Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Психолого-педагогические аспекты развития профессиональной культуры специалиста по работе с молодёжью
1.1. Подходы к пониманию категорий «культура» и «профессиональная культура» 14
1.2. Сущностная характеристика профессиональной культуры специалиста по работе с молодёжью 29
1.3. Духовно-нравственное развитие специалиста по работе с молодежью в процессе формирования профессиональной культуры 47
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования профессиональной культуры будущего специалиста по работе с молодежью
2.1. Педагогические условия формирования профессиональной культуры будущего специалиста по работе с молодежью 64
2.2. Технологическое обеспечение формирования профессиональной культуры специалиста по работе с молодежью 81
2.3. Экспериментальное исследование формирования профессиональной культуры студентов будущих специалистов по работе с молодёжью 94
Заключение 124
Библиографический список использованной литературы 128
Приложения
- Подходы к пониманию категорий «культура» и «профессиональная культура»
- Сущностная характеристика профессиональной культуры специалиста по работе с молодёжью
- Педагогические условия формирования профессиональной культуры будущего специалиста по работе с молодежью
Введение к работе
Молодёжь современной России как специфическая социальная группа является предметом особого внимания российского общества, потому что изменение социально-экономической и политической системы государства оказало неоднозначное воздействие на сознание и поведение подрастающего поколения. В настоящий период, с одной стороны, в различных сферах жизни наблюдаются демократические процессы, идёт строительство гражданского общества, предоставляются широкие возможности развития личности, проявления инициативы и творчества; с другой стороны, с процессом деидеологизации произошла переоценка базовых ценностей, а вместе с ней социальное расслоение и криминализация общества, правовая незащищенность граждан. Результаты этих противоречий проявились в бездуховности и безответственности, росте беспризорности и подростковой преступности, наркомании, социальной апатии молодёжи.
На данный момент реализация государственной молодёжной политики является одним из ведущих направлений деятельности российского государства. При этом особенно остро стоит вопрос разработки и апробации новых технологий работы с различными категориями молодёжи, нормативно-правового обеспечения государственной молодёжной политики. Понимание молодежи как объекта национально-государственных интересов, одного из главных факторов обеспечения развития российского государства и общества находит в настоящее время практическое воплощение в ряде законодательных актов и правительственных программ.
Во всех субъектах Российской Федерации функционируют органы исполнительной власти по молодёжной политике. В их кадровый состав входят работники органов по делам молодёжи, местного самоуправления, сотрудники учреждений и организаций, работающих с молодёжью. В данной сфере работает около 100 тысяч человек. Анализ качественного состояния кадров показывает, что у значительной части работников отсутствует необходимая профессиональная квалификация и практический опыт, соответственно
4 недостаточно сформирована профессиональная культура. Совершенствование системы развития кадрового потенциала молодёжной политики в Российской Федерации является в настоящее время одной из ключевых задач.
Важнейшим условием реализации Стратегии государственной молодёжной политики и государственных программ является образовательный потенциал специалиста, занятого в сфере воспитательной работы и молодёжной политики, уровень его управленческой, психологической, педагогической компетентности, сформированность его профессиональной культуры. Поскольку будущее страны во многом зависит от гражданской позиции подрастающего поколения, то именно это обстоятельство повышает значимость управления процессами гражданско-патриотического становления будущих специалистов по работе с молодёжью в процессе обучения в вузе.
Государственная молодёжная политика в настоящее время находится на этапе становления чётко выстроенной системы государственного влияния на процесс молодёжной социализации, на развитие и поддержку молодёжных движений и инициатив в сфере науки, культуры и образования, что, в свою очередь, усиливает значимость профессиональной подготовки специалистов по работе с молодёжью. Система подготовки таких кадров в настоящее время только формируется в соответствии с концепцией непрерывного образования, предусматривающей профессиональную подготовку в учреждениях высшего профессионального образования, послевузовского обучения, а также систему переподготовки и повышения квалификации работающих специалистов.
Исследования в области теории и методики профессионального
образования показывают, что проектирование системы подготовки
специалиста должно быть ориентировано на учёт специфики его будущей профессиональной деятельности и условий, в которых она реализуется. Построение социально-ориентированной экономики в России требует рассмотрения профессиональной деятельности специалиста в контексте социокультурного, интеллектуального и нравственного потенциала личности, интегрированного в понятиях общей и профессиональной культуры. Выступая
5 субъектом культуры, специалист является её носителем, поскольку результаты его деятельности ложатся в основу социально-значимого опыта. Таким образом, в процессе организации профессиональной подготовки специалиста необходимо акцентировать внимание на формировании высокого уровня профессиональной культуры, развитии потребностей в постоянном профессиональном самосовершенствовании, что выступает гарантом успешности и эффективности деятельности в условиях современной конкурентной среды.
Профессиональная культура специалиста определяется как качественная характеристика профессиональной деятельности. Сущность этой характеристики заключается в мере владения субъектом деятельности современным содержанием и современными средствами решения профессиональных задач, продуктивными способами её осуществления.
Проблеме профессионального развития, формирования профессиональной культуры специалистов в период обучения в вузе посвящены исследования Б.Г. Ананьева, Е.Н. Богданова, А.А. Деркача, И.А. Зимней, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Е.Н. Шиянова и многих других. Эти исследования носят фундаментальный, экспериментальный и прикладной характер и рассматривают профессиональную культуру как научно-педагогическую категорию.
Анализ современных научных исследований обнаруживает, что вопросы, которые относятся к формированию и развитию профессиональной культуры будущего специалиста по работе с молодёжью в процессе обучения в вузе, не имеют достаточно обоснованного и аргументированного ответа. Это связано, в первую очередь, с тем, что подготовка специалистов по работе с молодёжью в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования осуществляется с недавнего времени, только некоторые вузы сделали первые выпуски по специальности 040104 «Организация работы с молодёжью». Наблюдение за педагогическим процессом, анализ результатов анкетирования и опроса работников
молодёжной сферы показывают, что попытки решить эту проблему эмпирически оказались недостаточными. Поэтому вполне правомерно говорить о том, что все эти вопросы нельзя раскрыть без теоретического обоснования.
Таким образом, актуальность исследования определяется основными противоречиями:
- между потребностью в квалифицированных специалистах по работе с
молодёжью и недостаточной разработанностью комплексной подготовки их в
высших учебных заведениях страны;
между требованиями к качеству подготовки специалистов нового направления и состоянием развития профессиональной культуры работников молодёжной сферы;
между необходимостью формирования профессиональной культуры будущего специалиста по работе с молодёжью в процессе обучения в вузе и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы.
Выделение указанных противоречий определило проблему исследования, которая заключается в выявлении педагогических условий процесса формирования профессиональной культуры будущего специалиста по работе с молодёжью.
Изложенное выше обусловило выбор темы исследования: «Формирование профессиональной культуры будущего специалиста по работе с молодёжью в процессе обучения в вузе».
Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста по работе с молодёжью.
Предмет исследования: педагогические условия формирования в вузе профессиональной культуры будущих специалистов по работе с молодёжью.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования профессиональной культуры будущих специалистов по работе с молодёжью.
В соответствии с намеченной целью была выдвинута гипотеза исследования: формирование профессиональной культуры будущего
7 специалиста по работе с молодёжью будет успешным, если соблюдены следующие педагогические условия:
стимулирование внутренней работы будущих специалистов по усвоению и принятию общественно-значимых ценностей и связанных с ними ценностей и целей профессиональной деятельности посредством включения в систему подготовки специальных лекционных курсов и организации социально-полезной деятельности;
включение в содержание работы в период практики индивидуальных заданий, направленных на формирование активной субъектной позиции студентов в проявлении своих профессиональных и творческих интересов через реализацию проектно-исследовательской деятельности;
участие будущих специалистов по работе с молодёжью в деятельности детских и молодёжных организаций для формирования коммуникативных умений и развития навыков педагогического руководства воспитанием в детском и молодёжном движении;
- вовлечение в добровольческую деятельность для формирования
социальной ответственности, развития профессионально-важных качеств и
накопления опыта руководства социально-значимой деятельностью
подростков, юношей и девушек.
Цель исследования и его гипотеза потребовали решения следующих задач:
рассмотреть основные подходы к пониманию сущности и содержания профессиональной культуры специалиста;
обосновать характеристику профессиональной культуры специалиста по работе с молодёжью, выявить направления её формирования;
определить совокупность педагогических условий эффективного формирования профессиональной культуры в процессе обучения в вузе;
определить показатели и выделить уровни сформированности профессиональной культуры;
8 5) экспериментально проверить педагогические условия и технологии, способствующие формированию профессиональной культуры будущего специалиста молодёжной сферы.
Теоретической и методологической основой исследования явились: положения вузовской педагогики и психологии, раскрывающие закономерности и принципы профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, Е.Н. Богданов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); базовые принципы общественных наук, используемые в концепциях профессиональной подготовки специалистов: принципы активности, развития, субъектности, системности, интегративности, рефлексивности и др. (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, А.А. Деркач, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.К. Маркова и др.); философско-мировоззренческие и общепедагогические принципы процесса формирования базовой и профессиональной культуры личности (Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Галагузова, Н.Б. Крылова, И.А. Липский и др.); идеи личностно-ориенти-рованного подхода (В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова и др.); концепции формирования ценностных ориентации (М.В. Богуславский, Л.П. Буева, Б.Т. Лихачёв, Н.Д. Никандров, В.А. Сластёнин, В.А. Ситаров и др.); вопросы духовно-нравственного становления будущего специалиста (В.А. Беляева, Е.Н. Богданов, Л.П. Буева, В.В. Игнатова, И.Ф. Исаев, В.А. Макарова, А.К. Маркова, В.А. Попов, Е.И. Хачикян и др.); положения гражданско-патриотического воспитания (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, Н.А. Савотина, Г.Н. Филонов); вопросы теории и методики воспитания в детском и юношеском движении (Б.З. Вульфов, Л.Ю. Гордин, В.В. Лебединский, СЕ. Хозе, Б.Е. Ширвиндт, М.М. Ященко).
Исходя из этих позиций и концепций, в ходе исследования нами были выявлены педагогические условия и разработано технологическое обеспечение формирования профессиональной культуры будущего специалиста по работе с молодёжью в процессе обучения в вузе.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов, адекватных изучаемому предмету: теоретический анализ философских, психолого-педагогических, научно-методических источников; анкетирование и тестирование студентов и работающих специалистов молодёжной сферы; формирующий эксперимент; наблюдение в процессе формирующего эксперимента, анализ продуктов деятельности студентов (документации практик, конспектов воспитательных мероприятий, планов, проектов и тд.), экспертная оценка качества теоретических знаний, итогов проведения молодёжных акций, реализации проектов; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; методы статистического анализа экспериментальных данных.
Организация и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась с 2005 по 2009 гг. на базе Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.
Она включала в себя несколько этапов: На первом этапе (2005г.) изучалась и анализировалась научная литература по обозначенной проблеме; определялись исходные позиции исследования; уточнялась сущностная характеристика профессиональной культуры специалистов по работе с молодёжью; определялась методика экспериментальной работы; проводился констатирующий срез.
На втором этапе (2005-2009 гг.) определялись условия формирования профессиональной культуры студентов; разрабатывалось технологическое обеспечение формирования профессиональной культуры; проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2009 г.) проводился итоговый срез, анализировалась проделанная экспериментальная работа, обрабатывались, обобщались, систематизировались полученные данные и вырабатывались выводы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается
обоснованностью исходных методологических позиций, их соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных
10 предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью объёма выборки (111 студентов отделения «Организация работы с молодёжью» и 54 работника сферы молодёжной политики, педагога-организатора и вожатых), статистической значимостью экспериментальных данных. Научная новизна исследования состоит в следующем:
определена сущностная характеристика профессиональной культуры специалиста по работе с молодёжью;
выявлены направления формирования профессиональной культуры в процессе обучения в вузе;
- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические
условия, способствующие эффективному формированию профессиональной
культуры специалистов по работе с молодёжью в процессе профессиональной
подготовки;
разработано технологическое обеспечение формирования профессиональной культуры;
- выявлены критерии и показатели, определены уровни сформированности
профессиональной культуры будущего специалиста по работе с молодёжью.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в ходе исследования теоретические положения о педагогических условиях формирования профессиональной культуры будущего специалиста по работе с молодёжью расширяют и конкретизируют вопросы профессиональной подготовки данного специалиста, а также:
отражают характеристику профессиональной культуры специалиста в области государственной молодёжной политики и направления её формирования на разных этапах профессионального становления;
обосновывают технологию формирования профессиональной культуры будущего специалиста по работе с молодёжью в процессе обучения в вузе.
*
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки лекционных и практических занятий, заданий к практике, организации
воспитательной работы на факультетах, ведущих подготовку специалистов по работе с молодёжью, а также на курсах повышения квалификации специалистов в области государственной молодёжной политики в целях повышения уровня их профессиональной культуры и профессиональной компетентности. Предложенные в диссертации направления формирования и уровневые характеристики профессиональной культуры будущих специалистов по работе с молодёжью могут быть использованы для оценки эффективности учебно-воспитательного процесса и аттестации работников молодёжной сферы. На защиту выносятся следующие положения:
Профессиональная культура специалиста по работе с молодёжью - это комплексная составляющая личности специалиста, представляющего интересы различных категорий молодых людей, обладающего активной гражданской позицией, профессионально-значимыми качествами, ответственностью за формирование социальной активности молодёжи, владеющего технологиями руководства молодёжными сообществами и мобилизации юношества на общественно-полезную деятельность.
Основными направлениями формирования профессиональной культуры будущего специалиста по работе с молодёжью в процессе обучения в вузе являются: когнитивное, деятельностное и аксиологическое.
3. Педагогическими условиями формирования профессиональной
культуры будущего работника молодёжной сферы являются:
- Стимулирование внутренней работы будущих специалистов по усвоению и принятию общественно-значимых ценностей и связанных с ними ценностей и целей профессиональной деятельности посредством включения в систему подготовки специальных лекционных курсов и организации социально-полезной деятельности. Освоение студентами знаний аксиологического плана предполагает раскрытие содержания и значимости таких профессионально-важных качеств как социальная ответственность, патриотизм, гражданственность.
12 - Включение в содержание работы в период практики индивидуальных заданий, направленных на формирование активной субъектной позиции студентов в проявлении своих профессиональных и творческих интересов через проектно-исследовательскую деятельность. Проектно-исследовательская деятельность направлена на решение проблемы, выявленной в молодёжной среде и сформулированной студентом в виде задачи, результатом такой деятельности является самостоятельно найденный способ решения проблемы. Она позволяет будущему специалисту проявить себя в рамках профессии, попробовать свои силы, приложить свои знания, показать публично достигнутый результат. Работа над проектом носит практический характер, имеет прикладное значение, интересна и значима для самого студента.
- Участие в деятельности детских и молодёжных организаций для формирования коммуникативных умений и развития навыков педагогического руководства воспитанием в детском и молодёжном движении. Детские и молодёжные общественные организации обладают большим потенциалом социального творчества и вносят существенный вклад в воспитание и социализацию своих членов, создавая возможность для будущих специалистов на практике, в реальной деятельности приобрести конкретный профессиональный опыт, сформировать навыки профессионального и межличностного общения с молодёжью.
Вовлечение в добровольческую деятельность для развития профессионально-важных качеств и накопления опыта руководства социально-значимой деятельностью подростков, юношей и девушек. Добровольческая деятельность создаёт возможность студентам получить определённые жизненные и профессиональные навыки, ощутить свою востребованность в обществе, реализовать свой потенциал, она является одним из условий интеллектуального, личностного и профессионального развития будущих специалистов по работе с молодёжью.
4. Выявленные педагогические условия и разработанное технологическое обеспечение формирования профессиональной культуры специалиста по работе
13 с молодёжью обеспечивают результативность данного процесса по основным показателям, которые распределяются по следующим уровням: подражательно-интуитивному, инициативному, рефлексивно-определяющемуся.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены на семинаре-конференции в процессе выполнения Государственного контракта на тему: «Формирование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов сферы государственной молодёжной политики на базе национальных (федеральных) университетов и системообразующих вузов» (Москва, 2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития социального образования и благотворительности в России» (Калуга, 2008), на семинаре-совещании «О деятельности центров по работе с молодёжью» (Москва, ВВЦ, 2008), на Международном конгрессе «Психология XXI столетия» (Ярославль, 2008), на VI Российской научно-практической конференции «Здоровье и здоровый образ жизни: состояние и перспективы (медико-психологические, экологические и социальные аспекты)» (Смоленск, 2008), на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития социального образования и благотворительности в России» (Калуга, 2009), на Международном научном конгрессе «Молодёжная политика: история, теория, практика» (Москва, 2009).
Основные положения и научно-практические разработки легли в основу исследовательского проекта «Научно-методическое обеспечение подготовки будущего профессионала в области молодежной политики» (2007), победившего в конкурсе «Реализация мероприятий областной целевой программы «Региональный университетский округ».
Материалы проведённого исследования были использованы для участия в конкурсе среди высших учебных заведений РФ на открытие научно-методического центра по работе с молодёжью и реализуются в его работе.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Подходы к пониманию категорий «культура» и «профессиональная культура»
Понятие «профессиональная культура» не является простым механическим сочетанием понятий «профессионализм» и «культура»; оно выступает как единство профессионализма и культуры в человеческой деятельности. При определении понятия профессиональной культуры необходимо выяснить важнейший составляющий элемент данного единства -понятие «культура».
Понятие «культура» всегда ассоциируется в нашем сознании с совершенствованием человека, достижением им высот в определенной сфере жизни или профессиональной деятельности, а также с приобщением к системе высших ценностей. Культура, пишет B.C. Библер, есть форма одновременного бытия и общения людей различных (прошлых, настоящих и будущих) культур, форма диалога и взаимопорождения этих культур [24, с 289].
На основе системного анализа множества подходов к культуре А.С. Запесоцкий отмечает, что существует несколько сотен ее определений. Анализ их содержания позволил автору зафиксировать феноменологическую сущность культуры как совокупности ценностей, норм, идеалов, характерных для социальной общности и обеспечивающих смысл существования человека и общества [74, с. 150-151]. По мнению И.А. Зимней для более глубокого толкования культуры необходимо включение самого человека как субъекта ее присвоения и развития. На основе этого И.А.Зимняя дает определение культуре как совокупности ценностей, норм и идеалов, присвоенных и используемых человеком в процессе его активной жизнедеятельности и во взаимодействии с другими людьми [81].
Осмысление культуры, раскрывающей сущность человеческого бытия, позволяет не только увидеть, но и осознать возможные пути развития образования как необходимой части культуры. Культура — это огромное целостное явление, отмечает Д.С. Лихачёв, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из просто населения — народом, нацией. В понятие культуры должны входить и всегда входили религия, наука, образование, нравственные и моральные нормы поведения людей и государства. [142, с.З]
Культура есть целостность, органичное соединение многих сторон человеческой деятельности, поэтому разделение культуры на общественную и индивидуальную очень условно. Точкой отсчёта в характеристике любой культуры, её сущности является миропонимание, самосознание тех, кто её создает. Согласно идее диалога культур, по B.C. Библеру, для личности чувствовать себя пребывающей в культуре и быть культурной означает подняться над собственным ограниченным бытием, представить в своей биографии Космос, Природу, Историю как можно более полно. Чем это ощущение будет полнее, тем больше личность имеет право считать себя культурной.
Чаще всего слово «культура» употребляется как сторона какого-то вида человеческой деятельности: «культура быта», «культура досуга», «культура управления» и т.д. Под «культурой» понимается эффективное, рациональное функционирование общественных институтов или же различных сфер деятельности людей.
Согласно взглядам Д.С. Лихачёва, культура — научное понятие, охватывающее собой сложный, трудный и многообразный способ человеческой деятельности, социальных отношений, всего многомерного существования людей. В понятии «культура» сходятся разновеликие области человеческого бытия, несхожие между собой факторы сознания. Одновременно с этим культура — это сложное и напряжённое историческое сосуществование поколений, живущих бок о бок народов и наций. Любая сфера человеческой деятельности может быть охарактеризована с точки зрения её культурной значимости и ценности для человека и его бытия [142, с.З]. Начиная с 60—70-х г.г. XX века, в отечественной науке сложился и упрочился подход в понимании и объяснении культуры, который получил название «деятельностного». В своём исследовании, рассматривая эту позицию, мы опирались на работы А.И.Арнольдова, И.Ф. Исаева, А.С.Кармина. Согласно взглядам этих учёных, культура объясняется через категорию «деятельность» с соподчиненными ей понятиями: субъект, объект, отношение, бытие, человек, личность и др., в которых деятельность и социальные отношения проявляются как родовой способ бытия человека в мире.
И.Ф. Исаев в своих работах подчеркивает, что категории «культура» и «деятельность» исторически взаимообусловлены. Достаточно проследить эволюцию человеческой деятельности, чтобы убедиться в параллельном развитии культуры. Освоение личностью культуры предполагает освоение её способов практической деятельности и наоборот. Анализ специфики содержания, средств и результатов деятельности и культуры приводит к признанию деятельности лишь одним из существенных атрибутов социальной реальности. Культура же характеризует все атрибуты этой реальности, фокусирует все области материальной, духовной деятельности. Развитие и совершенствование человеческой деятельности способствует совершенствованию культуры; в процессе деятельности создаются и закрепляются образцы культуры, а человек выступает её субъектом. Культура в свою очередь, как универсальная характеристика деятельности определяет наиболее приоритетные виды деятельности и способы её осуществления [93, с.13].
Таким образом, по мнению А.И. Арнольдова, И.Ф. Исаева и др., деятельность субъекта претворяется в факт культуры только в том случае, если в данной деятельности реализуются созидательные, сущностные силы субъекта — человека и человечества; культура лишь в этом случае предстаёт как ценный продукт социальной деятельности, социальной практики, устремлённой на созидание, творение подлинно человеческих, гуманистических видов и форм бытия. С позиций личностно-деятельностного подхода, отмечает И.А. Зимняя, в содержании общей культуры могут быть выделены три глобальных плана ее рассмотрения: план культуры личности, план культуры деятельности и план культуры социального взаимодействия человека с другими людьми. Суть этих трех планов раскрывается в шести основных направлениях: культура личности подразумевает культуру отношений и культуру саморегуляции, культура деятельности - интеллектуальную деятельность и культуру предметной деятельности, культура социального взаимодействия отражается в культуре поведения и культуре общения [81].
Согласно взглядам B.C. Библера, М.А. Верб, Е.П. Ильина, В.М. Розина, деятельность и общественные отношения, созидая культуру, имплицитно содержат в себе своих носителей, живую первооснову деятельности и отношений человека, социальную группу, общество как продукт взаимодействия людей. Выразителем и конкретным представителем любого вида деятельности и различных отношений может быть только человек. Каждый из нас, по мнению B.C. Библера, - потенциально-целостная, способная бесконечно развивать себя, культура. Сущностью культуры является производство и воспроизводство самого человека во всём богатстве или нищете его социальных связей и отношений, во всей целостности его бытия [24, с.296 ].
Сущностная характеристика профессиональной культуры специалиста по работе с молодёжью
В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации, четко сформулирована цель государственной молодежной политики, которая заключается в создании условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, а также использовании потенциала молодежи в интересах инновационного развития страны.
На эту цель указывает и Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации, утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации. Сегодня важнейшим условием её реализации является образовательный потенциал специалиста, занятого в сфере, воспитательной работы и молодежной политики, уровень его управленческой, психологической, педагогической и проектной компетентности, личностные качества и ценностные основания.
Проблемы формирования профессиональной культуры будущего специалиста по работе с молодежью связаны с выявлением и развитием профессионально важных качеств.
Под профессионально важными качествами понимают индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения. К ним, также, по мнению В.Д. Шадрикова, относятся и способности, но они не исчерпывают всего объема профессионально важных качеств [238, с.66].
Е.А. Климов и В.Н. Мясищев в своих исследованиях доказали, что для каждого вида деятельности набор профессионально значимых качеств может быть достаточно специфичен. Усиленное внимание к определенному качеству личности позволяет разработать рекомендации по учету, коррекции и целенаправленному формированию данного свойства в профессиональной деятельности.
Набор профессионально важных качеств лежит в основе модели специалиста, которая определяется как качественно-описательная модель идеально подготовленного профессионала. В ней отражаются не столько отдельные стороны и качества, которые могут быть установлены эмпирически, сколько тот эталон специалиста, который должен быть получен в результате учебно-воспитательного процесса и к получению которого необходимо стремиться в процессе теоретической и практической деятельности вуза.
Выявление требований, предъявляемых профессиональной деятельностью к психофизиологическим и личностным характеристикам человека, т.е. профессионально важным качествам данной специальности, составляют основу ролевых характеристик специалиста и являются предметом изучения профессиографии. В исследовании мы учитывали особенности профессиографического подхода А.А. Деркача, А.С. Огнева, Ю.Н. Гончарова, в частности, ориентированность на выявление и продуктивное развитие творческого потенциала человека. Эти измерения производятся в феноменологической целостности, когда человек предстаёт одновременно и как индивид, и как субъект труда, и как личность, и как индивидуальность. В результате профессиографического исследования составляется профессиограмма, представляющая собой всестороннее описание профессиональной деятельности и предъявляемых ею требований к индивидуально-психологическим и психофизиологическим особенностям человека. Основу профессиограммы составляет психограмма - описание психологических особенностей конкретной профессиональной деятельности и психифизиологических и личностных качеств, являющихся для данной деятельности наиболее важными.
Профессиональные знания как объективно необходимые сведения обо всех сторонах (блоках) труда специалиста по работе с молодежью складываются из востребованных практикой общих и частных компонентов. Они составляют основу для формирования профессиональной культуры и непосредственно технологий достижения желаемых результатов труда. Профессиональные умения представляют собой действия и «техники» специалиста по работе с молодежью, применяемые им для реализации обязанностей и функций в процессе деятельности. Они выступают исходными элементами целостной технологии его работы. Навыки здесь отражают приобретённую способность специалиста выполнять профессиональные действия, приёмы, конкретные должностные функции.
В работах российских ученых С.Я. Батышева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина выявлены группы умений, важные для формирования профессиональной культуры будущих специалистов. Для раскрытия сущностной характеристики профессиональной культуры специалиста по работе с молодёжью мы выделили следующие: когнитивные умения - это умения анализировать и оценивать опыт, как свой, так и других; анализировать и выявлять проблемы современной молодёжи и концепции их преодоления; применять на практике свои знания и понимание проблем; применять на практике исследовательские находки; коммуникативные умения - это умения создавать и поддерживать рабочую обстановку и атмосферу; выявлять и преодолевать негативные чувства, которые влияют на молодёжь; выявлять и учитывать в работе различия личностного, национального, социального и культурно-исторического характера; распознавать и преодолевать в отношениях с молодыми людьми агрессию и враждебность, минимизировать ярость с учетом риска для себя и для других; наблюдать, понимать и интерпретировать поведение и отношения между молодыми людьми; общаться вербально, невербально и письменно; организовывать и брать интервью при различных обстоятельствах; вести переговоры, выступать по радио, действовать в коллективе с другими специалистами по работе с молодежью; конструктивные умения - это умения вырабатывать решения с индивидами или, при необходимости, от их имени, с семьями, группами или от их имени; выделять решения, требующие предварительного согласования с другими специалистами; действовать в алгоритме выработки решения; вырабатывать решения, предусматривающие сотрудничество с другими учреждениями, ведомствами, профессионалами; организаторские умения - это умения организовывать, планировать и контролировать работу с подростками и молодёжью; добывать информацию с помощью доступной технологии; расширять сферу своей профессиональной деятельности; оценивать и творчески использовать ресурсы учреждения, в котором он работает; вести четкие и лаконичные записи; готовить доклады и докладывать.
Рассматривая особенности формирования профессиональной культуры специалистов по работе с молодёжью, мы опирались на исследования академика A.M. Новикова. Он отмечает, что особенно актуальными для развития профессионалов нового поколения являются следующие направления воспитания:
1. Профессионально-этическое (нравственное) воспитание. В первую очередь речь идет о формировании духовности. Главная задача профессиональной школы в формировании духовности молодежи заключается, в разрешении двух противоречий.
Во-первых, это преодоление разрыва между учебными и воспитательными целями, т.к. учебные предметы в большинстве своем построены таким образом, что они объективно обезличены и этически нейтральны. Преподаватель воспитывает примером своей личности. Но эти воспитательные воздействия находятся как бы рядом с изучаемым предметом. Во-вторых, это несовпадение потребностей и мотивации преподавателя и студентов в учебном процессе. Самые гуманные цели обучения и воспитания, внутренне не принятые студентом, не будут достигнуты. Необходимо, считает A.M. Новиков, педагогическое и методическое обеспечение соединения различных позиций педагога и обучаемого, построение всего образовательного процесса на основе внутренних образовательных потребностей обучаемых. Педагогическое мастерство заключается в первую очередь в том, чтобы поставить обучаемого как можно раньше на путь осознания своего предназначения и призвания, на путь строительства своей личности и своей судьбы на протяжении всей жизни, в том числе - жизненной профессионально-образовательной траектории. Будущего специалиста по работе с молодёжью необходимо научить анализировать свою будущую карьеру, проводить самооценку своих способностей, качеств личности, интересов и потребностей с точки зрения выбора той или иной будущей карьеры, возможных ее вариантов и изменений. Очевидно, это особая область содержания профессионального образования, которая может реализовываться, в частности, специальными курсами, психологическими тренингами и т.д.
2. Профессионально-эстетическое воспитание. Вопрос о формировании у студентов эстетического отношения к учебе и своему труду до последнего времени практически не поднимался. Эстетическое воспитание сводилось, в основном, к ознакомлению студентов с искусством и культурным наследием. Это тоже важно, но необходимо направить учебный процесс, в частности, на то, чтобы раскрыть студентам эстетические ценности труда в его содержании и организации, в профессиональной среде, в процессе выполнения профессиональных обязанностей, а также в межличностном общении, характерном для совместных действий.
Педагогические условия формирования профессиональной культуры будущего специалиста по работе с молодежью
Педагогические проблемы формирования культуры специалиста по работе с молодежью стали отражением следующих факторов:
- появлением новой и еще молодой сферы профессиональной деятельности;
- возникновением противоречий между требованиями к качеству всесторонней подготовки будущего специалиста по работе с молодежью и состоянием развития профессиональной культуры работающего специалиста молодежной сферы.
Рассмотрение указанных факторов порождает организационно-практические проблемы, решение которых связано с поиском современных форм организации образовательного процесса в ВУЗе, обеспечивающего единство теоретической и практической подготовки.
Для успешного формирования профессиональной культуры будущих специалистов по работе с молодёжью в процессе обучения в вузе необходимо определить педагогические условия, которые будут содействовать этому процессу, и тем самым обеспечивать повышение качества профессиональной подготовки данного специалиста.
В педагогической литературе существует несколько определений понятия «педагогические условия». Мы опирались на определение, данное Н.М. Борытко, который рассматривает педагогическое условие как внешний фактор воздействия на педагогический процесс, оказывающий существенное влияние на его протекание, сознательно сконструированный педагогом, предполагающий определенный результат процесса [38, с. 127]. Для выявления педагогических условий формирования профессиональной культуры будущих специалистов по работе с молодёжью нами были осуществлены следующие исследовательские процедуры:
на основе анализа эмпирического материала и литературы, опыта работающих специалистов была проанализирована эффективность выбранных в качестве приоритетных методов и форм работы с будущими специалистами;
в практике работы специалистов молодёжной сферы и существующих теоретических подходах были определены факторы положительно и отрицательно влияющие на становление и развитие исследуемого феномена;
на основе полученной информации были отобраны наиболее эффективные педагогические условия и технологии.
На основе выше указанной работы, в соответствии со спецификой профессиональной культуры специалиста по работе с молодёжью были выделены педагогические условия, которые способствуют её формированию, оказывая непосредственное влияние на усвоения знаний, развитие умений и становление профессионально-значимых качеств:
1. Стимулирование внутренней работы будущих специалистов по усвоению и принятию общественно-значимых ценностей и связанных с ними ценностей и целей профессиональной деятельности посредством включения в систему подготовки специальных лекционных курсов и организацию социально-полезной деятельности.
2. Включение в содержание работы в период практики индивидуальных заданий, направленных на формирование активной субъектной позиции студентов в проявлении своих профессиональных и творческих интересов через реализацию проектно-исследовательской деятельности.
3. Участие будущих специалистов по работе с молодёжью в деятельности детских и молодёжных организаций для формирования коммуникативных умений и развития навыков педагогического руководства воспитанием в детском и молодёжном движении. 4. Вовлечение в добровольческую деятельность для развития профессионально-важных качеств и накопления опыта руководства социально-значимой деятельностью подростков, юношей и девушек.
Профессионализм работника характеризует готовность соблюдать профессионально-этические нормы и принципы. Самое важное в подготовке будущих специалистов по работе с молодёжью как профессионалов -формирование направленности личности на присвоение профессиональных культурных ценностей, создание условий для раскрытия их творческого потенциала. Поэтому нами выделено первое условие - стимулирование внутренней работы будущих специалистов по усвоению и принятию общественно-значимых ценностей и связанных с ними ценностей и целей профессиональной деятельности посредством включения в систему подготовки специальных лекционных курсов и организацию социально-полезной деятельности.
Условием внутренней гармонии личности будущего специалиста, как отмечает М.К. Селезнева, является развитие соответствующей системы ценностных ориентации в процессе целенаправленного, личностно-ориентированного обучения [207]. По нашему убеждению, аксиологическое направление формирования профессиональной культуры специалиста по работе с молодёжью является основой формирования личности профессионала, поэтому содержание обучения должно быть направлено не только на усвоение профессиональных знаний и навыков, но и на личностный рост и развитие, формирование ценностных ориентации. Это становится особенно актуальным, когда речь идет о подготовке к деятельности типа «человек — человек», так как для данного вида профессий предметом трудовой деятельности выступает сама человеческая личность.