Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы
1.1. Управленческие функции в системе деятельности специалиста социальной работы 21
1.2. Система вузовской подготовки по специальности «Социальная работа»: сущность, структура 44
1.3. Управленческая культура будущего специалиста социальной работы - культурологический подход 69
1.4. Методологические подходы к процессу формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в системе вузовского обучения 93
Выводы по первой главе 128
ГЛАВА II. Концептуальное обоснование и проектирование модели формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе
2.1. Идеи развития вузовской подготовки специалистов социальной работы и закономерности формирования управленческой культу ры данного специалиста в вузе 133
2.2. Принципы формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе 155
2.3. Модель формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе 177
2.4. Функциональная роль процесса формирования управленческой культуры в профессионально-личностном становлении специалиста социальной работы в вузе 193
Выводы по второй главе 226
Глава III. Опытно-экспериментальная проверка модели формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе и анализ ее результатов
3.1. Особенности содержания подготовки будущего специалиста социальной работы к управленческой деятельности 230
3.2. Технологическое обеспечение процесса формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы . 254
3.3. Условия, способствующие формированию управленческой культуры будущего специалиста социальной работы 276
3.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации комплекса условий, обеспечивающих формирование управленческой культуры студента 302
Выводы по третьей главе 321
Заключение 326
Список литературы 335
Приложения 370
- Управленческие функции в системе деятельности специалиста социальной работы
- Идеи развития вузовской подготовки специалистов социальной работы и закономерности формирования управленческой культу ры данного специалиста в вузе
- Особенности содержания подготовки будущего специалиста социальной работы к управленческой деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. В современном обществе все отчетливее осознается необходимость подготовки специалистов высокого качества, отвечающих требованиям государственных и мировых стандартов. В данном аспекте возрастает роль социального образования как созидательного и стабилизирующего потенциала развития социального государства, что требует новых подходов к его изучению, усилению культурной и идеологической функций (В.И. Жуков, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова и др.). Профессиональная подготовка специалистов социальной сферы детерминирована сложностью и многообразием форм социокультурного развития российского общества, спецификой социальной работы. В современных условиях актуализируется необходимость овладения специалистами социальных учреждений управленческой культурой.
Социальный работник должен квалифицированно понимать круг вопросов и проблем, напрямую связанных с многоуровневостью управленческих задач в своей профессиональной области: от принципов и нормативных основ организации системы социальной поддержки в целом, технологий управления социальной службой и ее звеньями до приемов управления взаимодействием с клиентами. Социальное управление как ведущая технология социальной работы играет особую, систематизирующую роль в деятельности специалиста, на каком бы уровне социальной работы он ни функционировал. Поэтому достижение им высокого уровня управленческой культуры - это не только базис для дальнейшего профессионального совершенствования специалиста, но обязательное условие развития системы социальной защиты населения в целом.
Актуальность изучения процесса формирования управленческой культуры на вузовском этапе подготовки специалиста обусловливается его тесной взаимосвязью с проблемами становления профессионализма и про-
фессиональной культуры как специалиста-практика, так и руководителя социальной службы.
С данных позиций особую значимость имеет концептуальное обеспечение процесса формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе.
В науке имеются предпосылки для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы формирования управленческой культуры в вузовской подготовке социальных работников. В настоящее время ведутся активные исследования теории социального образования (Н.Ф. Басов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, P.M. Куличенко, К.Г. Кязимов, Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, Л.Е. Никитина, Г.И. Осадчая, A.M. Панов, В.А. Сластенин, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Г.П. Штинова, Т.Ф. Яркина и др.). Проблемам вузовской подготовки специалистов социальной работы посвящены: отечественные (Н.Ш. Валеева, Н.В. Гарашкина, Н.П. Клушина, Н.М. Платонова, Н.Б. Шмелева, Е.С. Ярская-Смирнова и др.) и зарубежные (М. Бого, Ж.Л. де Сент-Жюст, X. Джонс, М. Доэл, Я. Ле Моаль, Р. Лугар, П. Мак Нил, Ф. Парслоу, М. Пейн, Ш. Рамон, Р. Сарри, X. Сведнер, К. Хейкокс, Ш. Хиндука, Л. Хьюз и др.) исследования.
Проблемы формирования социально-управленческих знаний и умений в процессе непрерывной подготовки специалистов рассматриваются в научных трудах B.C. Агапова, А.Б. Бакурадзе, A.M. Баскакова, Т.С. Каба-ченко, К.Г. Кязимова, И.Д. Ладанова, Л.И. Уманского, К.М. Ушакова, Р.Х. Шакурова, В.М. Шепеля; вопросы подготовки студентов высшей школы к управленческой деятельности изучались С.Н. Митиным, В.П. Окулич-Казариной, М.И. Рожковым, Ф.В. Шариповым; процесс формирования управленческой культуры в высшем профессиональном образо-
вании исследован В.М. Акименко, О.С. Анисимовым, А.А. Деркачом, Н.И. Никитиной, Н.В. Тамарской.
Однако эти исследования касались главным образом подготовки студентов педагогических специальностей. Вопросы концептуального обеспечения процесса формирования управленческой культуры в вузовской подготовке специалистов социальной работы остаются недостаточно разработанными, что привело к возникновению ряда противоречий между: потребностями общества, государства, системы социальных служб в компетентных специалистах социальной работы, способных конструктивно решать социально-управленческие задачи, и уровнем подготовленности выпускников вуза к их решению; необходимостью формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе и недостаточной теоретической разработанностью данного процесса; значительным потенциалом системы вузовской подготовки в формировании управленческой культуры специалиста социальной работы и неполной его реализацией в связи с ограниченностью имеющегося научно-методического обеспечения.
Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования: каковы теоретико-методологические основы и научно-методическое обеспечение формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе?
Актуальность проблемы, ее социальная значимость, недостаточная разработанность и объективная потребность практики обусловили выбор темы данного диссертационного исследования. Решение поставленной проблемы составляет цель исследования: разработать и обосновать теоретико-методологические основы формирования управленческой культуры в системе вузовской подготовки специалиста социальной работы.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов социальной работы.
Предмет исследования - процесс формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе.
Гипотеза исследования. Управленческая культура специалиста социальной работы является одной из составляющих профессиональной культуры, которая обеспечивает решение задач социальной работы от муниципального до регионального и федерального уровней на основе личностного, клиенто-ориентированного подходов. Данный факт определяет объективную необходимость формирования управленческой культуры будущего социального работника в вузе. Эффективность процесса ее формирования может быть обеспечена, если:
наиболее полно отражает общественно-государственные требования к освоению управленческой культуры специалиста социальной работы и специфику ее проявления на микро-, мезо- и макроуровнях;
строится на основе закономерностей, комплекса принципов (ре-сурсности, преемственности, дополнительности, ценностно-смысловой направленности и др.), обеспечивающих необходимый уровень сформиро-ванности управленческой культуры;
реализуется интегративный потенциал теоретической и практической подготовки студентов к управленческой деятельности;
обеспечивается мониторинг личностно-профессионального роста студентов в процессе формирования у них управленческой культуры;
созданы и реализуются необходимые условия, способствующие формированию управленческой культуры будущих специалистов социальной работы.
На основании цели и гипотезы определены задачи исследования:
- разработать и обосновать теоретико-методологические основы
формирования управленческой культуры будущего специалиста социаль
ной работы в вузе;
- раскрыть сущность и содержание управленческой культуры специалиста социальной работы, ее проявления на микро-, мезо- и макроуровнях;
выявить закономерности и принципы формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе;
определить критерии, показатели и уровни сформированности управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе;
спроектировать и экспериментально проверить модель формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы и ее научно-методическое обеспечение;
выявить совокупность условий, обеспечивающих успешность формирования управленческой культуры специалиста социальной работы. Методологическую основу исследования составляют на философском уровне положения о социальной детерминированности управленческой деятельности; деятельности как способе проявления субъектности и самореализации человека в процессе управления; взаимосвязи и взаимообусловленности управленческой, профессиональной и общей культуры личности; а также идеи в области теории и практики управления; исследования по психологии и педагогике высшей школы. Методологическую функцию в исследовании реализовывали общенаучные и частнонаучные подходы: системный (И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, В.Н. Садовский, П.Г. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), аксиологический (М.Н. Берулава, В.А. Ядов, Е.А. Ямбург), полисубъектный (М.М. Бахтин, М. Бубер, В. Франкл), контекстный (А.А. Вербицкий), рефлексивный (В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, Т.И. Шамова). В качестве стратегического ориентира использовался культурологический подход (А.И. Арнольдов, Е.В. Бонда-ревская, И.Ф. Исаев), его основные положения о развитии личности как субъекте культуры.
Теоретической основой исследования являются: ведущие положения философии образования и методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, А.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, СИ. Гессен, Э.Н. Гусинский, В.П. Зин-ченко, В.В. Краевский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, В.Д. Шадриков); теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн); закономерности профессионального становления будущего специалиста (Н.Е. Астафьева, А.П. Беляева, Е.А. Климов, Л.Г. Логинова, М.И. Старов, М.С. Иванова, С.Н. Чистякова); положения о сущности обучения в вузе (В.И. Андреев, СИ. Архангельский, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов); о разработке содержания образования (С.Я. Батышев, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый); о проектировании технологий в высшей школе (Н.В. Борисова, В.В. Гузеев, М.М. Левина, Г.К. Селевко, А.И. Уман, Д.В. Чернилевский, Н.Г. Щуркова и др.); концепции развития социальной работы как науки, практической деятельности и системы профессионального образования (В.Г. Бочарова, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, А.А. Козлов, P.M. Куличенко, В.А. Никитин, A.M. Панов, Л.В. Топчий, В.А. Фокин, Е.И. Холостова); концептуальные положения методик преподавания учебных дисциплин и организации студенческой практики (Ю.Н. Галагузова, Н.В. Гарашкина, Т.П. Дьячек, В.В. Колков, Л.В.Мардахаев, В.П. Подвойский, Н.Б. Шмелева).
Принципиальное значение для исследования имели работы по проблемам управления (В.Г. Афанасьев, Т.С Кабаченко, Р.Х. Шакуров) и формирования управленческой компетентности личности и ее культуры с позиции акмеологии (А. А. Бодал ев, А. А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова).
Методы исследования. Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовались общетеоретические мето-
ды научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, группирование и др.); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, беседа, интервью, анкетирование, опрос, изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик, рейтинг, педагогический эксперимент); прогностические методы (экспертные оценки, моделирование, отсроченный контроль), статистические методы обработки результатов эксперимента. Этапы исследования охватывают период с 1997 по 2007 гг.:
этап (1997-2003 гг.) - изучение и анализ отечественного опыта организации управленческой деятельности в различных типах социальных учреждений и требований к знаниям и умениям специалиста в области управленческой деятельности; анализ научной и специальной литературы по проблемам формирования культуры личности, вузовской подготовки специалистов социальной работы (зарубежные и отечественные модели), применения инновационных технологий обучения; накопление эмпирического материала; определение методологии и методики, категорийного и научного аппарата исследования; разработка теоретико-методологических основ и модели формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в системе вузовской подготовки; внедрение авторских программ общепрофессиональных и специальных дисциплин; проведение констатирующего эксперимента.
этап (2004-2005 гг.) - уточнение критериев сформированности управленческой культуры студента - будущего специалиста социальной работы; проектирование и реализация учебного модуля «Управленческая культура»; проведение формирующего эксперимента, в ходе которого корректировались основные компоненты образовательно-воспитательного процесса в вузе.
этап (2006-2007 гг.) - проведение отсроченного контроля, обобщение и систематизация результатов исследования, их статистическая об-
работка, формулирование выводов исследования; разработка и издание учебных пособий, публикация монографий, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.
Экспериментальную базу исследования составили учреждения, занимающиеся подготовкой специалистов социальной сферы разного уровня: высшее образование - Институт педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (ТГУ), Липецкий государственный педагогический университет, Марийский государственный педагогический институт имени Н.К. Крупской; повышение квалификации специалистов социальной работы - Институт повышения квалификации работников образования Тамбовской области, курсы повышения квалификации руководителей и специалистов социальных служб при Управлении труда и социального развития Тамбовской области, Управления образования и науки администрации Тамбовской области. Исследованием охвачены специалисты социальных служб, администраторы и социальные менеджеры - участники образовательных и социальных проектов. Основная опытно-экспериментальная база исследования - Институт педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. В целом исследованием охвачено 480 студентов отделения социальная работа, а также 56 преподавателей, обеспечивающих подготовку по специальности, 376 специалистов и руководителей базы производственной практики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
разработаны теоретико-методологические основы формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе, включающие: подходы, идеи, закономерности, принципы, факторы, условия, функции, критерии;
- обоснован управленческий компонент и уточнено понимание управленческой культуры в деятельности специалиста социальной работы;
обоснованы параметры, характеризующие специфику и системные результаты проявления управленческой культуры специалиста социальной работы на личностно-профессиональном, локальном, муниципальном, региональном уровнях;
- определены и раскрыты группы функций процесса формирования
управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе;
выделена совокупность факторов (объективных, объективно-субъективных, субъективных и системообразующих), актуализирующих формирование управленческой культуры специалиста социальной работы в системе вузовской подготовки;
выявлены закономерности формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе;
обоснован комплекс принципов формирования управленческой культуры в вузе (субъектности, целостности, единства и дифференциации, ресурсности, преемственности, дополнительности, ценностно-смысловой направленности и др.);
спроектирована модель целостного процесса формирования управленческой культуры будущего специалиста, содержащая взаимосвязанные и взаимозависимые блоки (функциональный, теоретико-методологический, процессуально-структурный, критериально-оценочный) и модули (теоретико-гностический, проблемно-управленческий, управленче-ско-технологический; интегративно-результативный);
разработаны критерии (аксиологический, когнитивный, технологический, личностно-творческий), позволяющие определить уровни сформированное управленческой культуры будущего специалиста социальной работы (адаптивно-эмпирический; локально-ситуативный; функционально-моделирующий; системно-прогностический);
выявлена совокупность условий (организационно-административные, дидактико-технологические, профессионально-воспитательные),
необходимых для успешности формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе.
Теоретическая значимость исследования: обогащена теория педагогики профессионального образования путем теоретико-методологического обоснования концепта «Управленческая культура специалиста социальной работы»; пополнена концепция индивидуально-ориентированного социально-профессионального образования средствами разработки теоретико-научного и содержательно-технологического компонентов процесса формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе; внесен вклад в развитие общей теории социального образования путем обоснования сущностных характеристик социального управления на микро-, мезо- и макроуровнях социальной работы.
Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения системы вузовской подготовки специалистов социальной работы, предполагающей разработку вариативных модулей содержания и образовательных технологий, формирующих управленческую культуру будущего профессионала социальной сферы. Результаты исследования могут быть использованы педагогическими, научно-педагогическими и управленческими кадрами, а также непосредственно обучающимися на всех этапах непрерывного профессионального образования в области социальной работы в целях повышения качества учебной, учебно-профессиональной, профессиональной и научно-исследовательской деятельности. Дидактические и организационно-методические материалы, монографии, учебные и учебно-методические пособия окажут помощь в разработке системы непрерывной подготовки специалистов социальной работы, а также в деятельности специалистов и руководителей социальной сферы и системы повышения квалификации и переподготовки кадров. Результаты исследования могут быть учтены при
разработке стандартов, программ социально-профессионального образования различного уровня; применены в совершенствовании процесса учебно-воспитательной работы учреждений, занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов социальной сферы, а также для разработки стандартов подготовки по направлению «Социальная работа» нового поколения.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения, выдвигаемые в научном исследовании, и его результаты отражены в монографиях, учебных, учебно-методических пособиях и рекомендациях. Выводы исследования апробированы и положительно оценены на научных международных конференциях: «Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы» (Тамбов - Москва - Терре-Хот, 2002), «Социальное партнерство трех секторов общества как фактор совершенствования системы социальной защиты населения» (Тамбов - Терре-Хот, 2003), «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Тамбов, 2006); на региональных и межвузовских семинарах и конференциях «Молодежь в XXI веке: социальное участие» (Тамбов, 2000), «Высшая школа и регионы: основы взаимодействия и сотрудничества на новом рубеже» (Воронеж - Москва - Тверь, 2002), «Научная программа как фактор интеграции регионов: основные итоги» (Тверь, 2003); «Профессионально-личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования» (Тамбов, 2004), «Демографическая ситуация в Тамбовской области: состояние, проблемы, перспективы» (Тамбов, 2005); на университетских научно-методических конференциях (Тамбов, 2000, 2001, 2003, 2007); в рамках семинара по повышению квалификации специалистов по социальной работе с детьми-инвалидами по заказу Федерального агентства по образованию РФ (2006 г.). Внедрение результатов исследования в практику вузовской подготовки осуществлялось в ходе проектирова-
ния, реализации и экспертизы вузовского стандарта по специальности «Социальная работа», программ и планов учебных дисциплин. Материалы диссертационного исследования, монографий, учебно-методических пособий используются в учебном процессе ТГУ, на курсах повышения квалификации руководителей, специалистов социальных служб, Управления труда и социального развития Тамбовской области, в курсовой подготовке на базе Института повышения квалификации работников образования Тамбовской области. Теоретические положения, методические разработки используются соискателями и аспирантами кафедры социальной работы ТГУ.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных параметров и концепций исследования, целостным подходом к исследуемой проблеме; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; научной апробацией основных идей, гипотетических утверждений и выводов в различных вузах и учреждениях социальной сферы; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы в университете и практики подготовки специалистов социальной работы; статистической достоверностью данных отсроченного контроля; обобщением опытно-экспериментальных результатов и математической обработкой, что обеспечивало их валидность и надежность.
На защиту выносятся следующие положения
1. Теоретико-методологическими основами формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе являются подходы, идеи, закономерности, принципы, факторы, условия, функции, критерии, отражающие феноменологию данного процесса с учетом специфики социальной работы как профессиональной деятельности. Основными подходами, позволяющими раскрыть сущность, содержание и особенности формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе, являются: культурологический, системный, деятельностный, акмео-
логический, контекстный, компетентностный и др. Базисным основанием формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы выступают идеи развития вузовской подготовки специалистов социальной работы: гуманизация, демократизация, опережающее развитие, социальное партнерство, повышение качества образования. Факторами, актуализирующими формирование управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе, являются: объективные (социальные, культурные, профессиональные, образовательные); объективно-субъективные (культурно-образовательная среда вуза, организация учебного процесса, самостоятельная работа студентов и др.), субъективные (личностный потенциал, коммуникативные и организаторские способности, субъектная позиция, мотивация студента); системообразующие (профессиональная культура, профессиональная компетентность специалиста социальной работы). К функциям процесса формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе отнесены: социокультурные (социализации, адаптационная, идентификационная); психолого-педагогические (аксиологическая, интеграционная, развития субъектности); организационно-управленческие (информационно-аналитическая, мотиваци-онно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, регулятивно-коррекционная).
2. Управленческая культура специалиста социальной работы - это интегративное новообразование личности, отражающее ее профессионально-административную направленность, практическую способность и готовность обеспечить наиболее эффективное решение проблем социальной работы на микро-, мезо- и макроуровнях. Специфика управленческой культуры специалиста социальной работы на микроуровне проявляется в личностно-ориентированном подходе в системе «специалист - клиент -полифункциональная команда», направленном на активизацию жизненных сил клиента и решение социальных проблем человека; на мезоуровне ба-
зируется на средовом подходе в системе «руководитель социальной службы - полифункциональная команда - клиент», обеспечивающей результативность административно-организационной деятельности по реализации муниципальных социальных проектов и программ; на макроуровне основывается на прогностическом и ресурсном подходах, способствующих эффективному функционированию системы социальных служб различных типов по реализации социальной политики региона с учетом своеобразия его проблемного поля. Управленческая культура включает подготовленность специалиста социальной работы к реализации информационно-аналитической, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольно-диагностической и регулятивно-коррекционной функций. Основными структурными компонентами управленческой культуры специалиста социальной работы являются: мотивационно-ценностный, профессионально-гностический, социально-психологический, организационно-технологический .
3. Формирование управленческой культуры будущего специалиста
социальной работы представляет собой целостный процесс, включающий
педагогическое управление (взаимодействие субъектов вузовской подго
товки), соуправление (совместную деятельность субъектов) и самоуправ
ление (самостоятельную деятельность студентов), а также мониторинг
личностно-профессионального продвижения выпускника вуза. Основными
этапами данного процесса являются: ориентационно-пропедевтический;
базово-технологический; продуктивно-менеджерский; системно-
управленческий. Процесс формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы строится на основе закономерностей: взаимосвязь теории и практики социального управления; взаимообусловленность качества подготовки специалиста социальной работы требованиями общественно-государственного заказа к профессиональному уровню решения управленческих задач; взаимосвязь содержательно-
технологического базиса социально-профессионального образования с актуальными и перспективными технологиями социального менеджмента (ситуативные, тактические, стратегические); обусловленность этапов лич-ностно-профессионального роста будущего специалиста логикой системо-генеза профессиональной деятельности; а также комплекса принципов: (целостности, ценностно-смысловой направленности, индивидуализации, ресурсности, преемственности, дополнительности; интерактивности, рефлексивности и др.).
4. Модель формирования управленческой культуры будущего спе
циалиста социальной работы в вузе отражает взаимосвязь и взаимообу
словленность концептуальных блоков (функциональный, теоретико-
методологический; процессуально-структурный; критериально-
оценочный) и дидактических модулей (теоретико-гностический, проблем
но-управленческий; управленческо-технологический; интегративно-
результативный). Теоретико-гностический модуль обеспечивает усвоение
теоретико-методологических знаний в области социального управления и
отражает специфику методологических подходов менеджмента социаль
ной работы. Проблемно-управленческий модуль включает профессиональ
но-прикладное и практико-ориентированное содержание учебных дисцип
лин, элективных курсов, факультативов, дисциплин специализации и др.,
он обусловлен необходимостью формирования профессиональных компе
тенций будущего специалиста социальной работы как субъекта управлен
ческой деятельности (социально-психологическая, правовая, организаци
онная, экономическая, информационная, маркетинговая, консалтинговая и
др.). Управленческо-технологический модуль содержит профессионально-
образовательные технологии, направленные на овладение навыками и на
копление опыта реализации методов управленческой деятельности в соот
ветствии с компетенциями. Интегративно-результативный модуль способ
ствует интеграции теоретической и практической подготовки будущего
специалиста социальной работы в области социального управления и позволяет оценить результативность формирования управленческой культуры. Модель формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе реализуется на основе мониторинга качества усвоения компетенций и компетентности студентов в целом в процессе вузовской подготовки.
5. Основными критериями, раскрывающими проявление управленческой культуры будущего специалиста социальной работы, являются: аксиологический (осознание ценности управленческих знаний и управленческой деятельности в современном обществе; осознание ответственности за результаты управленческой деятельности; признание ценности субъектных отношений; удовлетворенность профессией), когнитивный (владение системой знаний в области социального управления; знание современных технологий социального менеджмента; сформированность логичности, системности и аналитичности мышления; познавательная активность), технологический (готовность и способность к применению управленческих технологий в социальной работе; адекватное понимание сути конкретной социальной проблемы; умение эффективно решать управленческие задачи в конкретной ситуации профессиональной деятельности; умение прогнозировать управленческую деятельность и ее результаты), личностно-творческий (степень развития лидерских и организаторских способностей; реалистичность требований в определенных условиях и ситуациях; восприимчивость к новому, креативность, поиск нестандартных путей решения управленческой задачи; потребность в самореализации). В своем сочетании они позволяют диагностировать уровни сформированности управленческой культуры будущего специалиста социальной работы (адаптивно-эмпирический; локально-ситуативный; функционально-моделирующий; системно-прогностический).
6. Совокупность условий, способствующих формированию управленческой культуры будущего специалиста социальной работы, включает в себя следующие группы: организационно-административные: соответствие организации и содержания учебно-воспитательного процесса требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в области социальной работы, а также потребностям управленческой деятельности в социальной работе; создание образовательно-профессиональной среды; организация системы социального партнерства с базами производственной практики студентов; реализация мониторинга качества подготовки и личностно-профессионального развития выпускников вуза; дидактико-технологические: взаимосвязь теоретической и практической подготовки студентов к реализации профессиональной компетентности; методическое обеспечение, ориентированное на формирование управленческой культуры; применение инновационных педагогических технологий, развивающих субъектные качества студентов; профессионально-воспитательные: педагогическая культура преподавательского состава; мотивированность и активность студентов в овладении управленческими компетенциями в учебной и внеучебной деятельности; многообразие форм, стимулирующих проявления социальной инициативы и творчества студентов; участие в волонтерских проектах и самостоятельная разработка студентами проектов по решению управленческих проблем в социальной работе.
Структура: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.
Первая глава «Теоретико-методологические основы формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы» посвящена определению методологических подходов к исследуемому процессу с учетом приоритетности культурологического подхода в современном высшем образовании, сущности управленческих функций, управленческой культуры специалиста социальной работы и структуры системы вузовской подготовки по специальности «Социальная работа».
Вторая глава «Концептуальное обоснование и проектирование модели формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе» раскрывает базовые компоненты модели формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе, включая идеи, закономерности, принципы как составные части теоретико-методологического блока, функциональный блок, а также дидактические модули исследуемого процесса.
В третьей главе «Опытно-экпериментальная проверка модели формирования управленческой культуры специалиста социальной работы в вузе и анализ ее результатов» представлены результаты апробации разработанной автором модели в ходе опытно-экспериментальной работы, дана оценка эффективности многолетней апробации теоретико-методологических положений исследования в процессе подготовки студентов отделения «Социальная работа» ТГУ; приведены данные отсроченного контроля за профессиональной деятельностью специалистов социальной работы - участников эксперимента.
В заключении изложены основные выводы, представлены теоретические и экспериментальные результаты, рекомендации и определены перспективы исследования.
Управленческие функции в системе деятельности специалиста социальной работы
Социальная работа как вид профессиональной и непрофессиональной деятельности призвана гармонизировать интересы общества и личности, обеспечить гуманизацию жизни людей и напрямую связана с социальной политикой государства, которая воплощается в социальных программах, реализуется на практике и регулирует отношения в обществе в интересах и через интересы основных групп населения.
Осуществляется она в системе социальной защиты населения, эффективность работы которой в решающей мере зависит от профессиональной и управленческой культуры в ней кадров, организационной культуры построения, функционирования и развития учреждений социального обслуживания и помощи. В новых социально-экономических условиях, в соответствии с новыми целями социальной помощи и социальной работы формируется инновационная управленческая культура. Это, главным образом, предполагает ориентацию не только на адресную социальную помощь и поддержку «слабых» социальных групп, активизацию их личностных возможностей, но и на координацию деятельности государственных и муниципальных служб, общественных организаций социального профиля и бизнеса. В результате реформ конца XX века в России среди населения возникло большое количество групп риска, то есть людей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Поэтому в организации социального обслуживания на современном этапе акцент делается на выяснение спектра их потребностей, интересов и запросов, подбор более эффективных технологий и форм, а содержание современной социальной работы нацелено на решение всей совокупности проблем в контексте «личность и общество». Во главу угла ставится человек, и в центре внимания социальных работников - проблемы человека.
Расширяющееся поле социальных проблем и гуманистические тенденции в обществе актуализируют значение социальной работы, относят ее в число наиболее перспективных, важных и одновременно трудных направлений деятельности, средство реализации социальной политики.
Общая тенденция, просматриваемая в стратегии социальной политики большинства цивилизованных стран мира, проявляется в ее ориентированности не на борьбу со следствиями, а, прежде всего, на преодоление причин, порождающих социальные проблемы. В таком аспекте социальная работа, как механизм исполнения социальной политики, должна носить превентивный (профилактический) характер, но в то же время регулировать и поддерживать жизненные силы социально ослабленных членов общества.
По одному из определений, социальная работа - это система гуманистической профессиональной и непрофессиональной деятельности, направленной на удовлетворение социально-гарантированных и личностных интересов и потребностей различных, прежде всего, социально проблемных групп населения, на создание условий, способствующих усилению способности людей к социальному функционированию. Исследование проблемы в мировом контексте показало, что она рассматривается как наука и область практической деятельности. В каждой стране эта деятельность имеет свои особенности, обусловленные социально-экономической и политической ситуацией, национальными, нравственными, культурными и этническими традициями. Есть различия в государственном статусе профессиональной деятельности, системе подготовки социальных работников, специализациях.
Идеи развития вузовской подготовки специалистов социальной работы и закономерности формирования управленческой культу ры данного специалиста в вузе
Концептуальное обоснование модели формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе представляет собой обобщенное изложение ведущих идей, закономерностей и принципов.
Данное обоснование должно обладать технологичностью и обеспечивать практическую реализацию ее основных положений не только в модели данного процесса, но и в целом при проектировании системы вузовского социального образования, отборе содержания, организации учебной и воспитательной деятельности самообразования студентов.
Управленческая культура специалиста социальной работы является новообразованием, результатом профессиональной социализации и творческого начала личности. Философский анализ различных понятий культуры позволяет дать следующие определения:
- культура как нечто неприродное как совокупность результатов и продуктов человеческой деятельности;
- культура как способ деятельности, такой подход выгоднее отличается от первого динамической установкой;
- культура как творческое начало человеческой деятельности;
- понимание культуры как опыта деятельности [4, с. 83].
Важным для понимания сущности управленческой культуры являлось исследование проблемы культуры личности как результата ее развития и как способа жизнедеятельности, проведенное А.А. Деркачом, который выделил «общекультурные параметры личности», ее «культурный уровень». Поставив проблему как таковую, он сразу дал ее емкую и детализированную конкретизацию, включив в определение «культурной личности» ее образовательные, квалификационные параметры, способность к использованию научно-технических достижений; собственное отношение к духовной культуре, степень активности собственной инновационной деятельности, систему ее мотиваций, затрат, а также избирательность, связанную со смысловыми, содержательными качественными значениями индивидуального способа деятельности личности [4, с. 84]. Существенным моментом такой постановки вопроса оказалось соотнесение личности как достигшей уровня культуры с современными техническими, социальными, профессиональными условиями жизнедеятельности, в отличие от многочисленных подходов к личности как творцу, вносящему свой вклад в культуру, чем ограничивалась вторая сторона проблемы личность-культура (первая - усвоение культуры, вторая - творческий вклад в культуру отдельных выдающихся личностей). Принципиальный момент заключается и в определении культуры личности, в объяснении того, что культура становится не просто способом деятельности, заимствованным опытом и т. д., а новым качеством, новообразованием личности.
Особенно важно понятие «цивилизованная природность», поскольку оно раскрывает субстанциональный внутренний характер культуры, цивилизованности. Культурная (или цивилизованная) личность имеет иную мотивацию, иные притязания, иные критерии удовлетворенности, чем личность, стоящая на низком культурном уровне. И наконец, как говорилось выше, происходит полная перестройка личностной организации. Личность предстает как субъект деятельности (труда, профессии, творчества) и жизнедеятельности в целом, который распоряжается не только своими психическими способностями (и личностными качествами), но волей, характером для решения профессиональных и жизненных задач на достигнутом им уровне их внутреннего согласования и совершенства.
Особенности содержания подготовки будущего специалиста социальной работы к управленческой деятельности
Апробация модели формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе осуществлялась на базе Института педагогики и социальной работы ТГУ им. Г.Р. Державина, где с 1997 года ведется подготовка специалистов данного направления.
Модель формирования управленческой культуры будущего специалиста социальной работы в вузе включает четыре дидактические модуля: теоретико-гностический, проблемно-управленческий, управленческо-технологический, интегративно-результативныи. Причем первые два из них обеспечивают содержательный компонент профессионального социального образования; управленческо-технологический взаимосвязан с технологическим компонентом; интегративно-результативныи позволяет оценить эффективность данных компонентов системы вузовской подготовки.
Проектирование учебного процесса в системе подготовки специалистов социальной работы в вузе начиналось с разработки университетского образовательного стандарта высшего профессионального образования как нормативного документа, включающего требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности - «Социальная работа». Данный образовательный проект включает блоки:
1. Общая характеристика специальности.
2. Требования к уровню подготовки лиц, успешно завершивших обучение по программе специалиста.
3. Общая характеристика дополнительной специальности.
Профессиональная образовательная программа направлена на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации.
Содержательный компонент вузовской системы подготовки определен в основной образовательной программе по специальности, в состав которой входят:
- концептуальная записка как краткое описание концепции развития специальности и обоснования вузовского компонента;
- учебный план, реализующий данную концепцию, соответствующий Государственному образовательному стандарту и утвержденный Ученым советом вуза;
- программы дисциплин и практики, входящих в образовательную программу;
- комплекс контролирующих материалов для оценки качества результата подготовки специалиста социальной работы.
Стандарт является основой для проектирования пятилетнего учебного плана по специальности, включающего: перечень дисциплин, последовательность изучения дисциплин по семестрам; время на изучение; деление на аудиторную и самостоятельную работу; деление на лекционные и практические занятия; точки и виды контроля; виды и сроки практики; время и формы итоговой Государственной аттестации выпускников.