Формирование творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины "дизайн и художественное конструирование" Соловьёва Ирина Борисовна

Формирование творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины
<
Формирование творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины Формирование творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины Формирование творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины Формирование творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины Формирование творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины
>



Соловьёва Ирина Борисовна. Формирование творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины "дизайн и художественное конструирование" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Соловьёва Ирина Борисовна; [Место защиты: Кузбас. гос. пед. акад.].- Новокузнецк, 2007.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3201

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Происходящие изменения в обществе, активное освоение и наращивание культурного потенциала требуют подготовки творчески мыслящих специалистов, обладающих личной инициативой, активностью и нестандартным мышлением.

Проблема профессионально-педагогической подготовки учителя в истории отечественной школы педагогики всегда была актуальной. Поиск новых подходов в совершенствовании этого процесса, повышении эффективности и качества обучения в высшей школе является основным направлением в исследованиях С.И. Архангельского, В.В. Анисимова, С.Я. Батышева, И.А. Колесниковой, Л.А. Мокрецовой, А.Н. Орлова, Л.С. Подымовой, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенина и др.

Реформируемой школе нужен творческий учитель, что отмечено исследователями педагогического творчества (Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, М.М. Поташник, М.М. Рубинштейн и др.).

Проблеме формирования творчества, творческой деятельности, поиску условий творческого развития личности посвящены исследования многих ученых: В.И. Андреева, Л.С. Выготского, В.Н. Дружинина, В.А. Крутецкого, И.Я. Лернера, А.Н. Лука, А.М. Матюшкина, О.И. Моткова, Т.С. Паниной Я.А. Пономарева, Л.Н. Шульгиной, К. Роджерса, Н. Роджерс и др.

Сущность творчества рассматривается в трудах В.И. Андреева, Г.С. Батищева, Н.А. Бердяева, А. Бергсона, В.М. Бехтерева, Д.Б. Богоявленской, И.Я. Лернера и др. Смысл категории «активность» раскрыт в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.М. Матюшкина, В.А. Петровского, К.К. Платонова, В.Г. Пушкина и др.

Особое значение для проведенного нами исследования имеют работы: Я.А. Пономарева, раскрывающие механизм творчества; Д. Дьюи, А.Н. Лука, П.Н. Якобсона, характеризующие этапы творческого процесса, а также работы по проблеме творческой активности Т.Н. Балобановой, И.Ю. Белохвостиковой, Т.А. Бирюковой, Е.А. Варнавских, А.В. Дурнова, О.И. Евдокимовой, А.А. Кирсанова, В.Б. Коноваловой, Г.М. Мардановой, Е.А. Петелиной, И.А. Полуниной, И.М. Ревич, Г.Г. Сергеева, О.Г. Сущенко, Н.И. Шульги и др.

Пути и средства целенаправленного формирования творческого потенциала в учебной деятельности обоснованы в работах Г.С. Альтшуллера, В.И. Андреева, В.В. Афанасьева, Э. де Боно, Л.Н. Вавилова, А.А. Вербицкого, О.В. Ефременко, А.А. Карачева, Т.В. Кудрявцева, С.Ю. Курганова, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, М.И. Меерович, Р.А. Низамова, Т.С. Паниной, В.Д. Симоненко, Т.И. Шамовой, Л.И. Шрагиной, А.Ф. Эсаулова, И.С. Якиманской и др.

У истоков новой идеологии развития технологического образования в российской школе были П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев.

Подготовка учителя по специальности «Технология и предпринимательство» ведется сравнительно недавно. Совершенствованию процесса становления, формированию различных качеств учителей технологии посвящены работы А.В. Баранова, Т.В. Борисовой, О.А. Булавенко, С.Н. Веклич, Е.А. Гудкова, М.В. Довыдовой, О.И. Евдокимовой, М.В. Едренкиной, Л.М. Калнинш, С.И. Карнаухова, Р.И. Коробкова, Е.А. Коростелёвой, А.А. Муравьёва, М.В. Мухиной, Т.А. Панчук, З.П. Ярлыковой и др.

Важную роль в технологическом образовании играет дизайн, включающий в себя богатый арсенал практических, художественных, проектных и конструкторских действий. В работах Ю.Г. Коваленко, О.В. Крупиной, Е.В. Никитиной, С.Г. Пищева, В.С. Шклярова и др. дизайн рассматривается как одна из активных форм деятельности, которая способствует творческому развитию личности, формированию способности к непрерывному приобретению новых знаний, умений и навыков, необходимых для самостоятельной постановки и решения задач.

Таким образом, в структуре подготовки будущих учителей технологии дизайн может стимулировать стремление к импровизации с множеством материалов и способами их обработки. Необходимо заимствовать передовой опыт обучения данному направлению и использовать все полезное применительно к профессиональной деятельности учителя технологии.

Изучение философской, психолого-педагогической и специальной литературы позволило сделать вывод, что на сегодняшний день накоплен значительный научный фонд в исследовании проблемы творчества, а также в теоретическом обосновании значения формирования и развития творческих качеств в профессиональной деятельности учителя. Вместе с тем проведенный анализ показал, что некоторые аспекты профессиональной подготовки будущего учителя технологии остаются недостаточно изученными.

В этой связи возникло противоречие между объективной необходимостью формирования творческой активности будущего учителя технологии и недостаточной разработанностью данного вопроса, отсутствием содержательной методической основы этого процесса в теории и практике подготовки учителя технологии в высшей школе.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в выявлении психолого-педагогических условий, способствующих эффективному формированию творческой активности будущего учителя технологии.

Цель исследования - сконструировать модель, разработать методику формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» и реализовать их в практической деятельности.

Объект исследования - творческая активность будущего учителя технологии.

Предмет исследования - процесс формирования творческой активности будущего учителя технологии при изучении дисциплины «Дизайн и художественное конструирование».

Гипотеза исследования основана на том, что процесс формирования творческой активности будущего учителя технологии будет успешным, если:

- определены психолого-педагогические условия формирования творческой активности будущего учителя технологии;

- сконструирована и реализована в учебном процессе модель формирования творческой активности будущего учителя технологии;

- разработана и внедрена в практику методика формирования творческой активности будущего учителя технологии;

- определены критерии, показатели и уровни сформированности творческой активности будущего учителя технологии.

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть содержание понятия «творческая активность будущего учителя технологии», проанализировать особенности творческой активности будущего учителя технологии.

  2. Выявить и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия эффективного формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование».

  3. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность сконструированной модели и разработанной методики формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование».

4. Апробировать и внедрить методические рекомендации по формированию творческой активности будущего учителя технологии.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на общефилософском уровне: диалектико-материалистическое учение о творчестве как социальном феномене, концепция о диалектическом единстве природного и приобретенного в способностях;

- на общенаучном уровне: теоретические основы моделирования как метода научного исследования (Б.А. Глинский, В.В. Краевский, В.А. Штофф), системный подход (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), культурологический подход (А.И. Арнольдов, П.С. Гуревич), аксиологический подход (А.Г. Асмолов, В. Франкл), деятельностный подход (Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов), теории творчества, активности, творческой активности (Д.Б. Богоявленская, А.М. Матюшкин, В.А. Петровский, Я.Л. Пономарев), положения о взаимосвязи творческой активности, творческих способностей и творческого мышления в структуре личности (Э. де Боно, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, Я.Л. Пономарев, Е. Торранс);

- на конкретно-научном уровне: компетентностный подход в образовании (Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О.В. Соколова); антропологический подход (А.Н. Орлов, В.А. Сластенин); личностно-ориентированный подход, предполагающий ориентацию на личность при конструировании и осуществлении педагогического процесса как главный критерий ее эффективности (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская); концепции проблемного обучения (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов), дидактические основы технологического образования (В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев), концепция дизайна как деятельности, синтезирующей технические, художественные и научные знания (К.М. Кантор).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

- теоретические (анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме, моделирование);

- эмпирические (наблюдение, педагогический эксперимент, тестирование, статистическая обработка результатов исследования).

Опытно-экспериментальная база: факультет технологии и профессионально педагогического образования, секция «Студенческий дом моделей одежды» факультета дополнительных педагогических профессий Бийского педагогического государственного университета имени В.М. Шукшина. В эксперименте приняли участие 251 студент 3 и 5 курсов (дневного и заочного отделений).

Реализация задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялась в три этапа.

Первый этап (1999-2000) – поисково-теоретический: в ходе анализа научных источников выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки специалистов; определены объект, предмет исследования, система исходных теоретических положений; сформулированы гипотеза и задачи.

Второй этап (2000-2005) – опытно-экспериментальный: сконструирована модель и разработана методика формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование», осуществлено их внедрение в учебный процесс.

Третий этап (2005-2007) – заключительно-обобщающий: проведена контрольная диагностика и выявлена динамика изменений, происходящих в экспериментальной и контрольной группах в результате формирующего эксперимента. Проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности сконструированной модели и разработанной методики, обобщены, систематизированы данные, закончено литературное оформление исследования.

Научная новизна исследования:

выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия эффективного формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование»: наличие творческого потенциала; наличие субъектной потребности в творческой дизайн-деятельности, стремления к творчеству; мотивационное обеспечение учебно-творческой деятельности; создание обучающей творчески-развивающей среды; единство и преемственность репродуктивного и продуктивного, последовательно реализуемое в организации учебного процесса, включая наивысший его этап - творческий поиск; наличие метаумений межпредметного характера творческих действий, формирующихся в познавательной деятельности; включение в учебный процесс материала, способствующего переходу познавательного интереса со стадии простой ориентировки, эпизодического интереса на стадию более устойчивого познавательного отношения к творческо-преобразовательной дизайн-деятельности; личностно-ориентированная направленность образовательного процесса;

сконструирована модель формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование», включающая: цель, задачи, принципы, компоненты, условия, содержание, средства, формы, методы и приемы, педагогическое взаимодействие (субъект-субъектные отношения), результат;

разработана методика формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование», включающая средства, формы, методы и приемы, обеспечивающие эффективность формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе обучения дизайнерской деятельности: система разноуровневых творческих задач, учебные пособия, наглядность, электрифицированные стенды, стенды-трансформеры, интернет-ресурсы, проблемные лекции, дискуссии, ролевые игры, эвристические методы, мультимедийные презентации частично-поисковых и исследовательских дизайн-проектов, краткосрочные практические задания, показ моделей одежды и аксессуаров, разработанных самими студентами;

выявлены компоненты творческой активности будущего учителя технологии (потребностно-мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, деятельностно-творческий, оценочно-рефлексивный) и определены уровни ее сформированности (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый);

определена совокупность критериев и показателей творческой активности, оценивающая уровень её сформированности:

- мотивационное отношение и готовность к творческой деятельности (мотивация к успеху);

- любознательность (количество вопросов в единицу времени, их характер и степень желания понять, осмыслить суть проблемы, вопроса);

- профессиональные компетенции (знания, умения, навыки, способы деятельности);

- самостоятельность поиска решения проблем, возникших в процессе познавательной и практической деятельности (способность к широкому переносу знаний и самостоятельность мышления, способность к видению проблем, легкость генерирования идей, фантазия, легкость ассоциирования, способность к обобщению, способность к доведению до конца);

- креативность (беглость, гибкость, оригинальность, разработанность);

- результаты творческо-преобразовательной деятельности (самостоятельность, вариативность, функциональность, удачность цветового решения);

- критичность мышления (способность к оценочным действиям, независимость суждений).

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что раскрыта сущность понятия «творческая активность будущего учителя технологии»; проведён анализ состояния проблемы исследования; выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия, способствующие эффективности формирования творческой активности будущего учителя технологии; раскрыты методологические основы создания модели формирования творческой активности будущего учителя технологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в процесс подготовки будущего учителя технологии учебно-наглядные пособия, учебно-лабораторное оборудование (стенд-трансформер «Художественные системы формообразования»), модульная программа дисциплины «Дизайн и художественное конструирование», сборник разноуровневых творческих задач «Дизайн костюма», методические указания к выполнению лабораторных работ по темам дисциплины, учебно-методическое пособие «Методы творчества», методические рекомендации по формированию творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование». Методика формирования творческой активности студентов в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» может быть использована другими учебными заведениями, ведущими подготовку учителя технологии, а также в системе повышения их квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическими подходами к изучению проблемы, применением теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, экспериментальной проверкой теоретических положений и практических выводов, получением статистически достоверных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Творческая активность будущего учителя технологии – высший уровень его активности, комплексная характеристика качеств личности, формируется на основе общих и специальных способностей в учебно-творческой деятельности и успешно реализуется в ней; раскрывает индивидуально-личностный уровень и способ осуществления преобразовательной деятельности; отражает уровень его педагогической и технологической культуры.

  2. Психолого-педагогическими условиями эффективности формирования творческой активности будущего учителя технологии являются: наличие творческого потенциала; наличие субъектной потребности в творческой дизайн-деятельности, стремления к творчеству; мотивационное обеспечение учебно-творческой деятельности; создание обучающей творчески-развивающей среды; единство и преемственность репродуктивного и продуктивного, последовательно реализуемое в организации учебного процесса, включая наивысший его этап - творческий поиск; наличие метаумений межпредметного характера творческих действий, формирующихся в познавательной деятельности; включение в учебный процесс материала, способствующего переходу познавательного интереса со стадии простой ориентировки, эпизодического интереса на стадию более устойчивого познавательного отношения к творческо-преобразовательной дизайн-деятельности; личностно-ориентированная направленность образовательного процесса.

  3. Сконструированная модель формирования творческой активности будущего учителя технологии характеризуется как система, включающая: цель, задачи, принципы, компоненты, условия, содержание, средства, формы, методы и приемы, педагогическое взаимодействие (субъект-субъектные отношения), результат.

  4. Методика формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» предполагает: а) использование системы разноуровневых творческих задач, учебных и наглядных пособий, электрифицированных стендов, стендов-трансформеров, интернет-ресурсов, проблемных лекций, дискуссий, ролевых игр «Ярмарка идей», «Определенная позиция» и др.; эвристических методов, мультимедийных презентаций частично-поисковых и исследовательских дизайн-проектов; б) выполнение серий краткосрочных практических заданий; в) организацию и проведение показа моделей одежды и аксессуаров, разработанных самими студентами.

  5. Уровень сформированности творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» оценивается совокупностью критериев творческой активности: мотивационное отношение и готовность к творческой деятельности, любознательность, профессиональные компетенции, самостоятельность поиска решения проблем, креативность, результаты творческо-преобразовательной деятельности, критичность мышления.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в докладах на международных (Стерлитамак, 2000, Бийск, 2003, 2005, Брянск, 2005), всероссийских (Бийск, 1999, 2000, 2001, 2006, 2007, Барнаул, 2000), региональных (Бийск, 2000, Улан-Удэ, 2000, Горно-Алтайск, 2000), республиканской (Челябинск, 2000) научно-практических конференциях; в материалах представленных на конкурсах: Intel «Обучение для будущего» при поддержке Microsoft, где учебный проект по дисциплине «Дизайн и художественное конструирование» удостоен диплома I степени (Бийск, 2006); «Учебная книга» XV международной образовательной выставки обучающих средств, оборудований, материалов, инновационных идей и опыта (УЧСИБ) (Новосибирск, 2007), где сборник творческих задач «Дизайн костюма» награжден дипломом выставочного общества «Сибирская ярмарка».

Проект, реализованный в русле задач исследования, получил грантовую поддержку Российского гуманитарного научного фонда (проект №06-06-00119а – 2006 г., 2007 г.).

Разработанная модель и методика формирования творческой активности будущего учителя технологии в процессе изучения дисциплины «Дизайн и художественное конструирование» внедрены в учебный процесс на кафедре «Технология» факультета технологии и профессионально-педагогического образования Бийского педагогического государственного университета имени В.М. Шукшина в 2001г. и используется в настоящее время.

По теме диссертации опубликованы 24 работы общим объемом 25,13 печатных листов, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 178 страниц, содержит 21 таблицу, 4 рисунка, 3 приложения. Список использованной литературы включает 200 наименования.