Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ПРОЦЕССЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 12
1.1 Становление специалиста социальной работы в процессе послевузовского образования 14
1.2 Управленческая культура специалиста социальной работы как социально-педагогический феномен 35
1.3 Проблема педагогического обеспечения становления управленческой культуры специалиста в процессе послевузовского образования 52
Выводы по первой главе 68
Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ПРОЦЕССЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ...71
2.1 Последовательно-поэтапное проектирование модели становления управленческой культуры специалиста социальной работы 74
2.2 Обогащение управленческой культуры специалиста социальной работы 95
2.3 Организация мониторинга как процедуры сопровождения становления управленческой культуры специалиста социальной работы...116
Выводы по второй главе 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 138
ПРИЛОЖЕНИЯ 162
- Становление специалиста социальной работы в процессе послевузовского образования
- Последовательно-поэтапное проектирование модели становления управленческой культуры специалиста социальной работы
- Обогащение управленческой культуры специалиста социальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена предъявлением со стороны
государства, общества все более высоких требований к управленческой
культуре специалистов социальной работы с ориентацией на
международные стандарты качества социального обслуживания.
В национальной Доктрине образования Российской Федерации и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечено, что образование выступает в качестве решающего условия профессионального становления личности; одним из приоритетов образовательной политики является развитие послевузовского образования, направленного на подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников с высшим образование, свободно владеющих своей профессией, способных к эффективной работе по своей специальности, готовых постоянно к профессиональному росту.
Одной из важнейших характеристик специалистов социальной работы является владение управленческой культурой, что позволяет выделить проблему данного исследования, заключающуюся в выявлении и научном обосновании педагогических условий становления управленческой культуры специалиста социальной работы в процессе послевузовского образования.
В психологии и педагогике к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимых для решения указанной проблемы. Базовыми ориентирами послужили идеи в области профессионального образования, представленные в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Б.С.Гершунского, В.И.Гинецинского, В.В.Давыдова, С.И.Змеева, Э.Ф.Зеера, В.А.Сластенина и других ученых.
Дидактическое обеспечение профессиональной подготовки разрабатывается В.П.Беспалько, В.И.Загвязинским, Е.А.Климовым, А.В.Хуторским, В.Д.Шадриковым и другими учеными. Проблемы дидактики социального образования отражены в трудах С.А.Бсличевой, В.Г.Бочаровой,
4 С.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой, Н.С.Данакина, В.И.Жукова, И.А.Зимней, Н.М.Платоновой, Е.И.Холостовой, Н.Б.Шмелевой и других ученых.
Концептуальные положения по обновлению подготовки кадров в высшей школе на основе блочно-модульного подхода к обучению в современных условиях отражены в работах Н.В. Бородина, М.Т.Громковой, Т.И.Шамовой, В.А.Шибанова и других ученых.
Анализ социальной, психолого-педагогической литературы по проблеме становления управленческой культуры специалиста социальной работы в процессе послевузовского образования и изучение реального состояния сформированное данного качества у специалистов социальной работы позволили выявить основные противоречия между:
- социальным заказом на подготовку высококвалифицированного
специалиста социальной работы, владеющего управленческой культурой, и
недостаточной ориентированностью системы послевузовского образования
на его подготовку в современных условиях;
потребностью специалиста социальной работы в обогащении знаний в области управленческой культуры и отсутствием условий для реализации данной потребности в сложившейся практике послевузовского образования;
наличием потенциала в содержании и организации послевузовского образования и его недостаточной востребованностью в решении задачи становления управленческой культуры специалиста социальной работы.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Становление управленческой культуры специалиста социальной работы в процессе послевузовского образования».
Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия становления управленческой культуры специалиста социальной работы в процессе послевузовского образования.
Объект исследования: послевузовское профессиональное
образование.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия становления управленческой культуры специалиста социальной работы в процессе послевузовского образования.
Гипотеза исследования: становление управленческой культуры специалиста социальной работы в процессе послевузовского образования будет осуществляться более эффективно, если реализованы следующие организационно - педагогические условия: последовательно-поэтапное проектирование модели становления управленческой культуры специалиста социальной работы; обогащение управленческой культуры специалиста социальной работы; своевременное проведение мониторинга становления управленческой культуры специалиста социальной работы.
Задачи исследования:
Определить особенности становления специалиста социальной работы в процессе послевузовского образования.
Охарактеризовать управленческую культуру специалиста социальной работы как социально-педагогический феномен.
Выявить педагогические условия становления управленческой культуры специалиста социальной работы в процессе послевузовского профессионального образования и проверить их эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы.
Создать и реализовать модель становления управленческой культуры специалиста социальной работы, исполняющего управленческие функции в системе социальной защиты населения.
Разработать научно-методические рекомендации по обогащению управленческой культуры специалиста социальной работы в процессе послевузовского профессионального образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных ученых в области; современных проблем философии образования (Б.С.Гершунский, А.С.Запесоцкий, Н.Д.Никандров и другие); профессионального становления личности (А.Г.Александров, Т.А.Воробьева,
Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Ю.П.Поваренков и другие); теории
менеджмента (М.Альберт, Е.М.Бабосов, О.С.Виханский, И.Н.Герчикова,
М.Х.Мескон, Н.В.Самоукина и другие) педагогических и организационных
аспектов развития профессионального образования (С.Я.Батышев, А.И.Берг,
А.П.Беляева, В.И.Загвязинский, А.Н.Лейбович, А.М.Новиков, Э.Ф.Зеер,
Е.В.Ткаченко и другие); психологии развивающего обучения
(Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов и другие); современных
обучающих технологий (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, М.В.Кларин,
Г.К.Селевко, С.Е.Шишов); модульного обучения (Е.Я.Бутко, К.Я.Вазина,
М.Т.Громкова, В.А.Ермоленко, С.А.Кайнова, А.А.Муравьева,
П.И.Третьякова); научных основ мониторинга качества образования (Р.Атаханов, В.И. Загвязинский, М.И.Шилова, Т.А.Строкова); проектирования современного образования (В.М.Монахов, З.И.Равкин и другие); опережающего профессионального образования (П.Н.Новиков); подготовки специалистов социальной работы (В.И.Жуков, Е.И.Холостова, Н.Б.Шмелева, Н.М.Платонова и другие).
Методы исследования. Общетеоретические: историографический, сравнительный анализ позволили сформулировать исходные положения исследования; понятийно-терминологический анализ философской, психолого-педагогической литературы применялся для описания категориального поля проблемы; моделирование использовалось как метод системного исследования, а создаваемая в его результате модель служила целям управления. Эмпирические: анализ и обобщение опыта реализации организационно-педагогических условий, изучение материалов и результатов образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам послевузовского профессионального образования, анализ документации, нормативно-методической базы послевузовского профессионального образования; проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы; систематическое
7 наблюдение; социологический опрос, анкетирование, тестирование; метод экспертных оценок и самооценка; математические методы.
Организация и база научного исследования. Исследования проводилось на базе Центра подготовки и переподготовки специалистов в области социальной работы ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (далее Центр).
Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалось состояние проблемы в научной литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление его методологических и теоретических основ, изучался российский и зарубежный опыт деятельности по организации подготовки и переподготовки управленческих кадров для учреждений социальной защиты населения, определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, задачи, гипотеза, база исследования).
Второй этап (2002-2003 гг.) был посвящен разработке программы
опытно-экспериментальной работы, ознакомлению руководителей и
педагогов Центра с теоретическими и практическими аспектами становления
управленческой культуры специалистов в процессе послевузовского
профессионального образования; осуществлению опытно-
экспериментальной работы по обновлению содержания послевузовской профессиональной подготовки в Центре как структурном подразделении вуза, созданию организационно-педагогических условий становления управленческой культуры специалиста социальной работы и выявлению особенностей совершенствования научно-методического обеспечения данной подготовки.
На третьем этапе (2004-2005гг.) осуществлялась экспертиза образовательной практики по внедрению профессионально-образовательного модуля становления управленческой культуры специалиста социальной работы, обрабатывались и интерпретировались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, внедрялись результаты
8 исследования на новом контингенте слушателей Центра. Осуществлялась статистическая обработка результатов исследования, разрабатывались научно-методические рекомендации по организации модели становления подготовки специалиста социальной работы в процессе послевузовского образования с учетом образования взрослых. Научная новизна исследования:
1. Определены особенности становления специалиста социальной
работы в процессе послевузовского образования, а именно
специализированность обучения; ориентированность на специфику
образования взрослых; целесообразность свободного выбора модулей
послевузовской подготовки.
2. Выявлены и обоснованы организационно - педагогические условия:
последовательно-поэтапное проектирование модели становления
управленческой культуры специалиста социальной работы; обогащение
управленческой культуры специалиста социальной работы; своевременное
проведение мониторинга становления управленческой культуры специалиста
социальной работы.
Сконструирована модель становления управленческой культуры специалиста социальной работы в процессе послевузовского образования, включающая в себя совокупность гуманитарного, общепрофессионального и специального блоков, учебные модули «Управленческая культура специалиста социальной работы - успешная карьера» и «Самопомощь в контексте «Управленческая культура специалиста социальной работы -успешная карьера» и их организационно-педагогическое обеспечение;
Доказано, что стратегия обогащения управленческой культуры специалиста социальной работы ориентирована на освоение им приемов самопомощи, самооценки на оптимальном, устойчивом, критическом уровнях путем выделения информационно-познавательного, эмоционально-ценностного, креативно-деятельностного показателей.
5. Разработана и реализована программа мониторинга, включающая в себя стартовую, текущую, программно-ориентированную диагностики. Обоснован циклический характер мониторинга: от информационного шага к собственно диагностическому и от него - к информационному шагу на новом уровне.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе содержательного анализа социальной, психолого-педагогической литературы теоретически разработаны и научно обоснованы педагогические условия становления управленческой культуры специалиста в процессе послевузовского, что обогащает теорию и методику послевузовского профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при составлении учебных планов и программ, разработке дидактических и методических материалов для системы вузовского и послевузовского образования. Результаты исследования используются в образовательной практике в системе непрерывного профессионального образования специалистов социальной работы г. Красноярска и Красноярского края.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением методов, адекватных его задачам и логике; значительной источниковой базой; репрезентативностью данных, положительными результатами исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы диссертанта в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет». Ход и основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и психологии, социальной работы и социологии, на методологических семинарах аспирантов и соискателей СибГТУ.
Результаты исследования представлены в материалах Международных конференций «Социальные процессы и социальные отношения в современной России. IV Международный социальный конгресс. (Москва, 2004), «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (Пенза, 2004);Всероссийских конференций: «Проблемы обществознания» (Красноярск, 20005), «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2004); региональных научных конференций: «Демократические процессы в Сибири: опыт последнего десятилетия» (Красноярск, 2001), «Стратегия социально-экономического развития города Красноярска до 2010г.» (Красноярск, 2004), «Управление образовательным процессом в современном вузе» (Красноярск, 2005).-
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Центра подготовки и переподготовки специалистов в области социальной работы СибГТУ.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Становление специалиста социальной работы в процессе послевузовского образования - это специально организованное обучение, ориентированное на специфику образования взрослых, осуществляющих свободный выбор профессионально-образовательных модулей и освоение профессиональных действий, обеспечивающих выполнение конкретных управленческих задач на базе дисциплин гуманитарного, общепрофессионального, специального циклов, освоения инновационных практик, освоения передового опыта.
2. Организационно - педагогическими условиями становления управленческой культуры специалиста социальной работы в процессе послевузовского образования выступают: последовательно-поэтапное проектирование модели становления управленческой культуры специалиста социальной работы; обогащение управленческой культуры специалиста
социальной работы; своевременное проведение мониторинга становления управленческой культуры специалиста социальной работы.
Модель становления управленческой культуры специалиста социальной работы в процессе послевузовского образования включает в себя гуманитарный, общепрофессиональный и специальный блоки, учебные модули «Управленческая культура специалиста социальной работы — успешная карьера» и «Самопомощь в контексте «Управленческая культура специалиста социальной работы - успешная карьера» и их организационно-педагогическое обеспечение.
Педагогическая стратегия обогащения знаний управленческой культуры специалиста социальной работы ориентирована на освоение им приемов самопомощи, самооценки на оптимальном, устойчивом, критическом уровнях посредством выделения информационно-познавательного, эмоционально-ценностного, креативно-деятельностного показателей и разработки научно-методических рекомендаций по освоению теоретического и практического материала в соответствии с задачами специализированной подготовки к управленческой деятельности.
Программа мониторинга включает в себя стартовую, текущую, программно-ориентированную диагностики. Алгоритм мониторинга цикличен и разворачивается в направлении: от информационного шага, предусматривающего стартовую диагностику, к собственно диагностическому, предполагающему текущую диагностику, и от него - к информационному шагу на новом уровне, что позволяет определить состояние личностной управленческой культуры и определять приемы самосовершенствования.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав и заключения, библиографического списка и приложений.'
Становление специалиста социальной работы в процессе послевузовского образования
Описание проблемного поля становления личности включает в себя анализ полинаучных аспектов проблемы становления и развития личности: выделение сущности становления личности через раскрытие социально-философских оснований становления человека и использование категорий человек, личность, индивидуальность и понятий развитие, становление, социализация; обозначение психолого- педагогических проблем развития, становления и самоконструирования личности через опору на теории и концепции гуманистической традиции в науке и выделение педагогических проблем становления личности в образовательном процессе.
Становление личности в образовательном процессе - это полинаучная проблема, вытекающая из противоречий между: уровнем общетеоретического исследования становления личности в философии, социологии, психологии, антропологии, культурологии и недостаточной изученностью профессионального становления личности в педагогике высшей школы; социальным заказом системе профессионального послевузовского образования на формирование личности, обладающей общекультурной и профессиональной компетентностью, способной самоопределяться в культурном пространстве профессиональных ценностей, и отсутствием целостной системы формирования профессионально культурной личности специалиста в послевузовском образовании; потребностью педагогики высшей школы в теоретическом осмыслении педагогического обеспечения процесса профессионального становления специалиста и недостаточной их научно-методической разработанностью.
Теоретический анализ философских, социологических и психолого-педагогических исследований личности в образовательном процессе, позволяют в качестве основного смыслового понятия выбрать многомерное, междисциплинарное понятие «становление личности», как родовое, поскольку понять сущность профессионального становления специалиста невозможно без осознания сущности становления личности как таковой.
Проблема становления личности на разных этапах ее жизнедеятельности исследуется многими науками, связанными с человеком, содержание понятия «становление личности» не является вполне устоявшимся. В Толковом словаре русского языка С.И.Ожегова: «становление - возникновение, образование чего-нибудь в процессе развития. Например, становление нового человека, становление характера, личности (синонимы - создание, основание, сотворение)» [156, 751], откуда следует, что развитие - основной процесс, в рамках которой проходит становление.
Обратимся к философским основаниям проблемы человека, которая издавна занимает центральное место в философских размышлениях. В философском смысле становление неразрывно от бытия и раскрывается как переход от одной определенности бытия к другой: «Все существующее является становящимся, а его бытие есть становление» [231, 436]. Отношение становления и бытия утверждается через приоритет становления перед бытием. Значимым для нашего исследования является определение категории диалектики «становление», которое означает возникновение, образование чего-нибудь в процессе развития [232, с. 852]. В философии «становление» объясняется как процесс формирования какого-либо материального или идеального объекта, предполагающего переход возможности в действительность, возможность означает наличие условий для тенденции становления [там же].
Проблема становления личности связывается в философии с вопросом о сущности человека. Тезис К.Маркса о том, что сущность человека есть совокупность всех его общественных отношений, означает, что при познании сущности человека, нужно обратиться к обществу, как бытию человека, которое его сформировало, продуктом которого он является. Тем самым в материалистической философии проводится идея о неразрывной связи, единстве человека и общества.
Для познания человека как личности, отличной от общества, философия обращается к общественным отношениям. В социальный анализ человека «включается его принадлежность к культуре как субъективно-личностному аспекту исторического прогресса. ... Через приобщение к культуре, ее освоение человек обретает способность стать носителем определенных общественных отношений» [232; 436]. В философском понимании развитие человека как личности в онтогенезе включает в себя три взаимосвязанных составляющих единого процесса: социализацию -освоение социального опыта и знаний, делающих индивида способным жить и действовать в данном обществе; индивидуализацию — формирование качеств, отличающих одного индивида от другого; персонализацию -формирование (становление) личности [146, 154]. По мнению В.Ж. Келле, становление человека как личности рассматривается как один из аспектов процесса вхождения человека в жизнь общества и понимается как процесс персонализации человека, происходящий в системе социальных отношений и связанном с ними мире культуры [Там же, 151].
Последовательно-поэтапное проектирование модели становления управленческой культуры специалиста социальной работы
В соответствии с обозначенной логикой исследования в настоящем параграфе дано описание опытно-экспериментальной работы по созданию первого организационно - педагогического условия в системе дополнительного послевузовского профессионального образования -последовательно-поэтапного проектирования модели .становления управленческой культуры специалиста социальной работы. Согласно гипотезе исследования, реализации данного условия в послевузовском профессиональном образовании будет способствовать становлению управленческой культуры специалиста социальной работы.
Современное послевузовское профессиональное образование требует целостного рассмотрения педагогических проблем. В связи с этим, целесообразным для нашего исследования явилось применение метода моделирования как поиска оптимальных педагогических условий становления управленческой культуры специалиста социальной работы в процессе послевузовского образования.
Моделирование становления управленческой культуры специалиста основывается на поэтапном проектирование модели, выделении в ней модуля специализированного обучения в области управленческой культуры.
Для наполнения учебно-предметного поля модуля специализированного обучения мы провели пилотажное исследование, при котором организация опытно-экспериментальной работы основывалась на предположении, что у специалистов социальной работы сложился определенный стиль управленческой культуры, обусловленной, спецификой деятельности в системе социальной защиты населения. Выстраивая теоретические основания нашего исследования, мы обратились к идее о влиянии цивилизационно - культурных условий на любой вид деятельности, включая передачу опыта от поколения к поколению (А.Н. Тубельский, В.В. Игнатова, Л.А. Козлова). Одним из путей воплощения гуманизма социальной работы является реализация культурного потенциала управленческой деятельности. Управленческая культура как система проявляется в определенном стиле. « Стиль» - это понятие, использующееся в работах теоретиков менеджмента С. Хонди, Г. Хофстида, У. Оучи, для выделения определенного организационного порядка, сложившихся форм, методов принятия решений [214]. Мы считаем, что стили управленческой культуры характеризуют, прежде всего, культурный контекст управления, в котором основное смысловое значение отводится субъектам управления, их ценностям, целям, коммуникативным правилам. В зависимости от стиля управленческой культуры проявляется степень личностной инициативности, активности, самостоятельности, сотрудничества и т.п. Поэтому мы сконструировали стили управленческой культуры специалиста социальной работы, положив в основу идеи гуманитарной парадигмы социальной работы, выделенные нами показатели управленческой культуры, отражающие организационный, нормативно-ценностный, этический педагогический, экзистенциальный аспекты взаимодействия в социальной работе.
Выделив ультимативный, унифицированный, утилитарный, утопический, универсальный стили управленческой культуры, определив их признаки, мы дали возможность участникам опытно-экспериментальной работы выразить собственное оценочное отношение по исследуемому вопросу, а нам установить доминирующий стиль и определить учебно-предметное наполнение модуля. Оценочные отношения были условно обозначены: X - характерен по многим признакам, П - подходит по многим признакам, Н/Х - совсем не характерен. Данный прием позволил глубже познать и описать качественные связи и отношения в исследуемом явлении, оптимизировать собственные организационно-педагогические действия по специализированному обучению специалистов социальной работы в области управленческой культуры.
Обогащение управленческой культуры специалиста социальной работы
Особое внимание при разработке модуля уделялось проблеме стресса, поскольку деятельность специалиста социальной работы в аппарате управления характеризуется предельно высокой эмоциональностью, ответственностью, содержит множество факторов негативных эмоций, отрицательно влияющих на их самочувствие, настроение, работоспособность. Слушатели отмечали, что цели социальной работы требуют от них ритмичности работы, а функции, которые они выполняют, еще не дифференцированы по должностям, что приводит к снижению работоспособности.
Мы посчитали, что слушателям необходимо овладеть методиками выявления собственных стрессовых состояний, позволяющих им предотвращать стрессовые ситуации, повышать эффективность труда. Для аутоанализа личного стресса были предложены диагностические методики выявления стресса «Шкала оценки стрессовых ситуаций», «Тест на самооценку стрессоустойчивости личности» и др.
Обсуждение на занятиях ситуаций, которые вызывают утомляемость, нервозность и приводят к ошибкам во взаимоотношениях с подчиненными и клиентами социальной службы, позволили выделить признаки стрессового напряжения, которые характерны для социальной работы как профессиональной деятельности. Рассматривались такие приемы профилактики стресса, как противострессовая «переделка» дня, ауторегуляция дыхания, приемы оказания первой помощи при стрессе, стратегии ослабления стресса. Используя опыт преподавателей Центра Н.А. Красноперовой и А.В. Жаровой слушателям была предложена антистрессовая программа на основе методики Т.Ф. Акбашева. Данный этап работы сопровождался тренировками по овладению антистрессовыми приемами. Слушатели составляли индивидуальную антистрессовую программу.
СМ. Сытик, директор муниципального учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Качинский»» отметила, что в связи с реализацией нового законодательства о местном управлении, перестройкой системы социальной защиты населения возрос объем работы, постоянны проверки работы учреждения. Она стала раздражительна, быстро утомляется. Причинами такого состояния является, по ее мнению, нехватка времени, необходимость сдавать отчеты во время, участвовать во многих мероприятиях. О подобных состояниях говорили и другие руководители. Проведя аутоанализ внутренних состояний, СМ. Сытик разработала программу ослабления стресса: проговаривать свои состояния с близкими друзьями, увеличить физическую нагрузку, отдыхать с фотоаппаратом, снимая любимую внучку на фоне природы. Своей программой она поделилась с коллегами по работе.
В целом слушатели положительно оценили проведенную работу и отметили важность таких практикумов.
Третий учебный элемент первой модульной единицы - «улучшить психоэмоциональное состояние» воспринимался слушателями с большим интересом. Педагог предложил к освоению следующие медитативные и визуализационные техники: «концентрация на слове (на счете, на звуке, на предмете)», «оживление приятных воспоминаний», «маяк», «поплавок». Изучались способы саморегуляции эмоционального состояния и постигался их смысл. Слушатели изучали приемы дыхательных упражнений (отдых, передышка), овладевали техникой «самоконтроля внешнего выражения эмоций» и другие.
Слушатели предложили свои варианты улучшения эмоциональных состояний: комплимент, улыбка, творчество, юмор, хороший анекдот, проведение юбилея и т.д. Активное участие слушателей по освоению приемов самопомощи свидетельствует об осознании ими возможности управлять своим эмоциональным состоянием, о вредности для здоровья длительного воздействия отрицательных эмоций. Игровая форма проведения занятий показала слушателям, что освоенные приемы можно использовать как в рабочих, так и в бытовых ситуациях.