Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в
экологически неблагоприятной среде 15
1.1- Необходимость формирования профессиональной компетентности студентов для деятельности в экологически неблагоприятной среде; сущность и содержание 15
1.2. Реализация ГОС ВПО по социальной работе в экологически неблагоприятной среде 34
1.3. Характеристика профессиональной компетентности студентов для деятельности в экологически неблагоприятной среде как аспекта профессиональной подготовки специалиста социальной работы
Выводы но первой главе 83
Глава II. Обоснование и экспериментальная проверка модели формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде Уральского региона 85
2.1. Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде 85
2.2. Экспериментальная проверка формирования у студентов профессиональной компетентности для деятельности в условиях экологически неблагоприятной среды . 124
2.3. Результаты опытпо-экспериментальиой работы и их анализ 157
Выводы по второй главе 162
Заключение 164
Библиография 167
Приложения 136
- Необходимость формирования профессиональной компетентности студентов для деятельности в экологически неблагоприятной среде; сущность и содержание
- Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде
- Экспериментальная проверка формирования у студентов профессиональной компетентности для деятельности в условиях экологически неблагоприятной среды
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. Общей глобальной проблемой конца XX начала XXI века является загрязнение окружающей среды и возникновение на этом фоне все большего числа регионов с неблагоприятной экологической средой, зон повышенного экологического риска. Зоны экологического неблагополучия охватывают, по данным исследователей, уже около 15% территории страны, на которой проживает до 60 % населения России.
Главнейшим и наиболее распространенным видом отрицательного воздействия человека на биосферу является загрязнение. Большинство острейших экологических проблем в мире, в том числе в России, так или иначе, связаны с загрязнением окружающей природной среды. В,И, Коробкин, Л.В. Передельский под загрязнением понимают поступление в окружающую природную среду любых твердых, жидких и газообразных веществ, микроорганизмов или энергий (в виде звуков, шумов, излучений) в количествах вредных для здоровья человека, животных, состояния растений и экосистем. В основу государственной экологической политики в условиях прогрессирующего загрязнения окружающей среды постепенно закладывается концепция экологического риска, В настоящее время понятие экологического риска трактуется неоднозначно, В рамках исследования мы придерживаемся позиции В, В. Меньшикова, который под экологическим риском понимает количественную меру опасности возникновения негативных изменений в природной среде и ухудшения здоровья людей.
Неблагоприятная экологическая обстановка сложившаяся во многих регионах страны, в том числе в Уральском, обусловливает социальные проблемы населения. Все это приводит к острой потребности социума в качественных, эффективных услугах органов социальной защиты, социальных служб, а именно специалистах социальной работы, которые в
свой деятельности учитывали бы экологическую составляющую проблем клиентов.
Учитывая важность экологического фактора на подготовку специалистов, отдельные аспекты его получили отражение в исследованиях; социальные последствия экологического кризиса (В.И, Жуков, В.И. Медведев, Н.М Найбороденко, А.А. Горелов, И.В. Черникова, Н.А. Воронков и др.); формирование экологически компетентной личности студента, особенно в условиях обозначившейся тенденции взаимосвязи природного и социокультурного развития современной цивилизации (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д, Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, Н.М. Мамедов, Е.С. Сластенина); теоретико-методологической основы проектирования профессиональной деятельности и специальной подготовки специалистов для регионов экологического неблагополучия (СИ. Григорьев, Л.Д. Демина); формирование и развитие экологической составляющей профессиональной компетентности студентов в вузовской подготовке (И.М Божьеволина, Л.В. Панфилова, Л.Е. Пистунова, Е.Б. Плохотнюк, С, А. Тютиков, А.Ю. Хворостова, Е.А. Шульпина и др.); проблемы профессиональной подготовки специалистов социальной работы (В.И. Жуков, ВЛ. Никитин, Л,И. Старовойтова, Л.В. Топчий, а также Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева и др.) и др. В то же время проблема формирования профессионалыюй компетентности специалиста социальной работы в экологически неблагоприятной среде (ЭНС) не получила проявления в исследованиях.
Изложенное позволило выявить сложившиеся противоречия между; требованиями общества (социальным заказом) на подготовку спещгалистов для профессиональной деятельности в условиях экологически неблагоприятной среды и недостаточным вниманием к ее реализации в вузе; усилением экологического риска населения и недостаточностью учета факторов риска специалистами социальной сферы в своей профессиональной деятельности; востребованностью в образовательной практике научно обоснованной системы формирования у студентов профессиональной
компетентности для деятельности в экологически неблагоприятной среде и недостаточной разработанностью научно-педагогической основы обеспечения данного процесса. Представленные противоречия определили проблему исследования: каковы содержание и специфика формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в ЭНС. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде».
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих специалистов социальной работы.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде.
Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования в образовательном процессе вуза профессиональной компетентности будущего специалиста социальной работы для деятельности в условиях экологически неблагоприятной среды.
Гипотеза исследования. Сложная экологическая обстановка способствует формированию типичных социальных проблем населения региона с которыми сталкиваются в своей деятельности специалисты социальной работы. Подготовленность специалистов социальной работы к данным социальным проблемам нуждающихся в помощи различных категорий населения свидетельствует об их профессиональной компетентности. Эффективность формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в ЭНС может быть обеспечена в вузе, если:
- профессиональная подготовка студентов наиболее полно отражает требования реальной социальной среды, обусловленной неблагоприятными экологическими условиями;
- обеспечивается мотивированное и поэтапное усвоение студентами
основных компетенций, необходимых будущим специалистам для решения
профессиональных задач в ЭНС;
- созданы необходимые организационно-педагогические условия,
способствующие формированию профессиональной компетентности
студентов для деятельности в ЭНС,
В соответствии с поставленной целью и вьщвинутой гипотезой диссертантом решались следующие задачи:
Обосновать необходимость, сущность и содержание профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде,
Разработать теоретическую модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде,
Экспериментально проверить эффективность предложенной модели формирования профессиональной компетентности для деятельности в экологически неблагоприятной среде у студентов вуза.
Выявить организационно-педагогические условия эффективного функционирования данной модели.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория профессионального образования и становления специалиста социальной работы (СИ. Григорьев, М.А. Галагузова, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, Л.В. Мардахаев, ВЛ. Никитин, П.Д, Павленок, Н.М Платонова, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, ЕЙ. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелева и др.); теоретические подходы в обучении: личноеттю-ориентированный (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, В.В. Сериков), деятельностный (В.В. Давыдов, А,Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, С.Л. Рубенштейн), контекстный (А.А. Вербицкий), компетентность! и (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя,) ценностный (Ю.К. Бабанекий, М.С. Каган), системный (В.Г. Афанасьев, Г.Н. Сериков); педагогические концепции: экологизации образования (Н.М Александрова,
СВ. Алексеев, С.Д. Дерябо, Л.В. Моисеев, ВЛ. Ясвин), экодеятельности (Н.С, Реймерс), теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, ВІЇ. Беспалько, В,В. Краевский); теория развивающего обучения (Л.В. Выготский, П.Я. Гальперин, A3, Петров), модульного обучения (Е.Э, Смирнова, П.А, Юцявичене), шровое моделирование (И.Г. Абрамова, Е.М. Ефимов), педагогическое проектирование (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько); теория и методология научного и научно-педагогического исследования (Н.И. Загузов, BJL Загвязинский); философско-методологические положения теории экологического образования (А.А. Горелов, КН. Моисеев, В.И. Панов, Н.Ф. Реймерс, ГЛ. Сикорская, АД. Урсул); концепция ноосферного образования (А.Г. Бусыгин, Г.П. Сикорская); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека (СИ, Григорьев, Л.Д. Демина),
Базой исследования выступали Алтайский государственный университет (АГУ), имеющий опыт подготовки социологов, социальных работников для деятельности в регионах экологического неблагополучия, а также факультеты социальной работы Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ), Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (НТГСПА). Опытно-экспериментальная работа проводилась в Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии факультете социальной работы. К опытно-экспериментальной работе были привлечены: 112 студентов, 7 преподавателей данного факультета, 6 специалистов управления социальной защиты населения г. Нижний Тагил, 60 социальных работников -сотрудников учреждений социального обслуживания населения (участвовавших в социологическом исследовании о потребности экологических знаний в социальной работе), 62 специалиста социальной работы - сотрудники учреждений г. Нижний Тагил.
Методы исследования. Теоретические: теоретический анализ методологической, философской, педагогической, психологической, экологической литературы по проблеме исследования; педагогическое проектирование, аналогия и моделирование, анализ педагогического опыта, причинно-следственный анализ полученных эмпирических данных, ретроспективный анализ собственной деятельности. Эмпирические: изучение и обобщение передового опыта работы, наблюдение, анкетирование, рейтинг, беседа, интервьюирование, самооценка студентов, экспертная оценка, опытно-экспериментальная педагогическая деятельность; метод математической статистики при обработке результатов.
Этапы исследования. На первом этапе (2000 - 2002 гг.), теоретико-
организационном, изучалась и анализировалась философская, психолого-
педагогическая, экологическая, научно-методическая литература,
диссертационные материалы и программно-методическая документация по
проблеме исследования; изучалась современная теория и практика
социальной работы. Была определена тема исследования, цель, поставлены
задачи и выбраны методы опытно-экспериментальной работы, отобраны и
разработаны диагностические методики, сформулирована гипотеза
исследования; с применением методов синтеза, моделирования и
проектирования разрабатывалась теоретическая модель формирования у
студентов профессиональной компетентности для деятельности в
экологически неблагоприятной среде. На втором этапе ґ2002 - 2004 гг.),
опытно-экспериментально проверена модель формирования
профессиональной компетентности у студентов для деятельности в ЭНС в образовательном процессе вуза, были выявлены показатели, критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности студентов для деятельности в экологически неблагоприятной среде; осуществлялась обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы. На третьем этапе (2004 - 2006 гг.), обрабатывались итоговые результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась оценка эффективности
разработанной модели формирования профессиональной компетентности будущих специалистов для деятельности в экологически неблагоприятной среде, систематизировались выводы, оформлялась диссертация в целом. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснована необходимость формирования профессиональной
компетентности будущего специалиста социальной работы для деятельности
в экологически неблагоприятной среде;
- выявлены типичные социальные проблемы населения Уральского
региона, с которыми сталкивается специалист социальной работы в своей
профессиональной деятельности, обусловленные неблагоприятной
экологической обстановкой;
раскрыты сущность и содержание профессиональной компетентности студентов для деятельности в экологически неблагоприятной среде;
определены основные компетенции профессиональной подготовки специалистов социальной работы в условиях экологического неблагополучия Уральского региона;
разработана теоретическая модель формирования профессиональной компетентности студентов для деятельности в экологически неблагоприятной среде;
- определены критерии и показатели оценки профессионапьной
компетентности будущего специалиста для деятельности в экологически
неблагоприятной среде;
- описан процесс формирования профессиональной компетентности
будущих специалистов социальной работы для деятельности в ЭНС в
условиях вузовской подготовки;
выявлен комплекс организационно-педагогических условий необходимых для формирования профессиональной компетентности студентов в соответствии с реальными требованиями экологически неблагоприятной среды, определяющей типичные социальные проблемы населення.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные в ходе его материалы дополняют теорию формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы в вузе в разделе «Требования к профессиональной подготовленности специалиста», развивают концепцию реализации принципа регионализации в подготовке специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде; представлено авторское определение понятия «профессиональная компетентность будущего специалиста социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде» и раскрыты теоретические основы ее функционирования.
Праістическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования получили практическое внедрение при подготовке специалистов социальной работы в Уральском регионе с учетом неблагоприятных экологических факторов среды. Выпускники успешно зарекомендовали себя в системе социальных служб, что свидетельствует о целесообразности данной подготовки. Эти материалы изложены в выступлениях автора на международных конференциях: Самара (2001); Екатеринбург (2002); Горно-Алтайск (2003); Москва (2006). Разработанная модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде может быть реализована на факультетах социальной работы. Материалы и выводы исследования использованы в системе переподготовки и повышения квалификации кадров социальной сферы, в деятельности системы социальных служб.
Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; выбором комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента.
На защит)' выносятся следующие положения:
1. Под профессиональной компетентностью будущего специалиста
социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде
следует понимать его интегральную профессионально-личностную
характеристику, отражающую теоретическую, практическую
подготовленность и психологическую готовность к деятельности
направленной на решение социальных проблем населения, как в обычных,
так и в экстремальных экологических условиях среды. Неблагоприятные
экологические факторы среды: биохимическая нагрузка на население,
вызванная металлургическим, химическим, горнодобывающим
производством; шумовая нагрузка, связанная с деятельностью ТЭС, тяжелой промышленности и др.; повышенная радиационная нагрузка - последствия радиационного воздействия на территории Южного и Среднего Урала -ВУРС «Восточно-Уральский радиоактивный след» и др., определяют социальные проблемы различных категорий населения. К таким проблемам относят: общее снижение трудоспособности населения, увеличение детской инвалидности, осложнение в трудоустройстве молодежи из-за низкого уровня показателя физического здоровья, дсзадаптивные состояния лиц пожилого возраста, ранний выход на пенсию людей предпенсионного возраста в связи с инвалидностью но состоянию здоровья, профзаболеваний на тяжелом производстве и др.
Изложенные проблемы определяют основные компетенции специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде: содержательно-информационную (владение экологическими знаниями в теории гуманитарных, профессиональных и специальных дисциплин, научно обоснованное их применение и широкий перенос в соответствующие проблемные ситуации клиентов социальной работы с учетом социальной, экономической и культурной среды, знаниями социальных проблем населения, обусловленных неблагоприятными экологическими факторами среды; инструментальную (владение предметно-
профессиональными действиями: экотехнологиями (социальными технологиями (общими - социальной реабилитацией, социальной адаптацией, социальной терапией и т.д., частными - направленными на решение проблем отдельных категорий населения) с активным применением природного фактора среды, природных объектов); организационными технологиями, проектировочными и т.д.; умение эффективно пользоваться письменными и устными средствами коммуникации в экологической, природоохранной деятельности, отстаивании прав и защиты интересов клиента, проживающего на загрязненных территориях; умение действовать во внезапно усложнившихся, непредвиденных ситуациях; в условиях экологической напряженности, экстремальных экологических ситуациях и т.п.); еоциалыю-личиостную (эколого-профессиональная направленность, стремление к непрагматическому взаимодействию с миром природы; ощущение интересов окружающего природного мира, проявляющиеся у будущего специалиста в виде идеалов, мотивов, принципов выбора позитивной экологически безопасной и экологически сообразной линии социального поведения - считает своим профессиональным долгом, формирует экологическую ответственность и т.д.).
Выделяют следующие уровни и сферы проявления компетенций: по отношению к клиенту - индивидуальный и групповой; локальный, региональный, глобальный; по сфере реализации социальной работы - в обычных и экстремальных условиях.
2. В основе подготовки специалистов социальной работы лежит
реализация требования принципа регионализации, сущность которого
заключается, с одной стороны, в учете факторов среды и их влияния на
формирование типичных социальных проблем населения, с другой стороны,
в подготовке специалистов социальной работы успешно решать эти
проблемы,
3. Модель формирования профессиональной компетентности будущего
специалиста социальной работы для деятельности в экологически
неблагоприятной среде включает следующие компоненты: когнитивный, праксиологический, творческий. Каждый компонент реализуется через блок учебных дисциплин, обусловленных ГОС ВПО и учебным процессом. Когнитивный компонент - обеспечивает развитие системы экологических представлений, формирует полидисциплинарные социально-экологические знания, понимание влияния социально-экологического фактора на формирование социальных проблем типичных групп населения и необходимость их разрешения средствами социальной работы; праксиологический - характеризуется овладением умениями и навыками социальной работы, направленной на преодоление социальных последствий вызванных неблагоприятной экологической обстановкой; творческий -обеспечивает развитие творческого потенциала студентов в решении частных социальных проблем населения, обусловленных неблагоприятными экологическим факторами среды в период практик в системе социальных служб, подготовку к действиям в экстремальных экологических условиях. Реализация модели предусматривает поэтапное формирование подготовленности студентов к деятельности в экологически неблагоприятной среде, знакомство, овладение компетенциями и их ре&пизацию в данных условиях.
4. Формирование профессиональной компетентности студентов для деятельности в ЭНС обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий, включающих; экологизацию образовательного процесса; мотивированную познавательную активность будущих специалистов в овладении технологиями социальной работы в экологически неблагоприятной среде; подготовленность профессорско-преподавательского состава к реализации экологического компонента в учебных дисциплинах; ориентированность практической подготовки будущих специалистов на решение типичных социальных проблем различных категорий клиентов в экологически неблагоприятной среде.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использованы в образовательном процессе Нижнетагильской социально-педагогической академии (НТГСПА), а также в Государственных областных учреждениях социального обслуживания населения г.г* Н, Тагил, Н- Салда, Кушва. Авторские программы были также внедрены в образовательный процесс курсов повышения квалификации социальных работников г. Нижний Тагил.
Результаты исследования представлены в выступлениях на научно-практических конференциях: международных (Екатеринбург-РГПУ, 2002; Горно-Алтайск-АГПУ, 2003; Москва-МГУ, 2006); Всероссийских (Пермь-ПГПУ, 2002; Екатеринбург-УГЭУ, 2006); межрегиональных (Самара-СП 1У, 2001; Екатеринбург-РГППУ, 2002; Нижний Тагил-НТГСПА, 2005; Тюмень-ТНУ, 2006).
Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включает 222 наименования), 12 приложений. Текст содержит 10 таблиц, 1 диаграмму и 1 схему. Общий объем работы составляет 228 страниц.
class1 Теоретико-методологические основы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в
экологически неблагоприятной среде class1
Необходимость формирования профессиональной компетентности студентов для деятельности в экологически неблагоприятной среде; сущность и содержание
Развитие общества как социального организма теснейшим образом связано с состоянием окружающей среды. Характерной особенностью нашего времени является интенсификация и глобализация воздействия человека на окружающую его природную среду, что сопровождается небывалыми ранее интенсификацией и глобализацией негативных последствий этого воздействия. Опросы общественного мнения в России показывают озабоченность экологической ситуацией не менее 85-90% населения нашей страны [106, с. 262]. Исследователи выделяют две группы экологических проблем: 1) быстро распознающиеся проблемы и их последствия, вызванные их действием (загрязнение почвы, воздуха, воды, растительных и животных организмов, антисанитарное состояние городских территорий, наличие химических веществ в продуктах питания и др.); 2) проблемы как бы второго поколения, их действия часто носят скрытый характер и заявляют о себе некоторое время спустя (их главное свойство -высокая опасность для жизни людей, усиленная многократно большой неопределенностью при подсчете риска).
Главнейшим и наиболее распространенным видом отрицательного воздействия человека на биосферу является загрязнение. Большинство острейших экологических проблем в мире, в том числе в России, так или иначе, связаны с загрязнением окружающей природной среды. В.И. Коробкин, JLB. Передельский под загрязнением понимают поступление в окружающую природную среду любых твердых, жидких и газообразных веществ, микроорганизмов или энергий (в виде звуков, шумов, излучений) В количествах вредных для здоровья человека, животных, состояния растений и экосистем. В основу государственной экологической политики в условиях прогрессирующего загрязнения окружающей среды постепенно закладывается концепция экологического риска. В настоящее время понятие экологического риска трактуется неоднозначно. Так, СМ. Новиков и др. (1998) дают следующее определение понятия «экологический риск» -вероятность развития у растений и (или) животных (кроме человека) неблагоприятных эффектов, обусловленных воздействием различных стрессоров. Близким к этой формулировке является определение, данное Н.Ф. Реймерсом. «Экологический риск» - это вероятность неблагоприятных для экологических ресурсов последствий любых (преднамеренных или случайных, постепенных и катастрофических) антропогенных изменений природных объектов и факторов. Другие авторы [S4] резко подходят к оценке человеческой деятельности и считают, что «экологический риск» — это возможность негативных изменений в природе и обществе, обусловленных воздействием хозяйственной деятельности человека на окружающую среду. В рамках исследования мы придерживаемся, позиции В. В. Меньшикова, который под экологическим риском понимает количественную меру опасности возникновения негативных изменений в природной среде и ухудшения здоровья людей [98, с. 14].
Современный характер научно-технического и социально-экономического развития вызывает процессы, приводящие к росту экологического риска техносферы, ведущего к деградации экосистем и подрыву здоровья населения: чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, ведущая к их истощению, загрязнение окружающей среды, накопление и распространение отходов и т.д.
В этой связи важно отметить возникновение всё большего числа регионов экологического неблагополучия, где загрязнение воздуха, воды, почв, достигает масштабов экологической катастрофы из-за насыщенности территории предприятиями именно тех отраслей хозяйства, которые в силу характера используемых технологий наносят наибольший ущерб природе.
Именно на таких территориях со всей ответственностью встают проблемы социальной поддержки и защиты населения.
В научной литературе авторы по-разному определяют территории, на которых во много раз превышены вероятность проявления негативных изменений в экосистемах, вероятность загрязнения окружающей среды, истощения природно-ресурсного потенциала (в сравнении с экологически благополучными районами): регион повышенного экологического риска (В.И. Коробкин, Л.В. Передельский), регион экологического неблагополучия - РЭН (СИ, Григорьев, ЛД Демина), территории с неблагоприятной экологической средой и т.д. Отметим, что принципиального, существенного отличия в содержательной характеристике данных категорий, на наш взгляд, не определено, поэтому в равной степени в рамках исследования мы будем апеллировать данными понятиями.
Регион экологического неблагополучия можно рассматривать как пространственно локальную организационную среду, своеобразную часть естественного и социального пространства на ограниченной территории, обладающую специфической совокупностью процессов личностного, общественного и природного характера, социоэкологическими особенностями [33]. Под регионом экологического неблагополучия подразумевают территорию, подвергшуюся сильному воздействию природных или антропогенных факторов, повлекших за собой стойкие негативные социальные последствия [43, с. 22].
Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в экологически неблагоприятной среде
В контексте современной модернизации образования, как отмечает Г.П. Сикорская, необходим поиск методологических основ образования, адекватных задачам развития общества будущего, а не только настоящего.
По сути, наступает время переосмысления целей и задач образования. Идет поиск новых смыслов и сущности образования. По мнению ученых, занимающихся философией и методологией образования, наступает период новых смысловых поворотов в формировании человека, расширение его сознания на основе аксиологического освоения мира [2, с. 83].
В рамках нашего исследования мы опирались на ряд концептуальных положений, которые будут рассмотрены ниже.
Концепция устойчивого развития («Sustainable Development») вошла в экологический лексикон после Конференций ООН (Рио-де-Жанейро, 1992 г., Йоханнесбург, 2002 г.), В широком смысле стратегия устойчивого развития направлена на достижение гармонии между Обществом и Природой,
В рамках глобального экологического форума в Рио-де-Жанейро были сформулированы следующие основные принципы о неразрывности эколого-зкономических связей: экономическое развитие в отрыве от экологии ведет к превращению планеты в пустыню; упор на экологию без экономического развития закрепляет нищету и несправедливость.
Особо подчеркивалось, что понятие устойчивого развития общества подразумевает обеспечение возможности удовлетворения потребности людей без угрозы возможностям удовлетворения потребностей будущих поколений,
«Проблема состоит не столько в нашем воздействии на окружающую среду, - подчеркивал известный эколог, бывший вице-президент США А. Гор, - сколько в наших взаимоотношениях с нею ... действительное решение будет найдено в переосмысливай и и и, в конечном счете, - «исцелении» взаимоотношений между цивилизацией и Землей... ключевые изменения будут связаны с выработкой нового мышления относительно этих взаимоотношений». Осознание необходимости экологически обоснованных границ производства и потребления поможет определить нормы поведения каждого человека, послужит основой формирования его экологической нравственности. Подчеркивается, что формированию экологической нравственности препятствует идеология потребительского общества, которая господствует в большинстве стран- Но в настоящее время становится все более очевидным, что потребительская цивилизация перешла рубеж, за которым происходит разрушение среды обитания.
Глобальная проблема заключается в том, что экологические нормативы поведения усвоены далеко не всеми и не для всех стали нравственной нормой поведения. Как отмечает профессор ME. Краснянский, на сегодняшний день, при жизни данного поколения, речь не идет о переводе нормы знаний в норму поступка, что эта задача для несколько поколений (пока «новые знания не перейдут в подсознание»).
Таким образом, сложная и противоречивая история развития мировоззренческих представлений о взаимодействии природы и общества свидетельствует о движении от ЭГОцентрического восприятия мира к новому типу экологическое сознания - ЭКОцентрическому, к пониманию необходимости «соэволюции» человека и биосферы.
При переходе России на модель устойчивого развития экологические знания и экологическое просвещение населения приобретают приоритетное значение. Принципы и задачи экологического образования должны формулироваться в соответствии с социальным заказом, который получает система образования в целом от общества: формирование гармонично развитой личности как идеала и высшей ценности.
Концепция ноосферного образования все активнее завоевывает свои позиции в рамках экологического образования и считается его продолжением, как наиболее адекватно отражающая все противоречия современной цивилизации.
Экспериментальная проверка формирования у студентов профессиональной компетентности для деятельности в условиях экологически неблагоприятной среды
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа в период с 2000 по 2006гг. и включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы. Исследования проводились на базе отделения факультета социальной работы Нижнетагильской государственной социально - педагогической академии.
Апробация разработанной нами теоретической модели формирования у студентов профессиональной компетентности для деятельности в ЭНС, содержательная характеристика которой была представлена выше, осуществлялась в экспериментальной группе (количество студентов - 29 человек) со второго по пятый курс обучения. В контрольной группе (количество студентов - 29) обучение проходило в полном соответствии с ГОС ВПО, по традиционной программе и опытно-экспериментальная работа не проводилась. Естественно, чго наличие контрольной группы позволило нам прослеживать изменения в процессе формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы для деятельности в ЭНС. К опытно-экспериментальной работе были привлечены: 112 студентов, 7 преподавателей данного факультета, 6 специалистов управления социальной защиты населения г. Нижнего Тагила, 60 социальных работников Государственных областных учреждений социального обслуживания населения (участвовавших в социологическом исследовании о потребности экологических знаний в социальной работе), 62 специалиста социальной работы- сотрудники учрежлений г.Нижний Тагил.
На каждом этапе опытно-экспериментальной работы, в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы и процедуры исследования.
Констатирующий этап включал в себя решение следующих задачюпределение субъектов диагностики; определение критериев и исходного уровня сформированное экологической компетентности студентов; выбор способов получения диагностирующего материала; анализ и обобщение полученных диагностических данных.
На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы было проведено социологическое исследование по выявлению потребности в экологических знаниях у социальных работников в социальных учреждениях г. Нижнего Тагила, г. Нижней Салды (см. приложение 1 ) 59% респондентов (г.Н Салда) и 77% (г. Нижний Тагил) смогли из предложенных им вариантов определиться с понятием «экологические знания». Большинство респондентов 65% г.Н.Салда, считают, что они проживают в зоне экологического неблагополучия и факторы окружающей среды оказывают негативное влияние на состояние здоровья: загрязнение атмосферного воздуха (72%), загрязнение воды (44%), загрязнение почвы (13%), Гораздо больший процент тагильчан - социальных работников осознают сложную экологическую обстановку - 93%. Таким образом, социальные работники нуждаются в знаниях в области экологии (78% - г. Н. Салда; 63% г. Н. Тагил), отмечают их необходимое использование в профессиональной деятельности (59% - г,Н.Салда, 73% - Г.Н.Тагил), а также необходимость специальной подготовки в области экологических знаний (66,6%» г.Н. Салда; 76,7% — г, Н.Тагила). В том числе были опрошены эксперты по проблеме экологизации социальной работы. В качестве экспертов выступили 4 специалиста по социальной работе г. 1-І. Салды. (см. приложение 4). По их мнению, окружающая среда влияет на здоровье клиентов, Из неблагоприятных воздействующих факторов называются загрязненная вода, воздух (химические выбросы заводов), радиация, укусы насекомых, «зараженный растительный мир». О сложившейся экологической обстановке своей местности знают очень мало, но владеть ен хотели бы.
Эксперты назвали следующие заболевания, связанные с загрязнением окружающей природной среды: зоб, сердечно-сосудистые заболевания, ОРЗ, дизентерия, заболевания дыхательных путей, аллергия и т.д.
Па вопрос: «Как Вы считаете, для чего Вам необходима экологическая информация?» на первый взгляд достаточно простой, задумываясь над которым, многие ощущали глубокий смысл его содержания. Некоторые эксперты ответили, отталкиваясь от своего практического опыта, что с этими знаниями смогут сориентироваться в экологической обстановке, вовремя сделать прививки (например, от клещевого энцефалита), очистить воду посредством специальных фильтров и т.д. Другие отвечали с сомнением: «Возможно, что надо кому-то помочь (зачем нужны - точно не знаю, но думаю, что все-таки нужны}», 2 эксперта затруднились ответить на данный вопрос. Предположим, что специалисты не знают, куда применить знания экологического характера, так как не владеют ими в полном объеме и в данном вопросе не компетентны.