Формирование профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства Тасеев Виктор Борисович

Формирование профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства
<
Формирование профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства Формирование профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства Формирование профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства Формирование профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства Формирование профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства Формирование профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства Формирование профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства Формирование профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства Формирование профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства Формирование профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства Формирование профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства Формирование профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства
>



Тасеев Виктор Борисович. Формирование профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Самара, 2007 171 с. РГБ ОД, 61:07-13/1872

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы деятельности по защите детства 18

1.1. Исторические аспекты проблемы социальной защиты детства в России 18

1.2. Региональная система социальной защиты детства 47

1.3. Структура профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства 72

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства 100

2.1. Система формирования профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства 100

2.2.Сравнительный анализ результатов опытно- экспериментальной работы 121

Заключение 143

Список использованных источников и литературы 148

Приложение 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Нестабильная политическая, экономическая обстановка в стране усложнила социальную ситуацию общества. Снижение жизненного уровня, увеличение числа граждан, находящихся на грани или за чертой бедности, реформирование инфраструктуры здравоохранения, образования, культуры в первую очередь ухудшили положение российской семьи. В обществе стало утверждаться мнение об ослаблении роли государства как гаранта благополучия семьи и детства и возрастании ответственности семьи за подрастающее поколение.

Вместе с тем существующие условия развития государства привели к значительным переменам во внутрисемейных отношениях, следствием которых стало появление большого количества неблагополучных семей, что сказалось в первую очередь на детях. Кризис семьи, выражающийся снижением уровня потребления, разрушением структуры, маргинализацией, способствовал росту детского сиротства в России. Статистические данные последних лет демонстрируют устойчивую тенденцию роста численности детей-сирот, оставшихся без попечения родителей. Так, ежегодно количество таких детей увеличивается на 100 тыс., около 42 тыс. человек ежегодно лишаются родительских прав [45].

В этих условиях возрастает роль специалиста социальной работы, профессионально решающего вопросы защиты детства. Проблему социальной защиты детства поднимали в своих работах ученые-философы, социологи, психологи, педагоги. Так, К.Маркс и Ф.Энгельс в одной из своих работ рассматривая производство жизни, с одной стороны, как естественный процесс деторождения, с другой - как общественный процесс [90], понимали в связи с этим социальную защиту детства как деятельность, направленную на индивидуальное развитие, включение ребёнка в культуру, благодаря чему осуществляется историческая преемственность в передаче социального опыта путём воспитания.

В философской литературе XX века проблема социальной защиты детства рассматривалась лишь в нескольких работах, среди которых особое место занимают монографии Т.В.Карсавской «Прогресс общества и проблемы целостного биосоциального развития человека» [58] и Б.Д.Муранова «Единство социального и биологического в формировании сознания личности» [96], где авторы на основе биосоциального подхода исследуют феномен детства, что не позволяет представить детство как специфическое общественное явление, нуждающееся в социальной защите. Тем не менее философский взгляд на проблему социальной защиты детства нашел свое отражение в проблемах о личности и ее роли в истории, соотношении биологического и социального в онтогенезе, общего и единичного, преемственности поколений, общественной обусловленности формирования личности и др.

Основу социологических исследований в области защиты детства главным образом составляют процессы социализации детей, её институты, методы и механизмы усвоения детьми собственной культуры (Е.Б.Бреева, О.Л.Зверева, А.И.Ковалёва и др.). В частности, проблема социальной защиты детства решается в работах И.С.Кона, который рассматривает детей и как объект заботы и попечения со стороны взрослых, и как творцов и носителей собственной субкультуры [130]. Сложившийся в процессе исследования социологический подход к изучению детства позволяет считать детей как самостоятельный социально-демографический компонент социальной культуры общества.

В исследовании проблемы социальной защиты детей важной представляется система взглядов, сложившаяся в психологической науке (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и д.р.). Ученые в ряде своих трудов подчеркивали в связи с этим необходимость рассмотрения проблемы психического развития детей в контексте конкретной исторической природы детства. Они полагали, что у различных народов в разные эпохи «ребенок», как понятие, трактуется по-разному, следовательно, «...детство развивается» [36]. Таким образом,

5 психологическая наука позволила утвердиться мнению о том, что современные исследования в области защиты детства следует осуществлять с позиций антропологического, личностно-ориентированного, культурологического подходов, которые нашли свое отражение в педагогической науке, призванной изначально решать проблемы защиты детства, поскольку в центре ее внимания, в частности в центре внимания социальной педагогики, находятся проблемы семейного воспитания, взаимоотношения детей с родителями, группой сверстников, отношения государства к миру детства (Н.П.Иванова, А.В.Мудрик, А.П.Платонова, Л.С. Рубан, С.Н.Щеглова и др.).

Так, антропологический подход к проблеме детства (В.Н.Горовая, Л.В.Лидак, Е.Г.Пономарев, Л.Л.Редько, Л.Ф.Савинова, Е.Н.Шиянов и др.), позволяет рассматривать детство как комплексную отрасль знаний о его сущности с точки зрения таких наук, как психология, педагогика, медицина, философия, история, культурология, социология, то есть, основу антропологического подхода составляет синтез принципов и методов разных наук о детстве как феномене жизни человека и культуры как открытой системы с многообразными «перетекающими» друг в друга явлениями (социальных в культурные, культурных в образовательные и т.п.).

С позиций личностно-ориентированного подхода (Н.И.Алексеев, Е.В.Бондаревская, Н.М.Сажина, В.В.Сериков и др.) ребенок рассматривается как субъект, который способен к личностному саморазвитию, адекватной самооценке и обладает предельной индивидуальностью.

Итак, понятие детства в рамках педагогического знания трактуется как социокультурное явление, исторически сложившийся феномен, определяющий развитие и саморазвитие ребенка, отражающий взаимоотношения взрослых и детей.

С появлением новой отрасли научного знания - теории социальной работы - проблема социальной защиты семьи и детства получила еще один вектор развития - социономический. Так, одну из первых попыток решения этой проблемы мы находим в трудах П.А.Кропоткина, Н.И.Пирогова,

К.Д.Ушинского - сохранение национальных традиций по социальной защите детства, позднее - у СТ. Шатского, а затем у А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского (государственный характер деятельности по социальной защите детства).

Проблемы социальной защиты детства на современном этапе развития
общества исследуют Л.С.Алексеева, М.А.Алемяскин, С.А.Беличева,
М.А.Галагузова, И.Ф.Дементьева, Л.М.Зюбин, Г.М.Иващенко, Э.Г. Костяшкин,
А.А.Лиханов, Т.В.Лодкина, В.С.Мухина, Г.М.Миньковский, Е.М.Рыбинский,
Т.И. Шульга и др. В частности, Л.С.Алексеева, Л.М.Чумичева и др. в своих
трудах рассматривают социальное сиротство с точки зрения его последствий
для ребенка в будущем [168]; вопросы работы с неблагополучной семьей, с
дезорентированными детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации,
поднимаются С.А. Беличевой [12]; организация реабилитации и деятельность
социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, приютов
рассматриваются в работах Г.М.Иващенко, В.С.Мухиной, А.М.Прихожан,
Н.Н.Толстых. Исследованиям социально-правовых проблем детства посвящены
работы О.В.Степанова; диагностика и коррекция запущенности и
трудновоспитуемое детей рассматриваются М.А.Алемяскиным,

Т.В.Драгуновой, Л.М.Зюбиным, Э.Г.Костяшкиным, Е.И.Петуховым и др.; совершенствованию поиска путей преодоления трудновоспитуемости посвящены работы Г.М.Миньковского, Р.В.Овчаровой и др.

Вместе с тем следует констатировать факт дефицита теоретического обоснования сущности и содержания социальной защиты как детства в целом, так и отдельных категорий детей в частности. В современной социономической и социально-педагогической литературе отсутствуют детальные обоснования содержания, структуры, объектов и субъектов социальной защиты детства. На низком уровне находится научно-методическое обеспечение деятельности специалистов социальной работы в сфере защиты социальных прав и гарантий детей, слабо проработаны стандарты и нормы их профессиональной деятельности. Недостаточно представлены критерии и индикаторы

7 эффективной социальной защиты детства в деятельности специалистов социальной работы.

Кроме того, этап активного становления разветвлённой системы социальных служб различного профиля, актуализации проблемы социальной помощи семье и детям требует не столько универсального специалиста социальной работы, чья деятельность отличается многосторонностью и интегративностью, сколько специалиста, готового к выполнению специфических функций, позволяющих действовать в соответствии с теми основными направлениями, которые в совокупности составляют сущность социальной защиты детства.

Этим объясняется возросший интерес теории и практики социальной работы к проблеме подготовки специалиста, формирования его профессиональных качеств и свойств.

В частности, системы подготовки специалистов социальной работы в России и за рубежом изучались М.Бомбик, Г.Ю.Бурлака, М.Доэлом, Ю.Гризом, В.А.Фокиным и др.; концептуальные модели специалиста по социальной работе разрабатывались Н.П.Клушиной, Ю.А.Лениной и др.; рассматривались: социально-педагогические условия профессионального становления специалиста социальной работы (В.Г.Бочарова); профессиональная подготовка к индивидуальной работе с клиентом (С.Н.Испулова); к профессиональной практической социальной работе (Т.И.Великолуг, Т.Ф.Золотарева, Ф.А.Мустаева, Б.Ю.Шапиро); к консультированию (А.Ю.Чернов); профессиональное воспитание специалиста социальной работы (Н.А.Рыбакова); формирование личности (Г.Д.Кузнецова, Н.Б.Шмелева, Е.Р.Ярская-Смирнова), формирование профессионально-педагогической культуры специалиста социальной работы (Ю.В.Карпова), его профессиональная (К.М.Оганян), педагогическая компетентность (О.В.Симен-Северская); профессиональные функции и роли специалистов по социальной работе (Н.С.Данакин), профессиональное мастерство специалистов социальной работы (Л.В.Топчий).

В исследованиях И.А.Зимней, Г.М.Иващенко, А.А.Козлова, И.М.Лаврененко, Е.И.Холостовой и др. определяется низкий уровень готовности специалистов социальной работы к выполнению специфических функций. Однако проблемам формирования готовности посвящен ряд исследований, позволяющий выработать стратегию решения проблемы: структура готовности, её характеристики (Т.М.Мухамедзянова, В.Н.Токар, Т.М.Трегубова и др.); личностный уровень готовности как проявление индивидуально-личностных качеств (А.А.Деркач, Н.Д.Левитов, И.Н.Лотова, В.Т.Мышкина, А.Ц.Пуни, Ю.А.Самарин); готовность специалиста социальной работы к организации волонтерской деятельности (Л.В.Вандышева).

Вместе с тем анализ теоретических и эмпирических исследований, собственного практического опыта в области защиты детства позволяет утверждать, что в процессе подготовки специалистов социальной работы сложились противоречия между:

-уровнем социальной защиты детства и потребностью в специалистах, профессионально ее решающих;

-потребностью специалистов социальной работы в знаниях специфики и содержания деятельности учреждений защиты детства и отсутствием научного осмысления данной проблемы;

-разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки специалистов социальной работы и недостаточной изученностью особенностей подготовки специалистов в области защиты детства;

-необходимостью формирования профессиональной готовности к деятельности по защите детства и неразработанностью средств ее формирования.

Стремление найти пути разрешения противоречий определило проблему исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования специфики деятельности специалиста социальной работы по защите детства, в практическом плане - это проблема разработки системы формирования профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства.

Объект исследования: социальная защита детства как сфера деятельности специалиста социальной работы.

Предмет исследования: система формирования профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства.

Цель исследования: теоретическая разработка и апробирование практико-ориентированной концепции формирования профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства.

Гипотеза исследования. Деятельность специалиста социальной работы по защите детства обусловлена необходимостью решения ряда задач, связанных с созданием условий для полноценного развития подрастающего поколения, отстаивания его интересов, прав, свобод, обеспечения физической, психологической, нравственной безопасности. Вместе с тем отсутствие целенаправленной подготовки кадров, учитывающей как общие, так и специфические особенности профессиональной деятельности по защите детства, затрудняет ее осуществление, что вызывает потребность в формировании профессиональной готовности специалиста социальной работы к защите детства. Мы исходим из того, что деятельность специалиста социальной работы по защите детства будет эффективной, если в процессе его подготовки формируется профессиональная готовность, представляющая собой четырехкомпонентную структуру, включающую когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностный и рефлексивный компоненты. Это становится реальностью, если:

- выявлены тенденции становления социальной защиты детства на основе
диалектического принципа развития;

- региональная система социальной защиты детства базируется на
комплексном, процессном, гуманном подходах и имеет инновационный
характер;

- специфика системы социальной защиты детства определяется
структурным содержанием понятия "социальная защита детства";

10 - стратегия подготовки специалиста социальной работы заключается в разработке системы формирования его профессиональной готовности к деятельности по защите детства;

разработаны показатели результативности формирования профессиональной готовности специалистов социальной работы к деятельности по защите детства.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа исторической, педагогической, психологической, социономической литературы по проблеме исследования выявить тенденции становления социальной защиты детства.

  2. Выделить методологические основы региональной системы социальной зашиты детства.

  3. Определить специфику системы социальной защиты детства.

  4. Выявить сущность и структуру понятия «профессиональная готовность специалиста социальной работы к деятельности по защите детства».

  5. Разработать и апробировать систему формирования профессиональной готовности специалистов социальной работы к деятельности по защите детства.

6. Разработать показатели результативности формирования
профессиональной готовности специалистов социальной работы к деятельности
по защите детства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Деятельность по защите детства обусловлена историческими тенденциями развития социальной работы, что выражается преемственностью идей и реализации принципов гуманности, добровольчества, придающих деятельности специалиста социальной работы характер великодушия, милосердия. Существующее противоречие между жесткими требованиями общества, предъявляемыми к государственным институтам по социальной защите детства, и сложившейся практикой в данной сфере деятельности требует конкретизации проблемы социальной защиты детства, в основе

которой должен лежать принцип системности, что обеспечит формирование готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства.

2. Социальная защита детства рассматривается как новый вид
междисциплинарной профессиональной деятельности специалиста социальной
работы, имеющей психологический, педагогический, социальный и правовой
характер. С учетом этого региональная система социальной защиты детства
должна базироваться на комплексном, процессном и гуманном подходах и
иметь инновационный характер.

  1. Существующие понятия о социальной защите детства не отвечают в полной мере целостному представлению о ее сущности и деятельности специалиста социальной работы в данной сфере, что затрудняет полноценное выполнение им профессиональных функций. Сущность социальной защиты детства может быть определена методом соотнесения составляющих данного понятия с понятием социальной защиты детства, представленной в юридических документах, что позволяет выделить такие его структурные элементы, как педагогическая, юридическая, психологическая и экономическая защиты. Специфика системы социальной защиты детства заключается в полидеятельностном, полифункциональном, интегративном характере, востребующем и одновременно отражающемся в ведущих видах деятельности специалиста социальной работы - профилактической, реабилитационной, коррекционной, социализирующей.

  2. Противоречие, заключающееся, с одной стороны, во включении специалиста социальной работы в жизнь людей с целью обеспечения им значимых изменений, а с другой стороны, в успешной самостоятельной деятельности клиентов в последующем, потребовало иного взгляда на подготовку специалиста социальной работы, стратегия которой должна заключаться в разработке системы формирования его профессиональной готовности. Отбор содержания, методов и форм организации учебного процесса базируется на деятельностном подходе, принципах активности, проблемности, интереса, диалогичности, что позволяет организовать

12 образовательную среду, отражающую объективные (отношение общества к семье/ребенку) и субъективные (требования к специалисту-профессионалу и человеку) тенденции в системе социальной защиты детства.

5. Подготовка специалистов социальной работы, суть которой выражается сформированностью профессиональной готовности к деятельности по защите детства, будет эффективной, когда средства обучения ориентированы на развитие компонентов готовности. Доминирующие показатели компонентов, представляющие механизм стимулирования их роста, могут приниматься за показатели результативности системы, средства которой обеспечивают достижение цели сформированности профессиональной готовности.

Научная новизна исследования:

- выявлены тенденции становления социальной защиты детства,
отражающие логику организации социальной защиты детства на современном
этапе; в основе их лежит преемственность действий как отдельных членов
общества, так и государственных служб (богоугодные акции - законодательное
закрепление - прямое попечение - формы жизнеустройства детей - система
социальной защиты детства), что позволяет принять в качестве
методологической основы деятельности по социальной защите детства
диалектический принцип развития;

- региональная система социальной защиты детства носит инновационный
характер, поскольку ее стратегия и тактика разрабатывались с учетом
комплексного (междисциплинарность и разнохарактерность деятельности по
защите детства представляется единым целым), процессного (цепочка
последовательных действий по защите прав и законных интересов детей),
гуманного (возможность организации ранней профилактики социального
неблагополучия семьи и детей, гарантии прав ребенка, достойного существования в
социальной среде) подходов;

определена специфика системы социальной защиты детства (полидеятельностный, полифункциональный, интегративный характер, востребующий ведущие виды деятельности специалиста социальной работы -

13 профилактический, реабилитационный, коррекционный, социализирующий), вытекающая из структуры содержания понятия «социальная защита детства», представленной педагогической, юридической, психологической и экономической защитами;

- выявлена структура профессиональной готовности специалиста
социальной работы к деятельности по защите детства: когнитивный компонент
отражает уровень понимания необходимости усвоения теоретических знаний;
мотивационно-ценностный компонент включает в себя потребность в оказании
помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, интерес к данной
деятельности, стремление добиться в ней успеха, осознание ценности и
значимости данной деятельности; деятельностный компонент означает
осознанную реализацию профессиональных умений и навыков в процессе
межличностного взаимодействия, обеспечивающего адекватное поведение с
клиентами (дети и их семьи); рефлексивный, позволяющий критично
осмысливать свою деятельность и на этой основе выстраивать перспективу
собственного роста;

- разработана и апробирована система формирования профессиональной
готовности специалистов социальной работы к деятельности по защите детства,
содержание которой представлено учебной программой повышения
квалификации и методическим оснащением, базирующемся на
гуманистическом, личностно-ориентированном, социокультурном подходах и
принципах непрерывного профессионального образования, и активизирует
развитие показателей в структуре компонентов профессиональной готовности
специалистов социальной работы к защите детства;

- выявлены показатели результативности формирования профессиональной
готовности специалистов социальной работы к деятельности по защите детства,
представляющие механизм стимулирования роста значения компонентов
профессиональной готовности (когнитивный компонент - знания о видах
защиты детства; мотивационно-ценностный компонент - профессиональная
направленность на защиту детства; деятельностный компонент - адекватное

14 поведение специалиста; рефлексивный компонент - критичное осмысливание своей деятельности и на этой основе выстраивание перспективы собственного роста).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют расширить научное представление о проблеме деятельности по социальной защите детства в условиях современных требований общества к соответствующим государственным структурам, осуществить широкий подход к подготовке специалистов социальной работы, профессионально готовых решать данные задачи. Разработанная система формирования профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства позволяет повысить теоретический уровень преподавания специальных дисциплин и составит основу для дальнейших поисков средств профессиональной подготовки специалиста социальной работы.

Практическая значимость исследования заключается в направленности его результатов на совершенствование процесса формирования профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства, что позволит в отведенное программой время обучать специалистов для социальной сферы; в разработке и апробации системы формирования профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства. Результаты экспериментальной работы внедрены в практику подготовки специалиста социальной работы на кафедре теории и технологии социальной работы (Самарский государственный университет).

Методологическую основу исследования составили философские, социологические, психологические, педагогические теории и концепции личности, современные педагогические концепции профессионального образования и социономической деятельности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, СЛРубинштейн и др.); об активном влиянии социальной среды на развитие личности (СДДерябо,

15 В.И.Панов, ВАЯсвин и др.); о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, ВЛ.Беспалько, ВА.Сластенин и др.); о профессионализме и его формировании (Е.Г. Кашина, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Т.И.Руднева и др.); о подготовке специалистов социальной работы (ИАЗимняя, В. А.Фокин, Е.И.Холостова, Н.Б.Шмелева и др.); о профессиональном становлении специалиста (М.Г.Вохрышева, М.Г.Горячев, Т.А.Колышева, Л.В.Куриленко, В.М.Нестеренко и др.); общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: теории становления профессиональной направленности личности (Н.В.Кузьмина и др.) и определения содержания подготовки специалиста социальной работы (Е.Р.Ярская-Смирнова); концепции личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков и др.); системный (Е.И.Холостова, С.В.Юдин и др.), гуманистический (В.П.Бездухов, В.А.Конев, В.М.Медведев и др.), практико-ориентированный (Ю.Н.Галагузова и др.) подходы к подготовке специалистов социальной работы.

База исследования: опыт профессиональной подготовки специалистов социальной работы в вузах; опыт административной деятельности по социальной защите детства; личный опыт подготовки специалистов социальной работы.

Эксперимент проводился в Самарском государственном университете. Выборку составил 91 специалист социальной работы.

Этапы исследования.

Первый этап (2000-2002 гг.). Изучение и анализ научной литературы, посвященной различным аспектам подготовки специалистов социальной работы в данном направлении. Знакомство с опытом организации учебного процесса в высших учебных заведениях, готовящих специалистов социальной работы, проведение исследований с целью выявления состояния научной проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект предмет, цель и задачи исследования, сформулировать гипотезу. Результатом этого этапа

явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (2002-2004 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта формирования профессиональной готовности выпускников вузов, специалистов социальной работы уточнялась система ключевых понятий и гипотеза исследования; разрабатывались средства формирования профессиональной готовности к деятельности по защите детства и исследовались педагогические условия, обеспечивающие достижение поставленной цели. Результатом этого этапа явилась система формирования профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства.

Третий этап (2004-2006 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения показателей результативности формирования профессиональной готовности специалистов социальной работы к деятельности по защите детства. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, социологической, социономической, педагогической, психологической литературы, изучение и обобщение профессионально-педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики (статистический критерий х2 Пирсона, корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения

17 экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных эмпирических данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, учебно-методических рекомендациях, учебном пособии, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение: на семинарах профессорско-преподавательского состава Самарского государственного университета; на коллегиях Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, на Международных, Всероссийских научно-практических конференциях: 2000г. - гг. Москва, Минск (Белоруссия), Рига (Латвия); Стокгольм (Швеция), Будапешт (Венгрия); 2001г.- гг. Лондон (Великобритания), Нижний Новгород; 2002г. - гг. Москва, Санкт-Петербург; 2003г.- гг. Самара, Москва, Нижневартовск; 2004г. - гг. Самара, Казань; 2005г. - гг. Москва, Краснодар; 2006г. - г. Самара. Материалы исследования внедрены автором в процесс подготовки специалистов социальной работы в рамках повышения квалификации.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.

Исторические аспекты проблемы социальной защиты детства в России

История проблемы защиты прав и интересов детей-сирот, которая в настоящее время рассматривается как проблема социальной защиты детства, насчитывает более тысячи лет. Первые сведения о социальном призрении в России относятся к 996 году, когда Великий князь Владимир издал Устав, согласно которому эта деятельность отдавалась под покровительство духовенства. Заботился он о прокормлении сирот и сам раздавал убогим, странникам, сиротам великую милостыню [28]. Великий князь Ярослав учредил сиротское училище, где призревал и обучал своим иждивением 300 юношей. Призрение обездоленных детей, как важнейшую обязанность, рассматривал и Владимир Мономах, правивший в XII в. В своей Духовной детям он завещал защищать сироту, призывая: «Всего же паче убогих не забывайте, по силе кормите, снабдите сироту» [140,2]. Следует отметить, что во времена Киевской Руси призрение детей-сирот было либо частным делом князя и осуществлялось из-за моральных и религиозных побуждений, либо возлагалось на церковь, которая по своему предназначению и наличию у нее значительных материальных ресурсов должна была заниматься благотворительностью, поскольку данная деятельность в отношении беспризорных детей рассматривалась церковными служителями как высшая богоугодная акция, вытекающая из духовных побуждений того времени [140].

Ко времени Ивана Грозного призрение детей-сирот начало входить в круг задач государственного управления, осуществляемого с помощью административных учреждений - приказов. Попечение о них продолжало также осуществляться большинством монастырей и частными лицами. В начале XVHB. помощь обездоленным становится делом не только частных лиц, но и государства, хотя носит временный характер - на случай бедствий.

С середины XVII века при царе Алексее Михайловиче призрение сосредотачивается в руках гражданской власти. С целью ее планомерного осуществления в 1650 году была издана Кормчая книга, включившая все правила православной церкви по отношению к сиротам: «Сиротам и вдовицам прилежание творити» [107, 4]. Согласно этой книги повсеместно создавались приказы, занимавшиеся призрением бедных и сирот.

Государственная забота о беспризорных и нищенствующих детях впервые была юридически закреплена Указом царя Федора Алексеевича в 1682 году. В Указе, в частности, говорилось о необходимости создания специальных школ и заведений, где нищие дети и подростки могли бы обучаться различным наукам и ремеслам. Указ выдвигал идею о необходимости за счет благотворительности по отношению к детям обеспечить одновременно и потребности государства в грамотной и обученной различным ремеслам и наукам молодежи.

В то же время нехватка рабочих рук приводила к тому, что указами и распоряжениями государство отдавало беспризорных детей в кабалу в церковные учреждения и в частные руки, позволяя им пользоваться бесплатным сиротским трудом. Поэтому подобное можно считать лишь примитивной формой заботы общества и государства о сиротах.

Частные лица и монастыри охотно брали сироту к себе на воспитание, чтобы ребенок «бил челом» богатым людям, согласившимся взять его к себе. Ребенок, оставшийся без родителей, не имел возможности обеспечить себе пропитание, фактически, свое существование. Такая система существовала до конца XVIII века.

Прямое попечение о детях-сиротах начинается с 1707 года, когда Новгородский митрополит Иов основал при Холмово-Успенском монастыре первый приют - Воспитательный Дом для «незаконнорожденных и всяких подкинутых младенцев», а с 1705 года, по Указу Петра I, стали утраивать «сиропитальные госпитали» при церквах «для зазорных младенцев» [107, 64].

Предполагалось, что здесь подкинутых детей будут выхаживать под надзором церковных старост, причетники обучать их чтению и письму, девочек отдавать в услужение в семьи, а мальчиков приучать к ремеслам в монастырях или у мастеров. Но реальность далеко не всегда совпадала с замыслом. Монастыри не были приспособлены к роли исправительных приютов. Переполненные безродными детьми «госпитали» стали определять с 10 лет мальчиков в матросы или отдавать на фабрики. После смерти Петра I большинство сиропитальниц было закрыто. Главная тяжесть заботы о детях-сиротах возлагалась на сельские общины, помещиков и монастыри.

Для придания государственного характера социальной защите детей много сделала Екатерина II. Непосредственным идеологом и организатором выступал екатерининский вельможа И.И.Бецкой. При участии известного русского педагога А.А.Барсова им была разработана гуманистическая социально-педагогическая программа воспитания и социализации «приносных детей» [128, 27]. В ней он предлагал из сирот и «зазорных» детей вывести через воспитание и обучение новую породу людей - новых отцов и матерей - и таким образом создать в России новое сословие. Для проведения данного проекта в жизнь Екатерина II в 1763 году утвердила генеральный план императорского воспитательного дома в Москве. В марте 1770 года такой же Воспитательный дом открылся в Петербурге.

Воспитанники разделялись по их «даровитости»: одним предстояло быть простыми работниками, другим - ремесленниками, третьим - с природными дарованиями - заниматься науками, иностранными языками, а наиболее одаренным - готовиться к поступлению в Московский университет или Смольный институт благородных девиц.

Заметный след в истории российской педагогики оставил сиротский воспитательный дом в Гатчине. В нем работали выдающиеся педагоги Е.О.Гугель, П.С.Гурьев, К.Д.Ушинский и др. Они создали оригинальную для этого времени систему воспитания детей-сирот от 4 до 8 лет, в основе которой лежал гуманистический подход и развивающий принцип обучения и воспитания.

Региональная система социальной защиты детства

Проблема социальной защиты детства по своей структуре носит межведомственный и междисциплинарный характер, поэтому наблюдаются определенные трудности в деятельности различных учреждений и ведомств, призванных решать эти вопросы; в первую очередь - это отсутствие системы подготовленных кадров и системы социальной защиты детства в целом. Следует отметить, что в реальной практике игнорировалась роль такого важнейшего естественного института социализации как семья, поскольку до 1992 года в Российской Федерации ведомства, на которые была возложена функция обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ориентировались на их социализацию в условиях интернатных учреждений; кроме того, при определении статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в основном изучалась и обосновывалась только его правовая часть. Однако, как известно, потенциальная возможность передать ребенка в замещающую семью, адаптация его в семье зависят от уровня его психосоматического здоровья, в то же время система углубленного комплексного изучения состояния здоровья детей, уровня их развития и адекватной реабилитации отсутствовала.

Современная история комплексного социального обслуживания семьи и детей в Российской Федерации начинается с 1991 г. Именно с 1991 г. исполнительная власть в Российской Федерации активизирует социально-экономическую политику, направленную на развитие позитивных и профилактику негативных социальных явлений. Наиболее значимыми позитивными социальными явлениями, которые следовало развивать на региональном уровне, были выбраны: 1) социализация детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях замещающей семьи; 2) адресность и доступность социальной помощи.

Комплексное социальное обслуживание семьи и детей стало основным направлением региональной политики. Оно включало социально-педагогический, социально-психологический, социально-правовой виды деятельности различных региональных ведомств.

Социально-педагогическая работа представляет собой комплекс мероприятий по профилактике социальных девиаций в обществе, реабилитации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и /или опасном социальном положении. При этом особое внимание в социально-педагогической работе уделяется именно семье как малой социальной группе. Региональная служба по оказанию социально-педагогических услуг была призвана создавать условия, которые способствуют полноценному развитию и воспитанию детей. Как известно, любые нарушения среды обитания детей мешают реализации их возрастных индивидуальных возможностей и, как правило, приводят к необходимости коррекционной и реабилитационной работы.

Социально-психологическая работа проводилась в направлении профилактики, коррекции семейных отношений, детско-родительских отношений как очень важной и специфичной части семейных отношений, а также социализации личности. Социально-психологические услуги обеспечивали в восстановлении и компенсации нарушений психологического состояния личности и социального статуса клиента, оказавшегося в трудной жизненной ситуации или получившего психологическую травму в результате резкого изменения его социальных отношений и условий.

Социально-правовая работа стала обеспечивать защиту интересов семьи, материнства и детства. Она включала консультативную помощь, оказание помощи в оформлении необходимых документов, содействие в получении установленных законодательством льгот и преимуществ, обеспечение своевременной и надежной защиты жилищных и имущественных прав, в том числе в судебном порядке.

В Самарской области осуществление комплексного подхода к социальному обслуживанию семьи и детей началось поэтапно.

На первом, подготовительном этапе, сопоставлялись функции ведомств социальной защиты, образования, здравоохранения и др. с реальными проблемами социального развития семей. Оказалось, что сложившееся к тому времени межведомственное разделение труда в области социального обслуживания семьи и детей характеризовалось следующим: во-первых, часть задач решалась традиционно существующими ведомствами и учреждениями; во-вторых, часть задач решалась внесением в их работу определенных организационных корректив; в-третьих, ряд задач социального обслуживания семьи и детей нельзя было решить существующими ведомствами, поскольку для последних они были неспецифичными.

Система формирования профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства

Данную задачу возможно решить при условии организации образовательной среды, с одной стороны, способствующей созданию благоприятных условий в процессе повышения квалификации специалиста социальной работы, с другой стороны, выступающей гарантом личной успешности специалиста в реализации поставленных задач, успешности его профессионального и личностного развития.

Цель организации образовательной среды - создание гибкой и легко адаптируемой организационной структуры, оптимальной по использованию образовательного пространства и эффективной по конечному результату -формирование профессиональной готовности специалиста социальной работы к деятельности по защите детства.

Задачей организации образовательной среды выступает создание оптимального информационного пространства, дающего возможность осознать проблемы деятельности по защите детства и обеспечить профессиональное и личностное развитие специалиста.

Принципами организации образовательной среды выступили: целенаправленное формирование социального равновесия во взаимоотношениях «общество-семья/ребенок», «специалист социальной работы-семья/ребенок», «специалист социальной работы-система социальной защиты детства», что соответствует универсальной гуманистической парадигме социальной работы;

-развитие технологического мышления, позволяющего сбалансировать отношения «специалист социальной работы - технологии социальной защиты детства»;

- гуманистического мышления, позволяющего сбалансировать отношения «специалист социальной работы-семья/ребенок».

Таким образом, при организации образовательной среды учитывались принципы как объективного характера, отражающие тенденции отношений, складывающихся в обществе и конкретно в профессии к семье/ребенку, так и субъективного характера, предъявляющие требования к специалисту-профессионалу и человеку.

Следует отметить, что специалист социальной работы в своей профессиональной деятельности встречается с рядом противоречий, основное из которых заключается во включении его в жизнь людей с целью обеспечения им значимых изменений, с одной стороны, и создании условий для успешного самостоятельного действования клиентов в последующем, с другой. Такая парадоксальная профессиональная ситуация востребует специалиста профессионально грамотного и социально компетентного (А.В.Петровский), испытывающего профессиональный интерес к своей деятельности, умеющего организовывать межличностное общение с целью решения проблемы клиента, принимать волевые решения и оценивать собственную деятельность либо для ее коррекции в случае наличия ошибок, либо для ее оптимизации и закрепления успеха.

Теоретические выводы ученых подтвердил опрос специалистов социальной работы по социальной защите детства, который показал, что большинство считают, что успех деятельности по защите детства зависит от совокупности знаний в данной области, от умения наладить контакт с клиентом, от собственного отношения к деятельности, от уверенности в своем профессионализме.

Вместе с тем опрошенные специалисты социальной работы центров «Семья», социально-реабелитационных центров, приютов отмечают необходимость:

-постоянного обновления знаний, «...поскольку очень часто меняется законодательная основа деятельности» - (93,7 %);

-владения техникой эмоциональной разгрузки «...тесный контакт с клиентами утомляет, вызывает раздражение, недовольство, досаду....» (85,3 %);

-владения рефлексивными умениями с целью обеспечения успешной деятельности (79 %).

Таким образом, модель личности специалиста социальной работы, решающего проблемы социальной защиты детства, двухкомпонента: первый компонент модели - профессиональная компетентность; второй - социальная компетентность. Следует отметить, что термин «компетентность» является междисциплинарным и означает обладание специалистом профессиональными знаниями, позволяющими судить о предмете деятельности. Профессиональная компетентность специалиста по социальной работе характеризует его как грамотного соционома, осуществляющего педагогическую, юридическую, психологическую и экономическую защиту клиента на основе совокупности профессиональных знаний. Более того, учитывая, что умения - это внешнее проявление имеющегося объема знаний, считаем, что профессиональная компетентность подразумевает и профессиональные умения, находящие свое отражение в анализе, синтезе, отборе технологий защиты детства, в поиске и использовании оптимальных коммуникативных приемов для налаживания межличностного взаимодействия с целью решения проблемы.

Социальная компетентность подразумевает, на наш взгляд, знания и умения в установлении доверительных отношений с клиентами на основе сформированной системы ценностей, знаний профессионального этикета, владения навыками и приемами рефлексии. Следовательно, модель личности специалиста социальной работы и модель профессиональной готовности соотносятся по основным параметрам. Так, когнитивный и деятельностный компоненты модели профессиональной готовности соответствуют компоненту профессиональной компетентности модели личности специалиста; мотивационно-ценностный и рефлексивный соотносятся с компонентом социальной компетентности модели личности специалиста по социальной работе.