Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Профессиональная компетентность специалистов социальной работы в теории и практике 12
1.1. Проблемы формирования компетентности в профессиональной подготовке специалистов социальной работы 12
1.2. Семья ребенка-инвалида как объект исследования профессиональной компетентности специалиста социальной работы 23
1.3. Методологическая база исследования 39
1.4. Понятийный аппарат исследования... 51
Выводы по первой главе 63
ГЛАВА 2. Концепция формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы 65
2.1. Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы 65
2.2. Дидактическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста по работе с семьей ребенка-инвалида 80
Выводы по второй главе 92
ГЛАВА 3. Реализация теоретических подходов к процессу формирования профессиональной компетентности специалистов социальной работы 94
3.1. Констатирующий эксперимент и анализ его результатов 94
3.2. Методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности студентов по работе с семьей ребенка-инвалида 103
З.З.Формирующий эксперимент и анализ его результатов 116
Выводы по третьей главе 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
Библиография 137
- Проблемы формирования компетентности в профессиональной подготовке специалистов социальной работы
- Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы
- Констатирующий эксперимент и анализ его результатов
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. В условиях реформирования высшего образования, перехода на многоуровневую подготовку профессиональных кадров, конкурентоспособности специалистов на рынке труда особую актуальность приобретает проблема профессиональной подготовки специалистов социальной работы.
С конца 80-х годов произошли и продолжают происходить значительные изменения в политической, экономической и социальной жизни страны. Реформирование системы социального обеспечения способствовало появлению большого количества новых учреждений. Это центры социальной помощи семье и социального обслуживания населения, медико-реабилитационные центры, биржи труда, центры занятости населения и др. Эффективность их деятельности во многом зависит от кадрового обеспечения и профессиональной компетентности специалистов социальной сферы, профессиональная подготовка которых началась с введением в России института социальной работы в 1991 году.
Выбор темы исследования определен потребностями развития педагогической теории и практики в условиях динамических процессов обновления общества и обусловлен следующими обстоятельствами:
увеличением функциональных и ролевых обязанностей специалиста социальной сферы, что предъявляет высокие требования как к его статусу, так и профессиональной компетентности;
недостаточной разработанностью содержания и структуры профессиональной компетентности специалиста социальной работы;
отсутствием методических рекомендаций по формированию профессиональной компетентности, которые предназначены для студентов, осваивающих специальность «Социальная работа».
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Особую актуальность проблема профессиональной подготовки специалистов для социальной сферы приобрела после принятия Закона РФ
«О высшем и послевузовском образовании», в котором утверждена концепция подготовки профессиональных кадров, ориентированная на удовлетворение потребностей общества в квалифицированных специалистах. Одним из путей решения этой проблемы является формирование профессиональной компетентности специалиста.
Общеметодологические и теоретические проблемы подготовки профессиональных кадров в системе высшего образования освещаются в работах С.Я. Батышева, В. А. Полякова, В. А. Сластенина и др.
Различные аспекты профессиональной деятельности социальных работников, организации и перспективы развития социальных служб раскрываются в трудах Н.А. Аминова, А.И. Арнольда, П.Д. Павленка и др. Проблемы профессиональной подготовки социальных работников представлены в работах отечественных ученых Л. Г. Гусляковой, И. А. Зимней, Е.И. Холо-стовой, М.В. Фирсова и др.
Проблема компетенции, компетентности и профессиональной компетентности специалиста широко обсуждается на страницах научно-педагогической печати в связи с принятием концепции модернизации образования.
Методологические и теоретические аспекты развития профессиональной компетентности отражены в работах К.Я. Вазиной, Э.Ф. Зеера, А.К. Марковой, Ю.Н. Петрова, Н.Л. Солянкиной и др.
Различные виды, специфика, методика формирования компетентности нашли отражение в работах: Н.А. Аминова, Л.Н. Боголюбова - социальная компетентность; Л.Г. Антропова, СМ. Рогожкиной, О.В. Фадейкиной — коммуникативная компетентность; А.С. Белкина, А.Л. Бусыгиной, Н.Н. Лобановой, В.В. Нестерова - педагогическая компетентность; Н.Г. Витков-ской - информационная компетентность; А.Н. Кузьмицкой, Н.В. Остапчук -психологическая компетентность; О.А. Пановой, А.А. Черемисиной - правовая компетентность; Л.В. Панфиловой - экологическая компетентность; Н.В. Поморцевой - культурологическая компетентность; И.В. Роберта - кон-
фликтная компетентность; П.Э. Шендерей - исследовательская компетентность и др.
Вместе с тем, в настоящее время как в теории, так и практике образования не получили должного научного обоснования такие проблемы как системное формирование профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы, ее методическое и технологическое обеспечение. Практика показывает, что молодые специалисты не обладают достаточной профессиональной компетентностью для работы с различными категориями клиентов в различных социальных учреждениях.
Таким образом, с одной стороны, есть насущная потребность формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы, позволяющая им эффективно работать с различными категориями клиентов, с другой стороны - не разработаны научные основы формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы, содержание, формы и методы такой подготовки специалиста в вузе.
Налицо проблема теоретического осмысления сущности профессиональной компетентности специалиста социальной работы, решение которой позволяет подготовить специалиста конкурентоспособного на рынке труда, который может эффективно решать проблемы различных категорий клиентов.
Недостаточная разработанность проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста социальной работы и ее большая практическая значимость побудили нас избрать тему исследования: «Формирование профессиональной компетентности специалиста социальной работы в вузе».
В исследовании введено ограничение - формирование профессиональной компетентности будущих социальных работников рассматривается на примере подготовки их к работе с семьей ребенка-инвалида.
Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов социальной работы в вузе.
Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности студентов вуза.
В основе диссертационного исследования лежит следующая гипотеза: формирование профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузе будет успешным, если:
профессиональную компетентность представлять как синтез профессиональных знаний, умений и профессионально важных качеств, позволяющих принимать специалисту ответственность за результаты труда с учетом мнения профессионального сообщества и проектировать дальнейший профессиональный рост;
на основе принципов комплексности, социальной обусловленности, преемственности, соответствия и перспективности построить теоретическую модель профессиональной компетентности, состоящую из целевого, мотива-ционного, функционального, содержательно-деятельностного и результатив-но-коррекционного компонентов;
реализацию теоретической модели в практику работы вуза осуществлять с помощью дидактической модели, которая построена на принципах интеграции, доминантности, развития и представляет собой систему, состоящую из личностного, содержательного, деятельностного и технологического блоков;
внедрить методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы с семьей ребенка-инвалида, включающее должностную характеристику специалиста, программы курсов по выбору, рекомендации к волонтерской и учебной практикам.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в диссертации решались следующие задачи исследования:
Определить степень разработанности проблемы в теории и практике, осуществить постановку проблемы, сформировать предварительное системное представление об объекте и предмете исследования.
Построить и научно обосновать теоретическую и дидактическую модели формирования профессиональной компетентности у студентов в вузе.
Обосновать использование компетентностного подхода для формирования профессиональной компетентности студентов.
Разработать методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности у студентов вуза, осваивающих специальность «Социальная работа».
Экспериментально проверить выдвигаемые положения.
Методологической основой исследования являются: системный подход, позволяющий исследовать формирование профессиональной компетентности студентов как развивающуюся открытую систему; компетентност-ный подход, обеспечивающий ценностно-результативную направленность профессиональной подготовки специалиста социальной работы. Взаимосвязь указанных методологических подходов позволит получить обоснованные теоретические результаты исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватный природе изучаемого явления: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, позволяющий выявить тенденции развития профессионального образования; системный и компетентностный подходы, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности специалиста; метод моделирования для построения теоретической и дидактической моделей; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступает государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический университет» (Ур-ГПУ) и филиал УрГПУ в г. Новоуральске Свердловской области.
Исследование проведено в период с 1999 по 2005 гг. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы.
Этапы исследования.
На первом этапе (1999 - 2000 гг.) изучались и анализировались нормативные документы профессионального образования, отечественные и зарубежные публикации по социальной работе и подготовке кадров для социальной сферы, диссертационные исследования, сопряженные с темой исследования, уточнялись тема, цели и задачи исследования.
Основные методы исследования: изучение зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования, анализ нормативных документов, обобщение передового опыта по проблеме исследования.
На втором этапе (2000 - 2002 гг.) отрабатывались методологические и теоретические аспекты исследования. Был определен комплекс методолого-теоретических основ формирования профессиональной компетентности студентов, осуществлялась экспериментальная апробация работ.
Основные методы исследования: педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, наблюдение.
На третьем этапе (2002 - 2005 гг.) проводилась корректировка методических положений, публиковались методические рекомендации формирования профессиональной компетентности студентов, проводилось оформление исследовательской работы.
Основные методы исследования: анализ теоретических положений работы, их корректировка, оценка результатов экспериментальной работы, формулировка выводов.
Научная новизна исследования
Определена сущность понятия «профессиональная компетентность будущего специалиста социальной работы», которая представляет собой синтез профессиональных знаний, умений и профессионально важных качеств, позволяющих принимать специалисту ответственность за результаты труда и проектировать дальнейший профессиональный рост;
Построены и научно обоснованы теоретическая и дидактическая модели, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы с различными категориями клиентов.
Разработано методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы с семьей ребенка-инвалида, которое включает должностную характеристику специалиста, программы курсов по выбору, рекомендации к организации и проведению волонтерской и учебной практик.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что обоснованы и разработаны подходы к формированию профессиональной компетентности, выражающиеся в понятиях, принципах и моделях:
уточнены понятия, отражающие специфику формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве научного поиска в теории и методике социального образования;
обоснованы принципы построения теоретической (комплексность, социальная обусловленность, преемственность, соответствие, перспективность) и дидактической (интеграция, доминатность, развитие) моделей;
доказано, что реализация теоретической модели на практике осуществляется с помощью дидактической модели, что может быть использовано в педагогических исследованиях.
Практическая значимость исследования. Практическая направленность исследования представляется значимой для совершенствования про-
фессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузе, в которой профессиональная компетентность рассматривается системообразующим фактором профессиональной подготовки и профессиональной деятельности специалиста.
Разработанные автором учебные курсы по выбору «Основы социальной работы с детьми-инвалидами» (в соавторстве), «Профессиональная компетентность специалиста по социальной работе», методические рекомендации по проведению волонтерской и учебной практик могут быть использованы для формирования профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы.
Разработанная автором «Должностная инструкция специалиста по социальной работе» может быть использована и используется для работы специалистов социальных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
Формирование профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов социальной работы с различными категориями клиентов обеспечивается построением теоретической модели, которая реализуется на практике с помощью дидактической модели. Целевая, личностная, моти-вационная, содержательная, деятельностная составляющие моделей делают возможным формирование профессиональных знаний, умений и профессионально значимых качеств личности, позволяющих принимать специалисту ответственные решения и проектировать свой профессиональный рост.
Эффективность формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы в вузе обеспечивается выявлением сущности понятия «профессиональная компетентность», реализацией компетентност-ного подхода, разработкой методического обеспечения подготовки будущих специалистов к работе с различными категориями клиентов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются применением методологии социально-педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования;
сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты экспериментального исследования обсуждались и были одобрены на IV Всероссийском научном социально-педагогическом конгрессе (Москва, 2004), Международных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2003, 2004), региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2002, 2004).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (235 названий). Общий объем диссертации 155 страниц, она содержит 13 рисунков, 27 таблиц и диаграмм.
Проблемы формирования компетентности в профессиональной подготовке специалистов социальной работы
В параграфе кратко изложен ретроспективный анализ проблемы профессиональной подготовки специалистов социальной работы, рассматриваются пути ее совершенствования, выясняется роль профессиональной компетентности специалиста социальной работы как средство совершенствования профессиональной подготовки будущих социальных работников в вузе.
Основная цель профессионального образования, согласно Концепции модернизации российского образования, - подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, способного к эффективной работе по специальности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, а также удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования.
В конце прошлого века произошли и продолжают происходить значительные изменения в политической, экономической и социальной жизни страны. При этом разрушается старая система социального обслуживания населения, не способная обеспечить экономическую и социально психологическую защиту детям, старикам, безработным, инвалидам и другим категориям людей, оказавшимся в последние годы в бедственном положении.
Реформирование системы социального обеспечения способствовало появлению большого количества учреждений, относящихся к различным ведомствам (социальная защита населения, здравоохранение, образование, юстиция и др.), взявшим на себя функции помощи и защиты нуждающихся. Это центры социальной помощи семье и обслуживания населения; медико-реабилитационные центры, биржи труда, центры занятости и др. Эффективность деятельности подобных учреждений во многом зависит от их кадрового обеспечения.
Профессиональная социальная работа - один из новых вариантов ответа на требования современных условий российской действительности. По утверждению академика И. В. Бестужева-Лады, социальная работа в России в обозримой перспективе (на ближайшие десятилетия) будет занимать до 80% рабочего времени общества. Эти тенденции заставляют по-новому рассматривать роль и значение социальной работы в жизни общества, что вызывает необходимость подготовки профессиональных кадров для социальной сферы.
Зачатки профессиональной социальной работы возникли чуть больше столетия назад, когда некоторые благотворительные организации начали поиск новых моделей систематической работы со своими подопечными. До этого господствовал принцип разделения бедных и нуждающихся на «достойных» (deserving) и «недостойных (undeserving), т.е. на тех, кому следует помогать и тех, кто сам виноват, что оказался в трудном положении. Сначала, согласно этой новой точке зрения, помогающих ставили на сторону бедных. Христианские миссионеры нового типа пришли к «бедным», в городские трущобы своих собственных стран в XIX веке и даже начали селиться в них.
Понятие «социальный работник» вошло в обиход в конце XIX - начале XX века. Но как самостоятельная профессия и академическая дисциплина социальная работа вполне утвердилась лишь после второй мировой войны. Идеи New Deal в Соединенных Штатах Америки 30-х годов, государства всеобщего благоденствия (welfare state) в Западной Европе 40-х годов стали.выражением признания права каждого человека на некий минимум достойного существования и превращения государства в гаранта реализации этого права. Однако вскоре выяснилось, что для претворения подобной идеи в жизнь хороших законов и соответствующих материальных ресурсов недостаточно. Нужна еще специальная система индивидуальной помощи людям, которые по тем или иным причинами не вписываются в современное общество, оказываются «за бортом». Правительственные циркуляры и государственные ассигнования на социальные нужды должны были найти конкретного адресата, быть тонко подогнаны под запросы живых людей, а иногда существенно пересмотрены в свете потребностей практики. Эту функцию и взяли на себя социальные работники.
Введение института социальной работы (1991 г.) обусловило введение соответствующих должностей (социальный работник и специалист социальной работы) в тарифно-квалификационные справочники. Началась подготовки кадров по специальности «Социальная работа». Только после «узаконивания» специальности был признан научный статус социальной работы, хотя по многочисленным исследованиям отечественных ученых (Л. Г. Гусляковой, С. И. Григорьева, В. И. Жукова, М.Ф. Фирсова, Е. И. Холостовой и многих других) социальная работа в России имеет глубокие и давние корни, отвечающие культурно-историческим традициям нашего Отечества.
Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы
В данной главе обосновываются ведущие идеи (основания) построения концепции формирования профессиональной компетентности специалиста по работе с семьей ребенка-инвалида; рассматриваются теоретическая и дидактическая модели, выделяются принципы их построения и проводится их анализ.
2.1. Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы
В параграфе описывается построение модели формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы; рассматриваются принципы построения модели и приводится ее описание.
Система формирования профессиональной компетентности специалистов социальной работы является педагогической, о чем свидетельствуют выделенные в научной литературе признаки таких систем, а именно:
- служит основанием теоретического осмысления и построения социально-педагогической деятельности специалиста по работе с семьей ребенка-инвалида;
- включает определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами (В.П. Беспалько);
- обеспечивает выполнение ценностно-смысловых, нормативных, технологических и процессуально-результативных функций социально-педагогической деятельности (А.Я. Наин);
- способствует достижению поставленных целей развития специалиста (B.C. Безрукова).
Для построения педагогической системы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста социальной работы воспользуемся методом педагогического проектирования, сущность которого в педагогике связана с целеполаганием, прогнозированием, планированием и организацией процесса обучения, а также разработкой и реализацией тех изменений в конкретной педагогической среде, которые способствуют ее совершенствованию.
Проектирование педагогической системы начинается с определения ценностей и целей формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы. Второй, не менее важный момент в проектировании - это системность, которая позволяет воспринимать объекты (процессы) не как сумму частей, а как нечто целостное. Проектирование любой педагогической системы организуется с учетом взаимодействия его различных компонентов не изолированно, а в единстве друг с другом и с внешней средой.
Одним из важных моментов в обосновании общих подходов к проектированию следует считать непрерывность в его организации. Непрерывность определяется как взаимосвязанность, постепенность и неделимость организуемых процессов. Непрерывность помогает определить частичную завершенность этапа проектирования и одновременно предполагает, что полная завершенность в развитии и совершенствовании образовательных процессов невозможна.
При проектировании педагогической системы существует определенная логика, которая представляется как ряд событий, каждое из которых взаимозависимо. Поэтому в проектировании обосновывается ожидаемый результат, а затем определяются этапы и средства его достижения. Главная особенность и сложность логики проектирования заключается в том, что на основании имеющихся данных прогнозируются некоторые будущие события, состояния образовательных систем, развитие педагогических процессов.
Логика проектирования системы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста социальной работы такова:
1. Изучение проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы в трудах отечественных и зарубежных ученых, представленная в параграфах 1.1, 1.4.
2. Формулировка идей, лежащих в основе построения концепции формирования профессиональной компетентности специалистов социальной работы.
3. Выделение исходных оснований концепции, которые могут определить содержание, формы и методы обучения в вузе, позволяющие формировать профессиональную компетентность будущих специалистов социальной работы.
4. Определение цели в идеально-эталонном варианте и в возможных реальных, конкретных критериях оценки достижений.
5. Конкретизация задач, которые необходимо решить для реализации формирования профессиональной компетентности студентов; определение условий и средств для достижения целей.
6. Обобщение результатов реализации в публикациях: программах, методических рекомендациях и др.
Ведущие идеи (основания) концепции формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы, обеспечивающие реализацию принципа системности, представлены несколькими блоками.
Методологические основания концепции состоят в том, что формирование профессиональной компетентности специалистов социальной работы в вузе выступает целостной педагогической системой в исторически и социально конкретной ситуации, при этом:
- формирование профессиональной компетентности будущих социальных работников рассматривается как развитая форма системно организованного научного социально-педагогического знания, дающего целостное представление об отношениях и существенных связях его компонентов. Системообразующими элементами выступают: цель, образовательный процесс, конечный результат. Переменными составляющими являются организационно-педагогические условия реализации процесса обучения;
- формирование профессиональной компетентности будущих социаль ных работников в вузе, будучи педагогической системой, в то же время является частью социального образования. Последнее, в свою очередь, выступает составляющей системы профессионального образования, поэтому ее по строение базируется на совокупности общеметодологических и системных принципов, а также учитывает принципы, обеспечивающие специфику про фессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузе.
Нормативные основания обеспечивают устойчивые и целенаправленные усилия субъектов образовательного процесса по реализации нормативной базы образования в области социальной работы и представляют уровень управления системой:
- формирование профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы реализуется как целенаправленный процесс профессионального обучения в интересах человека, общества и государства;
- формирование профессиональной компетентности специалиста направлено на освоение профессиональной роли «социального работника», обеспечение профессиональной мобильности и конкурентоспособности выпускника на рынке труда.
Технологические основания выражаются в возможности реализации теоретической модели в дидактическую, презентирующей совокупность конкретных целесообразных средств и технологий обучения:
- формирование профессиональной компетентности актуализирует мо-тивационную составляющую, поскольку отражает определенную социально-педагогическую реальность, которую студенты познают во время прохождения волонтерской и учебной практик;
- обучение профессиональной компетентности студентов в вузе имеет объективно-логические основания для организации, осуществления и регуляции образовательного процесса посредством выбора целей, содержания, методов и форм учебного процесса.
Концептуальная модель системы - это аналог системы, отражающей ее ведущий замысел, основные принципы построения и функционирования. «В то же время модель в методологии науки - аналог определенного фрагмента природной или социальной реальности, которая служит для хранения и расширения знаний об оригинале, его свойствах и структуре, для преобразования его и управления им» (22, с. 25).
Построение концептуальной модели формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы основывалось на применении системного подхода, позволяющего раскрыть целостность исследуемой системы исходя из сложности ее компонентов, выявить механизмы, обеспечивающие эту целостность, найти многообразные типы связей и свести их в единую теоретическую картину.
Алгоритм системного подхода предусматривает всестороннее исследование системы с использованием компонентного, структурного и функционального видов анализа.
Компонентный анализ позволяет рассмотреть модель как систему, состоящую из элементов (подсистем) и являющуюся в свою очередь элементом системы более высокого порядка (совершенствование профессиональной подготовки специалиста социальной работы). Структурный анализ предполагает выявление взаимодействия между компонентами системы. Функциональный анализ позволяет определить назначение каждого компонента.
Объективная потребность в проектировании согласованных, взаимосвязанных образовательных программ различных уровней в подготовке специалистов социальной работы и формирования их профессиональной компетентности вызывает необходимость определения принципов, на которых они могут быть построены.
Принцип, как известно, есть центральное понятие, представляющее обобщение и распространение какого-либо положения на все явления той области, из которой данный принцип абстрагирован (39; 228).
На основе анализа нормативных документов (законов, государственных образовательных стандартов и др.), теоретических и научно-методических работ нами выделены и обоснованы принципы построения системы формирования профессиональной компетентности будущих социальных работников в вузе: комплексность, социальная обусловленность, преемственность, соответствие и перспективность. Рассмотрим их подробнее.
Принцип комплексности выступает как обобщенная характеристика сложных по содержанию и структуре объектов. Он предполагает существование определенных связей и отношений между компонентами модели формирования профессиональной компетентности у студентов, обучающихся по специальности «социальная работа». Комплексность органически включает в себя определенные характеристики: структурность, взаимосвязанность, взаимозависимость, иерархичность, интегративность.
Констатирующий эксперимент и анализ его результатов
В параграфе приводится описание этапов проведения педагогического эксперимента, представлена разработка анкеты для проведения констатирующего эксперимента, описываются этапы (технология) его проведения.
Эксперимент - метод научного познания, состоящий в преднамеренном, целенаправленном изучении какого-либо явления действительности в контролируемых и направляемых условиях.
Эксперимент носит комплексный характер, так как предполагает использование таких методов исследования, которые взаимодополняют друг друга и предназначены для объективной и доказательной проверки достоверности педагогических гипотез. В эксперименте воедино слиты процессы формирования, развития, воспитания, образования личности, а также все условия (методы и формы) его протекания.
В процессе проведения педагогического эксперимента нами были использованы различные методы: анкетирование, наблюдение, беседа, письменные работы, моделирование деятельности специалиста социальной работы.
Теоретической основой организации педагогического эксперимента явились работы В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина и др. (91; 109; 156; 157). Были выделены и учтены условия эффективности проведения эксперимента:
тщательный анализ состояния проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста по работе с семьей ребенка-инвалида;
конкретизация гипотезы на основе изучения состояния проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов социальной работы;
корректное определение минимально необходимого числа экспериментальных объектов с учетом цели и задач эксперимента.
Конструктивной основой организации и проведения эксперимента явились:
- поэтапное исследование проблемы, усложнение задач и выбор соответствующих методов;
- уточнение структуры и содержания профессиональной компетентности специалиста социальной работы и процесс ее формирования;
- проверка эффективности разработанной методики формирования
профессиональной компетентности специалиста по работе с семьей ребенка инвалида.
Процедура экспериментального доказательства достоверности и корректности концептуальной модели формирования профессиональной компетентности специалиста по работе с семьей ребенка-инвалида построена на идее сравнения контрольной и экспериментальной групп и последующей оценке по результатам применяемых методик.
В диссертации разрабатывалось программно-методическое обеспечение формирования профессиональной компетентности специалиста по работе с семьей ребенка-инвалида.
Для решения поставленных задач эксперимент проводился в четыре этапа. Все этапы эксперимента логически взаимосвязаны и объединены общей целью.
Этапы эксперимента:
1. Подготовительный.
2. Констатирующий.
3. Формирующий.
4. Контрольный. Подготовительный этап включал:
- разработку исследовательской документации и методического обеспечения формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы;
- разработку экспериментальной методики диагностики профессиональной компетентности специалиста по социальной работе;
- формирование репрезентативной выборки.