Становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе организации научно-исследовательской работы Ткачук Татьяна Анатольевна

Становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе организации научно-исследовательской работы
<
Становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе организации научно-исследовательской работы Становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе организации научно-исследовательской работы Становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе организации научно-исследовательской работы Становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе организации научно-исследовательской работы Становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе организации научно-исследовательской работы Становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе организации научно-исследовательской работы Становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе организации научно-исследовательской работы Становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе организации научно-исследовательской работы Становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе организации научно-исследовательской работы
>



Ткачук Татьяна Анатольевна. Становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе организации научно-исследовательской работы : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Сыктывкар, 2007 228 с. РГБ ОД, 61:07-13/1855

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы становления информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе научно- исследовательской работы 14

1.1. Компетентностный подход к профессиональному становлению педагога 14

1.2. Модель профессионального становления будущего педагога дошкольного образования 33

1.3. Информационная компетентность как педагогическая категория в в профессиональном становлении педагога 41

1.4. Сущность, структура и условия организации научно- исследовательской работы студентов 55

1.5. Научно-исследовательская работа студентов как условие становления информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования 63

Выводы 67

Глава 2. Особенности информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования 69

2.1. Задачи и методика констатирующего эксперимента 69

2.2. Особенности мотивационно-личностного компонента профессионального становления студентов, обучающихся по специальности «Дошкольная педагогика и психология» 73

2.3. Исследование уровня развития информационно-педагогической компетентности студентов 84

2.4. Особенности развития исследовательских умений будущих педагогов дошкольного образования 92

2.5. Анализ условий организации научно-исследовательской работы студентов в практике учебно-научного педагогического комплекса 98

Выводы 102

Глава 3. Экспериментальная работа, направленная на становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе организации 104 научно-исследовательской работы

3.1. Методологические основы специального курса «Технология обработки и структурирования информации» 104

3.2. Система организации исследовательской деятельности студентов в дошкольных образовательных учреждениях 112

3.3. Реализация экспериментальной работы, направленной на становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования 119

3.4. Анализ эффективности экспериментальной работы 150

Заключение 158

Библиография 164

Приложения 186

Введение к работе

В условиях перехода к информационному обществу предъявляются новые требования ко всем специалистам, особенно к специалистам в области образования, поскольку именно от них зависит образовательный уровень общества в целом. Поиск подходов, условий и методов подготовки человека к жизни в информационном обществе является насущной задачей современной педагогической науки. Это вызывает необходимость постоянно развивать и совершенствовать подготовку каждого специалиста в области образования и в том числе дошкольного. При этом юпросы профессиональной подготовки учителей освещены и раскрыты достаточно полно, а профессиональная подготовка педагогов дошкольного образования рассматривается недостаточно.

Не ранняя, скороспелая специализация путём включения отрывочных, фрагментарных сведений из профессиональных предметов, изучающихся на старшей ступени вузовского образования, необходима сегодня в высшей школе, а формирование у студентов умений осуществлять широкий комплекс мыслительных операций, аналоги которых в той или иной степени они должны будут выполнять в своей будущей профессиональной деятельности (А.А. Вербицкий, A.M. Новиков).

Реализация идеи непрерывного образования направлена на преодоление основного противоречия современной системы образования - противоречия между стремительными темпами роста знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения человеком в период обучения. Это противоречие заставляет образовательные учреждения, прежде всего, формировать умение учиться, самостоятельно добывать информацию, извлекать из неё необходимые знания.

Решение задачи подготовки специалистов нового качества, не только овладевших всеми достижениями современной науки и культуры, но и способных к дальнейшему непрерывному самообразованию и исследовательской деятельности, в основе которых в широком смысле лежат методы получения, усвоения, переработки и передачи разнообразной информации, возможно лишь на основе новых методов обучения. Их создание и распространение в системе подготовки

5 работников образования позюлит вьшолнить важное условие повышения качества образования - становление информационно-педагогической компетентности педагога.

Информационно-педагогическая компетентность, подразумевающая активное знание способов получения и передачи разнообразной информации, владение современными информационными технологиями в образовании, опирающаяся на сложную совокупность профессиональных, методологических и общекультурных знаний и практических умений, должна стать обязательным компонентом более широкого понятия - общей педагогической культуры современного педагога.

Исходя из этого, проблема становления информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования приобретает особую теоретическую и практическую значимость.

Анализ современной психолого-педагогической литературы показывает, что категория «профессиональная компетентность» должна стать одной из важнейших характеристик деятельности педагога, интегральным качеством личности, выступающим как результат профессионально-педагогической подготовки и как важнейшее условие её эффективности. Профессиональная компетентность в полной мере может проявиться лишь у работающего педагога, в то же время её предпосылки и отдельные стороны формируются уже в период обучения, в процессе профессионального становления.

Выделим основные противоречия, способствующие проведению данного исследования:

- между стремительными темпами роста знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения студентами в период обучения;

между доступностью большого количества информации учебно-научных материалов традиционного печатного и электронного формата, и отсутствием технологий, формирующих навыки работы с информацией и умения её презентации в подготовке специалистов дошкольного образования;

между современными требованиями к профессиональной подготовке будущих педагогов дошкольного образования, включающими информационно-педагогическую компетентность как одну из важнейших составляющих профессиональной компетентности педагога, с одной стороны, и отсутствием разработанных подходов к целенаправленному процессу становления информационно-педагогической компетентности, с другой;

между современным пониманием научно-исследовательской работы студентов как теоретико-экспериментальной разработки проекта решения актуальной психолого-педагогической задачи и зачастую стихийным, бессистемным её осуществлением в практике высшей школы по специальности «Дошкольная педагогика и психология».

Актуальность, наличие теоретических и практических предпосылок решения поставленной проблемы и вместе с тем недостаточная её разработанность определили тему исследования: «Становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе организации научно-исследовательской работы».

Объект исследования: педагогический процесс вуза, направленный на профессиональное становление будущих педагогов дошкольного образования.

Предмет исследования: педагогические условия становления информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе организации научно-исследовательской работы.

Цель исследования: поиск, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих становлению информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе организации научно-исследовательской работы.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой становление информационно-педагогической компетентности студентов педагогического вуза будет осуществляться эффективно, если:

1) становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов будет включено в целевой компонент их профессиональной подготовки и

7 направлено на реализацию модели профессионального становления педагога дошкольного образования, представляюшую собой единство мотивационно-личностного, содержательного и деятельностного компонентов;

  1. процесс становления информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования будет включать в себя два взаимосвязанных направления: развитие умений студентов работать с информацией в процессе специального учебного курса «Технология обработки и структурирования информации» и создание условий для применения этих умений в педагогической деятельности через систему организации научно-исследовательской работы студентов в дошкольных учреждениях;

  1. направления работы будут разрабатываться и реализовываться как системообразующий интегративный компонент целостного процесса профессионального становления будущих педагогов дошкольного образования;

  2. реализация направлений работы будет сопровождаться организационно-педагогическими, содержательными, процессуальными и ценностно-мотивационными условиями.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования необходимо решить следующие задачи:

  1. проанализировать современные научные подходы к проблеме становления информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в системе профессиональной подготовки;

  2. выявить особенности развития информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования;

  3. разработать и апробировать специальный учебный курс «Технология обработки и структурирования информации» и систему организации научно-исследовательской работы студентов в дошкольных образовательных учреждениях, способствующих становлению информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования;

  4. проанализировать динамику становления информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе

8 экспериментальной теоретической подготовки студентов посредством учебного спецкурса и в процессе их включения в исследовательскую деятельность в дошкольных учреждениях;

5) определить эффективность созданных педагогических условий в процессе становления информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды, посвященные:

проблеме профессиональной подготовки педагогов (О.А. Абдуллина, Е.В.

Бондаревская, А.Г. Гогоберидзе, Н.В. Кузьмина, ИЛ. Лернер, А.В. Петровский Н.Ф. Радионова, М.Н Скаткин, В.А. Сластёнин, АЛ. Тряпицына, В.И. Дцэшко, В.А. Якунин);

компетентностному подходу к профессиональной подготовке педагогов (А.Г. Бермус, З.Ф. Зеер, ИАЗимняя, О.Е. Лебедев, А.К. Маркова, А.П. Тряпицина, И.Д. Фрумин, А.В.Хуторской, В.Д. Шадриков, С.Е.Шишов, П.Г. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин); дидактическим аспектам профессиональной компетентности педагога (К.А. Абульханова, Л.И. Гурье, АА. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов); дидактическим аспектам становления информационной компетентности педагога (A.M. Оробинский, В.Л. Акуленко, М.Г. Дзугоева, О.Б.Зайцева, А.О. Кизик, СМ. Конюшенко, Е.А. Медведева, А.Л.Семёнов, Н-ЮЛаирова);

подходам к особенностям обучения в высшей школе на основе соответствия

содержания образования современным и прогнозируемым тенденциям развития науки и техники (В.Г. Буданов, Н.И. Гендина, В.А. Извозчиков, Е.В. Каширина, В.А. Кондрашов, Е.И. Машбиц, ЮГ.Фокин, В.А. Якунин); единой концепции обучения и воспитания как диалогичной формы сотрудничества, взаимопомощи, самостоятельности и самодеятельности, развития личности (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, А.В. Хуторской); идеи и теории педагогической инноватики, связанные с созданием новой практики образования (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.И.

9 Загвязинский, А.И. Пригожий); современной теории активизации обучения на основе информационных технологий (АА Андреев, А.А. Ахаян, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров);

проблеме развития научно-исследовательской деятельности студентов: теории деятельности (И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина, В.А.. Якунин); учениям об активности (ИИ Ильясов, А.Н. Леонтьев, Т.И. Шамова); учениям об исследовательских умениях (А.К. Маркова, Е.П. Огнева, А.Б. Орлов);

проблеме профессионального становления педагога (М.И. Дьяченко, З.Ф. Зеер,

Л.А. Кандыбович, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин, АЛ. Тряпицына).

Для достижения поставленной в данной работе цели применялись следующие методы: анализ научной, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, нормативных документов в области образования; наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение продуктов деятельности студентов, педагогический эксперимент, качественный, количественный анализ экспериментальных данных.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в течение 2002 - 2007 г.г. и включало 3 этапа:

На первом этапе исследования (2002 - 2004) проводился анализ научной психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования. Уточнялись методологические и теоретические основы исследования. Определялась сущность понятий «становление» и «информационно-педагогическая компетентность». Проводилась диагностика уровня сформированности информационно-педагогической компетентности студентов, обучающихся по специальности «Дошкольная педагогика и психология».

На втором этапе (2004 - 2006) проводился формирующий эксперимент, в процессе которого создавались педагогические условия, обеспечивающие становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования. Разрабатывались и внедрялись специальный учебный курс «Технология обработки и структурирования информации» и система

10 организации научно-исследовательской работы студентов в дошкольных учреждениях.

На третьем этапе (2006 - 2007) проведён контрольно-обобщающий эксперимент, проанализированы и теоретически осмыслены полученные результаты, завершено оформление диссертационного исследования.

Базы проведения исследования

Экспериментальная работа проводилась в Коми государственном педагогическом институте со студентами, обучающимися по специальности «Дошкольная педагогика и психология», в дошкольных образовательных учреждениях № 47, № 72, № 79, № 108, № 113, № 116 г. Сыктывкара Республики Коми. На разных стадиях экспериментальной работы в процессе исследования приняли участие 246 студентов очного и заочного отделений, 18 преподавателей кафедры педагогики и методики дошкольного образования Коми государственного педагогического института и 73 педагога дошкольных образовательных учреждений Республики Коми.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается: опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, современные психолого-педагогические концепции; комплексным использованием разнообразных методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Профессиональное становление будущих педагогов дошкольного образования должно осуществляться в соответствии с моделью, которая представляет собой единство трёх структурных компонентов: мотивационно-личностного, содержательного и деятельностного. Реализацию модели профессионального становления педагога дошкольного образования обеспечивает становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов.

  2. Информационно-педагогическая компетентность представляет собой активное знание способов получения, обработки, структурирования и передачи

разнообразной информации, опирающееся на сложную совокупность профессиональных, методологических и общекультурных знаний, благодаря которым педагог способен реализовать развивающую и воспитывающую функции обучения детей дошкольного возраста.

  1. В процессе становления информационно-педагогической компетентности будущего педагога дошкольного образования выделены два взаимосвязанных аспекта: собственно образование (осуществляемое в вузе) и возможность самообразования педагога в дальнейшей профессиональной деятельности, аналогом которой является научно-исследовательская работа студентов.

  2. Технология становления информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования включает два взаимосвязанных и взаимообусловленных направления работы, представляющих собой системообразующий интегративный компонент целостного процесса профессионального становления педагогов дошкольного образования и совокупность организационно-педагогических, содержательных, процессуальных и ценностно-мотивационных условий, которые обеспечивают реализацию модели профессионального становления педагогов дошкольного образования. Мотивационно-личностньш компонент включает ценностно-мотивационные условия, содержательный компонент обеспечивается организационно-педагогическими и содержательными условиями и деятельностньш компонент обеспечивается процессуальными условиями.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

составлена и обоснована модель профессионального становления педагога дошкольного образования, представляющая собой единство трёх структурных компонентов: мотивационно-личностного, содержательного и деятельностного;

доказано, что проведение специального курса и система организации научно-исследовательской работы в дошкольных учреждениях разработанные как системсюбразующий интегративный компонент целостного процесса профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования

12 способствуют становлению информационно-педагогической компетентности студентов;

выявлены и обоснованы организационно-педагогические, содержательные, процессуальные и ценностно-мотивационные условия, обеспечивающие становление информационно-педагогической компетентности и реализацию модели профессионального становления будущих педагогов дошкольного образования.

Теоретическая значимость исследования: уточнены понятия «становление» и «информационно-педагогическая компетентность» с точки зрения профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования;

теоретически и экспериментально обоснованы организационно-педагогические, содержательные, процессуальные и ценностно-мотивационные условия становления информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования в процессе организации научно-исследовательской работы;

результаты исследования позволяют осуществлять качественно новый подход к профессиональной подготовке будущих педагогов дошкольного образования, направленный на формирование готовности студентов к решению основных групп профессиональных задач, определяющих информационно-педагогическую компетентность специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации: диагностики информационно-педагогической компетентности, составленной в соответствии с моделью профессионального становления педагога дошкольного образования;

структуры и содержания специального учебного курса и системы организации научно-исследовательской работы студентов, направленных на становление информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования; Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы

13 исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в педагогических вузах и колледжах; при разработке и реализации программ повышения квалификации педагогов ДОУ; в системе дополнительного профессионального и послевузовского образования.

Апробация и внедрение результатов исследования: Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством участия автора в региональной научно-практической конференции «Проблемы обновления содержания и технологии образовательного процесса» (Сыктывкар, 2006 г.), в международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современного дошкольного образования» (Ярославль, 2006 г.), во всероссийской научно-практической конфекции «Оптимизация деятельности образовательных учреждений в контексте профессиональной социализации личности и развития кадрового потенциала региона» (Сыктывкар, 2006 г.), во всероссийской научно-методической конференции «Современные образовательные технологии как условие развития личности обучающегося» (Сыктывкар, 2006 г.), в ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Коми пединститута (2002, 2003, 2004, 2005 гг.). Результаты исследования нашли отражение в статьях, опубликованных автором. Материалы исследования внедрены в учебный процесс на кафедре педагогики и методики дошкольного образования Коми пединститута.

Структура и объём работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, содержит библиографию из 246 наименований. Текст иллюстрируют таблицы, схемы. В приложении представлены методические материалы, используемые в работе со студентами.

Компетентностный подход к профессиональному становлению педагога

В настоящее время во всех сферах жизнедеятельности мирового сообщества происходит изменение ценностных ориентации, обусловленное сменой цивилизаций на рубеже XX - XXI веков, что требует нового подхода к формированию будущего профессионала.

Отличительные для нашего времени изменения в характере образования все более явно ориентируют его на «свободное развитие человека», на творческую инициативу, самостоятельность, конкурентоспособность, мобильность будущих специалистов.

Происходящие в мире и в нашей стране изменения в области педагогических целей вызывают необходимость постановки вопроса обеспечения образованием более полного, личностно и социально интегрированного результата.

В «Программе развития системы непрерывного педагогического образования России на 2001-2010 годы» среди проблем развития системы педагогического образования отмечается:

- снижение престижности педагогического образования, понижение

социального статуса педагога;

- несогласованность методологических подходов при создании и реализации

преемственных государственных образовательных стандартов и программ для всех уровней и ступеней педагогического образования, механизма их мониторинга;

- наличие противоречий между содержанием современного педагогического образования и требованиями, предъявляемыми в настоящее время школой, обществом и государством к личности и уровню профессиональной компетентности педагога [179].

Идеи модернизации образования на компетентностной основе активно обсуждаются и разрабатываются в научных кругах В.А. Болотовым [25] Е.Н. Бондаревской, СВ. Кульневичем [26], Э.Н Гусинским [62], И.А.Зимней [85, 86], В.А. Кальней [111], О.Е. Лебедевым [126], Е.А. Ленской [111], В.В.Сериковым [200], А.П. Тряпициной [181], И.Д.Фруминым [217], В.Д. Шадриковым [228], С.Е.Шишовой [232], А.В. Хуторским [222], Б.Д. Элькониным [228] и др.

Понятийный аппарат, характеризующий смысл компетентного подхода в образовании, ещё не устоялся. Тем не менее, можно выделить некоторые существенные черты этого подхода.

Компетентностный подход — это совокупность общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов. К числу таких принципов относятся следующие положения:

Смысл образования заключается в развитии у обучаемых способности самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является и собственный опыт учащихся.

Содержание образования представляет собой дидактически адаптированный социальный опыт решения познавательных, мировоззренческих, нравственных, политических и иных проблем.

Смысл организации образовательного процесса заключается в создании условий для формирования у обучаемых опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных и иных проблем, составляющих содержание образования.

Оценка образовательных результатов основывается на анализе уровней образованности, достигнутых учащимися на определённом этапе обучения [126].

Другое изменение в обществе, которое также существенно влияет на характер социальных требований к системе образования, заключается в развитии процессов информатизации. Одно из следствий развития этих процессов — создание условий для неограниченного доступа к информации, что, в свою очередь, ведёт к полной утрате образовательными учреждениями позиций монополиста в сфере образования. Ещё одно следствие: в условиях неограниченного доступа к информации в выигрыше будут те (люди, организации, страны), которые способны оперативно находить необходимую информацию и использовать её для решения своих проблем.

С позиций компетентностного подхода уровень образованности определяется способностью решать проблемы различной сложности на основе имеющихся знаний. Компетентностный подход не отрицает значения знаний, но он акцентирует внимание на способности использовать полученные знания. Компетентностный подход в образовании предполагает не простую трансляцию знаний, умений и навыков от учителя к учащимся, а формирование у педагогов профессиональной компетентности.

Компетентностный подход отражает основные аспекты процесса модернизации: компетентный подход даёт ответы на запросы производственной сферы (Т.М. Ковалева); компетентный подход -проявляется как обновление содержания образования в ответ на изменяющуюся социально-экономическую реальность (И.Д.Фрумин); компетентный подход как обобщённое условие способности человека эффективно действовать за пределами учебных сюжетов и учебных ситуаций (В.А. Болотов); компетентность представляется радикальным средством модернизации (Д.Б. Эльконин); компетентность характеризуется возможностью переноса способности в условия, отличные от тех, в которых эта компетентность изначально возникла (В.В. Башев); компетентность определяется, как «готовность специалиста включиться в определенную деятельность» (А.М.Аронов) или как атрибут подготовки к будущей профессиональной деятельности (П.Г. Щедровицкий) [25, 26, 46, 111, 217, 232. 235].

А.Г. Бермус выделяет наиболее значимые элементы компетентного подхода в отечественной педагогике:

1. Естественным генетическим прообразом современных представлений компетентностного подхода считаются идеи общего и личностного развития, сформулированные в контексте психолого-педагогических концепций развивающего и личностно-ориентированного образования.

2. Категориальная база компетентного подхода непосредственно связана с идеей целенаправленности и целезаданности образовательного процесса, при котором компетенции задают высший, обобщенный уровень умений и навыков учащегося, а содержание образования определяется четырехкомпонентной моделью содержания образования (знания, умения, опыт творческой деятельности и опыт ценностного отношения).

Задачи и методика констатирующего эксперимента

В предыдущей главе мы определили, что профессиональное становление педагога дошкольного образования осуществляется в соответствии с моделью, представляющей собой единство трёх структурных компонентов: мотивационно-личностного, содержательного и деятельностного. В соответствии с моделью профессионального становления педагога дошкольного образования разработан комплекс диагностических методик, позволивший реализовать цель данного этапа исследования: изучить особенности информационно-педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.

Реализация цели осуществлялась посредством решения следующих задач:

1. Изучить особенности мотивационно-личностного компонента профессионального становления студентов, обучающихся по специальности «Дошкольная педагогика и психология».

2. Выявить уровень развития информационно-педагогической компетентности студентов и педагогов дошкольных образовательных учреждений.

3. Определить уровень развития исследовательских умений будущих педагогов дошкольного образования.

4. Проанализировать условия организации научно-исследовательской работы студентов в учебно-научном педагогическом комплексе.

В соответствии с задачами реализация цели констатирующего эксперимента осуществлялась в три этапа:

1 этап. Исследование особенностей мотивационно-личностного компонента студентов, обучающихся по специальности «Дошкольная педагогика и психология»

Исследование мотивационно-личностного компонента в профессиональном становлении педагогов дошкольного образования осуществлялось по методике, предложенной Л.Б. Юшковой. Распределение студентами различных качеств личности по их значимости для будущей профессиональной деятельности педагога дошкольного образования проводился на основе методик Л.Б. Юшковой, Р.Л. Непомнящей, И.А. Комаровой, М.А. Габовой. При этом в перечень качеств личности необходимых для будущей профессиональной деятельности включены такие, которые отражают некоторые аспекты информационно-педагогической компетентности.

Этот этап диагностики также включал исследование уровня сформированности содержательного компонента: общеучебных умений и навыков работы с информацией у студентов (общеучебных, творческих, умений работать самостоятельно). Мы применяли метод наблюдения за деятельностью студентов в процессе изучения курса «Теория и методика речевого развития детей дошкольного возраста», а также метод самооценки студентами общеучебных навыков и самодиагностику сформированности умений работать с информацией (приложение 1). Необходимо особо отметить, что на данном этапе диагностики студенты самостоятельно оценивали свои информационные умения и навыки.

2 этап. Выявление уровня развития информационно-педагогической компетентности студентов и педагогов дошкольных образовательных учреждений

Достаточный уровень сформированности информационно-педагогической компетентности обеспечивает содержательный и деятельностный компоненты модели профессионального становления педагогов дошкольного образования. На данном этапе констатирующего эксперимента осуществлялась диагностика информационно-педагогической компетентности и педагогов дошкольных учреждений.

В процессе разработки предлагаемой методики были использованы идеи Н.И. Гендиной [45]. Методика включала следующие виды диагностических процедур:

1. Систему тестового контроля.

2. Задания, направленные на преобразование первичных документов во вторичные, на основе метода свернутых информационных структур.

3. Преобразование первичных и вторичных документов в графические информационные средства и изучение компьютерной грамотности студентов.

При этом если на предыдущем этапе диагностики студенты самостоятельно оценивали свои умения и навыки работы с информацией, то на данном этапе оценка осуществлялась исследователем. Это позволило соотнести и сравнить результаты самодиагностики студентов с результатами диагностики исследователя.

3 этап. Определение уровня развития исследовательских умений будущих педагогов дошкольного образования

Диагностика на этом этапе констатирующего эксперимента осуществлялась на основе анкетирования студентов и преподавателей кафедры педагогики и методики дошкольного образования. Студентам предлагалось оценить уровень развития своих исследовательских умений в процессе выполнения самостоятельной работы и выпускной квалификационной работы, по предложенной шкале (приложение 2). Преподавателям предлагается оценить уровень развития исследовательских умений студентов, внести предложения в систему организации научно- исследовательской работы будущих педагогов дошкольного образования (приложение 3) . Анкетирование преподавателей и студентов позволило сопоставить результаты диагностики и проанализировать результаты, исключая воздействие внутренних и внешних факторов.

Методологические основы специального курса «Технология обработки и структурирования информации»

Данные, полученные и проанализированные в процессе констатирующего эксперимента, явились основой для разработки структуры и содержания учебного спецкурса и системы организации научно- исследовательской работы студентов в дошкольных образовательных учреждениях, способствующих становлению информационно- педагогической компетентности будущих педагогов дошкольного образования.

Основная цель специального курса - формирование у студентов навыков и развитие умений информационного самообеспечения учебной, научно-исследовательской деятельности и будущей профессионально-педагогической деятельности.

Достижение этой цели осуществляется в процессе решения следующих задач:

освоение рациональных приёмов и способов самостоятельного ведения поиска информации и систематизации данных в соответствии с задачами учебного процесса в педагогическом вузе;

овладение формализированными методами аналитико-синтетической переработки информации;

изучение и практическое использование технологии подготовки, оформления и представления результатов самостоятельной учебной и научно-исследовательской деятельности.

При построении содержания специального курса «Технология обработки и структурирования информации» мы основывались на принципах:

Принцип системно-структурной организации курса позволяет рассматривать информационные процессы как системное образование, как особый вид деятельности. Стержневая идея курса заключается в рассмотрении общей концепции информации в дошкольной педагогике, которая даёт возможность заменить традиционную плоскость проблематики педагогического исследования учебно-воспитательного процесса ДОУ проблематикой информационной деятельности при осуществлении этого процесса.

Принцип модульного построения специального курса, который предполагает, что основой построения курса является метод свёрнутых информационных структур. Данный принцип реализуется в нелинейной организации учебного курса в структурировании его на основе трёх системных модулей: базового, методического и исследовательского.

Принцип самостоятельности и индивидуальной дифференциации образовательных маршрутов. Индивидуально-дифференцированный подход позволяет гибко варьировать индивидуальные образовательные маршруты студентов, учитывая их базовое образование и научные интересы.

Организация учебного материала предполагает усиление доли самостоятельной работы студентов в освоении курса. Лекции носят

ориентирующий характер и направляют самостоятельный поиск фактического материала по каждой изучаемой теме. Практические занятия направлены на выполнение заданий, обеспечивающих творческое осмысление методологических, теоретических и методических позиций.

Принцип многоуровневого построения самостоятельной работы студентов. Реализуется в организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения модулей. Уровневая организация самостоятельной работы обеспечивает постепенный переход студента к самостоятельной исследовательской. Переход на каждый последующий уровень, свидетельствует об освоении всех видов деятельности предыдущего.

Принцип личностно-профессиональной направленности, которая предполагает раскрытие профессионального и личностного потенциала каждого студента. А также становление его собственной позиции, которая обеспечивает условия перехода студента в позицию субъекта исследовательской деятельности.

Принцип деятельностного включения личности в прогнозирование и проектирование педагогического процесса. Данный принцип позволяет студенту при изучении курса оценить значимость его содержания для успешной исследовательской и будущей профессиональной деятельности. Реализуется в анализе и в решении педагогических ситуаций, с точки зрения информационного подхода к дошкольной педагогике, проектировании педагогического исследования, разработки собственной педагогической технологии, прогнозирование её эффективности и реализации в дошкольном учреждении.

Принцип ценностно-смыслового подхода, направленный на создание условий для формирования ценностного отношения к приобретаемым знаниям и умениям, личностного осознания их значимости для будущей профессиональной деятельности.

Принцип вертикальной интеграции, который предполагает соответствие содержания во всех элементах на всех уровнях совокупности задач, стоящих перед учебным курсом. На основе принципа вертикальной интеграции при разработке учебной программы учитывалась комплексность представленного в ней содержания с точки зрения формирования ключевой компетентности.