Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Ретроспективный анализ проблемы формирования профессиональных умений в теории и практике
1.1. Профессиональное обучение будущих специалистов в области физической культуры 17
1.2. Модели профессионального обучения 26
1.3. Система профессиональных умений у будущих специалистов в области физической культуры 43
Выводы по главе 1 69
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования профессиональных умений у будущих специалистов в области физической культуры
2.1 . Общая характеристика проведения опытно-экспериментального исследования 72
2.2. Технология обучения профессиональным умениям будущих специалистов в области физической культуры 82
2.3. Оценка результатов исследования и их обсуждение 110
Выводы по главе 2 126
Заключение 129
Используемая и цитируемая литература 132
Приложение 152
- Профессиональное обучение будущих специалистов в области физической культуры
- Система профессиональных умений у будущих специалистов в области физической культуры
- Общая характеристика проведения опытно-экспериментального исследования
- Оценка результатов исследования и их обсуждение
Профессиональное обучение будущих специалистов в области физической культуры
Современный уровень физической культуры, отечественного и мирового спорта, расширение его географии и тенденции развития предъявляют все более высокие требования к профессиональному обучению специалистов в области физической культуры. Ведь именно от качества профессиональной подготовленности специалистов зависит развитие физической культуры, становление спортивного мастерства обучающихся, уровень организации и проведения физкультурных и оздоровительных мероприятий.
Анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы и результатов практики свидетельствуют о том, что проблема формирования профессиональных умений у будущих специалистов в области физической культуры, систематизация их профессиональных умений и разработка педагогических условий для их эффективного формирования является актуальной в условиях модернизации профессионального образования.
Изучение литературы свидетельствует, что большинство работ в области физической культуры и спорта (баскетбола) посвящено подготовке спортсменов (А.Я.Гомельский, И.А.Горбашов, В.А.Данилов, А.П.Шидловский, М.М.Дияб, В.МКорягин, Л.В.Костикова) [53, 54, 59, 61, 83, 84].
В ряде публикаций рассматривались и некоторые аспекты деятельности преподавателей физической культуры, а также отдельные вопросы, связанные с формированием у них профессионально-педагогических умений (И.П.Андриади, А.А.Деркач, А.А.Исаев, Е.П.Каргаполов, В.М.Корецкий, Е.Н.Петренко, А.А.Максимов, Е.Д.Никитина, И.Н.Решетень, М.И.Мелия, И.П.Соколова, В.Т.Чичикин) [7, 60, 76, 81, 111, 132, 154, 166, 177]. В то же время, проблема профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры в специальной литературе практически не отражена.
Важным направлением повышения эффективности подготовки высококвалифицированных специалистов является усиление роли в учебном процессе теоретической, методологической, мировоззренческой и методической подготовки. Поэтому особые требования предъявляются к теоретическим и практическим дисциплинам, где фундаментальные знания, умения и навыки, приобретаемые студентами в процессе учебы, могут рассматриваться как основа глубокой профессиональной компетентности в решении сложных задач в последующей трудовой деятельности (К.К.Платонов) [150]. Освоение необходимых знаний, умений и навыков предполагает детальное изучение особенностей вида спорта, являющегося предметом будущей профессиональной деятельности. При этом целесообразна реализация процесса обучения в рамках прогрессивной тенденции современной науки и практики - необходимости системного видения объекта изучения (Б.Г.Ананьев, В.Г.Афанасьев, Э.Г.Юдин) [6, 12, 182]. Это предполагает рассмотрение собственно двигательной деятельности в конкретном виде спорта, а также учебной и трудовой (профессиональной) деятельности по освоению и реализации знаний, умений и навыков в организационно-управленческой, профессионально-педагогической и спортивной деятельности.
Организационно-управленческая деятельность в области физической культуры и спорта представляет собой специфическую деятельность, направленную на внедрение, успешное функционирование и эффективное развитие специальных форм и методов организационных и управленческих действий: изучение условий и возможностей, планирование и проектирование физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий с разработкой технологии их проведения, организацию информационных потоков, материально-техническое обеспечение. Практическая работа по развитию физической культуры и спорта не может быть эффективной без научно обоснованного планирования, четкого определения задач, целей, методов их достижения.
Профессионально-педагогическая деятельность включает проектирование, планирование и реализацию учебно-познавательного, учебно-тренировочного и воспитательного процесса. Эффективность этого вида деятельности обеспечивается четкостью определения целей, подбором содержания учебно-познавательного и учебно-тренировочного процесса, выбором упражнений для осуществления спортивной деятельности, прогнозированием модельного физического состояния, составлением программы общей и специальной физической подготовки, анализом информации о ходе тренировочного процесса, определением недостатков и их устранением.
Спортивная деятельность, особенно в игровых видах спорта, по ряду характеристик является аналогом таких видов деятельности, которые обычно определяют операторские профессии: ее можно назвать «спортивно-оперативной» (А.В.Родионов) [155]. Во-первых, престижная функция и материальное обеспечение современного спорта определяют большую ответственность за результат деятельности и, соответственно, ставит спортсменов в такие условия, при которых можно говорить, что они профессионально функционируют в социально значимой среде с элементами экстремальных условий. Все это предъявляет высокие требования к спортсменам, педагогам и условиям спортивной подготовки.
Во-вторых, моторная и психологическая сложность спортивной деятельности обуславливает обязательное наличие у исполнителей специфического комплекса высокоразвитых способностей, проявляющихся в психических качествах перцептивной, психомоторной и когнитивной сфер.
В третьих, современные условия тренировки и соревнований требуют наличия у субъекта такой деятельности определенных личностных и психодинамических свойств, оптимизирующих процесс решения оперативных задач или, во всяком случае, способствующих полной реализации индивидуального подхода к исполнителям.
Совершенствование профессиональной подготовки в целом и отдельных ее составляющих (физической, тактической, технической, психологической и т.д.), протекающей в экстремальных условиях, основывается, прежде всего, на выявлении и оценке специальных способностей к решению оперативных задач, условий выполнения необходимых действий и операций, и, соответственно, на развитии этих способностей, создании оптимума таких условий, при которых способности реализуются наиболее эффективно (А.В.Родионов) [155]. А это, в свою очередь, диктует высокие требования к будущим специалистам в области физической культуры по установлению и оценке специальных способностей и факторов, их определяющих, разработке программ тренирующих воздействий, обеспечению условий максимального развития данных способностей.
Деятельность в области физической культуры и спорта протекает в нестационарной среде, в условиях жесткого лимита времени, при необходимости принимать решения в ответ на неожиданные изменения ситуации. В данном случае игровые задачи решаются таким образом, что активный поиск информации осуществляется при значительной плотности моторных действий, поиск на вербальном уровне неотделим от поиска на моторном. Многие факты позволяют рассматривать физическую культуру как модель сложных взаимоотношений между человеком и «природой» (в математическом смысле последнего) (см. система «организм-среда» по В.Г.Афанасьеву [12], комплекс внешних взаимодействий специалиста как объект управления в системе спортивной деятельности по Ю.В.Верхошанскому) [42], что представляет существенный интерес для педагогики, психологии и биологии, для практики подготовки высококвалифицированных специалистов. Спортивная деятельность в таких случаях складывается из отдельных операций («приемов»), выполняемых своевременно («оперативно»), что и позволяет рассматривать эту деятельность в игровых видах как типичный пример оперативной деятельности (А.В.Родионов) [155].
Система профессиональных умений у будущих специалистов в области физической культуры
Совершенствование профессиональной подготовки в целом и отдельных ее составляющих, протекающей в современных социально-экономических условиях, основывается прежде всего на выявлении и оценке профессиональных умений к решению оперативных задач, условий выполнения необходимых действий и операций, и, соответственно, на развитии этих умений, создании оптимума таких условий, при которых умения реализуются наиболее эффективно (А.В.Родионов) [155]. А это, в свою очередь, диктует высокие требования к процессу формирования профессиональных умений, условиям и факторам их определяющих, разработке программ их формирования.
Для более полного раскрытия основной сути процесса профессионально-педагогического обучения целесообразно детально рассмотреть понятие «профессия». В первую очередь следует отметить многогранность данного термина.
«Профессия» - собирательное понятие, в которое входит вид деятельности, служащий человеку источником существования. Эта деятельность выполняется постоянно и опирается на конкретные знания, умения и навыки, полученные в процессе обучения и практического трудового опыта. Высказывается мнение, что именно данная деятельность определяет место человека в социальной структуре общества и служит для всего общества источником материального благосостояния и духовного благополучия (В.М.Выдрин) [47]. Считается, что термин «профессия» употребляется также для обозначения общей категории, включающей более или менее широкую группу сходных постов, должностей, специальностей (Р.Д.Каверина) [84].
Каждая профессия включает в себя определенное число специальностей, под которыми понимается более узкий вид трудовой деятельности человека, в котором он достиг высокого мастерства, приобрел достаточный опыт и умения (Е.А.Климов) [80]. Например, профессия - педагог, специальность - тренер по баскетболу.
В литературе имеется достаточно много определений термина «профессия». Остановимся на наиболее полных и распространенных из них. В одном случае понятие «профессия» рассматривается в нескольких значениях (Е.А.Климов) [80]. Во-первых, профессией объединены все люди, занятые одним видом труда. При этом утверждается, что люди одной профессии имеют близкие интересы, знания, умения, навыки, ведут сходный образ жизни. Во-вторых, профессия - это система знаний, умений и навыков, присущая определенному человеку в конкретном виде деятельности. Также называется профессией разновидность деятельности (то же, что и «работа»). Наконец, считается, что профессией можно назвать необходимую для общества и ограниченную (вследствие разделения труда) область приложения духовных и физических сил человека, дающую ему возможность существования и развития. В каждом случае из контекста видно, о каком значении слова «профессия» идет речь. При этом полагается, что выбрать профессию - это выбрать путь усвоения определенной системы знаний и практических навыков и умений, путь формирования личностных
В этом аспекте утверждается также, что профессия накладывает достаточно видимый отпечаток на личность, формирует склад мышления, особенности мировоззрения, нормы поведения, а иногда также и внешность человека. Высказывается мнение, что подлинный специалист любого профиля не может быть человеком сухим, малоактивным и равнодушным: его отличает преданность делу, заинтересованность в результатах своего труда, постоянное стремление к новым знаниям, совершенствованию, повышению профессионального мастерства (В.М.Выдрин) [47].
На наш взгляд, термин «профессия» целесообразно рассматривать в контексте понятия «деятельность». Проблема деятельности достаточно подробно и всесторонне отражена в литературных источниках (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.П.Буева, Б.А.Воронович, Ю.К.Плетнинов, П.Я.Гальперин, Е.М.Иванова, М.С.Каган, М.С.Кветной, А.Н.Леонтьев, Э.С.Маркарян, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Саратовский) [2, 6, 49, 49, 73, 75, 78, 105, 112, 157, 161]. Сущность категории деятельности определяется как специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование (Е.А.Климов) [80].
Одним из направлений в изучении педагогической деятельности является анализ необходимых профессиональных умений. В частности, используется подход, основанный на выявлении и классификации умений, когда рассматривается структура педагогической деятельности с выделением ведущих компонентов. При этом выделяют: гностический, конструктивный, коммуникативный, проектировочный, организаторский (Н.В.Кузьмина) [94] и конструктивный, организаторский, коммуникативный, исследовательский, перцептивный, дидактический (А.И.Щербаков) [180] компоненты педагогической деятельности. Такое представление о структуре педагогической деятельности предполагает наличие специальных умений. Необходимо отметить, что изучение профессиональных, в том числе и педагогических умений, проводилось еще в 20-30-х годах. В последнее время их наиболее глубокое исследование отражено в работах, посвященных педагогической, производственной и военной деятельности (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, В.Н.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина) [49, 105, 149, 157, 168]. Анализ литературы свидетельствует о имеющихся исследованиях, раскрывающих роль и особенности формирования профессиональных умений учителя общеобразовательной школы (А.П.Акимова, Ю.С.Алферов, Е.Г.Осовский, А.П.Войченко, А.И.Немировская, Е.Г.Шаин) [3, 4, 45, 17, 172], в том числе и специалиста в области физической культуры (С.Ю.Балбенко, С.Н.Кудинов, О.В.Петунин) [18,88,141].
Важнейшей составной частью профессиональной подготовки будущих специалистов в области физической культуры является формирование профессиональных умений и навыков. Степень владения последними в значительной мере определяет профессиональный успех преподавателя и является одним из ведущих критериев оценки качества обучения. Выявление перечня наиболее значимых профессиональных умений, разработку эффективных методик формирования этих умений следует рассматривать в качестве основных задач как преподавателей вузов, так и исследователей в сфере высшего образования.
В последнее время исследования по проблеме профессиональных умений активизировались и ведутся в различных направлениях. В частности, осуществляется разработка профессиограмм, в которых фиксируется содержание и структура теоретических знаний и умений. Во многих работах изучались вопросы содержания, форм, средств и методов формирования педагогических умений, определялись различные функции преподавателя.
Так классифицированы педагогические умения в соответствии с конструктивными, организаторскими, коммуникативными компонентами профессионально-педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина) [94]. Разработан состав гностических умений учителя физического воспитания, которые распределены по четырем группам:
1) умения анализировать учебный материал и подготовленность учащихся;
2) умения анализировать деятельность учащихся;
3) умения анализировать материально-техническое обеспечение урока;
4) умения анализировать собственную деятельность.
Общая характеристика проведения опытно-экспериментального исследования
Исследование было организовано и проведено на кафедре жизнедеятельности и спорта Волжской государственной инженерно-педагогической академии со студентами, обучающимися по специальности «Управление спортом».
В соответствии с разработанными теоретическими положениями были определены следующие цели, задачи и принципы опытно-экспериментальной работы.
Цель - проверка эффективности технологического процесса и педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования профессиональных умений. Задачи: исследование наиболее значимых профессиональных умений для студентов; определение уровня сформированности профессиональных умений студентов; исследование отношения студентов к разработанной технологии формирования профессиональных умений.
Основными принципами проводимой опытно-экспериментальной работы были:
- комплексность проводимого анализа (использование различных методов: анкетирование, опрос, наблюдение, выполнение комплексных заданий, анализ, синтез, педагогический эксперимент, количественная обработка данных и др.);
- ступенчатость и непрерывность опытно-экспериментальной работы (оценка успешности освоения профессиональных умений студентами разных курсов в различных структурно-организационных формах технологического процесса и установление связей между полученными результатами);
- направленность опытно-экспериментальной работы на проверку модели формирования профессиональных умений у будущего специалиста в области физической культуры в вузе. Всего в эксперименте участвовало 125 студентов, спортсменов, 25 преподавателей и тренеров.
Исследованию были подвергнуты следующие параметры: значимость профессиональных умений, динамика сформированности профессиональных умений, отношение студентов к новой системе обучения.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1) изучение литературных источников; 2) анализ и обобщение документальных материалов; 3) опрос; 4) педагогические наблюдения; 5) метод экспертных оценок; 6) педагогический эксперимент; 7) методы математической статистики. Выбор методов осуществлялся в соответствии с целью, задачами и особенностями организации исследования. Были использованы методы исследования, апробированные в научной работе, практике профессиональной и спортивной подготовки (Б.Н.Ашмарин, В.М.Зациорский, В.А.Запорожанов, И.А.Тер-Ованесян, В.Н.Платонов) [13, 69, 141]. При этом применялись методы исследования, выполняемые на теоретическом и экспериментально-эмпирическом уровнях (Р.Ф.Абдеев, В.М.Зациорский) [1, 67] с соблюдением принципов системности, объективности, динамичности и дискретности (А.Д.Зорин, В.В.Логинов, В.Н.Олефиренко, В.В.Рыбаков, В.М.Семенов, А.В.Уфимцев) [159, 158].
Изучение литературных источников активно осуществлялось на протяжении всего исследования (выбор направления и темы; разработка, подготовка и реализация программы исследования; анализ, обобщение, интерпретация полученных результатов и внедрение их в практику).
При этом главное внимание было уделено методологическим и теоретико-методическим основам профессионального обучения будущих специалистов в области физической культуры, вопросам организации и управления учебно-познавательным и учебно-тренировочным процессом, проблемам преподавательской деятельности, анализу понятия умений и их роли в процессе обучения.
Достаточно детально рассматривались вопросы, связанные с ролью, содержанием и структурой профессиональной деятельности специалистов в области физической культуры. Значительный литературный материал привлекался к теоретическому обоснованию значимости и сложности формирования умений у будущих специалистов по физической культуре. Решение данных вопросов осуществлялось на основе изучения литературных источников по теории и методике профессионального образования, физической культуры и смежным научным дисциплинам: педагогике и психологии, физиологии и биохимии, морфологии и биомеханике, спортивной медицине. Достаточно широко привлекался литературный материал из таких относительно молодых, но бурно развивающихся областей знания, как теория информации и системный подход, теория деятельности и теория функциональных систем. Активно использовались данные из научно-методических работ по разным видам спорта, в первую очередь баскетболу, спортивным играм.
Для выявления и сравнения объема и качества знаний по предлагаемым группам умений осуществлялся опрос студентов экспериментальной групп, а также групп массовой проверки достаточно опытных преподавателей (гг. Н.Новгород, Самара). Опрос проводился со студентами на семинарских занятиях, в форме бесед с преподавателями и в виде анкетирования студентов. Данные формы опроса выполнялись с соблюдением необходимых требований к этому методу исследования ( Б.Н.Ашмарин, А.Г.Здравомыслов, В.Е.Семенов) [13, 70, 162].
Беседы проводились для выявления позиции специалистов о различных аспектах их деятельности по формированию профессиональных умений в области физической культуры и, в частности, по технологии формирования профессиональных умений студентов, обучающихся по специальности «Управление спортом».
Кроме того, с помощью бесед получалась информация о степени соответствия выпускников академии требованиям их профессиональной деятельности.
На основе данной формы опроса осуществлялась разработка и предварительная проверка анкет на их объективность.
Были подготовлены и использованы две анкеты. Первая включала оценку уровня значимости и сложности формирования профессиональных умений, которыми должен владеть специалист в области физической культуры для осуществления успешной профессиональной деятельности. Данная анкета была разработана на основе изучения литературы, профессиональной деятельности менеджеров, тренеров, преподавателей и бесед с ними. Для подтверждения установленной структуры и содержания профессиональных умений, а также при необходимости дополнения и уточнения значимости и сложности формирования отдельных умений, на вопросы анкеты ответили высококвалифицированные специалисты-эксперты. В группу экспертов были включены тренеры и преподаватели академии и институтов физической культуры (25 чел.), в том числе два профессора. Для полноты фиксируемого материала, в анкете была предусмотрена графа «для дополнения», в которую можно было внести отсутствующие, но, по мнению экспертов, вполне значимые умения.
Оценка результатов исследования и их обсуждение
Цель педагогического эксперимента - проверка эффективности технологического процесса и педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования профессиональных умений.
Задачи педагогического эксперимента:
- исследование наиболее значимых профессиональных умений для студентов;
- определение уровня сформированности профессиональных умений студентов;
- исследование отношения студентов к разработанной технологии формирования профессиональных умений. Выявление наиболее значимых и трудноформируемых профессиональных умений у будущих специалистов в области физической культуры предполагает целесообразность сравнения понимания важности овладения данными умениями со стороны преподавателей и студентов-выпускников вузов.
Интерес к исследуемой проблеме возник в связи с социально-экономическими изменениями общества, которые повысили требования к уровню образованности и профессионализма специалистов в области физической культуры в связи с принципиально-новыми условиями их деятельности.
Экспериментальной базой педагогического эксперимента стала Волжская государственная инженерно-педагогическая академия; локальные исследования проводились в спортивных детско-юношеских школах олимпийского резерва г. Самары и г. Нижнего Новгорода.
В эксперименте участвовали студенты, обучающиеся по специальности «Управление спортом», преподаватели и тренеры Волжской государственной инженерно-педагогической академии, спортивных школ и клубов г. Самары и г. Н.Новгорода (125 человек).
Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось по трем этапам:
- первый - констатирующий;
- второй — формирующий;
- третий - контрольно-корректировочный.
Констатирующий этап педагогического эксперимента проводился в период с 2000 по 2001 гг. Задачами этого этапа были:
- определение уровня профессиональных знаний и умений студентов;
- изучение учебно-программной документации и профессионально-квалификационных характеристик специалистов в области физической культуры;
- проектирование технологии поэтапного формирования профессиональных умений в процессе теоретического и практического обучения студентов.
Экспериментальное исследование охватило процесс теоретического обучения студентов, обучающихся по специальности «Управление спортом» и формирования в нем профессиональных умений.
В ходе констатирующего этапа эксперимента были использованы различные приемы определения уровня сформированности профессиональных знаний и умений у студентов: анализ уроков, письменных работ, результаты экзаменов по специальным дисциплинам, анкетирование преподавателей и студентов. Проводились изучение и анализ учебных планов и программ по специальным дисциплинам, индивидуальных планов преподавателей.
Проведенное анкетирование преподавателей специальных дисциплин по вопросам их преподавания показало, что многие из них затрудняются сформулировать учебные проблемы практического характера и предъявить их студентам, не решают учебных задач профессиональной направленности, слабо владеют методикой формирования профессиональных умений на теоретических занятиях. Это говорит о том, что часть знаний, необходимых будущему специалисту в области физической культуры, не переходит из потенциального состояния в активное, не становится внутренним достоянием студентов. Результаты анкетирования преподавателей и исследование практики преподавания специальных дисциплин приводит к выводу о недооценке деятельностной основы обучения, о недостаточном внимании к процессу формирования профессиональных умений, особенно в теоретическом обучении, гуманизация этого процесса, к активизации учебно-познавательной деятельности студентов.
В процессе констатирующего этапа эксперимента большое внимание уделялось изучению мотивов учебной деятельности студентов, проводилось анкетирование обучающихся, что позволило составить обоснованное и объективное мнение о их подготовленности к процессу обучения, об уровне общей культуры студентов, выявить их интересы склонности.
В результате было установлено, что студенты на начальном этапе обучения имеют определенные знания и умения по некоторым вопросам в области физической культуры и спорта.
Для проверки эффективности нашего исследования был организован формирующий и контрольно-корректирующий этапы педагогического эксперимента, которые проводились в период с 2001 по 2003 года. Они включали в себя анализ и обобщение результатов констатирующего этапа эксперимента, выявление достоинств, недостатков и противоречий существующей системы обучения.
На втором этапе продолжено изучение литературных данных, проводился опрос в форме бесед и анкетирования участников эксперимента, определялись структура и содержание профессиональной деятельности специалистов в области физической культуры, определялась структура профессиональных умений, разрабатывались модель технологии формирования профессиональных умений у будущих специалистов в области физической культуры и этапы технологического процесса, уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, проводился формирующий эксперимент.
Основными методами исследования применялся анализ профессиональной деятельности специалистов в области физической культуры, анкетирование, структурирование профессиональных умений.
На третьем этапе продолжался педагогический эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировались и уточнялись основные компоненты педагогических условий формирования профессиональных умений у специалистов в области физической культуры, выявлялись условия повышения эффективности процесса обучения студентов; формулировались окончательные выводы. На данном этапе были подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.
Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания, анализ и оценка результатов экспериментальной работы, наблюдение за повышением уровня сформированности профессиональных умений у студентов, формулировка общих выводов и разработка методических рекомендаций для будущих специалистов в области физической культуры.
Выявлялись педагогические условия и разрабатывалась технология поэтапного формирования проектировочных умений на основе личностно-ориентированного, функционально-деятельностного и системного подходов.
Экспериментальное преподавание органически вплеталось в принятую систему уроков, действовало не как временный фактор, а было системой в работе преподавателя специальных дисциплин.