Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования умений использования компьютерной техники в учебной деятельности учащихся учреждений начального профессионального образования.
17
1.1. Проблема формирования у учащихся умений использования вычислительной техники в учебной деятельности в педагогической теории и практике
1.2. Диагностика уровня сформированности умений и навыков работы с компьютером при использовании его в качестве средства обучения 39
1.3. Комплекс дидактических условий формирования умений использования компьютера в учебной деятельности учащихся 58
Выводы по первой главе 69
Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка дидактических условий формирования умений и навыков пользования компьютерной техникой учащимися системы начального профессионального образования.
2.1. Задачи, условия и методы организации опытно-экспериментальной работы '1
2.2. Методика формирования умений использования компьютерной техники учащимися общеобразовательных учреждений 88
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация 107
Выводы по второй главе 118
Заключение 120
Список использованной и цитированной литературы 125
Приложения 147
- Проблема формирования у учащихся умений использования вычислительной техники в учебной деятельности в педагогической теории и практике
- Диагностика уровня сформированности умений и навыков работы с компьютером при использовании его в качестве средства обучения
- Задачи, условия и методы организации опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
В системе начального профессионального образования происходят коренные инновационные преобразования, основой которых является изменение ключевых образовательных парадигм, нашедшее отражение в Законе РФ "Об образовании" (1996 г.) и Типовом положении об учреждении начального профессионального образования (1994г.). Речь идет об отходе от экономоцентристских и социоцентри-стских его концепций в пользу человекоцентристских, в центре которых - удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, в приобретении соответствующей индивидуальным склонностям, способностям и предрасположен-ностям профессиональной подготовки.
Одновременно перед практическими работниками ставится задача в свете современной образовательной парадигмы - реализация дидактического принципа единства обучения, воспитания и развития обучаемых.
Изменение парадигм профессионального и общего образования обусловливает необходимость поиска образовательных условий, адекватных новым педагогическим идеям, позволяющих более эффективно организовывать процесс формирования готовности учащихся учреждений начального профессионального образования и общеобразовательных школ к самостоятельной жизнедеятельности. Применительно к системе начального профессионального образования ведущую роль в ряду факторов данной готовности играет готовность к самостоятельной профессиональной деятельности.
5 Известно, что готовность к профессиональной деятельности
обеспечивается прежде всего сформированностью моторных, сенсорных и интеллектуальных умений будущего рабочего.
Область проблем формирования профессиональных умений рассмотрена в значительном числе отечественных и зарубежных работ по педагогике, основные из которых составили теоретическую базу нашего исследования.
Психофизиологические аспекты проблемы глубоко исследованы в трудах ЭФ. Зеера, Е.А. Климова, С.А. Косилова, Т.В. Кудрявцева, А.Е. Любомирского, Л.А. Леонова, С.А. Малова, Е.И. Машбица, И.Н. Мошковой, Е.А. Милерян, К.К. Платонова, ЗА. Решетовой, В.В. Чебышевой, В. Д. Шадрикова и др.
Социально-педагогические аспекты - в трудах С.Я. Батышева/ А.А. Кывырялг, А.Я. Наина, С.А. Шапоринского, В.В. Шапкина и др.
Дидактические и методические аспекты - в работах В.Е. Алексеева, А.П. Беляевой, A.M. Василевской, Н.И. Думченко, К.Н. Катха-нова, А.Т. Маленко, О.Ф. Федоровой, А.Е. Шильниковой, В.В. Давыдова, В.В. Рубцова и др.
Однако анализ теоретического и практического состояния рассматриваемого вопроса с позиции дидактического значения использования вычислительной техники для оптимизации формирования умений и навыков конкретного вида деятельности позволяет выделить его в самостоятельную проблему. Это обусловлено тем, что большинство базовых теоретических работ указанных авторов недостаточно полно освещают пути преодоления противоречий между темпами инновационных преобразований, происходящих в системе общественно-производственных отношений и в самом образовании, и темпами преодоле-
ния сложившихся педагогических традиций и стереотипов в профессиональном образовании, профессиональной подготовке рабочих кадров, в деятельности общеобразовательной школы.
Использование педагогических технологий чел о веко центристского плана в качестве одного из важнейших дидактических условий формирования умений и навыков использования вычислительной техники в обучении поможет, на наш взгляд, снять это противоречие и приведет к совершенствованию учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях.
Нельзя не согласиться с тезисом о том, что система НПО должна динамично реагировать на спрос рынка труда, создавать принципиально новые условия подготовки рабочих и специалистов, переподготовки и повышения квалификации, обеспечивать преемственность образовательных систем, а средняя общеобразовательная школа - готовить учащихся к осознанному выбору профессии.
В связи с этим продолжается разработка основополагающих документов. В первую очередь это стандарты профессионального образования и их методическое обеспечение.
Переход к стандарту образования предполагает практически переход к созданию новой модели средств обучения на совершенно иной методологической и дидактической основе с широким применением информационных технологий. Это невозможно без глубокого научного подхода к созданию средств обучения, без концепции научно-методического обеспечения учебного процесса (без концепции учебного труда с учетом изменившийся образовательной парадигмы).
Формирование государственного стандарта профессионального образования меняет форму и содержание контроля знаний и умений
7 учащихся. Приоритет принадлежит тестовому контролю. Существует
проблема перевода этих тестов в компьютерный вариант. В настоящее время сложилась парадоксальная ситуация. В учебных заведениях, имеющих компьютерную технику, практически полностью отсутствует программное обеспечение как по специальным предметам в системе НПО, так и по общеобразовательным курсам в общеобразовательной школе.
Появление дисплейных классов пока что не привело к повышению общей (информационной!) культуры учащихся в области вычислительной техники. Знания учащихся как бы заформализованы на каких-то приемах. Да и конкретные знания в области программирования не высоки.
К работе на ЭВМ, даже с готовыми программами, мы учащихся должны предварительно готовить. Возникает вопрос, как можно это практически сделать?
В реальной действительности в работе преподавателей информатики преобладает традиционный способ передачи знаний, умений и навыков. Элементы новых педагогических систем и технологий мы видим лишь в разработке форм, приемов обучения, но в рамках все тех же традиционных систем обучения. Анализ авторских работ преподавателей курса «Основы информатики и вычислительной техники» (ОИВТ) системы НПО Челябинской области, представленных на ежегодных выставках интеллектуальной продукции подтверждает вышесказанное [144, 145].
Одним из важнейших направлений совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях, которое мы рассматриваем в диссертационной работе, является проблема пе-
8 ренесения новых информационных технологий (формирования навыков пользования ими) в область альтернативной вербальной системе обучения технологии саморазвития и модульного обучения [33, 34, 35, 142].
Таким образом, тема исследования «Дидактические условия формирования умений по использованию компьютерной техники в учебной деятельности учащихся профтехучилищ» актуальна в силу следующих причин.
С момента введения курса ОИВТ (1985 год) в учебные планы общеобразовательных учреждений, цели курса изменились трижды: программирование - вторая грамотность; компьютерная грамотность; информационная культура. На фоне большого разнообразия аппаратных средств и слабого снабжения педагогическими программными средствами наблюдается неполная готовность преподавателей к реализации целей, стоящих перед курсом ОИВТ. Требуется дальнейшая разработка методик преподавания и создание дидактических комплексов в этой образовательной области, предметом изучения которой является компьютер.
Поскольку последний прочно занимает свое место в общеобразовательной школе и как средство обучения, его использованию учащимися как средства познавательной деятельности необходимо специально обучать. Существует потребность в разработке соответствующих методик формирования умений и навыков у учащихся для их успешного взаимодействия в системе «человек-компьютер».
Реализация новых образовательных парадигм, заключающихся в отказе от социоцентристских и экономикоцентристских подходов в образовании и переходе к человекоцентристским подходам, обуслов-
9 ливает необходимость поиска образовательных условий, адекватных
современным педагогическим идеям. Переход к стандарту образования означает переход к созданию новой модели средств обучения на совершенно иной методологической и дидактической основе с широким применением информационных технологий. Анализ теоретического и практического состояния вопроса, вынесенного в название диссертации, с позиций технологии саморазвития личности позволяет выделить его в самостоятельную проблему, поскольку на этой методологической основе процесс формирования умений использования вычислительной техники в познавательной деятельности рассмотрен слабо.
Таким образом, наряду с рассматриваемой актуальностью темы следует выделить следующие противоречия:
а) между уровнем теоретической разработки названной пробле
мы и уровнем практики в свете концепций, в центре которых - удовле
творение потребности личности в интеллектуальном, культурном и
нравственном развитии, приобретение соответствующей индивиду
альным склонностям, способностям и предрасположенностям профес
сиональной подготовки, реализация дидактического принципа единст
ва обучения, воспитания и развития обучаемых;
б) между требованиями образовательной программы и практикой
преподавания курса информатики, характеризующейся не полной го
товностью преподавателей к реализации цели курса - привития ин
формационной культуры, а также слабым оснащением образователь
ных учреждений компьютерной техникой, разнообразием ее типов и
недостаточным обеспечением программными средствами.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия формирования умений по использованию вычислительной техники в учебной деятельности учащихся системы НПО.
Объект исследования: процесс обучения основам информатики и вычислительной техники в учреждениях начального профессионального образования.
Предмет исследования: дидактические условия формирования у учащихся умений работы с компьютером как обучающим средством.
Исходя из целей и предмета исследования автором выдвинута следующая гипотеза. Процесс формирования умений по использованию компьютерной техники в учебной работе может быть эффективным и приводящим к развитию познавательных способностей обучаемых, если:
содержательная основа курса информатики соотносится с пониманием окружающего мира как системы систем, с рассмотрением человека как информационной системы, имеющей определенный алгоритм жизнедеятельности;
выявлены и реализуются дидактические условия успешного использования компьютера в познавательной деятельности, к которым отнесены: проведение пропедевтического вводного блока; организация в ходе изучения курса информатики специальных занятий по изучению алгоритмов работы с обучающими и контролирующими программами; включение в учебный процесс интегрированных уроков с использованием компьютера как средства познавательной деятельности, построение диагностики сформированных знаний, умений и на-
выков на основе сочетания самооценок учащихся, результатов тестирования и наблюдений преподавателя;
принята к использованию модель технологии формирования умений по использованию компьютерной техники в учебной деятельности, построенная с учетом требований технологии саморазвития личности и имеющая средством своей реализации модульное обучение.
Системообразующими факторами для разработки модели предлагаемой системы дидактических условий являются следующие положения:
Учебная деятельность ученика и обучающая - преподавателя строятся на базе технологии саморазвития личности и как средства саморазвития - модульного обучения.
Деятельность учащихся оценивается на основе интеграции наблюдений учителя и самооценки учащимися уровня развития своих способностей. Знания, умения и навыки диагностируются по методике В. П. Беспалько.
В соответствии с целью диссертации и гипотезой ставятся следующие задачи исследования:
1) изучить состояние проблемы исследования в психолого-
педагогической литературе;
2) выделить и научно обосновать дидактические условия форми
рования умений по использованию компьютерной техники в учебной
деятельности;
3) разработать модель технологии формирования умений по использованию компьютерной техники в учебной деятельности;
4) построить интегрированную систему оценки уровня развития
учащихся в исследуемой области, включающую их самооценки, результаты тестирования на ЭВМ и наблюдения преподавателя;
реализовать обозначенные позиции в системе профессиональной подготовки учащихся начального профессионального образования;
разработать методические рекомендации для практических работников, осуществляющих подготовку кадров в области преподавания новых информационных технологий.
Методологической основой настоящего исследования являются: психолого-педагогические положения теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, М.И.Махмутов, А.М.Новиков, Л.М. Кустов, А.Я. Наин, М.Н. Скаткин и др.); теории педагогической технологии (Н.А. Алексеев, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина); концепции профессионального становления личности учащегося учреждений НПО (В.М. Гмурина, Э.Ф.Зеер, И.Н. Мошкова и др.); концепции информатизации общества и образования (Е.П. Велихов, А.П. Ершов, И.В. Роберт, Э.Г. Скибиц-кий, В.Ф. Шолохович и др.).
Методологическое значение для исследования имеют системный, личностный, деятельностный подходы к изучению проблемы формирования профессиональных умений.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили порядок теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1992-1999 гг.
13 Первый этап - теоретико-поисковый (1992-1994 гг.). На данном
этапе проводился теоретический анализ работ по исследуемой теме; изучалась технология саморазвития человека и модульное обучение; осуществлялась апробация технологии в условиях начального профессионального образования; уточнялась структура и содержание профессиональных умений и навыков работы на компьютере как средстве обучения; определялись методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования.
При этом использовались такие методы исследования как: анкетирование учащихся; наблюдение, интервьюирование преподавателей, беседа; изучение передового опыта; анализ и структурирование фактологии по теме исследования; моделирование.
Результатом этого этапа явилась модель технологии формирования у учащихся умений использования вычислительной техники в учебном процессе.
На втором этапе - опытно-экспериментальном (1995-1997 гг.) -экспериментально проверялась и корректировалась модель технологии формирования у учащихся умений использования вычислительной техники в процессе обучения; уточнялись и разрабатывались критерии оценки и показатели эффективности проектируемой технологии; уточнялась и проектировалась программа по курсу «Основы информатики и вычислительной техники» в части ее соответствия избранной технологии. Разработана программа курса ОИВТ (прил. 3), включающая развитие данных умений и основанная на технологии саморазвития человека и модульном обучении как средстве его саморазвития.
На этом этапе осуществлялось экспериментальное обучение учащихся профессиональных училищ и общеобразовательных школ
14 по названной модели с использованием технологии модульного обучения, накапливался и анализировался практический опыт экспериментального обучения. В ходе экспериментальной работы проверялись основные положения гипотезы исследования.
Методы исследования, применявшиеся на втором этапе: анализ результатов анкетирования, формирующий эксперимент, анализ результатов пробного обучения по разработанной модели, опытно-экспериментальная проверка дидактических условий формирования умений использовать компьютер как средство обучения.
Третий этап - заключительный (1998-1999 гг.) - дал возможность провести анализ, математическую обработку, обобщение и обсуждение с практическими и научными работниками результатов исследования; скорректировать выводы, полученные на предыдущих этапах исследования, сформулировать обобщающие выводы.
На данном этапе использовались следующие методы, анализ результатов экспериментального обучения, статистическая обработка результатов опытной работы, обобщение.
Базой исследования являлись: Технический лицей №1, профессиональные училища №№ 10, 20 и 109, научно-технический колледж "Система", средняя общеобразовательная школа № 59 г. Челябинска.
Научная новизна работы состоит в следующем:
Разработана модель технологии формирования умений взаимодействия с компьютером как средством обучения.
Выделена номенклатура данных умений, формирование которых ведет к развитию у человека профессионально-предметных способностей и элементов информационной культуры.
Определены критерии и уровни сформированности у учащихся навыков взаимодействия в системе «человек-компьютер».
Предложена модель технологии развития способностей учащихся к использованию компьютера как средства обучения.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе диссертационного изыскания данные, расширяют фундаментальные представления о формировании умений и навыков использования компьютерной техники в учебной деятельности учащихся НПО и позволяют по-новому спроектировать процесс повышения квалификации кадров в области новых информационных технологий.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная и экспериментально проверенная модель технологии формирования умений использования компьютера в учебной работе позволяет преподавателям основ информатики и вычислительной техники и преподавателям специальной технологии по профессии "Программист (оператор) ЭВМ" повысить эффективность формирования профессиональных умений у будущих рабочих широкого профиля, развивать потребности-способности человека и его информационную культуру. Материалы диссертационной работы имеют методический уровень практической значимости, содержат инвариантную основу развития профессиональных способностей учащихся и могут быть использованы как преподавателями учреждений НПО, школ, так и работниками системы повышения квалификации педагогических кадров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные дидактические условия: а) проведение пропедевтического вводного блока; б) организация в ходе изучения курса специальных занятий по изучению алгоритмов работы с обучающими и
контролирующими программами, в) проведение интегрированных уроков с использованием компьютера как средства познавательной деятельности; г) применение сочетания самооценок обучающихся, тестов на ЭВМ и наблюдений преподавателя для контроля за уровнем развития учащихся - составляют систему, необходимую и достаточную для формирования умений использовать компьютер в познавательной деятельности в различных образовательных областях.
Модель технологии формирования умений взаимодействия в системе «человек - компьютер» и модульное обучение, позволяет более эффективно, по сравнению с традиционными методиками, организовывать процесс формирования умений использования вычислительной техники в познавательной деятельности учащихся.
Интегрированная система оценки развития учащихся, включающая самооценки обучающихся, результаты тестов на ЭВМ и наблюдения преподавателя за уровнем развития способностей учащихся, позволяет наиболее объективно оценивать учащихся, является элементом базы данных об учебных успехах учащихся в условиях личностно ориентированного обучения.
Проблема формирования у учащихся умений использования вычислительной техники в учебной деятельности в педагогической теории и практике
Общепринятое, устоявшееся в среде педагогов соотношение между понятиями "умение" и "навык" состоит в следующем. Навык рассматривается как умение, доведенное до автоматизма, как умение, на начальном этапе полностью осознаваемое и в результате упражнений переставшее осознаваться.
Рассмотрим соотношение содержания понятий "умение" и "навыки" с позиций теории деятельности. Как известно в рамках этой теории существуют три основных уровня анализа психолого-педагогических явлений: макро-, мезо- и микроуровень.
На макроуровне предметом анализа является деятельность субъекта, рассматриваемая в ее основных признаках, связях и детерминантах.
На мезоуровне предмет анализа - действие, понимаемое как относительно завершенный и самостоятельный элемент деятельности.
Микроуровень ограничивает анализ изучением тех явлений и процессов, которые выделены в качестве базисных составляющих конкретных действий.
Как отмечает Д.С. Горбатов [ 52, С. 15 ], в «отечественной науке понятие "умение" трактуется разными авторами по разному (причем уровни анализа понятия не соответствуют у авторов, отсюда и различия)». В связи с этим выделяются три превалирующие точки зрения:
1) умение - приобретенное в опыте мастерство, готовность или способность человека быстро и легко находить приемы решения проблем, возникающих в новых ситуациях (З.И. Ходжава, К.К. Платонов);
2) умения - переходная ступень от знаний к навыкам, неавтоматизированный этап в развитии учебных действий (А.Ц. Пуни, Ф.Н.Гоноболин);
3) умения - как виды, средство выполнения определенных учебных действий (ММ. Разумовская, О.Б. Енишова, В.И. Крупич).
Все три позиции соотносятся с известными уровнями (соответственно с макро-, мезо- и микроуровнем) анализа понятия "умение".
С позиции теории деятельности ни одну из точек зрения нельзя признать единственно верной.
В качестве критерия (индикатора) для соотнесения любого вновь формулируемого понятия умения с действительно истинным содержанием следует использовать соотношение понятий "умение" и "навык".
Если навык понимать, как автоматизм некоторых действий (или элементарных умений), то он выступает в качестве индикатора выработки умений деятельности.
Навыки выступают как более мелкие по своему масштабу величины. Они выполняют роль клеток, из которых состоят более высоко организованные образования - умения. С одной стороны, один и тот же навык может входить в различные умения, а с другой стороны -творческое по характеру умение может реализоваться за счет различных по составу комбинаций навыков, (причем не только навыков, но и знаний), которые осознанно подбираются субъектом в зависимости от конкретных условий осуществления деятельности.
Проблема формирования умений и навыков у учащихся использования вычислительной техники в процессе обучения (в школе и в учреждениях НПО) взаимосвязана со становлением и развитием информационных технологий обучения.
В связи с этим представляется необходимым рассмотреть процесс внедрения информационных технологий в учебную и воспитательную работу учебных заведений системы начального профессионального образования в исторически-временных рамках.
Информатизация, согласно А.П. Ершову, - "всеобщий и неизбежный период развития человеческой цивилизации, направленный на обеспечение полного использования достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех общественно значимых областях человеческой деятельности". Данное понятие достаточно широко.
Диагностика уровня сформированности умений и навыков работы с компьютером при использовании его в качестве средства обучения
Одно из положений теории поэтапного формирования умственных действий (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина) гласит: освоение предметных знаний основано на ранее сформированных внутренних психологических действиях, которые сами выступают как предмет усвоения. Задача обучения заключается в том, чтобы выделить наиболее рациональную систему приемов интеллектуальной деятельности, управлять ходом их формирования, получать заданное качество.
Необходимо отметить, что предметные знания и психические действия находятся в сложной динамической индивидуальной взаи-моформирующей связи, для выявления которой, а тем более использования в обучении, необходимо проводить сложные психолого-педагогические исследования, технологически не реализуемые в школьных условиях на современном этапе.
Чтобы подготовить молодежь к непрерывному овладению знаниями, необходимо вооружить ее не только знанием научных фактов, законов и теорий, но еще и знанием методов познания. К ним относятся: наблюдение, эксперимент, сбор, обработка и классификация данных, умение работать со справочным материалом, литературными источниками, прогнозирование, моделирование явлений и т.д. Сюда же относятся методы рационального учения, благодаря которым знания учащихся становятся прочными, глубокими и действенными, а мышление приобретает такие свойства, как гибкость и самостоятельность.
Перед педагогической наукой и учителями школ стоит сложная задача - обеспечить не только повышение научного уровня знаний, но и развитие мышления обучающихся, вооружить их активными методами познания и умениями творчески применять знания на практике.
Как решить эту сложную задачу? Видимо, необходимы такие способы обучения, которые обеспечивали бы более быстрые темпы усвоения учащимися знаний и овладения разнообразными умениями и навыками. В последние десятилетия педагогической наукой, исследованиями психологов в качестве основных средств интенсификации учебного процесса предлагались такие, как поэтапное формирование умственной деятельности, применение программированного и проблемного обучения, использование алгоритмов в обучении.
Известно, что в отдельные периоды развития нашей школы каждый из названных способов некоторые педагоги склонны были рассматривать в качестве универсальных и чуть ли не единственно приемлемых способов обучения. Однако специальные исследования и практика школьного преподавания показали, что каждый из этих подходов имеет свои границы применения, в рамках которых он оказывается эффективным. Вместе с тем был сделан вывод о необходимости поиска новых форм и методов обучения, обеспечивающих более высокие темпы и высокое качество усвоения учащимися знаний и повышение воспитывающей, развивающей роли обучения. В решении этой сложной проблемы важная роль, как отмечается в ряде работ педагогов-исследователей [28, 42, 76, 100, 120, 123, 136, 202], принадлежит осуществлению межпредметных связей.
Задачи, условия и методы организации опытно-экспериментальной работы
Как уже отмечалось выше [1.3] элементами дидактической системы, в которых реализуются условия формирования умений и навыков использования компьютеров в учебной деятельности, являются:
1) проведение вводного блока, целью которого служит знакомство с алгоритмом жизнедеятельности человека, системным подходом к изучению окружающего мира, осознание того, что человек - информационная система;
2) иное расположение по времени изучения учебных курсов:
3) проведение специальных занятий на уроках информатики по изучению алгоритмов работы с обучающими и контролирующими программами;
4) проведение интегрированных уроков с применением ЭВМ;
5) применение комплекса методов для оценки развития способностей учащихся, их навыков взаимодействия с ЭВМ.
В связи с необходимостью экспериментальной проверки эффективности названных элементов дидактической системы в соответствии с гипотезой встает вопрос о решении конкретных практических задач. К ним мы относим:
-теоретическое уточнение понятия "педагогическая технология" с целью построения модели дидактической системы формирования у учащихся навыков применения ЭВМ в учебной деятельности;
-подбор методов изучения и проведение анализа результатов проведения вводного культурологического блока перед изучением основ информатики;
-определение уровня знаний, умений и навыков по использованию конкретных программных средств, используемых в процессе изучения курса информатики и других общеобразовательных предметов;
-определение и ранжирование способностей учащихся, развиваемых у учащихся в рамках учебного предмета "Основы информатики и вычислительной техники";
-диагностика уровня развития способностей учащихся.
Сформулированная в гипотезе исследования необходимая система условий эффективности формирования навыков использования ПК в познавательной деятельности учащихся была выделена в результате длительного накопления эмпирических данных, экспериментальных проверок некоторых положений в условиях начального профессионального образования и работы средней общеобразовательной школы, проведенных с 1992 по 1998 год.
Экспериментальное подтверждение эффективности применения дидактических условий по сравнению с традиционными методиками проводилось с учетом общепринятой в подобного рода исследовательских работах этапности [32]:
констатирующий эксперимент,
пробный эксперимент,
обучающий эксперимент,
контрольный эксперимент.
Организация и методика проведения констатирующего эксперимента заключалась в следующем:
1) выявлялся уровень сформированности умений и навыков использования вычислительной техники в познавательной деятельности учащихся в условиях традиционного обучения. Базой исследования послужили профессиональные училища №№ 1, 10, 25, 92, Критерием сформированности данных умений и навыков служил уровень соответствия их требованиям учебных программ, по которым работали преподаватели информатики названных учебных заведений в момент проведения контрольных срезов;
2) проводилось анкетирование учащихся с целью выяснения их отношения к вычислительной технике как средству получения знаний по различным образовательным областям, а также с целью получения информации о частоте использования компьютеров для организации обучения по разным учебным дисциплинам (в частности, для тестирования знаний).