Профессиональная подготовка специалистов по фигурному катанию на коньках на основе моделирования соревновательных программ Кондаков, Александр Александрович

Профессиональная подготовка специалистов по фигурному катанию на коньках на основе моделирования соревновательных программ
<
Профессиональная подготовка специалистов по фигурному катанию на коньках на основе моделирования соревновательных программ Профессиональная подготовка специалистов по фигурному катанию на коньках на основе моделирования соревновательных программ Профессиональная подготовка специалистов по фигурному катанию на коньках на основе моделирования соревновательных программ Профессиональная подготовка специалистов по фигурному катанию на коньках на основе моделирования соревновательных программ Профессиональная подготовка специалистов по фигурному катанию на коньках на основе моделирования соревновательных программ
>



Кондаков, Александр Александрович. Профессиональная подготовка специалистов по фигурному катанию на коньках на основе моделирования соревновательных программ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Кондаков Александр Александрович; [Место защиты: ФГОУВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма"].- Москва, 2011.- 136 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования 12

1.1. Актуальные проблемы развития фигурного катания на коньках как вида спорта 12

1.2. Анализ изменений в правилах соревнований и их влияние на виды фигурного катания на современном этапе 13

1.3. Особенности современной системы судейства 16

1.4. Требования к элементам короткой и произвольной программ одиночного катания по современной системе судейства 22

1.5. Анализ классификации в фигурном катании на коньках 34

1.6. Мультимедиатехнологии в образовании 44

1.6.1. Проектирование электронных учебно-методических комплексов 45

1.6.2. Когнитивные возможности современных информационных технологий 53

1.7 Заключение 55

Глава II. Методы и организация исследования 57

2.1. Методы исследования 57

2.1.1. Теоретический анализ и обобщение научной, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования 58

2.1.2. Исследование и обобщение опыта профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации в сфере физической культуры и спорта 59

2.1.3. Анализ видеозаписей 59

2.1.4. Опрос 59

2.1.5. Мультимедиатехнологии 60

2.1.6. Педагогическое наблюдение 60

2.1.7. Педагогический эксперимент 61

2.1.8. Методы математической обработки информации 63

2.2. Организация исследования 64

Глава III. Теоретико-методическое обоснование создания дидактического комплекса 67

3.1. Анализ координационной сложности элементов вращений и дорожек шагов в соревновательных программах сильнейших фигуристов на ЧЕ 2006, ОИ 2006, ЧМ 2006 67

3.2. Координационная сложность элементов вращений и дорожек шагов в произвольных программах сильнейших фигуристов на ЧМ; ЧЕ в сезоне 2006/2007 85

3.3. Структура и содержание УМК «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ» 97

Глава IV. Оценка эффективности дидактического комплекса «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ» 107

4.1. Характеристика экспериментальной программы подготовки специалистов по фигурному катанию на коньках к судейской деятельности 107

4.1.1. Традиционный подход в подготовке специалистов по фигурному катанию на коньках к судейской деятельности 107

4.1.2. Особенности авторской программы обучения подготовки специалистов по фигурному катанию на коньках к судейской деятельности 109

4.2. Эффективность дидактического комплекса «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ» 111

Заключение 116

Выводы 119

Практические рекомендации 122

Список литературы 124

Приложение

Введение к работе

Актуальность. В своем развитии спорт достиг таких высот, когда всё труднее и труднее становится объективно оценить и точно зафиксировать показанный результат или определить превосходство одного спортсмена над другим. Это обстоятельство указывает на то, что современный спорт (особенно спорт высших достижений) нуждается в достаточно развитом институте судейства (Л.Я. Губенко, 1998; А.В. Дукальская, А.В. Зенович, 2000; Ю.Ф. Кузнецов, 2000; Г. Морозов, 1995; F.N. Basuni, 1991).

Сложность судейства в фигурном катании с каждым годом возрастает. Судейство в фигурном катании изначально субъективно. Хотя среди судей возможно общее единодушие по поводу того, что один спортсмен «выглядит лучше», чем другой, тем не менее, не всегда можно понять, что заставляет поставить одному спортсмену более высокую, а другому – более низкую оценку за определенный компонент программы. По мере того как судьи, тренеры и спортсмены все больше овладевают опытом современной системы судейства, может быть достигнуто большее единодушие.

По мнению ведущих арбитров России, спортивный судья должен уметь поставить себя на место спортсмена или тренера, что позволит ему правильно оценить их поведение в каждом конкретном случае с учетом всех нюансов, сохранить объективность, взвесить все «за» и «против» и найти оптимальное решение. Однако в судействе, как и в любой другой деятельности, возможны различные ошибки, связанные с недостаточной квалификацией судей, отсутствием единства в понимании философии и механики судейства. При этом следует учитывать часто критическое отношение к арбитрам со стороны зрителей, некорректные оценки судейства в средствах массовой информации официальными лицами и самими спортсменами.

Совершенно очевидно, что в настоящее время в связи с прогрессом развития фигурного катания необходимо повышать качество подготовки судей, уровень квалификации которых должен соответствовать и уровню развития спорта. 9 июня 2004 года Международный Союз Конькобежцев (ИСУ) принял современную систему судейства всех видов фигурного катания, где в основу выставления технической оценки заложена оценка координационной сложности всех элементов фигурного катания. По современным правилам соревнований ИСУ число элементов прыжков, вращений и шагов строго определено, а каждый элемент имеет конкретную стоимость в числовом выражении, которая указана в специальных таблицах и подтверждается техническим специалистом в ходе соревнований.

Современная система судейства имеет принципиальные отличия в технологии оценки соревновательных программ во всех видах фигурного катания на коньках. В связи с этим возникает проблема не только подготовки спортсменов, но и обучения студентов, а также переподготовки тренеров, судей по фигурному катанию на коньках. Современная система судейства ИСУ разработана и обслуживается на базе мультимедиа технологий, что требует соответствующей квалификации специалистов.

Средства информационных технологий широко и органично используются и совершенствуются в учебном процессе сферы образования. В современных условиях конечная цель информатизации образования состоит в расширении и упрощении доступа к получению или повышению ранее достигнутого уровня образования, что связывается с расширением применения компьютерных технологий высокого уровня. Применение новых носителей информации и средств ее обработки и отображения открывает новые возможности совершенствования информационных ресурсов учебного назначения, в том числе и в физкультурном образовании.

Очевидность и признание данной проблемы специалистами указывают на актуальность выбранной темы диссертации и подчеркивают своевременность обращения к данному вопросу.

Объект исследования – процесс профессиональной подготовки специалистов по фигурному катанию.

Предмет исследования – способы организации процесса подготовки специалистов по фигурному катанию с целью формирования их профессиональной подготовленности к практической судейской деятельности.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что уровень компетентности студентов и специалистов различного профиля повысится, если будет разработан дидактический комплекс их профессиональной подготовки на основе определения оценки параметров координационной сложности структурных элементов соревновательных программ фигуристов в одиночном катании и анализа требований современной системы судейства ИСУ.

Цель исследования – теоретическое и экспериментальное обоснование структуры и содержания дидактического комплекса формирования профессиональной компетентности в судейской деятельности специалистов по фигурному катанию на коньках.

Логика построения и проведения исследований отражена в задачах, которые конкретизируют цель и определяют этапную последовательность ее достижения. В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены задачи исследования:

1. Определить состав и координационную сложность элементов вращения и элементов скольжения (дорожек шагов) в произвольных программах мужчин, специализирующихся в одиночном фигурном катании;

2. Разработать и экспериментально апробировать дидактический комплекс процесса профессиональной подготовки специалистов по фигурному катанию на коньках на базе мультимедиа технологий;

3. Разработать и ввести в эксплуатацию электронный учебно-методический комплекс «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращении по современной системе судейства ИСУ».

4. Разработать методические рекомендации по использованию дидактического комплекса в процессе подготовки специалистов по фигурному катанию на коньках.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные научные представления о закономерностях развития функциональных систем (В. Кванн, 1986; А.К. Москатова, 1990; B.C. Фарфель., 1971; W.Schrodcr, D.Harre, M. Bauers feld, 1982), сущности и феномене современного спорта (О.В.Артамонов, 1997; Н.М.Моисеенко, 2000; А.В.Починкин, 1997), спортивного судейства и подготовки судейских кадров (А.Г. Абиев, 1989; Л.Я. Губенко, 1988; В.А.Кунянский, 2001, 2002, В.Н. Зуев, 2004).

В своем исследовании мы опирались на теорию построения педагогических систем Щедровицкого Г.П., концепцию построения технологических и мультимедийных систем в педагогике В.П.Беспалько, Волкова В.Ю., Золотарева А.А., работы о совершенствовании профессиональной подготовки и переподготовки кадров в сфере физической культуры и спорта Т.А. Маркиной, С.Д. Неверковича, И.Д. Свищева, Г.И. Хозяинова, Н.Н. Чеснокова, современные подходы к разработке теории и методике обучения фигурному катанию Абсалямовой И. В., Жгун Е.В., Жука С.А., Торуновой Э.Л., Чайковской Е.А., теоретические представления о содержании, средствах и методах подготовки в спорте Матвеева Л.П.

Методы исследования. В ходе выполнения диссертационной работы были использованы следующие группы методов - 1 группа: теоретические методы (анализ и обобщение научной литературой по проблеме исследования); 2 группа: эмпирические методы, включающие методы сбора информации (наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент); 3 группа методов: методы обработки данных, включающие количественный (статистический) и качественный (вариационный и корреляционный) анализ.

Организация исследования. Выполненное исследование условно можно разделить на три этапа, на каждом из которых решались конкретные задачи и применялись различные методы исследования.

I этап (2005-2006). Проводился теоретический анализ проблемы, изучение и анализ опыта практической деятельности спортивных судей вообще и судей по фигурному катанию на коньках в частности. На этом этапе была выдвинута и разработала гипотеза, конкретизированы цели и задачи исследования. Теоретическое осмысление проблемы, анализ опыта практической деятельности судей по фигурному катанию на коньках и условий, обеспечивающих их подготовку к этой деятельности в процессе начальной подготовки

2 этап (2006-2007). Констатирующий эксперимент по изучению системы профессиональной подготовки специалистов по фигурному катанию на коньках к судейской деятельности. Разработка проекта, экспериментальная проверка и опытная эксплуатация видеокомпьютерного демонстрационного пособия «Оценка координационной сложности элементов вращений и дорожек шагов по современной системе судейства ИСУ» и дидактического комплекса «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ».

3 этап (2007-2009 гг.). Формирующий эксперимент по внедрению в процесс обучения специалистов по фигурному катанию на коньках разработанного дидактического комплекса «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ». Выявление условий, способствующих эффективности обучения, проверка эффективности предлагаемого дидактического комплекса.

Исследования проводились на базе Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, и Центра новых информационных технологий (ЦНИИТ МЭИ ТУ). В исследовании приняли участие 45 человек – судей, тренеров, преподавателей, студентов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены состав и координационная сложность элементов вращений и элементов скольжения в соревновательных программах мужчин, специализирующихся в одиночном фигурном катании;

- установлены роль и место специальной подготовки специалистов по фигурному катанию на коньках к судейской деятельности в общей образовательной программе;

- разработаны структура и содержание методики интегральной подготовки судей по фигурному катанию на коньках, реализация которой в практике учебной деятельности доказала повышение их уровня профессиональной подготовленности;

Теоретическая значимость работы состоит в том теоретически и экспериментально обоснованы структура и содержание дидактического комплекса формирования профессиональной компетенции специалистов по фигурному катанию на коньках к осуществлению судейской деятельности; выявлены теоретические и методические подходы совершенствования процесса формирования компетентности судей, тренеров по фигурному катанию на коньках; обоснована система оценки параметров координационной сложности структурных элементов соревновательных программ в одиночном катании.

Практическая значимость. На базе мультимедиа технологий разработаны и созданы видеокомпьютерное демонстрационное пособие «Оценка координационной сложности элементов вращений и дорожек шагов по современной системе судейства ИСУ» и дидактический комплекс «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ». Полученные данные могут служить основой моделирования соревновательных программ на различных этапах обучения.

Структура и содержание созданных электронных пособий позволяет более эффективно решать проблемы повышения наглядности дидактических материалов и индивидуализации обучения. Результаты проведенных исследований позволяют повысить эффективность процесса подготовки и переподготовки специалистов по современной системе судейства ИСУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Введение современной системы судейства повышает суммарную координационную сложность соревновательных программ в фигурном катании за счет элементов вращений, дорожек шагов и требует разработки дидактического комплекса, ориентированного на повышение профессиональной подготовки специалистов по фигурному катанию.

  2. Разработка и обоснование системы оценки параметров координационной сложности структурных элементов соревновательных программ в одиночном катании позволит существенно повысить уровень компетентности судей и тренеров по фигурному катанию на коньках.

  3. Внедрение дидактического комплекса «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ» позволяет повысить эффективность процесса подготовки студентов и специалистов по современной системе судейства ИСУ (подготовка специалистов к судейской деятельности; ознакомление с технологией судейства тренеров, спортсменов и студентов).

Апробация результатов исследования. Материалы докладывались на Международной научной конференции для студентов и молодых ученых «Higher school as the center of integration of science, sports, education and culture» Москва, РГУФК, октябрь 26-27, 2006; XII – ом Международном научном конгрессе «Современный Олимпийский и Паралимпийский спорт и спорт для всех» май – 2008 г., на заседаниях кафедр теории и методики танцевального спорта, теории и методики конькобежного спорта и фигурного катания на коньках РГУФКСМиТ.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; результатами экспериментальной работы, подтвердившей гипотезу, выдвинутую в диссертации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 3 приложений, включая 2 акта внедрения. Список литературы включает 127 источников, из них 12 на иностранном языке. Общий объем диссертации - 140 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 18 таблицами и 9 рисунками.

Особенности современной системы судейства

Соревнования по фигурному катанию на коньках проводятся по регламенту Современной системы судейства Международного Союза Конькобежцев (ИСУ, английское название: ISU - International Skating Union). Она была задумана и приведена в исполнение Международным Союзом Конькобежцев (ИСУ), организацией, управляющей коньковыми видами спорта. Современная система судейства ИСУ сменила старую шестибалльную систему в 2004 году. Она была создана в ответ на скандал, имевший место в фигурном катании во время зимней Олимпиады 2002, в попытке сделать систему подсчета очков более объективной и менее подверженной злоупотреблениям [87].

Современная система подсчета очков используется в международных соревнованиях, санкционированных ИСУ, включая зимние Олимпийские игры. Все соревновательные программы во всех официальных видах фигурного катания (одиночное, парное, спортивные танцы на льду, синхронное катание) оцениваются специальной бригадой судей, которая состоит из технической бригады, определяющей техническую оценку программы, и отдельной бригады судей, которые оценивают качество представленных элементов программы и выставляют отдельные баллы за пять компонентов программы по шкале от 0 до 10 баллов с шагом 0,25.

Техническая оценка представляет собой сумму очков за базовую стоимость представленных элементов (ISU Communication 1494), признанных технической бригадой плюс или минус очки за качество их исполнения по отдельной шкале (от -3 до +3, включая 0 целыми единицами), которые определяются как среднее арифметическое, исключая высшую и низшую оценки.

Предыдущая система судейства.

В недавнем прошлом система судейства в фигурном катании была шестибалльной. Эту шкалу иногда называют «старой шкалой» или «старой системой». У фигуристов оценивалось техническое исполнение (в произвольном катании), предписанные элементы (в короткой программе) и презентация (в обеих программах). Оценки за каждую программу варьировались от 0.0 до 6.0, и каждый судья в соответствии со своими субъективными предпочтениями определял уровень мастерства спортсмена; затем судейские оценки складывались, и определялось место каждого спортсмена в каждой из программ. Далее суммировались места за обе программы, при этом более весомым оказывалось место, занятое в произвольной программе. Тот спортсмен, который имел наименьший балл (по сумме мест), объявлялся победителем [76].

В 2004 году, после судейского скандала на зимней Олимпиаде 2002, ИСУ принял Современную систему судейства или Систему подсчета очков, которая стала обязательной на всех международных соревнованиях в 2006 году, включая зимнюю Олимпиаду 2006 года.

Техническая бригада. Техническая бригада состоит из Технического Контролера, Технического Специалиста и Ассистента Технического Специалиста, которые выполняют следующие обязанности.

Технический специалист. Технический Специалист определяет, какой именно элемент (согласно международной классификации) исполняет спортсмен и определяет уровень его сложности (если таковой применяется к данному элементу). Уровни сложности элементов установлены Современной системой судейства ИСУ для отдельных групп элементов в разных видах фигурного катания (ISU Communication 1557). Работа Технического Специалиста позволяет судьям сконцентрироваться на оценке качества исполненного спортсменом элемента.

По правилам ИСУ Технический Специалист обязан посещать официальные тренировки спортсменов в дни проведения соревнований. Технический Контролер и Ассистент Технического Специалиста. Технический Контролер и Ассистент Технического Специалиста помогают Техническому Специалисту, следя за тем, чтобы тот не совершил ошибку в определении элемента. Если Технический Контролер посчитает, что Технический Специалист неправильно определил элемент, то он может его поправить, но окончательное решение остается за Техническим Специалистом в случае, если его поддерживает Ассистент. Работа Технического Контролера и Технического Специалиста записывается на видео- и аудиопленку.

Технология принятия решения для Технического Специалиста.

В ходе проката фигуристом любой соревновательной программы Технический Специалист выполняет следующие действия:

во время исполнения программы Технический Специалист идентифицирует и называет вслух исполненные элементы (в соответствии с классификацией);

идентифицирует и называет вслух присвоенные Уровни сложности исполненных элементов (данная информация оперативно заносится дата-оператором в компьютер);

выявляет Черты, определяющие Уровень сложности элемента;

описание «Черт» - (признаков, характеристик), исполнение которых позволяет присвоить элементу определенный Уровень сложности, публикуется и обновляется в Коммюнике ИСУ;

идентифицирует запрещенные элементы;

идентифицирует падения, которые происходят в любой части программы;

идентифицирует новаторский элемент, заслуживающий присуждения бонуса; уникальные, особые и новаторские движения как входящие в число элементов хорошо сбалансированной программы, так и экстраординарные элементы, не перечисленные в составе хорошо сбалансированной программы, получают бонус 2.0;

идентифицирует и не оценивает лишние элементы. Вращения, шаги и спирали (в одиночном и парном катании) подразделены на четыре (4) Уровня, в зависимости от сложности элементов. Уровень 1 - наиболее простые, Уровень 2 - сложные, Уровень 3 - более сложные и Уровень 4 - наиболее сложные.

По окончании проката программы международным регламентом Техническому Специалисту определен диапазон времени от 1 минуты 45 секунд до 2 минут 30 секунд для анализа принятого решения, обсуждения спорных случаев и замечаний со стороны Технического Контролера.

Когда спортсмен исполняет элемент, Технический Специалист (будучи проверяемым Техническим Контролером) определяет, какой именно элемент был исполнен, и эта информация появляется на экране компьютера судьи.

По современной системе, технические оценки присуждаются индивидуально за каждый исполненный элемент. Решение Технического Специалиста определяет базовую стоимость элемента. После этого судейская бригада, состоящая из 9 человек, присваивает оценку за качество исполнения элемента с величиной снижения или поощрения от -3 до +3. Оценка за качество исполнения затем переводится в стоимость элемента в соответствии со шкалой стоимости, как указано в правиле 322 ИСУ. Далее путем случайного выбора оставляют оценки только девяти из двенадцати судей. При этом исключаются низшая и высшая оценки, а из оставшихся 7 высчитывается средний балл. Этот средний балл затем прибавляется (или вычитается) к (от) базовой стоимости, чтобы получить стоимость элемента. Фигуристы могут получить снижения за такие ошибки, как падения или слишком продолжительные поддержки.

Элементы. Количество и тип элементов зависят от ранга и уровня соревнований. На взрослом международном уровне в короткой программе одиночного и парного катания 7 предписанных элементов. Предписанные 7 элементов для одиночников прописаны в правиле 510 ИСУ. Каждый фигурист должен исполнить 1 каскад прыжков, два одиночных прыжка, 3 вращения и одну дорожку шагов.

Произвольная программа для взрослого уровня включает 13 элементов для мужчин и 12 элементов для женщин. Элементы предписаны в правилах 510 и 520 ИСУ. Мужчины исполняют 8 прыжков, 3 вращения и 2 дорожки, а женщины 7 прыжков, 3 вращения, 1 дорожку и 1 последовательность спиралей.

Детали Протокола. Для создания целостной картины соревнования все судейские оценки публикуются в документе, называемом Протоколом. Записи в Протоколе имеют отличительные особенности.

Если спортсмен исполняет в программе элементов большее количество раз, чем предписано, то элемент характеризуется и называется таковым техническим контролёром, но получает базовую стоимость и оценку качества, исполнения, равные 0, независимо от оценок судей. В листах протокола ИСУ элементы, получившие 0, помечаются значком ( ) рядом с названием элемента. Если прыжок определяется выполненным не с того ребра (например, лутц с внутреннего ребра), он помечается значком «е», который обозначает явное неправильное ребро.

Прыжки, сделанные в каскаде, рассматриваются как самостоятельные элементы и оцениваются баллом, равным сумме базовых оценок за каждый прыжок. Однако каскад прыжков может быть понижен в ранге до уровня комбинации прыжков; в этом случае базовая стоимость равна 0,8 суммы отдельных прыжков.

Проектирование электронных учебно-методических комплексов

Основные понятия.

Под электронным учебным курсом понимается учебная компьютерная среда, создаваемая в целях усвоения обучаемым знаний в некоторой предметной области, отработки необходимых умений и навыков, контроля знаний, получения справочной информации.

Основной задачей электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК) является предоставление учащемуся средств обучения и организации процесса обучения. При этом следует минимизировать затраты преподавателя на организацию процесса обучения, проведение консультаций и контроля таким образом, чтобы учащийся смог в процессе самостоятельной работы при общении с компьютером достичь заданного уровня знаний, умений и навыков по изучаемой учебной дисциплине.

В данном случае ЭУМК являются не только источником знаний, но и средством управления познавательной деятельностью учащегося.

Успешность усвоения предмета в значительной степени зависит от того, насколько методика изложения учебного материала и организация процесса обучения учитывают: - заинтересованность учащегося в результатах обучения;

- соответствие учебного материала современному состоянию науки и возможности его усвоения учащимися;

- закономерности процесса обучения;

- индивидуальные свойства и качества личности обучающегося.

При проектировании ЭУМК разработчики создают систему, в которой им приходится соединять методы, средства и формы обучения ДЛЯ; конкретной группы обучающихся. Психологи и педагоги разработали различные методики их проектирования. Наиболее полно психолого-педагогические основы обучения, в частности компьютерного, описаны в; работах Золотарева А.А. иБеспалько В.П: [13, 14, 15, 18, 26,46; 57, 62, 77, 89; 95,96,98,99,100,109,118].

К основным; понятиям системы интенсивного информатизированного обучения относятся:

- педагогика;

- педагогическая психология, которая изучает психические явления, возникающие в условиях целенаправленного педагогического процесса;

- знания (вне человека — это информация, записанная на различных носителях; ив голове человека — это информация; записанная в структурах мозга); умения (способность применять, знания при определенной деятельности);

- учение (собственная активность обучающихся);

- усвоение (процесс и результат учения);

- преподавание (управление учением);

- воспитание; . .

- образование (совокупный процесс,обучения и воспитания).

Обучение рассматривается как процесс, протекающий в рамках педагогической системы, под которой понимают среду, .в- которой по определенной технологии реализуется процесс обучения. Педагогическая система создается поэтапно. На первом этапе ставится дидактическая задача; на втором проектируется дидактическая система -определяются методы, средства, формы и этапы обучения. На третьем создается учебно-методическое обеспечение и подбираются преподаватели [16, 18, 19, 51, 62, 68, 73, 77, 89, 95, 98, 107, 119].

Эффективное функционирование педагогической системы невозможно без учета психологических предпосылок личности к образованию и обучению.

Мотивация - это одна из таких предпосылок, под которой «следует понимать генетическое стремление человека к самореализации в соответствии с его врожденными способностями к определенным видам деятельности и настойчивость в овладении ею на творческом уровне. Это активное и устойчивое стремление реализуется только тогда, когда реализуются условия для этого» (Маслов А.Н., 1970).

Механизм отбора информационного содержания образования - выбор профессиональной направленности, когда все предметы разбиваются на группы соответственно целям формирования и развития тех интеллектуальных способностей, которые являются необходимыми для данного вида деятельности.

При проектировании ЭУМК принято учитывать свойства и качества личности, систематизированные психологами и которые в каждом отдельном человеке проявляются в различной степени.

Наиболее полно разработаны методы диагностического описания экзистенциальных (existence - независимое и успешное выживание) и психических свойств личности, наименее - социальных (мировоззрение, нравственность, эстетические и трудовые качества).

Экзистенциальные свойства определяются как профессиональные, к качествам которых, относятся:

- профессиональная направленность;

- информационное обеспечение качества деятельности; - профессиональная этика

С учетом этих свойств, строится информационное содержание каждого предмета:

- построение логической структуры учебного предмета;

- выявление единицы содержания обучения - учебного элемента (УЭ).

Объекты науки любого предмета, отобранные для изучения и названные учебными элементами, представляют собой элементарные частицы учебного материала, каждая из которых является предметом, процессом или методом деятельности [9, 11, 17, 21, 24, 25, 47, 56, 59, 74, 90, 101,116].

Рассматривая обучение как процесс усвоения (знаний, умений и навыков) на требуемом уровне за определенный период, целесообразно выделить параметр «уровень усвоения». На рисунке 1. представлены уровни усвоения деятельности

При репродуктивном усвоении учащийся лишь воспроизводит усвоенную информацию и применяет ее для выполнения типовых действий.

При продуктивном усвоении усвоенная информация не только воспроизводится и применяется в процессе деятельности, но и преобразуется для использования в нестандартных условиях. Отличительная особенность человека (его сознания и мышления) состоит в том, что он может выполнять как репродуктивную, так и продуктивную деятельность при недостатке информации, приобретая ее по ходу действия из других источников.

В таблице 1 представлена классификация уровней усвоения деятельности.

Координационная сложность элементов вращений и дорожек шагов в произвольных программах сильнейших фигуристов на ЧМ; ЧЕ в сезоне 2006/2007

Анализ индивидуальных профилей координационной сложности вращений и дорожек шагов в соревновательных программах мужчин в сезоне 2006/2007 позволил сделать следующие выводы (таблица 9). В произвольных программах и на ЧМ, и на ЧЕ никому не был присвоен Уровень 4 при исполнении шагов. Уровень 3 за исполнение шагов был дан 15 вариантам на ЧМ и только 3 вариантам на ЧЕ. Вращения Уровня 3 были признаны в 14 случаях на ЧМ и в 21 на ЧЕ 2007. Уровень 1 на ЧМ 2007 присвоили 3 вращениям и 4 вариантам шагов, а на ЧЕ соответственно 2вращениям и 12 дорожкам шагов. Уровень 2 присвоен на ЧЕ 13 вращениям и 9 дорожкам, а на ЧМ 6 вращениям и 5 вариантам шагов.

В произвольных программах и на ЧМ, и на ЧЕ никому не был присвоен Уровень 4 при исполнении шагов. Уровень 3 за исполнение шагов был дан 15 вариантам на ЧМ и только 3 вариантам на ЧЕ. Вращения Уровня 3 были признаны в 14 случаях на ЧМ и в 21 на ЧЕ 2007. Уровень 1 на ЧМ 2007 присвоили 3 вращениям и 4 вариантам шагов, а на ЧЕ соответственно 2вращениям и 12 дорожкам шагов. Уровень 2 присвоен на ЧЕ 13 вращениям и 9 дорожкам, а на ЧМ 6 вращениям и 5 вариантам шагов.

Ниже представлен подробный анализ индивидуальных профилей координационной сложности вращений и дорожек шагов в коротких программах мужчин на ЧЕ 2007 (таблица 10).

На ЧЕ 2007 всего было выполнено 24 дорожки шагов двенадцатью сильнейшими фигуристами. Из них 12 дорожек вида SlSt и 12 дорожек вида Cist. Данные дорожки шагов были оценены следующим образом: Уровень 1-4 дорожки , Уровень 2-13 дорожек, Уровень 3-7 дорожек, Уровень 4-0 дорожек.

Вращения: Всего было исполнено 36 вращений: Из них 12 вращений вида CCoSp, 11 вращений вида FSSp, 12 вращений вида CSSp и 1 вращение вида FCSp. Данные вращения были оценены следующим образом: Уровень 1-4 вращения, Уровень 2-3 вращения, Уровень 3-14 вращений, Уровень 4-15 вращений.

Лучшая оценка базовой стоимости рассмотренных вращений и дорожек шагов принадлежит К.Зеленка (ITA) -15,7 балла.

В таблице 11 представлен анализ индивидуальных профилей координационной сложности вращений и дорожек шагов в коротких программах мужчин на ЧМ 2007.

- Было проанализировано 12 индивидуальных профилей программ фигуристов, занявших с 1 по 12 место.

Дорожки шагов: Всего было выполнено 24 дорожки шагов. Из них 12 дорожек вида SISt и 12 дорожек вида CiSt.

Данные дорожки шагов были оценены: Уровень 1-0 дорожек, Уровень 2-5 дорожек , Уровень 3-19 дорожек, Уровень 4-0 дорожек.

Вращения: Всего было выполнено 36 вращений. Из них 12 вращений вида CCoSp, 12 вращений вида FSSp и 12вращений вида CSSp.

Данные вращения были оценены следующим образом: Уровень 1-0 вращений, Уровень 2-0 вращений, Уровень 3-5 вращений, Уровень 4-31 вращение.

Лучшая оценка базовой стоимости рассмотренных дорожек шагов и вращений принадлежит сразу семерым спортсменам: Б.Жуберу (FRA), Д.Баттлу (CAN), Э.Лайсачеку (USA), С.Ламбьелю (SUI), Т.Вернеру (CZE), A.ripo6ep(FRA), Я.Понсеро (FRA). Данная оценка составляет 15,7 балла.

В таблице 12 представлена аналогичная информация по результатам ЧМ 2007.

Дорожки шагов: Всего было исполнено 24 дорожки шагов. Из них 12 дорожек вида SlSt и 12 дорожек вида CiSt. Данные дорожки шагов были оценены следующим образом: Уровень 1-12 дорожек, Уровень 2 - 9 дорожек, Уровень 3-3 дорожки, Уровень 4-0 дорожек шагов.

Вращения: всего было исполнено 48 вращений. Из них 16 вращений вида CCoSp, 10 вращений вида FSSp, 1 вращение вида FCSp, 10 вращений вида CSSp, 2 вращения вида SSp, 2 вращения вда CUSp, 1 вращение вида USp, 3 вращения вида CoSp и 3 вращения вида FCoSp.

Данные вращения были оценены следующим образом: Уровень 1-2, Уровень 2-13 вращений, Уровень 3-21 вращение, Уровень 4-12.

Лучшая оценка базовой стоимости рассмотренных дорожек шагов и вращений принадлежит Т. Вернеру (CZE) -17,4 балла.

Дорожки шагов: всего было исполнено 24 дорожки шагов. Из них 12 дорожек вида SlSt и 12 дорожек вида CiSt.

Данные дорожки шагов были оценены следующим образом: Уровень 1-4 дорожки, Уровень 2-5 дорожек, Уровень 3-15 дорожек, Уровень 4-0 дорожек.

Вращения: всего было выполнено 48 вращений. Из них 20 вращений вида CCoSp, 11 вращений вида FSSp, 1 вращение вида FCSp, 6 вращений вида CSSp, 1 вращение вида SSp, 4 вращения вида CUSp, 1 вращение вида CoSp, 2 вращения вида FCoSp, 1 вращение вида FCSSp и 1 вращение вида FUSp.

Данные вращения были оценены следующим образом: Уровень 1-3 вращения, Уровень 2-6 вращений, Уровень 3-14 вращении, Уровень 4-25 вращений.

Лучшая оценка базовой стоимости рассмотренных вращений и дорожек шагов принадлежит трем спортсменам: С.Ламбьелю (SUI), Э.Лайсачеку (USA), К.Бернтссону (SWE). Данная оценка составляет 18,7 балла.

Анализ координационной сложности вращений показал следующее:

- градация уровней сложности элементов вращений предъявляет более высокие требования к базовой технике вращений. Это связано с освоением смены ребра в основных позициях, сложными вариациями позиций и удержание этой модификации строго фиксированное число оборотов возможно только при условии высокой скорости вращения, его центрованном устойчивом состоянии при заданном числе оборотов;

- выполнение всех условий для набора соответствующих черт уровней элементов вращений увеличивает время выполнения элементов вращений, увеличивая, соответственно, их долю в общем времени музыкального сопровождения программы. Это повышает интенсивность произвольной программы, поднимая уровень требований к функциональной подготовленности фигуристов;

- следует отметить, что строго определенные черты элементов вращений, по которым присваивается соответствующий уровень сложности, приводит к унификации элементов вращений, которые фигуристы включают в программу;

- обращает внимание некоторое несоответствие критериев для присвоения соответствующего уровня сложности вращения, реально отражающего уровень мастерства владения коньком.

Эффективность дидактического комплекса «Методика определения уровня сложности вращений и прыжков во вращения по современной системе судейства ИСУ»

Для оценки разработанного нами дидактического комплекса использованы показатели, характеризующие теоретическую и практическую подготовки к судейской деятельности, такие как знание современной системы судейства, опыт работы в судействе. Замеры проводились перед началом (фоновые) и по окончании педагогического эксперимента (итоговые).

В начале педагогического эксперимента у всех испытуемых фиксировали показатели теоретической и практической подготовленности. Теоретическая подготовленность определялась по результатам теоретического экзамена в соответствии с требованиями правил ИСУ на сезон 2009-2010.

Предварительный анализ тестирования испытуемых показал, что средние показатели теоретической и практической подготовленности в контрольной и экспериментальной группах были практически одинаковыми и поэтому статистически значимо не отличались друг от друга.

Все участники эксперимента (контрольная и экспериментальная группы) занимались на специально организованных учебных семинарах, проводимых Федерацией в августе 2009 года с целью ознакомления специалистов с вступившими в силу изменениями в правилах соревнований ИСУ после выхода Коммюнике № 1557.

Контрольная группа готовилась к предстоящему экзамену по традиционной методике, а участники экспериментальной группы, наряду с общепринятой теоретической подготовкой и практической деятельностью, использовали разработанный авторский комплекс, который включал наглядную теоретическую подготовку с демонстрацией, тестированием и контролем.

Перед началом экзамена все испытуемые как экспериментальной, так и контрольной групп вновь были протестированы по той же программе, что и в начале педагогического эксперимента.

Сравнительный анализ результатов показал, что некоторые положительные изменения произошли у всех участников эксперимента, однако в большей мере это характерно для экспериментальной группы. После педагогического эксперимента зафиксированы статистически значимые различия между экспериментальной и контрольной группами (таблицы 16, 17).

Анализ динамики подготовленности к судейской деятельности осуществлялся на основе данных учебной диагностики в ходе курсового обучения, которая проводилась с помощью различных форм учебного тестирования и на основе изучения результатов использования приобретенных в обучении знаний, умений и способностей. Результаты анализа динамики уровней готовности приведены в таблице 18.

Анализ данных, представленных в таблицах, показывает, что у участников экспериментальной группы после прохождения обучения по разработанному дидактическому комплексу статистически значимо повысился уровень подготовленности к судейской деятельности.

Исследования по проблемам эффективности профессиональной подготовки, показывает, что главенствующими в их оценке выступают:

- продуктивность практической деятельности, проявляющаяся в позитивном изменении результатов конкретного процесса;

- развитие сознания и деятельности субъектов, т.е. повышение уровня профессионализма и квалификации судей по фигурному катанию на коньках.