Введение к работе
Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Одной из главных целей профессионального образования является обеспечение конкурентоспособности будущих специалистов производственной сферы на рынке труда. В этих условиях значительно возрастает роль образования и профессиональной квалификации. Для того чтобы обеспечить будущих специалистов умениями эффективно пользоваться результатами собственной деятельности в условиях, с одной стороны, свободы выбора, а с другой -жесткой конкурентной состязательности, необходимо внести коррективы в технологии профессиональной подготовки в условиях учебного заведения. За последние годы внесен большой вклад в развитие системы профессионального образования известными учеными-педагогами и психологами (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Ю.П.Ветров, Н.В.Кузьмина, К.Н.Волкова, Н.Д. Левитов, З.А. Решетова, Н.Ф.Талызина), что позволило в условиях диверсификации образования значительно расширить академические свободы, уровень самостоятельности, вариативности и альтернативности. Новая стратегия профессиональной подготовки позволяет готовить специалистов в соответствии с потребностями работодателей, с потребностями экономической деятельности региона, запросами субъектов рыночных отношений. Перед системой профессионального образования поставлены задачи обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов, преодоления противоречия между теорией и реальной жизнью. В этой связи актуальной становится задача усиления практической направленности процесса подготовки современного специалиста.
Отметим также, что в последние годы появились интересные книги по управлению персоналом, однако, многие руководители осознали, что американский, японский, немецкий опыт менеджмента в чистом виде не годится для русского человека и современного состояния российской экономики. Ощущается дефицит отечественных книг по современному управлению персоналом, построенных на теории менеджмента и российском опыте работы с кадрами. Вместе с тем остается дефицит профессиональных знаний и умений в области управления персоналом у значительного числа директоров предприятий, руководителей подразделений, менеджеров и специалистов кадровых служб, особенно в малом и среднем бизнесе. Для тех, кто осуществляет бизнес-процессы в начале XXI века и стремится овладеть современной технологией в работе с персоналом, нужны практические знания, схемы решения конкретных ситуаций, нормативные документы для российского предприятия и рекомендации по применению зарубежного опыта.
Особую актуальность вышеперечисленные вопросы приобретают уже на этапе профессиональной подготовки будущих специалистов. В частности, специалист в области общественного питания может реализовать себя в таких видах будущей профессиональной деятельности как руководитель предприятий общественного питания различных типов и классов,
заведующий производством, главный технолог, менеджер ресторанной индустрии и т.п. Подготовка данных специалистов может быть достигнута в том случае, если выпускник образовательного учреждения сможет успешно применять полученные знания, умения, навыки для решения практических управленческих задач, эффективно осуществлять деловые коммуникации, быть готовым к обучению в течение всей жизни в связи с изменениями требований профессиональной деятельности.
Однако изучение опыта профессиональной подготовки специалиста в области общественного питания, состояния образовательного процесса в вузе позволило выявить ряд факторов, отрицательно сказывающихся на профессиональном росте специалистов, их способности к управленческой деятельности, мотивации к учебе и труду, самопроявлении потенциальных профессиональных возможностей личности, что объясняет необходимость их интерпретации и поиска способов преодоления:
между потребностью рынка труда в высококвалифицированных
образованных специалистах со сформированными умениями и навыками
управленческой деятельности и недостаточной разработанностью вопросов
их формирования в процессе профессиональной подготовки;
между имеющимся потенциалом вузовской среды и отсутствием
методических разработок в направлении формирования управленческих
умений и навыков у будущих специалистов.
На основе выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования управленческих умений и навыков у будущих специалистов в области общественного питания? Актуальность и недостаточная изученность проблемы обусловили выбор темы исследования.
Цель исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических условий формирования управленческих умений и навыков у будущих специалистов в области общественного питания.
Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста в области общественного питания.
Предмет исследования: педагогические условия формирования управленческих умений и навыков у будущих специалистов в области общественного питания.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что профессиональная подготовка специалиста в области общественного питания будет наиболее эффективной, если:
цели и задачи образовательного процесса будут учитывать необходимость формирования у студентов умений и навыков управленческой деятельности;
построена и внедрена в образовательный процесс модель формирования управленческих умений и навыков будущих специалистов;
выявлены педагогические условия, позволяющие формировать управленческие умения и навыки будущих специалистов на более высоком уровне;
разработано содержание учебных курсов, целенаправленно
формирующих управленческие умения и навыки студентов, и подобраны наиболее эффективные методы обучения. Задачи исследования:
1. Проанализировать современные требования к профессиональной
подготовке специалиста в области общественного питания.
Выделить и описать управленческие умения и навыки данных специалистов.
Разработать и апробировать модель формирования управленческих умений и навыков будущих специалистов в области общественного питания.
Выявить и обосновать наиболее эффективные педагогические условия формирования управленческих умений и навыков специалистов в области общественного питания.
Разработать содержание и структуру учебных курсов, целенаправленно формирующих управленческие умения и навыки студентов.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области образования, методологии психолого-педагогической науки, теории и методики профессионального образования. К ним относятся:
теоретико-методологические и содержательно-технологические аспекты современного образования (А.В. Барабанщиков, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Ю.П. Ветров, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, и др.);
- труды, посвященные инновационным процессам в образовательной практике (Греков А.А., Бондаревская Е.В., Игропуло И.Ф., Краевский В.В., Лекторский В.А., Репкин В.В., Сериков В.В., Суворов B.C., Чошанов М.А. и
др);
- труды в области подготовки управленческих кадров (Е.Н.Богданов,
А. А. Деркач, В. М. Дьячков, А. Л. Журавлев, В. Г. Зазыкин, А. И. Китов, Е.
А. Климов, Р.Л.Кричевский, Е. С. Кузьмин, Н. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов,
Э. А. Манушин, А. К. Маркова, Е. Г. Молл, В. Ф. Рубахин, А. Л. Свенцицкий,
И.Н.Семенов, Л.А.Степнова, С.Ю.Степанов, Г. В. Суходольский, А. В.
Филиппов, Е.А.Яблокова и др.).
- исследования в исследования в области теории творческой
деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации
творческого потенциала личности (М.Н. Берулава, Д.Б.Богоявленская, А. В.
Брушлинский, А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, В. Н. Дружинин, И. Б.
Котова, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, В. А. Петровский, Я.А.Пономарев,
С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.).
Методы исследования:
- теоретические: анализ научной, методической литературы по проблемам развития умений и навыков в процессе профессиональной подготовки, в частности, подготовки к управленческой деятельности, различной специальной, общей литературы и электронных информационных средств по педагогическим, психологическим и организационным аспектам
реализации педагогических условий формирования управленческих умений и навыков у будущих специалистов в области общественного питания;
- эмпирические: наблюдение, диагностирование (анкетирование, тестирование, ранжирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты), статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, их графическая интерпретация).
Экспериментальная база исследования. В общей сложности на всех этапах эксперимента в исследовании приняли участие 167 человек, а на этапе формирующего эксперимента 150 студентов специальности 260501.65 Технология продуктов общественного питания ГОУ ВПО «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт» и ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».
Организация и основные этапы исследования.
На первом этапе (2006-2007 гг.) был осуществлен подбор и изучение научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования; произведено изучение учебных планов и рабочих программ; определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2007-2008 гг.) производилась проверка гипотезы, совершенствовалась логика педагогического эксперимента, уточнялись научно-педагогические основы формирования умений и навыков управленческой деятельности у будущих специалистов в области общественного питания; был проведен формирующий эксперимент, в процессе которого апробировалась разработанная модель.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлялась анализ полученных результатов, формулировались и уточнялись основные экспериментальные и теоретические выводы, производилась математическая обработка полученных результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
обоснована необходимость формирования у будущих специалистов в области общественного питания управленческих умений и навыков (технологических умений и навыков управленческой деятельности, а также умений и навыков, обеспечивающих организацию межличностных взаимодействий (организаторских, коммуникативных, педагогических));
разработана модель формирования управленческих умений и навыков у будущих специалистов в процессе профессиональной подготовки, состоящая из четырех компонентов: целевого, организационно-деятельностного, содержательно-технологического, оценочно-результативного ;
выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования управленческих умений и навыков у будущих специалистов в области общественного питания.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих
профессионального образования и открывает перспективы дальнейшего совершенствования учебного процесса высших учебных заведений. На теоретическом уровне выделены и обоснованы управленческие умения и навыки специалистов в области общественного питания, дана их классификация.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования разработанной модели формирования управленческих умений и навыков будущих специалистов в контексте совершенствования качества образования в высших технических учебных заведениях. Разработанные учебные программы «Менеджмент и маркетинг» и «Основы межличностного взаимодействия», а также предлагаемый комплекс методов обучения могут использоваться в учебном процессе подготовки специалистов разных профилей. Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические и практические положения способствуют совершенствованию системы профессиональной подготовки будущих специалистов в области общественного питания.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты
исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры
профессионального обучения и итоговых научных сессиях Невинномысского
государственного гуманитарно-технического института (2007-2009 гг.); на
итоговых научно-практических конференциях Северо-Кавказского
государственного технического университета (2008-2009 гг.); XVII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2009); Международной научно-практической конференции «Интеграция профессионального образования и Болонский процесс: плюсы и минусы», (Невинномысск, 2008); Международной научно-практической конференции «Инновационные аспекты подготовки инженеров в вузе» (Невинномысск, 2009).
По материалам исследования опубликовано 7 работ.
Результаты исследования внедрены в практику образовательного процесса Невинномысского государственного гуманитарно-технического института.
Положения, выносимые на защиту:
1. Общественное питание занимает лидирующее место в сфере малого бизнеса в нашей стране. В условиях жесткой конкуренции успех предприятия не может быть обеспечен без хорошего менеджмента, современной кухни, безукоризненного сервиса, интересного интерьера и разумных цен. Реализовать все эти задачи может только специалист-профессионал, который
грамотно и эффективно будет вести управленческую работу как в отношении всего предприятия, так и отдельной его части.
2. Значимые для специалиста в области общественного питания
управленческие умения и навыки включают в себя: технологические умения
и навыки, а также умения и навыки, обеспечивающие организацию
межличностных взаимодействий (организаторские, коммуникативные,
педагогические). Перечисленные умения и навыки управленческой
деятельности специалистов в области общественного питания необходимо
формировать еще на этапе профессиональной подготовки.
3. Модель формирования управленческих умений и навыков у будущих
специалистов в процессе профессиональной подготовки включает в себя
следующие компоненты:
целевой (цели и задачи);
организационно-деятельностный (наиболее значимые педагогические условия);
содержательно-технологический (методы, средства и формы обучения, используемые в процессе преподавания курсов «Менеджмент и маркетинг» «Основы межличностного взаимодействия»);
- оценочно-результативный компонент (диагностика и выявление
уровней сформированности управленческих умений и навыков).
4. Педагогические условия формирования управленческих умений и
навыков у будущих специалистов общественного питания:
- разработка и реализация инвариантной и вариативной частей содер
жания учебной деятельности студентов в процессе формирования
управленческих умений и навыков;
- обогащение образовательного процесса личностно ориентирован
ными педагогическими технологиями, интерактивными формами обучения,
обеспечивающими фасилитационное взаимодействие преподавателей и
студентов;
практико-ориентированная направленность формирования управленческих умений и навыков будущих специалистов в области общественного питания;
- кадровое обеспечение процесса формирования управленческих
умений и навыков у будущих специалистов в области общественного
питания.
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Общий объем работы -192 страницы. Список литературы составил 191 работу. В текст диссертации включены 26 таблиц и 30 рисунков.