Дидактические условия формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей среднего профессионального образования Кутепова Любовь Ивановна

Дидактические условия формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей среднего профессионального образования
<
Дидактические условия формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей среднего профессионального образования Дидактические условия формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей среднего профессионального образования Дидактические условия формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей среднего профессионального образования Дидактические условия формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей среднего профессионального образования Дидактические условия формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей среднего профессионального образования Дидактические условия формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей среднего профессионального образования Дидактические условия формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей среднего профессионального образования Дидактические условия формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей среднего профессионального образования Дидактические условия формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей среднего профессионального образования
>




Кутепова Любовь Ивановна. Дидактические условия формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей среднего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Н. Новгород, 2002 182 c. РГБ ОД, 61:03-13/549-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы формирования проектировочных умений в теории и практике профессионального обучения

1.1. Методологические предпосылки и понятийный аппарат исследования 14

1.2. Психолого-педагогические основы формирования проектировочных умений в процессе теоретического обучения студентов специальным дисциплинам 33

1.3. Особенности проектировочной деятельности специалиста строительного профиля 51

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 66

ГЛАВА 2. Дидактическая характеристика формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей

2.1. Проектирование дидактических условий формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей 68

2.2. Интеграция содержания обучения специальным дисциплинам как дидактическое условие формирования проектировочных умений 86

2.3. Технология поэтапного формирования проектировочных умений и условия ее реализации в процессе обучения студентов дисциплинам строительного профиля 102

2.4. Результаты исследования по внедрению дидактических условий формирования проектировочных

умений студентов строительных специальностей 120

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

ЛИТЕРАТУРА 140

ПРИЛОЖЕНИЕ 161

Введение к работе

Актуальность исследования. Период инновационного развития профессионального образования потребовал поиска приоритетных направлений в интенсификации профессионального становления специалистов строительного профиля, владеющих профессиональной деятельностью, социальной мобильностью, способностью проектирования схем строительных конструкций, создания новых рабочих мест и технологий.

В условиях интеллектуализации основных факторов производства, внедрения высоких проектировочных технологий, инновационных процессов в управлении проектировочной деятельностью значительно повышается значение подготовки специалистов, способных осуществлять инновационные процессы, реализовывать программу роста строительного производства.

Исследование показало, что существующий процесс обучения специальным дисциплинам строительного профиля не в полной мере обеспечивает качественное выполнение целей профессиональной подготовки специалистов с учетом государственных требований к содержанию и уровню образования студентов по конкретным специальностям.

Теоретической основой профессиональной деятельности специалистов строительного профиля являются специальные дисциплины, создание которых должно быть ориентировано на формирование проектировочных умений как основополагающих в будущей производственной деятельности.

В связи с этим актуальным становится проведение исследований содержания и процесса обучения специальным дисциплинам в

системе среднего профессионального образования в целях обоснования дидактических условий формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей, реализации функций социального и профессионального развития студентов.

Особую значимость для исследования приобретают труды Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, Н.И. Думченко, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Н.Ф. Талызиной и др., в которых раскрываются проблемы содержания и процесса обучения специальным дисциплинам в профессиональных учебных заведениях.

Теоретические основы формирования профессиональных умений представлены в научных трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, П.Я. Гальперина, М.А. Жиделева, К.Н. Катханова, Н.Е. Кузнецовой, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Максимовой, A.M. Новикова, К.К. Платонова, З.А. Решетовой, О.Ф. Федоровой, Н.Е. Чахоянц, В.В. Чебышевой и др.

Учитывая большое значение проведенных исследований для разработки дидактических условий формирования проектировочных умений, необходимо отметить, что процесс формирования проектировочных умений с учетом научно-технических факторов строительного производства еще требует дальнейших исследований в направлении интенсификации процесса обучения.

Исследование показало, что проектировочные умения становятся основным компонентом профессиональной деятельности специалиста строительного профиля, которые наиболее успешно и интенсивно формируются в условиях интегративной подготовки.

Актуальность исследования подтверждается следующими положениями:

-повышением значимости среднего профессионального образо-

вания;

-наличием предпосылок (социально-экономическим, психолого-педагогических, профессиологических) для разработки дидактических условий формирования проектировочных умений у студентов строительных специальностей;

-тенденциями интеграции и дифференциации содержания образования, технологизации процесса обучения специальным дисциплинам;

- необходимостью преодоления противоречий между социально-экономическими и психолого-педагогическими требованиями подготовки специалистов строительного профиля и отсутствием системы дидактических условий, которая обеспечила бы интенсификацию процесса формирования проектировочных умений у студентов строительных специальностей.

Недостаточная разработанность интегративно-дифференцированного содержания курса и технологии его изучения, невыявленность дидактических условий, обеспечивающих интенсивное формирование проектировочных умений, интеллектуальных и практических способностей студентов в этом процессе, побудили нас избрать следующую тему исследования «Дидактические условия формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей среднего профессионального образования» и актуализировали ее значимость для теории и практики профессионального образования.

Цель исследования - разработка дидактических условий формирования проектировочных умений специалистов строительных специальностей среднего профессионального образования.

Объект исследования - содержание и процесс формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей среднего профессионального образования.

Предмет исследования - дидактические условия формирования проектировочных умений будущих специалистов строительного профиля в процессе их теоретического обучения.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность формирования проектировочных умений значительно повысится, если:

будут учтены требования социально-экономического развития общества и современного строительного производства, а также уровень развития педагогической теории и технологии обучения в профессиональных учебных заведениях;

содержание и процесс формирования проектировочных умений строится на основе системного, интегративно-модульного и лич-ностно-деятельностного подходов;

спроектирована технология поэтапного формирования проектировочных умений;

выявлены дидактические условия, показатели и критерии повышения качества теоретического обучения специальным дисциплинам.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

изучить состояние проблемы в педагогической науке и практике, выявить на этой основе тенденции, закономерности, противоречия в профессиональной подготовке специалистов строительного профиля, определить исходные методолого-теоретические основания исследования;

проанализировать содержание и характер проектировочной деятельности специалистов строительного профиля и на этой основе определить систему проектировочных умений;

разработать и научно обосновать интегрированный учебный

курс «Строительные материалы и расчет строительных конструкций» на основе интегративно-модульного подхода;

разработать дидактические условия формирования проектировочных умений у студентов строительных специальностей;

спроектировать технологию поэтапного формирования проектировочных умений и провести опытно-экспериментальную проверку эффективности их формирования с помощью выделенных показателей и критериев.

Методологической основой исследования являются философская теория познания; учение о значимости профессиональной деятельности и умений ее осуществлять для развития личности и становления ее профессионализма; общеметодологические принципы гуманизации и индивидуализации, интеграции и дифференциации, интенсификации и стандартизации профессионального образования, современные концепции и прогрессивные идеи его развития; системный, личностно-деятельностный подход к анализу и моделированию педагогических объектов, процессов, технологический подход к проектированию дидактических условий формирования проектировочных умений;

теоретические основы профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.);

теоретические основы многоуровневого непрерывного образования, теория интеграции и дифференциации педагогических систем, интенсификация учебно-воспитательного процесса (Б.Г. Ананьев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, С.Я. Батышев, Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.Н. Максимова, А.Е. Шильникова, Л.Д. Федотова

и др.);

теории содержания и процесса обучения в общеобразовательной профессиональной школе (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев,

А.П. Беляева, Н.И. Думченко, А.Я. Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, О.Ф. Федорова и др.);

общедидактические основы среднего профессионального образования (С.Я. Батышев, B.C. Безрукова, Г.Л. Ильин, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков).

База исследования. Основной базой исследования явился факультет среднего профессионального образования Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Этапы исследования. Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 1994 года по 2002 год. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач применялись разные методы исследования.

Первый этап (1994-1996 г.г.) включал в себя: изучение состояния проблемы в педагогической науке и практике; определение цели, задач, гипотезы, методолого-теоретических основ исследования; изучение передового опыта педагогической практики по использованию форм, методов и средств обучения специальным дисциплинам; применение системы интегративно-модульного, личностно-деятельностного подходов к построению содержания и процесса обучения специальным дисциплинам; составление программы, методики проведения констатирующего и формирующего экспериментов, обобщение научных фактов и результатов изучения проблемы в современных условиях; изучались содержание и характер проектировочной деятельности специалистов строительного профиля.

На втором этапе (1997 - 1999 гг.) разрабатывались дидактические условия формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей среднего профессионального образования, осуществлялась интеграция содержания специальных дисцип-

лин, разрабатывалась технология поэтапного формирования проектировочных умений, определялась система проектировочных умений специалистов строительного профиля, уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2000 - 2002 г.г.) продолжался педагогический эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировались и уточнялись основные компоненты дидактических условий формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей, выявлялись условия повышения эффективности формирования проектировочных умений в процессе обучения студентов; формулировались окончательные выводы. На данном этапе были подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна исследования заключается в том, что разработана система дидактических условий формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей среднего профессионального образования, позволяющая обеспечить дидактическую, технологическую подготовку содержания специальных дисциплин на основе системного, интегративно-модульного и личностно-деятельностного подходов.

Определены структурно-содержательные и процессуально-функциональные компоненты системы обучения специальным дисциплинам, обеспечивающие формирование проектировочных умений у студентов строительных специальностей.

Создан интегрированный учебный предмет «Строительные материалы и расчет строительных конструкций», представляющий собой совокупность научных понятий, фактов, положений сферы

строительного производства как иерархической системы.

Разработана технология поэтапного формирования проектировочных умений, обеспечивающая успешность обучения студентов строительных специальностей.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении методолого-теоретических основ (идеи, принципы, положения, конкретизации содержания терминов «умения», «профессиональные умения», «проектировочные умения» и др.); осуществлении системного, личностно-деятельностного и интегративно-модульного подходов к проектированию дидактических условий формирования проектировочных умений. Выделена система проектировочных умений (изыскательские, расчетно-графические, конструкторские, контрольно-корректирующие, рефлексивные), являющаяся ориентиром для интеграции содержания и процесса обучения. Определены интегрированные комплексы знаний, умений и навыков в новом учебном курсе «Строительные материалы и расчет строительных конструкций».

Обоснованы конкретные пути и средства реализации технологии поэтапного формирования проектировочных умений. Разработаны структура и содержание уроков теоретического обучения по новому интегрированному курсу «Строительные материалы и расчет строительных конструкций».

Практическая значимость исследования: разработана, обоснована и внедрена система дидактических условий формирования проектировочных умений; разработаны и реализованы программа обучения по интегрированному курсу «Строительные материалы и расчет строительных конструкций» и технология поэтапного формирования проектировочных умений; определены показатели эффективности системы дидактических условий в формировании проекти-

ровочных умений, критерии и показатели усвоения знаний, умений и ценностных ориентации; предложена система познавательных задач для выработки и проверки усвоения проектировочных умений, предложены приемы активизации обучения; разработаны и реализуются методические рекомендации «Сборник комплексных заданий «Практические расчеты строительных конструкций на прочность» и «Расчет плоских статически определимых ферм», позволившие повысить эффективность и качество формирования проектировочных умений. Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе на факультете среднего профессионального образования Волжской государственной инженерно-педагогической академии, Нижегородском строительном техникуме и Нижегородском филиале военного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Система дидактических условий формирования проектировочных умений у студентов строительных специальностей среднего профессионального образования разработана на основе системного, интегративно-модульного, личностно-деятельностного, технологического, проблемно-алгоритмического подходов, раскрывает логическую структуру педагогического процесса, определяет требования к построению содержания и организации процесса обучения специальным дисциплинам строительного профиля и обеспечивает подготовку современных специалистов строительного производства.

  2. Интегрированный учебный курс «Строительные материалы и расчет строительных конструкций» построен на основе взаимосвязи содержания учебных дисциплин «Строительные материалы», «Техническая механика», «Расчет строительных конструкций» и представляет собой систему интегративных комплексов: общенаучного, общетехнического, общепроектировочного, частнопроектировочного.

  3. Технология поэтапного формирования проектировочных умений, построенная на основе теории поэтапного формирования ум-

ственных действий, проблемно-алгоритмического обучения, технологического подхода к педагогическому процессу, обеспечивает интенсификацию процесса формирования проектировочных умений, прочность их усвоения; непрерывность продвижения студентов от начального уровня усвоения знаний, умений и навыков до уровня, который соответствует качественному овладению специальным предметом.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены логикой системного, личностно-деятельностного, инте-гративно-модульного подходов, рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; полнотой внедрения теоретических исследований в практическую деятельность преподавания специальных дисциплин студентам строительных специальностей, личным участием автора в преподавании специальных дисциплин строительного профиля в учебных заведениях среднего профессионально образования.

Апробация исследования и отдельные его результаты обсуждались и получили одобрение на I, II, III Международных научно-методических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н. Новгород, 2000-2002 г.г.), на II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н. Новгород, 2001 г.), Российской научно-практической конференции «Экономико-управленческие компоненты системы непрерывного профессионально-педагогического образования» (г. Н. Новгород, 1994 г.), на заседаниях ученого совета и кафедр профессиональной педагогики и общепрофессиональной подготовки Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, библиографии и приложения.

Методологические предпосылки и понятийный аппарат исследования

Модернизация профессионального образования в стране, переход его на многоуровневую структуру, на подготовку конкурентоспособных специалистов отражают основные тенденции развития и современные требования общества к усилению интегративности и фундаментальности теоретической подготовки, связи её с практикой и жизнью. В этих условиях актуальным становится научно обоснованное построение структуры и содержания интегрированного учебного курса, играющего основополагающую роль в подготовке специалиста строительного профиля.

Исследователи в области начального, среднего и высшего профессионального образования обращают внимание на принципиальность самостоятельного приобретения знаний в действии, на важность системного и деятельностного характера обучения.

В подготовленных за последнее время нормативных документах и в содержании нового поколения квалификационных характеристик выпускников профессиональных учебных заведений предлагается широко использовать деятельностный подход к учебному процессу и подготовке специалистов среднего звена.

Установлено, что система подготовки специалистов строительного профиля в средних профессиональных учебных заведениях не всегда отвечает требованиям, предъявляемым к современному профессиональному обучению: нерешенной остается проблема интеграции содержания обучения, моделирование структуры профессиональной деятельности будущего специалиста строительного профиля, систематизация профессиональных понятий, новых форм методико-технологической реализации процесса обучения. Исследования практики преподавания специальных дисциплин в профессиональных учебных заведениях строительного профиля приводят к выводу о недооценке деятельностной основы обучения, о недостаточном внимании к процессу формирования проектировочных умений студентов особенно в процессе теоретического обучении, к гуманизации этого процесса, к активизации учебно-познавательной деятельности студентов.

Социально-экономические изменения в стране, внедрение в строительство высоких проектировочных технологий, инновационных процессов в управлении проектировочной деятельностью существенно изменили характер и содержание труда специалистов среднего звена, обусловили изменение целей, содержания и процесса их профессионального обучения.

Научное обоснование содержания и дидактики усвоения знаний и умений специальных дисциплин опирается на современные методологические подходы, на прогрессивные достижения психолого-педагогической науки и производства.

Методология - «... есть учение о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности» [218].

Научные подходы, их понятийно-терминологический аппарат, а также закономерности и принципы проектирования системы дидактических условий формирования проектировочных умений студентов в процессе теоретического обучения студентов специальным дисциплинам строительного профиля составляют методологические предпосылки нашего исследования.

Процесс формирования проектировочных умений в обучении диалектичен по своей природе, поскольку отражает генезис, динамику и противоречия в мышлении студентов, а поэтому его философской основой является диалектический метод познания. В составе средств последнего ведущее место занимают законы и принципы теории познания, метод восхождения от абстрактного к конкретному, более частные методы, нашедшие свое приложение в нашем исследовании (разностороннего рассмотрения объектов; оборачиваемости методов; методы: абстрагирования и конкретизации, сведения - выведения, свертывания-развертывания и другие).

Изучение основных требований к профессиональному образованию позволило определить ведущие методологические подходы, лежащие в основе процесса формирования проектировочных умений: интегративно-модульный, системный, личностно-деятельностный.

Общенаучной основой исследования предстают, прежде всего, личностно-деятельностный и системный подходы. Природа объекта исследования ведущее место отводит личносто-деятельностному подходу. Педагогическая значимость влияния деятельности на развитие личности и усиление его в процессе формирования проектировочных умений превращает этот подход в нашем исследовании в фактор социализации и индивидуализации личности, в условие развития интеллекта, потребностей, профессиональных интересов студентов. Осознание предметно-деятельностных истоков умений как знаний в действии дает повод определить их и как способ отражения действительности, и как форму существования социального опыта культуры. Это позволяет рассматривать изучение специальных дисциплин не как передачу готовых знаний и выводов технологической науки, а как деятельность по добыванию этих знаний, по выявлению и освоению способов решения познавательных и проектировочных задач.

Личностно-деятельностный подход обеспечивает направленность процесса профессионального обучения студентов на развитие личностных качеств специалиста, способного к активной творческой деятельности, осознания себя субъектом профессиональной культуры в новых социально-экономических и социокультурных условиях. Деятельностный подход отражает общие закономерности усвоения студентами социального опыта с учетом их индивидуальных особенностей; рассматривает обучение как систему определенных видов деятельности, освоение и выполнение которых ведет к усвоению новых знаний, к овладению новыми умениями и ценностями; включение студентов в мотивированную разноуровневую и разнохарактерную деятельность, интенсифицирует развитие их личности, ведет к новообразованиям (в виде новых способов познания, потребностей и интересов, познавательных и профессиональных умений и т.д.).

Процесс формирования проектировочных умений и навыков обладает определенной целостностью, структурностью, сложностью в обучении, представляет собой специальным образом организованную педагогическую систему (или подсистему целостного процесса обучения). Построение такой дидактической системы с учетом логики, закономерностей и принципов процесса обучения, структуры и характеристик основных видов деятельности, лежащих в основе усвоения проектировочных умений и навыков, является предметом нашего исследования. Следовательно, другим важным методологическим подходом является системный подход и его структурно-функциональный анализ. Основы этого подхода изложены в работах философов И.В. Блауберга, Э.Г. Юдина и других [28, 218]. Педагогические основы и способы его применения к педагогическим системам и явлениям отражены в трудах А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, Н.Е.Кузнецовой, В.Н.Максимовой, A.M. Сохора и других [19, 22, ПО, 140, 190 и др.].

Анализ объекта нашего исследования показал, что целенаправленное и поэтапное формирование профессиональных умений и навыков в предметном обучении представляет собой сложную многокомпонентную систему, основные элементы которой образуют сложную иерархическую структуру связей и отношений, благодаря которым данная система является целостной и функциональной, а следовательно, обладает свойствами организованного системного объекта.

Проектирование дидактических условий формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей

Проектирование дидактических условий обучения является одним из компонентов целостной профессионально-педагогической деятельности преподавателя. Эффективность педагогического процесса определяется дидактическими условиями, которые должны быть изучены, спроектированы и внедрены на основе стратегии развития целостного учебного процесса, направленного на формирование проектировочных умений в процессе изучения специальных дисциплин строительного профиля.

Профессиональные дидактические условия обучения рассматриваются в работах видных педагогов, таких как К.Я. Вазина, А.П. Беляева, В.Г. Иванов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др. [35, 15, 96, 115, 141]. Все авторы в общем плане выделяют основные направления педагогической деятельности педагога, относящиеся к исследованию, проектированию, организации и контролю педагогического процесса. Во всех исследованиях проектирование является обязательным объектом изучения в общей структуре профессионально-педагогической деятельности.

Проектирование системы дидактических условий формирования проектировочных умений студентов как будущих специалистов строительного профиля - это инвариант сложной системы (педагоги 69

ческого процесса), абстрагирование педагогического процесса как мысленное идеальное представление, возможное лишь через упорядочение компонентов, явлений, являющихся носителями этого процесса. Для того, чтобы осуществить проектирование системы дидактических условий формирования проектировочных умений, нужно представить его как иерархическую систему, включающую в себя различные направления, уровни проектирования, как способ упорядочения разных видов педагогической деятельности.

Особенно интенсивно вопросы проектирования системы дидактических условий формирования профессиональных умений студентов строительных специальностей стали разрабатываться в связи с внедрением в педагогическую науку технологического подхода к обучению. М.В. Кларин в трактовке сущности технологического подхода к обучению подчеркивает необходимость «конструирования и осуществления такого учебного процесса, который должен гарантировать достижение поставленных целей» [104] . Как видно, автор делает акцент на проектировочную деятельность педагога.

В отечественной педагогике проектирование системы дидактических условий формирования проектировочных умений студентов рассматривалось с различных позиций. Один подход связывается с разработкой творческой деятельности учителя (В.И. Загвя-зинский, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, Ю.Л. Львова, Н.Д. Никан-дров, Р.П. Скульский, В.А. Сластенин и др.). При этом механизм осуществления творческой деятельности представляется в виде совокупности процедур, большинство из которых имеет прямое отношение к конструированию сценария урока. Другой подход ориентирован на исследование научной организации труда учителя (И.П. Раченко), где планирование выступает как наиболее общий завершающий принцип организации педагогических действий. Продолжая анализ теоретического и практического опыта проектирования, можно увидеть, что в ряде исследований система ди дактических условий формирования профессиональных умений студентов рассматривается как содержание будущей деятельности преподавателя и студентов (Н.В. Кузьмина); как постановка и реше ние педагогических задач (В.А. Сластенин, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров); как последовательность действий учащихся (Г.Е. Муравьева); как подготовка учителя к уроку (Р.П. Скульский, Н.В. Кухарев); как процесс разработки учебных планов, программ, учебников и других учебных материалов (В.В. Краевский); как технологическая деятельность, в которой воплощается предвидение и рождается творческое решение (В.И. Загвязинский) и др. [86, 108].

Первый, кто обратился к проектированию системы дидактических условий формирования профессиональных умений на технологической основе, был Ю.К. Бабанский.

Проектирование системы дидактических условий формирования умений Ю.К. Бабанский представляет как последовательную практическую интерпретацию целей обучения, содержания образования, форм организации и методов обучения. По мнению автора, в оптимально составленном плане обучения в единстве излагаются цели, содержание, формы и методы обучения [7].

Разработкой технологических характеристик отдельных компонентов дидактических условий формирования профессиональных умений занимались многие дидакты отечественной педагогики: проблемой содержания образования - И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин; методов обучения - Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер; форм организации обучения — А.А. Бударный; принципов обучения - Ю.К. Бабанский; целей обучения - В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В. Оконь, М.В. Кларин [22, 85, 164, 103].

Таким образом, анализ передового опыта работы педагогов-ученых показывает, что в основе проектирования системы дидактических условий формирования умений лежит педагогический процесс с его структурными компонентами. При этом разные авторы используют различные направления поиска.

Методологической основой проектирования системы дидактических условий формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей в системе среднего профессионального образования являются тенденции развития непрерывного многоуровневого профессионального образования: гуманизация, непрерывность, многоуровневость, демократизация, интеграция и дифференциация, кооперация, интенсификация [9, 22, 177].

Принципиальными для теоретических основ проектирования системы дидактических условий формирования проектировочных умений, являются известные положения о целостности педагогического процесса, о единстве теоретического и производственного обучения, умственных и практических действий, соотношении проектирования, воспроизведения и творчества в педагогической деятельности.

Главные стимулы и основные факторы, определяющие проектирование системы дидактических условий формирования проектировочных умений студентов строительных специальностей, надо искать в целях и задачах профессионального образования, в содержании труда будущих специалистов, а также в возможностях выбора образовательной парадигмы.

Проектирование системы дидактических условий формирования проектировочных умений студентов как будущих специалистов строительного профиля — это инвариант сложной системы (педагогического процесса), абстрагирование педагогического процесса как мысленное идеальное представление, возможное лишь через упорядочение компонентов, явлений, являющихся носителями этого процесса. Для того чтобы осуществить проектирование системы дидактических условий формирования проектировочных умений, нужно представить его как иерархическую систему, включающую в себя различные направления, уровни проектирования, как способ упорядочения разных видов педагогической деятельности.

В педагогике при характеристике процесса проектирования выделяют следующие направления его использования: научное исследование педагогического процесса, открытие новых знаний об организации педагогического процесса, разработка педагогических технологий [10, 22, 114, 141].

На теоретическом уровне проектирование системы дидактических условий формирования проектировочных умений студентов рассматривается нами как теоретическое представление модели педагогического процесса; как разработка и обеспечение содержания любых компонентов образовательной системы: целей, образовательных стандартов, учебных планов и программ, построения учебно-воспитательного процесса; как средство оптимизации, приводящее в гармоничное соответствие все компоненты образовательной системы в целях ее нормального и результативного функционирования; как способ преобразования и внесения новых элементов в имеющиеся образовательные системы и процессы; как инновационная деятельность.

Важным аспектом является введение системы параметров для оценки самого проектирования. К ним относятся: системность, гибкость, полнота, глубина, обобщенность, конкретность. Наиболее детально процесс проектирования описан В.В. Краев-ским. Так, В.В. Краевскии вычленяет три уровня проектирования обучения. На первом уровне фиксируется общее содержание, принципы и методы обучения конкретному учебному предмету. На втором уровне проектируются учебные материалы, правила обучения конкретному предмету, а также дается нормативное описание материальных и идеальных средств обучения. На третьем уровне раскрывается совокупность идеальных и материальных средств обучения конкретному предмету [108].

link3 Технология поэтапного формирования проектировочных умений и условия ее реализации в процессе обучения студентов дисциплинам строительного профиля link3 .

Предметом нашего исследования является процесс формирования проектировочных умений и навыков, осуществляемый в рамках теоретического обучения будущих техников проектированию строительных конструкций.

Формирование проектировочных умений - сложный, динамичный, сквозной процесс. На него влияет огромное количество внутренних и внешних факторов.

Следовательно, для того, чтобы более объективно раскрыть этот процесс и обеспечить его протекание в выделенных нами дидактических условиях, целесообразно применить к его анализу и проектированию системный, личностно-деятельностный и технологический подходы, которые в последние годы активно внедряются в теорию и практику обучения [12, 22, 105].

Рационально осуществлять эти подходы можно через педагогическую технологию. Под педагогической технологией будем понимать методологию проектирования и способы реализации эффективных и гибко управляемых дидактических систем обучения и воспитания студентов.Дидактическая система - это совокупность средств, приемов, методов и форм организации учебного процесса и осуществления в ней взаимосвязанной деятельности преподавателя и студентов, направленной на усвоение данного учебного предмета.

Построение нашей экспериментальной дидактической системы осуществлялось на основе системного, личностно-деятельностного подходов, теории поэтапного формирования проектировочных умений, последняя включала в себя элементы разных педагогических технологий, уже утвержденных в теории и практике обучения (элементы технологии проблемного, алгоритмического обучения и другие). Это определялось конкретностью предметного обучения и разнообразием в нем педагогических ситуаций.

Построение дидактической системы было основано на следующих принципах:

- целенаправленное изучение учебного материала в действии, обеспечивающее получение новых знаний, новых способов действия;

- повышение уровня интеграции, оперативности и расширения сферы переноса усвоенных проектировочных знаний и умений; интенсификация процесса формирования проектировочных понятий и умений, развитие познавательных интересов, способностей студентов; повышение уровня мотивации и познавательно-профессиональной деятельности студентов.

К предлагаемой технологии формирования проектировочных умений предъявлялись следующие требования:

она должна быть оптимальной в плане соответствия достигаемых результатов целям профессиональной подготовки техников-проектировщиков и предметного обучения;

она должна быть экономичной в сравнении с имеющимися в практике профессионального образования в смысле расходования сил и времени преподавателя и студентов;

она должна быть поэтапно реализуемой в логике данного учебного процесса и эффективной в плане достижения поставленных целей.

Логика учебного процесса - это объективная закономерность, выражающая последовательность эффективного движения студентов от той ступени их знаний и уровня развития, с которых начинается теоретическое изучение проектирования строительных конструкций, к другим, до того уровня усвоения знаний, умений и интеллектуального развития, который соответствует качественному овладению специальным предметом.

В логике учебного процесса получают правильное решение вопросы о том, как поставить познавательную задачу перед студентами, чтобы она была ими «принята», какой фактический материал, в каком плане и объеме следует подать на определенном этапе обучения, какие поставить вопросы и предложить самостоятельные расчетно-графические работы по проектированию строительных конструкций, чтобы учебный процесс был деятельностным и оптимально эффективным как в плане усвоения знаний, так и в отношении развития личности студента.

Сущность правильной логики учебного процесса состоит в том, что учебный материал и задания преподавателя специального предмета предстают перед студентами не как нечто внешнее и застывшее, а в процессе своего движения, в котором единичные факты и конкретные представления выступают в неразрывной связи с проектировочными понятиями, а последние в единстве с проектировочными умениями и навыками. Все это ведет к системному усвоению проектировочных знаний и умений, к повышению активности студентов в ходе обучения.

Логика учебного процесса находится в теснейшей связи с логикой специального предмета, но не тождественна ей, поскольку она более подвижна, противоречива, сложна.

Логика учебного процесса - сплав логики специального предмета и психологии его усвоения студентами. Раскрытие логики учебного процесса дает возможность найти оптимальное решение вопроса о последовательности изучения материала, о технологии обучения.

Структуру процесса формирования проектировочных умений можно представить следующим образом: цель - мотив, объект - образец - ориентировочная основа действия (ООД) - операция - результат - коррекция.

Структура учебного познания с учетом целей содержания обучения определяет звенья и характер познавательной деятельности студентов. В данном исследовании выделены следующие звенья: цель, мотивация, актуализация, восприятие информации, ее переработка (осмысление), закрепление и совершенствование знаний и умений, опыта творческой проектировочной деятельности, их систематизация, контроль и самоконтроль, коррекция и самооценка. Эти звенья лежат в основе построения любой педагогической технологии обучения.

Важнейшим признаком технологии обучения являются цели, причем, по мнению В.П. Беспалько, они должны быть диагностичны-ми, то есть измеряемыми [22]. Цель задает порядок, режим, целенаправленность всего учебно-воспитательного процесса.

Такими целями являются:

- сознательное овладение проектировочными знаниями;

- формирование гибких, мобильных проектировочных умений в активной познавательной и проектировочной деятельности;

- развитие интеллектуально познавательных способностей и профессионального интереса студентов;

- воспитание профессиональной ответственности за свою работу.

Общие и промежуточные цели служили систеообразующим фактором формирования проектировочных умений в интегрированном курсе «Строительные материалы и расчет строительных конструкций».

Следующим признаком технологии обучения является его разделение на этапы.

Этап - составная часть учебного процесса, его органический элемент. Процесс отработки проектировочных умений в нашем исследовании осуществлялся по следующим этапам.

На первом этапе - мотивационно-ориентировочном - формируются знания о строительных материалах, строительных конструкциях и возводимых из них зданий и сооружений, строительном производстве, раскрываются значение, содержание и последовательность выполнения в нем проектировочных работ. Основное место отводится овладению знаниями общепроектировочного характера, составляющих базу для выработки проектировочных умений, развитию у студентов познавательного интереса к будущей профессии.

На втором этапе - этапе межпредметной интеграции и систематизации - формируются знания, понятия и проектировочные умения на основе усвоения готовых алгоритмов, схем выполнения расчетов строительных конструкций.

На третьем этапе - этапе дифференциации и переноса сформированных знаний и проектировочных умений — обеспечивается их конкретизация в разных вариантах применяемых строительных материалов - расчет металлических, железобетонных, деревянных и каменных конструкций. Осуществляется частичное и полное самостоятельное построение студентами алгоритмов и реальных расчетов определенного вида конструкций.

На четвертом обобщающем этапе осуществляется комплексное применение полученных знаний и умений в собственной деятельности студентов, ведущих к получению новых знаний и способов действия, самостоятельное решение задач с учетом реализации основных видов деятельности техника-проектировщика.