Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЭТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ
1.1. Социально-педагогические предпосылки исследования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе 15
1.2. Профессионально-этическая культура специалиста по социальной работе: сущность и структура 38
1.3. Особенности формирования профессионально-этической культуры будущего специалиста по социальной работе 60
Выводы по первой главе 81
ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ В ВУЗЕ
2.1. Теоретическая модель формирования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе 84
2.2. Педагогические условия реализации модели формирования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе в вузе 103
2.3. Экспериментальная проверка эффективности модели формирования' профессионально-этической культуры специалиста по социальной
работе в вузе 130
Выводы по второй главе 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 149
ПРИЛОЖЕНИЯ 163
- Социально-педагогические предпосылки исследования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе
- Профессионально-этическая культура специалиста по социальной работе: сущность и структура
- Теоретическая модель формирования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе
Введение к работе
Актуальность исследования. В свете приоритетного развития социальной сферы российского общества к уровню профессиональной культуры специалистов по социальной работе предъявляются высокие требования. На них возлагается миссия реализации социальной политики государства, принципов гуманизации и гармонизации взаимодействия человека с социальной средой. Стратегическая цель профессиональной деятельности специалиста по социальной работе определяется как помощь человеку в преодолении различных форм отчуждения (социальных, психологических , трудовых, экономических, духовных и др.), в восстановлении нарушенных связей в системе социальных коммуникаций. Все это позволяет говорить о специфике этической составляющей профессиональной деятельности специалиста по социальной работе, в которой решение профессиональных задач полностью реализуется через субъект-субъектное личностно-деловое взаимодействие, и потому в ней предельно значимы вопросы этики взаимоотношений, общения, сотрудничества, диалога. Следовательно, возрастает уровень требований к профессионально-этической культуре специалиста как фактору, позволяющему социальному работнику выйти на высокий уровень осуществления профессиональных функций и реализовать социальные ожидания общества.
Профессионально-этическая подготовка специалистов, по социальной работе детерминирована сложностью и многообразием форм социокультурного развития российского общества, спецификой социальной работы как особого вида профессиональной деятельности в системе «человек - человек». На практике социальным работникам приходится сталкиваться с разнообразными этическими проблемами, дилеммами вследствие необходимости выполнения профессиональных обязательств специалиста по отношению к клиентам, коллегам. Контактируя с людьми различных возрастных, профессиональных, социальных, национальных, конфессиональных групп, специалист по социальной работе способствует формированию качественно новых гуманистических х взаимоотношений, диалогического стиля общения, демократической культуры взаимоотношений.
Требования к профессионально-этическим качествам социального работника закреплены в Международном этическом и профессиональном кодексе социального работника, Моральном кодексе Ассоциации социальных педагогов и социальных работников РФ, Профессиональном кодексе членов Межрегиональной ассоциации социальных служб, квалификационной характеристике «специалист по социальной работе». Содержание ФГОСов ВПО третьего поколения по специальности «Социальная-работа» требует от высшей школы совершенствования подготовки специалиста, компетентного не только в профессиональном, но и в коммуникативном, духовно-нравственном, этическом отношении. Таким образом, в современных условиях актуализируется необходимость формирования профессионально-этической культуры будущих специалистов социальных учреждений в период вузовской подготовки (217).
В науке накоплен значительный потенциал для решения теоретико-методологических и практических задач, связанных с проблемой формирования профессионально-этической культуры специалистов социальной сферы. Теоретико-методологический базис создания и развития отечественной системы непрерывного социального профессионального образования представлен в фундаментальных трудах В.Г.Бочаровой, С.И.Григорьева, В.И.Жукова, И.А.Зимней, Л.В.Мардахаева, В.А.Никитина, Е.И.Холостовой, Т.В.Яркиной и др. (25, 42, 59, 224, 225, 226). Проблемам вузовской подготовки специалистов по социальной работе посвящены отечественные (Н.Ш.Валеева, Р.М.Куличенко, Н.Б.Шмелева, Р.З.Хайруллин, Е.С.Ярская-Смирнова и др.) (142, 92, 235, 222) и зарубежные (X. Джонс, М. Доэл, Р. Лугар, Ф. Парслоу, Ш. Рамон, Р. Сарри, X. Сведнер, К. Хейкокс, Л. Хьюз и др.) (205, 196) исследования. Социально-психологические аспекты формирования профессионально-этической культуры специалистов социального профиля отражены в трудах А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева, С.К.Бондаревой, А.А.Гусейнова, В.Д.Шадрикова и др. В работах Е.П.Белозерцева, Е.В.Бондаревской, Б.З.Вульфова, Л.П.Илларионовой, Н.И.Никитиной, А.В.Репринцева, М.И.Рожкова, Е.Г.Силяевой, В.А.Сластенина и др. обосновывается сущность профессионально-воспитывающего нравственно-этического взаимодействия в системе «преподаватель - студент». В работах З.А.Бербешкиной, О.И.Воленко, В.И.Курбатова, Г.П.Медведевой, Е.И.Холостовой, Н.Б.Шмелевой и др. рассматриваются различные трактовки профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе. Однако проблема формирования профессионально-этической культуры будущего специалиста по социальной работе в период вузовской подготовки до настоящего времени не получила достаточного проявления в научных исследованиях (142, 121, 147, 148).
Изложенное свидетельствует, что на сегодняшний, день существуют противоречия между: объективной необходимостью формирования профессионально-этической культуры специалиста социальной работы в вузе и недостаточной теоретической разработанностью данного процесса; значительным потенциалом системы вузовской подготовки в формировании профессионально-этической культуры специалиста социальной работы и неполной его реализацией в связи с ограниченностью имеющегося научно-методического обеспечения.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание и технология формирования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе в период его вузовской подготовки? В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования - «Формирование в вузе профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе».
Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста по социальной работе в вузе.
Предмет исследования: содержание и технология формирования профессионально-этической культуры будущего специалиста по социальной работе в вузе.
Цель исследования: теоретическое обоснование и содержательно-технологическое обеспечение модели формирования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе в вузе.
Гипотеза исследования. Результативность профессиональной деятельности специалистов по социальной работе в сложно-дифференцированном и поликультурном, пространстве российского общества во многом определяется уровнем их профессионально-этической культуры. Данный факт обуславливает объективную необходимость, формирования в период вузовской подготовки у будущего специалиста по социальной работе профессионально-этической культуры. Эффективность ее формирования в вузе может быть обеспечена, если данный процесс:
- базируется на личностно-деятельностном, ситуационно-контекстном, этнопедагогическом подходах к подготовке кадров социальной работы и
взаимосвязан с развитием общей культуры личности будущего специалиста;
- осуществляется на основе интерактивных технологий профессионально прикладного образования, моделирования профессионально-ролевого
поведения специалиста по социальной работе в различных ситуациях личностно делового взаимодействия;
- студенты мотивированы и активны в овладении этикой социальной работы, а также в профессионально-этической самореализации в периоды волонтерской работы и практики;
- созданы необходимые условия, способствующие формированию профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе в вузе.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
- выявить и раскрыть сущность и содержание профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе;
определить структурные, критериально-оценочные, уровневые характеристики сформированности профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе;
- спроектировать и обосновать модель формирования профессионально этической культуры специалиста по социальной работе в условиях высшей школы, разработать научно-методическое обеспечение ее реализации;
- экспериментально проверить эффективность модели в условиях социального университета и выявить условия, обеспечивающие успешность ее реализации.
Методологической основой исследования явились диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; концептуальные положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности и отношений, о диалектическом единстве процессов обучения и воспитания; концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования. Методологическими ориентирами исследования выступают антропологический, личностно-ориентированный, компетентностныи, контекстный, деятельно стный, системный подходы к профессиональной подготовке специалистов социальной сферы; культурологический подход к анализу социальных явлений и объектов (М.М.Бахтин, С.И.Гессен, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Н.Б.Крылова, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, В.М.Межуев, В.А.Разумный и др.) (89, 90) аксиологический подход (В.И.Додонов, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин и др.) (55, 126, 142); методологические основы моделирования профессиональной подготовки специалистов (Г.МЖоджаспирова, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, ЕЛГ.Силяева и др.) (80, 86, 110, 179).
Теоретической основой исследования стали: теории системно-деятельностной природы и интеграции профессионального образования (М;Я;Виленский, А.А.Деркач, Е.В.Ткаченко, В.Д.Шадриков и др.); теории профессионального образования специалистов по социальной работе (ВіИЖуков, И.А.Зимняя, Л.В.Мардахаев; В.А.Никитин, Е.И. Холостова и др.); теории профессионально-личностного развития и саморазвития человека как: субъекта образовательного процесса (О.А.Абдуллина;, К.А.Абульханова-Славская, В.П:Зинченко, А.К.Маркова, ВіА.Сластенин, Д.И: Фельдштейн и др:); теории формирования, культуры общения: (F.M Андреева, А.А.Бодалев, А.А Леонтьев , и др.), «диалога культур» (М.М:Бахтин; В С.Библер, ЗіТ.Гасанов и др.); теории воспитательных систем и профессионального-воспитанйягспециалистов; социальной сферы (Е.В.Бондаревская, Б.З.Вульфов, В:Д;ИваноВі Н.И:Никитина, Л.И.Новикова, А.В.Репринцев; Н:Л.Селиванова, ВіА.Сластенин, А.КХодусов и др.); теория этнопедагогики (Г.НВолков, Р.З:Хайруллин и др.); концепции профессиональной культуры специалиста по профессиональной работе (В.И.Жуков, И.А.Зимняя; Г.П.Медведева, Л.В:Топчий, Н:Б;Шмелева и др;); теории этики отношений (МіМ-Бахтин, М.С. Каган, МіКМамардашвили, К.Р.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, К.Ясперс и др.); теории рефлексии, (О.С.Анисимов, Б.З.Вульфов, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Г.А.Цукерман и др.); теории системогенеза. профессиональной- деятельности и становления; личности профессионала (Э;Ф.Зеер, Е.А.Климов, Ю.ПіПоваренков, Е.Г.Силяева, ВЩ.Шадриков и др.).
Для: проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование и др.); экспериментальные (наблюдение, в том числе включенное; диагностические методы, формирующий педагогический эксперимент; экспертные оценки и др.), методы математической статистики. Исследование проводилось на базе Курского института социального образования (филиал Российского государственного социального университета в г. Курск). Исследовательский материал по профессиональной подготовке специалистов по социальной работе был получен из филиалов РГСУ в городах Анапа, Брянск, Воронеж, Екатеринбург, Мурманск, Серпухов, Сочи. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 380 студентов, 47 преподавателей вузов, 55 специалистов по социальной работе баз практики Курского филиала РГСУ.
Исследование проводилось в период с 2002 г. по 2010 г.
Первый этап (2002-2004 гг.) — теоретическое осмысление проблемы и методологических подходов» к ее решению; накопление эмпирического материала, изучение и осмысление отечественного и зарубежного опыта профессионально-этической подготовки специалистов по социальной работе; разработка модели формирования в вузе профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе.
Второй этап (2004-2009 гг.) — проведение формирующего педагогического эксперимента по реализации разработанной модели в учебно-воспитательномі процессе социального университета, осуществление корректировки отдельных содержательно-технологических сторон исследуемого процесса формирования в вузе профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе.
Третий» этап (2009-2010 гг.) — анализ и обобщение результатов, экспериментальной работы, проведение отсроченного контроля; интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка научно-методических рекомендаций, оформление диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования: - уточнено понимание сущности и содержания профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе; обоснована ее структурно - содержательная характеристика;
-. определены и охарактеризованы уровни сформированности профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе, а также критерии и показатели их оценки;
- раскрыта система профессионально-этических компетенций специалиста по социальной работе, соответствующая квалификационным требованиям к уровню профессиональной компетентности специалиста;
- разработана и экспериментально проверена модель формирования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе и ее содержательно-технологический базис реализации в условиях социального университета;
- выявлен комплекс условий, необходимых для обеспечения качества реализации технологии формирования в вузе профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы обогащают раздел теории профессионального образования «Формирование профессионально-этической культуры специалиста», дополняют теорию методологических подходов к профессиональной подготовки кадров социальной сферы путем конкретизации ситуативно-контекстного подхода к процессу формирования в вузе профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе; пополняют общую теорию профессионально-этического воспитания студенческой молодежи; вносят вклад в развитие теории личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию путем обоснования последовательности этапов процесса формирования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе в условиях высшей школы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные модель и технология формирования профессионально и этической культуры специалиста по социальной работе в учебно-воспитательном процессе вуза получила внедрение в практику функционирования факультета социальной работы, педагогики и психологии филиала РГСУ в г. Курске и показала свою эффективность, что свидетельствуют о возможности реализации данной модели в других подобных учреждениях. Практическая реализация материалов исследования способствовала сформированности у выпускников вуза по специальности «Социальная работа»» высокого уровня профессионально-этической культуры. Разработаны и внедрены в учебный процесс вуза элективные курсы «Профессионально-этическая культура специалиста по социальной работе», «Деонтология социальной работы». Материалы исследования могут быть использованы студентами и преподавателями вузов, колледжей социального профиля, как в учебной, так и практической деятельности, для совершенствования стандартов и программ социального образования, учебно-воспитательного процесса различных учреждений, занятых профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов по социальной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-этическая культура специалиста по социальной работе — неотъемлемая составляющая его профессиональной культуры, интегративно-функциональное личностное образование, реализующееся через модели нормативно-ролевого поведения, основанные на нравственном и деонтологическом императивах, способствующие эффективному взаимодействию в системах «специалист — клиент — близкие клиента», «специалист — полифункциональная команда специалистов - клиент», «специалист — коллеги — руководители социальных служб» и обеспечивающие решение профессиональных задач.
Структура данной культуры включает взаимосвязь компонентов: мотивационно-ценностного, профессионально-гностического, процессуально деятельностного, акмеологического. Уровнями проявления профессионально этической культуры являются: ситуативно-адаптивный, профессионально функциональный, профессионально-системный, а критериями их оценки аксиологический, профессионально-когнитивный, интерактивно продуктивный, профессионально-рефлексивный. Профессионально-этическая культура специалиста по социальной работе характеризуется совокупностью компетенций: нормативно-правовых, аналитико-деонтологических, социально-геронтологических, этнокультурных, социально конфессиональных, социально-статусных, ассертивных.
2. Модель процесса формирования в вузе профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе включает единство» и4 взаимосвязь модулей: функционально-целевого (образовательные, воспитательные, развивающие цели и функциональная направленность формирования профессионально-этической культуры будущего специалиста); содержательного (основные проблемно-познавательные, информационно ресурсные направления профессионально-прикладной, практико ориентированной этико-деонтологической подготовки); процессуально технологического (совокупность интерактивных, проектных, тренинговых, имитационно-профессиональных, контекстных, модульных образовательных технологий и др.), деятелъностно-продуктивного (накопление опыта проявлений профессионально-этических компетенций руководителя в реальной практике социальной работы и др.); результативного (мониторинг уровня сформированности профессионально-этической культуры выпускника вуза по специальности «Социальная работа»); последовательность этапов ее реализации (ориентационно-пропедевтический; функционально тренировочный; интегративный). Реализация модели базируется на личностно-деятельностном, ситуационно-контекстном, компетентностном, этнопедагогическом подходах.
3. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования включает следующие составляющие: административно-организационные условия (соответствие организации учебно-воспитательного процесса вуза требованиям современного рынка к уровню профессиональной культуры специалиста по социальной работе; привлечение к реализации спецкурсов по этике социальной работы высококвалифицированных специалистов-практиков по социальной работе; совершенствование индивидуальной работы кураторов со студентами; мониторинг личностного продвижения студентов в процессе формирования у них профессионально-этических компетенций); образовательно-технологические условия (приоритетность реализации интерактивных, позиционно-ролевых, диалоговых, тренинговых профессионально-образовательных технологий с учетом возрастных особенностей студенческой молодежи; реализация структурно-логических межпредметных связей; активизация потенциала различных видов практики и волонтерской работы); индивидуально-профессиональные условия (высокий уровень профессионально-этической культуры преподавателей вузов, а также наличие их мотивационной, когнитивной и поведенческой готовности к деятельности по формированию профессионально-этической культуры у будущих специалистов по социальной работе; мотивированность и активность студентов в овладении профессионально-этическими компетенциями в учебной я внеучебной деятельности; самообразовательная деятельность студентов в сфере этики социальной работы).
Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена методологической обоснованностью теоретических положений; выбором комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; аргументированностью выводов, положительными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных отсроченного контроля. Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялось через опубликование статей, методических материалов, докладов, тезисов; разработку и реализацию программ практики по специальности «Социальная работа», элективных курсов «Профессионально-этическая культура специалиста по социальной работе», «Деонтология социальной работы». Основные идеи исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс факультета социальной работы, педагогики и психологии филиала РГСУ в г. Курске. Материалы исследования получили одобрение на международных научно-методических конференциях «Модернизация образовательного процесса и проблемы качества образования в вузе» (Курск, 2006 - 2009); «Образование и наука без границ» (Днепропетровск, 2006); «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2007); Всероссийских научно-практических конференциях «Педагогические технологии в системе подготовки специалистов» (Тамбов, 2006); «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н. Новгород, 2007); V - X культурно-антропологических школах молодых ученых «Культура - Образование - Человек» (Курск, 2003 - 2009) и др.
Социально-педагогические предпосылки исследования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе
Корни профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе лежат глубоко в истории развития общества. Ее духовным основанием служит совокупный морально-этический и социально-педагогический опыт человечества, отраженный в научных теориях и способах мышления.
Понятие культура трактуется широко. На обыденном уровне культура понимается как образец, на который должны равняться люди. Культуру также отождествляют с образованностью и интеллигентностью, квалифицируют как определенное качество личности. На теоретическом уровне культура рассматривается как специфическая характеристика общества, которая выражает достигнутый человечеством уровень исторического развития, определяемый отношением человека к природе и обществу. Совокупность материальных и духовных ценностей, характеристика уровня развития общества и конкретного человека, творческая деятельность по созданию, сохранению, освоению и передаче ценностей - вот некоторые основные определения термина "культура".
«Professio», происходя от латинского «profiteer» - «объявляю своим делом», есть «род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и опыта работы» (31, с.266). Профессия представляет собой целый мир, в котором человек живет и совершенствуется, который он познает в течение всей своей жизни, мир, в котором действуют свои профессиональные законы, нравственные нормы и ценности. С развитием той или иной профессии формируются профессиональные нормы, правила, требования по отношению представителей данной сферы деятельности. Эти требования включают в себя и необходимые знания, умения, навыки, и определенные личностные качества, нормы отношений к различным составляющим профессиональной деятельности. Все это отражается в содержании профессиональной культуры, которая представляет собой степень овладения данными нормами. Составляющей профессиональной культуры является этическая культура, в которой закреплены нравственные требования к личности специалиста.
Профессия «специалист по социальной работе» требует от человека определенных общих и специальных знаний, умений и навыков, свойств и качеств, которые приобретаются в процессе общего и специального образования и путем практической работы. Профессия специалиста по социальной работе пользуется все большим уважением в России. Ее престиж возрастает по мере развития территориальных служб, становления новых социальных учреждений. Обладая обширными знаниями в социальной сфере и находясь на переднем плане борьбы с социальным неблагополучием в стране, специалисты по социальной работе играют большую роль в системе социальной защиты населения, создании государственно-общественного института возрождения человеческого достоинства в России. В России появилась осознанная потребность в социальных работниках.
Профессиональное воспитание будущих специалистов по социальной работе, - сложная, многоаспектная социокультурная и психолого-педагогическая проблема современного высшего профессионального образования. Современный подход к профессионально-этическим качествам социального работника закреплен в квалификационной характеристике «Специалист по социальной работе» (1991). Профессиональные стандарты, требования к социальному работнику основываются на кодексе этики и профессиональных умений, который служит в качестве руководства в каждодневном поведении социальных работников, основываются на фундаментальных общечеловеческих ценностях и учитывают достоинство и уникальность каждой личности, ее права и возможности. В соответствии с кодексом социальный работник рассматривается как работник социальной службы, осознающий свою моральную ответственность перед клиентом и обществом, добровольно принявший на себя ответственность в оказании помощи людям, в улучшении качества жизни людей.
В практике социальной работы на протяжении ее истории происходили значительные перемены, но социальные работники продолжали придерживаться определенного комплекса ценностей, в котором и произошли некоторые изменения, но ключевые элементы сохранились.
Социальная работа направлена на оказание помощи, поддержки, защиты всех людей, особенно «слабых» социальных групп, испытывающих нужду в процессе своей жизнедеятельности. Поэтому, основываясь на гуманизме и нравственности, социальная работа ориентируется на ключевые элементы комплекса ценностей, сохраняющейся с незначительными изменениями в ходе всей ее истории - благополучие людей, социальная справедливость, достоинство индивида. Это означает, что подход к жизни каждого индивида как высшему ценностному измерению дополняется пониманием того обстоятельства, что сама эта жизнь должна быть достойной человека. Каждый человек ценен своей уникальностью, которую следует учитывать и уважать.
Профессионально-этическая культура специалиста по социальной работе: сущность и структура
Как показали материалы предыдущего раздела, социальная работа относится к тем редким видам профессиональной деятельности, в которой не профессиональные знания и навыки, а личностные качества специалиста во многом определяют успешность и эффективность его работы. Поэтому в процессе подготовки, специалиста по социальной работе в вузе происходит не только познание им основ и тонкостей профессии, но и профессиональное1 воспитание, воспитание его как личности, формирование его духовно-нравственных качеств.
Профессионально-этическая культура специалиста по социальной работе подразумевает наличие системы взаимосвязанных качеств и параметров. Это основные компоненты и характеристики личности, тесно связанные с деятельностью специалиста: гуманное отношение к человеку, предрасположенность к работе с людьми, глубокая мотивация к деятельности социального работника, развитая структура профессионального сознания и самосознания, психологическая готовность к социальной работе. Профессионально-этическая культура специалиста в области социальной работы включает такие факторы, как нравственно-этические качества, адекватные требованиям этического кодекса социального работника, предрасположенность и готовность к развитию и саморазвитию, творческое отношение к изменениям в обществе.
Специалист по социальной работе и его клиент встречаются впервые в самые тяжелые моменты жизни клиента, когда человеку реально угрожает несчастье или оно уже произошло. Само обращение в социальную службу для клиента является своего рода испытанием, поскольку означает не только появление или возрождение надежды на благополучное разрешение проблемы, но и признание собственной несостоятельности, которое, как бы человек не оправдывал себя внешними, не зависящими от него самого, обстоятельствами,.всегда является для личности тягостным В этом- случаегот нравственных качеств личности; социального работникам зависит, сможет ли; его клиент преодолеть неверие в самого себя и свои силы, обретет ли-уверенность в себе, сохранит ли чувство- собственного достоинства и уважение со стороны своего окружениям
Профессионально-этическая культура специалиста, по социальной работе включает в себя такие ценности; как:
творческий! характер и социальная- значимость-, его труда,, возможность самореализации; любовь и привязанность к детям;
тактичность и толерантность;
доброжелательность, справедливость, принципиальность;
способность правильно оценивать внутреннее состояние другого человека; сочувствовать, сопереживать, быть примером ш образцом для; подражания вселять в.. человека: уверенность и успокаивать его, стимулировать человека к самосовершенствованию, находить нужный стиль, общения;
самостоятельный и творческий склад мышления и т.п.
Большое значение в профессионально-этической культуре специалиста по социальной работе занимают такие; его психологические характеристики, как особенности памяти, внимания, воображения, мышления и т.д. В настоящее время проблема формирования профессионально-этической культуры специалистов, работающих в системе «человек -человек», приобретает особую актуальность. Обеднение в условиях постиндустриального общества духовности человека дало отрицательные результаты:
обесценивание многих духовно-нравственных идеалов,
утрату истинных целей жизни и нравственного облика человека,
кризис общественного (в том числе и правового) сознания,
рост криминогенности (в том числе и детской) и др. Педагогика профессионального образования технократической эпохи успешно занималась проблемой интеллектуализации процесса профессионального обучения, создавала различные дидактические системы высшей школы. Она дала современному обществу широкую возможность для профессионально-интеллектуального развития специалистов. Такие цели высшей школы как становление нравственной, духовно-этической и творческой личности специалиста, хотя и провозглашались, но не считались приоритетными.
Теоретическая модель формирования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе
Модель процесса формирования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе в условиях вуза определяет цель, содержание, формы и методы, условия, ожидаемые результаты ее реализации; модель предстает в виде системы, включающей в себя следующие блоки: функционально-целевой, проблемно-содержательный, деятельностно-технологический, организационно-практический, критериально-оценочный.
Функционально-целевой блок модели включает цель, задачи и функции процесса формирования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе в условиях вуза.
Цель процесса - формирования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе в условиях вуза.
Задачи процесса:
- ориентация- студентов на гуманистические мировоззренческие установки и духовные ценности в новых социокультурных условиях;
- определение своего места и целей жизнедеятельности, развитие самосознания и гуманистически направленных высших потребностей личности (задача социального и профессионального самоопределения); формирование национального самосознания, гражданственности, патриотизма, уважения к законности и правопорядку, внутренней свободы и чувства собственного достоинства, потребности к благотворительной деятельности, милосердию и становлению менталитета российского интеллигента и гражданина;
- приобщение к общечеловеческим нормам морали, национальным традициям, кодексам профессиональной чести и моральным ценностям, соответствующих социальным слоям и группам, воспитание адекватной самооценки результатов своей деятельности;
- выявление и развитие задатков, формирование на их основе общих и специальных способностей, индивидуальности личности, возвышение ее творческого потенциала и способности к саморазвитию;
- воспитание потребности к труду как первой жизненной необходимости и высшей жизненной ценности, целеустремленности и предприимчивости, конкурентоспособности в профессиональной сфере и во всех других сферах жизнедеятельности;
- воспитание потребности в здоровом образе жизни, стремления к созданию семьи, продолжению рода, материальному обеспечению и воспитанию нового поколения в духе гуманизма и демократии.
Функции процесса следующие.
Гуманистическая функция. Развитие адекватных, гуманистически направленных представлений студентов в системах «человек - общество» и «человек - человек». Осознание себя как части общества, роли профессиональных знаний в гармонизации взаимоотношений человека и общества.
Профессионально-коммуникативная функция отражает необходимость овладения специалистом по социальной работе различными коммуникативными технологиями личностно-делового взаимодействия, соответствующих требованиям профессиональной этики, целям социальной деятельности.
Профессионально-воспитывающая функция. Осуществление профессионального воспитания студентов, воспитание у будущих специалистов по социальной работе нравственного и эстетического отношения к культуре страны и своей профессии, побуждение будущих специалистов к использованию в профессиональной деятельности культурного потенциала. Профессионально-развивающая. Формирование у будущего специалиста умений осмысливать социальные явления, устанавливать взаимосвязи и взаимоотношения, делать выводы, обобщения и заключения в профессиональной сфере.
Прогностическая функция. Развитие у будущих специалистов умений прогнозировать возможные последствия той или иной деятельности, своей партнера, или клиента, видеть перспективы сотрудничества в профессиональной сфере.
Как мы уже отметили в предыдущем разделе (1.2.), проблемно-содержательный блок включает сущность и структуру профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе.
Деятельностно-технологический блок включает технологии и методики формирования профессионально-этической культуры специалиста по социальной работе в вузе.
Профессионально-деонтологический компонент формируется и развивается преимущественно в таких методиках воспитания, в которых основным средством воздействия оказывается слово. Отсюда доминирование таких форм работы со студентами,, как диспуты, дискуссии, конференции, встречи, олимпиады, экскурсии, интеллектуальные игры, викторины, беседы, обсуждения новинок литературы и т.д.