Формирование культуры речи у будущих специалистов в области физической культуры и спорта на этапе довузовской подготовки Гордиенко Вера Евгеньевна

Формирование культуры речи у будущих специалистов в области физической культуры и спорта на этапе довузовской подготовки
<
Формирование культуры речи у будущих специалистов в области физической культуры и спорта на этапе довузовской подготовки Формирование культуры речи у будущих специалистов в области физической культуры и спорта на этапе довузовской подготовки Формирование культуры речи у будущих специалистов в области физической культуры и спорта на этапе довузовской подготовки Формирование культуры речи у будущих специалистов в области физической культуры и спорта на этапе довузовской подготовки Формирование культуры речи у будущих специалистов в области физической культуры и спорта на этапе довузовской подготовки Формирование культуры речи у будущих специалистов в области физической культуры и спорта на этапе довузовской подготовки Формирование культуры речи у будущих специалистов в области физической культуры и спорта на этапе довузовской подготовки Формирование культуры речи у будущих специалистов в области физической культуры и спорта на этапе довузовской подготовки Формирование культуры речи у будущих специалистов в области физической культуры и спорта на этапе довузовской подготовки
>



Гордиенко Вера Евгеньевна. Формирование культуры речи у будущих специалистов в области физической культуры и спорта на этапе довузовской подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 150 c. РГБ ОД, 61:03-13/1531-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Культура речи как педагогическая проблема.

1.1. Концептуальные подходы к исследованию культуры речи и методикам ее формирования 14

1.2. Критерии культуры речи и концепция речевой деятельности в современных условиях 22

1.3. Довузовская подготовка в системе непрерывного профессионального физкультурного образования 37

1.4. Роль формирования культуры речи на этапе довузовской подготовки 47

Заключение по I главе 50

Глава II. Методы и организация исследования.

1.1 Методы исследования 53

1.2. Организация исследования 61

Заключение ко II главе 62

Глава III. Особенности формирования культуры речи у слушателей факультета довузовской подготовки.

3. 1. Система формирования культуры речи на факультете довузовской подготовки 64

3.2. Методика исследования уровня сформировашюсти культуры речи у слушателей факультета довузовской подготовки 72

3.3. Основные пути и условия эффективности процесса формирования культуры речи у слушателей факультета довузовской подготовки 81

Заключение по III главе 91

Глава IV. Экспериментальное исследование эффективности процесса формирования культуры речи у абитуриентов факультета довузовской подготовки.

IV. 1. Цель и этапы проведения экспериментального обучения 95

IV.2. Анализ результатов проведенного эксперимента 109

Выводы 113

Практические рекомендации 115

Литература 117

Приложения 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс гуманитаризации, пронизывающий все звенья профессионального образования, ставит перед вузами физкультурного профиля новые задачи. Функции высшего образования в сфере физической культуры и спорта сегодня не ограничиваются вооружением будущих спортивных педагогов суммой профессиональных знаний, умений, и навыков, а сопряжны с задачей воспитания всесторонне развитой личности, гармонически сочетающей интеллектуальность, нравственность и физическую активность, способной изменять, совершенствовать и преобразовывать жизнь (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И. Маслов, Н.Н. Зволин-ская, М.Я. Виленский, С.Д. Неверкович, В.И. Столяров, И.М. Быховская, Н.Н. Чесноков и др.). Специальное образование того, кто работает в системе «человек - человек», должно быть направлено на развитие его личности, систему его ценностных ориентации, мотивов действий, формирование способностей к самоанализу и самосовершенствованию, постижение им себя в мире и мира вокруг себя, выработку стиля взаимоотношений с людьми, на формирование его общей культуры (Т.Г. Браже).

Сегодняшний рынок труда диктует все более высокие требования к качеству подготовки и уровню квалификации специалиста. В современных условиях возрастают требования и к культуре его речи как к важному, интегра-тивному показателю общей и профессиональной культуры человека и общества. В эпоху новейших технологий, всеобщей компьютеризации высокая степень владения языком как важнейшим средством человеческого общения, усвоения новой информации, орудием формирования и выражения мыслей и чувств обязательна для образованного человека.

Культура речи -это владение нормами устного и письменного литературного языка (правилами произношения, ударения, грамматики, словоупотребления), а также умение использовать выразительные средства языка в разных условиях общения в соответствии с целями содержания речи, то есть

культура речи дает человеку знания и навыки, обеспечивающие целесообразное и незатруднительное применение языка в разных условиях общения и в соответствии с поставленными целями.

Речевая культура - одна из составных частей общей культуры человека, она отражает культуру мышления, культуру поведения, во многом характеризует духовный и нравственный облик личности, влияет на эффективность ее коммуникативной деятельности, а для людей, чья деятельность непосредственно связана с речевым общением, является немаловажным условием их профессионального успеха. Е.Д. Никитина справедливо отмечает, что, к какой бы сфере деятельности ни готовились выпускники физкультурного вуза, им предстоит работа с людьми - будь то специалисты лечебной физкультуры, физической реабилитации, оздоровительной физической культуры, спортивного менеджмента или преподаватели в системе среднего и высшего образования, тренеры по виду спорта. Вот почему их профессиональный труд не должен сводиться к ремеслу, как бы это ни было важно, и определяться только базовыми научными знаниями и методической подготовкой. Речевая под-готовка должна стоять в одном ряду с теоретическими и методическими курсами, так как является одним из важнейших элементов общей профессиональной компетентности, позволяющей вооружить будущего специалиста в области физической культуры и спорта практическими умениями речевого общения.

Профессиональная деятельность специалиста в области физической культуры и спорта во многом определяется знаниями и умениями коммуникативного характера, связанными с организацией и осуществлением педагогического, делового и межличностного общения, поэтому проблема формирования у студентов коммуникативной компетентности имеет для институтов физической культуры, как педагогических вузов, особую значимость.

Проблема формирования коммуникативных умений у специалистов разного профиля, в том числе и будущих специалистов в сфере физической

6 культуры и спорта, привлекала внимание многих исследователей: С.Л. Брат-ченко, А.А. Бодалева, В.А. Как-Калика, Н.В. Кузьминой, В.К. Елмановой, Г.И. Михалевской, Л.А. Петровской, В.А. Сластенина, В.А. Якунина и др.

Исследованию развития коммуникативных умений будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта посвятили свои работы И.Н. Решетень, И.Х. Кобер, М.В. Прохорова, Н.В. Киршева, И.П. Андриади, И.В. Дятловская, В.П. Косихин, Т.А. Маркина, И.Ю. Люлевич, Е.П. Ильин и др. Исследования в этой области научного знания ведутся сравнительно недавно, но уже накоплен обширный фактический материал, имеются определенные теоретические разработки, оригинальные коммуникативные курсы и тренинги. Авторы едины в том, что коммуникативный компонент наиболее значим в педагогической деятельности, но работа по развитию культуры речи, предполагающая формирование умения правильно, точно, четко и выразительно передавать свои мысли средствами языка и обеспечивающая в лучшей форме процесс общения, в составе коммуникативных умений в явном виде ими не обозначена. Так как ведущим компонентом педагогического общения является звучащая речь, необходимо не только привлечь внимание будущих студентов к тем сторонам педагогического общения, которые тесно связаны со звуковой стороной оформления речи, но и целенаправленно формировать культуру речи в качестве одного из профессионально важных умений.

Анализ педагогической деятельности показывает, что занятия, не сопровождающиеся яркой и образной речью, не реализуют полностью обучаю-ще-воспитывающие возможности. При проведении учебно-тренировочных занятий и воспитательной работы основным средством воздействия педагога на обучаемых служит живая речь. С помощью слова преподаватель-тренер управляет учебным процессом, руководит практическими действиями, передает занимающимся необходимые знания, прививает навыки правильного поведения и бережного отношения к собственности. Культура речи тренера и преподавателя физической культуры связана с речедвигательной координаци-

ей, под которой понимают умение одновременно показывать и объяснять упражнение, не нарушая ни качество его исполнения, ни правильность, точность и выразительность речи.

Развитие речевой культуры педагога необходимо в интересах оптимизации обучения и усиления воспитательных воздействий. Преподаватель должен иметь хорошую вербальную память, правильно выбирать языковые средства, логично излагать мысли, уметь ориентировать речь на собеседника, а также уметь предвидеть результаты воздействия словом. Спортивный педагог должен владеть нормами устного и письменного литературного языка, т.е. правилами произношения, ударения, грамматики, словоупотребления, добиваться улучшения таких коммуникативных качеств, как правильность, чистота, точность, логичность и др. (144).

Речь для выпускника физкультурного вуза является не только средством контакта в педагогическом процессе, постановки и достижения целей воспитания и обучения, но и образцом литературной речи для учащихся.

Следует отметить, что профессиональная подготовка в институтах физической культуры все более усложняется. За последние годы в сфере физического образования появились тесно связанные с творческой работой специализации и специальности, которые предъявляют качественно новые требования к речевой подготовке как абитуриентов, так и студентов: спортивная режиссура, спортивная анимация, спортивная журналистика, связи с общественностью в сфере физической культуры и спорта. Это диктует острую необходимость соответствующего профилирования и подготовки абитуриентов и предполагает усложнение структуры языковой подготовки будущих специалистов в области физкультурного образования.

Формирование культуры речи будущих специалистов в области физической культуры и спорта - комплексная и многоплановая задача, успех решения которой зависит от организации, содержания и качества всей учебно -воспитательной работы в области русского языка и культуры речи в вузе, ко-

торую, по нашему мнению, целесообразно начать уже на этапе довузовской подготовки, являющемся одним из важнейших звеньев в многоуровневой системе подготовки кадров, обеспечивающем необходимую связь между этапом формирования контингента абитуриентов и этапом непосредственной подготовки специалистов в вузе.

С нашей точки зрения, невозможно осуществить полноценное усвоение знаний, развитие умений и навыков по различным дисциплинам, преподаваемым в вузе, если будущий студент не владеет необходимым уровнем речевой подготовки, понимания речи в устной и письменной форме.

Речевые навыки, необходимые для обучения и профессионального становления будущего специалиста в области физической культуры и спорта, способствуют не только успешному прохождению испытаний на вступительных экзаменах, но и речевой адаптации личности к условиям образовательного процесса в вузе, обеспечивают объективность и достоверность получаемой информации по специальным и гуманитарным дисциплинам, а в дальнейшем ее воспроизводство; облегчают восприятие речи будущих специалистов в области физической культуры и спорта, позволяют установить живой психологический контакт, вызвать доверие; способствуют четкости и ясности мышления, активизации участия в учебном процессе.

Как следует из обзора существующей литературы, степень научной разработанности проблемы формирования культуры речи у абитуриентов факультета довузовской подготовки явно недостаточна, нечетко выражены особенности и условия организации данного процесса в общей системе довузовской подготовки учащихся, слабо представлены педагогические тех-* нологии ее решения.

Анализ содержания действующих программ и учебных пособий по культуре речи (Б.Н. Головин, Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова, А.Н. Васильева, Н.А. Ипполитова, Т.А. Ладыженская и др.), а также существующих исследований, посвященных формированию коммуникативно-речевых умений (А.И.

Капская, А.В. Коренева, Н.М. Косова, В.Ю. Липатова, В.Н. Малиновская, Г.С. Трофимова, О.В. Шмайлова, В.Г. Гончарова, В.А. Григорьева - Голубева и др.) позволил сделать вывод о том, что нет достаточно полного учебника, соответствующего всем требованиям вузовской методики, а программы требуют доработок с учётом специфики вуза.

За годы учебы в вузе физкультурного профиля студенты приобретают некоторые знания, умения и навыки по соблюдению требований речевой культуры, но такая подготовка не обеспечивает формирование культуры речи как профессионально важного качества будущих специалистов в области физической культуры и спорта, что противоречит возрастающим требованиям современной действительности.

Таким образом, разработка специальной педагогической системы формирования культуры речи у слушателей факультета довузовской подготовки, предполагающей повышение уровня практического владения современным русским литературным языком, формирование и развитие умения пользоваться речью как средством общения и передачи информации, то есть подготовка коммуникативно грамотного специалиста, является не только одной из важнейших проблем современного высшего физкультурного образования, но и актуальной задачей дальнейшего научного познания в данной области.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются научные идеи известных отечественных и зарубежных педагогов, философов, лингвистов, психологов по различным аспектам культуры и искусства речи (Б.И. Головин, К.С. Горбачевич, В.Г. Костомаров, СИ. Ожегов, Л.И. Скворцов и др.), системный и личностно-деятельностный подход к обучению (А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), психологическая теория деятельности, в том числе и речевой (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Н.Н. Жинкин), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин), психологическая концепция структуры педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина), исследования профессиональной деятельности и профессиональ-

ного образования спортивно-педагогических кадров (Н.В. Киршева, И.Х. Ко-бер, И.Ю. Люлевич, Т.А. Маркина, В.И. Маслов, С.Д. Неверкович, М.В. Прохорова, И.Н. Решетень, О.П. Топышев, Н.Н. Чесноков и др.)

Объектом исследования является процесс формирования культуры речи у абитуриентов факультета довузовской подготовки высших учебных заведений физкультурно-спортивного профиля.

Предмет исследования - организация, содержание и система методического обеспечения процесса формирования культуры речи у слушателей факультета довузовской подготовки в высших учебных заведениях физкультурно-спортивного профиля.

Цель исследования: теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование педагогической системы повышения эффективности процесса формирования культуры речи у будущих специалистов в области физической культуры и спорта.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние изученности проблемы формирования культуры речи в теории и практике профессионального образования.

  2. Выявить факторы, обусловливающие высокий уровень сформирован-ности культуры речи у абитуриентов, ориентированных на обучение в вузе физкультурно-спортивного профиля.

  3. Определить и проанализировать исходный уровень сформированно-сти культуры речи у учащихся факультета довузовской подготовки физкультурного вуза; разработать критерии оценки уровня речевой культуры.

  4. Разработать педагогическую систему формирования культуры речи, проверить ее эффективность в процессе обучения.

  5. Разработать методические рекомендации по формированию культуры речи у слушателей факультета довузовской подготовки высших учебных заведений физкультурно - спортивного профиля.

Гипотеза исследования. Предполагается, что должная речевая подготовка слушателей подготовительного отделения будет способствовать более успешному прохождению испытаний на вступительных экзаменах, речевой адаптации личности к условиям образовательного процесса высшего учебного заведения. Эффективность формирования культуры речи у абитуриентов факультета довузовской подготовки в значительной мере зависит от повышения статуса речевой культуры в учебно - воспитательном процессе высшего учебного заведения фізкультурно - спортивного профиля, от осознания учащимися значимости высокой речевой культуры в учебно-профессиональной деятельности. Процесс формирования речевой культуры станет более эффективным при условии построения педагогической системы ее формирования.

Научная новизна работы: Впервые объектом педагогического исследования явился процесс формирования культуры речи у слушателей факультета довузовской подготовки, ориентированных на обучение в вузе физкультурно-спортивного профиля. Уточнено понятие речевой культуры у будущих специалистов в области физической культуры и спорта. Разработаны и апробированы критерии оценок уровней речевой культуры учащихся факультета довузовской подготовки. Выявлены условия и факторы, влияющие на повышение уровня речевой культуры слушателей подготовительного отделения. Выстроена целостная педагогическая система профильного формирования культуры речи у абитуриентов ИФК.

Теоретическая значимость работы состоит в обосновании целесообразности формирования речевой культуры уже на этапе довузовской подготовки, который, реализуя компенсаторную, адаптационную и развивающую функции, предполагает овладение абитуриентами двумя уровнями литературного языка: нормативным и коммуникативно-целесообразным, что объясняется контингентом учащихся, имеющих нередко опыт профессиональной деятельности и осознающих зависимость успешной учебно-профессиональной деятельности от уровня сформированности коммуникативных умений.

Практическая значимость исследования состоит в его направленности на повышение качества профессиональной подготовки будущих специалистов в области физической культуры и спорта; в разработке и внедрении в практику обучения педагогической системы формирования культуры речи у абитуриентов, обучающихся на факультете довузовской подготовки физкультурно-спортивного вуза. Материалы исследования могут быть использованы при разработке аналогичного курса в качестве методического руководства для преподавателей вузов физкультурно-спортивного профиля.

На защиту выносятся следующие положения:

Культура речи будущего специалиста в области физической культуры и спорта играет важную роль в его работе, предполагающей эффективную речевую деятельность, и именно поэтому нам представляется целесообразным учитывать культуру речи в качестве одного из профессионально значимых умений.

Формирование культуры речи целесообразно начать на этапе довузовской подготовки, который является одним из важнейших звеньев в многоуровневой системе подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта.

Необходимым условием формирования речевой культуры является разработка системы критериев оценки уровней сформированности культуры речи, которые позволяют на всех этапах исследования определять уровень знаний и наблюдать динамику формирования культуры речи.

Выявление факторов, обусловливающих высокий уровень формирования культуры речи у абитуриентов, ориентированных на обучение в вузах физкультурно-спортивного профиля, развитие мотивов овладения ею способствуют решению проблемы повышения качества подготовки выпускаемых специалистов в сфере физической культуры и спорта.

-Педагогическая система формирования культуры речи на факультете довузовской подготовки должна носить коммуникативно-ориентированный и профессионально направленный характер. Уровень приобретенной будущими

специалистами профессионально ориентированной коммуникативной компетенции позволяет использовать речевые умения и навыки в практике учебно-профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечены опорой на достижения современной лингвистики, лингводидактики, методики, совокупностью использованных методов исследования, положительными результатами экспериментальной работы и их внедрением в практику преподавания культуры речи на факультете довузовской подготовки.

Структура работы: диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 174 источника, и приложений. Содержание работы изложено на 149 страницах машинописного текста, включая 8 таблиц и 1 рисунок.

Концептуальные подходы к исследованию культуры речи и методикам ее формирования

Культура речи - прикладной раздел языкознания, в котором рассматриваются два вопроса: как говорить правильно и как говорить хорошо. Эта сравнительно молодая область науки о языке оформилась как самостоятельная дисциплина после революции под влиянием социальных сдвигов, происшедших в нашей стране. Возникнув и активно развиваясь как сугубо прагматическая дисциплина, культура речи постепенно вырабатывает и свою теорию. В последние десятилетия культура русской речи переживает становление как самостоятельная научная дисциплина со своим предметом и объектом исследования, целями и задачами, методикой и приемами научного исследования и описания материала (4, 37, 42, 43, 46, 70, 72, 80, 94, 95, 142). Культура речи становится предметом вузовского и школьного преподавания, созданы программы и учебники по культуре речи и другим речеведческим дисциплинам (23,24, 38, 39,44, 88, 95, 128, 136, 141).

Проблема формирования культуры речи привлекала внимание многих лингвистов. Развитие и становление культуры речи связано с деятельностью таких ученых, как Р.И. Аванесов, Ю.А.Бельчиков, Р.А. Будагов, Ф.И. Буслаев, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, А.Х. Востоков, А.Н. Гвоздев, Б.Н.Головин, К.Г. Горбачевич, Л.К. Граудина, Я.К. Грот, А.И. Ефимов, В.А. Ицкович, Е.С. Истрина, В.Г. Костомаров, Б.А. Ларин, О.А. Лаптева, М.В. Ломоносов, СИ. Ожегов, СП. Обнорский, A.M. Пешковский, А.А. Потебня, Д.И. Розенталь, Л.И. Скворцов, Д.Н.Ушаков, Ф.Н. Филин, В.И. Чернышев, Н.М. Шанский, А.А. Шахматов, Н.Ю. Шведова, Л.В. Щерба, Е.Н. Ширяев и т.д. Современный подход к проблемам культуры речи учитывает широкий круг вопросов, связанных с функционированием и эволюцией русского литературного языка в структуре языка нации. Он устанавливает внутренние связи между повышением речевой культуры общества и развитием национальной культуры, научно анализирует процессы, происходящие в современной речевой практике, способствует совершенствованию современного русского литературного языка с учетом его многообразных общественных функций.

В литературе представлены разные точки зрения на вопрос о культуре речи (приложение 3). В нашем исследовании мы использовали термин «культура речи» (синоним - речевая культура) в трех значениях (39):

а) культура речи - это система признаков и свойств речи, говорящих о ее коммуникативном совершенстве;

б) культура речи - это совокупность навыков и знаний человека, обеспечивающих целесообразное и незатруднительное применение языка в целях общения;

в) культура речи - это область лингвистических знаний о культуре речи как совокупности и системе ее коммуникативных качеств.

Одна из основных задач культуры речи - охрана литературного языка, его норм. Литературный язык - это язык, обслуживающий разнообразные культурные потребности народа, язык художественной литературы, публицистических произведений, периодической печати, радио, театра, науки, государственных учреждений, учебных заведений и т.д. Важнейшими признаками литературного языка являются многофункциональность, нормативность, наличие устной и письменной формы, наличие стилевого расслоения (82).

Многофункциональность русского литературного языка выражается в том, что сфера его применения велика и разнообразна: от стиля научного изложения вплоть до публицистики, различных жанров художественной литературы, официально - деловой сферы и бытового разговора. Литературному языку свойственна нормативность, то есть упорядоченность средств выражения. Норма литературного языка - сложное и диалектически противоречивое явление. Когда пишут о языковой норме, то в качестве основных черт обычно указывают на ее устойчивость, на общераспространенность и обязательность соблюдения нормативных регламентации, литературную традицию и авторитет источников, культурно - эстетическое восприятие (оценку) языкового факта и привычность (узус) его функционирования. Причем разные авторы выдвигают на первый план тот или иной из перечисленных признаков. СИ. Ожегов писал, что «норма - это совокупность наиболее пригодных («правильных», «предпочитаемых») для обслуживания общества средств языка, складывающаяся как результат отбора языковых элементов (лексических, произносительных, морфологических, синтаксических) из числа сосуществующих, наличествуемых, образуемых вновь или извлекаемых из пассивного запаса прошлого в процессе социальной, в широком смысле, оценки этих элементов» (120). В.Г. Костомаров и А.А. Леонтьев рассматривают литературно — языковую норму только применительно к конкретным речевым заданиям. Такой подход, с их точки зрения, «устраняет конфликт между общеязыковым идеалом и литературным бытом, между идеально - недостижимой «образцовой речью», законы которой изложены в нормативных грамматиках, словарях, стилистиках, и живой речью, узусом» (87). К.С. Горбачевич указывает на то, что «норма литературного языка - это относительно устойчивый способ (или способы) выражения, отражающий исторические закономерности развития языка, закрепленный в лучших образцах литературы и предпочитаемый образованной частью общества»

Организация исследования

обрабатывались с помощью традиционных методов математической статистики (13). Применение методов математической статистики обеспечило единство количественных и качественных аспектов исследования. Обработке были подвергнуты результаты анкетного опроса, самооценки сформированности культуры речи, результаты тестирования. Результаты обрабатывались с помощью традиционных методов математической статистики: определялось среднее арифметическое, процентное отношение показателей, а также достоверность различий между результатами контрольной и экспериментальной групп. Для подтверждения достоверности результатов эффективности разработанной системы формирования культуры речи использовалась методика Н.А. Шишонка. Организация исследования Исследование проблемы формирования культуры речи будущих специалистов в области физической культуры и спорта проводилось на базе факультета довузовской подготовки РГАФК в течение 6 лет. В педагогическом эксперименте принимали участие также студенты первых курсов, второго курса и магистры. В исследовании можно выделить 4 этапа.

На первом этапе (1997 - 1998гг.) был проведен критический анализ психолого - педагогической, методической и лингвистической литературы по различным аспектам искусства и культуры речи, были определены цели, задачи и программа исследования, на основе анализа практической деятельности сформулирована гипотеза.

Наряду с этим исследовался процесс формирования культуры речи у абитуриентов факультета довузовской подготовки, были выявлены и проанализированы трудности, возникающие в процессе обучения, а также факторы, благотворно влияющие на формирование речевой культуры.

На втором этапе (1998 - 1999гг.) разрабатывалась методика определения уровней сформированное культуры речи до и после обучения, определены группы, участвующие в эксперименте, был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого определен уровень сформированности культуры речи у абитуриентов контрольной и экспериментальной групп, была разработана концепция педагогической системы формирования речевой культуры, отобран материал для содержания обучения.

На третьем этапе (2000 - 2001гг.) с целью проверки гипотезы исследования и апробации педагогической системы формирования культуры речи был проведен формирующий эксперимент.

На четвертом этапе (2002 - 2003гг.) осуществлялась аналитическая обработка полученных данных, формулировались выводы и практические рекомендации, оформлялась рукопись диссертации, проводилось внедрение раз 62

работанных рекомендаций в практику работы факультета довузовской подготовки РГАФК.

Система формирования культуры речи на факультете довузовской подготовки

Язык - это средство общения людей, орудие формирования и выражения мыслей и чувств, средство усвоения новой информации, новых знаний. Но для того, чтобы эффективно воздействовать на разум и чувства, носитель языка должен хорошо владеть им, то есть обладать речевой культурой.

В настоящее время формирование культуры речи и контроль языковых знаний на факультете довузовской подготовки проводится в единстве занятий по русскому языку, литературе, культуре речи с учетом вышеперечисленных проблем (см. 1.3), а также задач довузовского образования: успешной сдачи вступительных экзаменов, формирования контингента абитуриентов, способных адекватно впоследствии включиться в процесс обучения в вузе, формирования культурного облика будущего специалиста в области физической культуры и спорта в целом.

Так как серьезной проблемой для учащихся с момента обучения в вузе становится именно речевая деятельность в учебно-профессиональной сфере общения, важной задачей является повышение уровня культуры речи.

Разработанная система подготовки по русскому языку нацелена на формирование языковой компетенции абитуриентов на факультете довузовской подготовки. Система занятий построена таким образом, чтобы не только обеспечить абитуриентам возможность успешного прохождения конкурсных экзаменов, но и максимально подготовить их к будущей учебной деятельности в вузе.

Лекции по русскому языку позволяют учащимся осознать, что язык — единая целая развивающаяся система, имеющая свои структурные элементы, нормы и закономерности функционирования. Лекционные занятия построены по тематическому принципу: каждая тема включает в себя один из основных разделов грамматики (морфологии, синтаксиса). Излагая теоретический материал, который дает возможность учащимся осознать место языкового явления в системе языка, преподаватель одновременно указывает на все возможные орфографические трудности, связанные с этим явлением. Во время работы на лекционном занятии учащимся предлагаются практические задания для самостоятельной работы, а затем проводится коллективная проверка. Подобный тип заданий дает возможность учащимся осознать, как применяются орфографические правила на письме по данной грамматической теме. В конце лекционного занятия учащиеся пишут мини-диктант, позволяющий им определить степень усвоения изложенных на лекции теоретический знаний. Таким образом, лекция включает в себя и элементы практической работы, что позволяет проиллюстрировать учащимся применение грамматического правила на практике.

По каждой теме после лекции обязательно проводится практическое занятие. Практические занятия призваны помочь учащимся научиться переносить полученные знания и умения в новые проблемные речевые ситуации, так как предполагают включение учащихся не только в репродуктивную деятельность, но и в самостоятелыгую творческую речевую деятельность.

Кроме того, практические занятия ставят перед собой задачу углубить и закрепить полученный материал, выработать определенные умения и навыки, вовлечь слушателей в активную творческую работу, научить приемам работы с литературой, первоисточниками и справочниками.

В конце учебного курса проводятся обобщающие занятия, на которых учащиеся пишут диктант, аналогичный тому, который им будет предложен на вступительном экзамене. Далее преподаватель подробно комментирует записанный текст с точки зрения всех возможных орфографических и синтаксических трудностей, что дает возможность учащимся оценить уровень своей грамотности. Проходит коллективное обсуждение встреченных языковых трудностей. Затем учащимся предлагается еще один диктант, уже для самостоятельной коллективной проверки. Подобные занятия наглядно демонстрируют учащемуся уровень его знаний и умений, дают ему возможность определить свои «пробелы» в теоретических знаниях.

В разработанном курсе наряду с традиционными используются и активные методы обучения, например, проблемная лекция, во время которой слушатели факультета довузовской подготовки приобщаются к объективным противоречиям научного знания (например, что такое языковая норма - общепринятое употребление языковых средств или совокупность правил, определяющих их образцовое использование, почему существуют варианты), и лекция с запланированными ошибками (например, орфоэпическими), которая создает условия для вынужденной активности учащихся.