Формирование готовности будущего специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата Ермолина Наталья Владимировна

Формирование готовности будущего специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата
<
Формирование готовности будущего специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата Формирование готовности будущего специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата Формирование готовности будущего специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата Формирование готовности будущего специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата Формирование готовности будущего специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата
>



Ермолина Наталья Владимировна. Формирование готовности будущего специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ермолина Наталья Владимировна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2008.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1032

Введение к работе

Актуальность исследования.

Сегодня педагогическая наука и практика, занимается вопросами координации усилий всех институтов воспитания в интересах развития личности каждого ребенка, но проблема детской “нестандартности”, адаптация ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата (ОДА) в новых социально-экономических условиях, его адресная поддержка остается все еще недостаточно рассмотренной.

Проблема взаимоотношений семьи и других социальных институтов привлекала внимание философов, педагогов с глубокой древности. Она анализировалась в трудах Аристотеля, Демокрита, Платона, Я.А. Коменского, Дж. Локка, И.Г. Песталоцци, П.Ф. Лесгафта, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко и др. Вопросы взаимодействия членов семьи между собой и другими институтами воспитания отражены в трудах Ю.П. Азарова, Т.В. Воликовой, Н.Г. Волкова, Т.П. Гавриловой, И.В. Гребенникова, В.Н. Гурова, И.В. Ковалева, В.А. Маишевой и др. Воспитание родителей является предметом изучения зарубежных ученых А. Адлера, Г. Гордона, Р. Дрейкурса, Х. Джиннота, Р. Нойберта, В. Спока, С. Таскинена, М. Финна, Т. Харриса, С.Л. Шлоссмана и др.

Вместе с тем проведенные исследования по выявлению уровня готовности выпускников вузов к осуществлению профессиональной деятельности (О.А. Абдуллина, В.М. Аганисьян, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.) показывают, что общение будущих специалистов с родителями детей затруднено. Это обусловлено тем, что существующая система подготовки не позволяет в полном объеме овладеть профессионально-педагогическим мастерством, отвечающим социальным запросам общества. Профессиональное образование не формирует необходимых знаний, умений специалиста по работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, ограничиваясь ориентированием студентов на решение задач физического воспитания. Более того, анализ литературы показал, что подготовка студентов к профессиональной работе с семьями детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата не получила до настоящего времени систематического освещения, что порождает противоречие между потребностями практики и уровнем знаний об особенностях формирования готовности студента к общению с семьей ребенка данной категории. В связи с этим возникает необходимость поиска эффективных способов формирования готовности специалистов по физической культуре (ФК) к данному виду деятельности.

Так, анализ действующих государственных образовательных стандартов утвержденных министерством образования в 2000 г. по направлению подготовки 521900 Физическая культура и по специальностям 032101 «Физическая культура и спорт», 050720 «Физическая культура», 032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» показал что, требования к такой подготовке в них не заложены.

Ни в одном из 142 требований к профессиональной подготовке выпускников по специальности 050720 «Физическая культура» и 032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья», определяющих «профессиональное лицо» будущего специалиста по физической культуре, нет требований к знаниям и умениям работы с семьями, воспитывающими детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Таким образом, в образовательной практике вуза возникли противоречия между:

широкими возможностями физической культуры по физической реабилитации ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов, способствующих совершенствованию в данном направлении.

ориентацией современных концептуальных установок на реабилитацию детей-инвалидов средствами физической культуры на основе комплексного подхода, обеспечивающего участие всех социальных институтов и традиционными подходами к профессиональной подготовке специалистов по физической культуре.

ростом потребности в профессиональных специалистах по физической культуре, ориентированных на работу с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата и их семьями и недостатками в профессиональной подготовке студентов вузов к работе с данной категорией семей;

Вскрытые противоречия позволяют констатировать, что формирование готовности специалистов по физической культуре к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, все еще не является предметом специального исследования.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность процесса подготовки будущего специалиста по физической культуре к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, обусловили выбор темы, и предопределило объект, предмет, цель и задачи исследования.

Цель исследования: разработать теоретические основы формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Объект исследования - подготовка будущего специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Предмет исследования – формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Гипотеза исследования содержит систему предположений о том, что формирование готовности специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата, будет более эффективной, по сравнению с массовой практикой, если:

уточнено сущностное значение дефиниций «физическая реабилитация», «семья, воспитывающая ребенка с нарушениями ОДА», «готовность», «готовность специалиста к работе с семьей ребенка с нарушениями ОДА»;

сконструирована и научно обоснована модель готовности будущего специалиста по физической культуре к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями ОДА, определены ее структурные составляющие;

разработана система критериев и показателей оценки сформированности готовности будущего специалиста по ФК к работе с семьей ребенка с нарушениями ОДА

структура и содержание спецкурса «Взаимодействие специалиста по физической культуре с семьей, воспитывающей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата», будут направлены на формирование готовности к данному виду деятельности.

В соответствии со степенью разработанности данной проблемы в педагогической науке и целью исследования, для проверки гипотезы были определены следующие задачи:

1. Дать характеристику семьи как среды для реабилитации ребенка с нарушениями ОДА.

2. Описать систему работы специалиста по физической культуре с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

3. Разработать модель формирования готовности будущего специалиста ФК к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

4. Определить структуру и критерии готовности специалистов по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

5. Опытно-экспериментальным путем апробировать модель формирования готовности будущих специалистов по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Методологическую основу исследования составляют основные положения: концепция личностно-ориентированного подхода в обучении (И.А. Колесникова, Ф.К. Савина, В.В. Сериков, В.А. Сластенин); концепция системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.С. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер); концепция гуманизации образования и гуманной педагогики (Е.В. Бондаревская, В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова, А. Маслоу, Т.С. Назарова, К. Роджерс); концепция подготовки педагогов в ВУЗе (К.А. Абульхановой-Славская, О.А.. Абдуллиной, И С. Батракова, Г.А. Бордовский, Е.С. Заир-Бек, В.В. Лаптева, В.А. Сластенина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы используется комплекс исследовательских методов, представленный следующими группами:

Методы теоретического исследования: теоретический анализ источников по физической культуре, социологии и психологии, педагогики, изучение и анализ теоретических исследований в области дефектологии, моделирование.

Методы эмпирического исследования (синтез эмпирического материала, изучение результатов деятельности, наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, сравнительный анализ полученных данных – качественный и количественный)

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

разработаны и определены критерии и уровни готовности будущих специалистов по физической культуре к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

представлены теоретические положения о том, что фундаментальным условием реабилитации ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата выступает готовность будущего специалиста по физической культуре, способного и готового к самостоятельному решению серьезных задач, ориентирующегося в многообразии педагогических технологий, обладающего инновационным стилем мышления, владеющего как реабилитационными, так и информационно-образовательными обучающими технологиями, направленными на работу, как с самим ребенком, так и с его родителями.

установлена специфика и характерные особенности структурно-содержательных компонентов готовности будущих специалистов по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

использована специальная методика диагностики, основанная на разработанных критериях уровневых оценок, связанных непосредственно с работой будущего специалиста с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в развитие теории педагогического образования, который выражается в разработке теоретических оснований и модели формирования готовности будущего специалиста по физической культуре в контексте работы с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата; дополнении и конкретизации понятия «работа с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата». Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения задач формирования профессионально-педагогического мастерства на этапе вузовской подготовки.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их использования для совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов к работе с семьей ребенка с ограниченными возможностями. Разработанные в процессе исследования диагностические методики, программа спецкурса «Взаимодействие специалиста по физической культуре с семьей, воспитывающей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата», рекомендации по проведению аудиторных занятий и практики, ориентированные на формирование готовности будущих специалистов по физической культуре к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, могут быть использованы в профессиональной подготовке, повышении квалификации специалистов по физической культуре и адаптивной физической культуре в вузах и учреждениях дополнительного профессионального образования.

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, выбором комплекса научных методов, адекватных природе изучаемого объекта и задачам исследования, привлечением достаточного количества источников, практических материалов, количественным и качественным анализом имеющихся данных, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, длительностью исследования.

База исследования: Астраханский государственный университет, факультет «Физической культуры». Работа осуществлялась в три этапа:

I этап – «поисковый» (2000-2001): теоретический и эмпирический анализ и оценка проблемы, определение объекта, предмета, цели, задач, разработка гипотезы, стратегий констатирующего эксперимента, модели опытно-экспериментальной работы, выбор базы исследования.

II этап – «констатирующий» (2001-2002): отработка механизмов внедрения в практику работы, разработка теоретико-методологических предпосылок исследования, сбор информации, определение методики исследования, выбор исследовательского инструментария, первичная проверка гипотезы, проведении констатирующего эксперимента.

III этап – «формирующий» (2002-2007): проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению уровня готовности будущих специалистов по физической культуре с семьями, воспитывающими ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата, анализ, синтез, обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов исследования, подведение итогов. На всех этапах исследования участвовало110студентов, преподаватели кафедры «Адаптивной физической культуры и спортивных дисциплин, методисты (2 чел.), учителя физической культуры (4 чел), специалисты реабилитационных центров(35 чел.).

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных (Исламская Республика Иран, 2004, Астрахань, 2005), всероссийских (Ульяновск, 2005, Москва, 2001, 2008, Сочи 2004, С-Петербург, 2006,) региональных (Астрахань, 2003, 2005, 2006, 2008) внутривузовских (Астрахань 2002-2008) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедр теории и методики профессионального образования, адаптивной физической культуры и спортивных дисциплин Астраханского государственного университета, опубликованы в 15 работах, две из них в лицензированных журналах, а также используются при чтении лекций в рамках спецкурса «Взаимодействие специалиста по физической культуре с семьями, воспитывающими ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата» на отделении физическая культура АГУ и курсовой подготовки в Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки (АИПКП).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения лекционных и практических занятий, при проведении педагогической и производственной практик со студентами факультета физической культуры Астраханского государственного университета. Материалы исследования использовались на курсовых занятиях Астраханского института повышения квалификации и переподготовки педагогов и специалистов по физической культуре.

Положения, выносимые на защиту.

1. Готовность специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата, рассматривается как интегративное новообразование личности, включающее следующие компоненты: содержательный, действенно-операционный, ценностно-мотивационный.

2 Модель готовности будущих специалистов по физической культуре к работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, включает в себя: информационно-мотивационный, профессионально-моделирующий, рефлексивно-обобщающий этапы и обеспечивает более высокие показатели готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности.

3. Критериями готовности специалиста по физической культуре к работе с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата являются: осознание социальной значимости работы с семьей ребенка с нарушениями опорно-двигательного аппарата, необходимое для полной включенности в профессиональную деятельность; высокий уровень научно-теоретических и специальных знаний по адаптивной физической культуре; владение как реабилитационными, так и информационно-образовательными обучающими технологиями, направленными на работу, как с самим ребенком, так и с его родителями; наличие целого ряда качеств личности будущего специалиста по физической культуре, связанных с профессионально-педагогической направленностью; высокая степень коммуникативности, необходимая при работе с семьями различного социального статуса и уровня доходов; социальная и профессиональная компетентность.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 187 странице компьютерной верстки, включает 9 рисунков и 11 таблиц. Список литературы содержит 198 источников, 16 из них иностранные.