Становление валеологической культуры личности в процессе высшего профессионального образования Ильина Ирина Валентиновна

Становление валеологической культуры личности в процессе высшего профессионального образования
<
Становление валеологической культуры личности в процессе высшего профессионального образования Становление валеологической культуры личности в процессе высшего профессионального образования Становление валеологической культуры личности в процессе высшего профессионального образования Становление валеологической культуры личности в процессе высшего профессионального образования Становление валеологической культуры личности в процессе высшего профессионального образования Становление валеологической культуры личности в процессе высшего профессионального образования Становление валеологической культуры личности в процессе высшего профессионального образования Становление валеологической культуры личности в процессе высшего профессионального образования Становление валеологической культуры личности в процессе высшего профессионального образования
>




Ильина Ирина Валентиновна. Становление валеологической культуры личности в процессе высшего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Орел, 2000 190 c. РГБ ОД, 61:00-13/757-1

Введение к работе

В России проблемы здоровья населения достигли катастрофического уровня: отмечается значительный рост числа ВИЧ инфицированных, заболеваемости туберкулезом, острыми кишечными и респираторными инфекциями и пр. Следовательно, стало жизненно важно не только научиться быть здоровым, но и, выжив в сложных социально-экологических условиях, оздоровить среду обитания, производственную и бытовую обстановку. В силу этого необходимо обучить людей способам самостоятельного построения и реализации здорового образа жизни. Неслучайно в ведущих странах мира реализуются специальные образовательно-оздоровительные программы, которые существенно снижают заболеваемость и смертность населения. Между тем, по результатам констатирующего этапа нашего эксперимента, проведенного в Орловской региональной академии государственной службы н з выборке 1197 человек, обладают определенными знаниями о здоровом образе жизни 83.1 процента, испытывают потребность в его ведении - 95.1, стремятся к его соблюдению - 93.8, а реально соблюдают - лишь б.З процента.

Приведенные данные подтверждают, что объективно состояние здоровья населения России и нарастание его отрицательных тенденций у различных категорий обучающихся актуализирует необходимость внедрения в педагогическую практику специальной валеологической концепции. Исходя из этого, очевидна необходимость изучения валеологии в системе профессиональной подготовки специалистов, занятых в управлении различного уровня действия.

За особое место валеологического образования в сохранении и улучшении здоровья выступают многие российские ученые (И.И.Брехман, 1990; В.В.Колбанов, АХ.Щедрина, 1995; Г.А.Кураев, С,К,Сергеев, Ю.В.Шленов, 1996). Однако реально в учебный процесс школ и вузов валеологическое образование внедряется недостаточно последовательно, поскольку отсутствует функциональное понимание значения валеологии в профессиональном образовании: учебные программы курса валеологии для системы профессиональной подготовки специалистов проектируются с различных позиций -медицинских (Э.Н.Вайнер, 1992); психофизиологических и педагогических основ сохранения здоровья человека (Г.К.Зайцев, В.В.Колбанов, М.Г.Колесникова, 1994; Е.А.Овчаров, Л.В.Радионова, 1999); психолого-медико-педагогической поддержки самопознания и самоопределения личности (О.В.Усольцева, 1999). Одновременно с этим в государственных стандартах высшего образования обязательное изучение валеологии не фиксируется.

Между тем, в условиях функционирования и развития постиндустриального и информационного общества у студентов - будущих специалистов-профессионалов необходимо формировать бережное отношение к невозоб-новимым ресурсам здоровья с позиций многофакторности путей и условий его развития. На практике знание валеологии также необходимо специали 5

стам всех рангов и профилей управления, так как дает возможность переместить акценты решения проблем здоровья в направлениях рациональной организации деятельности на производственном, региональном, государственном уровнях.

Таким образом, в ходе анализа проблем здоровья и валеологического образования в системе профессиональной подготовки специалистов гуманитарного профиля выявлены существенные противоречия: социальные -между растущими требованиями постиндустриального общества во всех сферах профессиональной и социальной жизни человека и реальным состоянием его здоровья; педагогические - между потребностью в сохранении и развитии здоровья отдельного индивида и неготовностью медико-педагогических систем к образованию и воспитанию на основе целостной валеологической парадигмы; между желанием человека быть здоровым и его практическими умениями и способностями сохранять свое здоровье; дидактик о-методические - между сложившейся частной методикой преподавания валеологии в системе профессионального образования и психолого-педагогическими условиями формирования валеологически грамотного индивидуального поведения.

Для преодоления этих противоречий необходимо разрешить педагогическую проблему определения направлений валеологической подготовки в системе профессионального образования специалистов, создающих реальные условия для становления индивидуальной валеологической культуры личности обучающегося. Особое значение при этом приобретает формирование личностной управленческой ориентации на практическое внедрение в ал ео логических методов действия и взаимодействия в индивидуальный образ жизни и профессиональную деятельность.

Актуальность проблемы предопределяет тему нашего педагогического исследования - "Становление валеологической культуры личности в процессе высшего профессионального образования".

б

Цель исследования - спроектировать содержание валеологической подготовки и обосновать психолого-педагогические условия успешного становления валеологической культуры личности в системе высшего профессионального образования специалиста гуманитарного профиля.

Объект исследования - процесс общевалеологической подготовки в системе высшего профессионального образования,

Предмет исследования - содержание, факторы, дидактические и ак-мео-педагогические условия становления валеологической культуры личности на этапе обучения в высшей школе.

Рабочая гипотеза. Становление валеологической культуры специалиста в системе высшего профессионального образования будет успешным, если:

- в процессе обучения разработана комплексная педагогическая система диагностики индивидуального уровня валеологической образованности и валеологического поведения обучающихся;

- определено содержание учебной дисциплины "Валеология", адекватное социальным требованиям к сохранению здорового образа жизни человека;

- в процессе валеологической подготовки целенаправленно создаются акмео-педагогические условия для творческого проектирования и успешной самореализации индивидуальных программ валеограмотного действия лич ности в социальной среде, а в ходе организации учебных занятий применя ются активные методы проектного и проблемно-диалогового обучения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой решаются следующие задачи:

1. На основе анализа философской, социологической, медицинской и психолого-педагогической литературы теоретически обосновать сущность и структуру валеологической культуры личности. 2. Выделить средства диагностики реального проявления валеологи-ческой культуры и комплекс дидактических условий, обеспечивающих ее становление в процессе освоения курса "Валеология" в блоке общекультурной подготовки специалиста в системе профессионального образования.

3. Смоделировать и опытным путем проверить содержание, наиболее эффективные методы и акмеологические условия валеологического образования, обеспечивающие достижение готовности личности к валео-ориентированной деятельности.

4. Разработать методические рекомендации для преподавателей системы высшего образования по программно-целевому становлению валеоло-гической культуры в процессе общегуманитарной подготовки специалистов.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход к изучению здоровья в контексте жизнедеятельности и активной личной творческой деятельности человека; педагогические концепции единства управления и самоуправления, обучения и самообразования, воспитания и самовоспитания в процессе развития и саморазвития личности в деятельности, познании и общении; идеи единства мотивации деятельности и поведения личности, а также интеграции современного научного знания, ориентированного на формирование в ал ео логически грамотной личности.

Теоретической основой для педагогического рассмотрения путей становления валеологической культуры личности являются антропоцентрические концепции гуманитарного образования, идеи ценностного понимания смысла жизни (А.Г.Здравомыелов; И.С.Кон, В.А.Ядов); рассмотрение процесса становления личности с позиции формирования здорового образа жизни (далее - ЗОЖ) (И.Н.Смирнов, 1985; Ю.П.Лисицин, Г.И.Царегородцев, 1986; Noack, 1987; ОААлександров, О.В.Гринина, Д.И.Кича, А.В.Сахно, 1988; И.И.Брехман, 1990; В.А.Лищук, 1994); педагогические концепции формирования творческой личности в процессе гуманизации и гуманитаризации образования (В.И.Андреев, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткии, И.П.Раченко, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов); анализ социально-педагогических технологий личностно-ориеитированного, социокультурного, личностно-развивагощего и акмеоцентрированного воспитания и обучения (В.В.Давыдов, А. А. Деркач, ВЛ.Зинченко, Л.В.Занков, Н.Ф.Маслова, Н.Д.Никандров, А.А.Харченко, Д.Б.Эльконин).

В исследовании использованы следующие методы: теоретические (анализ и синтез философской, медико-биологической, психологической, педагогической и валеологическои литературы по исследуемой теме; педагогическое моделирование системы условий становления валеологическои культуры личности); эмпирические (изучение и обобщение передового педагогического опыта вузов по валеологическому образованию; прямое, косвенное и включенное наблюдение; интервьюирование и анкетирование реального состояния валеологическои культуры; педагогическое проектирование и реализация целевой программы валеологического образования в процессе опытно-экспериментальной работы в Орловской региональной академии государственной службы (далее ОРАГС) на факультетах государственного и муниципального управления, юриспруденции, экономики и менеджмента в системе заочного и очного образования; статистико-математические (при обработке экспериментальных данных).

Эмпирическую базу исследования составил контингент из 1197 слушателей ОРАГС на констатирующем этапе - на факультетах: государственного и муниципального управления - 340 человек; юриспруденции - 228; экономики и менеджмента - 517; переподготовки и повышения квалификации - 112; на этапе опытно-экспериментальной работы - 220 человек (факультет государственного и муниципального управления).

Организация и ход исследования.

На первом - поисковом этапе (1995-1996г.г.) происходило осмысление теоретико-методологических основ исследования, определялись его объект, предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза, база; изучалось состояние проблемы на практике; проводилась проектировочная работа. 

На втором - опытно-экспериментальном этапе (199б-1999г.г.) разрабатывались критерии и показатели валеологическои готовности обучающихся к самостоятельному осуществлен и ю валеодеятельности, апробировалась программа изучения курса "Валеология". Опытным путем проверялся комплекс акмео-педагогических условий, обеспечивающих эффективность становления индивидуальной валеологическои культуры.

На третьем - обобщающем этапе (1999-2000г.г.) - подводились итоги работы, анализировались выводы и результаты исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) уточнены сущность понятия и структура валеологическои культуры личности с позиций диагностических критериев ее развития в процессе обучения и самообразования;

2) разработана целевая педагогическая модель валеологическои подготовки в системе гуманитарного образования специалистов управленческого звена, включающая программу и содержание дисциплины "Валеология", ее учебно-методическое обеспечение;

3) выделен комплекс дидактических и акмеол ого-развивающих условий, определяющих успешность становления валеологическои культуры личности в процессе организации обучения в вузе;

4) уточнен комплекс форм и методов проектного и проблемно-диалогового освоения валеологии в системе общегуманитарной подготовки в вузе, обеспечивающий готовность специалистов к практическому применению валеологических знаний.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что уточнены взаимозависимости и взаимодействия когнитивного, мотивационно-ценностного и поведенческого компонентов валеологическои культуры лич 10

ности в их взаимосвязях с содержанием валеологического образования; обоснованы критерии диагностики состояния валеологической культуры личности в процессе подготовки специалиста в высшей школе.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования разработанной учебной программы дисциплины и информационно-методического комплекса по ее реализации, представленного в авторском учебно-методическом пособии "Валеология", в процессе общекультурной подготовки специалистов для системы "человек-человек".

Предлагаемый вариант валеологической подготовки в системе вузовского обучения выстроен на диагностико-критериальной основе выявления уровня валеологической культуры, определяемого факторами и степенью риска здоровья, индексом здоровья, качеством мотивации здорового образа жизни, состоянием валеознаний и валеонагтравленности поведения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются их согласованностью с фундаментальными положениями философии и ведущими идеями валеологии, психологии, педагогики, методики профессионального образования; использованием комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; системной организацией и позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, соответствующей целям профессионального образования в высшей школе; многосторонним качественно-количественным анализом эмпирического материала; воспроизводим остью результатов опытной работы в различных условиях обучения; личным четырехлетним участием автора в опытной работе, широким обсуждением ее результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

- В социальном плане качество жизни и здоровья личности в значительной степени определяется уровнем валеологической культуры конкретного человека. Следовательно, качество здоровья отдельного человека служит мерой индивидуальной валеологической культуры личности. - В социально-педагогическом плане становление валеологической культуры личности - это процесс и результат творческого преобразования той системы жизненных ценностей и ценностных ориентации, которая каса ется знания о сущности здоровья (включая пути и методы его формирова ния, сохранения и укрепления) и которая регулирует поведение людей в на правлении организации здорового образа жизни и соответствующей ему жизнедеятельности.

- В психолого-педагогическом плане основными компонентами структуры индивидуальной валеологической культуры личности являются когнитивный, мотивационно-ценпостный и поведенческий. Их успешное становление, то есть переход возможностей образования в действительность активной творческой самореализации человека в познании, деятельности и общении, в процессе организации обучения фиксируется по следующим критериям и показателям реального проявления валеологической культуры: качество валеознаний (полнота, глубина, системность); устойчивость позитивного отношения к здоровому образу жизни (активность, осознанность, заинтересованность), валеонаправленность поведения в бытовой и профессиональной сфере (осмысленность самоконтроля состояния здоровья, адекватная самооценка, способность к самокоррекции образа жизни и действий с позиций валеограмотности),

- Процесс успешного становления валеологической культуры в системе общегуманитарной подготовки специалиста в вузе обеспечивается посредством опережающего педагогического проектирования содержания образования, включающего в себя, с одной стороны, отбор преподавателем инварианта валеологического знания, адекватного деятельности специалиста, и, с другой стороны, лозадачное планирование средств усвоения основных тем курса «Валеология». На этой основе преподаватель отбирает оптимальные средства организации учебно-познавательной деятельности с учетом личностных задач обучающихся в освоении валеологического знания, выявленных посредством комплексной диагностики их уровня валеологиче-ской культуры. Моделирование преподавателем валеологически адекватных технологий проведения учебных занятий при наличии такой целевой программы осуществления валеологического образования выступает в качестве ведущего организационно-педагогического фактора, обусловливающего поэтапное и осознанное включение обучающихся в процесс самостоятельного освоения системы учебных задач собственной валеоподготовки.

- В процессе организации валеологического образования в вузе преподавателю необходимо специально создавать акмеологические условия, то есть условия для успешного и зрелого включения обучающихся в самостоятельное осознание и осмысленное разрешение проблем здоровья в сфере их жизнедеятельности. Именно личностные ценностные отношения к процессу валеологического образования формируют социально-психологическую зрелость и готовность обучающихся к применению валеологических знаний в своем жизненном опыте действия и взаимодействия в конкретной социальной и профессиональной среде.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись выступлениями автора на заседаниях кафедры политологии, государственного и муниципального управления ОРАГС (1997-2000г,г.)5 кафедры андрагогики и акмеологической педагогики, теории и истории социальной педагогики п социальной работы Орловского государственного университета, на пяти конференциях: общероссийской научно-практической - «Национальная идея - здоровье народа» (Орел, 1998); международной научно-практической - "Женщины славянских народов на рубеже XXI ве-ка"(Брянск, 1999); III Российском фестивале "Здоровый мир" (Санкт-Петербург, 1999); межвузовской научно-методической - «Психолого-педагогические проблемы образовательного процесса вуза в современных условиях» (Орел, 1999); на 6 внутривузовских научно-методических конференциях, "круглых столах11 и семинарах ОРАГС (1998-99г.г.). 773

Содержание разработанного пособия «Валеология» внедрено с 1998 г. в учебный процесс в институте переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих при ОРАГС.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Во введении определены актуальность темы, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологическая, теоретическая и эмпирическая базы, этапы исследования, его научная новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-эмпирические подходы к валеологическо-му образованию специалиста» охарактеризованы основные подходы к культуре здоровья в медико-социальном и психо л ого -педагогическом плане, сущность и структура, критерии и показатели индивидуальной валеологической культуры личности.

Во второй главе «Становление валеологической культуры специалиста в условиях вузовского обучения (по материалам опытно-экспериментальной работы)» представлена педагогическая модель становления валеологической культуры в системе профессионального образования, содержание курса "Валеология" и методика валеологической подготовки с позиций учета условий, реально способствующих росту валеологической культуры.

В заключении подведены итоги и сформулированы выводы исследования.

В приложении представлены диагностические, программные и эмпи-рико-методические материалы.