Введение к работе
Актуальность исследования. Социальные тенденции последних лет можно обозначить как бурное и стремительное социально-экономическое и научно-техническое развитие жизнедеятельности общества. Система высшего профессионального образования и подготовки высококвалифицированных специалистов должна соответствовать и быть адекватной этому периоду времени. Государственная стратегия Российской Федерации до 2020 года и современный рынок труда обязывает к содержательному и организационному обновлению систему высшего профессионального образования.
На первый план теперь выходят такие требования к выпускникам, как готовность к регулярному профессиональному саморазвитию и самосовершенствованию, познавательная активность, умение обрабатывать большое количество противоречивой информации, способность адаптироваться к изменяющимся условиям учебной и профессиональной деятельности. Выполнение этих требований невозможно без наличия устойчивой учебно-профессиональной мотивации у студентов высшего учебного заведения.
Большое количество исследований в образовательной системе вовлечены в решение задач по улучшению качества учебного процесса, нацеленного на активизацию субъекта обучения, повышение уровня учебно-профессиональной мотивации, а также его самостоятельности в учебно-профессиональной деятельности.
Эффективным средством формирования учебно-профессиональной мотивации будущих специалистов выступает социально-психологический тренинг. Тем не менее в науке не существует единого понимания того, как применяется социально-психологический тренинг для формирования учебно-профессиональной мотивации студентов, вследствие чего изучение, описание и решение этих вопросов становится актуальным.
Проблемы использования активных методов и технологий обучения в рамках подготовки будущих специалистов исследовали В. С. Безрукова, Н. С. Глуханюк, М. М. Дудина, Н. М. Жукова, Э. Ф. Зеер, Е. Э. Коваленко, А. Т. Маленко, А. И. Марченко, Ю. Н. Петров, Б. А. Соколов, Л. И. Шумская, В. В. Юдин и др.
Проведенный анализ определил теоретические основы применения различных видов тренингов. Однако сложились некоторые противоречия на теоретическом, социальном и практическом уровнях, в частности: между широкими исследованиями мотивации и недостаточной теоретической изученностью учебно-профессиональной мотивации, в том числе у студентов высшего учебного заведения; между необходимостью формирования учебно-профессиональной мотивации для успешного обучения и развития личности студентов и недостаточной разработанностью проблемы её формирования; между теоретическим уровнем решения проблемы (средствами социально-психологического тренинга) и её практической составляющей (недостаточной готовностью всех субъектов педагогического процесса к формированию учебно-профессиональной мотивации).
Проблема исследования заключается в необходимости разрешить указанные противоречия и сформулирована следующим образом: разработка и научное обоснование эффективности социально-психологического тренинга как средства формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения.
Определение границ проблемы исследования позволило сформулировать тему: «Формирование учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения».
Цель исследования — разработать, обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения средствами социально-психологического тренинга.
Объект исследования: формирование учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения.
Предмет исследования: социально-психологический тренинг как средство формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения.
Гипотеза исследования: социально-психологический тренинг будет способствовать более эффективному формированию учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения, если:
— оказывать системное воздействие на личностный, учебно-познаватель
ный, профессиональный и проектно-практический компонент учебно-профес
сиональной мотивации студентов;
выявить требования к структуре, содержанию социально-психологического тренинга и определить концепцию реализации социально-психологического тренинга;
разработать организационно-содержательную программу социально-психологического тренинга и если его организация и проведение имеют характер непрерывности.
Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:
-
Провести теоретический анализ проблемы формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения и определить теоретическую основу организации и применения социально-психологического тренинга.
-
Разработать авторскую концепцию формирования учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения средствами социально-психологического тренинга, а также сформировать организационную и содержательную программу реализации социально-психологического тренинга в процессе профессиональной подготовки.
-
Изучить в ходе опытно-экспериментального исследования влияние социально-психологического тренинга как педагогического средства на личностный, учебно-познавательный, профессиональный и проектно-практический компонент учебно-профессиональной мотивации студентов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теории мотивации личности (А. Н. Леонтьев, В. Г. Асеев, В. И. Ковалев, Л. И. Божович, В. К. Вилюнас, П.М Якобсон, В. Г. Леонтьев, Е. П. Ильин); теории учебной и профессиональной мотивации (А.К. Маркова, Н.И.Мешков, В.А. Якунин, А.А.Вербицкий и Н.А. Бакшаева, О. С. Гребенюк, М. В. Матюхина); теория деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теория контекстного обучения (А. А. Вербицкий); теория социально-психологического тренинга (И. В. Бачков, Ю. Н. Емельянов, Л. А. Петровская и др.); системный подход (И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин).
Методы исследования. Теоретические методы: анализ психологической и педагогической литературы, сравнительный анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация. Эмпирические методы: беседа, опросные методы (анкетирование, интервьюирование), тестирование (методика «Изучения мотивов учебной деятельности студентов» А. А. Реана и В. А. Якунина, методика К. Зам-фир в модификации А. А. Реана «Изучение мотивации профессиональной деятельности», методика Т. И. Ильиной, методика исследования ценностных компонентов М. Рокича), педагогический эксперимент.
Статистическое сравнение эмпирических данных респондентов до и после реализации социально-психологического тренинга осуществлялось с помощью непараметрического U-критерия Манна-Уитни (Mann-Whitney test). Оценка достоверности сдвига показателей успеваемости, затрат временных ресурсов на учебно-профессиональную деятельность и показателей ценностных ориентации у студентов высшего учебного заведения до и после реализации социально-психологического тренинга проводилась с помощью критерия оценки достоверности сдвига Т-Вилкоксона (T-Vilcocson test). Выявление и оценка тесноты связей между факторами осуществлялась при помощи коэффициента ранговой корреляции rs Спирмена (Spearman rank). Для определения латентных переменных, влияющих на характер связей между факторами и выявления их структуры, использовался факторный анализ (метод вращения «варимакс»). Полученные результаты обрабатывались с помощью пакета статистических программ SPSS for Windows, Standard Version 17, Copyright Inc., 2008.
Этапы исследования:
На первом этапе — поисково-теоретическом (2010—2011 гг.) — изучались теоретические основы использования тренинга в процессе формирования мотивации студентов высшего учебного заведения; анализировалась научно-методическая литература, диссертационные работы по проблеме исследования; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, объект и предмет исследования; формулировались цель, гипотеза и задачи исследования; проводилось диагностико-констатирующее исследование представлений студентов.
На втором этапе — опытно-экспериментальном (2011—2012 гг.) — в условиях реального образовательного процесса была организована опытно-экспериментальная работа по формированию учебно-профессиональной мотивации средствами социально-психологического тренинга. Корректировались теоретические положения диссертационной работы.
На третьем этапе — обобщающем (2012—2013 гг.) — проводились анализ, теоретическое обобщение и обработка данных опытно-экспериментальной работы; исследование надежности результатов эксперимента. Были обобщены теоретические и практические результаты исследования, оформлен текст диссертации.
Экспериментальная работа проводилась на базе ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта». В эксперименте приняли участие 360 человек (студенты 1—5-х курсов, а также студенты бакалавриата и педагоги со стажем работы не менее 7 лет).
Надежность результатов и достоверность выводов обеспечивалась комплексным анализом научной литературы по указанной проблеме, в рамках теоретико-методологического обоснования проблемы исследования; репрезента-
тивностью выборки обследованных (360 студентов); применением методов и методик, адекватных цели, предмету и задачам исследования; корректным использованием методов математической статистики и анализа данных; внедрением результатов исследования в практическую деятельность по обучению и воспитанию студентов высшего учебного заведения. Научная новизна исследования:
Предложена авторская классификация понятий «мотив», «мотивация» и «учебно-профессиональная мотивация», а также выявлены особенности структуры учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения.
Предложен новый компонент в структуре учебно-профессиональной мотивации, проектно-практический, определяющий потребность тренировки специальных трудовых навыков и умений студентов высшего учебного заведения, в рамках моделирования профессиональных ситуаций.
Разработана программа социально-психологического тренинга как педагогическое средство, включающее личностный, учебно-познавательный, проектно-практический и профессиональный блоки, способствующая эффективному формированию учебно-профессиональной мотивации.
Установлены педагогические условия для проведения социально-психологического тренинга, обеспечивающие динамику учебно-профессиональной мотивации у студентов высшего учебного заведения.
Выявлена взаимосвязь между динамикой, структурой учебно-профессиональной мотивации и ценностными ориентапиями, обусловленная социально-психологическим тренингом.
Определены содержательные (внутренний мотивапионный комплекс, приобретение знаний, ценностные ориентации, временные затраты, овладение профессией) и формальные (внешний мотивапионный комплекс, успеваемость, получение диплома) критерии оценки эффективности воздействия социально-психологического тренинга на формирование учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения.
Теоретическая значимость исследования:
— В рамках анализа психолого-педагогической литературы охарактеризо
ваны процессы формирования учебно-профессиональной мотивации студентов
высшего учебного заведения средствами социально-психологического тренинга.
— Дана характеристика компонентам социально-психологического тре
нинга, обладающим возможностью влиять на учебно-профессиональную моти
вацию студентов высшего учебного заведения.
— Описаны необходимые организационные и содержательные компоненты в
рамках социально-психологического тренинга, способствующие формированию
учебно-профессиональной мотивации студентов в высшем учебном заведении.
Практическая значимость исследования состоит:
— в разработке организационно-содержательной программы социально-пси
хологического тренинга, обладающей возможностью формирования личност
ного, учебно-познавательного, проектно-практического и профессионального
компонентов учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного
заведения;
— в выявлении влияния социально-психологического тренинга на динамику и структуру учебно-профессиональной мотивации студентов, в изменении иерархии ценностных ориентации студентов высшего учебного заведения, в изменениях контрольных показателей трудоустройства, успеваемости и временных затрат на учебно-профессиональную деятельность студентов высшего учебного заведения.
Применение в образовательном процессе высшего учебного заведения разработанных дидактических материалов дало возможность повысить эффективность формирования учебно-профессиональной мотивации студентов и качество их учебно-профессиональной деятельности.
Результаты работы рекомендуются к применению в системе высшего профессионального образования при подготовке специалистов широкого профиля, в рамках системы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, в психолого-педагогической деятельности педагога, профори-ентационной и консультационной работы специалистов высшего учебного заведения.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы ежегодно обсуждались на кафедре психологии и социальной работы ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта».
Также результаты исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта», ФГБОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет», ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», а также электронных онлайн конференциях.
По теме диссертационного исследования опубликовано семь научных статей.
Положения, выносимые на защиту:
-
Социально-психологический тренинг как педагогическое средство, направленное на формирование учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения, характеризуется структурой, состоящей из личностного, учебно-познавательного, проектно-практического и профессионального блока. Личностный компонент обладает функцией формирования «картины мира» студента высшего учебного заведения; учебно-познавательный служит мотивацией к получению знаний, умений и навыков; проектно-практический выполняет функцию тренировки специальных трудовых навыков и умений в рамках моделирования профессиональных ситуаций; профессиональный блок формирует мотивацию к овладению конкретной профессией.
-
Условия проведения социально-психологического тренинга, способствующие формированию учебно-профессиональной мотивации студентов высшего учебного заведения, следующие: активность всех членов группы, условие открытости, доверия и партнерского взаимодействия, наличие творческой атмосферы в коллективе, осознанность действий каждого участника, интерактивность и непрерывность.
-
Социально-психологический тренинг способствует изменению иерархии ценностных ориентации, структуры учебно-профессиональной мотивации и формированию динамики учебно-профессиональной мотивации студентов выс-
шего учебного заведения, а также увеличению затрат временных ресурсов студентов на выполнение задач учебно-профессиональной деятельности.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 241 наименование отечественных и зарубежных авторов, и приложения. Основной текст диссертации, включая список литературы, изложен на 197 страницах. В тексте содержатся 3 рисунка и 23 таблицы.