Формирование антинаркотической позиции у студентов технического вуза Багулина Вера Анатольевна

Формирование антинаркотической позиции у студентов технического вуза
<
Формирование антинаркотической позиции у студентов технического вуза Формирование антинаркотической позиции у студентов технического вуза Формирование антинаркотической позиции у студентов технического вуза Формирование антинаркотической позиции у студентов технического вуза Формирование антинаркотической позиции у студентов технического вуза Формирование антинаркотической позиции у студентов технического вуза Формирование антинаркотической позиции у студентов технического вуза Формирование антинаркотической позиции у студентов технического вуза Формирование антинаркотической позиции у студентов технического вуза Формирование антинаркотической позиции у студентов технического вуза Формирование антинаркотической позиции у студентов технического вуза Формирование антинаркотической позиции у студентов технического вуза
>



Багулина Вера Анатольевна. Формирование антинаркотической позиции у студентов технического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Багулина Вера Анатольевна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т им. Иммануила Канта].- Калининград, 2010.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/694

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Теоретические аспекты формирования антинаркотической позиции в воспитательном процессе высшего учебного заведения 17

1.1. Современное состояние проблемы наркомании в молодежной среде 17

1.1.1. Факторы риска и модели развития зависимости от психоактивных веществ 19

1.1.2. Модели профилактики наркомании в молодежной среде 30

1.2. Основные направления антинаркотического воспитания в высших учебных заведениях 37

1.2.1. Особенности антинаркотического воспитания за рубежом 38

1.2.2. Особенности антинаркотического воспитания в вузах России 48

1.3. Антинаркотическая позиция студентов вузов, ее компоненты и особенности формирования 54

1.3.1. Сущность антинаркотической позиции 5 4

1.3.2. Проявление антинаркотической позиции в социальной среде 68

Выводы по I главе 76

Глава 2. Диагностика антинаркотической позиции 78

2.1. Построение диагностического аппарата для исследования 78

антинаркотической позиции студентов технического вуза

2.2. Результаты тестирования антинаркотической позиции студентов 85

Выводы по П главе 97

Глава 3. Методика формирования антинаркотической позиции студентов технического вуза98

3.1. Организация и содержание занятий по формированию антинаркотической позиции студентов 98

3.2. Эффективность методики формирования антинаркотической позиции студентов 133

Выводы по Ш главе 144

Заключение 147

Список использованной литературы 154

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Распространение наркомании в Российской Федерации оказывает возрастающее, крайне негативное влияние на социально-психологическую атмосферу общества, экономику, политику, правопорядок, здоровье и благосостояние нации (Е.Г.Саакян, 2006). Потери от наркомании за последние годы превышают несколько миллиардов рублей (, , 2006). Моральный же ущерб российскому обществу вообще не поддается никакому подсчету. Еще несколько десятилетий тому назад о России можно было говорить как о стране, в которой потребление наркотиков на фоне потребления алкоголя традиционно составляло ничтожную цифру. Сегодня ситуация в корне меняется: молодежь все чаще отдает предпочтение наркотикам.

Наркопотребление в России локализовано в возрастной группе 18-30 лет, являющейся трудовым резервом государства. По результатам социологических исследований наиболее высокий уровень наркопотребления зафиксирован среди безработной молодежи (41%). Велика доля наркопотребителей среди старшеклассников (29%), учащихся ПТУ (36%), техникумов и колледжей (28%). В вузовской среде эти показатели составляют 16% (Ю.Ю. Комлев, 2005). Поэтому перед всеми ступенями образования, в том числе и высшего, обществом поставлены задачи профилактики наркомании, что отражается во многих руководящих документах. Так, в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки №1938 от 30.09.2005 г., профилактическая работа становится составной частью показателя «Воспитательная деятельность образовательного учреждения».

Технологии профилактики обращения к психоактивным веществам (ПАВ) разных категорий населения разрабатываются в рамках различных наук (медицины, психологии, педагогики, социологии). В мировой практике накоплен большой опыт формирования программ, рассчитанных как на работу с обучающимися в учебных заведениях и учреждениях дополнительного образования, так и с «группой риска» в системе социально-поддерживающих учреждений. Наиболее известные программы профилактики:

– «Life Skills International» (США), в основе которой лежит программа формирования жизненных навыков;

– «Обучение здоровому образу жизни» (Англия), в структуру которой входит медицинская модель (информация об опасности определенных веществ и определенного поведения);

– образовательная модель (система обучения эффективному поведению);

– модель самоусиления (поиск внутренних ресурсов на основе полученных знаний);

– программа «Спасибо нет» (Польша) – обучение молодежи эффективному поведению.

Обобщение данных, публикуемых в российских научных изданиях, показало, что в профилактической работе имеют смысл два пути:

- профилактика с лицами не успевшими войти в наркотический фарватер,

- силовые методы.

Большинство педагогов и психологов, затрагивая проблему профилактики наркомании, обращают внимание на необходимость создания атмосферы нетерпимости к наркотикам в образовательной среде (Л.Г. Логинова, 2000); создания нормативно-правовой базы для развития альтернативных видов деятельности («Концепция государственной антинаркотической политики Российской Федерации», 2009); повышения качества разрабатываемых программ, их адресности и комплексной реализации (Т.И.Петракова, 2000) и т.д. Следует отметить, что, несмотря на большое количество предлагаемых способов профилактики, эффективность их остается на низком уровне (Н.А. Сирота, Л.Д. Мирошниченко, В.М. Ялтонский).

Анализ предлагаемых мер, способов, моделей профилактики показывает их косвенную направленность на формирование у молодежи негативного отношения к наркотикам, т.е. своей позиции. Вместе с тем, специальных исследований касающихся формирования антинаркотической позиции, в том числе и у студентов, в доступной литературе нами не обнаружено.

Степень изученности проблемы. Разработка теории профилактики наркомании ведется в нескольких направлениях.

Общетеоретические основы профилактики рассмотрены в трудах С.С. Гиля, Н.С. Курека, Н.А. Сироты, В.М. Ялтонского, М.И. Рожкова, М.А. Ковальчук, В.Д. Колесова и др.

В педагогике исторически сложились пять основных моделей первичной профилактики употребления ПАВ среди молодежи, описанные в трудах зарубежных и российских авторов: информационная, модель запугивания, и личностно-ориентированные: аффективно-просветительная модель, поведенческие модели, здоровьесберегающая (A.A. Lazarus, R. Jessor, A. Bandura, О.Л. Романова, Б.Е. Спрангер, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский).

Психологи и педагоги создают программы профилактики для школьников - детей и подростков «группы риска» (В.А. Овчаренко, Л.Ф. Анн, Г.И. Макартычева, Л.Н. Шепелева), разрабатывают методические рекомендации для родителей (А.В. Надеждин, Т.И. Братилова, Е.В. Емельянова), разрабатывают способы диагностики (Н.С. Курек, М.И. Рожков, М.А. Ковальчук).

Анализ воспитательных концепций вузов России свидетельствует о том, что в последние годы проблема антинаркотического воспитания обращает на себя внимание и вузовских специалистов (Л.А. Журавлева, А. Пономарев).

Вместе с тем следует отметить, что все они строятся на информационной модели профилактики.

Это позволяет нам констатировать, что проблема профилактики наркомании недостаточно разработана применительно к вузовскому студенческому контингенту. Задача разработать ее стоит перед современной и будущей педагогической наукой.

Опыт первичной профилактики наркомании в вузах России невелик. Упор в профилактике (Л.А. Журавлева) делается на здоровье-сбережение (поддержание духовного и физического здоровья студентов, доминирование ценностей здорового образа жизни) и организацию просоциального досуга (учебная, научная, спортивная, культурная деятельность).

При проведении профилактических мероприятий в вузе необходимо учитывать особенности студенческого (юношеского) возраста, связанного со становлением личностных качеств, а, вместе с тем, с усугублением риска злоупотребления ПАВ: материальную обеспеченность за счет родителей; предпочтение общения с друзьями общению в семейном кругу; односторонность, нетерпимость, категоричность в поведении; восприимчивость к вредным влияниям; желание утвердиться в группе ровесников, завоевать их уважение, внимание; стремление к самостоятельности в суждениях и поступках (О.И. Полянцева и др.).

Для студентов, в силу их возрастных особенностей, характерны следующие мотивы обращения к наркотикам: удовлетворение любопытства к действию наркотического вещества; символика принадлежности к определенной социальной группе; выражение собственной независимости, а иногда и враждебного отношения к окружающим. Одной из причин наркомании является неудовлетворенность жизнью в связи с самыми различными обстоятельствами. Это могут быть трудности личного плана; недостатки социально-культурной сферы, не дающей (что особенно важно для молодежи) возможности проведения свободного времени; социальная несправедливость, неустроенность быта; разочарование в людях; невозможность в данных условиях реализовать себя (неудачи в работе, учебе, творчестве или личной жизни) (А.Ф. Аменд, М.В. Жукова, Е.В. Фролова, Л.Д. Мирошниченко, Л.А. Журавлева и др.).

Сопоставление факторов, способствующих наркотизации молодежи, и особенностей учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях технического и гуманитарного профилей, анализ учебных программ и планов показали, что вероятность употребления ПАВ в техническом вузе выше. Это обусловлено тем, что в этих вузах преобладает мужской контингент студентов, которые, по мнению Н.А.Сироты и В.М. Ялтонского, более предрасположены к наркотизации, чем женщины. Кроме того, дисциплины профессионального цикла в техническом вузе явно доминируют над гуманитарными дисциплинами, что приводит к недостаточному уровню развития ценностных ориентаций. Вместе с тем, выпускники технических вузов становятся руководителями крупных предприятий и организаций и от сформированности их жизненной позиции, в том числе и антинаркотической, зависит здоровье и атмосфера в отдельных социальных группах.

Таким образом, актуальность выбранной темы объясняется существующими противоречиями между:

  1. Потребностью общества в профилактике наркомании в молодежной среде и низкой эффективностью существующих профилактических программ;

  2. Теоретической информированностью молодежи о вреде наркотиков и несформированностью антинаркотической позиции студентов, что способствует распространению наркомании в вузовской среде.

  3. Наличием педагогических программ профилактики наркомании для подростков и отсутствием программ первичной профилактики для студентов вузов.

На основе выявленных противоречий была определена проблема исследования: «Какие педагогические условия должны выполняться, какие формы и методы работы следует применять с целью формирования у студентов антинаркотической позиции?».

Цель исследования – теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, формы и методы формирования антинаркотической позиции у студентов технического вуза.

Объект исследования – процесс антинаркотического воспитания в вузе.

Предмет исследования – педагогические условия, формы и методы формирования антинаркотической позиции в техническом вузе.

Гипотеза исследования:

Формирование антинаркотической позиции у студентов технического вуза будет достаточно эффективным, если

- антинаркотическую позицию представлять как сложное личностное образование, характеризующееся свойствами и качествами во всех сферах индивидуальности человека (интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной, экзистенциальной, волевой, саморегуляционной), отвечающими за негативное отношение к наркомании и соответствующее поведение человека в ситуациях, провоцирующих обращение к наркотикам;

- антинаркотическая позиция студента представляется как динамичное явление и выступает в качестве дифференцированных целей воспитания и самовоспитания, учитывающих как социальные, так и личностные интересы и потребности студентов;

- для становления антинаркотической позиции студента реализуется комплекс педагогических условий, включающий организационно-процессуальные, актуализирующие внешние и внутренние ресурсы социализации студенческой молодежи в соответствии с целями антинаркотизации; методико-инструментальные, предполагающие использование таких форм, методов и приемов, которые обеспечивают развитие свойств и качеств во всех сферах индивидуальности студента, характеризующих антинаркотическую позицию.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

  1. Выявить сущность и компоненты антинаркотической позиции, разработать ее модель.

  2. Разработать диагностический аппарат для выявления уровня сформированности антинаркотической позиции и определения риска наркотизации.

  3. Разработать и экспериментально проверить на эффективность педагогические условия формирования антинаркотической позиции у студентов технического вуза.

Методологической основой исследования явились следующие подходы: системно-целостный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений (О. С. Гребенюк, В.С. Ильин, В.В. Краевский, А.М. Саранов, Н.К. Сергеев и др.); личностно ориентированный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Г. Маслоу, К. Роджерс, С.Я. Рубинштейн, К.Д. Ушинский и др.); деятельностный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Я. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.)

Теоретическую базу составляют: постановления правительства Российской Федерации, решения Совета безопасности, федеральные программы, концепции профилактики злоупотребления психоактивными веществами, утвержденные приказами Министерства образования и науки России; теория антинаркогенного воспитания (С.В. Березин, К.С. Лисецкий) этиология зависимости (О.Л. Романова), теория отклоняющегося поведения (R. Jessor), теория областей влияния (M.D. Newcomb), теория научения (A. Bandura), теория здоровьесбережения (A. Bandura, A. Lazarus), теория жизненных навыков (A. Bandura, R. Jessor), теория наркотических субкультур (B. Johnson), теория отношений личности (В.Н. Мясищев), концепция педагогики индивидуальности (Б. Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Ю.М. Орлов).

Для проверки исходной гипотезы и решения поставленных задач использовались различные методы. Теоретические методы: теоретический и логический анализ проблемы и предмета исследования, понятийно-терминологический анализ; обобщение научных фактов, системный анализ педагогических явлений. Эмпирические методы: педагогический формирующий эксперимент; методы психолого-педагогических измерений (анкетирование, тестирование); изучение нормативной и учебно-методической документации. Также были использованы методы математической статистики для количественной и качественной обработки полученных эмпирических данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе Калининградского государственного технического университета.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап – информационный (2006-2007 г) связан с изучением современного состояния проблемы, с анализом психолого-педагогической научной литературы по проблеме исследования. В результате подтвердилась актуальность исследования, необходимость разработки методики антинаркотического воспитания и формирования антинаркотической позиции у студентов вуза; проанализированы факторы риска и защиты, основные модели наркотизации и первичной профилактики, специфика работы в России и за рубежом; разработан диагностический аппарат для выявления уровня сформированности антинаркотической позиции студентов; отобраны средства и методы антинаркотического воспитания в условиях вуза; а также сформулированы проблема, гипотеза исследования, разработана его структура,

Второй этап (2007-2008) – опытно-экспериментальный. На этом этапе в ходе констатирующей и формирующей частей эксперимента была подвергнута проверке общая гипотеза исследования. Кроме того, была разработана и апробирована методика формирования антинаркотической позиции студентов вуза.

Третий этап (2008-2009) – заключительный. На этом этапе проводилась систематизация и обработка результатов исследования, подготовка публикаций, литературное оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Антинаркотическая позиция - это сложное личностное образование, характеризующееся свойствами и качествами во всех сферах индивидуальности человека (интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной, экзистенциальной, волевой, саморегуляционной), отвечающими за негативное отношение к наркомании и соответствующее поведение человека в ситуациях, провоцирующих обращение к наркотикам.

2. Модель антинаркотической позиции включает в себя следующие компоненты: деятельностный (взаимодействие субъекта с социальной средой; субкультурные предпочтения, досуг, злоупотребление психоактивными веществами в семье), интеллектуальный (уровень интеллекта), эмоциональный (стеничность эмоций, стрессоустойчивость, самооценка), мотивационный (мотивация на достижение успеха или избегание неудачи в трудных жизненных ситуациях; мотивация отказа от наркотиков), волевой (проявление волевых качеств - целеустремленности, решительности, инициативности), саморегуляционный (самоконтроль, самопоследовательность, саморефлексия), экзистенциальный (отношение к самому себе и к окружающим; подверженность влиянию; ценностные ориентации).

3. Показатели сформированности антинаркотической позиции студентов разделяются на уровни: низкий, средний, высокий.

Низкий проявляется в недостаточном развитии качеств в сферах индивидуальности, определяющих антинаркотическую позицию (неадекватная самооценка, частые переживания астенических эмоций, средний уровень интеллекта и др.) и свидетельствует о высокой вероятности риска наркотизации индивида; средний уровень характеризуется средними показателями качеств в сферах индивидуальности и свидетельствует о вероятности употребления психоактивных веществ (ПАВ) в зависимости от жизненной ситуации; высокий уровень свидетельствует о достаточном развитии свойств и качеств индивидуальности студента, определяющих антинаркотическую позицию.

4. Формирование антинаркотической позиции студентов технического вуза, основанное на модели антинаркотической позиции с учетом интеллектуального, эмоционального, мотивационного, экзистенциального, волевого, саморегуляционного, деятельностного компонентов будет успешным при реализации следующего комплекса педагогических условий:

организационно-процессуальных, актуализирующих внешние и внутренние ресурсы социализации студенческой молодежи в соответствии с целями антинаркотизации;

методико-инструментальных, предполагающих использование таких форм, методов и приемов, которые обеспечивают развитие свойств и качеств во всех сферах индивидуальности студента, характеризующих антинаркотическую позицию.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1) определена сущность антинаркотической позиции как сложного личностного образования, характеризующегося свойствами и качествами во всех сферах индивидуальности человека (интеллектуальной, эмоциональной, мотивационной, экзистенциальной, волевой, саморегуляционной), отвечающими за негативное отношение к наркомании и соответствующее поведение человека в ситуациях, провоцирующих обращение к наркотикам.

2) разработана модель антинаркотической позиции студента, которая включают в себя семь компонентов: деятельностный, а также интеллектуальный, эмоциональный, мотивационный, экзистенциальный, волевой, саморегуляции. Последние шесть компонентов соответствуют сферам индивидуальности человека;

3) выявлены уровни сформированности антинаркотической позиции: низкий проявляется в недостаточном развитии качеств в сферах индивидуальности, определяющих антинаркотическую позицию (неадекватная самооценка, частые переживания астенических эмоций, средний уровень интеллекта и др.) и свидетельствует о высокой вероятности риска наркотизации индивида; средний уровень характеризуется средними показателями качеств в сферах индивидуальности и свидетельствует о вероятности употребления психоактивных веществ (ПАВ) в зависимости от жизненной ситуации; высокий уровень свидетельствует о достаточном развитии свойств и качеств индивидуальности студента, определяющих антинаркотическую позицию.

4) выявлены значимые корреляции между показателями интеллектуальной, эмоциональной, экзистенциальной, волевой, мотивационной сфер индивидуальности и уровнем сформированности антинаркотической позиции, что свидетельствует о возможности формирования антинаркотической позиции посредством педагогического воздействия на данные сферы;

5) экспериментально установлено, что антинаркотическую позицию можно целенаправленно формировать у студентов технического вуза, предложена модель формирования антинаркотической позиции, включающая первичную диагностику «группы риска», реализацию программы воспитательных мероприятий антинаркотической наравленности, итоговую диагностику; выделение группы риска для проведения вторичной профилактики в психолого-педагогическом центре.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем раскрыто содержание понятия «антинаркотическая позиция»; предложена модель антинаркотической позиции; охарактеризованы уровни сформированности антинаркотической позиции; представлена совокупность условий, средств, методов формирования антинаркотической позиции в техническом вузе.

Практическая значимость исследования обусловлена разработанными материалами, включающими диагностический аппарат по выявлению «группы риска» среди студенческой молодежи (критерии оценки, диагностический инструментарий, способы интерпретации результатов диагностики); программу формирования антинаркотической позиции; методические пособия (рекомендации по выявлению «группы риска» для кураторов учебных групп; пособие для студентов о существующих в обществе заблуждениях по проблемам наркомании). Результаты исследования особенно значимы для организации воспитательной работы в вузах, для подготовки кураторов учебных групп.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций, позволивших осуществить целостный подход к решению проблемы; современными научными концепциями, категориальным аппаратом педагогической и психологической наук; применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, адекватным его целям, объекту, предмету, гипотезе и задачам; длительной опытно-экспериментальной работой, ее связью с практикой; репрезентативностью объема выборок, сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 работах (3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 1 работа - в издании, рекомендованном ВАК республики Беларусь), докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры физической культуры Калининградского государственного технического университета; на международных научно-практических конференциях: на конференции, посвященной 55-летию образования Шуйского государственного педагогического университета (5-7 апреля 2007 г.); «Инновации в науке и образовании – 2007, 2008, 2009» (Калининградский государственный технический университет, г. Калининград); на Второй (2007), Третьей (2008), Четвертой (2009) Олимпиадах научных работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности, проводимых Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.

Факторы риска и модели развития зависимости от психоактивных веществ

В работах многих авторов (А.Ф. Аменд [3], Л.А. Журавлева [44], Е.В Реутов. [141], С.А Быков. [23], Н.А Сирота., В.М Ялтонский [165], Н.С. Курек [75], СВ. Кривцова [72] и др.) перечисляются факторы риска наркотизации молодежи, подразделяющиеся на внешние (геополитические, демографические, факторы социальной среды) и внутренние (личностные, поведенческие). Геополитические факторы:

географическое положение России благоприятно для включения ее в

сферу мирового наркобизнеса

доступность наркотических веществ в различных регионах страны

Демографические факторы:

высокая вероятность и интенсивность потребления ПАВ в подростковом и юношеском возрасте;

потребление ПАВ молодежью мужского пола более вероятно, чем женского;

район проживания и плотность населения в нем

ранний возраст начала потребления

Факторы социальной среды:

безразличие или одобрение потребления ПАВ семьей и сверстниками;

наличие семьи или группы сверстников как модели потребления ПАВ;

принуждение к потреблению ПАВ;

сравнительно большее влияние сверстников, а не родителей;

несовместимость мировоззрения родителей и сверстников;

высокая включенность подростка в общение с группой: вечеринки, свидания и др.;

отсутствие близости с родителями;

несоблюдение родителями просоциальных норм жизни;

отсутствие ожидания родителями успехов подростка в учебе;

отсутствие совместных видов деятельности родителей и подростка.

Таким образом, будущие потребители ПАВ живут в среде, которая содержит разнообразные модели потребления ПАВ и в которой ПАВ легко доступны. Они общаются и взаимодействуют со значимыми для них другими лицами, поощряющими или, по крайней мере, не препятствующими потреблению ПАВ. Личностные факторы:

неуверенность в себе;

неадекватная (завышенная либо заниженная) самооценка;

колебания настроения;

низкий уровень самоконтроля;

как правило, невысокий уровень интеллекта.

неприятие социальных норм, несформированность ценностных ориентации.

Таким образом, личностные предпосылки позволяют дифференцировать будущих потребителей и тех, кто ими не станет. Первые отличаются нонконформизмом, неуважением к правилам, спонтанностью поведения, они ищут

острых ощущений и не верят в возможность достижения успеха в жизни общественно приемлемыми способами. Поведенческие факторы:

потребление нескольких — ив том числе запрещенных — ПАВ;

различные формы делинквентности;

ранняя сексуальная активность;

политический экстремизм;

низкие достижения в учебе

В целом средовые, личностные и поведенческие факторы - наиболее важные предикторы потребления ПАВ. Социальное окружение может способствовать началу потребления. Однако реакция индивида на влияния среды, приобщение к экспериментированию, а тем более - к регулярному потреблению ПАВ зависят от индивидуальной совокупности личностных и поведенческих факторов. При этом решающую роль играют ценности, просо-циальные цели и виды деятельности человека, а также альтернативные потреблению ПАВ виды поведения. Ведь каждому фактору риска соответствует свой фактор защиты — т.е. определенное условие, сдерживающее наркотизацию.

На основе анализа приводимых в литературе данных о факторах наркотизации молодежи (Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский [165], Н.С. Курек [75] и др.) мы выделили наиболее актуальные для студентов вузов средовые, личностные и поведенческие факторы риска и защиты. Они представлены в табл.1.

В зарубежной педагогике и психологии рассматривается ряд этиологических моделей наркотизации индивида [202, 208, 209, 212, 214]. Попытки синтезировать данные о предпосылках потребления ПАВ молодежью в целостные этиологические модели различаются в зависимости от того:

- какое число факторов они в состоянии учесть;

- в каком - узком или широком - контексте рассматривается проблема;

- насколько они полезны для нужд профилактики

Построение диагностического аппарата для исследования

Антинаркотическое воспитание и профилактика наркомании являются важными педагогическими задачами высшей школы.

Особую актуальность проблема приобретает для технического вуза. Исходя из того, что в этих вузах преобладает мужской контингент студентов, можно предположить, что процент склонных к употреблению психоактивных веществ (ПАВ) здесь больше, чем в гуманитарных учебных заведениях. Кроме того, дисциплины профессионального цикла в техническом вузе явно доминируют над гуманитарными дисциплинами, что приводит к недостаточному уровню развития ценностной ориентации. Вместе с тем, выпускники технических вузов становятся руководителями крупных предприятий и организаций и от сформированности их жизненной позиции, в том числе и антинаркотической, зависит здоровье и атмосфера в отдельных социальных группах.

Первым этапом профилактики наркомании в вузе является диагностика и выявление группы риска.

К диагностике группы риска выделяется ряд подходов [74]:

1. Психиатрический;

2. Наркологический;

3. Правоохранительный;

4. Педагогический.

При психиатрическом подходе основное значение придается психическим болезням: неврозам, психопатиям; депрессиям, патологическим акцентуациям личности (неустойчивость, гипертимность, эпилептоидность, исте-роидность). Внимание уделяется наличию в анамнезе резидуально органического поражения центральной нервной системы (синдром дефицита внимания, энурез, речевые нарушения, дислексия) [73. с. 13].

Наркологический подход является разновидностью психиатрического, но имеет определенную специфику. Помимо чисто психиатрических критериев, основными признаками индивидуального риска считаются злоупотребление чаем, кофе, табаком, наследственная отягощенность наркологическими и психологическими заболеваниями.

Правоохранительный подход в качестве основных признаков индивидуального риска рассматривает определенные формы девиантного поведения: азартные игры, самовольные уходы из дома, уклонение от учебы и работы, участие в антисоциальных подростковых группах.

При педагогическом подходе среди факторов риска называют вредные привычки, педагогическую запущенность, воспитание в социально неблагополучных семьях.

При построении собственного диагностического аппарата для выявления группы риска среди студентов технического вуза мы попытались в той или иной степени учесть вышеперечисленные подходы. И внешняя среда, и качества индивида могут способствовать наркотизации молодежи. При правоохранительном и педагогическом подходе упор сделан на внешние условия формирования наркозависимости и поведение человека, при психиатрическом и наркологическом — преимущественно на индивидуальные психологические особенности.

Столкнувшись с проблемой диагностики сформированное антинаркотической позиции, а соответственно — группы риска среди студентов, мы обратились к нескольким существующим методикам.

Н.С. Курек предлагает методики для выявления группы риска наркотизации среди подростков. Одна из них нацелена на изучение эмоциональной активности [75, С. 154-184] и включает три составляющих: диагностику экспрессивного компонента эмоциональной активности, субъективного компонента эмоциональной активности и определения эмоций человека по невер бальным признакам («Позы, жесты»). Н.С. Куреком установлено, что существенными признаками повьппенного индивидуального риска возникновения зависимости от психоактивных веществ являются: 1. дефицит восприятия эмоций: снижение точности распознавания эмоций другого человека по невербальной экспрессии и усиление склонности к ее неэмоциональной интерпретации; 2. устойчивое долговременное снижение уровня положительных (радость) и повышение отрицательных эмоциональных переживаний (страх, печаль, гнев).

Организация и содержание занятий по формированию антинаркотической позиции студентов

Антинаркотическую позицию следует рассматривать в качестве одной из целей воспитательного процесса в техническом вузе.

Исходя из того, что в этих вузах преобладает мужской контингент студентов, можно предположить, что процент склонных к употреблению психоактивных веществ (ПАВ) здесь больше, чем в гуманитарных учебных заведениях. Кроме того, дисциплины профессионального цикла в техническом вузе явно доминируют над гуманитарными дисциплинами, что приводит к недостаточному уровню развития ценностной ориентации. Вместе с тем, выпускники технических вузов становятся руководителями крупных предприятий и организаций и от сформированности их жизненной позиции, в том числе и антинаркотической, зависит здоровье и атмосфера в отдельных социальных группах.

В процессе обучения в вузе студенты косвенно подвергаются профилактике наркотизации. Изучение концепций воспитательной работы различных вузов России [27, 63, 64, 65, 66 127] позволило установить, что антинаркотический компонент так или иначе интегрирован в различных направлениях воспитания: прежде всего, - в трудовом, здоровьесберегающем (физическом и экологическом), эстетическом; формально — в правовом и экономическом. Таким образом, потенциалом для организации антинаркотического воспитания при обучении обладает ряд вузовских дисциплин.

Взаимосвязь отдельных направлений воспитательной работы представлена на рис. 4. Трудовое воспитание в вузе является специально организуемым и контролируемым процессом приобщения студентов к профессиональному труду. Оно реализуется в процессе обучения, прохождения производственной практики и способствует развитию трудолюбия, ответственности, умения работать в коллективе, творческих способностей и других необходимых специалисту качеств. Посредством трудового воспитания у студентов развивается стремление к рациональной организации свободного времени, т.е. культура досуга, - в противовес праздному образу жизни.

Здоровьесберегающее воспитание объединяет в себе экологическое и физическое и предполагает приобщение к ценностям здорового образа жизни, таким как: сохранение и укрепление физического здоровья; сохранение психического здоровья (стрессоустойчивость, эмоциональная стабильность, адекватная самооценка; состояние общего психологического комфорта); формирование экологического мировоззрения (бережное отношение к природе как к среде обитания, осознание единства человека и природы). Здоровьесберегающее воспитание осуществляется в рамках предусмотренных вузовской программой предметов, а также через работу спортивных секций, проведение социальных и экологических акций. Эстетическое воспитание имеет ярко выраженную антинаркотическую направленность, предоставляя многочисленные возможности организации досуга: приобщение к культурному наследию посредством театра, кино, литературы, живописи, музыки и других видов искусства. Оно предполагает участие в деятельности художественного клуба, кружков художественной самодеятельности; посещение учреждений культуры. Эстетический аспект присутствует также в трудовом воспитании (аккуратность, четкость) и в физическом воспитании (самосовершенствование). Правовое воспитание приобщает человека к нормам права, несоблюдение которых уголовно наказуемо, и осуществляется в процессе изучения правовых дисциплин. Крайне важно, чтобы негативное отношение к наркотикам стало внутренней установкой личности, а не навязанной извне и поддерживаемой только страхом уголовной ответственности.

Экономическое воспитание включает изучение экономической теории, формирование бережного отношения к материальным ценностям, способность предвидеть и оценивать экономические последствия своей деятельности.

Таким образом, в процессе преподавания различных дисциплин в вузе косвенно осуществляется антинаркотическое воспитание всех студентов вуза — один из аспектов первичной профилактики.