Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ 13
1.1. Деятельность специалиста по социальной работе как объект профессионального образования 13
1.2. Индивидуальный стиль деятельности как философско-антропологическая категория и психолого-педагогическое явление .28
1.3. Сущность, структура и критериальные характеристики индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе 49
Выводы по первой главе 66
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ 69
2.1. Состояние сформированности индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе 72
2.2. Технология формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе 91
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию индивидуального стиля деятельности будущего
специалиста по социальной работе 127
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 164
ПРИЛОЖЕНИЯ 181
- Деятельность специалиста по социальной работе как объект профессионального образования
- Индивидуальный стиль деятельности как философско-антропологическая категория и психолого-педагогическое явление
- Состояние сформированности индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе
Введение к работе
Динамичные процессы, происходящие сегодня в социальной действительности, связаны с изменением характера, содержания, форм общественных и межличностных отношений, ломкой привычных жизненных установок и стереотипов. На этом фоне наблюдается снижение адаптационного потенциала человека, нуждающегося в социальной поддержке, помощи и защите. Это обстоятельство актуализирует проблему изменения целей, содержания и технологий социальной работы. Она приобретает индивидуализированный характер и выходит на уровень субъект-субъектного взаимодействия социального работника и клиента.
В связи с этим современными отечественными учеными В.Г. Бочаровой, Л.Г. Гусляковой, Л.Д. Деминой, А.А. Козловым, Г.Д. Кузнецовой, Г.П. Медведевой, О.А. Овсяник и др. были предложены направления развития социальной работы на основе обобщения тех феноменов, которые детерминируют пути ее практической реализации.
Зарубежные ученые и специалисты М. Доэл, Ш. Рамон, Р. Сарри, Г. Сьерензен, С. Шадлоу, К. Эберхард, С.-Э. Юнгхолм утверждают, что развитие социальной работы должно идти с преобладанием целей, основания которых находятся в сфере человеческих ценностей.
В отечественной педагогике и психологии разработка проблем, связанных с профессиональной социальной деятельностью, осуществлялась по нескольким направлениям. В частности ученые А.И. Арнольдов, СИ. Григорьев, Н.С Данакин, Н.А. Ищенко. И.В. Шарова, Т.Ф. Яркина и др. провели исследования методологических, социально-культурных, аксиологических оснований социальной работы. Работы В.И. Андреева, О.С Анисимова, Б.А. Бенедиктова, Л.Н. Грановской, СВ. Кульневича и др. посвящены проблемам организации обучения социальной деятельности в режиме творческого производства будущим социальным работником собственных профессиональных, жизненных смыслов и опыта. Проблемы самоопределения личности в профессиональной деятельности социального работника рассмотрены в исследованиях В.Л. Болобонова, СА. Беличевой, П.Д. Павленок, А.Ю. Чернова, СВ. Ширшова. Научные труды Т.В. Кудрявцева, В.И. Курбатова, А.И. Лященко, Г.П. Филипповой посвящены вопросам профессионального становления и мастерства социального работника.
Феномен стиля профессиональной деятельности как характеристики личности и как источник информации о характере деятельности, рассмотрен в исследованиях Л.М. Андрюхиной, В.А. Кан-Калика, Е.К. Павловой, М.А.Холодной. Особенности формирования и развития индивидуального % стиля по видам деятельности выявлены и описаны в работах А.Д. Гонеева, Н.Е. Мажар, Л.Н. Макаровой, А.Г. Пашкова, Л.С. Подымовой, Н.В. Пристав-кина, П.С. Прыгина. А.Н. Ходусова, Л.И. Шеховцовой, М.Р. Щукина.
Психологическое содержание индивидуального стиля деятельности обосновано в работах А.Г. Асмолова, В.В. Белоуса, Б.А. Вяткина, Е.А. Климова, B.C. Мерлина, А.В. Петровского, Б.М. Теплова.
Таким образом, были исследованы теоретико-методологические, психологические и педагогические основания двух значимых для нашего исследования феноменов - института социальной работы и индивидуального стиля деятельности.
Вместе с тем, следует отметить, что специальных исследований по формированию индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе не проводилось.
Как видим, к настоящему времени возникло противоречие между объективно растущей потребностью в формировании индивидуального стиля деятельности специалиста по социальной работе и недостаточной разработанностью механизмов и условий эффективности этого процесса.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе?
щ Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего специалиста по социальной работе в системе высшего образования.
Предмет исследования - процесс формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность, содержание и структуру индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.
2. Определить критерии, показатели и уровни развития индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.
3. Разработать концептуальную модель формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.
4. Выявить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия и технологию эффективного формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе обеспечивается за счет организации образовательного процесса вуза в логике субъектно-гуманистического подхода, который реализуется на уровне целевого, содержательного, операционально-деятельностного и оценочно-корректировочного компонентов. Эффективность процесса формирования и развития индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе может быть значительно повышена, если:
профессиональная подготовка будущего специалиста по социальной работе ориентирована на восприятие им индивидуального стиля деятельности как образа профессионального бытия и субъективной ценности.
обеспечивается формирование смысловой и мотивационной готовности будущего специалиста по социальной работе к осуществлению субъект-субъектного взаимодействия с клиентом;
этот процесс осуществляется на уровне рефлексивного управления, включающего механизмы самопознания, самоанализа, самооценки и самосозидания личности будущего специалиста по социальной работе;
обеспечено единство социогуманитарных, психолого-педагогических, общепрофессиональных и специальных дисциплин на базе философско-антропологической методологии;
в профессионально-личностном становлении будущего специалиста по социальной работе реализуется индивидуально-творческий подход.
Методологическую основу исследования составляют идеи о ценностном подходе к человеку, положения философской и педагогической антропологии, аксиологии о целостности сознания и поведения, о становлении человека путем приобщения к социальной практике, об активной позиции в процессе личностного становления и деятельности, о творчестве как механизме саморазвития будущего специалиста по социальной работе. Особенности процесса формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе требуют опоры на систему методологических принципов: единство аксиологического, акмеологического, культурологического, феноменологического, синергетического и герменевтического подходов; единство теоретического и эмпирического подходов в исследовании проблемы, единство сознания и деятельности; единство личностного и профессионального развития будущего специалиста по социальной работе; принципы творческого характера деятельности специалиста по социальной работе.
Теоретическим фундаментом исследования стали идеи: личностного смысла (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл); о самоорганизующихся системах и их реализации в гуманитарных видах деятельности (В.И. Андреев, М.В. Богуславский, СВ. Кульневич, В.А. Сласте-нин); о системообразующей функции индивидуального стиля деятельности (Е.А. Климов, B.C. Мерлин); о механизмах персонализации и самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, А. Адлер, Л.Н. Коган, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл); о понятии жизненного пространства и субъективной реальности человека (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев); об освоении деятельности и ее субъекте (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); о механизмах творческой самореализации специалиста (В.С.Библер, Д.Б. Бого явленская, В.И. Загвязинский, Я.А. Пономарев, O.K. Тихомиров); об отношениях личности и роли общения (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.Г. Ковалев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев, Ю.М. Орлов, Л.А. Петровская); о саморазвитии участников образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, СВ. Кульневич и др.); о гуманистической направленности личности специалиста (О.С. Газман, Я. Корчак, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс,).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической литературы, моделирование, наблюдение, собеседование, анкетирование, тестирование, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент), анализ и обобщение результатов опытной работы, метод экспертных оценок, статистические и графические методы обработки материалов исследования.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования явился факультет социальной работы Курского государственного медицинского университета и факультет социальной работы и психологии Курского института социального образования (филиала) Московского государственного социального университета Министерства труда и социального развития. Исследование проводилось в течение пяти лет в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1999-2001гг.) - изучение философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, методического опыта организации социальной работы как вида деятельности в России и за рубежом. На этом этапе были определены объект, предмет, понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза.
Второй этап (2001-2003 гг.) - разработка программы констатирующего и формирующего экспериментов, проведение опытно-экспериментальной работы по моделированию психолого-педагогических условий эффективного формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе, внедрение разработанной технологии в экспериментальных группах.
Третий этап (2003-2004г.) - анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, составление методических рекомендаций, оформление текста диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
5. Индивидуальный стиль деятельности будущего специалиста по социальной работе представляет собой интегральную динамическую характеристику его жизненного и профессионального бытия, отражающую целостные, относительно устойчивые, обобщенные тенденции в переживании им собственной субъективной реальности, проявляющиеся во взаимодействии с субъектами и объектами профессиональной деятельности и позволяющие определенным образом реализовывать ее функционально-целевой спектр.
6. В качестве внутренних критериев уровневой дифференциации индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе выступают: субъектно-экзистенциальный фундамент личности; модель ее базовых отношений; функциональные доминанты в структуре личности (динамика потребностей, мотивов, интересов, установок). Внешними критериями индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе являются когнитивно-смысловая, содержательно-целевая и операционально-инструментальная готовность к профессиональной деятельности и взаимодействию. Каждый из предложенных критериев раскрывается в совокупности показателей. В качестве интегративного критерия выступает парадигма профессиональной деятельности и взаимодействия (образ жизненного и профессионального бытия будущего специалиста по социальной работе). На основе выделенных критериев определяются уровни сформированно-сти индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе: адаптивный, творческий и гуманистический.
Концептуальная модель формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе основывается на аксиологическом, системном, синергетическом, герменевтическом, личностно-. деятельностном подходах и включает цель, определяющую основную направленность процесса формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе; принципы для выделения закономерностей формирования индивидуального стиля деятельности; организа цию процесса и средства, раскрывающие логику и особенности формирования индивидуального стиля деятельности; прогнозируемые результаты и условия формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.
4. Технология формирования индивидуального стиля деятельности будущего социального работника соединяет в себе следующую совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных структурных компонентов: модель развития субъективной реальности будущего специалиста по социальной работе; уровни сформированности индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе; этапы и таксономию целей формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе; педагогические условия формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе; систему взаимосвязи общекультурной, социально-психологической и профессиональной подготовки специалиста.
5. Эффективность формирования индивидуального стиля деятельности будущего социального работника определяется комплексом следующих психолого-педагогических условий: необходимостью методологизации профессиональной подготовки специалиста, пропедевтики профессиональных взаимодействий на основе субъект-субъектной парадигмы учебно-профессиональной деятельности и построением стратегии развивающего образа профессиональной жизнедеятельности с учетом модели развития субъективной реальности будущего специалиста.
Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе:
- определены сущность, содержание (экзистенциальный, психологический и социальный опыт переживания «Я»), структурные компоненты индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе (смысловой, диспозиционный и инструментальный);
выявлены и экспериментально проверены критерии (когнитивно-смысловая, содержательно-целевая и операционально-инструментальная готовность), показатели и уровни индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе (адаптивный, творческий, гуманистический);
создана концептуальная модель формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста, включающая цель, принципы, организацию процесса, средства, прогнозируемые результаты и условия;
разработана технология формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе по этапам его профессиональной подготовки;
выявлены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.
Теоретическая значимость исследования:
- в понятийный аппарат теории профессионального образования введено понятие «индивидуальный стиль деятельности будущего специалиста по социальной работе»;
разработаны концептуально-теоретические основы формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе в процессе его профессиональной подготовки;
выявлены явления социально-педагогической действительности, осложняющие формирование индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе;
предложенные в работе научно-методические аспекты организации процесса формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе дополняют теорию профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки для проектирования и осуществления процесса формирования индивидуального стиля деятельности будущего специа листа по социальной работе и последующего диагностирования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку концептуальная модель, технология и психолого-педагогические условия формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе могут быть использованы при разработке и модернизации программ в системе профессионального образования. Разработанные курсы («Антропология», «Основы организации самостоятельной работы студентов факультета социальной работы»; «Основы конструктивного общения») и соответствующий методический инструментарий могут найти применение на соответствующих факультетах вузов и в учреждениях повышения квалификации социальных работников.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается четкостью исходных теоретико-методологических позиций исследования, связанных с антропологическим, аксиологическим, культурологическим, синергетическим и герменевтическим подходами, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборок, достоверностью и проверяемостью эмпирических данных, их статистической значимостью и сопоставимостью с массовой практикой; подтверждением гипотезы исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступлений автора на заседаниях кафедр социальной работы и социально-психологической реабилитации Курского государственного медицинского университета и кафедры педагогики Курского государственного университета; при чтении лекций и проведении занятий по проблематике исследования в учебном процессе факультета социальной работы Курского государственного медицинского университета, факультета социальной работы и психологии Курского института социального образования (филиала) Московского государственного социального университета Министерства труда и социального развития; через публикации в научных сборниках, журналах, учебно-методическом пособии для студентов. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включающего 236 источников) и приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризованы его проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, определены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические предпосылки исследования индивидуального стиля деятельности будущего социального работника» рассмотрена деятельность специалиста по социальной работе в качестве объекта профессионального образования, проведен философско-антропологический анализ феномена «индивидуальный стиль деятельности» и выявлены его сущность, структура и критериальные характеристики индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе» проведен анализ сформированности индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе на уровне его концептуальной модели; выявлены и описаны психолого-педагогические условия формирования индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе, раскрыта технология формирования и динамика индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе в процессе его профессиональной подготовки.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его выводы.
В приложениях размещен инструментарий педагогического исследования.
Деятельность специалиста по социальной работе как объект профессионального образования
Современная профессиональная социальная деятельность переживает бурный период своего становления. В связи с этим, продолжают оставаться актуальными вопросы о том, что представляет (или должна представлять) собой эта деятельность в целом, каковы ее детерминанты в нашем обществе и как готовить соответствующих специалистов.
Понимание теоретических и методологических основ социальной работы касается ее глубинной сущности как науки о человеке и гармонии общественных отношений. При этом обозначается ее регуляционная направленность, связанная с изменениями и преобразованиями личности или социальной общности в целях поддержания целостности и устойчивости последней при взаимодействии с другими социальными общностями или природой.
Как вид человеческой практики, социальная деятельность отличается своей фундаментальностью и наличием глубоких социо-культурных корней. Ее возникновение обусловлено взаимодействием двух основополагающих тенденций, придающих специфичность человеческому сообществу. С одной стороны, речь идет о деятельностном обеспечении выживания в рамках вида, с другой стороны, о стремлении к достижению определенного качества жизни, соответствующего времени и окружающим условиям. Не останавливаясь на истории развития социальной деятельности, отметим лишь момент ее перехода в ранг профессионального института.
Речь идет о XX веке, когда в обществе в связи с кардинальными изменениями жизнеустройства, традиционные механизмы социальной помощи и поддержки перестали эффективно функционировать. С одной стороны, в это время расширяется представление о достойной жизни человека, что влечет за собой рост потребностей. С другой стороны, усложнение общества, преобразование жизненного уклада, разрушение прежних общинно-коллективных отношений, увеличение зависимости индивида от государства приводит к снижению адаптационного потенциала человека, уменьшению возможностей его полноценной самореализации и позитивного самоощущения. В обществе намечается тенденция к росту числа нуждающихся и все большей дифференциации их категорий. Возникает необходимость в особых институтах, которые могли бы оказывать содействие в решении социальных проблем, создавать условия для интеграции социума. Таким образом, выделение социальной работы в качестве особого вида профессиональной деятельности назрело, с одной стороны, под воздействием общесоциальных тенденций. Как пишет Н.С. Данакин: «Восприимчивость многих стран к институту социальной работы связана с более общей и глобальной тенденцией социализации экономики и государства, гуманизации общественных и межличностных отношений» [60, 27].
С другой стороны потребность в квалифицированной помощи, а значит и в наличии соответствующих специалистов, вызвана не только увеличением количества нуждающихся в социальной поддержке, но и изменением содержания их запросов: индивидуализацией, сложным переплетением личностных и социальных проблем, тенденцией к более опосредованным условиям удовлетворения жизненных потребностей человека и т.д.
Таким образом, оказывается, что само формирование этого института происходит на фоне согласования интересов общества и индивида, что непременно влечет за собой посредническое положение его представителей в обществе. В то же самое время смысл профессиональной миссии продолжает выкристаллизовываться в континууме задач обеспечения фундамента социального выживания и достижения адекватного социуму качества жизни человека. Это подтверждает и анализ литературы, посвященной дискуссии о понятии социальной работы.
Зарубежные авторы и специалисты больший акцент делают на том, чтобы стимулировать процессы повышения уровня жизни посредством установления взаимовыгодного взаимодействия между отдельными людьми и обществом. Авторы «Энциклопедии социальной работы», которая выдержала в Америке 18 изданий, считают, что социальная работа «должна укреплять достоинство, индивидуальность и право на самоопределение всех членов общества» [225, 397]. По их мнению, окружающая среда должна предоставлять возможности и ресурсы для максимальной реализации потенци-альных способностей и устремлений всех лиц, а также обеспечивать удовле творение их человеческих потребностей и облегчать горе и страдания. Кроме того, социальная работа должна помогать человеку достичь благосостояния, способствовать благополучию людей в их непосредственном окружении, а также всего общества в целом. Реализация этих целей предполагает следующий функциональный спектр деятельности: «оценка, планирование, связь и контроль» [226,212].
В этом же русле ведут свое размышление другие американские авторы А. Пинкус и А. Минахан. В своей книге "Практика социальной работы" (М.: Союз, 1993) они отмечают аналогичность функций социальной работы ее целям, при этом выделяются следующие функции: участие в распределении материальных ресурсов; помощь людям в развитии их способностей самостоятельно решать проблемы и преодолевать трудности. Важная мысль этих авторов просматривается в том, что в качестве целей социальной работы полагается необходимость содействия улучшению взаимопонимания, совершенствования и установления новых отношений между людьми и социальными системами помощи. Именно благодаря этим отношениям предполагается активизировать жизненную и социальную позицию нуждающегося человека.
Необходимо обратить внимание и на ту функцию, которая связана с участием социальных работников и всего института в развитии и совершенствовании социальной политики, а так же выполнением роли агента социального контроля.
Индивидуальный стиль деятельности как философско-антропологическая категория и психолого-педагогическое явление
Категория стиля относится к разряду таких предельных обобщений, которые проникают в различные сферы действительности - науку и искусство, социальную практику и профессиональную деятельность, мышление и образ жизни, моду и поведение и т.д. Возникнув впервые в античной риторике для характеристики выразительных средств языка, этот термин впоследствии получил столь широкое применение, что сегодня его статус в качестве межнаучного понятия считается общепринятым.
Этимология слова «стиль» очевидна - оно происходит от греческого «stylos», что в древности означало заостренный стержень из кости, металла или дерева, которым писали на восковых дощечках. Впоследствии этот термин был распространен на сферу человеческой активности в окружающей среде для характеристики ее особенностей. Не смотря на длительную историю употребления, содержание этого термина остается до сих пор очень насыщенным и проблематичным. Происходит это потому, что понятие стиля включает в себя столько совершенно разнородных компонентов, что обобщить все это богатство одной лапидарной дефиницией достаточно сложно. В силу этого осуществление категориального анализа данного понятия возможно только на основе междисциплинарного подхода. Он позволит сопоставить и обобщить различные точки зрения относительно изучаемого понятия, представленные в отдельных областях научного знания, и на этой основе обосновать системообразующее начало стиля в конкретных видах человеческой деятельности. Так на философском уровне выясняется статус стиля как общекультурной категории, осуществляется ее гносеологический и онтологический анализ.
На социально-психологическом уровне раскрывается диалектика объективного и субъективного в стиле, исследуется влияние социальных требований в процессе его становления, отмечаются тенденции реализации стиля в жизни и деятельности.
На психологическом уровне изучается, как индивидуальные характеристики бытия человека отражаются на специфике его активности во внешней среде, как отличительные черты деятельности, обусловленные личностными свойствами, влияют на достижение ее цели, как благодаря стилю происходит развитие функциональных «органов» существования человека.
Педагогический срез проблемы позволяет познать особенности процесса передачи стиля как культурной ценности, обеспечивающей личностный рост человека.
Попытка описания общей теории стиля, которая бы объясняла и прогнозировала закономерности и тенденции развития этого феномена, в нашем исследовании связана с проведением общеметодологического анализа. Организация последнего предполагает обращение к историко-философскому раз- мышлению, что дает возможность получить наиболее глубокое универсальное знание внутренних механизмов детерминации феномена стиля и его ор- ганических взаимосвязей с социальными фактами и социальными структурами. Более того, данный метод позволяет рассмотреть явление в контексте эволюции общенаучных подходов к познанию. Опыт философской рефлек- сии в различных исследованиях (в том числе в педагогических) показывает, что достоверность обоснования сущности и структуры интересующего нас объекта зависит от выбора тех или иных научных категорий в качестве основания анализа. «Мы не можем понимать никакую вещь, не подводя ее под ту или иную категорию. Категории возникают не из обобщения опыта, но наоборот, есть всеобщие и необходимые условия протекания всякого опыта» [127, 131]. Выбор базовых категорий означает для исследователя фиксацию определенного способа связи с явлениями, что придает направление процессу познания и обеспечивает критерии вычленения необходимых и достаточных компонентов (элементов) явления как целого.
Развитие семантического потенциала феномена «стиль» в отечественной науке оказалось тесно связанным с эволюцией категории деятельности.
Рассмотрение стиля через призму деятельностного подхода соответствует гносеологическому уровню анализа.
В соответствии с марксистской методологией деятельность определялась в качестве единицы жизни человека, реализуемой через особую активность (учебу, труд, игру и т.д.). «Что такое человеческая жизнь? — спрашивает автор концепции А.Н. Леонтьев. — Это есть совокупность, точнее система, сменяющих друг друга деятельностей. Деятельность есть молярная, не аддитивная единица жизни телесного материального субъекта» [104, 175]. Такое понимание потребовало разработки соответствующих средств анализа деятельности (принципов, понятий, правил). Надо было выявить виды деятельности, отличающиеся содержанием и конечными целями; структуру деятельности как процесса, отдельные качества и характеристики деятельности (предметность, молярность, неаддитивность и т.д.). Запросы практики, прежде всего труда и обучения, требовали технологического анализа деятельности, что предполагало использование такого плана ее рассмотрения, в котором бы фиксировалось особое содержание активности человека, направленное на удовлетворение потребностей. Было очевидным, что достижение конечных результатов активности осуществлялось поэтапно, через решение промежуточных задач. Отдельные шаги и этапы, в этой логике представляющие собой единицы деятельности, получили название действий, а конкретные способы, с помощью которых осуществляется действие - операциями.
Накопление знаний в области общей теории деятельности потребовало их распространения на прикладные отрасли человеческой практики. В частности возник вопрос о факторах, влияющих на эффективность и производительность деятельности. Наблюдение за работой новаторов производства натолкнуло отечественных ученых на мысль, что успешность деятельности связана с наличием системы качественно своеобразных приемов и способов этой деятельности. Именно в такой плоскости был впервые поставлен вопрос об индивидуальном стиле деятельности в отечественной науке.
Состояние сформированности индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе
Выявление сущности, содержания, структуры, уровней и критериев оценки индивидуального стиля деятельности будущего специалиста по социальной работе требует изучения его реального состояния у будущих специалистов. Для проведения констатирующего эксперимента нами было поставлено несколько задач:
1. Выяснение представлений о понятии индивидуального стиля деятельности и их особенностях у студентов факультета социальной работы.
2. Выявление особенностей стилевой структуры, основанной на сопоставлении профиля профессионально важных качеств (устойчивых характеристик личности) студентов и самооценки сформированности основных функциональных умений будущей профессиональной деятельности.
3. Определение исходного уровня сформированности индивидуального стиля деятельности будущих специалистов по социальной работе согласно представленной модели стиля.
Эксперимент был организован на базе факультета социальной работы Курского государственного медицинского университета. В нем приняло участие 117 студентов 1-5 курсов. В качестве контрольных групп в исследовании приняли участие студенты факультета социальной работы и психологии Курского института социального образования (филиала) Московского государственного социального университета Министерства труда и социального развития (117 человек). Таким образом, в целом выборочная совокупность представлена в количестве 234 студентов. Из них на первом курсе обследовано 80 студентов (по 40 человек в экспериментальной и контрольной группах); методом случайной выборки отобраны 104 студента 2 и 3 курса (по 52 человека в экспериментальной и контрольной группах) и 50 студентов 4-5 курса (по 25 студентов в экспериментальной и контрольной группах). Учитывая характер выборки (объекты наблюдения достаточно однородны с точки зрения их свойств) представленное количество участников эксперимента обеспечило необходимую репрезентативность результатов. Решение первой задачи эксперимента потребовало выяснения у будущих социальных работников их представления о сущности индивидуального стиля деятельности и соотношения этих представлений с особенностями имеющегося стиля у студентов. Эта задача осуществлялась с помощью анкетирования, предполагающего ответы на вопросы открытого типа (см. приложение № 1, анкету 5). Мы предложили студентам дать свое определение индивидуального стиля деятельности специалиста. Ответы студентов первого курса достаточно четко распределяются по трем группам. Одна из них отличается нормативно-поведенческим подходом. В количественном плане эта группа оказалась самой большой (73% респондентов). Ответы студентов этой группы подчеркивают присутствие в исследуемом понятии такого смысла, который описывает принципы и правила поведения в профессиональной сфере, а так же действия и поступки человека в жизни и на работе. На наш взгляд такое положение дел вполне закономерно, потому что начало студенческого возраста в социально-психологическом плане связано с завершающим этапом первичной социализации: освоением социума, уяснением картины окружающего мира и осознанием (обобщением) способов взаимодействия с ними. Наши данные не входят в противоречие с представлениями В.И. Слободчикова и Е.И. Исаева, согласно которым в ранней юности человек переживает период персонализа-ции, т.е. обретения личности. Думаем, что именно поэтому в описании собственного стиля деятельности студенты первокурсники опираются в большей степени на морально-нравственные и социально одобряемые деловые качества: «добросовестность», «старательность» «желание помогать людям», «энтузиазм», «целеустремленность», «заинтересованность».
Вторая группа студентов-первокурсников (18%) в определении стиля делает акцент на технологической стороне деятельности. В их ответах встречаем такие интерпретации индивидуального стиля деятельности: «манера исполнения профессиональных обязанностей», «тактика действий или решения профессиональных задач», «совокупность применяемых специалистом навыков», «особенности реализации умений человека». Гораздо меньшая, по сравнению с первой группой, количественная представленность вполне объяснима тем, что образовательный процесс на первом-втором курсе ориентирован на развитие общей эрудиции, мировоззрения специалиста, на формирование основ профессионального мышления, социально-гуманистической и профессионально-психологической компетентности.
Самой малочисленной (9%) оказалась группа, подход которой к пониманию сущности феномена стиля мы обозначили как методологический. Здесь подчеркивается связь проблемы индивидуального стиля деятельности с философской категорией отношения. Студенты уловили обобщенный характер понятия, употребляя терминологию: «личный подход», «специфические тенденции в работе с людьми» и спроецировали его на образ жизни и профессионального бытия человека («способ отношения к условиям жизни, работе и к людям»). Причем в этой группе при описании собственного стиля будущие специалисты опираются на осознание значимости своей профессии, как в обществе, так и для себя (принятие миссии); на понимание собственной ответственности за формирование дальнейшего жизненного и профессионального «сценария». Необходимо отметить, что студенты, составившие третью группу, были выпускниками специального социального класса (на базе МОУ средняя школа № 15). В отличие от своих сокурсников они к началу исследования имели более глубокое представление о выбранной профессии и некоторую начальную базу знаний по специальности.