Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе 14
1. Социально-педагогический анализ основных подходов к этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе в отечественной и зарубежной литературе 14
2. Сущность и содержание этнической толерантности студенческой молодежи в вузах 31
3. Модель формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе 44
Выводы по первой главе 67
Глава 2. Обоснование и экспериментальная проверка модели формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе и оценка ее результативности 72
1. Диагностика сформированности этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе 73
2. Технология реализации модели формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе 88
3. Социально - педагогические условия формирования этнотоле рантности у специалистов по социальной работе 103
4. Анализ результатов экспериментальной проверки модели формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе 116
Выводы по второй главе 124
Заключение 128
Список литературы 136
- Сущность и содержание этнической толерантности студенческой молодежи в вузах
- Модель формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе
- Технология реализации модели формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе
- Анализ результатов экспериментальной проверки модели формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российская Федерация -многонациональное государство, в котором проживает более 160 народов. Развитие их отношений между собой и с другими народами мира обусловливает цели и содержание воспитания культуры межнационального общения у молодежи и всего населения страны. Социальное воспитание подрастающего поколения должно осуществляться в гармонии национального и общечеловеческого. Эта задача четко определена в Концепции Государственной национальной политики Российской Федерации. В ней подчеркивается необходимость создания системы формирования толерантности и культуры межнационального общения на всех ступенях и уровнях образования, включая подготовку специалистов и в учреждениях высшего профессионального образования.
Специалистам по социальной работе по роду своей профессиональной деятельности приходится взаимодействовать с представителями разных национальностей и конфессий. В то же время практика показывает, что зачастую к такой работе они не готовы, так как в вузе уделяется недостаточно внимания проблеме подготовки будущего специалиста к работе в полиэтнической среде, формированию его этнической толерантности.
В науке накоплен большой материал, связанный с проблемами формирования этнической толерантности в высшей школе. В литературе нашли отражение такие вопросы, как общая теория толерантности в условиях глобализации (А.Г.Асмолов, С.К.Бондырева, А.Е.Ермоленко, Д.В.Колесов, Ю.П.Малахов, Н.М.Лебедева, В.А.Тишков). Эту же проблему в своих трудах поднимали и зарубежные учёные -М.Валзер, Е.Геллнер, Ж.Дюби, Ч. Тэйлор, К.Цюрхер, К.Ясперс и др. Проблемы формирования этнической идентичности, культуры мира и межнациональных отношений на рубеже XXI века (Д.Ж. Маркович, Дж. Окамура, Б-Э. Риэрдон, Э.Холл и др.) приобрели особую актуальность. В научных исследованиях Е.А. Найденовой, В.А. Тишкова, В. В. Шалиева и других учёных этническая толерантность рассматривается как необходимое условие выживания человечества в условиях глобализации современного мира. Формирование толерантного сознания и профилактика экстремизма в обществе освещено в работах А.Г. Асмолова, Б.З.Вульфова, П.В. Степанова. Толерантность выступает одним из важных условий смягчения конфликтных ситуаций в процессе общения как представителей одной национальности, одной религии, так и на межнациональном и межрелигиозном уровнях, а также является важным механизмом профилактики терроризма как в России, так и за рубежом (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов, О.В. Башкатов, В.И.Василенко, А.С. Грачёв, Л.В. Карпушина, Т.А. Пейсахов и др.).
Проведенный анализ литературы позволил выявить вопросы, которые не получили в ней достаточного отражения. В их числе проблема формирования этнической толерантности будущих специалистов по социальной работе в вузе. Вышеизложенное позволило выявить сложившиеся противоречия между повышением роли специалистов по социальной работе в создании толерантных отношений с клиентами и недостаточным уровнем подготовки выпускников, будущих специалистов по социальной работе - к реализации данной роли на практике; между возрастающими требованиями к этнической составляющей
профессиональной подготовки специалистов по социальной работе и недостаточной разработанностью содержания и технологий формирования этнической толерантности.
Данные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание и технология формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе. Представленная проблема обусловила выбор темы исследования: «Формирование этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе».
Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов по социальной работе в вузе.
Предмет исследования: содержание и технология формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе.
Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе.
Гипотеза исследования: важной качественной характеристикой специалиста по социальной работе, определяющей успешность его профессиональной деятельности, выступает его этническая толерантность, формируемая в условиях вуза. Эффективность ее формирования у студентов в процессе подготовки в вузе будет обеспечена, если:
-содержание образовательного процесса носит этнотолерантную направленность;
-технология поэтапного формирования этнической толерантности у специалистов по социальной работе обеспечивает осмысление толерантного отношения к различным культурам, взглядам, религиям разных народов, овладение способами самореализации в профессии, в этнокультурной среде, накопление опыта профессиональной деятельности в ней;
-созданы необходимые социально-педагогические условия, способствующие реализации задач поэтапного формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе.
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
-уточнить и дополнить понимание сущности и содержания этнической толерантности специалиста по социальной работе в вузе;
-разработать и обосновать модель формирования этнической толерантности специалиста по социальной работе в период вузовской подготовки;
-экспериментально проверить эффективность технологии формирования этнической толерантности специалиста по социальной работе в вузе;
-выявить социально-педагогические условия, необходимые для реализации толерантности будущих специалистов по социальной работе в вузах.
Методологическую основу исследования составили: идеи о влиянии общественно-политических процессов на развитие теоретико-методических основ профессионального образования; психологические, педагогические положения, раскрывающие многоаспектную природу профессиональной культуры специалиста как предмета междисциплинарного исследования; теория деятельностного
опосредования социально-психологического развития личности (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А.Г. Асмолов, И.С.Кон); системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин); личностно-деятельностный подход (А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская); идеи о растущей роли личности как составной части процесса адекватного социального познания мира в условиях социальной нестабильности (Г.М. Андреева) и как важного психического регулятора социальных отношений личности, группы, общества (П.Н. Шихирев).
Теоретический фундамент исследования составили концепции сущности и
содержания профессиональной культуры (Б.З. Вульфов, И.Ф. Исаев, Г.М.
Коджаспирова, Н.В. Кузьмина, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин и другие); положения
культурно-исторической теории (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев);
положеній теории социальной идентичности (Г. Тэджфел, Дж. Тернер) и
межгруппового взаимодействия (В.С.Агеев, Г.М.Андреева);концептуальные
положения философии социальной работы ,теории и практики подготовки
специалистов социальной сферы (Г.И.Иконникова, В.И.Митрохин, В.А.Никитин,
Л.И.Старовойтова и др.);о специфической природе личностного уровня
человеческой психики ,о смысловой сфере, рефлексии , переживании и диалоге как
механизмах образования личностного опыта
(Л.И.Анцыферова,В.В.Давыдов,Г. А.Ковалев и др.);социалыю-психологические концепции формирования этнической толерантности (А.Г. Асмолов, Г.У. Соддатова, Е.И. Шлягина, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, М.Н. Губогло, В.К. Малькова, Л.М. Дробижева и др.); выводы этнопсихологов о взаимосвязи позитивной этнической идентичности и этнической толерантности (Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова); работы по проблемам поликультурного образования (Г.Д Дмитриев, М.Г. Тайчинов, Р.З. Хайруллин); теории профессиональной подготовки специалистов социального профиля в высшей школе (В.И. Жуков, Б.И. Краснов, А.П. Логунов и другие); теории системогенеза профессиональной деятельности и поэтапного формирования профессиональной культуры специалиста (И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.А.Сластешш, В.Д.Шадриков); концепции формирования культуры межнациональных отношений и этнической толерантности (З.Т. Гасанов, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, А. Т. Татарко).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические - анализ и обобщение научных источников по проблеме исследования, сравнительный анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме настоящего исследования, анализ учебных планов и содержания учебных дисциплин вузов, осуществляющих подготовку специалистов по социальной работе, моделирование, проектирование, прогнозирование; эмпирические -наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, собеседование; педагогический эксперимент; математико-статистические: методы математической обработки данных, их системный и качественный анализ, графическая интерпретация.
Исследование проводилось на базе факультета социальной работы, педагогики и ювенологии Российского государственного социального университета (г. Москва) и его филиалах в городах Анапа, Курск, Воронеж, МГЛУ, МГОУ, МПСИ,
Самарского госуниверситета; Тульского госуниверситета, социального колледжа факультета довузовского образования Российского государственного социального университета (РГСУ), Управления социальной защиты населения Юго-Восточного округа г. Москвы (района Выхино-Жулебино), на базе Московского центра культуры мира и толерантности.
На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 145 студентов вузов, 24 преподавателя вузов, 76 специалистов по социальной работе, 42 различных специалиста, работающих в поликультурной среде .
Этапы исследования. Организация исследования осуществлялась в три этапа.
На первом этапе (2003-2005 г.г.) изучена и проанализирована литература, выявлялась степень изученности проблемы в научной литературе, формулировалась гипотеза, предмет, аспекты исследования. Проходило накопление эмпирического материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта в области формирования этнической толерантности, изучалась этносоциальная ситуация, выявлены сущность, содержание и особенности формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе высших учебных заведений России, разработана модель технологии формирования этнической толерантности будущих специалистов по социальной работе.
На втором этапе (2006-2007 г.г.) осуществлялась экспериментальная проверка эффективности технологии формирования этнической толерантности у студентов РГСУ в процессе подготовки специалистов по социальной работе. Определены контрольные и экспериментальные группы, выявлена их предрасположенность к этнотолерантности.
Третий этап (2008-2009 г.г.) - проведена систематизация и обобщение полученного материала, дана оценка эффективности технологии формирования толерантности специалистов по социальной работе в вузе, завершено оформление результатов работы в форме диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
-раскрыты требования к формированию этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе;
-уточнено и дополнено понимание сущности и содержания этнической толерантности специалистов по социальной работе;
-выявлены уровни проявления этнической толерантности у специалистов по социальной работе и критерии их оценки;
-разработана и экспериментально проверена модель и технология формирования этнической толерантности у специалистов по социальной работе в вузе;
-выявлен комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих реализацию технологии формирования этнической толерантности у специалистов по социальной работе в вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретико-методического базиса поэтапного формирования профессионально этнической культуры у специалистов по социальной работе в условиях высшей школы; обоснованы принципы построения этнотолерантной среды в вузе. Материалы исследования дополнили раздел теории профессионального образования
«Формирование этнотолерантной личности специалиста в системе «человек-человек». Разработана теоретическая модель этнической толерантности специалистов по социальной работе, предусматривающая компоненты и уровни проявления этнической толерантности. Дана системная характеристика основных социально-педагогических условий продуктивного личностно-профессионального становления специалистов по социальной работе и научно обоснованы рекомендации диссертанта по повышению творческой активности субъектов данного процесса.
Практическая значимость: Разработанная технология формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе получила экспериментальную проверку в РГСУ и показала положительные результаты. Теоретические положения и методические материалы исследования нашли отражение в учебных курсах «Этика социальной работы», «Технологии социальной работы» и обеспечивают необходимый уровень сформированности этнической толерантности специалистов по социальной работе. Они могут стать основой для коррекции образовательных программ формирования этнической толерантности молодежи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Этническая толерантность специалистов по социальной работе - это личностное образование, представляющее собой синтез духовно-нравственных и этических основ, социальной ответственности, способности принять нормы, ценности объекта социальной работы в процессе взаимодействия с ним в рамках нормативно-ролевой модели профессионального поведения в поликультурной среде. Данная толерантность представляет собой единство внутренних и внешних компонентов. Внутренние: принятие общечеловеческих ценностей каждого народа, веротерпимость к религиозным чувствам людей (мировоззренческий компонент); уважительное отношение к представителям других этносов, стремление строить свои отношения с многонациональным социумом без принуждения, при конструктивном разрешении проблем и противоречий (эмоциональный компонент). Внешние: стремление человека строить отношения с другими людьми при конструктивном разрешении проблем и противоречий посредством диалога, преодолевая конфликтные ситуации, проявляя толерантность и чуткость к человеку независимо от его религиозных чувств и вероисповеданий (поведенческий компонент); проявление культуры взаимоотношений, этических норм и правил в профессиональной деятельности (духовно-нравственный компонент).
Критерии и показатели оценки уровней этнической толерантности у специалистов по социальной работе: аксиологический (ориентация на общечеловеские и нравственные ценности, уважение к этнонациональным особенностям представителей различных народов); деошпологический (уважительные отношения к представителям различных национальностей, к процессу толерантного взаимодействия с людьми, их взглядам и убеждениям); интерактивно-деятелъностный (умение толерантно строить взаимоотношения в социокультурной среде, в разнообразных видах кооперативного взаимодействия); этический (проявление внимательности, доброжелательности и тактичности во взаимоотношениях людей независимо от их религиозных чувств).
2. Модель формирования этнической толерантности специалистов по
социальной работе в вузе представляет собой совокупность основных компонентов
образовательного процесса, обеспечивающих поэтапность формирования
необходимого уровня толерантности специалистов по социальной работе.
Важнейшими компонентами модели являются: нормативно-правовой (нормативно-
правовые документы, регламентирующие работу в поликультурном пространстве),
программно-целевой (программное обеспечение реализации цели - формирования
толерантности специалистов по социальной работе), содержательный
(этнотолерантностный компонент содержания учебных дисциплин и воспитания
студенческой молодежи), организационно-управленческий (организация учебно-
воспитательного процесса и управление им), деятельностно-технологический
(реализация формирования этнотолерантной личности специалистов по социальной
работе в учебно-воспитательном процессе) и критериально-оценочный (критерии и
показатели объективности оценки эффективности процесса формирования
толерантности специалистов по социальной работе).
3. Технология реализации модели формирования этнической толерантности у
специалистов по социальной работе в вузе представляет собой целенаправленную
поэтапную деятельность с учетом этнокультурной наполненности учебных
предметов и курсов, практической деятельности и воспитательной работы со
студентами. Она направлена на обеспечение осмысления студентами необходимости
толерантного отношения к различным культурам, взглядам, религиям разных
народов, овладение ими навыком самореализации в профессии, накопление опыта
профессиональной деятельности в поликультурной среде; этапы реализации
технологии определяются учебными курсами и процессом овладения основными
компетенциями профессиональной деятельности с представителями других наций,
культур и конфессий.
4. Социально-педагогическими условиями обеспечения эффективной реализации технологии формирования этнической толерантности у специалистов по социальной работе в вузе являются: осознанность в понимании важности социальной работы в поликультурной среде и активность студентов в овладении необходимыми компетенциями; развитие поликультурной среды воспитания и обучения специалистов по социальной работе; этнокультурная направленность профессионально-ориентированных учебных дисциплин; развитость волонтерской деятельности студентов в поликультурной среде социальной сферы; подготовленность профессорско-преподавательского состава к реализации задач формирования этнотолерантности студентов; мотивированность и активность студентов в овладении основными компетенциями социальной работы с представителями различных взглядов и культур.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятельностном, контекстном подходах к профессиональной подготовке будущих специалистов по социальной работе, экспериментальной проверкой технологии формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе, возможностью практической реализации полученных материалов в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Положения диссертации представлены через опубликование статей и тезисов докладов, а также разработку комплексной программы по формированию этнической толерантности у студентов вуза - будущих специалиста по социальной работе; участие в работе научно-практических конференций, ежегодных научно-практических семинаров преподавателей вузов, социальных педагогов и практических психологов.
Материалы диссертации были использованы в разработке спецкурса «Педагогика толерантности» для студентов колледжа специальности «Социальная работа» факультета теории и методики довузовского образования РГСУ, а также в процессе преподавательской деятельности диссертанта на занятиях со студентами.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формулируется научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретические основы формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе.» рассматривается понятие этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе и необходимость ее формирования, обосновывается структура данного феномена и его сущность. Во второй главе «Обоснование и экспериментальная проверка модели формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе и оценка ее результативности » представлено теоретическое обоснование модели формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе, описывается ее экспериментальная проверка. Раскрываются социально-педагогические условия повышения эффективности формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в процессе обучения в вузе и в дальнейшей профессиональной деятельности. В заключении диссертации обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований, изложены основные выводы.
Сущность и содержание этнической толерантности студенческой молодежи в вузах
Понятие «толерантность» считается заимствованным из латинского и французского языков в XVI веке в связи с конфессиональным расколом в Германии .[234 , с.45]
В данном контексте своей истории оно поначалу имело весьма ограниченный смысл и трактовалось как «терпимость к иным религиозным верованиям» вкупе с антонимом Intoleranz - «религиозная нетерпимость». На протяжении XVI и XVII вв. религиозная толерантность становится понятием из области права. Правительства издают декреты о толерантности (Toleranzakten), предписывающие чиновникам и правоверному населению толерантное поведение в отношении религиозных меньшинств - лютеран, гугенотов, папистов (католиков). За правовым актом о терпимости властей к людям иной веры с их религиозной практикой следует обеспечение толерантного отношения к представителям религиозного объединения, которое ранее подавляли или преследовали. В английском языке «tolerance» как поведенческая диспозиция или добродетель более четко, чем в немецком, отличается от «toleration», правового акта. Ю. Хабермас относит понятие «Toleranz» к обоим значениям, как к толерантности гарантированного правопорядка, так и к политической добродетели толерантного поведения. [234, с.52]
Много нового в подходе к толерантности как принципу свободы совести появилось в XX веке. После второй мировой войны особую роль здесь сыграли международные организации, в первую очередь ООН. Тщательная разработка всех сторон принципа свободы совести, пунктуальная фиксация ее гарантий, правовых и нравственных нюансов отображены в известных документах, в том числе таких как Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки, 1976 г.), Итоговый документ Венской встречи 1986 г. представителей государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Декларация об устранении всех форм нетерпимости и дискриминации в связи с религией и убеждениями (принята Генеральной Ассамблеей ООН 25 ноября 1981 г.), Парижская хартия для новой Европы (1990 г.), Декларация принципов толерантности, утвержденная резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 г.
Цель призыва к толерантности, с которым выступила ЮНЕСКО, заключается в том, чтобы утвердить ее, прежде всего, в качестве внутренней установки каждого человека, а затем и в социально-политических механизмах, определяющих и формирующих отношения между людьми. Эти вопросы обретают конкретное воплощение в таких областях, как международное право, социальные институты, правосудие, образование, культура, коммуникация, причем все они замыкаются на таком важном вопросе, как этика совместной ответственности.
В документах, принятых международными организациями в последние годы, появились новые нюансы в утверждении прав и свобод человека в сфере убеждений, принадлежащие ему с рождения и гарантируемые законом. Значительной вехой здесь явилось то, что свобода совести все более стала пониматься не только как право исповедовать любые религиозные воззрения или отрицать их, но и значительно шире: как право на свободу мысли, совести, религии и убеждений, на свободное-их выражение, право придерживаться любых мировоззренческих - материалистических, идеалистических или дуалистических — представлений, социально-политических и этических доктрин, если они не посягают на личность, права и свободы других граждан. Государство, правительство, властные органы не только должны быть в мировоззренческом отношении нейтральны, но и призваны создавать условия для обстановки терпимости, взаимного сотрудничества. Этническая, культурная, языковая и религиозная самобытность национальных меньшинств должна быть защищена, а любые формы преследования по религиозным и идеологическим мотивам исключены.
Понятием «толерантность» чаще всего обозначается морально-нравственная установка на терпимость, снисходительность, понимание другого. Толерантный человек — это человек, который с уважением относится к интересам, привычкам, верованиям других людей, стремится понять их и достичь взаимного согласия без применения насилия, давления. На наш взгляд, это чрезмерно узкое толкование данной категории. Представляется возможным рассматривать толерантность как характеристику любых социальных структур - отдельного человека, социальной группы, общественного института или общества в целом, — фиксирующую специфическую ориентацию на разрешение конфликтных ситуаций, возникающих в процессе взаимодействия с другими социальными структурами. Специфичность этой ориентации заключается в стремлении понять позицию другой стороны, объяснить ей свою позицию и в процессе диалога найти взаимоприемлемое компромиссное решение. Категорией, противоположной по своему социальному смыслу толерантности, является экстремизм, опирающийся на насилие как главный инструмент решения проблем.
Таким образом, толерантность есть не только нравственная характеристика отдельного человека, но и специфическая технология взаимодействия людей, такая технология, которая обеспечивает достижение целей через уравновешивание интересов, убеждение сотрудничающих сторон в необходимости поиска взаимоприемлемого компромисса.
Основные положения по данной проблеме, определенные в международных документах, нашли отражение в законодательных актах многих стран мира. В нашей стране еще в Конституции СССР 1977 г. подчеркивалось, что граждане СССР различных рас и национальностей имеют равные права, реализация которых обеспечивается политикой всестороннего развития и сближения всех наций и народностей; долг каждого гражданина страны - уважать национальное достоинсгво других граждан, наций и народностей советского многонационального государства. В преамбуле Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 г., сказано, что «многонациональный народ России руководствуется принципами равноправия и самоопределения народов, уважает права и свободы человека, отстаивает гражданский мир и согласие, чтит память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость. В Федеральном Законе «О свободе совести и религиозных объединениях» подчеркивается, что Федеральное собрание РФ призвано «содействовать достижению взаимопонимания, терпимости в вопросах свободы совести и.вероисповедания.
Модель формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе
Анализ этносоциальной ситуации позволяет сделать выводы, являющиеся практической основой для изучения проблемы формирования этнической толерантности студентов — будущих специалистов социальной работы..
Во-первых, выявлена тенденция возрастания полиэтничности состава населения, о чем свидетельствуют следующие данные. [210,с. 64-70]: - увеличение числа иностранных студентов в вузах города; - рост числа межкультурных контактов в образовательной среде (международное сотрудничество школ, училищ, вузов с представителями дальнего и ближнего зарубежья, участие в международных конференциях, семинарах, олимпиадах, соревнованиях, образовательный туризм и т. д.). На сегодняшний день, считается престижным, если в высшей школе существует международный центр, занимающийся привлечением иностранных студентов и организующий международные обмены, большинство вузов стремиться налаживать международные контакты; - изменение этнического состава студенческих групп.
Проблема формирования этнической толерантности будущих специалистов по социальной работе - одна из самых важных в современных высших социальных вузах, «Педагогика сотрудничества» и «этническая толерантность» - те понятия, без которых невозможны какие-либо качественные преобразования в высшей школе. Этническая толерантность среди студенческой молодежи в вузах находит свое выражение в двух основных сферах: на психологическом уровне - как внутренняя установка и отношение личности студента и студенческого коллектива к этносу, и, как действие. Как действие, этническая толерантность — это активная позиция самоограничения и намеренного невмешательства, это добровольное согласие на взаимную терпимость разных и противостоящих в несогласии культур.
Активная нравственная позиция и психологическая готовность к терпимости - основные компоненты понятия этнической толерантно-сти.[135,с.39-40]
Естественно, что эти компоненты не возникают на пустом месте, ниоткуда, и не являются — как и любое социальное качество — врожденными. Следовательно, и активная нравственная позиция вместе с психологической го 63 товностью формируются, стимулируются (прежде всего - «изнутри») и корректируются. Целью формирования данных социально-психологических качеств у студенческой молодежи в вузах к этносу является позитивное взаимодействие с людьми иных культур, взглядов, позиций, ориентации.
Базой формирования этнической толерантности для студентов являются вузы, социум (Схема 3).
Основной смысл объединения образовательных учреждений с общественностью, объектами культурного и воспитательного окружения состоит в, использовании воспитательного потенциала социума путем его максимальной социальной педагогизации.2
На пути к толерантному сознанию. - М.: Смысл, 2000; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Нар. образ. - 2002. — № 4. -образовательная стратегия педагогов вузов должна распространять позитивный подход к этническим вопросам и предотвращать любые проявления расизма, национальных стереотипов через создание доброжелательной атмосферы в коллективах студенческой молодежи, акцентируя внимание на том, что объединяет молодежь, представителей разных этносов (культурное наследие; вклад в развитие науки, искусства, государства; позитивные черты характера); образовательная стратегия должна реализовывать идею привития молодежи открытых и уважительных отношений к другим людям, понимания возможности многовариантного человеческого бытия в разнообразных, отличных друг от друга культурных, религиозных и социальных сферах; образовательная стратегия должна способствовать созданию благоприятного микрокосмоса культурного, межэтнического взаимопонимания, в котором каждый молодой человек, независимо от этнической принадлежности, чувствует себя комфортно, защищенно и способен к открытому взаимодействию с миром.
Реализовать вышеперечисленные идеи образовательной стратегии позволяет выполнение педагогами следующих принципов: студенческая молодежь воспитывается в определенной культурной, национальной среде, которая имеет множество позитивных черт; принцип межнационального общения предполагает создание условий для позитивного взаимодействия и взаимообогащения молодежи разных культурных, национальных, религиозных и социальных групп; У студентов, готовящих себя к реализации в профессиональной деятельности в социальной сфере, должны быть сформированы знания и умения в следующих областях .[62, с.49-53]: народной педагогики, так как она является идеальным, естественным, складывающимся веками, комплексом идей, взглядов, принципов, форм и ме тодов общения с этносом; — педагогики межнационального общения, которая определяет основы диалога культур; региональной этнопедагогики, которая демонстрирует традиции воспитания в регионе с учетом населяемых этносов, особенностей регионального подхода в построении воспитательного процесса; кросс-культурной психологии, позволяющей выявить и изучить сходства и различия в психологии индивидуумов, принадлежащих к разным культурам и этносам, установить их биологические, социокультурные, экологические и психологические особенности; социологии, культурологии, философии, этноискусстве, антропологии, раскрывающих содержание социального и культурного опыта этносов, позволяющих увидеть общее в культурах и взаимосвязь между общим развитием цивилизации и вкладом отдельных народов в этот процесс.
Технология реализации модели формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе
Модель формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе после экспериментальной проверки на базе факультета социальной работы, педагогики и ювенологии Российского государственного университета (г.Москва) и социального колледжа факультета довузовского образования РГСУ получила высокую оценку. Проведенные три этапа работы показали, что на первом этапе были определены контрольные и экспериментальные группы, в которых были выявлены предрасположенность студентов к проявлению толерантности в поликультурной среде .Целенаправленная работа с молодежью должна давать положительные результаты в процессе проведения продуманных заданий студентам. На втором этапе реализовывалось технология формирования толерантности у студентов контрольной и экспериментальной группе. На третьем этапе проанализированы полученные результаты и сделаны выводы. На констатирующем этапе экспериментальной работы была проведена оценка проявления предрасположенности студентов к толерантному поведению в поликультурной среде. По итогам реализации технологии проводилась оценка динамики предрасположенности студентов к этнотолерантному проявлению.
Представленные данные в таблица 6 указывает на результаты оценки проявления этнотолерантности в контрольных и экспериментальной группах на начало и конец работы. Данные, представленные в таблице 6, стали основой для определения этнотолерантности: умение целенаправленно строить взаимоотношения с представителями разных народов составило в контрольной группе на период с 2005-2007 г. 4,1 балла, а в эспериментальной группе за период с 2007-2009 г. 4,85 балла. В просматриваемой тенденции можно сделать вывод, что в экспериментальной группе оценочный балл по сравнению с контрольной группе возрос, что говорит о положительной динамике роста показателей; умения адаптироваться в поликультурной среде составило в контрольной группе на период с 2005-2007 г. 3,23 средний балл , а в эспериментальной группе за период с 2007-2009 г. 4,01 балла. Это свидетельствует о том, что проводимая работа со студентами формирует позитивное отношение студентов как к своей , так и к другим культурам.,развивает умения и навыки продуктивного взаимодействия с людьми разных национальностей.; веротерпимость к представителям разных национальностей составила в контрольной группе на период с 2005-2007 г. 4,13 средний балл, а в эспериментальной группе за период с 2007-2009 г. 4,95 балла. Возрастание оценочного балла происходит в процессе воспитания уважения к народам с разными религиозными убеждениями, понимании особенностей религиозных мнений.; навыки социальной перцепции и интерпретации поведения различных этнических групп составило в контрольной группе на период с 2005-2007 г. 3,85 средний балл, а в эспериментальной группе за период с 2007-2009 г. 4,68 балла. Полученные данные отражают процесс поликультурного образования, раскрытия многообразных форм взаимодействия и взаимовлияния представителей разных народностей, культур. Проводится работа со студентами , отражающая учёт специфических для данной нации процессов меж- и внутриэт-нической интеграции, этнокультурных особенностей умелом использовании навыков социальной перцепции в социальных группах; умение преодолевать конфликтные ситуации в межэтнической среде составило в контрольной группе на период с 2005-2007 г. 3,52 средний балл, а в эспериментальной группе за.период с 2007-2009 г. 4,26 балла. Сопоставление результатов в контрольной и эксперементальной группах даёт основание утверждать, что у большинства студентов наблюдается динамика разрешения конфликтов на основе принятия и уважения мнений другой стороны, формируется этническая толерантность, способность регулировать собственные эмоции. Формирующий этап работы проходит в соответствии с требованиями экспериментальной работы. Всё это - результат работы сотрудничества педагогов и студентов..
Обосновывая анализ результативности экспериментальной проверки модели отмечаем, что проявление этнотолерантности специалиста по социальной работе определяется уровнем его сформированности. В научном исследовании мы представили следующие проявления толерантности в контрольных и экспериментальных группах.
Полученные данные, представленные в таблице 7, позволили распределить студентов по уровню проявления толерантности в контрольной и экспериментальной группах в процентном отношении.
Анализ динамики экспериментальной работы позволил выделить в экспериментальной и контрольной группах следующие показатели: интегративно-коммуникативный уровень за период с 2005-2007 г. проведения эксперимента возрос на 5,3 % в контрольной группе, а в экспериментальной группе он увеличился за период с 2007-2009 г. на 10,1 %. Сравнивания эксперимент в двух группах можно сделать вывод, что интегративно-коммуникативный уровень в экспериментальной группе по сравнению с контрольной возрос на 4,8 % .Это связанно с умением студенческой молодежи целенаправленно строить взаимоотношения с представителями разных народов, владеть энтотолерантными умениями и навыками, а также умение преодолевать конфликтные ситуации в межэтнической среде; интерактивно-дискретный уровень за период с 2005-2007 г. проведения эксперимента возрос на 1,9 % в контрольной группе, а в экспериментальной группе он увеличился за период с 2007-2009 г. на 18,4 %. Сравнивания» эксперимент в двух группах, можно сделать вывод, что интерактивно-дискретный уровень в экспериментальной группе по сравнению с контрольной возрос на 16,5 % .Это выразилось в реагировании на внешнюю ситуацию «здесь и сейчас », в обеспечении мирного разрешения возникающих кон 119 фликтов на стыке разных религий, а также умения соотносить свою позицию с позицией других; ситуативно-адаптивный уровень за период с 2005-2007 г. проведения эксперимента возрос на -4,9 % в контрольной группе ,а в экспериментальной группе он увеличился за период с 2007-2009 г. на -13,5 %. Сравнивания эксперимент в двух группах ,можно сделать вывод ,что ситуативно-адаптивный уровень в экспериментальной группе по сравнению с контрольной снизился на - 8,6 % .Это проявилось в умении специалистов по социальной рабате адаптироваться в поликультурной среде, понимании духовных ценностей различных народов, уважительном отношении к истории разных этносов; индифферентный уровень за период с 2005-2007 г. проведения эксперимента возрос на — 2,3 % в контрольной группе, а в экспериментальной группе он увеличился за период с 2007-2009 г. на - 2,6 %. Полученные данные дают основание утверждать ,что индифферентный уровень в экспериментальной группе по сравнению с контрольной снизился на -0,3 %. Это оз-начает,что в системе работы есть трудности в предупреждении и преодолении проблем, возникающих на межнациональной и межрелигиозной основе .
По результатам экспериментальной проверки в реальных условиях образовательного процесса РГСУ разработанной модели было зафиксировано эффективность работы по формированию этнической толерантности специалистов по социальной работе . Полученные результаты позволяют сделать вывод, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.
Анализ результатов экспериментальной проверки модели формирования этнической толерантности специалистов по социальной работе в вузе
К субъективным факторам относятся индивидуальные особенности студента: его психофизиологические свойства, генетические особенности, задатки и способности, профессиональные и личностные характеристики, степень образованности и квалификации, практический жизненный опыт, профессиональное мастерство, уровень усвоения нравственной культуры и развитость сознания.
Образование должно использовать свой потенциал для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, для преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий, ограничения социального неравенства.
Формирование этнической толерантности у студентов социального профиля в процессе их профессиональной подготовки выступает как решающее условие формирования у них системы современных социально значимых ценностей и общественных установок. С раскрепощением личной свободы и расширением кругозора преодолевается синдром нетерпимости к любому инакомыслию. В результате чувство этнической терпимости становится су 133 щественным элементом духовного пространства нашего общества. Таким образом, этническая толерантность в процессе формирования личности студента должна стать естественной нормой, определяющей стиль его поведения и мышления.
Это актуализирует проблему формирования этнической толерантности у студентов- специалистов социального профиля в процессе их профессиональной подготовки как явления, отражающего особенности нового понимания образования, его структуры и тех инновационных процессов, которые обусловлены стремлением видеть этническую толерантность в основе жизненных приоритетов студентов вузов.
Воспитание студентов-специалистов социального профиля в процессе их профессиональной подготовки в духе этнической толерантности прежде всего решает задачу раскрытия смысла бытия человека в мире через понимание характера и способов его взаимодействия с этим миром.
Формирование этнической толерантности у студентов социального профиля в процессе их профессиональной подготовки подразумевает развитие у студента способностей воспринимать и уважать этническое разнообразие и культурную самобытность различных групп населения. Отсутствие же должного внимания к поликультурной образованности студентов приводит к социально-культурной нетерпимости и враждебности. В то же время лишь студент, глубоко уважающий и понимающий этническую самобытность своего народа, сможет понять и принять специфику культурных ценностей других этнических коллективов.
Результаты формирования этнической толерантности у студентов социального профиля в процессе их профессиональной подготовки должны найти свое отражение прежде всего в поведении студентов, в частности, в личном соблюдении ими основных принципов культуры межнационального общения: 1) принцип «этнической индифферентности», то есть абстрагирование от национального фактора в межличностном общении; 2) такт в общении с людьми другой национальности; 3) для человека любой национальности свойственно уважительно относиться к ритуалам, обрядам, обычаям, традициям своего этноса, и такое отношение должно быть признано естественным и единственно нормальным; 4) вступая в обсуждение национально-этнических проблем, необходимо уметь пользоваться тем объемом знаний, который накоплен по данному вопросу; 5) необходимы знания об обрядах, ритуалах, обычаях той этнической группы, в среде которой проживает человек; он должен освоить и принять минимальные требования этикета, свойственные своему этническому окружению, при этом особенно важными являются знание и соблюдение запретительных норм.
Один из важнейших аспектов культуры межнационального общения — языковой. Знание языка основного этноса, в окружении которого живет человек, - важнейший элемент культуры межнационального общения.
Человек сам должен освоить язык народа, на территории которого проживает, хотя бы на разговорно-бытовом уровне. Очень важно поддержать того, кто делает первые шаги в освоении незнакомого ему языка, а не смеяться над ним, подтрунивая над произношением, построением предложений. Образцом в этом смысле являются англичане, которые поощряют любую попытку иностранца изъясниться на английском языке.
В основе приведенных выше принципов культуры межнационального общения лежит понятие «принятие». Не надо запоминать сотни правил, следует помнить одно - необходимость уважительного отношения к другим.
Студенты должны постепенно в практике реального общения открывать для себя сходства и различия с другими людьми. Поэтому цель вуза - не только ознакомить студентов в стенах учебного заведения с разными этно-культурами, но научить их жить в сообществе, где образуются новые сложные культурные конгломераты.
Этнокультурные ценности при формировании этнической толерантности у студентов социального профиля в процессе их профессиональной подготовки формируют культуру межнационального общения. Идея единства людей различных национальностей на основе принципа толерантности всегда преобладала над идеологией национального превосходства, отчуждения и нетерпимости. Толерантная личность - всегда поликультурная, с развитой межкультурной компетентностью. Признавая культурные, религиозные, этнические традиции, особенности общения, образа жизни и мысли, студенты, как правило, сами начинают приходить к осознанию необходимости сближения наций и к выработке толерантных убеждений. Расширяется их мировоззрение, формируется уважение к другой культуре.
В связи с этим необходимо усилить и углубить этнологическую, этнографическую и этнопсихологическую подготовку студентов в вузах, способных работать с различным контингентом во всех звеньях системы социального обслуживания.