Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста в образовательном пространстве военного вуза Акинтьева Виктория Евгеньевна

Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста в образовательном пространстве военного вуза
<
Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста в образовательном пространстве военного вуза Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста в образовательном пространстве военного вуза Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста в образовательном пространстве военного вуза Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста в образовательном пространстве военного вуза Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста в образовательном пространстве военного вуза
>



Акинтьева Виктория Евгеньевна. Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста в образовательном пространстве военного вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Акинтьева Виктория Евгеньевна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2008.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/422

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования коммуникативной культуры будущего специалиста в образовательном пространстве военного вуза

1.1 Анализ становления коммуникативной культуры в педагогической науке 15

1.2 Содержание и функции коммуникативной культуры военнослужащего 37

1.3 Образовательное пространство военного вуза как условие формирования коммуникативной культуры военнослужащего 63

Глава II. Условия повышения эффективности процесса формирования коммуникативной культуры курсантов в образовательном пространстве военного вуза

2.1 Организация и методика экспериментальной работы по формированию коммуникативной культуры будущего военного специалиста 101

2.2 Проектирование процесса формирования коммуникативной культуры курсантов в образовательном пространстве военного вуза 121

2.3 Методическое обеспечение учебно-воспитательной работы как условие повышения эффективности формирования коммуникативной культуры курсантов 139

2.4 Анализ результатов экспериментальной работы 158

Заключение 180

Библиографический список 184

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность исследования. Военные вузы готовят военных специалистов для всех видов и родов Вооруженных Сил, и практика показывает, что для своей успешной военно-профессиональной деятельности курсанты должны глубоко усвоить сущность, закономерности, принципы, условия и факторы формирования военнослужащих и воинских коллективов как активных субъектов воинского труда, овладевать теорией и практикой коммуникации в специфических условиях военной службы.

Образовательный процесс военного вуза имеет свои специфические особенности, которые отличаются от особенностей гражданского вуза. Это, прежде всего, пространство выбора военной специальности и ориентация на военно-профессиональное высшее образование. Перед военными вузами в настоящее время стоит задача подготовки высококвалифицированных, образованных специалистов, имеющих новое профессиональное мышление, высокую мобильность, компетентность, коммуникативные способности и потребность в наличии коммуникативной культуры. В связи с этим в военном вузе должна быть эффективная система формирования коммуникативной культуры будущего военного специалиста как части общей культуры.

Анализ практики подготовки будущих офицеров показал, что в первую очередь в военном вузе осуществляется формирование у курсантов военно-профессиональных знаний, умений, практических навыков военной деятельности, а становление культурной духовно развитой личности, обладающей ценностным гуманистическим мировоззрением, не обеспечивается в должной мере.

В отечественной философии, социологии, психологии и педагогике по предмету исследования формирования коммуникативной культуры специалистов имеется достаточно обширный материал. Вопросы, связанные с общением, являлись и остаются объектом изучения представителей различных наук: философии (М.М. Бахтин, Р. Барт, М.С. Каган, Ю. Кристева, В.М. Соколова, А.Я. Наин и др.); методологии (Е.В. Бондаревская, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузмина, В.А. Сластенин и др.); психологии (Б.Г. Ананьев, Г.Н. Андреева, М.М. Бахтин, А.А. Бодалев, И.А. Зимняя, Ю.С. Крижанская, Г. М. Кучинский, В.А. Лабунская, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.В. Мясищев и др.); педагогики (B.C. Грехнев, И.И. Зарецкая, В.А. Кан-Калик, К.М. Левитан, А.В. Мудрик, В.В. Соколова, Э.В. Соколов и др.); социологии (А.А. Иванова, А.А. Реан, Е.В. Руденский, P.O. Якобсон и др.).

t В работах, посвященных исследованию сущностных признаков коммуникативной культуры, рассматриваются культура общества и культура человека (С.А. Арутюнов, М.С. Каган, В.М. Межуев, Е.Н. Юркевич и др.); культура межличностного общения (Г.Н. Андреева, И.И. Зарецкая, Е.П. Ильина, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л.

\

Рубинштейн, Н.И. Формановская, Р.Х. Шакурова, Г.Лассвел, Ю.Рюш, К.Шеннон и др.); формирование взаимопонимания в аспекте взаимоотношения личности с окружающими (В.И. Андреев, Г.Н. Андреева, А.А. Бодалев, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, И.Б. Котова, Б.Ф. Ломов, А.Ф. Шакирова, Е.Н. Шиянов, И.М. Юсупов, P.O. Якобсон, Г.Фоестер, Т.Ньюкомб и др.); коммуникативная подготовка (С.Н. Батракова, СВ. Знаменская, А.А. Позднякова и др.); культура профессионального общения (А.В. Барабанщиков, B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, А.В. Панкратов, В.В. Соколова и др).

Вопросы, посвященные коммуникативной подготовке военных специалистов, рассмотрены в исследованиях Г.И. Верба, К.В. Кащеевой, Т.Г. Луковой, Т.А. Пашковой, Н.В. Степановой, B.C. Чернявской.

Исследование показало, что в теоретическом и практическом аспектах проблема формирования коммуникативной культуры курсантов разработана недостаточно.

Следствием этого является существование ряда противоречий между:

- объективной потребностью в военных специалистах с высоким
уровнем сформированное коммуникативной культуры и существующей
системой подготовки курсантов в военном вузе;

интенсивностью и сложностью образовательного процесса в военном вузе и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по формированию коммуникативной культуры у курсантов;

необходимостью использования всех возможностей образовательной практики в развитии- коммуникативных умений и навыков и недостаточностью использования преподавателями и командирами потенциальных педагогических возможностей социально-экономических и гуманитарных дисциплин, а также возможностей внеучебной работы в образовательном пространстве военного вуза для формирования у курсантов коммуникативных умений, необходимых для установления правильных межличностных отношений.

В связи с этим актуальной становится проблема совершенствования организации процесса формирования коммуникативных умений курсантов.

Поиск путей, средств разрешения указанной проблемы определил выбор темы исследования - «Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста в образовательном пространстве военного вуза».

Объект исследования: образовательное пространство военного вуза.

Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной культуры будущего специалиста в образовательном пространстве военного вуза.

Цель исследования: разработать модель процесса формирования коммуникативной культуры будущего военного специалиста и экспериментальным путем доказать эффективность педагогических условий, способствующих развитию у курсантов коммуникативной культуры в образовательном пространстве военного вуза.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза будет более эффективным, если:

разработана структурно-функциональная модель процесса формирования коммуникативной культуры будущего военного специалиста в образовательном пространстве военного вуза;

- выявлены и учитываются в учебно-воспитательной работе особенности
военно-профессиональной среды;

целенаправленно реализуются потенциальные педагогические возможности содержания социально-экономических и гуманитарных дисциплин;

в образовательный процесс внедрены активные и интерактивные формы и методы обучения;

разработано методическое обеспечение процесса формирования коммуникативной культуры как действенное средство психолого-педагогической поддержки курсантов;

обоснованы условия повышения эффективности процесса формирования у курсантов коммуникативных умений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Определить структуру и содержание коммуникативной культуры
курсантов, особенности ее формирования в образовательном пространстве
военного вуза.

  1. Разработать структурно-функциональную модель формирования коммуникативной культуры будущего военного специалиста в образовательном пространстве военного вуза и экспериментальным путем проверить ее эффективность.

  2. Выявить критерии оценки степени развития коммуникативной культуры будущих военных специалистов.

4. Определить комплекс педагогических условий для формирования
коммуникативной культуры курсантов в образовательном пространстве
военного вуза.

5. На базе данных, полученных в результате эксперимента, разработать
научно-методические рекомендации по усилению направленности
содержания социально-экономических, гуманитарных дисциплин и во
внеаудиторной работе по формированию коммуникативной культуры.

Поставленные цели и задачи обусловили методы исследования:

теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, военной, социологической и др. литературы по проблеме формирования коммуникативной культуры в образовательном процессе;

эмпирические: анализ письменных работ, наблюдение, беседа, диагностирование (анкетирование, тестирование), моделирование, педагогический эксперимент, методы обработки эмпирических данных, независимые характеристики, анализ результатов деятельности.

Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи и положения личностно-деятельного, системного, культурологического подходов, аксиологического подхода к воспитанию будущего специалиста, нормативные документы в области высшего образования.

Теоретической основой исследования явились теория развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Э.В. Соколов, В.В. Соколова, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Тешгав и др.); теория профессиональной деятельности (Е.В. Бондаревская, С.А. Батышев, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьев, А.А. Лобанов, В.А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.); современные научные подходы военных педагогов (С.И.чАрхангельская, А.В. Барабанщиков, Ю.В. Волынец, Т.А. Лопатухина, В.И. Лутовинова, Н.В. Мазыкина, С.С. Соловьев, Л.Н. Ховрина и др.) к созданию условий развития гармоничной личности в условиях военного вуза; основные положения концепции развития системы высшего военного образования ВС РФ; общепедагогические и дидактические основы профессионально-педагогической подготовки студентов (А.А. Вербицкий, Р.А. Литвак, Е.Н. Бочарова, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, В.А. Сериков, В.А. Сластенин и др.).

Экспериментальной базой исследования явилось Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт) им. маршала авиации В.А. Судца. Всего исследованием было охвачено 434 курсантов, 37 преподавателей и офицеров-воспитателей, 26 работников вспомогательного персонала (работники библиотеки, методкабинета и методисты учебной части факультетов).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе - поисковом (2004-2005 гг.) - изучались и анализировались философская, психолого-педагогическая, социологическая, военная литература и диссертационные работы по проблеме исследования; определялись исходные параметры исследования; проводился анализ современного состояния проблемы, степени ее разработанности, что позволило сформулировать исходные позиции исследования. Результатом явилось определение проблемного поля, разработка исследовательского аппарата и структуры диссертационной работы.

На втором этапе - экспериментальном (2005-2007 гг.) - проводилась проверка гипотезы исследования; разрабатывалась педагогическая модель формирования коммуникативной культуры будущего военного специалиста; проводилась экспериментальная работа по внедрению модели в образовательное пространство военного вуза и оценивалась ее эффективность; выявлялись педагогические условия формирования коммуникативной культуры курсантов в образовательном пространстве военного вуза; проводились формирующий и констатирующий этапы эксперимента.

На третьем этапе - обобщающем (2007-2008 гг.) - осуществлялись проведение формирующего эксперимента, анализ, контроль и уточнение

данных, полученных в ходе экспериментальной работы; систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования; формулирование выводов; разработка методических рекомендаций по данной проблеме и внедрения их в практику работы военного вуза; оформление диссертации. На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная культура военного специалиста является важной
составляющей профессионального образования офицера, представляющая
собой совокупность коммуникативных умений и навыков, которые
характеризуются овладением наукой и искусством общения с личным
составом, знанием норм и правил профессионального общения, умением
владеть педагогической ситуацией.

Компонентами коммуникативной культуры военного специалиста являются мотивационно-ценностный, когнитивный и деятелыюстный.

Показателями, отражающими мотивационно-ценностную сферу, личностные качества, влияющими на характер общения, являются мотивация к общению, к овладению коммуникативными умениями; отношение к окружающим, к коллективу, к товарищам; потребность в коммуникации (общение как ценность).

Показателями, отражающими глубину, широту, достаточность знаний в области коммуникативной культуры (когнитивный компонент), являются знания о роли, значении коммуникативных качеств в профессиональной карьере, в самореализации; знания стратегии и тактики взаимодействия, конфликтологические знания; знания этикета; знания индивидуальных особенностей личности; языковые и речевые знания.

Показателями деятелыюстного компонента являются следующие критерии: умение моделировать предстоящее общение; умение самореализации; умение осуществлять вербальное и невербальное общение; организаторские способности; умение вести переговоры, самопрезентации.

  1. Модель процесса формирования коммуникативной культуры будущего военного специалиста в образовательном пространстве военного вуза включает следующие взаимосвязанные компоненты: целевой (цель, задачи, принципы, направления деятельности); содержательный (методы, формы, этапы формирования коммуникативной культуры: тактический, теоретический, исполнительский); организационно-деятельностный (комплекс методов и форм формирования коммуникативной культуры, условия: организационно-педагогические, дидактические, психолого-педагогические); контрольно-оценочный (компоненты коммуникативной культуры, уровни ее сформированное, технология реализации модели); результативный.

  2. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования коммуникативной культуры будущего военного специалиста в образовательном пространстве военного вуза, представлен:

- организационно-педагогическими условиями: обеспечение преемственности учебной и внеучебной работы в целях формирования коммуникативных умений; обеспечение единства требований, взаимодействия преподавателей и

курсовых офицеров в реализации целей и задач воспитания в образовательной среде военного вуза;

- дидактическими условиями: актуализация педагогического потенциала
содержания социальных и гуманитарных дисциплин, повышение роли
межпредметных связей; интенсификация процесса формирования
коммуникативных умений посредством факультативных занятий, курсов по
выбору; методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса;

- психолого-педагогическшт условиями: целенаправленное изучение
индивидуальных особенностей курсантов, индивидуальная работа с
курсантами; психологическая помощь курсантам, испытывающим
затруднения в общении с товарищами, в установлении правильных
отношений с командирами, преподавателями; целенаправленная работа по
формированию курсантского коллектива; профилактика неуставных
отношений, создание здорового морально-психологического климата в
коллективе; формирование устойчивой мотивации к овладению
коммуникативной культурой; применение диагностических методик для
изучения степени морально-психологической устойчивости курсантов, их
готовности к обучению в военном вузе.

4. Необходимыми условиями становления у курсантов правильных межличностных отношений являются использование потенциальных педагогических возможностей социально-экономических и гуманитарных дисциплин, возможностей внеучебной деятельности.

Основными способами актуализации содержания данных дисциплин в целях формирования коммуникативной культуры являются акцентирование внимания преподавателей и курсантов на темах, вопросах, связанных с коммуникативными потребностями индивидов, социальных групп, опора на личный опыт курсантов, актуализация их общей социально-коммуникативной эрудиции. Основными средствами, позволяющими достичь такой актуализации, являются проектирование коммуникативной ситуации, анализ типологических ситуаций, наиболее характерных для конкретной сферы жизнедеятельности, профессиональной сферы. Научная новизна результатов исследования заключается:

- в конкретизации содержания и систематизации современных научных
подходов к исследованию проблемы воспитания коммуникативной культуры
как одной из основных составляющих базовой культуры личности офицера;

- в обосновании модели процесса формирования коммуникативной
культуры средствами учебно-воспитательной деятельности;

- в обосновании условий повышения эффективности процесса
формирования коммуникативной культуры будущих специалистов в
образовательном пространстве военного вуза (наличие гуманизированной
среды, методическое обеспечение, применение активных и интерактивных
технологий, усиление взаимодействия преподавателей и офицеров-
воспитателей);

в реализации потенциальных педагогических возможностей содержания социально-экономических, гуманитарных дисциплин и во внеуадиторной работе.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении, конкретизации понятия «коммуникативная культура военного специалиста», в разработке системы критериев, показателей оценки уровня сформированное коммуникативных умений, в обосновании сущностных признаков факторов, влияющих на эффективность учебно-воспитательного процесса (организационно-педагогических, психологических, методических).

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанного комплекса организационно-педагогических мероприятий по формированию коммуникативной культуры курсантов при преподавании социально-экономических и гуманитарных дисциплин, а также во внеучебной работе. Программа курса обучения для преподавателей и офицеров-воспитателей может использоваться в системе повышения квалификации работников образования (разработка методических рекомендаций в содержание социально-экономических и гуманитарных дисциплин, создание и внедрение элективного курса «Коммуникативная культура офицера», комплекса заданий для самостоятельной работы, практикума, компьютерной программы учебного назначения «Культура общения в профессиональной деятельности военнослужащего»).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на общенаучные принципы и методы научного исследования; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели и задачам исследования; соблюдением формальных требований, предъявляемых к экспериментальным исследованиям: достаточным объемом выборки (434 курсантов, 37 преподавателей и офицеров-воспитателей, 26 работников вспомогательного персонала (работники библиотеки, методкабинета и методисты учебной части факультетов)); достаточной длительностью эксперимента; репрезентативностью источниковедческой базы; использованием методов статистического анализа информации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Ставропольском высшем военном авиационном инженерном училище (военном институте). Результаты научных исследований обсуждались и получили одобрение на кафедре психологии и педагогики Северо -Кавказского государственного технического университета. Основные положения исследования обсуждались и были одобрены на Международных научно - практических конференциях: «Наука и образование - 2005» (Днепропетровск, 2005), «Образование и наука без границ» (Прага, 2005), «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» (Москва, 2008), «Инновационные технологии в образовательном процессе» (Краснодар, 2008); межвузовских научно-методических конференциях: «Пути дальнейшего совершенствования подготовки инженерно - технических кадров для авиации ВС РФ в современных условиях» (Ставрополь, 2005), «Пути дальнейшего совершенствования

подготовки инженерно-технических кадров для авиации ВС РФ в
современных условиях» (Ставрополь, 2007); на региональных конференциях:
«Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2007), «Инновационная
педагогика в решении проблем национального проекта «Образование» в
регионе» (Ставрополь, 2008); ежегодных научно-технических конференциях:
26 научно-технической конференции ВНОК ФВВИА (Ставрополь, 2004);
научно-методическом семинаре по инновационным проблемам высшего
образования (Ставрополь, 2007), а также нашли свое отражение в научных
статьях, тезисах, сообщениях и материалах конференций, в том числе
сборнике, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией: «Вестник
Ставропольского государственного университета». >

Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 212 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 178 наименований, 7 приложений. Текст диссертации содержит 16 таблиц, 3 схемы, 7 рисунков.

Содержание и функции коммуникативной культуры военнослужащего

Участвуя в совместной деятельности, люди становятся субъектами взаимоотношений. Важным средством такого взаимодействия выступает общение. Необходимость общения военнослужащих обусловлена, во-первых, обязанностью совместного участия в воинской деятельности, овладения своей специальностью, усвоения норм поведения в воинских коллективах; во-вторых, потребностью личности в приобретении социального опыта, приобщении к культурным ценностям.

Уровень профессионализма военного руководителя во многом определяется не только его технической подготовленностью, но и умением общаться с подчиненными, его личными качествами и способностью руководить людьми. Обусловлено это тем, что более двух третей рабочего времени военного руководителя занимает общение с личным составом. Главным средством реализации обучения и воспитания личного состава выступает коммуникация. Для того чтобы овладеть наукой и искусством общения, офицеру необходимы знания закономерностей и механизмов этого процесса, структуры, форм и приемов общения, осознания его места в сложной системе взаимоотношений военнослужащих. Именно общение выступает необходимым условием существования культуры в обществе и является «важнейшим средством развития личности, духовное богатство которой зависит от многообразия межличностных взаимоотношений и от уровня коммуникативной культуры общающихся» [124,с.12].

«Общение - одна из универсальных форм активности личности (наряду с познанием, трудом, игрой), проявляющаяся в установлении и развитии контактов между людьми, в формировании межличностных отношений и порождаемая потребностями в совместной деятельности» [40, с.365].

Люди, собравшись по каким-то причинам вместе, сосредоточившись пространственно, уже в силу одного этого обстоятельства не могут действовать независимо друг от друга. Они вынуждены в своих решениях и поступках принимать во внимание не только сам факт присутствия и активности, других, но и использовать новые возможности, которые являются результатом социальной ситуации. Собрание людей предполагает их взаимодействие, или общение. В коллективе вся внутренняя жизнь и совместная деятельность строится на основе развитого межличностного и общегруппового общения [8].

Важнейшей специфической чертой межличностных отношений выступает эмоциональная основа. Эмоциональная составляющая регулирует процесс общения, взаимоотношений [19; 159; 166, с.20-24; 175, с.57-60]. Взаимоотношения возникают и складываются на основе определенных чувств, рождающихся у людей по отношению друг к другу, и проявляются на трех эмоциональных уровнях: в аффектах, эмоциях, чувствах.

Мы разделяем взгляды авторов на роль эмоций в коммуникации и профессиональной деятельности. Так В.В. Бойко [27] считает эмоции энергией общения, которая определяет жизнь и деятельность человека. А.А. Бодалев [24], Е.П. Бочарова [33, с.54-55.], Е.Л. Яковлева связывают эмоции с оцениваем, с индивидуальным стилем [166, с.20-24].

Значимость эмоциональной составляющей общения в образовании отмечают Р. Берне [19], Е.П. Бочарова [31], В.П. Зинченко [60] и другие. Е.П. Бочарова [32] отмечает эмоциональную положительность общения в учебно-воспитательном процессе как фактор его успешности. Высокий уровень культуры общения связан с эмоциональной насыщенностью положительными эмоциями.

Рассмотрим подробнее понятие «общение». Цель общения - это то, ради чего у человека возникает данный вид активности, а именно: обучение и воспитание, согласование действий в совместной деятельности, установление взаимоотношений. Цель человеческого общения удовлетворение не только биологических потребностей, как у животных, но и социальных, культурных, познавательных, творческих, потребностей интеллектуального роста, нравственного и профессионального развития. Первое из них необходимо для поддержания, сохранения и развития организма, удовлетворения основных органических потребностей. Оно служит самосохранению организма, поддержанию и развитию его жизненных функций. Второе предназначено для развития межличностных контактов, установления интерперсональных отношений, формирования личности. Вне общения просто немыслимо человеческое общество. Общение выступает в нем как способ цементирования индивидов и вместе с тем как способ развития самих этих индивидов. Именно отсюда и вытекает существование общения одновременно и как реальности общественных отношений, и как реальности межличностных отношений. По-видимому, это и дало возможность Сент-Экзюпери нарисовать поэтический образ общения как «единственной роскоши, которая есть у человека» [133].

В. А. Сухомлинский называл потребность в общении «самой неискоренимой и самой человечной». Он считал, что там, где нет культивирования этой потребности, «никакими хитроумными организационными зависимостями, никаким подчинением и руководством невозможно возместить убогости воспитания» [147, с.200].

Образовательное пространство военного вуза как условие формирования коммуникативной культуры военнослужащего

В процессе обновления современного общества функция образования все более определяется социальным заказом. Образовательные учреждения уже не являются замкнутой информационной средой, местом приобретения знаний ради знаний, но становятся средством, обеспечивающим возможность подготовки молодых специалистов к будущей профессиональной деятельности.

В настоящее время в системе высшего военного образования ощущается необходимость в формировании личности будущего офицера, отличающейся высоким профессионализмом и уровнем духовных качеств специалиста. В контексте решения данной проблемы особая роль отводится системе профессионального образования, которая, с одной стороны, призвана вооружить выпускника военного вуза профессиональной компетентностью, а с другой - выступает важным инструментом социализации будущего специалиста, формируя ценностное отношение к коммуникативной культуре.

Практика показывает, что для своей успешной военно-профессиональной деятельности будущие офицеры обучаясь в военном вузе должны глубоко усвоить сущность, закономерности, принципы, условия и факторы формирования военнослужащих и воинских коллективов как активных субъектов воинского труда.

Высшая школа выполняет особую роль в преобразовании общества, поскольку призвана решать задачу подготовки высококвалифицированных специалистов. Высшая военная школа России, являясь частью системы высшего образования страны, решает специфические задачи — подготовки военных специалистов разного профиля и уровня (см. Схема 4).

Мировые тенденции развития образовательной системы существенно изменили цели и задачи отечественной высшей школы, которые формулируются следующим образом: формирование осознанного стремления личности к самопознанию, познанию окружающего мира, его проблем, к поиску активных жизненных целей на благо человечества, своего народа, к достижению благосостояния, как результата продуктивной и эффективной трудовой деятельности; обеспечение всестороннего развития личности, как совокупности общегуманитарной, социально-экономической, математической, компьютерной, естественнонаучной и общепрофессиональной подготовки при наличии глубоких специальных знаний, прочно закрепленных умением выполнять все требуемые профессиональные действия; воспитание личности на основе общечеловеческих ценностей, подлинного патриотизма, уважения к традициям, культурному наследию человечества и своей страны, а также глубокого осознания личностной, гражданской и профессиональной ответственности за результаты своего труда; формирование коммуникативной готовности к участию в различных сферах социальной жизни - владения методами и средствами обмена информацией, формами цивилизованного общения и управления, этикой коммуникативных действий и т. д. [42].

Одной из актуальных задач современного образования является формирование пространства совместной жизнедеятельности всех возрастных категорий, определение социально-значимых взаимодействий этих категорий, через участие в которых происходит социальное становление человека.

Термин «образовательное пространство» встречается в Законе об образовании, в проекте Федеральной программы образования в России, других доктринальных документах, как метафора сохранения федерального единства в образовании при проведении децентрализации образования и преодолении в нем центробежных сил.

Основной смысловой детерминантой, обуславливающей педагогические основы, содержательную объемность и социализирующий потенциал феномена «образовательное пространство», является категория образование.

Выступая своеобразным «защитным кольцом» культуры (И.К. Шалаев, А.А. Веряев), образование выступает деятельностью по переносу социальной информации от человека к человеку и от общества к человеку [157].

Считается, что в педагогическом контексте отечественной науки данное понятие появилось в конце XVIII века благодаря известному ученому и просветителю Н.И. Новикову, а широкое распространение получило в середине следующего столетия [80, с. 18].

В своем исходном значении образование является первичным и важнейшим фактором развития общества [71, с. 156], представляя собой отрасль народного хозяйства по расширенному воспроизводству квалифицированной рабочей силы для всех отраслей общественного производства [155, с.47] в процессе систематического обучения и подготовки к профессиональной деятельности [80, с. 19]. Образование - это уникальный механизм передачи и усвоения научной информации, знаний и умений, социального и профессионального опыта, формирование личности, ее мировоззрения и различных качеств.

В области гуманитарного знания под образованием понимается составная часть и одновременно результат социализации личности в ходе педагогически организованной передачи от поколения к поколению продуктов культуры [121,с. 172], где в качестве ведущего выступает процесс формирования духовного облика человека [154, с.251] в аспекте целостности его индивидуальной неповторимости как показателя адекватной полноты присвоения своей социокультурной сущности [83, с.138].

Проектирование процесса формирования коммуникативной культуры курсантов в образовательном пространстве военного вуза

Выявленные недостатки, несоответствия, препятствующие успешному формированию у будущих военных специалистов коммуникативных умений, обусловили необходимость проектирования комплекса мероприятий по преодолению негативных факторов, создания условий, способствующих оптимизации процесса формирования у курсантов коммуникативной культуры. Проектирование компонентов этого процесса осуществлялось в соответствии с разработанной моделью (см. 1.3), которая в качестве структурных компонентов включает целевой блок, содержательный блок, этапы его реализации, методы и формы работы, условия повышения эффективности (организационно-педагогические, дидактические и психологические). Проектирование процесса формирования коммуникативной культуры в соответствии с разработанной моделью, проведение комплекса организационно-педагогических мероприятий по обеспечению его эффективности составляет суть формирующего эксперимента. Формирующий эксперимент был проведен на I факультете Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища (военного института). Экспериментальную группу (ЭГ) составили 54 курсанта, в 2005 году обучавшихся на 1-м курсе. Цель формирующего эксперимента - обоснование комплекса организационно-педагогических и методических мероприятий, обеспечивающих эффективную реализацию модели процесса формирования коммуникативной культуры будущих военных специалистов в условиях образовательного пространства военного вуза. Задачи формирующего эксперимента: обоснование приемов, средств актуализации педагогических возможностей содержания социальных и гуманитарных дисциплин в аспекте исследуемой проблемы; - апробация комплекса мер по повышению у курсантов мотивации к овладению знаниями, умениями, необходимыми для успешной коммуникации, профессионального роста; - обоснование эффективности авторской методики организации внеучебной деятельности курсантов, придания ей направленности на формирование коммуникативной культуры курсантов; - апробация комплекса приемов, средств усиления психолого-педагогической поддержки курсантов, оптимизации педагогического воздействия среды военного вуза; - обоснование эффективности методического обеспечения процесса формирования коммуникативной культуры курсантов. Анализ программ, стандартов социальных и гуманитарных дисциплин, изучение опыта работы преподавателей, освоения курсантами содержания изучаемых дисциплин, порядка освоения программ, личный опыт работы позволили установить, что основными способами актуализации содержания данных дисциплин в целях формирования коммуникативной культуры является акцентирование внимания преподавателей и курсантов на темах, вопросах, связанных с коммуникативными потребностями индивидов, социальных групп, и опора на личный опыт курсантов, актуализация их общей социально-коммуникативной эрудиции. Основными средствами, позволяющими достичь такой актуализации, являются проектирование коммуникативной ситуации, анализ типологических ситуаций, наиболее характерных для конкретной сферы жизнедеятельности, профессиональной сферы. При изучении «Культурологии» это наиболее целесообразно делать при освоении разделов, тем: «Функции культуры», «Язык и символы культуры», «Культурные коды», «Межкультурные коммуникации», «Культура и глобальные проблемы современности». При изучении данных разделов, тем валено обращать внимание курсантов на реальные ситуации культурных барьеров, культурного непонимания, ведущих к конфликтам, способным приводить к серьезным социальным последствиям. Задача преподавателя культурологи - формировать толерантность, поликультурное сознание, умение предупреждать культурное непонимание, вооружать знаниями об особенностях иных культур. Значительные возможности правоведения связаны не только системой знаний о правовых нормах, регулирующих самые различные сферы коммуникации: деловые, бытовые, общественные, межличностные, отношения между личностью и государством, личностью и обществом, но и формированием необходимых для коммуникативной и правовой культуры качеств — законопослушности, ответственности, уважения норм, убежденности в их необходимости, готовности к соблюдению норм во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в семье, в общении.

Методическое обеспечение учебно-воспитательной работы как условие повышения эффективности формирования коммуникативной культуры курсантов

Цели, задачи формирующего этапа эксперимента потребовали разработки методического обеспечения работы по реализации модели процесса формирования коммуникативной культуры курсантов. Системный подход к методическому управлению учебно-воспитательным процессом требует комплексного подхода к разработке методических материалов. В разработанный нами методический комплекс вошли следующие материалы: программа, методические рекомендации к элективному курсу «Коммуникативная культура офицера»; целевая установка и методические рекомендации по дисциплине «Иностранный язык»; методические рекомендации к организации ролевых сюжетов-ситуаций на английском языке «Допрос военнопленного»; комплекс заданий для самостоятельной работы; компьютерная программа учебного назначения «Культура общения в профессиональной деятельности военнослужащего»; методические рекомендации по обеспечению взаимодействия преподавателей и курсовых офицеров в проведении информационно воспитательной и культурно-досуговой работы; методические рекомендации по проведению индивидуальной беседы, направленной на изучение коммуникативных способностей курсантов; задания-тесты по определению степени сформированности у курсантов коммуникативных умений. Изучаемый факультативно курс «Коммуникативная культура офицера» (Приложение 5). Содержание данного курса спроектировано таким образом, чтобы с учетом особенностей военно-профессиональной среды, особенностей военно-профессиональных отношений, этикета сформировать у курсантов систему знаний о стратегии и тактике взаимодействия военных специалистов, о характере общения, сформировать практические умения, позволяющие сознательно управлять взаимодействием, общением не только в сфере деловых отношений, но и во внеслужебной обстановке, в быту.

Учебный курс состоит из трех взаимосвязанных частей. В первой излагаются основные требования нормативно-правовых документов, регламентирующих отношения между военнослужащими, нормы поведения, инструктивно-методические указания по профилактике неуставных взаимоотношений, по предупреждению грубости, насилия чрезмерного увлечения распорядительно-административными методами управления.

Во второй части излагаются теоретические и научно-методические основы курса. В третьей - представлена тематика и технология практических занятий, имеющих целью отработку умений и навыков правильного восприятия человека человеком, их продуктивного взаимодействия в деловой и внеслужебной сферах, в процессе общения, умений и навыков правильно выстраивать отношения, управлять ими.

Реализация программы предполагает широкое использование активных и интерактивных методов обучения, включая диспуты, деловые и сюжетные (ролевые) игры, построенные на основе диалога (полилога), занятия-тренинги. В соответствии со спецификой данного курса предусмотрено разделение курсантов на микрогруппы с целью активизации работы в команде, придания работе соревновательного характера, формирования готовности к коллективной деятельности. Предусматриваются и индивидуальные занятия, связанные с практической отработкой умений и навыков межличностного общения и формирования техники речевого взаимодействия.

Особенность авторского подхода в проектировании содержания курса заключается в актуализации психологической природы общения, в расширении и углублении знаний, полученных курсантами при изучении военной педагогики и психологии.

Например, знания об особенностях психологии восприятия человека человеком, психология взаимодействия военнослужащих в деловой обстановке, в процессе внеслужебного общения, психология формирования отношений в офицерской семье.

Системообразующую функцию в теоретической части курса выполняют темы «Технология межличностных коммуникаций», «Военный этикет как компонент культуры офицера». Итоговой темой, обобщающей изучение теоретической части курса, является тема «Коммуникативные качества личности офицера и их развитие в условиях военного вуза».

На основе обобщения теоретических знаний курсантам даются рекомендации, позволяющие успешно перейти к практической части курса.

Практическую часть курса составили занятия по овладению основными приемами общения: вхождение в группу, творческий полукруг, представление, запоминание имен, вступление в общение, настроение в общении, выбор партнера для общения, способы достижения целей.

Системообразующую функцию в практической части курса выполняют темы «Особенности общения в профессиональной сфере», «Межличностное взаимодействие в служебной обстановке».

Изучение данного курса предполагает проведение аутотренинга, применение тестов самоконтроля.

Эффективным средством активизации процесса формирования коммуникативных умений у курсантов являются сюжетно-ролевые ситуации. 1. Сюжетно-ролевые ситуации, направленные на овладение различными видами взаимодействия: информационные, дискуссионные, прагматические, фактические. 2. Сюжетно-ролевые ситуации, направленные на формирование умений и навыков контактирования, соблюдения правил диалога: искусство слышать собеседника, умение перехватывать инициативу, делать собеседника лидером контакта, владение формами обращения и др.