Оптимизация процесса подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на основе моделирования и прогноза Батурин Геннадий Иванович

Оптимизация процесса подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на основе моделирования и прогноза
<
Оптимизация процесса подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на основе моделирования и прогноза Оптимизация процесса подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на основе моделирования и прогноза Оптимизация процесса подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на основе моделирования и прогноза Оптимизация процесса подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на основе моделирования и прогноза Оптимизация процесса подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на основе моделирования и прогноза Оптимизация процесса подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на основе моделирования и прогноза Оптимизация процесса подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на основе моделирования и прогноза Оптимизация процесса подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на основе моделирования и прогноза Оптимизация процесса подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на основе моделирования и прогноза
>



Батурин Геннадий Иванович. Оптимизация процесса подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на основе моделирования и прогноза : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Владивосток, 2007 157 с. РГБ ОД, 61:07-13/1953

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА 10

1.1. Современное состояние системы высшего физкультурного образования 10

1.2. Инновационное образование в высшей физкультурной школе 17

1.3. Пути совершенствования высшего профессионального физкультурного образования 23

1.4. Методы прогнозирования качества профессиональной подготовки выпускников ВУЗов 31

1.5. Выводы по главе 1 45

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЕНИЕ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ В РАЗРАБОТКЕ МОДЕЛЕЙ СПЕЦИАЛИСТА И СТУДЕНТА 46

2.1. Методы психодиагностики в сфере физической культуры и спорта . 46

2.2. Нейроинформатика и возможности модификации нейронных сетей для совершенствования учебного процесса 57

2.3. Теоретические аспекты разработки нейросетевой модели студента. 69

2.4. Выводы по главе 2 74

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА УСПЕШНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ 75

3.1. Перспективы формирования профессиональной компетентности специалиста на основе совершенствования учебных планов 75

3.2. Сравнительная характеристика параметров успешно работающих специалистов и выпускников вуза 95

3.3. Выводы по главе 3 99

ГЛАВА 4. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗА... 100

4.1. Разработка моделей успешно работающих специалистов и студентов с использованием нейросетевых технологий 100

4.2. Оптимизация процесса подготовки специалистов и экспериментальное обоснование предложенной методики в условиях вуза 106

4.3. Выводы по главе 4 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 123

ПРИЛОЖЕНИЕ 137

Введение к работе

Проблемы повышения качества подготовки специалистов в области физической культуры и спорта связаны с увеличивающимися требованиями к его личностным качествам, системе знаний, навыков и умений, которые обеспечивают высокий профессионализм.

С введением в практику деятельности вузов квалификационных характеристик специалистов с высшим образованием (они через государственные образовательные стандарты задают содержание и формы соответствующей учебной деятельности студентов), появилось связанное с ними понятие «модель специалиста». Создание модели специалиста как научной основы формирования квалификационных характеристик во многом определяет содержание и организацию учебного процесса (Н.Н. Зволинская, В.И.Маслов, 1990,2003).

Модель специалиста с высшим образованием это своеобразный эталон (идеал), который при наиболее полном соответствии требованиям профессиональной деятельности должен быть реализован в процессе вузовской подготовки. Таким образом, в широком плане под моделью специалиста понимаются некоторые уровни сформированных профессиональных и личностных качеств, определяющих его способность эффективно трудиться, добиваясь результатов, адекватных требованиям общественного и научно-технического прогресса (Е.Э. Смирнова, 1984; А.К. Маркова, 1996).

Проектированию модели специалиста различного уровня и профессии посвящено достаточное количество научно-практических исследований (Е.П. Каргаполов, 1979; И.Н. Решетень, Е.П. Каргаполов, 1982; Г.П. Заго-родний, 1991; З.Ц. Хоберкова, 1996; Р. Петрунева, Н. Дулина, В. Токарев, 1998 и др.). Специфика многих профессий отражается на модели специалиста, включая дополнительно некоторые свойства личности, которые определяются особенностями профессии. В определенных случаях включаются: уровень здоровья; психологическая устойчивость; набор определенных умений и навыков и др. Спектр качеств личности представлен в моделях

з достаточно широко и разнообразно (Н.В. Талызина, Н.Г. Печенюк, Л.В. Хохловский, 1987).

Сложность анализа многих количественных факторов модели, связанных с успешностью профессиональной деятельности специалиста физической культуры и спорта обусловлено тем, что при анализе разноплановой информации исследователь часто сталкивается с тем, что теоретическое великолепие методов анализа разбивается о действительность. Известно множество методов решения задач анализа, безупречные с точки зрения теории, которые имеют мало общего с действительностью. Чаще всего аналитик сталкивается с ситуацией, когда трудно сделать какие-либо четкие предположения относительно исследуемой задачи.

Модель не известна, и единственным источником сведений для ее построения является таблица экспериментальных данных типа «вход - выход», каждая строка которой содержит значения входных характеристик объекта и соответствующие им значения выходных характеристик.

В результате исследователи вынуждены использовать всякого рода эвристические или экспертные предположения и о выборе информативных признаков, и о классе моделей, и о параметрах выбранной модели. Эти предположения аналитика основываются на его опыте, интуиции, проникновении в смысл анализируемого процесса. Выводы, получаемые при таком подходе, базируются на простой, но фундаментальной гипотезе о монотонности пространства решений, которую можно выразить как «похожие входные ситуации приводят к похожим выходным реакциям системы». В результате применения такого метода решения задачи вступают в противоречие с реальностью при подготовке высококвалифицированных специалистов.

Актуальность диссертационной работы обусловлена тем, что подобные задачи должны решаться с использованием экспертных систем, необходимых для оценки уровня приближения субъектов обучения к моде-

ли и определения эффективности процесса коррекции ее системных свойств.

Наиболее эффективный метод конструирования экспертных систем базируется на самообучающихся нейронных сетях (А.Н.Горбань, 1990). Наиболее важным отличием предлагаемого подхода является возможность конструирования экспертных систем самим предметным специалистом, который может передать нейронной сети свой индивидуальный опыт, опыт своих коллег, или обучать сеть на реальных данных, полученных путем наблюдений. Такой подход не получил еще широкого распространения и экспериментального обоснования в подготовке специалистов с высшим образованием в области физической культуры и спорта.

Цель исследования - оптимизация процесса подготовки специалистов в области физической культуры и спорта на основе моделирования и прогноза.

Объект исследования - процесс подготовки высококвалифицированных специалистов в условиях вуза.

Предмет исследования - параметры профессиональной подготовленности специалиста в области физической культуры и спорта, оптимизированные за счет использования нейросетевого моделирования и прогнозирования.

Гипотеза исследования. Нами предполагается, что разработка многофакторной модели специалиста, основанной на прогнозе достижения в определенный промежуток времени ее основных параметрических критериев профессионализма, позволит научно обосновать содержание учебных планов и программ, определить пути совершенствования процесса вузовского образования в области физической культуры и спорта.

Цель и предмет исследования определяют его задачи:

1. Исследовать параметры, влияющие на успешность профессио
нальной деятельности специалиста по физической культуре и спорту и оп
ределить пути повышения качества вузовской подготовки.

  1. Разработать модели успешно работающих специалистов и успешно обучающихся студентов с использованием нейросетевых технологий для повышения качества профессионального образования в сфере физической культуры и спорта.

  2. Экспериментально обосновать целесообразность внедрения в подготовку специалистов физкультурно-спортивного профиля методики, основанной на закономерностях моделирования и прогноза.

Для решения поставленных задач используются следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение информационных источников научно-методического характера и документальных материалов; опрос (анкетирование); тестирование; педагогические наблюдения; педагогические эксперименты; методы математической статистики, моделирование и прогнозирование с компьютерной обработкой данных.

Организация исследования. Исследования проводятся в четыре этапа.

Первый этап посвящен анализу и обобщению научно-методической литературы с целью теоретического обоснования проблемы, поиску путей повышения эффективности профессионального образования в области физической культуры и спорта.

На втором этапе анализируются учебные планы, определяются перспективные пути и условия повышения качества подготовки специалистов. Проводится опрос специалистов в области физической культуры и спорта (200 человек, имеющих различную подготовленность и квалификацию).

На третьем этапе исследуются модельные характеристики студентов 3-5 курсов (по 50 чел. каждой группе) и успешно работающих специалистов (50 чел.) по параметрам: двигательной деятельности (двигательная активность, физическое состояние, спортивные достижения и др.); освоен-

6 ных знаний (по блокам дисциплин учебного плана); личностных психоэмоциональных качеств (по опроснику Кеттела и цветовому тесту Люше-ра); эффективности работы (практики). Проводится сравнительный анализ полученных данных и обучение нейронной сети посредством введения на ее вход множества параметров, присущих «хорошим» студентам и «успешным» специалистам.

На четвертом этапе на основе прогноза проводятся модельно-экспертные исследования, посвященные обоснованию как отдельных методических подходов, так и целостной технологии подготовки специалистов. Производится классификация входного пространства сетей, разбиение его по многим признакам на области. Оценка значимости входных сигналов осуществляется нейро-имитатором автоматически и позволяет установить, какие из входных оценочных шкал оказывают наибольшее влияние на состояние эффективности работы, как будущих, так и уже состоявшихся специалистов. Это позволяет упростить разрабатываемые модели путем исключения малозначимых входных сигналов-параметров и добиться лучших результатов в прогнозе. В исследованиях принимали участие две группы студентов (по 50 человек в каждой), имеющие одинаковый возраст, курс обучения (от 2 по 5), физическую подготовленность и квалификацию (уровень второго спортивного разряда). Основной эксперимент длился на протяжении четырех лет.

В экспериментальной группе для управления подготовкой специалистов используется технология, представленная в диссертационной работе. Ежегодно, в зависимости от разницы между действительными и прогнозируемыми значениями исследуемых модельных величин совершенствовались рабочие учебные планы (формировались и включались определенные дисциплины регионального компонента, определялся набор дисциплин по выбору, вносились коррективы в распределение и соотношение часов по блокам дисциплин, отводимых на аудиторную и самостоятельную работу); принимались меры по

повышению качества преподавания дисциплин учебного плана (через контроль получаемых студентами знаний, разработку рекомендаций, направленных на улучшение преподавания практических и теоретических дисциплин, а так же проводимых практик); совершенствовалась физкультурно-спортивная деятельность студентов (создавались материально-технические и кадровые условия для занятий спортом, оптимизировалось количество проводимых соревнований, вводился индивидуальный план обучения, стимулировались студенты, имеющие определенные спортивные достижения и т.д.).

В контрольной группе для управления подготовкой специалистов используются традиционные планы, методы воздействия и контроля.

Обоснованность научных результатов и выводов опирается на современные педагогические исследования, системный подход к описанию и изучению объекта исследования.

Достоверность научных результатов и выводов опирается на использование объективных методов, адекватных поставленным задачам, сочетание качественного и количественного анализа результатов экспериментальной части работы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. определены уровни профессиональных и личностных качеств, которые необходимо сформировать в процессе подготовки специалиста;

  2. на основе нейронных сетей разработаны модели успешно обучающихся студентов и специалистов, успешно работающих в области физической культуры и спорта;

  3. практически реализованы нейросетевые экспертные системы для прогнозирования успеваемости студентов, оценки эффективности их работы в качестве преподавателей и тренеров;

  4. разработана методика оптимизации подготовки специалистов, способных добиваться эффективных результатов в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессионального образования специалиста в области физической культуры и спорта новыми положениями о формировании требуемых качеств для успешной профессиональной деятельности. Показана эффективность применения нейросетевого моделирования в управлении учебным процессом в вузах спортивного профиля.

Практическая значимость исследования состоит в разработке эффективных и простых методик анализа и прогноза, в возможности применения полученных результатов для совершенствования профессионального образования студентов в вузах по различным специальностям. Основные положения диссертации и предложенные методические рекомендации могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений спортивного профиля с целью оптимизации процесса подготовки высококвалифицированных специалистов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Повышение качества подготовки выпускников вузов спортивного профиля, оптимальное приближение к уровню успешно работающего специалиста, достижение необходимых модельных качеств специалиста может быть реализовано через своевременную коррекцию учебных планов, внедрение в профессиональную подготовку инновационных средств и методов, повышение роли спортивно-двигательной подготовки, оптимизацию управления процессом обучения.

  2. Экспериментально апробированная методика обучения студентов, основанная на использовании методов нейросетевого моделирования и прогнозирования, а также модели успешно обучающихся студентов, созданные на основе нейронных экспертных систем, позволяют повысить управляемость и эффективность профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, находить эффективные управленческие решения с целью совершенствования учебного процесса при подготовке высококвалифицированных специалистов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в Дальневосточном государственном университете (г. Владивосток). Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы были представлены и докладывались на Всероссийских научных конференциях «Физическая культура и спорт в современном обществе» (Хабаровск, 2006, 2007 г.г.), на научно-практическом семинаре «Перспективные технологии оценки и мониторинга качества в образовании» (Владивосток, 2003), на научно-практической конференции «Инновации и информационные технологии в образовании» (Владивосток, 2004), в международном сборнике научных статей «Современные проблемы развития физической культуры и спорта» (Вестник УГТУ-УПИ №10-11, Екатеринбург, 2006г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в виде методических рекомендаций для учебного процесса факультета физической культуры и спорта ДВГУ, Приморского Государственного училища олимпийского резерва, ГОУ ВПО «Уссурийский государственный педагогический институт».

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, приложений. Работа содержит 137 страниц, 7 рисунков и 9 таблиц.

Современное состояние системы высшего физкультурного образования

Нынешний период характеризуется тем, что система высшего образования Российской Федерации переходит на новый качественный уровень. Происходит отказ от формы образования в виде передачи студентам устоявшихся догм и переход к активным методам обучения, которые позволяют внедрять в учебный процесс дискуссии, инновации и другие современные формы обучения, в большей степени соответствующие культуросозидаю-щей функции образования и отражающие связь с динамикой быстроменяющегося мира. Образование стало сферой конкурирующих концепций. Актуально использование современных наукоемких технологий, внедрение информационных продуктов. Это диктует новые требования к профессорско-преподавательскому персоналу. Образование все более ориентируется на активную самостоятельную работу студентов, на утверждение его личностной самоценности и самобытности. По нашему мнению образование - основа всего развития производительных сил современной цивилизации. Еще Бисмарк в свое время говорил, что войны выигрывает школьный учитель.

Высшее образование является фундаментальной частью социальной системы. Вместе с тем оно и условия его функционирования, конечно же, оказывают прямое и косвенное влияние на решения проблем подсистем всей системы высшего образования, и в частности, на физкультурное образование. Суть физкультурного образования П.Ф. Лесгафту виделась в том, чтобы научиться «изолировать отдельные движения и сравнивать их между собой, сознательно управлять ими и приспособлять к препятствиям, преодолевая их с возможно большей ловкостью и настойчивостью, иначе говоря: приучаться с наименьшим трудом возможно меньший промежуток времени сознательно производить наибольшую физическую работу или действовать изящно и энергично» (П.Ф. Лесгафт, 1951).

Таким образом, П.Ф. Лесгафт ставил перед физкультурным образованием задачу формирования гармонически развитого человека, к тому же обладающего артистичностью, естественностью и точностью движений, хорошим физическим здоровьем.

В нашей работе мы рассматриваем проблему физкультурного образования в первую очередь с точки зрения организационных мероприятий, связанных с кадровым обеспечением системы физической культуры и спорта, которое состоит из следующих элементов:

1. прогнозирование и планирование потребности в специалистах в области физической культуры и спорта;

2. подбор и расстановка специалистов;

3. профессиональная подготовка и переподготовка специалистов;

4. повышение квалификации специалистов;

5. воспитание специалистов;

6. оценка деятельности специалистов.

Перечисленные элементы системы работы со специалистами в области физической культуры и спорта реализуются в рамках кадровой функции и раскрывают ее содержание. Кадровая функция в области физической культуры и спорта представляет собой вид управленческой деятельности по обеспечению функционирования служб и подразделений системы в целях решения задач обеспечения качества образования, воспитательной работы, формирования личности специалиста путем подбора, расстановки, обучения и воспитания кадров, отвечающих определенным требованиям. В литературе можно встретить и другие определения кадровой функции, но суть их, в принципе, та же - подбор, расстановка, обучение и воспитание кадров (А.В. Филиппов, 1984, В. Д. Малков, 1990).

Требования, которые предъявляются к специалистам в области физической культуры и спорта, условно можно разделить на общие и специаль ные. В основе группы общих требований лежит система качеств, которыми должны обладать специалисты в области физической культуры и спорта, независимо от занимаемых должностей, конкретных профессий и специальностей. Это деловые, личные и профессиональные качества. Характер данных требований предопределяет необходимость комплектования системы лицами, способными успешно претворять в жизнь политику государства в области укрепления здоровья населения, развития массового спортивного движения, работы профессиональных спортивных клубов, спортивных секций, спортивных ВУЗов и других учебных заведений.

Методы психодиагностики в сфере физической культуры и спорта

Прежде, чем строить нейросетевые модели успешно работающего специалиста или успешно обучающегося студента необходимо рассмотреть психодиагностические методы и модели, применяемые в управлении учреждениями и организациями и в учебном процессе. Рассматриваемые в данной работе психодиагностические методы позволяют достаточно достоверно обследовать психологическую сферу индивида, могут оказать существенную помощь при принятии решения в кадровом вопросе и т.д.

Педагогический процесс - это, в широком смысле слова, взаимодействие личности учителя и личности студента. Цели педагогической деятельности задаются обществом. Педагогическая деятельность учителя и деятельность учащегося при этом должны учитывать и личные цели как учителя, так и ученика, задачи обучения и воспитания. Кроме того, важно, что это деятельность, по своей сути, управленческая (Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, 1979; Ю.Н. Кулюткин, 1983; Л.М. Митина, 1998). Ведь в любой ситуации преподаватель организует свою деятельность таким образом, чтобы она эффективнее воздействовала на весь процесс. Ясно, что в педагогической деятельности в роли субъекта выступает педагог, а в качестве объекта - обучаемый, с присущими ему особенностями, желаниями, потребностями, эмоциями и возможностями. Но особенностью рассматриваемой ситуации является то, что здесь объект педагогической деятельности оказывается активнейшим ее субъектом, и сама деятельность из субъ-ектно-объектной становится субъектно-субъектной, что и делает ее сложной, неповторимой по своим сценариям, нестандартной и творческо-поисковой. Идет активный поиск новых путей образования, которые наиболее полно учитывали бы достижения научно-технического прогресса, педагогической науки и мирового опыта. Неотъемлемой частью любого современного педагогического эксперимента стало тестирование.

Тестирование (англ. test - испытание, проверка) - специфический метод диагностики, применяемый для измерения и оценки различных психологических качеств и состояний индивида. Возникновение тестологических процедур было обусловлено потребностью сопоставления (сравнения, дифференциации и ранжирования) индивидов по уровню развития или степени выраженности различных психологических качеств (Э. Берн, 1991, X. Зиверт, 1997). Широкому распространению, развитию и совершенствованию тестов способствовал целый ряд преимуществ, которые дает этот метод. Тесты позволяют дать оценку индивида в соответствии с поставленной целью исследования, а также обеспечивают количественную оценку на основе качественных параметров личности и удобство математической обработки полученного материала. Тесты являются относительно оперативным способом оценки большого числа людей и способствуют объективности оценок. Тесты не зависят от субъективных установок лиц, проводящих исследование, и обеспечивают сопоставимость информации, полученной разными исследователями на разных категориях испытуемых.

Тесты классифицируются по разным признакам. По виду свойств личности они делятся на тесты достижений и личностные. К первым относятся тесты интеллекта, успеваемости, тесты на творчество, тесты на способности, сенсорные и моторные тесты. Ко вторым - тесты на установки, на интересы, на темперамент, характерологические тесты, мотивацион-ные тесты. Однако не все тесты можно упорядочить по данному признаку, например, тесты развития, графические тесты и др. По виду инструкции и способу применения тесты различаются интеллектуальные и групповые. При групповом тестировании одновременно обследуется целая группа испытуемых. Если в тестах уровня временных ограничений нет, то в тестах на скорость они обязательны. В зависимости от того, насколько в результате тестирования проявляется субъективность исследователя, различают тесты объективные и субъективные. К объективным относятся большинство тестов достижений и психофизиологические тесты, а к субъективным -проективные тесты. Это деление в определенной степени совпадает с делением на прямые и непрямые тесты, которые различаются в зависимости от того, знают или не знают испытуемые значение и цель теста.

Для проективных тестов типична ситуация, когда испытуемый не информирован о действительной цели исследования. При выполнении заданий проективных тестов не существует "правильных" ответов. В зависимости от наличия в тесте речевого компонента различаются тесты вербальные и невербальные. Вербальным, например, является тест на словарный запас, невербальным - тест, требующий в качестве ответа определенных действий. По формальной структуре различаются тесты простые и сложные. Под простыми тестами понимаются тесты, результатом которых может быть единственный ответ. Сложные тесты - это тесты, состоящие из отдельных подтестов, каждому из которых присваивается своя оценка. При этом могут высчитываться и общие оценки. Комплекс нескольких единичных тестов называют тестовой батареей. Графическое изображение результатов по каждому подтесту называется тестовым профилем. Нередко тестирование проводится в форме заполнения удовлетворяющих ряду требований, представляемых обычно к данному методу сбора психологической или социологической информации, опросников.

Перспективы формирования профессиональной компетентности специалиста на основе совершенствования учебных планов

В современной педагогике особую роль отводят исследованиям, связанным с обоснованием эффективного учебного процесса, максимально приближенного к специфическим условиям профессиональной деятельности. Анализ состояния специалиста на основе изучения его учебной и профессиональной деятельности - процесс сложный и многоплановый. По его результатам выбирают эффективные управленческие решения, способствующие приближению студента к планируемому модельному состоянию.

Использование стандартных статистических пакетов позволяет успешно решать различные задачи, однако данные средства не применимы для анализа взаимоисключающие друг друга данные. Результаты тестирования студентов, обучающихся в университете на факультете физической культуры, представляют собой противоречивые данные, т.к. высокие или низкие значения оценочных шкал могут быть свойственны как положительно, так и отрицательно характеризуемыми специалистами физической культуры и спорта.

Этот факт подтверждается также тем, что на сегодняшний день лишь 67% выпускников факультета физической культуры ДВГУ работают по специальности, из которых лишь 23% трудятся весьма успешно.

Опрос специалистов, работающих в области физической культуры и спорта, проведенный среди руководителей высших и средних учебных заведений, председателей спортивных комитетов и спортивных федераций, преподавателей и тренеров показал (Рис.3.1), что на успешность работы оказывает положительное влияние: объем и глубина знаний, полученных в вузе по специальным (100%), психолого-педагогическим (94%) и медико-биологическим наукам (86%); общий образовательный уровень (43%); двигательная активность и спортивная квалификация (75%); психоэмоциональное состояние, связанное: с активностью (65%) и работоспособностью (62%), общительностью (34% ), интеллектом (93%), развитым воображением (46%); эмоциональной устойчивостью (47%), нормативностью поведения (82%о), дипломатичностью (23%), высоким самоконтролем (67%), уверенностью в себе (39%). Анализ вариативности ответов показал, что единство мнений у специалистов наблюдалось лишь по показателю, связанному со знаниями специальных дисциплин. По остальным параметрам наблюдался значительный разброс мнений о вкладе в успешность профессиональной деятельности высококвалифицированного специалиста: глубины и объема знаний по психолого-педагогических дисциплинам - 10%, медико-биологическим дисциплинам - 15%, гуманитарным и естественно-научным дисциплинам - 17%; высокой активности и работоспособности - 5%, общительности - 24%, интеллекта - 18% , развитого воображения - 8%, эмоциональной устойчивости - 12%, нормативности поведения - 6%, дипломатичности - 5%; самоконтроля -4%, уверенности в себе - 8%. Отмечая высокую роль уровня спортивной квалификации, ее положительное влияние на эффективность профессиональной деятельности, большинство опрошенных (82% ) склоняется к мнению об оптимальном уровне спортивных достижений.

Все специалисты констатировали необходимость совершенствования учебных планов и программ, повышения роли спортивной подготовки в образовательном процессе, улучшения материально-технических условий, повышения квалификации преподавателей.

Взяв за основу подход, предложенный Р.Петруневой с соавторами (1998), представим обобщенную модель гуманитарно-ориентированного специалиста (на примере специальности 032101.65 - Физическая культура и спорт) с позиций требований, предъявляемых к нему в современных условиях развития общества, актуализированных в таких разделах государственного образовательного стандарта (ГОС), как квалификационная характеристика выпускника и требования к уровню его подготовки (табл.3.1).