Введение к работе
Актуальность исследования. Современное общество стоит на пороге новой эпохи, когда информация и знания становятся важными факторами успеха человека. В связи с этим новые цели образования должны предполагать формирование творчески активной личности, способной к постоянному саморазвитию, самосовершенствованию, к самостоятельному поиску способов своей деятельности. Сегодня качество образовательного процесса во многом должно определяться тем, в какой степени обучающийся является субъектом познания, проявляя в процессе обучения активность и познавательную самостоятельность. Это относится и к системе среднего профессионального образования, решающей задачи подготовки современных специалистоа
Однако приходится констатировать тот факт, что традиционная система подготовки кадров в учреждениях среднего профессионального образования в основном направлена на изучение предметного содержания и усвоения готовых знаний, а формирование познавательной самостоятельности является лишь «побочным продуктом» образовательного процесса. Это подтверждают и наши исследования, проведенные в 2001-2008 гг. в г. Челябинске и Челябинской области, согласно которым 77,9 % выпускников средних специальных учебных заведений испытывают те или иные трудности, связанные с несфор-мированностью у }шх познавательной самостоятельности. В этом мы усматриваем социально-педагогический уровень актуальности исследования.
Важно отметить, что проблема формирования познавательной самостоятельноста достаточно широко освещена в психолого-педагогической и специальной литературе:
формирование самостоятельности как черты личности рассматривается в трудах А.С. Байрамова, ЛИ. Божович, Л.С. Выготского, АЕ. Ларина, НА. Лукьяновой, EX. Михайловского, ВИ. Орлова, НА. Половниковой, С Л. Рубинштейна, АВ. Усовой, ТИ. Ша-мовой, ГЛ. Шишмаренковой, ГИ. Щукиной и др.;
методологические и методические аспекты данной проблемы применительно к общеобразовательной и высшей школам отражены в работах ЮК. Бабанского, А А Вербицкого, ПЛ. Гальперина, МИ Дидрры, БЛ. Есипова, ВИ. Загвязинского, И.С. Карасовой, Н.В. Лежневой, А.С. Льгнда, ПИ. Пидкасистого, МИ. Скаткина и др.;
- общетеоретические аспекты проблемы самостоятельности студентов высшей
школы и учащихся школ представлены в исследованиях ОА. Абдуллиной, ВБ. Дрози-
ной, СИ. Зиновьева, ИИ. Кобьшяцкого, СБ. Корташевского, ИЛ. Лернера, СИ. Мар
ченко, НА. Половниковой, ИР. Сташкевич, ДА. Хабибулина и др.;
интеграционные процессы в формировании познавательной самостоятельности студентов вузов и учащихся школ нашли отражение в работах ЕА. Асадулиной, B.C. Безру-ковой, МИ. Берулавы, ИМ. Гарановича, АЛ. Данилюка, НБ. Максимовой, АИ Огарко-вой, О А. Яворука и др.;
различные аспекты использования самостоятельной работы как средства формирования познавательной самостоятельности студентов вузов и учащихся школ рассматривали Н.Ф. Власова, А.В. Дмитриев, Б.П. Есипов, АБ. Конышева, НБ. Промотова, ГА. Трубецкая, АВ. Усова и др.;
опыт формирования, развития и воспитания познавательной самостоятельности у учащихся школ, студентов вузов и колледжей представлен в научных изысканиях таких
ученых, как Л.П. Аристова, ВЛ Бозаджиев, ЕМ Зайко, Э.С. Костылева, НБ. Кухарев, ТВ. Минакова, ОБ. Петунии, Г Л Саранцев и др.;
- вопросы активизации познавательной деятельности как необходимого условия
развития познавательной самостоятельности и формирования определенных групп по
знавательных умений у студентов средних специальных учебньк заведений и вузов, а
также у учащихся учреждений начального профессионального образования освещены в
работах ВМ. Вергасова, М.А. Данилова, Е.С. Дубинчука, ЮЛ. Жильцовой, ИВ. Журс-
вой, ТТ. Калугиной, СЛ. Караваевой, АБ. Ларина, АБ. Ненарокомовой, НД. Никандро-
ва, В.И. Орлова, Н Л Тулькибаевой, ГЛ. Шишмаренковой и др.
Однако нами установлено, что формированию познавательной самостоятельности студентов средних специальных учебных заведений в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин пока уделяется недостаточно внимания как в теоретическом, так и в практическом аспектах: не определена структура процесса формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин; не выявлены уровневое содержание компонентов познавательной самостоятельности и критерии сформированности познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения. Этим может быть обозначен научно-теоретический уровень актуальности проблемы нашего исследования.
Следует подчеркнуть, что в процессе подготовки специалистов среднего звена особую роль играют общепрофессиональные дисциплины: при изучении этих дисциплин закладываются базовые знания, необходимые для последующей подготовки специалиста; устанавливаются логические связи между дисциплинами предшествующих циклов и цикла профессиональной подготовки; формируются надпрофессиональные компетенции. Однако, как показывает практика, потенциал данных дисциплин при формировании познавательной самостоятельности студентов используется недостаточно: не разработана эффективная модель и не определены этапы формирования познавательной самостоятельности; недостаточно оптимальны педагогические условия содействия этому процессу. Этим определяется третий уровень актуальности проблемы нашего исследования, который мы обозначили как научно-методический.
Анализ теории и практики позволил нам выделить ряд противоречий:
социально-педагогического характера: между потребностью современного общества в квалифицированных специалистах, способных к саморазвитию и самосовершенствованию, и недостаточным уровнем готовности выпускников федних специальных учебных заведений к самостоятельной познавательной деятельности;
научно-теоретического характера, между существующей необходимостью формирования познавательной самостоятельности студентов как условия их дальнейшего профессионального саморазвития и самосовершенствования в средних специальных учебных заведениях и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике среднего профессионального образования;
научно-методического характера: между целесообразностью использования потенциала общепрофессиональных дисциплин при формировании познавательной самостоятельности студентов учреждений среднего профессионального образования и недостаточным научно-методическим обеспечением этого процесса.
Данные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании путей, обеспечивающих формирование познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке обусловили выбор темы нашего исследования: «Формирование познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин».
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов среднего специального учебного заведения.
Предметом исследования является содержательно-процессуальный аспект формирования познавательной самостоетельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
Целью исследовании является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин и комплекса педагогических условий ее эффективной реализации.
Исходя из цели, предмета и объекта изыскания, нами была вьщвинута следующая гипотеза исследования: процесс формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин будет протекать успешно, если:
в качестве методологического основания решения проблемы использованы лич-ностно ориентированный, деятельностный, рефлексивный и интегративный подходы, позволяющие моделировать оптимальную образовательную среду, приближенную к будущей профессиональной деятельности студента и учитывающую специфику учреждения среднего профессионального образования;
разработана и внедрена модель формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин, состоящая из четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целеполагающего, организационно-содержательного, диагностико-результативного и функционального;
внедрен комплекс педагогических условий реализации модели формирования познавательной самостоятельности студентов, включающий:
программу педагогического управления процессом формирования познавательной самостоятельности студентов в ходе их самостоятельной работы, построенную на основе структурно-логической схемы совместной деятельности преподавателя и студента;
личностную направленность процесса формирования познавательной самостоятельности, обеспечивающую развитие личностно-смысловой сферы студента среднего специального учебного заведения (социальные, познавательные и профессиональные мотивы), необходимой для формирования познавательной самостоятельности;
формирование у студентов установки на активную познавательную деятельность в условиях среднего специального учебного заведения, исходя из ценности вьшолняемых
ею функций: гностической, интегративной, прогностической, ценностно-ориентировочной и регулятивной;
- разработку интегрированного курса, отражающего взаимодействие дисциплин общепрофессионального, специального и общеобразовательного циклов, что позволяет обобщить и активизировать базовые знания и умения студентов как основы их самостоятельной познавательной деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании предусматривается решение следующих задач:
1. Выявить степень разработанности проблемы формирования познавательной са
мостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в педагогической
теории и практике.Раскрыть сущность понятий «познавательная самостоятельность студента среднего специального учебного заведения» и «формирование познавательной самостоятельности студента среднего специального учебного заведения».
Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективной реализации модели формирования познавательной самостоятельности студентов.
Подготовить и внедрить научно-методические рекомендации по формированию познавательной самостоятельности у студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
Методологическую основу исследования составили: теоретические разработки по проблемам методологии педагогики и теории содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, ВИ. Загвязинский, И.О. Котлярова, ВВ.Краевский, НД. Никандров, АМНовиков, Г Л Сериков и др.); теории педагогических систем и технологий (BIL Бес-палько, ИЯ. Лернер, МЛ. Скаткин и др.); психологическая теория личности (JLC. Выготский, АЛ Леонтьев, CJL Рубинштейн и др.); личностно ориентированный подход (ЕВБондаревская, ВВ. Краевский, ВВ. Налимов, ВВ. Сериков и др.); деягельностный подход (БГ. Ананьев, AS. Асмолов, АЛ Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); рефлексивный подход (Б.З. Вульфов, Р.С. Немов и др.); интегративный подход (B.C. Безрукова, МЛБерулава, АЛ. Данилюк и др.); теория моделирования (ВГ. Афанасьев, ВВ. Краевский, ВА. Штофф и др.); теория установки (ИГ. Бжалава, А.С. Прангишвили, АВ. Петровский, ДЛ Узнадзе и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (ПЯТальперин, ВВ. Давыдов, Н.Ф. Талызина, ДБ. Эльконин и др.); теории акгавизации познавательной деятельности, развития самостоятельности в процессе познания (Б Л Еси-пов, МЛ Махмутов, МЛ Скаткин, С А Суровикина, АВ. Усова, ТЛ Шамова, Г Л Щукина и др.).
Избранные методологические основания и поставленные задачи определили ход нашего исследования.
Эксперимент осуществлялся на базе Челябинского машиностроительного техникума Дополнительной базой послужил Челябинский монтажный колледж. На различных
этапах в эксперименте приняли участие 125 студентов, в том числе в формирующем эксперименте -105 студентов и 14 преподавателей общепрофессиональных дисциплин.
Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап - подготовительный (2001-2002 гг.) - включал: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме формирования познавательной самостоятельности студентов; выбор и теоретическое осмысление темы исследования; изучение содержания учебно-программной документации, квалификационных требований к профессиональной подготовке выпускников специальности 190201 «Автомобиле- и тракторостроение», нормативно-правовой документации по вопросам организации педагогического процесса в учреждениях среднего профессионального образования; определение исходных теоретических позиций исследования; разработку экспериментальной части исследования (определение реального состояния уровня сформированности познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения; подбор и адаптацию экспериментальных методик формирования их познавательной самостоятельности); подготовку преподавателей и студентов к проведению эксперимента. На данном этапе использовались следующие методы исследования: анализ, обобщение и осмысление философской, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой и учебной документации, а также опыта работы по исследуемой проблеме; анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение; методы обобщения и абстракции, моделирования; констатирующий эксперимент.
Второй этап — экспериментальный (2002-2005 гг.) — был связан: с экспериментальной проверкой и уточнением теоретических положений, лежащих в основе выдвинутой в исследовании гипотезы; с апробацией методик формирования познавательной самостоятельности у студентов; с реализацией союкупности процедур научно-исследовательской работы. Основные методы, реализуемые на данном этапе: анкетирование, тестирование, беседы, формирующий эксперимент, первичная обработка результатов методами описательной статистики.
Третий этап—аналитика-результативный (2005—2008 гг.) - предполагал: анализ и оценку результатов экспериментальной работы, её оформление, формулировку выводов исследования; подготовку и внедрение научно-методических рекомендаций по формированию познавательной самостоятельности студентов в ходе изучения общепрофессиональных дисциплин. Данный этап характеризуется использованием таких методов, как анализ, обобщение и оценка полученных результатов, вторичная обработка результатов формирующего эксперимента статистическими методами, наглядное представление результатов исследования.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
Обоснована модель формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин, построенная на основе личностно ориентированного, деятельностного, рефлексивного и интегративного подходов, что позволяет учесть возрастные и личностные особенности студентов, специфику их будущей профессиональной деятельности,
Разработана и реализована программа совместной деятельности преподавателя и студента в ходе самостоятельной работы по изучению общепрсфессиональньгх дисциплин, обеспечивающая управление познавательной деятельностью студентов на основе
мониторинга, своевременной коррекции и консультационной помощи исходя из начального уровня их подготовки.
3. Внедрена личностно ориентированная методика реализации содержания формирования познавательной самостоятельности студентов, ориентирующая на развитие их личностно-смысловой сферы и способствующая развитию познавательной активности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин.
4. Разработан и внедрен игоегрированный курс, отражающий взаимодействие дисциплин общепрофессионального, специального и общеобразовательного циклов, позволяющий обобщить и активизировать базовые знания и умения студентов как основы их самостоятельной познавательной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
Раскрыта сущность понятия «познавательная самостоятельность» применительно к объекту исследования и обоснована его структура, что расширяет научное представление о формировании познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения.
Теоретически обоснована модель формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин, включающая в себя четыре взаимосвязанных и взаимообусловленных компонента (целеполагающий; организационно-содержательньгй; диагно-стико-результативный; функциональный), позволяющая создать целостное представление о процессе формирования рассматриваемого качества личности.
Выделены критерии сформированности познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения (мотивационный; содержательно-операционный; деягельностный; регулятивно-волеюй), конкретизирующие существующую теорию управления педагогическим процессом в части алгоритмизации управленческой деятельности преподавателя.
Практическая значимость исследования:
предложенная модель формирования познавательной самостоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин и комплекс педагогических условий её реализации могут быть использованы в других учебных заведениях при организации учебно-воспитательного процесса, направленного на подготовку высококвалифицированных специалистов среднего звена;
подготовленные учебно-методические материалы направлены на повышение эффективности процесса формирования познавательной самостоятельности студентов специальности 190201 «Автомобиле- и тракторостроение» в учреждениях среднего профессионального образования;
разработанные критерии и показатели позволяют оценить уровень сформированности познавательной самостоятельности у студентов;
полученные результаты могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований, в практике подготовки студентов специальностей технического профиля в учреждениях среднего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована представительной источниковой базой; обеспечена избранным методологическим основанием в соответствии в ведущими положениями личностно ориентированного, деятельност-ного, рефлексивного и интегративного подходов к организации педагогического процесса в учреждении среднего профессионального образования; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, поставленным цели и задачам, его логике; соблюдением требований к проведению констатирующего и формирующего экспериментов; длительностью и повторяемостью эксперимента; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; использованием апробированных в педагогике методов математической статистики; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; контрольным сопоставлением результатов исследования с массовой педагогической практикой; длительным и разносторонним опытом педагогической деятельности автора исследования в качестве преподавателя и заведующей дневным отделением Челябинского машиностроительного техникума.
Основные положения, выносимые на защиту:
Познавательная самостоятельность студента среднего специального учебного заведения может быть рассмотрена как свойство личности, проявляющееся в готовности и умении студента рационально, без помощи преподавателя, но под его руководством, организовывать свою самостоятельную познавательную деятельность по овладению знаниями и способами деятельности в процессе целенаправленного поиска и решать познавательные и профессиональные задачи с целью дальнейшего самосовершенствования и преобразования окружающей действительности.
Формирование познавательной самостоятельности студента среднего специального учебного заведения целесообразно рассматривать как процесс целенаправленного и организованного развития качества личности студента, основу которого составляют его готовность и умение рационально, без помощи преподавателя, но под его руководством, организовывать свою самостоятельную познавательную деятельность и решать познавательные и профессиональные задачи с целью дальнейшего самосовершенствоваїшя и преобразования окружающей действительности.
Успешному формированию познавательной самскпоятельности студентов среднего специального учебного заведения в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин способствуют разработанные и внедренные:
модель формирования познавательной самостоятельности студентов, состоящая из четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: целеполагающего, организационно-содержательного, диагаостико-результативного и функционального;
комплекс педагогических условий реализации модели, включающий:
а) программу педагогического управления процессом формирования познаватель
ной самостоятельности студентов в ходе их самостоятельной работы, построенную на
основе структурно-логической схемы совместной деятельности преподавателя и студен
та;б) личностную направленность процесса формирования познавательной самостоя
тельности, обеспечивающую развитие личностно-смысловой сферы студента среднегоспециального учебного заведения (социальные, познавательные и профессиональные мотивы), необходимой для формирования познавательной самостоятельности;
в) формирование у студентов установки на активную познавательную деятельность
в условиях среднего специального учебного заведения, исходя из ценности выполняемых
ею функций: гностической, интегративной, прогностической, ценностно-ориентировоч-
ной и регулятивной;г) разработку интегрированного курса, отражающего взаимодействие дисциплин
общепрофессионального, специального и общеобразовательного циклов, что позволяет
обобщить и активизировать базовые знания и умения студентов как основы их самостоя
тельной познавательной деятельности.Апробация и внедрение результатов исследовании. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах в Институте педагогических исследований ЧГАКИ (2001-2008 гг.), на кафедре педагогики и психологии ЧГАКИ (2002-2008 гг.), на международных, всероссийских, региональных научно-практических и научно-теоретических конференциях: «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2007 г.); «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 1999,2001 гг.); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эюлюционирования» (Челябинск, 2006, 2007 гг.); «Математика. Информационные технологии. Образование» (Оренбург, 2006 г.); «Образование и наука без границ» (Днепропетровск, 2006 г.) и др. Результаты исследования применяются в образовательном процессе Челябинского машиностроительного техникума и Челябинского монтажного колледжа (подтверждено справками о внедрении результатов исследования).
База исследования. Педагогический эксперимент проводился на базе Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Челябинский машиностроительный техникум». Дополнительной базой послужил ФГОУ СПО «Челябинский монтажный колледж». На различных этапах экспериментальной работы приняли участие 125 студентов, в том числе в формирующем эксперименте - 105 студентов и 14 преподавателей общепрофессиональных дисциплин.