Формирование готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию Крицкая Анна Рудольфовна

Формирование готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию
<
Формирование готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию Формирование готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию Формирование готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию Формирование готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию Формирование готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию Формирование готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию Формирование готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию Формирование готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию Формирование готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию
>



Крицкая Анна Рудольфовна. Формирование готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Калуга, 2007.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/1056

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-практические аспекты формирования готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию

1.1 Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме самообразования обучающихся 13

1.2 Изучение практики самообразования студентов в современном среднем профессиональном учебном заведении 34

1.3 Теоретические предпосылки организации самообразовательной деятельности обучающихся 55

Выводы по первой главе 81

Глава 2. Методика формирования готовности студентов технологического профиля к самообразованию

2.1 Изучение готовности студентов к самообразованию в среднем профессиональном учебном заведении 84

2.2 Подготовка организаторов образовательного процесса к управлению самообразованием студентов 97

2.3 Инновационная деятельность организаторов образовательного процесса по управлению самообразованием студентов 112

2.4 Эффективность методики формирования готовности будущих специалистов технологического профиля к самообразованию 133

Выводы по второй главе 177

Заключение 180

Библиографический список литературы 183

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация современного профессионального образования направлена на создание оптимальных условий для развития потребностей и способностей личности будущего специалиста к самостоятельному приобретению знаний и умений, непрерывному образованию и профессиональному самообразованию. Решение этой задачи будет зависеть от устойчивого стремления студента к самосовершенствованию (самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморегуляции и саморазвитию), творческой самореализации. Будущий специалист должен обладать высокой субъектностью, быть стратегом своей деятельности, ставить и корректировать цели, самостоятельно выстраивать планы жизни.

Анализ научной литературы свидетельствует об устойчивом интересе исследователей к проблеме самообразования: разработан общетеоретический фундамент, изучены философские, социологические, психологические основы самообразования (Б.Г.Ананьев, А.А. Бодалев, Б.С. Гершунский, И.С.Кон, А.Б.Орлов, Д.И. Фельдштейн, Д.С. Чернилевский, И.Г. Шендрик, Е.А. Шуклина и др.); общепедагогическая научная основа самообразования и самовоспитания раскрыта в работах Ю.К. Бабанского, А.К. Бушли, А.К. Громцевой, Г. Зиндович-Вукадинович, Г.М. Коджаспировой, И.Я. Лернера, Б.Т. Лихачева, М.Н. Махмутова, П.И. Пидкасистого, Б.Ф. Райского, Г.К. Селевко и др.

Однако современное среднее профессиональное образование не всегда создает оптимальные условия для самообразования студентов. У значительной части учащейся молодежи наблюдаются низкие показатели таких составляющих самообразовательной деятельности, как самостоятельность, познавательная, информационная и досуговая активность, интерес к чтению. Это свидетельствует о том, что обучающиеся не всегда готовы к самообразованию. В научных исследованиях не находят должного

внимания отдельные аспекты управления самообразованием студентов среднего профессионального учебного заведения.

Поиск путей и средств повышения эффективности самообразования студентов показывает, что одним из приоритетных направлений является повышение субъектности как организаторов образовательного процесса, так и обучающихся. В целом, изучение состояния проблемы самообразования студентов среднего профессионального учебного заведения позволило выявить ряд противоречий:

между пониманием роли самообразования в формировании личности будущего специалиста, отражением этого в нормативных документах деятельности образовательного учреждения и недостаточной методической разработанностью данного вопроса, ограниченными возможностями реальной психолого-педагогической практики создать условия для осуществления оптимального процесса самообразования студентов;

между интенсивной информатизацией профессионального образования, создающей значительные потенциальные возможности для личностного и профессионального развития человека и недостаточной подготовленностью педагогов и организаторов образовательного процесса к руководству самообразованием будущих специалистов.

Вышеперечисленное позволило определить актуальность изучаемой темы и сформулировать проблему исследования: каковы оптимальные условия формирования готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию?

Актуальность изучаемой проблемы, ее недостаточная разработанность в психолого-педагогической литературе и большая практическая значимость определили тему исследования: «Формирование готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию».

Цель исследования: обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность формирования готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию.

Объект исследования: процесс формирования готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию.

Предмет исследования: психолого-педагогические и организационные условия формирования готовности студентов к самообразованию.

Гипотеза исследования. В исследовании мы исходили из предположения, что формирование готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию будет более эффективным при реализации комплекса условий:

образовательный процесс базируется на современных основополагающих положениях философии, педагогики, психологии, с учетом которых разработаны теоретические основания для процесса формирования готовности студентов к самообразованию;

разработана модель формирования готовности будущих специалистов к самообразованию, оптимизирующая взаимодействие участников образовательного процесса, формирующая их субъектную готовность к самообразованию;

разработана и реализована психолого-педагогическая методика, организационные и информационные технологии, вовлекающие студентов в активную самообразовательную деятельность и обеспечивающие устойчивую динамику ее развития;

- выделены и обоснованы критерии готовности будущих специалистов к
самообразованию, на основе которых диагностируются показатели
исследуемого процесса.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы самообразования студентов среднего
профессионального учебного заведения в теории и практике
профессионального образования.

2. Разработать модель формирования готовности будущих
специалистов к самообразованию с использованием психолого-

педагогической методики, организационных и информационных технологий, взаимосвязи учебных и внеучебных занятий, оптимизирующую взаимодействие участников образовательного процесса, формирующую их субъектную готовность к самообразованию.

3. Разработать и реализовать психолого-педагогическую методику,
организационные и информационные технологии, направленные на
актуализацию самообразовательной деятельности студентов среднего
профессионального учебного заведения.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели
формирования готовности студентов среднего профессионального учебного
заведения к самообразованию.

Методологическую основу исследования составили основные положения философии о единстве теории и практики, о человеке как субъекте деятельности, познания и самообразования; основополагающие идеи педагогической антропологии и педагогической психологии о человеке и его воспитании; концепции личностно- ориентированного образования и воспитания; принципы гуманизации, информатизации и целостности образовательного процесса, учета возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников при организации их деятельности, сознательности, творческой активности и самостоятельности учащихся при руководящей роли учителя; учения о познавательной деятельности, познавательной и творческой активности, самостоятельности; о самообразовательной деятельности, формировании «Я-концепции», самосознания; психологические теории личности; теории педагогического управления и принципы витагенного образования; концепции гуманистического образования и формирования личности.

Для нашего исследования особую значимость имели общепедагогические труды (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, ЯЛ. Коменский, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.); психологические теории личности (Б.Г. Ананьев, Ш. Бюллер, Л.С.

Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Д.Б. Эльконин и др.); теория личностно-ориентированного образования и воспитания (Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теория управления образованием и познавательной деятельностью, принципы витагенного образования (Н.О. Вербицкая, Е. Коротаева, И.Б. Крылова, О.М. Леонтьева, Н.Ф. Талызина и др.); теории самообразования и саморазвития (А.К. Громцева, Г.М. Коджаспирова, Б.Ф. Райский, М.Н. Скаткин, Г.К. Селевко, Е.А. Шуклина и др.).

В работе использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

аналитические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, организационной и методической литературы по проблеме исследования);

-эмпирические: обсервационные (наблюдение), экспериментальные (естественные констатирующий и формирующий (психолого-педагогический) эксперименты), психодиагностические (анкетирование, интервьюирование, социометрия, беседы), моделирование (создание компонентных моделей и моделей деятельности);

обработка данных (количественный и качественный анализ полученных данных);

интерпретационные (обобщение, установление причинно-следственных связей, систематизация, описание и литературное оформление диссертации).

Организация исследования. Эмпирическую базу исследования в констатирующем эксперименте составил контингент из 431 студента первого года обучения и 122 преподавателей средних профессиональных учебных заведений г. Калуги и г. Вязьмы Смоленской области: Калужский технологический колледж (КТК), Калужский базовый медицинский колледж (КБМК), Калужский техникум электронных приборов (КТЭП), Вяземский политехнический техникум (ВПТ). Базой опытно-экспериментальной работы явились студенты второго курса первого года обучения (после 11 классов, 66

человек) и организаторы образовательного процесса (преподаватели, кураторы учебных групп, библиотекари, педагоги дополнительного образования, административные работники разного уровня - 34 человека) Калужского технологического колледжа.

Исследование осуществлялось на протяжении ряда этапов.

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме самообразования будущих специалистов технологического профиля, осуществлялся теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике среднего профессионального образования, определялись проблема, цель, задачи, разрабатывалась гипотеза исследования, стратегия констатирующего эксперимента, адаптировались и составлялись анкеты для диагностики уровня готовности к самообразовательной деятельности участников образовательного процесса.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проводился констатирующий эксперимент по выявлению начального уровня готовности обучаемых к самообразованию, а также уровня подготовленности организаторов образовательного процесса к управлению самообразованием будущих специалистов; разрабатывалась модель процесса формирования готовности студентов технологического профиля к самообразованию, проводилось согласование механизма уровневого внедрения самообразовательного компонента в образовательный процесс, разрабатывался план подготовки организаторов образовательного процесса к управлению самообразованием студентов.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводился научно-методический семинар по проблемам самообразования студентов среди организаторов образовательного процесса, а также формирующий эксперимент со студентами Калужского технологического колледжа на основе разработанной модели формирования готовности будущих специалистов к самообразованию; осуществлялся анализ полученных результатов,

уточнялись теоретические позиции автора; редактировались методические рекомендации по управлению самообразованием студентов в образовательном учреждении; формулировались выводы по результатам исследования. Определялась практическая значимость исследования, результаты внедрялись в практику работы средних профессиональных учебных заведений. Осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования: -разработана модель формирования готовности студентов технологического колледжа к самообразованию, включающая совокупность следующих компонентов: цель профессионального самообразования и его результат; средства психолого-педагогической методики, организационных и информационных технологий; средства оптимизации образовательного процесса, связанные с компонентной взаимосвязью учебной и внеучебной деятельности и субъектной деятельностью участников образовательного процесса;

-осуществлена подготовка организаторов образовательного процесса, направленная на самообразование студентов колледжа: разработана программа научно-методического семинара по проблемам самообразования будущих специалистов, стимулирующая субъектный рост его участников; адаптирована образовательная методика формирования готовности к самообразованию для среднего профессионального учебного заведения технологического профиля, основанная на использовании личностно-ориентированных форм и методов работы со студентами, на расширении сферы самостоятельности, познавательной и творческой активности, на повышении информационной культуры обучающихся; представлена научно обоснованная диагностика результативности процесса самообразования студентов.

Теоретическая значимость исследования: уточнена сущность самообразовательной деятельности студентов при использовании психолого-педагогической методики, организационных и информационных технологий;

-обоснована необходимость расширения содержания подготовки студентов за счет актуализации их самообразования как возможности всестороннего развития личностных, творческих и профессионально значимых качеств будущих специалистов;

-выделены и обоснованы критерии и уровни показателей готовности будущих техников-технологов к самообразовательной деятельности.

Практическая значимость исследования. В ходе исследования разработаны:

-методика формирования готовности студентов среднего профессионального учебного заведения к самообразованию;

-содержание и программа научно-методического семинара «Проблемы самообразования современного студента среднего профессионального учебного заведения» для организаторов образовательного процесса. Методические материалы к программе могут быть использованы в средних профессиональных учебных заведениях, а также в процессе переподготовки и повышения квалификации преподавателей данной системы образования.

На защиту выносятся следующие положения: -модель процесса формирования готовности будущих техников-технологов к самообразовательной деятельности, включающая целевой, мотивационный, нравственно-волевой и операционно-практический компоненты, а также подготовленность организаторов образовательного процесса к управлению самообразовательной деятельностью студентов;

-психолого-педагогические и организационные условия готовности к самообразовательной деятельности будущих специалистов системы среднего профессионального образования, включающие: подготовленность организаторов образовательного процесса к управлению самообразованием студентов с применением методов личностно-ориентированного обучения и воспитания; рациональную самостоятельную учебную деятельность обучающихся, направленную на актуализацию их познавательной и творческой активности и самостоятельности, на формирование устойчивых

познавательных мотивов, профессиональных интересов; компонентную взаимосвязь учебной и внеучебной самообразовательной деятельности для формирования профессионально значимых личностных качеств будущих специалистов; информационно-просветительское сопровождение процесса самообразования;

-критерии и показатели готовности к самообразовательной деятельности будущих специалистов технологического профиля: знание и использование самообразования как способа достижения высокой профессиональной компетентности (знаниевый критерий); осознанная самообразовательная мотивация и целеполагание (мотивационно-целевой критерий); овладение видами учебной самообразовательной деятельности, обогащающими личностное и профессиональное становление будущего специалиста; информационно-образовательная зрелость студента, проявляющаяся в его интересе к чтению, овладению информационно-коммуникационными технологиями; овладение видами внеучебной самообразовательной деятельности, образующими компонентную взаимосвязь с учебной деятельностью и обогащающими личностное и социальное становление будущего специалиста (операциоино-практический критерий). -методика и технологии формирования готовности будущего специалиста к самообразовательной деятельности: внедрение инновационных форм деятельности библиотеки как информационно-просветительского центра самообразования участников образовательного процесса; организация компонентной взаимосвязи учебной и внеучебной самообразовательной деятельности студентов для удовлетворения разнообразных профессионально значимых познавательных потребностей; технологии повышения субъектности организаторов образовательного процесса -организация уровневой системы управления самообразованием студентов, научно-методической работы в колледже и т.д.; инновационный функционал организаторов образовательного процесса по управлению самообразованием

будущих специалистов, включающий: управление процессом самообучения, самовоспитания и саморазвития студентов первого года обучения.

Достоверность научных результатов обеспечена используемой методологией, комплексом методов, апробированием разработанной методики формирования готовности будущего специалиста технологического профиля к самообразованию, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; полученными результатами, подтвердившими выдвинутую гипотезу.

Апробация основных идей и результатов исследования осуществлялось путем личного участия диссертанта в констатирующем и формирующем экспериментах, в ходе опытно-экспериментальной работы в Калужском технологическом колледже. Результаты исследования внедрены в практику работы в КТЭГТ, КБМК, филиале «Московский государственный университет технологий и управления» в г. Вязьме Смоленской области.

Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, технических и естественно научных дисциплин филиала «МГУТУ» в г. Калуге, на российских, областных и региональных научно-практических конференциях: (Калуга 2002-2006, Москва 2005, Обнинск 2005, Орел 2005-2006, Наро-Фоминск 2006, Вязьма 2006), отражены в публикации в журнале «Среднее профессиональное образование» (№ 11. - 2006).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме самообразования обучающихся

Новая парадигма образования и концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, направленные на усиление ориентации образования на потребности личности, учитывая изменение требований со стороны экономики, социальной сферы, регионального компонента, обусловили новые общие требования образовательного стандарта среднего профессионального образования к уровню образованности выпускника среднего профессионального учебного заведения. Среди них есть требования и к личностным качествам студента, характеризующим его личностно-профессиональный потенциал, мобильность: «Выпускник должен обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию (самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморегуляции и саморазвитию); стремиться к творческой самореализации» [30, С. 4]. Поэтому объективно встает вопрос об изменении акцента подготовки специалиста путем развития самообразования. Анализ проблемы самообразования приводит нас к рассмотрению иерархии высших ценностей и целей образования. Б.С. Гершунский выводит на первый план высшие человеческие устремления, смыслообразующие жизненные идеалы и приоритеты. Смысл жизни каждого человека состоит в наиболее полной жизненной самореализации, что, в свою очередь, означает максимально возможную пользу, которую он может принести самому себе, своим близким, обществу, в котором он живет, человеческой цивилизации в целом [24, С.5]. Принести на основе своих индивидуальных способностей, развитых в процессе самообразования, самовоспитания и самосовершенствования. Со своей стороны, образовательная сфера должна проявить заинтересованность в создании новых педагогических категорий, процессов и технологий.

Мы согласны с позицией Б.С. Гершунского, что полноценная жизненная самореализация личности может быть рассмотрена в настоящее время как цель образования. При этом самореализация возможна при условии, если человек: осознанно и глубоко верит в эту жизненную цель; осознает свои способности, интересы, жизненные предпочтения и мотивы поведения и руководствуется ими в различных жизненных ситуациях; обладает знаниями, умениями, навыками и творческими способностями, позволяющими ему наиболее полно реализовать себя в профессиональной деятельности и разнообразных общественных отношениях; способен к целенаправленным и эффективным волевым усилиям, необходимым для полноценной самореализации на всех этапах жизненного пути [24, С.6]. Те же самые условия можно считать и принципами самообразовательной деятельности личности. Самореализация является более широким понятием, чем самообразование, включая в себя последнее.

Для более глубокого понимания сущности процесса самообразования, рассмотрим категорию «философия самообразования», как науковедческий аспект решения развивающе-образовательных задач.

Понятие «самообразование» - сложное, состоящее из категории «образование» и части «само...». Определим сначала значение первой части понятия «само...». Из шести значений, данных в словаре С.И.Ожегова, нас интересует в рамках рассматриваемой проблемы следующее: «само...» -совершение чего-нибудь без посторонней помощи, без постороннего участия [88, С. 693].

Изучение практики самообразования студентов в современном среднем профессиональном учебном заведении

Второе поколение государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ГОС СПО) предъявляет к будущим специалистам новые требования к общему уровню образованности. Были проанализированы государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников СПУЗ: - выпускник должен обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию (самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморегуляции и саморазвитию); стремиться к творческой самореализации [30, 31]; быть способным к самостоятельному поиску истины, критическому восприятию противоречивых идей; к самостоятельным действиям в условиях неопределенности; быть готовым к постоянному профессиональному росту, приобретению новых знаний; обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию [28, С.5]; обладать сформированной профессиональной самооценкой, быть готовым к социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда; готовым к проявлению творческой инициативы, рационализаторству, внедрению достижений отечественной и зарубежной науки и техники; ориентированным в смежных областях деятельности, готовым к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; способным к самостоятельному формулированию задач и определению способов их решения в рамках своей профессиональной компетенции; способным самостоятельно анализировать свою профессиональную деятельность и процесс собственного труда, осуществлять постановку и реализацию задач в области профессионального самосовершенствования и повышения деловой квалификации, оценивать соответствие своей профессиональной деятельности изменяющимся требованиям к ней [29, С. 6-7].

Выполнение требований стандарта, на наш взгляд, возможно в результате применения новых самообразовательных методик и технологий в развивающе-образовательном процессе. Требования ГОС СПО на практике должны обеспечиваться целенаправленной комплексной работой всех участников образовательного процесса, опирающегося на триаду самообучение - самообразование - самосовершенствование личности.

К участникам образовательного процесса мы относим обучающихся (студентов), обучающих (преподавателей), библиотекарей, кураторов учебных групп, педагогов дополнительного образования, администрацию СПУЗ. Каждый из участников образовательного процесса должен выполнять определенные самообразовательные функции и обладать для этого определенной «самообразовательной» компетентностью. От того, насколько целенаправленно и грамотно каждый участник процесса самообразования выполняет свои функции, зависит конечный результат их взаимодействия -всестороннее общее и профессиональное развитие личности студента посредством непрерывного самообразования. Особо подчеркнем тот факт, что конечный результат может быть достигнут лишь при условии активного взаимодействия всех участников самообразовательного процесса и их субъектного статуса в этом процессе.

Изучение готовности студентов к самообразованию в среднем профессиональном учебном заведении

Одним из условий самообразования студентов СПУЗ является подготовленность организаторов образовательного процесса к управлению самообразовательной деятельностью студентов.

Нами был проведен констатирующий эксперимент, являющийся базой . для последующего формирующего. Эксперимент проводился среди студентов второго курса первого года обучения (группы студентов после 11 классов) в КТК. Всего в эксперименте участвовало 66 студентов. Эксперимент проходил в естественных условиях в течение учебного года. Первый диагностический срез проводился в начале учебного года (конец сентября - начало октября).

Выбор учебных групп для проведения эксперимента обусловлен, главным образом, одинаковым уровнем их начальной подготовки, близкими условиями обучения, равным объемом учебной нагрузки и другими условиями, необходимыми для организации эксперимента.

Все группы, участвующие в эксперименте, на втором курсе одновременно приступают к изучению дисциплины «Инженерная графика». Дисциплина рассчитана на два учебных семестра, общий объем учебных часов-117.

Дадим общую характеристику студентов, принимающих участие в эксперименте. Состав студентов по месту проживания распределился следующим образом: городские жители (окончили городскую среднюю школу) - 58 %; иногородние студенты из сельской местности (окончили сельскую среднюю школу) - 41 %;

Далее были выявлены показатели, связанные с образованием родителей обучающихся. Студенты, у которых оба родителя имеют высшее образование, составляют 4 % от общего числа опрошенных; один из родителей имеет высшее образование - 24%; оба родителя имеют среднее , профессиональное образование у 72% респондентов. Наглядно прослеживается тенденция к преемственности детьми того уровня образования, которое получили их родители. Это может влиять на уровень начальной готовности к самообразованию студентов СПУЗ, снижая последний.

Также важную роль в характеристике групп первого года обучения играют психолого-педагогические и социальные трудности адаптационного периода, возникающие у студента при изменении требований образовательной среды. Как показали многолетние. наблюдения и анализ . мониторинга успеваемости, в группах нового набора наблюдается неустойчивость качественных и психологических показателей образовательного процесса в течение первых шести месяцев с начала обучения. В этот период студенты адаптируются к новым для них формам учебных и внеучебных занятий, контролю знаний и посещаемости занятий, в это время проходит процесс социализации и психологической адаптации студентов в новом социуме.

Нами было выявлено, что 25% студентов первого года обучения воспитываются в неполных семьях. Для таких студентов процесс адаптации при смене образовательной программы может проходить более остро и длительно.

Данные, полученные в ходе анкетирования, тестирования, свидетельствуют о довольно низком уровне знаний и умений в области самообразовательной деятельности студентов. Качественный анализ ответов анкет показал, что студенты не осознают в полной мере специфику и значение самообразования для становления студента как мобильного и развивающегося профессионала. Однако, как показывают результаты анкетирования, студенты имеют некоторый потенциал и желание заниматься самообразовательной деятельностью, но им необходима помощь.