Компетентное действие преподавателя иностранного языка как фактор формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности Тишулин Павел Борисович

Компетентное действие преподавателя иностранного языка как фактор формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности
<
Компетентное действие преподавателя иностранного языка как фактор формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности Компетентное действие преподавателя иностранного языка как фактор формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности Компетентное действие преподавателя иностранного языка как фактор формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности Компетентное действие преподавателя иностранного языка как фактор формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности Компетентное действие преподавателя иностранного языка как фактор формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности Компетентное действие преподавателя иностранного языка как фактор формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности Компетентное действие преподавателя иностранного языка как фактор формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности Компетентное действие преподавателя иностранного языка как фактор формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности Компетентное действие преподавателя иностранного языка как фактор формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности
>



Тишулин Павел Борисович. Компетентное действие преподавателя иностранного языка как фактор формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Пенза, 2007.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/1119

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БЕЗРАБОТНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Социально-педагогические предпосылки возможности проявления личностью профессиональной компетентности 13

1.2. Особенности переподготовки безработных специалистов в сфере иностранного языка к профессиональной деятельности 41

1.3. Предметная подготовка по иностранному языку безработных специалистов как условие успешного формирования их готовности к профессиональной деятельности 55

1.4. Влияние компетентного действия преподавателя иностранного языка на формирование готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности 70

Выводы по первой главе 85

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМПЕТЕНТНОГО ДЕЙСТВИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ФОРМИРОВАНИИ ГОТОВНОСТИ БЕЗРАБОТНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Диагностика готовности безработного специалиста в сфере иностранного языка к профессиональной деятельности на основе профессионального самопознания 88

2.2. Технология формирования готовности специалистов к успешной профессиональной деятельности на основе самопознания при изучении иностранного языка 108

2.3. Основные этапы организации опытно-экспериментальной работы 120

2.4. Результаты опытно-экспериментального исследования влияния компетентного действия преподавателя иностранного языка на формирование готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности 156

Выводы по второй главе 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182

ЛИТЕРАТУРА 186

ПРИЛОЖЕНИЯ 210

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие отечественной системы образования происходит в контексте реализации «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», основные направления которой ориентируют на необходимость создания оптимальных условий для социального, профессионального, личностного становления и самореализации личности.

Это также связано с особенностями современной социально-экономической ситуации развития России; со становлением новой гуманистической парадигмы образования, инновационных моделей подготовки и переподготовки специалистов, обеспечивающих непрерывность их образования. В этих условиях создаются новые виды образовательных учреждений, ориентированные на подготовку и переподготовку специалистов, имеющих ранее опыт профессиональной деятельности и оказавшихся в ситуации сохранения занятости (А.К. Маркова, В.В. Сохранов).

Анализ научной литературы показал, что вариативность, социальная и педагогическая дифференциация, многопрофильность современной профессиональной деятельности специалиста, стремящегося к повторной самореализации в известном ему виде труда, способствует совершенствованию системы подготовки и переподготовки специалистов, созданию инновационных технологий, основанных на установлении связи вузовского обучения и профессионального самоопределения безработного специалиста.

Общетеоретические основы содержания профессиональной подготовки специалиста раскрыты в трудах СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, Е.П. Белозерцева, В.И. Журавлева, Л.В. Загрековой, Н.М. Зверевой, Р.Д. Кричевского, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, В.В. Николиной, П.И. Пидкасистого, Ф.В. Повшедной, В.А. Сластенина, Л.Ф. Спирина, В.Д. Шадрикова и многих других исследователей.

Значение коммуникативных умений в готовности личности к самопо-

4 знанию раскрывают в своих работах А.А. Бодалев, Б.З. Вульфов, Г.Д. Пав-личкова, Л.И. Уманский и др.

Анализ работ ученых-педагогов Л.И. Новиковой, И.Б. Первина, Н.С. Пряжникова, М.С. Савиной, Л.Ф. Спирина, Н.П. Фетискина позволяет сделать вывод о том, что переход к новой технологии взаимосвязи обучения и профессионального самопознания безработного специалиста возможен в случае выявления условий профессионального формирования личности.

Рассмотрению зависимости эффективности профессиональной деятельности от уровня педагогического мастерства преподавателя посвящены исследования Л.А. Байковой, Н.В. Бочкиной, Т.И. Горской, Г.И. Ибрагимова, М.Г. Казакиной, В.П. Кузнецовой, В.Г. Куценко, Е.Г. Осовского, Ю.М. Портнова, И.П. Раченко, В.П. Симонова, В.К. Соколова, Н.П. Фетискина.

Реализация педагогической профессиограммы на основе возрастной и профессиональной динамики самовыражения специалиста исследуется Т.К. Ахаян, В.И. Генецинским, Д.М. Гришиным, А.К. Громцевой, Н.Ф. Головановой, Н.Ф. Радионовой, В.А. Сластениным, А.П. Тряпициной.

Проблемы диагностики и самодиагностики готовности личности к информационному и профессионально значимому самопознанию и саморазвитию раскрыты Р.Ф. Абдеевым, М.Я. Басовым, Г.В. Бурменской, О.С. Гребе-нюком, А.А. Деркач, А.В. Добрович, О.П. Елисеевым, И.П. Ивановым, А.А. Красновским, А.И. Личко, В.Л. Марищуком, Э.Ш. Натанзон, а также в зарубежной психологии - Р. Бернсом, Ф. Готвальдом.

Проблему профессиональной адаптации безработных специалистов и формирования их готовности к профессиональному действию изучали такие педагоги, как К.А. Аветисян, А.А. Володарская, С.Н. Вольхин, Ю.А. Кореля-ков, Л.М. Митина, М.С. Савина, Г.В. Шавырина и др.

Анализ научной философской, социологической, психологической, педагогической литературы и практического опыта позволил выявить следующие противоречия:

между структурной и технологической перестройкой современного производства, приводящей к сокращению занятости экономически активного населения, и необходимостью удовлетворения потребности безработного специалиста в повторной профессиональной самореализации;

между необходимостью совершенствования профессиональной переподготовки конкурентоспособных специалистов и недостаточной готовностью преподавателей профессиональных образовательных учреждений к ее осуществлению.

Эти противоречия обусловили проблему диссертационного исследования: каковы педагогические условия, необходимые и достаточные, для успешной реализации компетентного действия преподавателя как фактора формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности?

Обозначенная проблема определила тему диссертационного исследования: «Компетентное действие преподавателя иностранного языка как фактор формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности».

Цель исследования: определить педагогические условия эффективного влияния компетентного действия преподавателя иностранного языка на готовность безработных специалистов к успешной профессиональной деятельности.

Объект исследования: профессиональная подготовка и переподготовка безработных специалистов (на примере «Центра изучения иностранных языков»).

Предмет исследования: компетентное действие преподавателя иностранного языка как фактор формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности в процессе их переподготовки.

Гипотеза исследования: формирование готовности безработных специалистов к успешной профессиональной деятельности под влиянием компе-

тентного действия преподавателя будет эффективно, если:

выявлены социально-психологические предпосылки возможности формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности по иностранному языку в процессе переподготовки;

раскрыта сущность компетентного действия преподавателя иностранного языка в формировании готовности безработных специалистов к овладению профессиональной деятельностью на основе самопознания;

определены педагогические условия формирования готовности безработных специалистов к успешной профессиональной деятельности по иностранному языку на основе компетентного действия преподавателя.

Задачи исследования:

  1. Выявить социально-педагогические предпосылки возможности формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности по иностранному языку в процессе переподготовки.

  2. Определить сущность и возможности компетентного действия преподавателя иностранного языка в побуждении безработных специалистов к овладению профессиональной деятельностью в процессе их переподготовки.

  3. Выявить педагогические условия эффективного формирования готовности безработных специалистов к успешной профессиональной деятельности по иностранному языку на основе компетентного действия преподавателя.

  4. Выявить и осуществить опытно-экспериментальную проверку значимости педагогических условий для формирования у безработных специалистов готовности к профессиональной деятельности на основе самопознания.

Методологическую основу исследования составляют: системно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы к изучаемым явлениям; учение о диалектике превращения научного знания в фактор преобразования действительности; работы в области педагогики и психологии, осве-

7 щающие вопросы системной детерминации включения личности в переподготовку к профессиональной деятельности.

Акмеологический и аксиологический подходы к исследованию динамичных, саморегулируемых систем и комплексов. Концепция профессионального непрерывного образования личности.

Теоретической основой исследования являются концепции: о педагогических системах (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, Ю.П. Сокольников); о природе педагогической деятельности и вузовской педагогики (Л.С. Выготский, Р.Л. Кричевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.А. Орлов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, И.Л. Федотенко); о природе творчества педагога (В.В. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, А.С. Макаренко, Н.Д. Никандров, М.А. Пономарев); о за-дачном подходе при анализе профессиональной деятельности (П.В. Конаны-хин, Л.Ф. Спирин, М.Л. Фрумкин); концепции постдипломного образования (В.Г. Воронцова, А.В. Даринский, И.П. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сохранов, Г.С. Сухобская и др.), контекстный подход (А.А. Вербицкий); теория переводческой компетенции (М. Балляр, Р. Белл, В. Вил ее, Д. Гаудек, Ж. Делиль, Д. Кайрали, У. Кауц, В. Колер, С. Кэмпбел, А. Нойберт, К. Норд, П. Ньюмарк, А. Пим, М. Пресас, Р. Тинсли, Г. Тури, Б. Харрис, А. Хуртадо, Л. Хьюсон, Г. Шрив, В.Н. Комиссаров, Е.Р. Поршнева, Э.Г. Тен); теория и практика перевода (Л.С. Бархударов, М.П. Брандес, Ю.Н. Ванников, B.C. Виноградов, В.Т. Ковальчук, В.Н. Комиссаров, Л.К. Латышев, И.И. Ревзин, Я.И. Рецкер, В.Ю. Розенцвейг, А.В. Федоров, А.Д. Швейцер).

Методы исследования. Использовались следующие методы исследования: пролонгированные наблюдения, интервьюирование, тестирование, метод эвристической беседы, рейтинг, педагогический эксперимент, анализ философской, социологической, психолого-педагогической и специальной литературы, анализ и обобщение педагогического опыта, методы моделирования систем и процессов, методы анализа, синтеза, обобщения.

Понятийно-терминологический аппарат исследования в качестве ведущих включает в себя следующие понятия: «компетентность», «компетентное действие», «готовность», «профессиональная деятельность», «профессиональное самопознание».

Компетентность - способность специалиста эффективно взаимодействовать с обучаемыми в системе педагогических отношений на основе имеющихся у специалистов знаний, умений и навыков (В.А. Сластенин).

Компетентное действие - действие специалиста, которое характеризуется реализацией профессиональной компетентности (В .А. Сластенин).

Готовность - способность личности осознавать возможность совершения какого-либо действия (Н.Ф. Гоноболин).

Профессиональная деятельность - способ функционирования и реализации профессионально-педагогической культуры специалиста (И.Ф. Исаев).

Профессиональное самопознание - процесс осознания своей готовности к совершению профессионального действия определенного качества (А.И. Кочетов).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены социально-педагогические предпосылки возможности формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности по иностранному языку в процессе переподготовки;

дана сущностная характеристика компетентного действия преподавателя «Центра изучения иностранных языков»;

определены педагогические условия эффективности компетентного действия преподавателя иностранного языка в формировании готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности на основе самопознания и самореализации;

разработан алгоритм реализации компетентного действия преподавателя иностранного языка по формированию готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности на основе самопознания.

9 Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

обобщены и систематизированы концепции формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности на основе самопознания в процессе изучения иностранного языка;

конкретизированы отдельные аспекты концепции непрерывного образования применительно к переподготовке безработного специалиста;

адаптированы современные диагностические методики по определению профессиональной готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности по иностранному языку.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы
существенно повышают эффективность подготовки и переподготовки безра
ботных специалистов к профессиональной деятельности по иностранному
языку;

материалы исследования могут быть использованы в практике работы высшей школы и различных видов учреждений постдипломного образования (Центры, институты и др.);

материалы учебного курса «Практический курс иностранного языка» позволяют создавать на его основе пособия по формированию готовности слушателей к самопознанию, исходя из различного уровня их профессионального развития.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили «Центр изучения иностранных языков» ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет», ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского», ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет». Исследованием было охвачено 456 студентов и 56 педагогов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2006 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) проводился теоретический анализ на-

10 учной и научно-методической литературы по исследуемой проблеме, изучение теории и практики педагогического моделирования. Была обоснована актуальность исследования, сформулирована рабочая гипотеза, изучен опыт работы Центров профессиональной переподготовки кадров.

На втором этапе (2002-2005 гг.) осуществлялась разработка и поэтапная реализация алгоритма формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности в процессе преподавания иностранного языка на основе их самопознания в ходе опытно-экспериментальной работы; разработка методик диагностики исследуемого процесса; проведение формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) продолжалась экспериментальная работа по формированию готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности на основе самопознания; осуществлялась обработка полученных данных, их теоретический анализ и обобщение, уточнялись научно-практические рекомендации по формированию готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности на основе самопознания, завершалось оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические позиции проверялись в процессе выступлений на Международных (г. Пенза -2005, 2006 гг.), Всероссийских (г. Пенза - 2005, 2006 гг.) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры романо-германской филологии ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет», кафедры педагогики и психологии профессионального обучения ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского». Результаты проведенной работы использовались для коррекции учебно-воспитательного процесса в «Центре изучения иностранных языков» Пензенского государственного университета. В указанном образовательном учреждении соискатель непосредственно участвовал в педагогическом процессе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием системного, деятельностного, личностного, аксиологического, акмеологического и андрогогического подходов, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, анализом реальной педагогической практики и инновационного опыта, разносторонней апробацией и внедрением результатов исследования в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Насущной задачей образования в новых социально-экономических условиях является подготовка мобильного, конкурентоспособного специалиста, отвечающего постоянно растущим требованиям общества и производства к его профессиональной деятельности. В этой связи подготовка и переподготовка безработных специалистов приобретает большую государственную, социальную и личностную значимость. Одним из основных факторов формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности является компетентное действие преподавателя как показатель его профессиональной компетентности.

  2. Компетентное действие преподавателя иностранного языка как фактор формирования готовности безработных специалистов к профессиональной деятельности включает совокупность следующих умений: целеполага-ние, аналитические, деятельностные, оценочно-результативные и прогностические. Совокупность этих умений обеспечивает успешное решение социально-педагогических задач подготовки безработных специалистов к профессиональной деятельности на основе опыта профессионального самопознания.

  3. Процесс повторной профессиональной подготовки специалиста включает три стадии: информационно-установочную, обучающую, практико-ориентированную, представляющие собой относительно самостоятельные части подготовки специалистов к профессиональной деятельности на основе

12 самопознания. Обозначенный процесс реализуется в условиях контекстного обучения.

4. Эффективность компетентного действия преподавателя иностранного языка обеспечивается соблюдением определенных социально-педагогических условий, которые позволяют использовать наиболее целесообразные способы и приемы, включающие специалистов в процесс профессионального самопознания и самореализации.

Социально-педагогические предпосылки возможности проявления личностью профессиональной компетентности

Динамизм и нестабильность современной жизнедеятельности личности побуждает ее к поиску новых возможностей индивидуального, личностного и профессионального самовыражения, имеющих как положительную, так и деструктивную направленность. Это взаимосвязано с различными факторами и условиями, в частности с уровнем компетентности специалиста, особенно того, кто потерял возможность профессионального самовыражения, его готовностью к сохранению профессиональной самобытности в условиях динамичного социально и профессионально компетентного самовыражения (Р.Ф. Аб-деев, Н.С. Пряжников).

С точки зрения классического толкования смысла понятия «самовыражение» означает возможность реализации природно-приобретенных возможностей по самопознанию, самоактуализации и самореализации соматических, психических и социальных особенностей «Я» (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов).

В любом случае включение личности в процесс самопознания, трактуемого психолого-педагогической наукой как «отражение» и объективация себя (К.К. Платонов, В.М. Мерлин, Б.Ф. Ломов), приводят не только к активизации внутренних резервов организма, но и побуждают специалиста к осознанному выбору направленности и способов профессиональной самореализации.

Происходит смена ориентиров очередного этапа жизнедеятельности личности: меняется цель, направленность, содержание деятельности челове ка. Изменяются внешние параметры и критерии оценки его деятельности. Личность включается в процесс самопознания, самоактуализации и самокоррекции. Изменяется в целом социальный статус личности. Потеря профессиональной деятельности, сочетаемая с акцентуацией характера и отсутствием умений управлять своим поведением, приводит к переоценке системы ценностей и искажению мотивационно-потребностной сферы личности.

Изменение социального статуса «Я» ведет к новой социально-педагогической основе соотнесения естественного стремления человека к профессиональному самоутверждению с совокупностью встречающихся ему трудностей, которые, в последние десятилетия XX века и начале XXI века приобретают качественную и количественную новизну. Это требует новых подходов к педагогической оценке данного соотнесения, что затруднено в традиционной предметной педагогической области (И.С. Кон, Д.И. Фельд-штейн).

В зарубежном психологическом знании компетентность рассматривается в соответствии с теорией субъективного личностного соотнесения. Особо об этом писали Э. Дюркгейм и Э. Шпрангер. Э. Дюркгейм отмечал, что большую роль в личностном понимании смысла «Я-компетентен» играют особенности конкретной стадии, которую переживает человечество. В. Диль-тей считает, что влияние цивилизации всегда опосредовано личностным познавательным успехом человека в познании духовных связей бытия с вечными законами определяющими направленность самовыражения специалиста.

Э. Шпрангер вообще считает, что компетентность - осуществление человеком поиска социального места. Причем социальная типология (экономист, политик, священник, теоретик, и др.), по его мнению, связана с естественной типологией человека.

Особую позицию в трактовке компетентности человека, раскрываемую через ключевое понятие «готовность», занимали представители зарубежной философии и педагогики (Ж. Маритен, М. Бубер, Р. Штайнер, А. Уайтхед). Так, Р. Штайнер в работе «Курс народной педагогики» попытался представить системно-антропологическую концепцию становления готовности человека к самореализации.

В контексте задач настоящего исследования значительный интерес представляют Ж. Сартр и Э. Шартье. Первый считал, что человек является тем, что он сам из себя делает. Тем самым он предполагает устойчивую взаимосвязь компетентности с саморазвитием. Э. Шартье определял структуру движения человека к профессионально-компетентному действию. Началом этого пути, по его мнению, было детство. Итогом саморазвития - состояние «человек-хозяин судьбы». Это показывает значимость самопознания и самореализации для становления образа «компетентного человека».

Особую значимость компетентности в действиях личности выделяли представители нового реформаторского направления в зарубежной педагогике (Д. Адаме, А. Бине, А. Валлон, О. Декроли, Д. Дьюи, М. Мантессори, А. Ферьер, С. Френе, Г. Шаррельманн).

Современная отечественная и зарубежная педагогика, психология и философия подходят к обоснованию личностной и профессиональной компетентности личности исходя из следующих основ:

- традиционного толкования взаимосвязи развития личности с ее социальными проявлениями (Ж. Мажо, Д. Равич, Ч. Финн);

- рационалистического обоснования формирования готовности человека к компетентной самореализации (П. Блум, Б. Скиннер);

- феноменологической значимости компетентного мышления и действия (А. Комбс, А. Маслоу, К. Роджерс);

- социальной значимости компетентной самокоррекции (Л.В. Байбородова, П. Бурдье, Ж. Капель, М.И. Рожков).

Особенности переподготовки безработных специалистов в сфере иностранного языка к профессиональной деятельности

Инновационное и нестабильное развитие современных государственно-общественных, этногрупповых и профессиональных структур актуализирует проблематику необходимости становления опыта личностного и профессионального самопознания как взаимосвязанных процессов, способствующих оптимальному самовыражению безработного специалиста и его самосохранению в период активной профессиональной деятельности (В.В. Сохранов).

Междисциплинарный анализ проблем системы «управление - управляемость» в профессиональном аспекте показывает, что терминология самопознания истолковывается в общефилософском смысле как способность системы к сохранению целостности; в естественно-научном смысле, как способность органических систем к самосохранению; в педагогическом и психологическом смысле, как готовность к осознанной самокоррекции произвольной профессиональной активности специалиста (Л.Ф. Спирин).

Опыт личностного и профессионально-педагогического управления собой в большинстве научных школ (O.K. Конопкин, Ю.М. Миславский, И.И. Чеснокова и др.) связывается с совокупностью личностных качеств: активность, самостоятельность, трудолюбие и самодостаточность (В.В. Сохранов).

Ряд научных школ трактует опыт профессионального самопознания как способность к проявлению дидактических знаний, умений и навыков, исходящую из социального опыта жизнедеятельности человека (А.В. Мудрик, Н.С. Пряжников, М.И.Рожков, М.С. Савина).

Междисциплинарный анализ теорий реализации системы «управление - управляемость» в общекультурных и профессиональных основах профессиональной деятельности безработного специалиста подтвердил общефилософскую, естественнонаучную, психологическую и общепедагогическую актуальность идеалов саморегулирования. Научное знание, развиваясь от Аристотеля до современных кибернетических и генетических моделей развития и формирования сознания и подсознания, пытается определить ролевые позиции специалиста в микро-, макро- и мегапроцессах.

Педагогика, как отрасль научного знания, пройдя путь от «воспитания добродетели» до кодирования поведения человека, соотносит значимость воспитания, обучения, социализации личного и профессионального опыта специалиста в аспекте формирования его готовности к личностному и профессиональному самопознанию (А.И. Кочетов, В.В. Сохранов).

В различные научно-временные периоды наука о воспитании выражала альтернативные взгляды: от абсолютизации роли примера (Б.Ф. Скинер) до признания бессилия опыта перед природными возможностями индивида (3. Фрейд). При всей полярности позиций педагогическое знание постоянно обращается к необходимости воспитания интегративных основ самовосприятия с личностным опытом самопознания и профессиональным мастерством, которое трактовалось, как осознанное творческое и импровизационное профессиональное самовыражение (В.В. Сохранов).

Исходя из гипотезы исследования, сделано предположение о существенной роли в опыте профессионального самопознания дидактического знания и специальных умений и навыков, которые получаются как результат активного участия специалиста в процессе обучения; наличия у него мотивации к профессиональному действию, отличающегося компетентностью. Это побудило рассмотреть взаимозависимости учебной деятельности, слушателей и педагогов (в условиях обучения в современном «Центре изучения иностранных языков» на базе университета) и опыта профессионального самопознания в ходе его присвоения безработным специалистом, что обуславливает необходимость использования термина «становление».

Диагностика готовности безработного специалиста в сфере иностранного языка к профессиональной деятельности на основе профессионального самопознания

Выявление качественных характеристик взаимосвязи социально компетентного действия преподавателя иностранного языка, способствующего побуждению специалистов к профессиональному самопознанию для эффективного профессионального действия, осуществлялось в ходе всех этапов констатирующей и формирующей опытно-экспериментальной работы с помощью совокупности диагностических действий. Они основывались в теоретическом аспекте на следующих понятиях: «отношения», «деятельность», «взаимодействие», «индивидуально-личностные особенности» и наличие профессионально значимых умений, прежде всего таких умений, как «самокоррекция».

Отметим важную особенность, выявленную в ходе экспериментальной работы. Исследование показало, что в любом виде рационального и иррационального поведения специалистов преподаватель иностранного языка более продуктивен в рассматриваемом аспекте, если он обладает умениями интуитивного педагогического предположения, что доказывается выявлением готовности преподавателя к самокоррекции тревожности, утомляемости и лабильности в процессе взаимодействия со специалистами на занятиях по иностранному языку. Такие преподаватели разрешали возникающие дидактические задачи творчески и побуждали специалистов к проявлению устойчивого интереса к профессиональному самоизменению.

Наличие в дидактическом действии преподавателя иностранного языка интуитивности позволяет разрешать возникшие задачи проблемно и более активно соотносить свой личностный и профессиональный опыт в организации педагогического процесса, который создает условия для профессионального самопознания специалиста. Было сделано предположение (с учетом исследований В.Н. Харькина) о корректирующей роли интуитивности в готовности специалистов к профессионально значимому самоизменению.

В ходе исследования роли педагогической деятельности в формировании готовности специалистов к профессиональному действию на основе профессионального самопознания обнаружена устойчивая корреляция соотнесения рассматриваемого процесса со всеми видами компетентности преподавателя иностранного языка (личностной - исследования В.В. Сохранова; социальной - исследования Н.А. Лупановой и профессиональной - исследования Т. Хатчинсона и А. Вотас, которые предположили, что компетентность состоит не только из свода правил для формулирования грамматически правильных предложений, но также из готовности личности к реализации известных ей грамматических правил). Компетентность преподавателя иностранного языка - это не только владение синтаксисом языка, но и проявление готовности к невербальной коммуникации, к проявлению коррекции отношений между учащим и обучаемым.

В языковом Центре преподаватель иностранного языка является одним из основных факторов гуманитаризации подготовки специалиста. Он играет решающую роль в их приобщении к анализу культуры зарубежного производства с помощью обеспечения профессиональной направленности преподавания иностранного языка.

Установлена устойчивая корреляция личностной ориентированности, технологичности профессионального проявления преподавателя иностранного языка (на уровне постановки цели педагогического действия) с интенсивностью обозначенного процесса. Как известно, цель в педагогическом процессе определяется исходя из двух моментов. С одной стороны, исходя из соответствующих Государственных образовательных стандартов, а с другой - из возможностей участников педагогического процесса.

В ходе исследования разработана модель постановки цели действия преподавателя иностранного языка, предполагающей выполнение двух педагогических действий: педагогической диагностики и определение путей соотнесения профессионального стандарта специалиста и особенностей деятельности специалистов.

Данный вариант целеполагания позволяет соотнести все виды компетентности, которые присутствуют в дидактическом взаимодействии педагога и специалистов. В этом случае преподаватель иностранного языка действует по технологии, выражающейся в следующих действиях: «изучи алгоритм -следуй за - выбери сам - осознай рациональность выбора - примени на практике - проанализируй ошибки сделанного - построй модель индивидуального профессионального действия, имеющего социальную значимость».

Исследование показало эффективность данного способа целеполагания в аспекте соотнесения специалистами особенностей своего учебного действия с примером, определенным содержанием педагогического действия преподавателя иностранного языка. Педагогическая деятельность, основанная на личностном и технологическом целеполагании, воспринимается большинством специалистов как «искреннее соучастие в моей профессиональной судьбе....» (один из характерных ответов на вопросы анкеты). Это позволило определить методику постановки цели в учебно-воспитательном процессе, ориентированного на побуждение специалистов к осмыслению социальной и профессиональной значимости самопознания, осуществляемого в процессе обучения.