Формирование готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы Яруллин Гумар Каримович

Формирование готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы
<
Формирование готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы Формирование готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы Формирование готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы Формирование готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы Формирование готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы Формирование готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы Формирование готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы Формирование готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы Формирование готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы Формирование готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы Формирование готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы Формирование готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы
>



Яруллин Гумар Каримович. Формирование готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Казань, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:06-13/1816

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование готовности к профессиональной деятельности у будущего специалиста социальной работы как психолого-педагогическая проблема 15

1.1. Социальная работа как область профессиональной деятельности 15

1.2. Профессионально-важные качества и умения специалиста социальной работы как фактор его профессиональной готовности.28

1.3 Готовность к профессиональной деятельности как основа социально-профессиональной адаптации молодого специалиста 48

Выводы по первой главе 66

ГЛАВА 2. Экспериментально-опытная работа по формированию у студентов готовности к профессиональной деятельности в социальной сфере 69

2.1. Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущего специалиста социальной работы 69

2.2. Содержание, методика и структура экспериментально-опытной работы 94

2.3. Анализ результатов изучения особенностей студентов, готовящихся к профессиональной деятельности в области социальной работы 108

Выводы по второй главе 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 134

Введение к работе

В условиях реформирования высшего образования, обеспечения конкурентоспособности специалистов на рынке труда особую актуальность приобретает проблема их профессиональной подготовки, формирование готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.

С конца 80-х годов произошли и продолжают происходить значительные изменения в политической, экономической и социальной жизни страны, и профессиональная социальная работа -один из новых вариантов ответа на требования современных условий российской действительности. По утверждению академика И.В. Бестужева-Лады, социальная работа в России в обозримой перспективе (на ближайшие десятилетия) будет занимать до 80% рабочего времени общества. Это заставляет по-новому рассматривать роль и значение социальной работы в жизни общества и указывает на актуальность подготовки профессиональных кадров для социальной сферы.

Совершенствование системы профессиональной подготовки специалистов социальной работы требует многоаспектных научно-методических разработок, одной из которых является развитие концепции формирования у студентов готовности к профессиональной деятельности в период обучения их в вузе.

Выбор темы исследования определен потребностями развития педагогической теории и практики в условиях динамических процессов обновления общества и обусловлен следующими обстоятельствами:

во-первых, в широкомасштабном развитии системы социальных служб особое значение приобретает статус социального

работника, и значительно увеличиваются параметры его деятельности;

во-вторых, профессиональная подготовка кадров для социальной сферы ориентирована не только на удовлетворение потребностей 'общества в квалифицированных кадрах, но и на учет индивидуальных творческих возможностей личности студента;

в-третьих, интеграция теоретического обучения и практической деятельности возможна при совершенствовании концепции формирования готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.

Теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности нашли отражение в исследованиях А.Г. Асмолова, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, СИ. .Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Н.С. Данакина, Н.Ф. Дементьевой, В.Н. Келасьева, А.А. Козлова, Е.И. Комарова, Ю.А. Кудрявцева, В.Т. Лисовского, В.А, Лукова, М.С. Мацковского, К.М. Оганяна; A.M. Панова, Л.В. Топчего, Е.И. Холостовой, З.А. Янковой, В.Н. Ярской и др.

Психолого-педагогические основы социальной работы раскрываются в исследованиях Б.Н. Боденко, В.Л. Болобанова, А.Я. Варги, Б.З. Вульфова, В.Ш. Масленниковой, А.В. Мудрика, Г.В. Мухаметзяновой, Л.Я. Олиференко, А.В. Петровского, Г.Н. Филонова, Б.Ю. Шапиро, Т.Д. Шевеленковой, Н.Е. Щурковой и

др.

Отечественный и зарубежный опыт социальной работы получил освещение в трудах И.Н. Андреевой, Л.В. Бадя, И.М. Лавриненко, М.В. Фирсова, СИ. Чорбинского, Т.И. Яркиной и др.

Процесс становления социального работника как профессионала проанализирован Б.Г. Бочаровой, Л.Д. Деминой, И.А. Зимней,

В.И. Курбатовым, А.Л. Ляшенко. И.В. Неретиным, П.Д. Павленком, A.M. Пановым, В.А. Сластениным; Е.Р. Смирновым, Л.В. Топчим и др.

Как показывает наш анализ психолого-педагогической литературы и практики, изучение целостного процесса профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы необходимо рассматривать с точки зрения его готовности к социально-профессиональной адаптации и, следовательно, к профессиональной деятельности, что, несомненно, представляет интерес для педагогической науки и практики.

Многие исследователи уделяют самое пристальное внимание вопросам подготовки профессионально-состоятельных кадров: В.В. Давыдов, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, А.АВ. Греков, И.А. Донцов, Л.И. Божович, С.Д. Неверкович, Н.Д. Никандров, В.П. Симонов, В.А. Сластенин и другие.

Ряд работ П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, Н.В. Кузьминой, В.А. Полякова, Н.Э. Касаткиной и других посвящены непосредственно проблемам обеспечения адаптационного процесса к профессиональной деятельности.

Теоретические основы процесса формирования

профессиональной компетенции разрабатывались и продолжают исследоваться многими учеными, однако многие из них касаются в основном будущих педагогов: В.А. Адольф, И.М. Ариевич, Е.П. Белозерцев, А.А. Бодалев, З.М. Большакова, Ю.В. Варданян и другие. Особое положение среди подобных работ занимают публикации широкого методологического плана (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Н.Д, Никандров и В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин и А.И. Мищенко) и анализ философских проблем теории адаптации (А.Б. Гергиевский и Г.И. Царегородцев и др.).

Исследованию непосредственно процесса и условий адаптации к профессии посвятили свои работы А.Ш. Агабеков, Л.Ф. Бенедиктова, Л.А. Булатова, А.Д. Глоточкин, Н.М. Голянская, Г.В. Кондратьева, А.Л. Робалде, Л.С. Шубина.

Феномен готовности рассматривается с различных позиций в трудах Б.Г. Ананьева, С.Л. Рубинштейна, Е.П. Белозерцева, М.И. Дьяченко, А.К. Дурай-Новаковской, В.А. Сластенина, Л.А. Филимонюк, Е.Н. Шиянова и др.

Специальные исследования и опыт показывают, что процессы профессиональной подготовки и готовности к профессиональной деятельности практически неразрывны, и врозь говорить о них можно лишь с точки зрения необходимости более тщательного изучения каждого звена единой цепи системы профессионального становления специалиста. Между тем подготовка специалиста социальной работы в контексте его готовности к профессиональной деятельности до настоящего времени не получила в педагогической науке систематического освещения, что порождает противоречие между теорией и объективными потребностями общественной практики.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов социальной работы.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы.

Цель исследования - выявить, обосновать и реализовать в учебном процессе психолого-педагогические условия эффективного формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы.

Гипотеза, исследования: формирование готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы будет эффективным, если

-она рассматривается как конечная цель профессиональной подготовки, включающая в себя мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоциональный и технологический компоненты с учетом развития сферы труда;

-соблюдаются следующие психолого-педагогические условия:
объективные (единство целевого, содержательного и

технологического компонентов образовательного процесса; профессиональная направленность подготовки, соответствующая современным стандартам и требованиям к специалисту социальной работы; организация производственной практики на основе сформулированных принципов и в соответствии с выделенными этапами) и субъективные (установка личности на овладение будущей специальностью и работу по ней после окончания вуза; осознание и усвоение студентами профессиональных ценностей социальной работы; личностная активность студентов в овладении избранной профессией);

-в качестве критериев эффективности используются такие показатели, как когнитивный, который позволяет выявить наличие знаний у будущего специалиста; эмоциональный, который отражает отношение личности к ценностям профессиональной деятельности; деятелыюстный, который отражает систематичность формирования необходимых в будущей профессиональной деятельности умений и

навыков.

Сформулированная проблема и проверка достоверности выдвинутой гипотезы потребовали решения следующих задач:

  1. На основе анализа психолого-педагогической и социологической литературы, а также трудовых функций, решаемых задач и трудностей специалистов социальной работы выявить структуру и компоненты готовности к их профессиональной деятельности. ,

  2. Определить и обосновать психолого-педагогические условия эффективного формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы.

  3. Определить роль и место дисциплин ГСЭ, ЕН, ОПД, СД и производственной практики в системе формирования профессиональной готовности у будущих специалистов социальной работы.

  4. Выявить критерии эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы.

  1. Экспериментально апробировать эффективность выделенных психолого-педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности в социальной сфере.

Методологическую основу диссертационного исследования составили:

-положения системного и личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков);

-концепции развития социального образования в новых социально-экономических условиях (В.Г. Бочарова, В.В. Давыдов,

В.И. Жуков, Н.Д. Никандров, М.В. Кларин, А.Д. Суханов, Ю.Г. Татур);

-теории профессиографии (В.А. Дымерский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, К.К. Платонов, Г.В. Суходольский);

-нормативные акты и положения о становлении социальной работы в Российской Федерации и введении специальности «социальная работа»; Закон «Об образовании», Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 350500 - социальная работа.

Методы "исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов и методик исследования, адекватный природе изучаемого явления: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, позволяющий выявить тенденции развития системы социального образования; системный подход и метод моделирования для построения концептуальной модели психолого-педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты. Для обработки результатов эксперимента применялись методы математической статистики.

Исследование проводилось поэтапно в период 1999-2006 годов. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы.

На первом этапе (1999 - 2001 г.г.) осмысливались теоретические предпосылки исследования, был проведен анализ теоретических подходов и теорий, в рамках которых разрабатывалась методика целенаправленного формирования готовности к

профессиональной деятельности и программа ее осуществления. Проведена серия констатирующих срезов с целью выявления состояния готовности к профессиональной деятельности у выпускников.

На втором этапе (2001 - 2003 г.г.) были выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия эффективного образовательного процесса в высшей школе по формированию готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы; определены педагогические средства, обеспечивающие реализацию выделенных условий; было осуществлено внедрение выделенных психолого-педагогических условий в образовательный процесс; разработаны критерии их эффективности; проведен констатирующий и формирующий эксперимент, поэтапные результаты оценивались с педагогических позиций, на основании чего вносились коррективы в последующую работу.

На третьем этапе (2003 - 2006 г.г.) проводилась корректировка методических положений, публиковались результаты исследования, проводилось оформление исследовательской работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет социальных и гуманитарных технологий Казанского государственного технологического университета и факультет социальной работы Казанского государственного медицинского университета.'

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

-раскрыта сущность понятия готовности выпускников к работе в социальной сфере, которое представляет собой сложное структурное образование, состоящее из двух взаимодополняющих уровней - личностного и деятельностного, ядро которого состоит в

устойчивой мотивации к профессиональной деятельности, и предполагает наличие профессионально значимых качеств личности специалиста социальной работы, определенную совокупность необходимых знаний, умений, навыков их применения на практике для решения проблем клиента;

-разработана и экспериментально обоснована теоретическая
модель готовности выпускников к деятельности в качестве
специалиста социальной работы, представляющая собой сложный
синтез тесно взаимосвязанных структурных компонентов:
мотивационно-ценностного, эмоционального, когнитивного

(личностный уровень)и технологического (деятельностный уровень);

-определены психолого-педагогические условия (объективные и
субъективные) формирования готовности студентов к

профессиональной деятельности в области социальной работы. Объективные условия: единство целевого, содержательного и технологического компонентов образовательного процесса; профессиональную направленность подготовки, соответствующую современным стандартам и требованиям к специалисту социальной работы; организацию производственной практики на основе сформулированных принципов и в соответствии с выделенными этапами. Субъективные условия: установка личности на овладение будущей специальностью и работа по ней после окончания вуза; осознание и усвоение студентами профессиональных ценностей социальной работы; личностная активность студентов в овладении избранной профессией;

-выявлены критерии эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы: степень сформированное знаний, умений и навыков, необходимых специалисту социальной работы в

практической деятельности; степень сформированное у студентов профессионально важных качеств личности и ценностей социальных работников; уровень развития коммуникативных и организаторских качеств, а также эмпатийных тенденций личности.

Практическая значимость заключается в том, что:

-разработана и внедрена в образовательную практику система педагогических условий эффективного формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы;

-выявлены возможности дисциплин блоков ГСЭ, ЕН, ОПД, СД и
производственной практики в системе формирования

профессиональной готовности у будущих специалистов социальной работы;

-выявленные критерии эффективности формирования

готовности к профессиональной деятельности могут быть использованы у других специалистов социального профиля (социальных педагогов, социальных юристов, социальных психологов и др.).

Обоснованность и достоверность полученных результатов и
выводов, сформулированных в диссертации, обеспечиваются
исходными методологическими позициями, опорой на

фундаментальные психолого-педагогические концепции;

использованием методов, адекватных поставленным целям, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; результатами экспериментальной работы, подтвердившими гипотезу, выдвинутую в диссертации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Готовность студентов к профессиональной деятельности в области социальной работы выступает как совокупность личностных:

мотивационно-ценностных, эмоциональных, когнитивных

компонентов и деятельностных - технологических компонентов.

  1. Формирование готовности к профессиональной деятельности социальных работников предполагает реализацию совокупности психолого-педагогических условий. Объективные условия: единство целевого, содержательного и технологического компонентов образовательного процесса; профессиональную направленность подготовки, соответствующую современным стандартам и требованиям к специалисту социальной работы; организацию производственной практики на основе сформулированных принципов и в соответствии с выделенными этапами. Субъективные условия: установка личности на овладение будущей специальностью и работа по ней после окончания вуза; осознание и усвоение студентами профессиональных ценностей социальной работы; личностная активность студентов в овладении избранной профессией.

  2. Эффективность формирования готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы определяется с помощью критериев: степень сформированное знаний, умений и навыков, необходимых специалисту социальной работы в практической деятельности; степень сформированное у студентов профессионально важных качеств личности и ценностей социальных работников; уровень развития коммуникативных и организаторских качеств, а также эмпатийных тенденций личности.

Апробация результатов исследования.

Основное содержание диссертации обсуждалось на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии КГТУ, а также на научно-практических конференциях международного, федерального,

регионального и вузовского уровня. Основные положения данного исследования были представлены на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции «Новые инициативы в образовании и практике социальной работы: Диалог российских и европейских университетов» (Екатеринбург, 2004), Международной научно-технической и методической конференции «Современные проблемы технической химии» (Казань, 2004), Научно-методической конференции «Образовательный процесс в КГТУ: вчера, сегодня, завтра» (Казань, 2005).

Основные результаты исследования используются в практике работы преподавателей кафедры социальной педагогики и психологии КГТУ и факультета социальной работы КГМУ.

Социальная работа как область профессиональной деятельности

Социальная работа - во многом новая для России отрасль научного знания и одновременно профессиональная деятельность. Хотя исторически социальная работа появилась 300 лет назад, в качестве социального института и профессии особого рода она оформилась лишь в 20-30-е годы XX века сначала в США, а в 1991 году и Россия присоединилась к тем странам, в которых существует профессиональная социальная работа.

Конечно, говорить о том, что до 1991 года социальной работы как таковой в России не было, нельзя, хотя и считалось, что социально-экономические предпосылки для появления социально уязвимых и девиантных групп населения отсутствовали, а в рамках социального обеспечения обслуживались клиенты с проблемами, связанными либо с естественными медико-биологическими причинами (старостью, болезнями, инвалидностью), либо с несчастными случаями, природными и техногенными авариями. Однако переход к новой системе социально-экономических отношений вызвал кризисные, сопровождающиеся стрессами изменения в жизни людей, в их ценностных ориентациях, и в целом привел к ухудшению социального здоровья общества: увеличилась численность и расширился спектр социально незащищенных и уязвимых контингентов (малоимущие и безработные, неполные и многодетные семьи, семьи с хроническими больными и инвалидами, мигранты и беженцы), а также социально девиантных индивидов и «групп риска» (алкоголики и наркоманы, бомжи и проститутки и другие). Все это вызвало необходимость в специалистах, профессионально занимающихся социальной работой.

Самое краткое ее определение может быть представлено в виде сочетания двух емких слов: милосердие плюс умение. Именно милосердие как качество, постоянное состояние души человека, социального работника, оказывающего помощь другому человеку, и является основой этой профессии.

Социальная работа относится к одному из многочисленных видов деятельности. Деятельностью называют совокупность целенаправленных действий человека, направленных на желаемое изменение какого-либо предмета. Есть деятельность экономическая, политическая, правовая, культурная, техническая, научная и др. И есть особый вид деятельности - социальная работа.

Почему социальную работу следует относить к особым видам деятельности? Словосочетание «социальная деятельность» по семантическому содержанию достаточно многозначно. В одном контексте оно обозначает природу деятельности в обществе в целом, указывает на то, что ее источники, факторы и результаты обусловлены интересами общества, то есть носят общественный характер. В другом контексте словосочетание «социальная деятельность» идентифицируется с деятельностью людей в социальной сфере, в рамках которой происходит становление и развитие социальной структуры, социальных институтов, социального положения человека, в частности. Наконец, все чаще «социальная деятельность» корреспондируется с понятиями «социальная политика», «социальное партнерство», «социальное обеспечение», «социальная защита», «социальное благополучие» и «социальная работа».

Социальная работа является особым видом целенаправленной деятельности. Ее содержание и развитие носит многосубъектный, многофакторный характер, в ней велика роль непредвиденных обстоятельств и побочных следствий, значительную роль играют случайности, которые могут существенно деформировать предлагаемые средства и поставленные цели. Поэтому при организации социальной работы большое место отводится ее подготовке и планированию. Без тщательного обдумывания и предварительного планирования процесса социальной работы нельзя добиться успехов в социализации или ресоциализации человека.

Педагогические условия формирования профессиональной готовности будущего специалиста социальной работы

Готовность к профессиональной деятельности - основа адаптации молодого специалиста. Целью профессиональной адаптации к будущей деятельности для обучаемого в вузе является переход от первичных представлений о профессии специалиста социальной работы к овладению необходимыми человековедческими знаниями, развитие профессионально значимых способностей и качеств личности. Как показал проведенный нами теоретический анализ, данная цель может быть достигнута в процессе решения ряда следующих взаимосвязанных задач:

выявление положительных и отрицательных факторов, влияющих на формирование личности будущего социального работника его профессионального мастерства на каждом этапе профессиональной подготовки;

совершенствование процесса подготовки социальных работников на основе новых педагогических технологий, отвечающих современным требованиям;

сокращение срока полной адаптации молодого специалиста к профессиональной деятельности за счет повышения уровня готовности к профессиональной деятельности, и в частности: степень сформированности знаний, умений и навыков, необходимых специалистам социальной работы в профессиональной деятельности, степень сформированности профессионально важных качеств личности и ценностей социального работника, уровень развития коммуникативных и организаторских качеств, а также эмпатийных тенденций личности.

Исследования психологических аспектов формирования будущего специалиста и оценки эффективности этого процесса в основном касается педагогической деятельности (Г.В. Акопов, Л.Г. Ахтариева, Л.И. Дементий, Л.Ф. Колесников, В.И. Турченко и Л.Г. Борисова, В.Н. Мясищев и А.Г. Ковалев, В.А. Сонин, Ф.П. Хакунова, В.Д. Шадриков, Е.В. Шорохова и другие). Они показывают, что протекание и развитие различных психических процессов существенно зависят от содержания и структуры деятельности, ее мотивов, целей и средств осуществления.

Эти исследования показали, что принцип практической ориентированности в содержании деятельности с целью профессиональной адаптации будущего специалиста . должен отражаться в профессионализации содержания всех учебных дисциплин, начиная с гуманитарных и социально-экономических и заканчивая дисциплинами специализации, и непрерывности производственной практики на всех этапах профессиональной подготовки, при которой будущие социальные работники должны самостоятельно формулировать цель, выбирать методы и средства, определять содержание деятельности, планировать конечные результаты своей работы, то есть осуществлять целеполагание и целеисполнение на уровне, соответствующем каждому этапу профессиональной подготовки.

Процесс формирования готовности к профессиональной деятельности и соответственно к профессиональной адаптации будущего специалиста необходимо рассматривать в динамике, развитии.

Анализ литературы показывает, что работ, посвященных формированию готовности к профессиональной деятельности специалистов социальной работы, нет. Поэтому в своих исследованиях мы опирались на труды Г.И. Аксеновой, И.М. Ариевича, СИ. Архангельского, Е.Г. Балбасовой, СМ. Баташовой, И.П. Бушмановой и И.Д. Бачаевой, Т.А. Горюновой и И.Ш. Королевой, Р.И. Губайдуллиной, В.И. Загвязинского, В.П. Ковалева, Н.Д. Никандрова, В.А. Кан-Калика, Т.С. Поляковой, В.П. Рябцева, В.А. Сластенина и Л.И. Мищенко, посвященные формированию профессионализма учителя в процессе подготовки в высшей школе.

Как уже рассматривалось выше, в системе показателей и критериев готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности выделяются следующие основные компоненты личности будущего социального работника: мотивационно-ценностный, эмоциональный, когнитивный, деятельностный.

Содержание, методика и структура экспериментально-опытной работы

Целью экспериментального исследования является выявление эффективности психолого-педагогических условий формирования готовности к профессиональной деятельности у студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа» в рамках целенаправленного процесса.

Как уже отмечалось в параграфе 2.1., объективными условиями, определяющими формирование у студентов готовности к профессиональной деятельности, являются:

единство целевого, содержательного и технологического компонентов образовательного процесса;

профессиональная направленность подготовки, соответствующая современным стандартам и требованиям к специалисту социальной работы;

организация производственной практики на основе сформулированных принципов и в соответствии с выделенными этапами.

Исходя из цели экспериментального исследования, были поставлены следующие задачи:

1. выявить критерии для оценки эффективности выделенных нами педагогических условий;

2. экспериментально проверить их эффективность.

Подготовка эксперимента осуществлялась в несколько этапов.

На 1 этапе были подобраны экспериментальная и контрольная группы. Обе группы составляли студенты, обучающиеся на факультете социальных и гуманитарных технологий vKTTY (специальность - «социальная работа») -экспериментальная группа, и на факультете социальной работы КГМУ - контрольная группа.

На 2 этапе мы разработали критерии эффективности выделенных психолого-педагогических условий. На 3 этапе проводился формирующий эксперимент, который заключался в целенаправленном формировании готовности к профессиональной деятельности у будущих специалистов социальной работы при выделенных выше педагогических условиях.

Так как независимые переменные - это компоненты учебного процесса, то в нашем случае - это содержание профессиональной подготовки специалистов социальной работы в выделенных нами педагогических условиях. Зависимые переменные - это то, что подвергается изменению под влиянием независимых переменных: формирование готовности к профессиональной деятельности в целом, и в частности: профессионально важные качества личности и ценности специалиста социальной работы, знания, умения, навыки, необходимые в будущей деятельности, и творческое мышление. Другими словами, изменение зависимых переменных является критериальным показателем эффективности выделенных педагогических условий и, в конечном итоге, определяет доказательство гипотезы в эксперименте.