Технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы Гнатышина Екатерина Викторовна

Технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы
<
Технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы Технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы Технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы Технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы Технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы Технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы Технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы Технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы Технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы
>



Гнатышина Екатерина Викторовна. Технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Челябинск, 2005 164 c. РГБ ОД, 61:05-13/1307

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы 14

1.1. Формирование информационной культуры будущего специалиста как педагогическая проблема 14

1.2. Технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы 35

1.3. Условия организации самостоятельной работы при реализации технологии формирования информационной культуры будущего специалиста 60

Выводы по первой главе 76

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационной культуры будущего специалиста 78

2.1. Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы по внедрению технологии формирования информационной культуры будущего специалиста 78

2.2. Реализация технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы и условий ее эффективного функционирования 99

2.3. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы и условий ее эффективного функционирования 125

Выводы по второй главе 137

Заключение 140

Библиография 148

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития общества проходит под знаком перехода от индустриального к информационному. С каждым годом увеличивается уровень информатизации всех сфер жизнедеятельности. В период становления нового общества рост объемов информации происходит с огромной быстротой. Темпы информатизации диктуют особые требования к системе профессионального образования, ставя перед ней задачу формирования личности, готовой к обновлению знаний на протяжении всего жизненного пути. Современному выпускнику вуза необходимо умение с соответствующим уровнем компетентности адаптироваться к любому изменению в профессиональной деятельности и принимать решения на основе достоверной и точной информации.

Профессиональное образование сегодня должно дать будущим специалистам навыки работы с информацией, умения самостоятельно и быстро ориентироваться внутри информационных ресурсов. Социальные ожидания общества от системы профессионального образования - появление высококвалифицированного специалиста, обладающего потребностью и готовностью самостоятельно и творчески решать производственные задачи, владеющего развитой информационной культурой.

Актуальность поставленной проблемы прослеживается на нескольких уровнях. На государственно-правовом уровне важность формирования информационной культуры отражена в Законе РФ «Об образовании», «Концепции модернизации Российского образования до 2010г.», в «Концепции формирования информационного общества в России», а также в федеральных программах «Электронная Россия» и «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002-2006 гг.». Однако решение данной проблемы осуществляется в ходе решения других проблем образования, и

прерогатива в поиске оптимальных форм формирования информационной культуры должна переходить на педагогический уровень.

На заданном уровне можно обозначить значительный круг проблем, большинство из которых связано:

с отсутствием идеологической готовности высшей школы к решению проблем информатизации и информационного мышления в целом;

с отсутствием технологической готовности преподавательского состава к использованию новых информационных технологий в процессе деятельности и зачастую с низким уровнем информационной культуры преподавателей;

со слабой материальной базой (для формирования информационной культуры необходимы не только компьютерные классы и Интернет, но и мощная библиотечная система, возможность доступа к массиву периодических изданий и т.д.);

со слабой мотивацией будущих специалистов к информационной деятельности, непониманием важности формирования данного вида культуры.

В психолого-педагогических исследованиях проблема формирования информационной культуры стала подниматься в связи с активизацией информационных процессов. В своем исследовании мы ориентировались на работы, посвященные определению понятия «информационная культура» (В.Г.Воробьев, Г.А. Герцог, Н:Б. Зиновьева, Ю.С. Зубов, К.К. Колин, С.М.Оленев, А.П. Суханов, А.И. Черный и др.), обоснованию педагогических условий и механизмов ее формирования (Д.А. Данилов, Е.В. Даниль-чук, Н.И.Гендина, Е.А. Медведева, К.Р. Овчинникова и др.), а также вопросам взаимосвязи информатизации образовательных процессов и формирования информационной культуры (К.К. Колин, А.Я. Фридланд и др.).

Однако существующие в науке подходы имеют ряд недостатков, а именно:

-понятие рассматривается в узких рамках овладения компьютером и средствами мультимедиа;

-курсы, созданные для решения представленной проблемы, носят узконаправленный и ознакомительный характер;

-не разработаны практические механизмы формирования четких навыков овладения информационной культурой, ориентированные на будущих специалистов разных областей.

В связи с увеличением объемов информации, а также с вступлением России в Болонское соглашение, одной из ведущих тенденций современного вузовского образования является тенденция к сокращению аудиторных часов и увеличению самостоятельной работы студентов. При высоком уровне информационной культуры, а именно владении механизмами поиска, отбора, анализа и преобразования информации, качество и глубина освоения получаемых самостоятельно знаний значительно возрастает.

В свете всего вышесказанного, в настоящее время сложилась настоятельная необходимость в глубоком изучении проблемы формирования информационной культуры будущего специалиста. Для ее успешного решения необходимо внедрение в образовательный процесс вуза специальных механизмов формирования информационной культуры, ориентация обучающихся на исследовательскую поисковую деятельность.

В современной науке имеется целый ряд исследований, раскрывающих различные аспекты обозначенной проблемы. Значительную роль в определении теоретических положений работы играет теория информации, которой посвящены труды Ю.Ф. Абрамова, В.Г. Афанасьева, В.В. Кима, А.Д. Урсула и др. Проблемы совершенствования образовательного процесса с использованием новых информационных технологий отражены в работах Д.Ш. Матроса, Е.С. Полат, Б.Е. Стариченко, Н.Ф. Талызиной и др.

Большую ценность для определения сущности и роли информационной культуры представляют работы, посвященные общим проблемам куль-

туры. Это труды А.И. Арнольдова, А.С. Гуревича, М.С. Кагана, Ю.М. Лот-мана и др.

Анализ культурологической, психолого-педагогической и методической литературы, а также существующего опыта профессионального образования позволил выявить следующие противоречия между

- осознаваемой в обществе потребностью в формировании нового поколения специалистов с высоким уровнем информационной культуры и существующей традиционной подготовкой в вузе, не обеспечивающей данного уровня;

-требованиями современного рынка труда к конкурентоспособному специалисту, информационно грамотному, склонному к самообучаемости, и уровнем готовности будущего специалиста к работе в новых условиях;

-необходимостью повышения уровня информационной культуры в процессе обучения в вузе и отсутствием четких механизмов ее формирования.

Названные противоречия делают актуальной проблему исследования: каким образом формировать информационную культуру будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки.

Проблема обусловливает выбор темы исследования: «Технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать технологию формирования информационной культуры будущего специалиста и условия организации самостоятельной работы для эффективного функционирования данной технологии.

Объект исследования: подготовка будущих специалистов к профессиональной деятельности.

Предмет исследования: процесс формирования информационной культуры будущего специалиста.

Гипотеза исследования: формирование информационной культуры будущего специалиста обеспечивается:

-формированием основных составляющих элементов информационной культуры: культуры восприятия информации, культуры отбора и поиска информации, культуры анализа информации, культуры преобразования и использования информации;

-внедрением в образовательный процесс технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы, созданной на основе системного, деятельностного и лично-стно ориентированного подходов, состоящей из содержательного и процессуального блоков, объединенных концептуально-знаниевой основой; смысловые блоки технологии включают целевой, содержательно-информа-ционый, диагностический, организационный и инструментальный компоненты;

-методической организацией самостоятельной работы будущих специалистов в условиях: а) направленности на формирование основ научного исследования; б) ориентации на принципы проблемного обучения; в) использования метода проектов.

В соответствии с проблемой исследования, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Провести анализ проблемы формирования информационной культуры будущего специалиста в педагогической теории и практике.

  2. Конкретизировать определение понятия «информационная культура будущего специалиста».

  3. Определить составляющие элементы информационной культуры будущего специалиста.

4. На основе системного, деятельностного и личностное
ориентированного подходов разработать технологию формирования ин-

формационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы.

  1. Определить и теоретически обосновать условия организации самостоятельной работы при реализации технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы.

  2. Разработать методические рекомендации для организации процесса формирования информационной культуры.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют философские положения о системно-структурном подходе к анализу сложных социальных явлений и процессов. В значительной степени исследование опирается на теорию системного подхода (И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.В. Садовский, Г.Н. Сериков и др.), деятельности (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), личност-но ориентированного обучения (Э.Ф. Зеер, В.А. Якиманская и др.).

Исследование существенным образом опирается на теории педагогической технологии В.П. Беспалько, Н.В. Кларина, Л.М. Кустова, Г.К. Се-левко, М.П. Сибирской, В.А. Сластенина и др., а также теоретические принципы организации самостоятельной работы, отраженные в трудах А.П. Беляевой, Е.П. Есипова, П.И. Пидкасистого, А.В. Усовой и др.

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов, в том числе теоретических: изучение.психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, нормативных документов, анализ, синтез, сравнение, классификация - и эмпирических: педагогический эксперимент, прямое и косвенное включенное наблюдение, беседа, изучение продуктов учебной деятельности студентов, экспертная оценка, анкетирование, опросные методы; статистические методы обработки данных.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое поводилось в несколько этапов в период 2002 - 2005 гг. На каждом этапе применялись разные методы исследования.

На первом этапе - диагностико-констатирующем (2002 - 2003 гг.) - проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, накапливалась информация о сущности феномена информационной культуры, было проведено исследование состояния процесса формирования информационной культуры. Итогом этой работы стало формулирование рабочей гипотезы, конкретизация задач исследования и разработка путей их решения.

На втором этапе - экспериментальном (2003 - 2004 гг.) - осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, разрабатывалась технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы, велась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой анализировались полученные результаты, уточнялись условия организации самостоятельной работы при формировании информационной культуры.

На третьем этапе - обобщающем (2004 - 2005 гг.) — посредством контрольных срезов проверялась эффективность технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы, осуществлялась обработка и систематизация результатов, уточнялись теоретические и поисковые выводы, оформлялось диссертационное исследование.

База исследования. Основной базой исследования служил Профессионально-педагогический институт. Челябинского государственного педагогического университета. Исследованием было охвачено 195 студентов, обучающихся по специальностям «менеджмент организации» и «профессиональное обучение» в г.Челябинске, а также в представительстве Профессионально-педагогического института в г. Миассе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. На основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов разработана технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы, включающая содержательный и процессуальный блоки, объединенные концептуально-знаниевой основой. Содержательный блок технологии состоит из целевого и содержательно-информационного компонентов, процессуальный - из диагностического, организационного и инструментального.

  2. Выявлены и обоснованы условия организации самостоятельной работы для реализации технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы: а) направленность самостоятельной работы на формирование основ научного исследования; б) ориентация на принципы проблемного обучения; в) использование метода проектов.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Конкретизировано определение понятия «информационная культура будущего специалиста», рассматриваемое нами как сложное системное качество личности, характеризующееся готовностью будущего специалиста к функционированию в информационной среде, комплексом знаний, умений и навыков информационной деятельности, позволяющее решать теоретические и практические задачи в профессиональной сфере.

  2. Выявлены основные составляющие элементы информационной культуры будущего специалиста, которыми являются культура восприятия информации, культура поиска и отбора информации, культура анализа информации, культура преобразования и использования информации.

  3. Определена и обоснована ведущая роль самостоятельной работы в процессе формирования информационной культуры.

  4. Теоретически обоснована технология формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы,

состоящая из содержательного и процессуального блоков, объединенных концептуально-знаниевой основой.

Практическая значимость исследования состоит:

во внедрении в образовательный процесс вуза технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы; в научно-методическом обеспечении процесса формирования информационной культуры будущего специалиста;

в создании спецкурса «Основы информационной культуры» (для студентов, обучающихся по специальности «менеджмент организации»), по окончании которого будущий специалист владеет представлениями об информационном обществе и процессах, происходящих в нем; знаниями о существующих информационных изданиях, базах данных, ресурсах Интернет; умениями формулировать, уточнять информационные запросы; навыками оптимального информационного поиска; умениями самостоятельно изучать информационные источники, применять их в практической работе.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование информационной культуры будущего специалиста происходит посредством формирования основных составляющих ее элементов: культуры восприятия информации, культуры поиска и отбора информации, культуры анализа информации, культуры преобразования и использования информации.

  2. Формирование информационной культуры будущего специалиста обеспечивается реализацией технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы. В случае эффективного ее внедрения у будущего специалиста формируются высокий уровень информационной культуры, который характеризуется способами функционирования в информационной среде, определяющими конкурентоспособность специалиста.

3. Технология формирования информационной культуры будущего специалиста эффективна при соблюдении условий организации самостоятельной работы: а) направленности на формирование основ научного исследования будущего специалиста; б) ориентации на принципы проблемного обучения; в) использования метода проектов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается исходными методологическими позициями, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям и задачам, подтверждением гипотезы исследования, а также позитивным изменением в динамике информационной культуры будущих специалистов в ходе занятий на спецкурсе «Основы информационной культуры», реализацией методических рекомендаций и их положительной оценкой, воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений автора на заседаниях кафедры подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик ЧГПУ, на научно-практических конференциях ЧГПУ по итогам научно-исследовательской работы за 2003-2004 года, участия в VIII Международной конференции «Инновационные процессы в образовании» (2004), во Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (2004), во Всероссийской научно-практической конференции «Профессионально-педагогическое образование в условиях модернизации» (2004), во Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (2004), в V Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (2004), а также посредством публикаций в Вестнике института образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ; методической

работы в качестве заведующей учебно-методическим кабинетом Профессионально-педагогического института ЧГПУ (2003-2005); педагогической деятельности на кафедре подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик Профессинально-педагогического института ЧГПУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержит 13 таблиц, 7 рисунков. Библиографический список включает 200 наименований, в том числе 3 на иностранном языке.

Формирование информационной культуры будущего специалиста как педагогическая проблема

Одной из основных особенностей информационного общества, на стадии перехода к которому мы сейчас находимся, является приоритет информации по сравнению с другими общественными ресурсами. Владение информацией зачастую определяет отношения внутри данного общества, а ориентация внутри информационных потоков становится признаком эрудиции, квалифицированности, интеллекта.

В процессе обучения в вузе и в дальнейшей профессиональной деятельности роль информационных ресурсов как нового, так и традиционного типа принципиально важна. Умения ориентироваться в информационном пространстве качественным образом влияют на самообразовательный процесс, формируют одно из важнейших составляющих общей культуры личности - информационную культуру.

Информационная культура входит в структуру феномена культуры как таковой. Первые трактовки феномена «культуры» появляются еще у античных философов. Латинское слово «cultura» означает возделывание, обработка. Однако с самых древних времен это слово использовалось в значении возделывания человеком окружающего мира, приобретения разного рода навыков, формирования человеческой души. В обыденной речи мы используем это слово, включая в него определенную оценку происходящего [146]. Например, говоря о культурном поведении, мы вкладываем в характеристику положительный смысл, и напротив, рассуждая об отсутствии культуры - всегда подразумеваем некоторое несоответствие общепринятым нормам.

В самом широком, в философском, представлении культура - это «уровень внебиологического развития личности или общества в целом, это и деятельность человека, и ее выражение, и ее результат. Понятие культура включает в себя два основных уровня: предметные результаты деятельности людей (технологии, искусства и т.д.) и реализуемые в ней знания, умения и навыки, уровень интеллектуального, нравственного, эстетического развития» [177, с. 292]. Одной из содержательных граней культуры является культура личности, под которой понимается определенная система качеств (ума, характера, воображения, памяти), осознаваемых личностью как ценностные и ценимые в обществе. В свою очередь, обозначенная культура включает в себя целый ряд составляющих (экономическая, правовая, лингвистическая, эстетическая, информационная, профессиональная и т.д.), гармоничное сочетание которых дает в совокупности всесторонне развитую личность.

Другой философской категорией внутри интересующего нас феномена является «информация». Философский энциклопедический словарь дает несколько трактовок этого понятия: «информация (от лат. informatio - ознакомление, разъяснение, представление, понятие) 1) сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чем-либо, передаваемые людьми; 2) уменьшаемая, снимаемая неопределенность в результате получения сообщений; 3) сообщение, неразрывно связанное с управлением, сигналы в единстве синтаксических, семантических и прагматических характеристик; 4) передача, отражение разнообразия в любых объектах и процессах (неживой и живой природы)» [177, с.217] На бытовом уровне информация определяется как сведения, передаваемые в процессе общения и взаимодействия с помощью речи и других средств коммуникации. В науке же существует множество подходов к определению этого понятия. Каждая отрасль знания определяет его, исходя из своих специфических задач. Социология и философия связывают это понятие с проблемами взаимодействия в обществе, кибернетика - с управлением, математика - с количественными характеристиками. Следовательно, информация - понятие, которое выходит за рамки любой из конкретных наук, она является общенаучной категорией.

Нам представляется, что информацией являются не просто новые данные и сведения вообще, а воспринятые, понятые и оцененные как полезные для решения тех или иных задач, это то полезное содержание, которое из различных сведений, данных можно извлечь для последующего использования [190, с. 399]. Таким образом, в буквальном смысле, информационная культура - это единство знаний, умений и навыков, интеллектуального, нравственного, эстетического развития личности в применении к использованию практически значимых данных.

Исторически информационная культура как явление возникает на первобытном уровне развития человека и совершенствуется с появлением различных носителей информации. СМ. Оленев, анализируя современные процессы в развитии информационной культуры общества, утверждает, что история информационной культуры насчитывает тысячелетия. Точкой отсчета ее становления логично признать момент смены формального отношения к сигналу ситуации, которое было свойственно животному миру, на содержательное, свойственное исключительно человеку [121]. Можно сказать, что взаимодействовать с информацией человек начинает с первобытных времен, а информационная культура развивается в нем совместно с опытом сознательного освоения окружающего мира.

Согласно существующей теории информационных революций [138; 139; 172], в процессе своего развития человечество пережило четыре коренных преобразования в области способов передачи информации. Первая революция связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку. Появилась возможность передачи знаний от поколения к поколениям.

Вторая - (середина XVI в.) вызвана изобретением книгопечатания, которое радикально изменило индустриальное общество, культуру, организацию деятельности.

Третья - (конец XIX в.) обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме.

Четвертая - (70-е гг. XX в.) связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персонального компьютера. На микропроцессорах и интегральных схемах создаются компьютеры, компьютерные сети, системы передачи данных (информационные коммуникации). Именно эта революция дала мощный посыл к развитию проблемы формирования информационной культуры.

В работе Г.А. Герцог «Информационная культура современного педагога» [34] исследователь определяет предпосылки появления информационной культуры, которые можно обозначить в виде следующих положений:

1. В мире накоплено такое количество информации, что человечество встало перед глобальной проблемой оптимизации поиска и отбора нужной информации, эффективных средств хранения, передачи, преобразования ее.

2. Информация стала главным ресурсом, определяющим уровень развития как государства, общества так и отдельного человека.

3. На современном этапе развития общества возникла потребность в насыщении знаниями и интеллектуальным потенциалом всех социальных структур.

4. Созданный человеком искусственный мир с его гигантской концентрацией энергий, нарушает экологический баланс, разрушает природу и самого человека. В этих условиях возникла потребность в новом сознании людей, в формировании нового информационного самосознания.

Выявлению проблемы информационной культуры в науке способствовало бурное технологическое развитие средств связи, начавшееся в 50-60-х годах нашего века, ускорившее процессы обмена информацией. Однако вопросы формирования информационной культуры стали активно подниматься лишь в 80-90-е годы в связи с глобальной компьютеризацией общества на всех его уровнях, с повышением роли средств массовой информации, активным ростом объема всех информационных потоков.

Цель, задачи и организация опытно-экспериментальной работы по внедрению технологии формирования информационной культуры будущего специалиста

В первой главе настоящего исследования мы разработали технологию формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы. Нами также было сделано предположение, что реализовывать технологию формирования информационной культуры необходимо при соблюдении ряда условий организации самостоятельной работы. В соответствии с задачами исследования, для подтверждения выдвинутой гипотезы об эффективности технологии формирования информационной культуры требовалось проведение опытно-экспериментальной работы.

Рассмотрим основные теоретические положения позволившие подготовить и провести опытно-экспериментальную работу.

В психолого-педагогической литературе принято различать понятия «опытная работа» и «эксперимент». Под опытной работой, придерживаясь мнения A.M. Новикова, мы имеем в виду «метод внесения преднамеренных изменений, инноваций в образовательный процесс в расчете на получение более высоких его результатов с последующей их проверкой и оценкой» [112, с.45]. По мнению A.M. Новикова, опытная работа занимает промежуточное место между изучением и обобщением передового педагогического опыта и экспериментом, так как «опытная работа дает только результаты эффективности или неэффективности тех или иных инноваций в общем суммарном виде» [112, с.45]. Эксперимент - это «общий эмпирический ме тод исследования, суть которого в том, что явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях» [112, с. 46].

Эксперимент - одна из сфер человеческой практики, в которой подвергается проверке , истинность выдвигаемых гипотез. В.В. Краевский функции педагогического эксперимента видит в получении достоверных знаний, а не в опытном воссоздании самого педагогического процесса. Роль эксперимента, по В.В. Краевскому, состоит, в конечном счете, в выявлении объективно существующих связей педагогических явлений, в установлении тенденций их развития. Внесение изменений в педагогический процесс на основе выявленных экспериментом тенденций и закономерностей составляют предмет опытной работы [164].

Признавая правомерность взглядов В.В. Краевского, А.И. Пискунов и Г.В. Воробьев, точки зрения которых мы придерживаемся в нашем исследовании, под опытно-экспериментальной работой понимают «конструирование педагогического процесса в соответствии с поставленной целью на основе имеющейся гипотезы, целенаправленное изучение явления в контролируемых и управляемых условиях» [164, с.29].

На основе изучения теории опытно-экспериментальной работы, мы выделяем следующие ее особенности:

1. Организация педагогического процесса, позволяющая видеть связи между изучаемыми явлениями без нарушения его целостного характера.

2. Преднамеренное внесение в педагогический процесс принципиально важных изменений, согласно цели, задач и гипотезы исследования.

3. Глубокий, качественный анализ введенных в педагогический процесс новых или видоизмененных компонентов и точное количественное измерение результатов всего процесса.

Логика организации нашего исследования удовлетворяет всем перечисленным особенностям, следовательно, характеризовать его как опытно-экспериментальную работу нам представляется правомерным. Ведущим методом опытно-экспериментальной работы является педагогический эксперимент, под которым принято понимать «метод научного познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности» [142, с.610]. Педагогический эксперимент сложился на основе естественного и широко используется для исследования вопросов обучения и воспитания. Однако в отличие от последнего, он является методом активного, целенаправленного изучения отдельных сторон учебно-воспитательного процесса. «Педагогический эксперимент, как правило, констатирует состояние, качества, черты личности, как бы запечатлевает, фиксирует процесс на определенном этапе исследования. Выявляя факты, он выполняет познавательную функцию, конечным назначением которой является развитие теории» [164, с. 37-38].

В нашем исследовании мы придерживаемся определения, данного Н.О.Яковлевой, исследователь понимает педагогический эксперимент как комплекс методов исследования, предназначенных для объективной и доказательной проверки достоверности выдвинутой гипотезы [196].

Независимо от содержания эксперимента к нему традиционно предъявляются следующие требования:

1. Определение исходных данных и гипотезы исследования в ходе предварительного целенаправленного наблюдения.

2. Создание оптимальных условий и организации объектов для экспериментальной работы.

3. Тщательная, детальная разработка самой процедуры эксперимента.

4. Систематическая регистрация полученных данных.

5. Апробация полученных данных на разных уровнях.

6. Обработка полученных данных с помощью методов математической статистики и его теоретический анализ.

В соответствии с проблемой, целью, гипотезой нашего исследования, нами была разработана программа опытно-экспериментальной работы по реализации технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы.

Цель опытно-экспериментальной работы - разрешение проблемы, проверка и подтверждение гипотезы исследования, внедрение разработанной технологии и условий организации самостоятельной работы в процесс подготовки будущего специалиста.

Первоначально нами была выдвинута гипотеза исследования, исходя из которой, мы определяем основные задачи опытно-экспериментальной работы:

1. Определение первоначального уровня информационной культуры будущего специалиста.

2. Реализация технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы, при соблюдении следующих условий ее организации: направленность самостоятельной работы на развитие исследовательской инициативы, организация самостоятельной работы на принципах проблемного обучения, использование метода проектов как ведущего.

3. Определение конечного уровня информационной культуры будущего специалиста и обработка полученных данных с помощью методов математической статистики и их анализ.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Профессионально-педагогического института ЧГПУ в городах Челябинске и Миассе. Исследованию подвергались студенты, обучающиеся по специальностям «менеджмент организации» и «профессиональное обучение». В работе приняли участие 195 студентов и 11 педагогов ПЛИ. Экспериментальные группы были сформированы из студентов, обучающихся по специальности «менеджмент организации».

Реализация технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы и условий ее эффективного функционирования

На первом, констатирующем, этапе опытно-экспериментальной работы удалось выявить исходный уровень информационной культуры будущих специалистов. Результаты данного этапа еще раз подтвердили актуальность нашего исследования и необходимость разрешения поставленной проблемы.

С целью подтверждения выдвинутой гипотезы, был проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы, задачей которого было внедрение в образовательный процесс разработанной технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы.

На этом этапе ставились следующие задачи:

- экспериментальным путем проверить эффективность функционирования разработанной нами технологии формирования информационной культуры будущего специалиста в процессе самостоятельной работы;

- экспериментальным путем проверить условия организации самостоятельной работы, обеспечивающие эффективное функционирование данной технологии.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы происходил в Профессионально-педагогическом институте ЧГПУ, в городе Челябинске. В состав опытных групп вошли 97 будущих специалиста, обучающихся по специальности «менеджмент организации», работа с которыми велась автором на протяжении трех лет. Все участники работы прослушали спецкурс «Основы информационной культуры», но процесс обучения был построен в каждой из групп. по-разному, с учетом выявленных условий организации самостоятельной работы. Целью предлагаемого курса является формирование основ информационной культуры у будущих специалистов-менеджеров. Общие задачи курса:

- сформировать представление об информационном обществе, процессе информатизации, понятиями информационная технология, информационная деятельность;

- ознакомить студентов с основными информационными ресурсами профессиональной направленности; выработать навыки поиска информации в различных массивах и банках данных, в том числе и в ресурсах Интернет;

- выработать навыки использования информационно-поисковых систем в профессиональной, научной и самообразовательной деятельности;

Теоретической основой для построения спецкурса стали исследования по проблемам информатизации образования, внедрения информационных технологий в процесс управления организацией, а также исследования посвященные проблемам формирования информационной культуры и организации самостоятельной работы студентов.

По окончании курса будущий специалист должен владеть:

- представлением об информационном обществе и процессах про исходящих в нем;

- знаниями о существующих информационных изданиях, базах данных, ресурсах Интернет;

- умениями формулировать, уточнять, предметизировать информационные запросы;

- навыками оптимального информационного поиска;

- умениями самостоятельно изучать, анализировать информационные источники, применять их к практической работе.

Овладение основами информационной культуры требует, прежде всего, освоения практического опыта, выработку навыков ориентации внутри информационного пространства и умений анализировать информацию. Поэтому курс был ориентирован, прежде всего, на организацию самостоятельной (аудиторной и внеаудиторной) работы будущих специалистов. Реализация практических задач невозможна без базовых представлений о процессах, происходящих в современном обществе, без ясного понимания особенностей сущности понятий информационные технологии, информатизация, информационная культура и т. д.

Овладение теоретическим материалом студенты осуществляли самостоятельно с помощью методических рекомендаций для самостоятельной работы при подготовке к вводному семинару. Остальные занятия проходят в процессе приобретения базовых навыков работы с информацией и информационными ресурсами.

Формирование основ информационной культуры происходило при освоении основных составляющих элементов информационной культуры будущего специалиста: культура восприятия информации, культура отбора и поиска информации, культура анализа информации, культура преобразования и использования информации.

В теоретической части нашего исследования мы определили условия организации самостоятельной работы:

- направленность самостоятельной работы на формирование основ научного исследования будущего специалиста;

- ориентация на принципы проблемного обучения;

- использование метода проектов как ведущего в процессе самостоятельной работы.

Согласно гипотезе исследования, для подтверждения третьего ее положения, в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) технология реализо-вывалась с учетом первого и второго условия организации самостоятельной работы, во второй группе (ЭГ-2) - с учетом первого и третьего условия, а в третьей группе (ЭГ-3) реализовывался весь комплекс условий организации самостоятельной работы.

В контрольной группе спецкурс «Основы информационной культуры не проводился. Основные методы исследования на данном этапе: наблюдение, анализ продуктов учебной деятельности, опытная работа.

Методы анкетирования и наблюдения были описаны нами в параграфе 2.1., остановимся на методе анализа продуктов учебной деятельности будущих специалистов. Данный метод позволяет получить оперативную информацию о фактических знаниях, о специальных умениях, находящих свое отражение в предлагаемых заданиях, а также сделать выводы об уровне сформированности информационной культуры. Продуктами учебной деятельности в процессе реализации технологии могут выступать творческие проекты, доклады, сообщения, рефераты и т.п. Задания, включаемые в содержание работ, или их тематика должны быть неоднозначного, следовательно, проблемно-поискового характера, а также актуальными для будущих специалистов и для современного общества в целом.