Формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза Дудина Оксана Николаевна

Формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза
<
Формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза Формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза Формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза Формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза Формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза Формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза Формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза Формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза Формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза Формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза Формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза Формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза
>



Дудина Оксана Николаевна. Формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Дудина Оксана Николаевна; [Место защиты: Рос. междунар. акад. туризма].- Москва, 2009.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1148

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Профессиональная позиция как социальный и психолого-педагогический феномен

1.1. Сущность профессиональной позиции менеджера туризма 12

1.2. Характеристики профессиональной позиции менеджера туризма 32

1.3. Педагогические условия формирования профессиональной позиции менеджера туризма в процессе профессионального

образования 49

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное изучение формирования профессиональной позиции у студентов туристского вуза

2.1. Анализ сформированности профессиональной позиции у студентов туристского вуза

2.2. Модель формирования профессиональной позиции у студентов туристского вуза

2.3. Сравнительная характеристика результатов опытно -экспериментальной работы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

БИБЛИОГРАФИЯ 120

ПРИЛОЖЕНИЯ 134

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения в социально-экономической сфере, происходящие в нашей стране в последние десятилетия, выдвигают на первый план вопросы демократизации и гуманизации социальной жизни, а практическая реализация гуманистического подхода составляет одну из главных проблем профессионального образования и должна основываться на философском признании самоценности человека, уникальности человеческой природы. Именно гуманное отношение к клиенту составляет основу профессиональной деятельности менеджера туризма. Данное отношение определяет стратегию и тактику профессиональной деятельности в туризме, направленной на удовлетворение потребностей человека в отдыхе, оздоровлении, познании, движении (В.А. Квартальное, И.В. Зорин и др.). Для реализации этих функций необходимо, чтобы у менеджера туризма была сформирована устойчивая профессиональная позиция, основы которой закладываются в вузе.

Под профессиональной позицией менеджера туризма мы понимаем динамичное личностное образование, в основе которого лежит система профессиональных мотивов и потребностей менеджера туризма, определяющих его профессиональную самореализацию при взаимодействии с коллегами и клиентами.

Как подчеркивается в научных исследованиях (Ю.Л. Деражне, В.П. Жолдак, Э.Ф. Зеер, И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Кварталънов, A.M. Новиков и др.), профессиональная позиция менеджера туризма определяет эффективность деятельности специалиста, перспективы его карьерного роста, успешность вхождения в туристское пространство, конкурентоспособность и востребованность у работодателей.

В исследованиях современных ученых профессиональная позиция выступает как специфическое личностное образование (Г.С. Абрамова, Е.П.

Белозерцев, Е.Ф. Зеер и др.), характеристика, определяющая выбор субъектом своего профессионального пути, осуществления деятельности, поведения, общения (А.В. Мудрик, Э.А. Несимоваидр.).

Анализ научных трудов и практической деятельности менеджеров туроператорсішх и турагентских фирм позволил нам выявить объективно существующее противоречие между профессиональной необходимостью для менеджера туризма, реализующего свою деятельность в системе отношений «человек-человек», иметь гуманистическую профессиональную позицию и встречающимся на практике негуманным отношением к клиентам в процессе их обслуживания, выступающим следствием недостаточного внимания к формированию профессиональной позиции будущего менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки.

Выявленное противоречие определило выбор темы исследования и позволило сформулировать его проблему - какова модель формирования профессиональной позиции будущего менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования; процесс профессиональной подготовки студентов туристского вуза.

Предмет исследования; формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки будет успешным, если:

профессиональная позиция менеджера туризма будет рассматриваться как динамичное личностное образование, основанное на системе профессиональных отношений, мотивов и потребностей;

* будут выявлены педагогические условия формирования
профессиональной позиции менеджера туризма в процессе профессиональной
подготовки, обеспечивающие усиление личностной направленности
профессионального образования, межпредметное взаимодействие,
практическую направленность профессионального образования, процессы
самоанализа студентами своего личностного и профессионального развития;

формирование профессиональной позиции менеджера туризма в процессе профессионального образования будет осуществляться на основе модели, включающей в себя два блока: профессиональный, определяющий требования к уровню и содержанию профессиональной позиции менеджера туризма, и образовательный, определяющий содержание, формы и методы профессионального образования, обеспечивающие формирование профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки;

методическое обеспечение формирования профессиональной позиции
студентов туристского вуза будут включать в себя диагностирующие материалы
для определения уровня сформированности профессиональной позиции
студентов, методику проведения внеаудиторных занятий со студентами и
вариативные технологии обучения.

В соответствии с проблемой, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

L На основе анализа специальной литературы уточнить сущность и характеристики профессиональной позиции менеджера туризма.

  1. Выявить педагогические условия формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки.

  2. Разработать и осуществить опытно-экспериментальную проверку модели формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки.

4. Разработать методическое обеспечение формирования

профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки.

Методологической базой исследования являются философские положения о человеке как наивысшей ценности современной культуры; о деятельности как пути развития личности; о человеке как субъекте отношений; о единстве формы и содержания; гуманистические теории развития и становления личности (М.Н. Берулава, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Н.Д. . Никандров, К. Роджерс, Д. И. Фельдштейн, B.3VL Шепель и др.), психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г. Ананьев, Н.Ф. Добрынин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), об общении и отношениях личности (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Ю.Л. Деражне, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, М.М. Левина, B.C. Леднев, A.M. Новиков, В.В. Сериков и др.); исследования в области профессионального туристского образования (В.П. Жолдак, И.В. Зорин, А.И. Зорин, В.А. Кальней, А.В. Квартальнов, В.Ю. Питюков, А.И. Сеселкин, СЕ. Шишов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов: теоретический анализ специальной литературы, диссертационных исследований, учебных программ профессионального туристского образования, констатирующий и формирующий эксперименты, а также тестирование, опрос, беседа, анкетирование, педагогическое наблюдение.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: Российская международная академия туризма (студенты гуманитарного

факультета, факультета менеджмента и экономики туристского бизнеса, факультета спортивной и социально-культурной анимации), менеджеры туристских агентств («Blue Sky», «1001 Тур», «Дельфин», «S 7 Tour» и др.). Всего в эксперименте приняло участие 459 человек.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:

Первый этап (2005 - 2006 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе было изучено состояние проблемы исследования в теории и практике туристского профессионального образования, проведен теоретический анализ литературы, изучен опыт профессиональной подготовки специалистов в области туризма. В результате проведенного анализа сформулирована гипотеза, определены предмет и задачи исследования, методология и методы. Проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2006 - 2008 гг.) — опытно-экспериментальный. На данном этапе разработаны модель формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза; произведена ее апробация в процессе профессионального образования студентов туристского вуза; разработаны методические рекомендации по формированию профессиональной позиции для преподавателей туристских вузов.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) - завершающий. Данный этап связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, литературным оформлением диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Уточнена сущность профессиональной позиции менеджера туризма, являющаяся динамичным личностным образованием, в основе которого лежит система профессиональных отношений, мотивов и потребностей менеджера туризма, определяющих его профессиональную самореализацию при взаимодействии с коллегами и клиентами. Профессиональная позиция имеет

определенные характеристики: отношение к клиенту (объектоцентрированное, субъектоцентрированное, нейтральное); статусная роль (разработчик, реализатор, организатор, исполнитель и др.); система профессиональных мотивов (личностно-, субъектно-, социально значимые) и потребностей (материальные, духовные) менеджера туризма.

  1. Выявлены педагогические условия формирования профессиональной позиции менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки: усиление личностной направленности профессионального образования за счет его гуманизации и гуманитаризации, обеспечивающее всестороннее изучение человека как социокультурной ценности; межпредметное взаимодействие учебньж дисщтлин, способствующее переводу социокультурных ценностей на уровень личностно значимых отношений и профессионально значимых целей, мотивов и потребностей; усиление практической направленности профессионального образования за счет практик и стажировок с целью формирования у студентов интереса к профессиональной деятельности в сфере туризма; внедрение в образовательный процесс вариативных технологий, направленных на осознание студентами своих индивидуальных особенностей, мотивов, потребностей, стратегических и тактических целей обучения и профессиональной деятельности (ролевые игры, педагогические студии и др.); расширение форм внеаудиторной работы со студентами (учебные экскурсии, совместное посещение выставок, музеев и др.) с целью формирования у студентов устойчивого интереса к культуре.

  2. Разработана модель формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки, включающая в себя два блока: профессиональный и образовательный. Профессиональный блок включает такие компоненты, как: профессионально-квалификационные требования к деятельности менеджера туризма (умение принимать самостоятельные решения, ответственность, активная жизненная

позиция и др.); специфика труда в туризме (острая конкуренция, тип профессии «человек-человек», неосязаемость предмета договора (туристской услуги) между менеджером туризма и клиентом и др.); проектирование циклов рекреационной деятельности (разработка турпродукта с учетом притязаний и потребностей клиента в отдыхе, оздоровлении, движении и др.). Образовательный блок представлен следующими компонентами: профессиональное туристское образование; преподаватель как субъект формирования профессиональной позиции; специализированные школы туризма (школа менеджмента, школа гостеприимства, школа экскурсоведения, школа туроперейпшга и др.); учебные дисциплины (педагогика, психология, философия, менеджмент, регионоведение, туроперейтинг, рекреационное проектирование и др.); дидактические модули, представленные профессиональными знаниями, умениями, навыками, методами, средствами обучения; студент как субъект развития профессиональной позиции; N педагогические условия формирования профессиональной позиции менеджера туризма.

4. Разработано методическое обеспечение формирования

профессиональной позиции студентов туристского вуза, включающее в себя описание диагностирующих материалов для определения уровня сформированности профессиональной позиции студентов (анкеты, опросники, тесты и др.), внеаудиторных занятий со студентами и вариативных технологий обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика профессионального образования дополнена моделью формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза, построенной на основе интеграции профе^ссйональнб-квалификационньгх требований к работе менеджера туризма и профессионального туристского образования,

представленного специализированными школами туризма, учебными дисциплинами и дидактическими модулями.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны методические рекомендации для преподавателей туристских вузов по формированию профессиональной позиции студентов туристского вуза в процессе профессиональной подготовки, включающие набор диагностических методик для определения уровня сформированности профессиональной позиции студентов, вариативные технологии (ролевая игра «Профессиональная дилемма» и педагогическая студия «Профессиональная позиция менеджера туризма»), примеры внеаудиторной работы со студентами (учебная экскурсия «Родовое гнездо Столыпиных» в ООО НЛЦ «В Середниково»), направленные на осознание студентами своих индивидуальных особенностей, мотивов, потребностей, целей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностно профессиональная позиция менеджера туризма является
динамичным личностным образованием, в основе которого лежит система
профессиональных отношений, мотивов и потребностей, определяющих его
профессиональную самореализацию при взаимодействии с коллегами и
клиентами. Профессиональная позиция характеризуется

объектоцентированным, субъектоцентрированным и нейтральным отношением к клиенту, которое выражается в характере взаимодействия с ним; статусной ролью, которая является определенным индикатором профессиональной позиции менеджера туризма (менеджер туризма обладает определенной статусной ролью разработчика, реализатора, организатора, исполнителя и др., определяющих его профессиональные обязанности, режим работы, процедурные моменты при организации профессиональной деятельности, проявляется в его личных отношениях к коллегам, клиентам, турпродукту и реализуется в его поведении); система профессиональных мотивов (личностио-,

субъектно-, социально значимые) и потребностей (материальные и духовные) менеджера туризма.

2. Педагогическими условиями формирования профессиональной
подготовки студентов туристского вуза в процессе профессиональной
подготовки выступают: усиление личностной направленности
профессионального образования; межпредметное взаимодействие учебных
дисциплин; усиление практической направленности профессионального
образования; внедрение вариативных технологий; расширение форм
внеаудиторной работы со студентами.

  1. Модель формирования профессиональной позиции менеджера туризма включает два блока: профессиональный и образовательный, реализация которых обеспечивает формирование профессиональной позиции будущего менеджера с учетом профессионально-квалификационных требований к работнику туристской отрасли.

  2. Методическое обеспечение формирования профессиональной позиции студентов туристского вуза должно включать в себя диагностирующие материала для определения уровня сформированности профессиональной позиции студентов (анкеты, опросники, тесты и др.), методику проведения внеаудиторных занятий со студентами и вариативные технологии обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и промежуточные результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики и психологии Российской Международной академии туризма и постоянно действующем семинаре аспирантов и соискателей РМАТ (г. Сходня Московской области, 2006 - 2009 гг.)

Сущность профессиональной позиции менеджера туризма

В контексте рассматриваемой нами проблемы понятие позиции имеет социальный характер, так как определяет поведение личности субъекта в отношениях с другими людьми. В разные исторические эпохи характер человеческих взаимоотношений предопределяется главенствующими представлениями о месте человека во Вселенной, о его связи с миром живой и неживой природы, о смысле бытия человека и человечества в целом. Однако в современном мире наиболее актуальным становится вопрос о выживании человечества, одним из главных условий которого являются изменение представлений человека о себе самом и провозглашение его наивысшей ценностью.

Проблема восприятия человеком себя как самоценной сущности остается актуальной во все исторические эпохи. Проведенный нами анализ литературы по истории философии и туризма позволил проследить развитие гуманистического отношения к человеку в смене экономических и политических условий, а также становление и развитие профессиональной позиции менеджера туризма.

Проблема сущности и бытия человека относится к категории "вечных" философских проблем. О сложности философского понимания сущности человека М. Бубер говорит: «С незапамятных времен человек знает о себе, что он предмет, достойный самого пристального внимания, но именно к этому предмету во всей его целостности, со всем, что в нем есть он и боится приступить» [32, с. 31].

Исторически первым типом философского мировоззрения был космизм античности, где человек предстает как составная часть единого мирового «порядка» бытия, как Микрокосм, воспроизводящий в себе структуру Макрокосма. По мнению античных философов, именно космические силы определяют внешнее состояние человека, представляются ему как всеобъемлющая сила судьбы. Человек стремится к познанию себя и окружающего мира [35].

Путешествие являлось и является специфической формой познания мира. «Путешествие во все времена и для всех народов представляло собой одно из самых значительных, многообразных и комплексных явлений человеческой цивилизации» [60, с. 5]. Поэтому современный туризм имеет длительный исторический путь развития, а этапы его становления можно рассматривать как этапы становления и развития представлений человека о себе самом и своем месте в мире.

Так, народы Средиземноморья, совершая длительные путешествия, получали географические сведения о соседних территориях. Самыми прославленными путешественниками данного периода являются ученые Геродот (V в. до н.э.) и Пифей (IV в. до н.э.). Труды географов Страбона (63 г. до н.э. - 20 г. н.э.) и Клавдия Птоломея (90-168 гг. н.э.) дают наиболее полное представление о географии различных стран. Наряду с развитием географических знаний путешествия этих ученых сыграли значительную роль в распространении передовых идей о человеке и мироустройстве.

В период проведения первых Олимпийских игр в Древней Греции сооружаются первые гостиницы - специальные дома для размещения участников игр и зрителей, прибывших из других стран. Безусловно, нельзя говорить о туристском бизнесе, но строительство сооружений свидетельствует не только о внимании к нуждам путешественников, но и о реализованной профессиональной позиции устроителями спортивных состязаний.

Упоминания о первых государственных постоялых дворах в Римской империи относятся к I до н.э. Первые государственные гостиницы были построены в городах и на главных дорогах и располагались на расстоянии одного дня езды на лошади, что, в свою очередь, свидетельствует о попытках не только осознать, но и практически реализовать стратегические и тактические управленческие решения [50, 60, 69].

Уже на данном этапе отмечаются попытки научно обосновать стремление человека к управлению и властвованию. Наиболее известны и широко представлены идеи Аристотеля, Платона, Конфуция.

В Древнем Китае особое распространение получили идеи Конфуция (551-479 гг. до н.э.). Главным нравственным принципом во взаимоотношениях между людьми в обществе, провозглашенный ими, выступает принцип гуманизма, представляющий человеческую жизнь как наивысшую ценность. «Учение конфуцианства содержит справедливые гуманистические положения о том, что человек — социальное мирское существо, обязанное освоить нравственные нормы и строить по ним повседневную жизнь, создавать гармоническое общество» [76, с. 55]. С точки зрения позиции идеи конфуцианства явились настолько прогрессивными, что их значимость не утратила своей актуальности в настоящее время .

Аристотель (384-322 гг. до н.э.) утверждает, что человек по своей природе есть существо политическое и впереди природы семьи и индивида стоит государство. Человек всегда стремится к организованному гражданскому государственному общению, что в позиционном плане выражается идеями соподчинения и регулируемого управления [35,149].

Платон (427-347 гг. до н.э.) выражает идеи общества демократического типа, где все граждане имеют возможность всестороннего свободного развития человека, тем не менее не допускающего вседозволенности в поведении, что можно трактовать как свободу, очерченную определенными рамками (культурными, нормативными, законодательными и пр. [10,35].

Характеристики профессиональной позиции менеджера туризма

Понятие «позиция» имеет широкий спектр употребления, охватывающий различные стороны жизни человека.

В справочной литературе понятие «позиция» (от лат. «position» -положение) определяется как положение, расположение чего-либо, точка зрения, мнение в каком-либо вопросе, действия, поведение, обусловленные этим отношением, статусное положение человека в группе [110 , с.538], [135, с.1024].

Позиция определяет качество деятельности в силу того, что субъект этой деятельности строго определенным образом настроен на достижение стратегической цели, что, в свою очередь, заставляет его продумывать и тактику, и последовательность своих действий, выстраивать свои вполне определенные и осознанные отношения с другими субъектами и объектами. Наиболее наглядно это можно проиллюстрировать расположением артистов в ходе построения тех или иных мизансцен, когда конкретное местонахождение того или иного персонажа по отношению к другим выражает, например, степень близости между ними или формальность отношений, их расположение или враждебность друг к другу и т.п.

Позиция это есть отношение. Определяя деятельность, С.Л. Рубинштейн отмечает, что «... действия человека и его деятельность в целом - это не только воздействие, изменение мира и порождение тех или иных объектов, но и общественный акт или отношение в специфическом смысле этого слова...» [122, с. 9]. Накопленные личностью отношения к объекту рождают позицию, которая реализуется в деятельности. Если говорить о деятельности менеджера туризма, то его отношение к клиенту предопределяет характер взаимодействия с ним. Так, если клиент - средство достижения материального блага менеджера туризма, то его позиция выражается в устойчивой необходимости машшуляции туризма сформировано отношение к человеку как ценности, то вырабатьшается деятельная творческая позиция (субъектоцентрированное отношение), заставляющая менеджера туризма расширить знания и кругозор о возможности предоставления туристских услуг, а, также, овладевать веером коммуникативных умений, обеспечивающих эффект взаимодействия менеджера туризма с клиентом.

Поэтому мы целиком и полностью разделяем убеждение СЛ. Рубинштейна, что деятельность предстает как действия, с помощью которых человек проявляет и утверждает свое отношение к миру [122].

По мнению В.Н. Мясищева, система связей-отношений выступает главной характеристикой личности, «...отношения человека, - пишет он, -представляют психологическую связь его с различными сторонами объективной действительности, выражающуюся в его действиях, реакциях и переживаниях. В свою очередь, они образуются и формируются в процессах деятельности» [101, с. 48]. Иными словами, моншо смело утверждать, что характер деятельности влияет на личностные проявления человека. Общеизвестно суждение о том, получив определенные властные полномочия, человек раскрывает положительные и отрицательные черты своего характера. Даже на уровне народной мудрости существует устойчивое утверждение, что для того, чтобы проверить человека необходимо предоставить ему власть. Как только человек оказывается в новых для себя социальных ролях, характер его взаимоотношений с окружающими людьми существенно изменяется. Именно поэтому статусная позиция человека, социальная роль человека становится хорошим индикатором для выявления той или иной позиции как устойчивого отношения человека к другим людям и окружающим его объектам.

Анализ сформированности профессиональной позиции у студентов туристского вуза

Как показал анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, профессиональная позиция менеджера туризма рассматривается как совокупность личностных качеств, профессиональных знаний, умений, навыков и готовности к самосовершенствованию и самореализации в профессии. Совокупность перечисленных компонентов обеспечивает развитие профессиональной компетенции будущего менеджера туризма. Наличие сформированной профессиональной позиции способствует саморазвитию личности менеджера туризма и его профессиональному росту.

В ходе констатирующего эксперимента, который был проведен нами в 2005-2006 году со студентами 3-5 курсов РМАТ в количестве 395 человек и менеджерами туристских фирм («Blue Sky», «1001 Tour», «Дельфин», «S 7 Tour» и др.) в количестве 64 человек, решались следующие задачи:

определить распространенный в сознании студентов «образ современного менеджера туризма» и характер его взаимодействия с клиентом как проявление профессиональной позиции;

« выявить наличие у студентов и менеджеров туризма представления о профессиональной позиции менеджера туризма как условии, определяющем эффективность профессиональной деятельности;

определить преобладающий характер профессиональной позиции менеджера туризма у студентов и менеджеров, занятых в сфере туризма; Рассмотрим организацию и проведение эксперимента поэтапно.

Первой задачей опытно-экспериментальной работы было определение распространенного в сознании студентов «образа современного менеджера туризма» и характера его взаимодействия с клиентом как проявление профессиональной позиции.

С этой целью студентам были предложены альтернативные тезисы с полярными значениями «Представляя себя в роли менеджера туризма, я вижу...» (Приложение 1).

Обработав полученные данные, мы получили следующие результаты, представленные в таблице (Таблица №1):

Обработав результаты анкетирования, мы получили несколько противоречивую картину. Так, на фоне положительных оценок, студенты наделяет менеджера туризма отрицательными характеристиками («несчастный человек» (29%), «заинтересован лишь в получении прибыли» (56%) и пр.) На наш взгляд, причина таких ответов кроится в негативном опыте прошлого, когда студенты, будучи клиентами турфирм, сами сталкивались с непрофессиональной позицией менеджеров - практиков.

Респондентам также был предложен опросник с фиксированными вариантами ответов, из которых они должны были выбрать один, наиболее соответствующий их представлениям (Приложение 2).

При ответе на вопрос «Что для Вас как менеджера туризма главное в Вашей профессиональной позиции?»