаток воли», «Слабый уровень самоорганизации», «Слабое собственное мнение относительно вредных привычек» и т.д. Очевидно, что большинством преподавателей ключевая проблема ориентации студентов на здоровый образ жизни видится как проблема самоорганизации. Так, вопросы 3-4 анкеты преподавателей позволили конкретизировать их взгляд на проблему организации здорового образа жизни. Респондентам предлагалось назвать факторы, помимо деятельности университета, положительно и отрицательно влияющие на здоровый образ жизни студентов. В качестве положительных факторов были названы следующие: пропаганда СМИ здорового образа жизни, расширяющийся рынок спектра спортивных и здоровьесберегающих услуг, их относительная доступность, мода на здоровый образ жизни и т.д. В качестве отрицательных факторов преподаватели назвали опять-таки СМИ, моду, отсутствие собственного мнения у части молодежи, слабую мотивацию и волю и пр.
На вопрос 5 «Как, по Вашему мнению, можно сформировать готовность студентов к самоорганизации здорового образа жизни? Достаточно ли стандартных здоровьесберегающих стратегий, которые практикует университет?» подавляющее большинство преподавателей ответили следующим образом: «Стандартных здоровьесберегающих стратегий, которые применяются в образовательной практике, явно недостаточно. Необходимы новые технологии, подходы, методы. Кроме того, важным является именно воздействие культурно- образовательной среды региона, города, наличие оздоровительных центров, тренажерных залов, фитнес-клубов и прочее». Вместе с тем, большинство преподавателей (вопрос 7) и студентов (вопрос 26) ответили, что в городе вполне достаточно оздоровительных центров, тренажерных залов, фитнес-клубов, однако их уровень не всегда оценивается респондентами как высокий, а цена, особенно для такой социальной группы, как студенчество, высока.
В этой связи мы видим актуальность создания услуг оздоровительных центров, фитнес-секций и т.п. в организационной структуре университета, так как и по методическому оснащению, и по экономической доступности университет способен удовлетворить потребностям студенчества в самоорганизации здорового образа жизни. С этой целью в структуре факультета ФДПП была открыта секция «Инструктор фитнес-аэробики», особенности функционирования которой будут представлены в 2.2.
Б. Констатирующий этап (2007-2008 гг.). Констатирующий этап предполагал: - определение экспериментальных групп студентов; - анализ состояния здоровья и физического развития студентов обеих групп; - выявление уровня и анализ готовности студентов экспериментальных групп к самоорганизации здорового образа жизни до проведения формирующего этапа эксперимента. В качестве экспериментальной группы 1 (ЭГ1) были определены студенты, занимающиеся по дополнительной специальности «Инструктор фитнес- аэробики» с 2007 по 2009 гг. Особенностью занятий со студентами данной группы было то, что они обучались по данной программе с применением стандартных методик до разработки инструментария формирующего эксперимента. В качестве экспериментальной группы 2 (ЭГ2) были определены студенты, занимающиеся по этой же специальности с 2008 по 2010 гг., работа с которыми осуществлялась на основе разработанных технологий, нацеленных на формирование готовности к самоорганизации здорового образа жизни. Данные группы студентов были избраны для проведения эксперимента с целью соблюдения такого условия, как одинаковый уровень развития исследуемого и формируемого качества. Действительно, студентов данных групп отличает именно их сознательный и добровольный выбор обучения по дополнительной специальности спортивно-оздоровительной направленности.