Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы проблемы подготовки специалистов по социальной работе
1. Особенности подготовки специалистов по социальной работе 15
2. Социальная среда как сфера жизнедеятельности клиентов специалистов по социальной работе 39
3. Структура профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе 76
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе
1. Технология формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе 120
2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе 143
Заключение 159
Список использованных источников 166
Приложение 186
- Особенности подготовки специалистов по социальной работе
- Социальная среда как сфера жизнедеятельности клиентов специалистов по социальной работе
- Технология формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе
Введение к работе
Актуальность исследования. Кризис, переживаемый российским обществом в условиях реформирования экономики, резкого изменения форм социальных отношений, характеризуется возрастанием социальной напряженности, ломкой привычных стереотипов жизненного опыта, утратой многими людьми социального статуса и перспектив развития. Социальная защищённость человека, различных категорий населения и сообществ может быть достигнута средствами социальной политики и государственными формами социальной помощи и поддержки населения, что предполагает активизацию деятельности социальных служб и учреждений, требующих квалифицированных специалистов по социальной работе.
Деятельность специалистов по социальной работе носит многосторонний характер, так как объектом социальной работы выступают человек, семья, группа, общность людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, а также сферы жизнедеятельности, среди которых важнейшими являются: производство, здравоохранение, образование, культура, бытовое обслуживание; городские и сельские инфраструктуры, силовые структуры общества, пенитенциарная система, социально-этническая среда (Н.Б.Шмелева).
Суть социальной работы заключается в оказании помощи человеку и социальным группам по преодолению жизненных затруднений, создающих препятствия для их развития и активного участия в социальной жизни общества. Специалисты по социальной работе в соответствии с законом содействуют устранению или смягчению неблагоприятных жизненных обстоятельств, в которых оказались их клиенты, путём поддерживающих, реабилитационных, защитных технологий. Осуществляя адресную, дифференцированную социальную поддержку и защиту отдельных групп населения (детей, многодетных семей, пожилых, инвалидов, бездомных и др.), способствуют более широкому использованию каждой личностью
4 собственных возможностей для социальной самозащиты, предупреждают возникновение и содействуют разрешению социальных проблем, затрудняющих процессы устойчивого социального развития общества.
Содержание деятельности специалиста по социальной работе обусловливает специфические требования к представителям этой профессии, связанные с приобретением различных профессиональных ролей: практический социальный работник, организатор, управленец, преподаватель, супервизор, исследователь и др. Многофункциональность деятельности и повышенная ответственность за принимаемые решения предполагает такую профессиональную подготовку в вузе, результатом которой является профессиональная культура специалиста по социальной работе.
Подготовка специалистов по социальной работе стала предметом исследования в различных аспектах: разрабатывались системы подготовки специалистов по социальной работе в России и за рубежом (С.А.Беличева, М.Бомбик, Г.Ю.Бурлака, М.Доэл, Ю.Гриз, Й.Тёпфер, М.В.Фирсов, В.А.Фокин, С.Шадлоу) и концептуальные модели специалиста по социальной работе (Н.ПКлушина, Ю.А.Ленина); исследовались воспитательная направленность социальной работы (М.П.Гурьянова) и социально-педагогические условия профессионального становления социального работника (Н.Ю.Клименко); в качестве основного применялся личностно-ориентированный подход к подготовке специалистов по социальной работе (В.Г.Бочарова); рассматривались профессиональная подготовка к индивидуальной социальной работе (С.Н.Испулова), профессиональная практическая социальная работа (Т.И.Великолуг, Т.Ф.Золотарева, Ф.А.Мустаева, Ю.Б.Шапиро), профессиональное воспитание социального работника (Н.А.Рыбакова), подготовка социальных работников к консультированию (А.Ю.Чернов); уделялось внимание формированию личности социального работника (Г.Д.Кузнецова, И.М.Лаврененко, Е.И.Холостова, Н.Б.Шмелева, Е.Р.Ярская-Смирнова), его профессиональной
5 (К.М.Оганян), педагогической (О.В.Симен-Северская) компетентности; рассматривались профессиональные функции и роли специалистов по социальной работе (Н.С.Данакин, ИА.Зимняя), профессиональное мастерство специалистов по социальной работе (Л.В.Топчий). В исследованиях ИА.Зимней, АА.Козлова, И.М.Лаврененко, Е.И.Холостовой определяется низкое качество профессиональной деятельности специалистов по социальной работе, причины несформированности их профессиональной культуры.
Обращение к данной проблеме свидетельствует о том, что процесс формирования общей и профессиональной культуры является предметом исследования философов и культурологов (А.ИАрнольдов, ЭА.Баллер, М.М.Бахтин, Л.П.Буева, П.С.Гуревич, Н.В.Гусева, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Л.Н.Коган, В.А.Конев, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев и др.), педагогов и психологов (З.ФАбросимова, КААбульхановой-Славская, А.В.Барабанщиков, Е.П.Белозерцев, В.Е.Бенин, Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, Е.Н.Шиянов и др.).
Рассматриваются отдельные виды профессионально-педагогической культуры: духовная (Б.З.Вульфов, М.М. Мукамбаева и др.); методологическая (Е.В.Бережнова, В.В.Краевский и др.); гуманитарная (В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); коммуникативная (В.СГрехнев, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик и др.); технологическая (В.П.Беспалько, М.М.Левина, М.В.Николаева, Н.Е.Щуркова и др.). Изучаются средства ее формирования в вузе и вне его (Н.М.Бавченков, Е.Б.Гармаш, М.В.Евдокимова, Э.Д.Емелина, Н.В.Седова, Н.Л.Шеховская и др.).
Культура специалиста по социальной работе рассматривается как одна из основных профессионально значимых характеристик (В.Г.Бочарова, СА.Беличева, Б.З.Вульфов, МА.Галагузова, М.Д.Горячев, С.И.Григорьев, В.Н.Гуров, РА.Литвак, Н.СМорова, А.В.Мудрик, ФА.Мустаева, В.С.Торохтий, Г.Н.Филонов, В.А.Фокин, КБ.Шмелева и др.).
Вместе с тем о неразработанности проблемы формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе говорит ряд существующих противоречий между:
требованиями, предъявляемыми обществом к специалисту по социальной работе, и уровнем его подготовленности;
разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки специалистов по социальной работе и недостаточной изученностью особенностей процесса профессиональной подготовки этих специалистов;
потребностью общества в специалисте по социальной работе, способном корректировать негативное влияние социальной среды на его клиентов, и недостаточной разработанностью в вузе содержания подготовки специалистов по социальной работе с учетом характеристик социальной среды;
необходимостью формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе и неразработанностью технологии ее формирования.
Стремление найти пути разрешения противоречий определило
проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема
обоснования необходимости формирования профессионально-
педагогической культуры специалистов по социальной работе. В практическом плане - это разработка средств формирования профессионально-педагогической культуры.
Объект исследования: процесс подготовки специалистов по социальной работе в вузе.
Предмет исследования: технология формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе.
Цель исследования: теоретическая разработка и апробация практико-
ориентированной концепции формирования профессионально-
педагогической культуры специалистов по социальной работе.
7 Гипотеза исследования. Профессионально-педагогическая культура специалистов по социальной работе является предпосылкой успешной профессиональной деятельности в сфере социальной работы. Однако содержательные и процессуальные основы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе не соотнесены в полной мере со специфическими особенностями социальной среды, порождающей проблемы клиентов. Деятельность специалистов по социальной работе должна направляться на коррекцию ее негативных влияний, что предполагает сформированную профессионально-педагогическую культуру, и это становится реальностью, если:
- конкретизировано научное представление о деятельности специалистов
по социальной работе;
- выделены особенности подготовки специалистов по социальной
работе в вузе;
определена специфика социальной среды - сферы жизнедеятельности клиентов специалистов по социальной работе;
выявлена структура профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе;
разработана и апробирована технология формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе.
Задачи исследования:
Конкретизировать научное представление о деятельности специалистов по социальной работе.
Выделить особенности подготовки специалистов по социальной работе в вузе.
Определить специфику социальной среды-сферы жизнедеятельности клиентов специалистов по социальной работе.
Выявить структуру профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе.
8 5. Разработать и апробировать технологию формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе. Положения, выносимые на защиту:
В настоящее время существует противоречие между подготовкой, получаемой студентами в процессе обучения, и требованиями, предъявляемыми реальной практикой к специалистам по социальной работе. Особенности профессиональной подготовки специалистов по социальной работе определяются методологической основой, выражающейся в междисциплинарном подходе к отбору содержания профессионального образования, ценностном подходе к формированию личности специалиста, интегрированном подходе к процессу выработки практических умений и навыков. Концепция подготовки специалистов по социальной работе должна базироваться на средовом подходе, имитируемом личностные проблемы клиентов, которые требуют от специалистов по социальной работе гармонизации общественных отношений.
Социальная среда, в силу ее существенного значения для развития личности человека, является образовательно-культурной средой, интегрирующей систему влияний, содержащихся в пространственно-предметном и социальном окружении. Корректировка негативных влияний образовательно-культурной среды предполагает профессионально-педагогическую культуру специалистов по социальной работе.
Профессионально-педагогическую культуру специалистов по социальной работе следует принимать за интегративное свойство личности, системообразующее профессиональные знания, умения, навыки, обеспечивающие саморегуляцию профессионального поведения. Сущность и структура профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе может быть определена методом наложения составляющих данного понятия на понятие профессионально-педагогической культуры социального педагога, что позволяет ее представить когнитивным, аксиологическим, технологическим, поведенческим компонентами, среди
9 которых поведенческий доминирует, поскольку деятельность специалиста по социальной работе требует умений создавать благоприятные отношения человека с окружением при соблюдении этических и правовых норм.
4. Реализация технологии формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе, под которой следует понимать педагогическую систему, включающую цель, содержание, формы, методы, алгоритмы деятельности субъектов и объектов процесса, должна базироваться на принципах, стимулирующих развитие компонентов профессионально-педагогической культуры.
Научная новизна исследования:
конкретизировано научное представление о деятельности специалистов по социальной работе (полифункциональность, многопрофильность, универсальность, пограничность), обусловленных функциями специалистов по социальной работе;
выделены особенности подготовки специалистов по социальной работе (междисциплинарный подход к отбору содержания подготовки, ценностный подход к формированию личности специалиста, интегрированный подход к процессу отработки практических умений и навыков; средовой подход для включения студентов в проблемное поле социальной работы);
определена специфика социальной среды - сферы жизнедеятельности клиентов специалистов по социальной работе (образовательно-культурная среда, понимаемая как система влияний, содержащихся в пространственно-предметном и социальном окружении, и предоставляющая возможности для развития личности);
- выявлена структура профессионально-педагогической культуры
специалистов по социальной работе: когнитивный (профессиональные
знания), аксиологический (профессиональные ценности), технологический
(способы и приемы профессиональной деятельности), поведенческий
(саморегуляция профессионального поведения) компоненты;
- разработана технология формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе (цель - формирование профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе; содержание — совокупность общепрофессиональных, специальных, дисциплин специализации; формы - лекции-дискуссии, семинары - презентации, практикумы и др.; методы - метод анализа проблемных ситуаций, ролевые, деловые игры, защита социальных проектов, «деловая корзина» и др., активизирующие развитие показателей в структуре компонентов), обеспечивающая формирование профессионально-педагогической культуры будущих специалистов по социальной работе на основе принципов междисциплинарности, интегрированности, ценностного отношения к профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогатят научное представление об особенностях профессиональной подготовки специалистов по социальной работе. Конкретизация понятия «профессионально-педагогическая культура специалистов по социальной работе» составит основу для более глубоких теоретических представлений о средствах профессионализации студентов. Результаты диссертационного исследования могут служить основой для дальнейших разработок технологии формирования профессионально-педагогической культуры при обучении студентов специальности «социальная работа».
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки специалистов по социальной работе; в определении средств формирования профессионально-педагогической культуры; в разработке и апробации технологии формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе. Результаты экспериментальной работы, представленные спецкурсами и их методическим сопровождением, внедрены в практику подготовки специалистов по социальной работе Самарского
государственного университета, а также могут быть включены в содержание профессиональной подготовки специалистов для социальной сферы.
Методологическую основу исследования составили философские, социальные, психологические, педагогические теории и концепции развития личности, современные психологические и педагогические теории и концепции профессионального образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
об активном влиянии социальной среды на развитие личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Д.Дерябо, В.И.Панов, В.АЛсвин и др.);
о сущности целостного педагогического процесса (В.П.Беспалько, Н.Е.Щуркова и др.);
о профессионализме и его формировании (А.А.Бодалев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.К.Шаповалов и др.);
о средствах подготовки к профессиональной деятельности (М.Д. Горячев, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Д.Б.Эльконин и др.);
о подготовке специалистов по социальной работе в системе высшего профессионального образования (И.А.Зимняя, А.А.Козлов, В.А.Фокин, Е.И.Холостова, Н.Б.Шмелева и др.);
методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Т.И.Руднева, М.Н.Скаткин и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи фундаментализации (В.А.Сластенин), антропологизации (Б.М.Бим-Бад, В.Г.Бочарова, Т.ФЛркина и др.) применительно к отбору содержания подготовки к профессиональной деятельности; концепции и теории культуры (Э.А.Баллер, У.Бекет, В.С.Библер, П.С.Гуревич, М.С.Каган, Л.Н.Коган, В.А.Конев, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, Р.С.Нугманов, В.П.Тугаринов, Н.З.Чавчавадзе и др.); теории развития личности, концепции личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, Л.В.Куриленко, И.СЯкиманская и др.), концепции формирования профессиональной, педагогической и профессионально-педагогической культуры педагогов
12 (А.В.Барабанщиков, В.Л.Бенин, Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, И.И.Модель и др.), концепции становления субъекта профессиональной деятельности (С.Я.Батышев, А.А.Вербицкий, Ю.Н.Галагузова, Т.А.Колышева, В.М.Медведев, В.М.Нестеренко); средовой (Б.Н.Алмазов, В.П.Беспалько, Л.Н.Латынина, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик, Г.П.Щедровицкий, В.А.Ясвин); ценностный (В.П.Бездухов, Н.Н.Никитина, Ю.В.Сенько, М.А.Петухов, М.В.Фирсов); междисциплинарный (Э.Н.Гусинский), деятельностный (А.Н.Леонтьев) подходы.
База исследования: опыт профессионально-педагогической подготовки; опыт подготовки специалистов по социальной работе в Самарском государственном университете; личный опыт работы автора на социологическом факультете Самарского государственного университета в качестве преподавателя кафедры теории и технологии социальной работы.
Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.
Этапы исследования:
Первый этап (2002 - 2003 гг.). Изучение и анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической литературы, посвященной различным аспектам профессионально-педагогической подготовки специалистов по социальной работе; определение особенностей профессиональной деятельности специалистов по социальной работе; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; изучение опыта подготовки специалистов по социальной работе в Самарском государственном университете; проведение исследований с целью выявления состояния научной проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.
Второй этап (2003 - 2004 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки специалистов по социальной работе
13
проверялась и уточнялась гипотеза исследования и система понятий;
разрабатывалось содержание формирования профессионально-
педагогической культуры, корректировались средства профессиональной подготовки; анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась разработка технологии формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе.
Третий этап (2004 - 2005 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения технологии формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе в учебный процесс. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов диссертационного исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, анализ учебных планов и образовательных программ подготовки специалистов по социальной работе, наблюдение, рейтинг, оценка компетентных судей, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (статистический критерий % Пирсона, корреляционный анализ). Выборочная совокупность исследования составила 142 человека.
Достоверность результатов исследования обеспечена
обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблехме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением кохмплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема
14 выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, методических разработках, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Самара, Челябинск). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном университете.
Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.
Особенности подготовки специалистов по социальной работе
В России новая специальность 04.01.01 «Социальная работа» для высших и средних специальных заведений (приказ Госкомобразования от 7 августа 1991 г. № 376) была введена в квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих Госкомвуза с квалификационной характеристикой «Специалист по социальной работе». Став сразу же объектом исследования многих ученых (Н.С.Данакина, Н.Ю.Клименко, М.В.Фирсова, Е.И.Холостовой, Н.Б.Шмелевой и др.), социальная работа рассматривалась в нескольких направлениях: как наука, как область изучения, как профессия. В частности, подвергая анализу последнее направление, Н.С.Данакин утверждает, что «принципиальной особенностью социальной работы как профессии является ее пограничный характер» [64, 27], поскольку смысловое и инструментальное содержание деятельности специалистов по социальной работе аккумулирует в себе пограничные элементы смежных профессий: психологии, социологии, педагогики, юриспруденции и т.д. на основе взаимообмена информацией, инструментарием, технологиями. Следовательно, специалист по социальной работе является в некотором смысле универсалом, хотя его универсализм имеет достаточно четкие предметные границы, задаваемые содержанием жизненных проблем человека и возможными путями их решения.
В то же время социальная работа рассматривается как вид профессиональной деятельности, направленной на гармонизацию личностных и общественных отношений через оказание помощи отдельным индивидам, группам людей и общностям, испытывающим затруднения в социальном функционировании, посредством защиты, поддержки, коррекции и реабилитации, а также путем изменения или реформирования отдельных элементов социальной системы (А.А.Козлов). Таким образом, социальная работа представляется практической деятельностью: «Социальная работа основана на предметно -интегрированных, междисциплинарных приемах формирования, поддержания, реабилитации устойчивой социальной интеграции или реинтеграции отдельной личности и групп» [95, 24].
Основное содержание социальной работы, по мнению ученых (А.А.Козлов, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова), состоит в следующем:
-оказывать помощь индивидам и группам для осознания и устранения затруднений личного, социального, экономического и духовного характера, неблагоприятно влияющих на них, создающих препятствия для их развития и активного участия в социальной жизни общества;
-содействовать устранению или смягчению возникших затруднений путем поддерживающих, реабилитационных, защитных технологий;
-защищать лиц, оказавшихся в сложных социально-психологических, материальных, социально-бытовых, иных сложных жизненных обстоятельствах, в соответствии с законом, прибегая к использованию власти и необходимых организационных, материальных, технических и иных ресурсов;
-способствовать более широкому использованию каждой личностью собственных возможностей для социальной самозащиты; осуществлять адресную, дифференцированную социальную поддержку и защиту отдельных групп населения (детей, многодетных семей, пожилых, инвалидов, бездомных и др.);
-планировать организацию предоставления услуг, предупреждающих возникновение и содействующих разрешению социальных проблем, затрудняющих процессы устойчивого социального развития общества.
Следовательно, деятельность специалистов по социальной работе носит многосторонний характер, затрагивая все аспекты жизнедеятельности человека.
Цель социальной работы - стремление повысить качество жизни людей, их социальную активность, самоуважение и достоинство. Однако усилия социальных работников принесут пользу в том случае, если они будут служить подлинным интересам населения и на всех уровнях теории и практики будут глубоко профессиональными. Деятельность, пронизанная профессионализмом, гуманизмом, нравственностью, направленная на достижение блага каждого человека и всего общества, защиту их интересов, может создать условия, которые позволят людям жить в гармонии с природой и друг с другом и обеспечить возможность развития общества и каждого отдельного индивида (А.А.Козлов, МВ.Фирсов, Е.И.Холостова).
Еще одна важная особенность профессиональной деятельности специалистов по социальной работе проявляется в ее посредническом характере, что является следствием ориентации на человека и на жизненные проблемы реальных людей.
Таким образом, особенностями социальной работы как профессиональной деятельности является ее пограничный, междисциплинарный, многосторонний и посреднический характер (схема 1).
Социальная работа проводится в интересах всего общества, независимо от того, направлена она на отдельного индивида, группу или социум, поскольку специалист по социальной работе содействует, с одной стороны, эффективной адаптации человека к социуму, с другой — процессу преодоления отчуждения социума от забот реальных людей. Осуществление этих функций возможно при определенных условиях:
-понимания специалистом по социальной работе проблем клиентов, его способности к адекватному выражению и представлению (репрезентации) жизненных проблем клиента;
Социальная среда как сфера жизнедеятельности клиентов специалистов по социальной работеы
Влияние среды на человека исследовано многими учеными: Б.Г.Ананьевым, Дж.Гибсоном, С.Д.Дерябо, А.Менегетти, В.И.Пановым, В.А.Ясвиным и др., каждый из которых заостряет внимание на определенном, отдельном аспекте ее влияния на человека (схема 4). Очевидно, что среде присущи два взаимосвязанных элемента: пространственно-предметный и социальный.
Под пространственно-предметным элементом социальной среды понимается совокупность пространственно-предметных свойств и отношений окружающей среды, которая может иметь естественно-природный характер (лес, море, горы, степь, растения, животные и т.п.) и/или антропогенный (продукт человеческой деятельности) характер: городская среда, парковый ландшафт, архитектурная среда, виртуальная среда (пространство, представленное на экране компьютера) и т.д.
Влияние социальной среды на человека с точки зрения ее предметно-пространственного элемента изучали Б.Г.Ананьев, Дж.Винкель, А.Менегетти, Х.Прошански, Л.Ривлин, Р.Уоррен, Г.П.Щедровицкий и др.
Так, Б.Г.Ананьев, изучая механизмы формирования связей между рецепторными системами, пришел к выводу, что у человека в результате взаимодействия со средой формируется единая реакция организма, создающая целостный образ окружающего [9].
Р.Баркер утверждал, что реализация человека детерминируется условиями среды. Согласно его теории мест поведения, среда предоставляет возможность для определенного количества ролей, но в действительности ролей может быть больше, чем средовых ролей, или меньше, чем создается напряжение в обществе [142]. Ч.Меркер считал, что поведение само по себе не может быть определено вне контекста среды [221].
Согласно концепции Ф.Кланхон, человек, взаимодействуя с природой и окружающей средой, либо доминирует над ней, либо сосуществует, либо ею порабощен [221]. Таким образом, ученые утверждают, что человек, взаимодействуя со средой, влияет на природную среду.
Ряд ученых считает, что среда и человек взаимовлияют друг на друга. Так, западные психологи (Г.Винкель, Л.Ривлин и др.) отмечают, что человек живет не в фиксированной среде, адаптируясь в ней и страдая, а изменяет ее. Изменяя свой мир, человек изменяется сам. «Вопрос в том, насколько человек осознает, какую среду он создает» [221].
К.Левин говорил, что изменение среды обитания человека может существенным образом изменить его мир [142].
Согласно взглядам А.Манегетти, среда обладает определенной семантикой, и человек, находясь в ней, оказывается под воздействием семантического поля, т.е. все объекты, живые и не живые, являются носителями информационных программ.
Последние взаимодействуют между собой и могут оказать как положительное, так и негативное влияние, подавлять друг друга, способствовать прогрессу или тормозить развитие и т.д.
Как отмечает Дж.Голд, человек и социальная среда находятся в состоянии динамического взаимодействия. Социальная среда понимается как «полный, исчерпывающий набор условий и обстоятельств, в которых живет человек, как физических, так и социокультурных» [142, 43]. При этом Дж.Голд различает два вида ситуаций. Один из них - когда у индивида имеется ограниченный выбор действий, вследствие чего он вынужден максимально адаптироваться к данной ситуации. Другой вид - это ситуации, в которых индивид обладает полной свободой в выборе собственных действий и относительно которых человек рассматривается как целеполагающее существо, воздействующее на социальную среду и сам находящийся под ее воздействием.
Г.П.Щедровицкий предлагал в контексте рассмотрения человека в его взаимоотношениях с окружающей средой охарактеризовать способ жизни и функционирования человека по отношению к среде его существования. Суть взаимоотношений человека как «внутреннего элемента» и среды как «внешнего элемента» заключается в том, что «внутренний элемент, организм, «пожирает» и перерабатывает структуру и материю внешнего элемента, среды. Можно сказать, что организм паразитирует на среде, что ее структурные и материальные особенности являются необходимым условием существования его как организма с определенной структурой» [142, ПО]. Г.П.Щедровицким также отмечается, что в данном методологическом подходе основным объектом анализа становится функционирование или поведение человека, а все остальные свойства уже должны выводиться из него.
Некоторые ученые подчеркивают единство среды и человека. Например, Дж.Винкель, Х.Прошански, Л.Ривлин рассматривают человека и среду как единую систему взаимодействия и акцентируют внимание на том, что «...человек и среда испытывают воздействие одного и того же поля. Более того, человек уже давно живет в искусственной им же созданной среде, которая уже поэтому несет в себе его способ восприятия мира и действия, его мотивы и ценности, то есть среда одухотворена человеком» [221, 36].
Технология формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе
Технология формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе характеризует целостный образовательный процесс в высшем учебном заведении и синонимична педагогической системе: в нее включается совокупность целей, содержания, средств и методов обучения, алгоритмов деятельности субъектов и объектов процесса (Г.К.Селевко). Ее структура представляет собой три взаимосвязанных элемента: концептуальную основу, содержательную часть (цель, задачи, содержание), технологический процесс (формы и методы).
Основываясь на объективно существующем средовом подходе к подготовке специалистов по социальной работе, технология формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе должна базироваться на принципах, стимулирующих развитие компонентов профессионально-педагогической культуры. Опираясь на выявленные особенности подготовки специалистов по социальной работе (междисциплинарный подход к содержанию подготовки, ценностный подход в формировании личности специалиста, интегрированный подход к процессу отработки практических умений и навыков), а также средовой подход к их подготовке, считаем, что в этом случае методологической базой технологии формирования профессионально-педагогической культуры являются принцип междисциплинарности, принцип интегрированности, принцип ценностного отношения к профессиональной деятельности.
Принцип междисциплинарности представляет собой последовательное соединение данных различных наук, взаимодействие между содержанием отдельных учебных предметов. С точки зрения содержания учебного материала этот принцип предполагает использование знаний студентов из других наук, единство использования основополагающих законов и теорий, единство трактовки понятий о взаимосвязанных явлениях, процессах, событиях, изучаемых разными науками. Что касается формируемых умений, то принцип междисциплинарности обеспечит единство в формировании их профессиональных умений, с точки зрения методов обучения позволит показать связь изучаемого материала с практикой.
Принцип интегрированности предполагает взаимопроникновение и взаимообогащение всех основных сфер профессиональной деятельности специалиста по социальной работе, поскольку профессия специалиста по социальной работе требует обобщения и совмещения разных (смежных) профессий, и сама по себе является профессией интегрированной. В этом случае студенты будут иметь разносторонние, интегрированные знания, умения, которые им потребуются для решения профессиональных задач в трудовой деятельности.
Принцип ценностного отношения к профессиональной деятельности реализует совпадение индивидуальной и общественной системы ценностей. Этот принцип обеспечивает повышение значимости профессиональной деятельности специалиста по социальной работе для личности студента, характеризуют ее потребности и мотивы участия в ней, а следовательно, определяет мотивацию студентов к учебной деятельности в процессе профессиональной подготовки.
В соответствии с выявленными принципами формирования профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе, а также средовым подходом к подготовке специалистов по социальной работе были проанализированы государственный стандарт и учебные планы подготовки специалистов по социальной работе в Самарском государственном университете.
Образовательный стандарт дает лишь основу для подготовки специалистов по социальной работе широкого профиля, т.е. специалиста, имеющего фундаментальные знания, обеспечивающие широту вузовского образования в сочетании со специализацией в профессиональной подготовке. Такой подход позволит социальному работнику "безболезненно" переходить от одной узкой специализации к другой, смежной, что в нашей нестабильной динамичной жизни имеет важное значение.
Учебные планы учреждений, осуществляющих подготовку специалистов по социальной работе, включают общегуманитарные дисциплины (философию, политологию, теорию и историю мировой и отечественной культуры, основы экономической теории и др.) и дисциплины, непосредственно связанные со специальностью: теорию и методику социальной работы (методологические основы социальной работы; содержание, направление, методы и технология социальной работы; организацию социальной работы; практическую психологию в социальной работе; медико-социальные аспекты социальной работы); социологию (общую социологию; общую социальную технологию; социологию семьи); психологию (введение в психологию; дифференциальную психологию, возрастную психологию; социальную психологию); педагогику (социальную педагогику; общую педагогику; семейную педагогику); правоведение (теорию государства и права; гражданское право; семейное право; жилищное право; трудовое право; право социального обеспечения; уголовное право и криминалистику); медико-социальные основы здоровья (организацию здравоохранения; социальную гигиену; основы здорового образа жизни с вопросами профилактики наркомании, защиты ребенка в социально неблагополучной среде; анатомо-физиологические особенности организма человека, доврачебную помощь при неотложных состояниях; введение в педиатрию); профессиональную этику.
Необходимо отметить, что в указанных учебных планах недостаточно курсов, посвященных формированию профессионально-педагогической культуры специалистов по социальной работе, столь необходимых для освоения профессиональных основ практической деятельности.
Кроме того, анализ учебных планов показал их перенасыщенность обязательными общеобразовательными дисциплинами, что приводит к значительной перегрузке студентов. В учебных планах по различным специальностям и специализациям в области социальной сферы недооцениваются связи профессиональной подготовки с психолого-педагогической, наблюдается абстрактное и раздельное изучение психолого-педагогических дисциплин, существует разрыв между теоретической и практической подготовкой студентов. В результате подготовка специалистов по социальной работе приобретает узкопрофильный характер, что в значительной степени затрудняет решение профессиональных задач.