Педагогические условия формирования экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания Яковлева Лариса Анатольевна

Педагогические условия формирования экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания
<
Педагогические условия формирования экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания Педагогические условия формирования экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания Педагогические условия формирования экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания Педагогические условия формирования экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания Педагогические условия формирования экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания Педагогические условия формирования экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания Педагогические условия формирования экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания Педагогические условия формирования экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания Педагогические условия формирования экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания
>



Яковлева Лариса Анатольевна. Педагогические условия формирования экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Магнитогорск, 2006 197 с. РГБ ОД, 61:06-13/1518

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА НА ФАКУЛЬТЕТЕ ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ 15

1.1. Теоретические предпосылки формирования экологической культуры студентов 15

1.2. Формирование экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания на основе модульного и аксиологического подходов 41

1.3. Комплекс педагогических условий, направленный на эффективное формирование экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания 68

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ. 98

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ 101

2.1. Задачи, методы и критерии оценки эффективности процесса формирования экологической культуры студентов 101

2.2. Практико-ориентированная методика эффективного формирования экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания 124

2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы 148

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 181

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время во всем мире отмечается влияние техногенных факторов на окружающую среду, вызывая нарушение здоровья и качества жизни людей, снижение биологического разнообразия в природе. Современное состояние биосферы оценивается как кризисное, что выражено в нарастании уровня загрязнения атмосферы, вод и почв продуктами промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов, нерациональным использованием природных ресурсов.

Сохранение биосферы является необходимым условием выживания человечества, а экология сегодня становится междисциплинарной наукой, интегрирующей результаты разных учебных дисциплин и определяющей поведение человека по отношению к окружающему миру и к самому себе. О росте в общественном сознании приоритета экологических ценностей свидетельствует тот факт, что XXI век обозначен мировым сообществом «столетием окружающей среды» в отличие от завершившегося «столетия экономики». А это означает, что современная экология имеет истоки в разных областях знания, в том числе: в экономике, образовании и культуре.

Движение общемировой цивилизации к бескризисному существованию в экологически благоприятных условиях является очевидной тенденцией современности, что актуализирует изменения ориентации и содержания образовательных систем с позиций устойчивого развития, одним из стабилизирующих факторов которого выступает экологическая культура. Социальный заказ общества экологическому образованию как основному механизму становления экологической культуры заключается в создании фундаментальных основ экологического сознания выпускников вузов. Это предполагает не только их информированность относительно состояния окружающей среды, но и сформированность у них системы специальных знаний в области экологии, эмоционально-ценностного отношения к природе.

В Федеральным законе «Об охране окружающей среды» (2001 г.) отмечено, что в целях повышения экологической культуры общества и профессиональной подготовки специалистов в стране устанавливается система всеобщего, комплексного и непрерывного экологического воспитания и образования, профессиональной подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях. Поэтому одной из задач профессионального образования становится формирование личности с высоким уровнем экологической культуры, сознающей свою роль в сохранении природы и природных ресурсов, способной принимать экологически обоснованные решения.

Начальным звеном непрерывного экологического образования является сфера дошкольного воспитания. Именно на этапе дошкольного детства складывается первоначальное ощущение окружающего мира, так как здесь ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни. Таким образом, уже в этот период формируются первоосновы экологической культуры. Но только при одном условии -если взрослые, воспитывающие ребенка, сами обладают экологической культурой: понимают общие для всех людей проблемы и беспокоятся по их поводу, показывают маленькому человеку прекрасный мир природы, помогают наладить взаимоотношения с ним. Уровнем экологической культуры педагогов дошкольного образования определяется качество воспитания детей в соответствии с экоцентрической направленностью.

Теоретическому осмыслению проблем формирования экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания вузов способствовала разработка таких кардинальных дидактических теорий и концепций, как: - философские аспекты духовно-практического взаимодействия с природой

(Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, B.C. Степин, А.Д. Урсул и др.); -психологические аспекты личностного отношения к природе (С.Д. Дерябо,

Б.Ф. Ломов, В.А. Ясвин и др.);

разработка принципов, целей, задач экологического образования, концептуальных положений, теоретических основ экологического обучения и воспитания обучающихся (Э.В. Гирусов, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Л.В. Моисеева, И.Т. Суравегина, B.C. Шилова и др.);

экологическое образование как средство формирования экологической культуры, бережного отношения к природе (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.А. Игнатова, Б.Т. Лихачев и др.).

Как показывает анализ научной литературы и практика работы педагогов ДОУ, проблема выделения и обоснования педагогических условий, определяющих эффективность формирования экологической культуры студентов вузов факультета дошкольного воспитания, является пока еще недостаточно изученной. Исследователи С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, М.Н. Мамедов, Л.В. Моисеева, И.Т. Суравегина и др. отмечают в целом низкий уровень экологической культуры будущих педагогов, их недостаточный уровень экологических знаний, экологического мировоззрения, несформирован-ность у них системы ценностных отношений, и, как следствие, низкий уровень экологической грамотности дошкольников.

Таким образом, сегодня объективно существуют противоречия между:

потребностью человечества в разрешении экологических проблем современности и существующими подходами к ним в системе высшего образования, не обеспечивающими подготовку специалистов с высоким уровнем экологической культуры;

существующей потребностью высшей школы в формировании экологической культуры выпускников факультета дошкольного воспитания, готовых к реализации целей экологического образования в дошкольных учебных заведениях, и недостаточной разработанностью в науке и практике педагогических условий, способствующих этому процессу.

Учитывая приведенные выше данные, мы закономерно приходим к выводу о существовании актуальной проблемы, заключающейся в разработке эффективного формирования экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания.

Важность и актуальность последней, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность применительно к сфере высшего педагогического образования послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогические условия формирования экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий, направленных на эффективное формирование экологической культуры студентов, обучающихся в вузах на факультетах дошкольного воспитания.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов факультета дошкольного воспитания.

Предмет исследования: процесс формирования экологической культуры студентов, обучающихся в вузах на факультетах дошкольного воспитания.

Гипотеза исследования: эффективное формирование экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания возможно, если в процессе их профессиональной подготовки в вузе будет реализован комплекс педагогических условий:

  1. содержание экологических курсов выстроено с учетом требований модульного и аксиологического подходов;

  2. эмоционально-ценностные отношения студентов к миру природы выступают основой сформированности их экоцентрического сознания;

  1. будущие педагоги дошкольных учреждений вовлечены в различные виды эколого-направленной деятельности на этапах их профессионального обучения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие основные задачи исследования:

  1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике вузов на факультетах дошкольного воспитания, уточнить признаки и содержание структурных компонентов экологической культуры студентов.

  2. Определить организационно-педагогические требования к формированию экологической культуры студентов на факультетах дошкольного воспитания.

  3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий и практико-ориентированную методику, способствующие эффективному формированию экологической культуры студентов на факультете дошкольного воспитания.

  4. Разработать и апробировать модульные программы по курсам «Экология» и «Теория и методика экологического образования детей» и методические рекомендации для преподавателей и студентов факультета дошкольного воспитания по эффективному формированию их экологической культуры.

Методологической и теоретической основой выполненного исследования являются:

основные положения модульного (Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, П.А. Юцявичене, М.А. Чошанов и др.), системного (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.Н. Сагатовский, Г.П. Щедровицкий и др.), деятельностного (Л.С. Выготский, В.Т. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубин-штейн и др.), личностно-ориентированного (Н.А. Алексеев, В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.) и аксиологического подходов (А.В. Кирьякова, И.Ф. Исаев, Н.С. Розов, В.А. Сластенин и др.);

теории профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Н. Беляева, Е.А. Климов, А.Н. Сергеев, А.Я. Яфальян и др.);

исследования, посвященные различным аспектам проблемы профессиональной подготовки студентов (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, М.Е. Дуранов, Л.М. Кустов, Р.А. Литвак, Л.М. Митина, А.Я. Наин, Н.Я. Сайгу-шев, А.Н. Сергеев, В.А. Сластёнин и др.);

философские, культурологические положения в области экологической культуры (Н.А. Бердяев, B.C. Библер, Л.Н. Коган, А.С. Крылов, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев и др.);

идеи целостности педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Ба-банский, П.Ф. Каптерев и др.) и его экологической направленности (А.Н. Захлебный, И.Т. Суравегина и др.);

концептуальные положения, лежащие в основе экологического образования (С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, А.Н. Кочергин, Ю.Г. Марков, С.Н. Николаева, Е.С. Сластенина, И.Т. Суравегина, Т.Г. Табукашвили, B.C. Шилова, В.А. Ясвин и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Магнитогорского государственного университета и его трех филиалов в г. Троицке, г. Сибае, г. Южноуральске. Всего в эксперименте приняли участие 632 студента первых, третьих, пятых курсов. Исследование по выбранной проблеме осуществлялось в три этапа с 1998 по 2006 гг. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (1998-2000 гг.) была определена проблема исследования, уточнялись объект, предмет, цель, задачи, понятийный аппарат исследования. Изучались философская, психолого-педагогическая и специальная литература, определялись теоретико-методологические основания исследования, проводился анализ учебных планов, программ по исследуемой проблеме, анализ ее состояния в теории и практике факультетов дошкольного воспитания вузов. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Основными методами данного этапа были: теоретический анализ; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение (прямое и косвенное), беседа, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2005 гг.) проводилось уточнение и корректировка гипотезы исследования, были теоретически обоснованы и внедрены в практику высшей школы организационно-педагогические требования системного, модульного и аксиологического подходов и комплекс педагогических условий, направленных на эффективное формирование экологической культуры студентов, обучающихся на факультетах дошкольного воспитания. Одновременно разработаны, апробированы модульные программы по курсам «Экология», «Теория и методика экологического образования детей», а также методические рекомендации для преподавателей и студентов факультета дошкольного воспитания по эффективному формированию их экологической культуры.

Основные методы исследования на данном этапе: формирующий эксперимент, системный анализ, обобщение, интерпретация, наблюдение, интервьюирование, тестирование, метод экспертной оценки, статистические и математические методы обработки результатов.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась обработка и анализ результатов проведенного эксперимента. Кроме того, он был посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных данных.

Основные методы исследования на данном этапе: отстроченный эксперимент, качественный и количественный анализы результатов исследования, математические и статистические методы вторичной обработки результатов, методы наглядного представления результатов эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Теоретически обосновано и экспериментально проверено, что комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное формирование экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания, включает в себя следующие положения: 1) содержание экологических курсов выстроено с учетом требований модульного и аксиологического подходов; 2) эмоционально-ценностные отношения студентов к миру природы выступают основой сформированности их экоцентрического сознания; 3) будущие педагоги дошкольных учреждений вовлечены в различные виды эколого-направленной деятельности на этапах их профессионального обучения.

  2. Разработана и экспериментально проверена практико-ориентированная методика эффективного формирования экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания, включающая в себя специально подобранные методы, приемы, формы, которые обеспечивают будущим педагогам самостоятельность, творчество и самореализацию в процессе усвоения модульной программы, сформированность у них эмоционально-ценностных отношений к миру природы и определяют их активность в поведении и различных видах эколого-направленной деятельности (учебно-познавательной, природоохранительной, трудовой, художественно-эстетической, игровой).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

  1. Уточнено содержание когнитивного, ценностно-мотивационного и дея-тельностно-практического компонентов экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания, что позволило выявить педагогические условия, обеспечивающие её эффективное формирование.

  2. Определено, что основными организационно-педагогическими требованиями системного, модульного и аксиологического подходов к формированию экологической культуры студента выступают: а) целостность, открытость и результативность структурной организации рассматриваемого процесса; б) самостоятельность, активность и индивидуальный подход в овладении студентами знаниями, видами эколого-направленной деятельности по-

средством набора специально разработанных дидактических материалов с организационно-методическими указаниями; в) выявление и учет динамики эмоционально-ценностных отношений студентов к миру природы как основы сформированности их экоцентрического сознания в организации экологического воспитания детей.

3. Уточнено, что к основным признакам экологической культуры студента, наряду с интегративностью, относительной устойчивостью во времени, индивидуальностью, динамичностью, многогранностью и результативностью, относятся гуманизм и ответственность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Выявлен и обоснован критериально-оценочный инструментарий (критерии, показатели и диагностические методики) для определения эффективности формирования экологической культуры студента, обучающегося в вузе на факультете дошкольного воспитания, в рамках которого описаны характерологические признаки будущих педагогов дошкольных учреждений с разными уровнями сформированности экологической культуры.

  2. Разработаны и апробированы в различных вузах методические рекомендации для преподавателей и студентов «Как формировать экологическую культуру студента?» и модульные программы по курсам «Экология» и «Теория и методика экологического образования детей».

Материалы исследования могут быть широко использованы в практике экологического образования студентов разных вузов на факультете дошкольного воспитания.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными методическими положениями, обоснованностью теоретических предпосылок, комплексностью и адекватностью методов теоретического и экспериментального исследований; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, характером экспериментальной работы и воспроизводимостью результатов, всесторонним анализом данных различных

этапов эксперимента; сочетанием качественного и количественного анализов в обработке результатов эксперимента методами математической статистики, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в учебный процесс вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Комплекс педагогических условий, обеспечивает эффективное формирование экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания и включает в себя: 1) содержание экологических курсов выстроено с учетом требований модульного и аксиологического подходов; 2) эмоционально-ценностные отношения студентов к миру природы выступают основой сформированности их экоцентрического сознания; 3) будущие педагоги дошкольных учреждений вовлечены в различные виды эколого-направленной деятельности на этапах их профессионального обучения.

  1. Практико-ориентированная методика эффективного формирования экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания обеспечивает им самостоятельность, творчество, самореализацию в процессе усвоения модульной программы, направлена на формирование у будущих педагогов эмоционально-ценностных отношений к миру природы, которые определяют их активность в поведении и различных видах эколого-направленной деятельности и включает в себя специально подобранные:

методы (экологической идентификации, эмпатии, рефлексии, раскрытия внутренней гармонии природы, «сгущения» красоты природы средствами искусства, экологической заботы; мониторинг природных объектов, озеленение, ухаживание за растениями и животными, сюжетные, ролевые, предметные, деловые игры и др.);

приемы (диагностика, игровые, дискуссионные, рефлексивные, моделирование ситуаций, актуализация жизненного опыта и др.);

формы организации обучения (лекции, практические занятия, экологические конкурсы, викторины, деловые и ролевые игры, экскурсии, экологические походы, митинги, акции «В защиту природы» и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2002-2004 гг.);

публикаций в сборниках научных трудов аспирантов, соискателей и преподавателей кафедры педагогики МаГУ «Проблемы образования и развития личности учащихся» (Магнитогорск, 2003, 2004, 2005 гг.);

публикаций статей, методических рекомендаций, пособий;

выступлений на семинарах аспирантов и соискателей.

Основные результаты проведенного исследования использовались в процессе подготовки студентов факультета дошкольного воспитания МаГУ с целью повышения эффективности процесса формирования их экологической культуры.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, содержит 13 рисунков и 24 таблицы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяются её цель, объект и предмет, формулируется гипотеза исследования; раскрываются задачи, методы, теоретическая и практическая значимость, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту; характеризуются экспериментальная база и этапы исследования; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненной работы.

В первой главе «Теоретические основания формирования экологической культуры студентов вуза на факультете дошкольного воспитания» определяется терминологическое поле изыскания; рассматриваются требования

к формированию экологической культуры студентов на основе системного, аксиологического и модульного подходов; определен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективного формирования экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания» описываются этапы экспериментальной работы; выявляются и обосновываются критерии, показатели и диагностические методики по оценке эффективности формирования экологической культуры студентов дошкольного воспитания; обосновывается и раскрывается методика, направленная на эффективное формирование экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания; даётся анализ и интерпретация полученных данных эксперимента.

В заключении изложены основные результаты исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Теоретические предпосылки формирования экологической культуры студентов

В современных условиях экологические проблемы занимают одно из ведущих мест. Об их важности свидетельствует тот факт, что XXI век объявлен мировым сообществом как «столетие окружающей среды». По мере ускорения темпов технического прогресса воздействие хозяйственной деятельности человека на природу становится все более разрушительным. В настоящее время оно уже несоизмеримо с действием природных факторов, что приводит к качественному изменению соотношения сил между обществом и природой.

Сегодня внимание ученых, представителей государственных, природоохранных, общественных организаций и учреждений сосредоточено на поиске новой парадигмы перехода России на устойчивое развитие - на стабилизацию внутренних и внешних тенденций функционирования страны. При этом возникает потребность в поиске новых путей урегулирования взаимоотношений человека и природы. Развитие различного рода производств, переход к рынку, развитие предпринимательства должны сопровождаться перестройкой экономики в направлении сокращения загрязнения окружающей среды, развитием эколого-экономических экспертиз производственной и другой деятельности, направленной на обеспечение экологической стабильности.

Экологические проблемы, по мнению ученых-практиков, должны решаться, прежде всего, путем переориентации ценностей, взглядов и поведения отдельных лиц и населения в целом по отношению к окружающей среде. Речь идет о формировании нового, экологически безопасного образа жизни и устойчивого развития общества, когда экологическое сознание как средство социального воздействия обеспечивает нормальное функционирование всех механизмов социального контроля и когда население сознательно отдает приоритет вопросам поддержания благоприятного состояния окружающей среды. «Человеческий разум должен победить техницизм, и должна наступить эра согласованного развития общества и разумного влияния человека на биосферу», - писал В.И. Вернадский (36).

Реальность и опасность наступающей всемирной экологической катастрофы и зон экологических бедствий выдвигают на повестку дня проблему неотложной и жизненно необходимой экологизации системы образования на международном, государственном, региональном уровнях. От этого зависит настоящее и будущее всех народов, ибо без решения проблем и вопросов формирования экологического мировоззрения и мышления, экологической ответственности и поведения невозможно решить проблемы защиты и охраны природы.

Как отмечалось в материалах конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), культура технократического общества, сформировавшая его нравственные нормы и ценности, связанные с количественным ростом показателей потребления, исчерпала свои возможности и оказалась неспособной обеспечить дальнейшее устойчивое развитие цивилизации. Новая культура человечества - экологическая - определяет ценностные ориентации, мотивирующие экологически обоснованные (экологически сообразные) способы поведения и деятельности, и новый качественный уровень отношений между человеком и социоприродной средой. В широком смысле экологическая культура есть новое содержание общечеловеческой культуры. Базис ее составляют универсальные духовные ценности, экологический и нравственный императивы.

Опыт мирового и отечественного развития говорит о том, что разработка стратегии экологической политики государства должна вестись параллельно с разработкой стратегии и тактики привлечения населения, всего гражданского общества к реализации, а возможно, и разработке государственной экологической политики. Прежде всего, речь идет о необходимости организации системы экологического образования и воспитания населения, о решении проблем экологизации сознания людей, об осуществлении программы экологического просвещения общества.

Приоритетность и законодательная основа экологического образования и просвещения общества определена в новом федеральном законе Российской Федерации «Об охране окружающей среды» (глава XIII, ст. 71, 72, 73, 74). Данный закон определяет необходимость всеобщности, комплексности и непрерывности экологического воспитания и образования.

Конституцией Российской Федерации в части прав граждан «на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст.42) и на поощрение деятельности, способствующей экологическому благополучию» (ст.41), также определена законодательная основа экологического образования. Важным фактором, с точки зрения экологизации общественного сознания, является введение данным законом обязательности для управленцев, руководящих работников иметь профессиональную экологическую подготовку. Таким образом, экологическое образование официально принято как одно из приоритетных направлений совершенствования природоохранной политики.

Заметим, что в названии рассматриваемой нами главы ключевым понятием выступает «культура». Ее истолкование даст нам возможность уяснить содержание и специфику экологической культуры, которая является центральной категорией нашего исследования.

Культура - сложное междисциплинарное образование, рассматриваемое в социальных и антропологических аспектах. Современные исследователи насчитывают около 1000 дефиниций культуры. По подсчетам культуран-трополога Л.Е. Кертмана, в литературе используют более 400 определений культуры (по 97, с. 24). Такое многообразие трактовок объясняется тем, что данное понятие - многогранно.

Рассмотрим несколько определений этого понятия. В соответствии со словарем русского языка культура — «совокупность достижений человечества в производственном, общественном и умственном отношении, а также высокий уровень чего-нибудь, высокое развитие, умение» (119, с. 268).

Философский словарь дает следующее толкование интересующему нас понятию: «культура (от лат. cultura -возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) - специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе. Культура характеризует также особенности поведения, сознания и деятельности людей в конкретных сферах общественной жизни» (172, с. 292).

В последнем издании словаря по культурологии указано, что культура-«исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» (84, с. 450).

Термин «культура» в научный оборот ввел Э. Тейлор - родоначальник английской антропологии. Понимая под культурой совокупность знаний, верований, искусств, законов, обычаев и других умений, приобретенных человеком как членом общества, он внес окончательную ясность в понимание того факта, что культура - исключительная собственность людей (84, с. 450).

Наибольшее значение для нашего исследования имеют концептуальные подходы к осмыслению культуры таких отечественных ученых, как: Ю.Н. Давыдов, B.C. Библер, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, Э.В. Соколов, B.C. Степин и др. С самого начала термин «культура» служил средством, с помощью которого выражалась идея культуры, как сфера развития «человечности», «человеческой природы», в противоположность природному, стихийному, животному бытию. Развитие этой идеи выявило два аспекта. С одной стороны, культура трактовалась как средство возвышения человека, совершенствования его духовной жизни и нравственности. С другой - культура рассматривалась как имеющийся в действительности, реально существующий и исторически изменяющийся образ жизни людей, специфика которого обусловлена уровнем развития науки, искусства, воспитания и образования.

В последней четверти XX века все больше стала утверждаться тенденция поиска оснований различных культур; интеграции их в единую общечеловеческую культуру. B.C. Библер пишет: «Одновременность различных культур ... оказывается реальным феноменом повседневного бытия современного человека». Он подчеркивает, что в XX веке феномен культуры сдвигается в центр, пронизывает все решающие события жизни и сознание людей нашего века. Этот исследователь подчеркивает, что самоопределение культуры подразумевает «в пределе» общение разных разумов. Культура есть общение индивидов как личностей. Культура есть общение их как реальных (и потенциальных) культур. Индивид XX века, подчеркивает B.C. Библер, сознает и мыслит в промежутке многих культур. Время культуры - всегда настоящее (23).

Э.С. Маркарян рассматривает культуру как «степень совершенствования различных сфер человеческой жизни и деятельности (культура быта, нравственная культура, художественная культура, культура труда)». Термин культура он рассматривает в широком и узком смысле. В широком смысле культура определяет специфику человеческого существования в мире и все, что с этим связано. В узком смысле - это сфера духовной жизни людей. Что же касается внутреннего содержания, то культура представляет собой процесс развития самого человека как общественного существа, как целостной и гармоничной личности, способ его существования, меру его индивидуального, нравственного, эстетического и физического совершенства (98).

Культура может быть структурирована по разным основаниям. Так, «если за критерий берется структура общественной жизни, тогда речь идет о политической, экономической, правовой, религиозной, научной, технической, художественной, нравственной, национальной культуре. Если в качестве критерия рассматривать культуру как специфический способ освоения действительности, то составляющими элементами структуры культуры будут являться знания, технологии (умения) и значимости (ценности)» (10, с. 49).

Следует различать культуру социума (совокупный процесс цивилизации) и культуру отдельного человека, которая имеет персонифицированный характер и является достоянием того или иного конкретного члена общества. Социологи полагают (и с этим нельзя не согласиться), что культурный уровень личности определяется прежде всего мерой «присвоения» общечеловеческих ценностей через призму собственной индивидуальности, в процессе саморазвития и самосовершенствования (135, с. 105-106).

Культура - это та область человеческого бытия, в основании которой лежат смысложизненные ценности, которые в свою очередь покоятся на фундаменте абсолютных, вечных ценностей. Сделать эти ценности достоянием личности - задача воспитания. Через передачу культуры воспитание участвует в формировании культурного опыта каждого.

Овладевая ценностями культуры, человек формирует свое «Я». Личностный или единичный уровень анализа культуры зависит от уровня анализа культуры целого общества, формации, а также от степени заинтересованности общества в развитии способностей, наклонностей своих членов. В силу этого функционирование культуры есть постоянное превращение индивидуального богатства личности во всеобщие формы культуры и всеобщих форм - вновь в индивидуальное богатство личности. При этом индивидуальность не нивелируется, как справедливо отмечает Л.И. Коган, а активно развивается, проявляя свои возможности (80).

Задачи, методы и критерии оценки эффективности процесса формирования экологической культуры студентов

Руководствуясь теоретическими аспектами проблемы исследования, рассмотренными нами в первой главе, в данном параграфе мы раскроем цель, задачи и этапы экспериментальной работы, уточним критериально-оценочный инструментарий для определения эффективного формирования экологической культуры студентов вуза. Кроме того, определим экспериментальную базу исследования, коэффициенты для количественной и качественной оценки полученных экспериментальных данных.

Цель педагогического эксперимента мы сформулировали следующим образом: экспериментально проверить влияние комплекса педагогических условий на формирование экологической культуры студентов вуза.

Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых нами в ходе педагогического эксперимента:

выявить и уточнить критерии сформированности у студентов вуза экологической культуры;

изучить начальный уровень сформированности у студентов вуза экологической культуры;

осуществить экспериментальную проверку зависимости между реализацией комплекса педагогических условий и уровнем сформированности у студентов вуза экологической культуры;

опираясь на результаты экспериментального исследования, разработать методические рекомендации по реализации комплекса педагогических условий, направленного на эффективное формирование экологической культуры студентов вуза.

По мнению ученых, на эффективность применения эксперимента к исследованию педагогических явлений существенное влияние оказывает система общенаучных и конкретно-научных принципов, которая отражает общие требования к его организации и проведению.

Краткая характеристика принципов, на которые мы опирались в своей работе, представлена ниже. Принцип целостного изучения педагогических явлений предполагает:

1) использование системного подхода;

2) четкое определение места изучаемого явления в целостном педагогическом процессе;

3) раскрытие движения изучаемого процесса.

Данным принципом мы руководствовались, составляя модульные программы экологических курсов при обучении студентов. Принцип объективности предполагает:

1) проверку каждого факта несколькими методами;

2) точную фиксацию всех проявлений изменения исследуемого объекта;

3) сопоставление данных своего исследования с данными других исследований.

Данным принципом мы руководствовались при разработке программы диагностики формирования экологической культуры студентов, при анализе результатов констатирующего и формирующего экспериментов.

Принцип эффективности. Суть его заключается в том, что полученные результаты должны быть выше результатов, полученных в типичных (стандартных) условиях, за одно и то же время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах.

Данным принципом мы руководствовались при анализе и выдвижении гипотезы, а также при планировании условий проведения экспериментальной работы, отслеживании получаемых экспериментальных данных, их анализе, интерпретации и оценке, при формировании экспериментальных и контрольной групп.

Разрабатывая и реализуя методику формирования экологической культуры студентов, мы опирались на общедидактические принципы и принципы модульного подхода.

По мнению ученых, достоверность получаемых результатов эксперимента во многом зависит и от особенностей образовательной среды, в которой проводился эксперимент, поскольку она оказывает прямое или косвенное влияние на состояние или деятельность исследуемого педагогического предмета.

В соответствии с целью и поставленными задачами экспериментальная работа проводилась в три этапа и осуществлялась с 1998 по 2006 год, каждый из которых характеризовался собственными задачами, методами и результатами.

На первом этапе (1998-2000 гг.) была определена проблема исследования, уточнялись объект, предмет, цель, задачи, понятийный аппарат исследования. Изучалась философская, психолого-педагогическая и специальная литература, диссертационные исследования, определялись теоретические и методологические основания исследования, проводился анализ учебных планов, программ по исследуемой проблеме с целью анализа ее состояния в теории и практике профессионального образования, выявления наиболее эффективных направлений её решения. Был проведен констатирующий эксперимент, определены педагогические условия, направленные на формирование экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания. Данный этап также был посвящен уточнению и апробации критериально-оценочного инструментария для определения эффективности формирования экологической культуры студентов.

Основными методами данного этапа были: теоретический анализ; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогическое на блюдение (прямое и косвенное), беседа, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2000-2005 гг.) проводилось уточнение и корректировка гипотезы исследования, были теоретически обоснованы и внедрены в практику высшей школы организационно-педагогические требования системного, модульного и аксиологического подходов и комплекс педагогических условий, направленных на эффективное формирование экологической культуры студентов, обучающихся на факультетах дошкольного воспитания. Одновременно разработаны, апробированы модульные программы по курсам «Экология» и «Теория и методика экологического образования детей» и методические рекомендации для преподавателей и студентов факультета дошкольного воспитания по эффективному формированию их экологической культуры.

Основные методы исследования на данном этапе: формирующий эксперимент, системный анализ, обобщение, интерпретация, наблюдение, интервьюирование, тестирование, метод экспертной оценки, статистические и математические методы обработки результатов.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась обработка результатов проведенной работы, анализ и интерпретация результатов по формированию экологической культуры студентов вуза. Кроме того, данный этап был посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов.

Основные методы исследования на данном этапе: отстроченный эксперимент, качественный и количественный анализы результатов исследования, математические и статистические методы вторичной обработки результатов (методы доказательства гипотезы); методы наглядного представления результатов эксперимента.

Остановимся на организационных и содержательных аспектах первого - подготовительного этапа эксперимента. . Экспериментальная работа осуществлялась нами в условиях, прибли-. . женньгх к естественным условиям педагогического процесса вуза в ходе изу--... нения экологических дисциплин студентами 1, 3, 5 курсов факультета дошкольного воспитания Магнитогорского государственного университета и . его филиалов в городах: Южноуральске, Троицке, Сибае.

. Первое направление данного этапа педагогического эксперимента было связано, с разработкой программы по диагностике сформированности эколо гической культуры студентов вуза, то есть с выбором критериев и показате лей,, позволяющих получить объективную информацию об эффективности : экспериментальной работы.

При решении данной проблемы нам первоначально необходимо было уточнить понятия критерия и показателя, поскольку в их определении име-ются значительные расхождения в научно - педагогической литературе.

В нашей работе речь идет о выборе критерия оценки эффективности формирования экологической культуры студентов вуза. Анализ современной научно-педагогической литературы по исследуемой проблеме показывает, что. достаточно часто ученые при выборе основного критерия руководству-ются так называемым уровневым подходом. Он является наиболее плодотворным, поскольку позволяет рассмотреть любой процесс, в том числе и формирование экологической культуры студентов вуза, как переход от одного уровня к другому, более сложному и качественно отличному.

При этом уровень рассматривается как «дискретное, относительно устойчивое, качественно своеобразное состояние материальных систем», как отношение «высших» и «низших» ступеней формирования структур каких-либЬ. объектов или процессов (75; 157).

Таким образом, применительно к теме нашего исследования уровень характеризует меру количественного и качественного проявления признаков формирования экологической культуры студента, то есть меру его соответствия эталону (1; 20; 21).

: Исходя из этого, результат эффективности экспериментальной работы в целом мы отслеживали по продвижению студента на более высокий уровень формирования экологической культуры.

. Для того чтобы качественно и количественно оценить данный уровень, необходимо введение системы критериев, мера проявления которых позволяет судить о большей или меньшей степени выраженности экологической культуры у студентов вуза (И.П. Подласый, М.И. Рожков, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.).

Для выбора критериев уровня экологической культуры студентов мы обратились к анализу различных точек зрения по данному вопросу, представленных в научной литературе (Е.Б. Амирова, Н.Ф. Казакова, И. Лингарт, Т.Г; Табукашвили, О.Г. Товтух).

Исследование работ этих и других авторов, осмысление собственных результатов привели нас к выводу, что такие критерии, как когнитивный, ценностно-мотивационныи и деятельностно-практическии позволят оценить уровень экологической культуры студентов вуза с качественных и количественных позиций. Этот выбор связан прежде всего с тем, что каждый из них соответствует представленным в предыдущих параграфах взаимосвязанным компонентам экологической культуры студента. Рассмотрим подробно каждый из данных критериев.

Практико-ориентированная методика эффективного формирования экологической культуры студентов факультета дошкольного воспитания

Целью настоящего параграфа является выделение основных положений методики формирования экологической культуры студентов вузов.

З.А. Абасов считает, что методика - это совокупность содержания образования, организационных форм обучения, средств и приемов, направленных на достижение целей обучения. Одни и те же методические приемы или методическая система в целом у двух преподавателей (учителей) дают совершенно разные результаты. В методике очень сильно влияние личностных характеристик и педагогического мастерства учителя.

Е.В. Титова под методикой понимает «алгоритм конструирования и организации (реализации) деятельности» (164, с. 27). Автор данного определения в отношении методик вводит уровни их рассмотрений. К первому она относит общие методики, ко второму - частные и к третьему - конкретные.

Л.И. Савва дает следующее определение данного понятия - «частная дидактика, теория обучения определенному учебному предмету» (147, с. 24).

В педагогической энциклопедии указано, что методика - это «совокупность методов практического выполнения чего-нибудь» (123, с. 112).

В.А. Ситаров рассматривает методы обучения как «важнейшие структурные компоненты целостного педагогического процесса, включающего в себя цели и задачи обучения, содержание, формы организации обучения и его результаты» (154, с. 220). Вместе с этим метод обучения - это сложное, многомерное и многокачественное образование. «Диалектика связи метода с другими категориями дидактики взаимообратная: будучи производным от целей, содержания, форм обучения, методы в то же время оказывают обратное и очень сильное влияние на становление и развитие этих категорий. Ни цели, ни содержание, ни формы работы не могут быть введены без учета возможностей их практической реализации, именно такую возможность обеспечивают методы» (128, с. 320).

В толковом словаре дается следующее определение метода: «...способ достижения цели, совокупность приемов и операций теоретического или практического освоения действительности, а также человеческой деятельности, организованной определенным образом» (120, с. 346).

Следует отметить, что сегодня известно более 80 классификаций методов, которые подробно представлены в фундаментальных работах И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной и других классиков отечественной педагогики.

В нашем исследовании под методом обучения мы будем понимать «совокупность путей и способов достижения целей, решения задач» (128, с. 319).

В ходе теоретического осмысления проблемы нами было выдвинуто предположение о том, что формирование экологической культуры студентов вузов будущими педагогами будет протекать более эффективно при выполнении следующих условий:

1) содержание экологических курсов выстроено с учетом требований модульного и аксиологического подходов;

2) эмоционально-ценностные отношения студентов к миру природы выступают основой сформированности их экоцентрического сознания;

3) будущие педагоги включены в различные виды эколого-направленной деятельности на этапах их профессионального становления.

Характеристика основных методов, которые мы использовали при реализации педагогических условий, приведена в табл. 9.

Рассмотрим методику реализации вышеперечисленных педагогических условий.

Первое условие - содержание экологических курсов выстроено с учетом требований модульного и аксиологического подходов.

Условия, характеризующие процесс формирования экологической культуры студентов вузов на основе модульного подхода, - это целостное восприятие информации, способность к концентрации, обобщению и отбору основных и наиболее характерных признаков объектов, гибкость мышления, легкость абстрагирования, целенаправленность личности, успешность усвоения умений, навыков по работе с информацией, эмоциональность по отношению к воспринимаемой информации, применение ее в профессионально-педагогической деятельности.

Преподавание спецкурса «Экология» осуществляется на первом курсе, во втором семестре. Мы считаем, что место этой дисциплины в учебном процессе должно определяться на младших курсах, т.к. в результате ее изучения закладываются основы для изучения других, профессионально направленных дисциплин.

Программа спецкурса рассчитана на 56 часов, из них 28 часов отведено на аудиторные занятия и 28 часов - на самостоятельную работу. Ориентируясь на модульный подход в преподавании данной дисциплины, при котором учащийся более самостоятельно или полностью самостоятельно работает с предложенной ему учебной программой, а функции педагога при этом варьируются от информационно-контролирующей до консультативно-координирующей, мы сочли целесообразным распределить аудиторные занятия следующим образом: 10 часов отведено на лекционные занятия, а 14 часов - на семинарские занятия.

В государственном стандарте содержание данной дисциплины также не предложено, поэтому мы разрабатывали его авторскую модульную программу с учетом специальности и квалификации.

Изучение курса «Экология» дает представление студентам о фундаментальных понятиях науки экологии, о характеристике экосистем, преобладающих в природной зоне местного края, о взаимосвязях между фауной и флорой внутри каждой экосистемы: лес, степь, пресный водоем. Содержание курса направлено на развитие у студентов экологического сознания, на осмысление экологических проблем, их социальную значимость, умение находить правильные подходы при их решении.

Знания, усвоенные студентами по основам экологии, являются научной базой содержания экологических знаний для дошкольников, а также дают возможность студентам применять краеведческий принцип при отборе сведений о природе.

При создании рабочей программы по спецкурсу «Экология» мы стремились учитывать профессиональную деятельность обучающего. Для специалистов дошкольного образования необходима ориентировка в таких разделах науки, как: условия жизни организмов; экосистема как основная единица окружающей среды; роль человека в окружающей среде и стратегия экологического развития природы и общества. Именно эти разделы позволяют профессионально организовать педагогическую деятельность по формированию у детей элементов экологической культуры.

Особое внимание уделялось углубленному изучению видового состава экосистем Уральского региона, т.к.