Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Самоопределение военных специалистов в гражданских профессиях как социально-педагогическая проблема 22
1. Сущность и особенности процесса формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях . 23
2. Анализ состояния профессиональной подготовки военных специалистов к самоопределению в гражданском социуме .. 42
3. Теоретическая модель формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях
Выводы по главе 1 59
Глава 2. Условия эффективности подготовки военных специалистов к гражданским профессиям в системе ДПО 79
1 Специфика содержания переподготовки военных специалистов на гражданские профессии . 82
2. Инновационные технологии дополнительного профессионального образования бывших военнослужащих . 102
3. Организационно-педагогические основы формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях посредством дополнительного профессионального образования
Выводы по главе 2 . 130
Заключение 158
Библиография 165
Приложения . 187
- Анализ состояния профессиональной подготовки военных специалистов к самоопределению в гражданском социуме
- Теоретическая модель формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях
- Инновационные технологии дополнительного профессионального образования бывших военнослужащих
- Организационно-педагогические основы формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях посредством дополнительного профессионального образования
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Снижение востребованности ряда профессий на рынке труда, переструктурирование производства и возникновение частных предприятий, усиление региональной автономности, криминализации общества, другие социально-экономические коллизии негативно сказываются на качестве жизни, профессиональной устойчивости отдельных категорий людей, в том числе, специалистов военного профиля, которые после окончания службы оказываются неподготовленными к новой экономической и социальной ситуации на рынке труда.
Происходящие изменения в экономической ситуации и политической системе России, реформирование Вооруженных сил Российской Федерации, а также естественный процесс, связанный с демобилизацией военнослужащих, ставят в сложную жизненную ситуацию военных специалистов, актуализируя проблему их самоопределения в гражданских профессиях.
Сложность в определении видов профессий, гарантирующих трудоустройство с высокой степенью вероятности, ограничение возможности переподготовки специалистов с высшим образованием без снижения их социального статуса, низкая информированность военнослужащих о конъюнктуре рынка труда и его динамике и, как следствие, отсутствие субъективной уверенности в трудоустройстве в соответствии с имеющейся квалификацией - все это свидетельствует о низком уровне эффективности социальной, психологической и педагогической поддержки военнослужащих и членов их семей.
Основные причины болезненного, подчас драматичного перехода военного специалиста в гражданскую жизнь содержатся как во внешних условиях и факторах, так и в несовершенстве действующей системы подготовки и переподготовки офицеров на гражданские профессии, нередко не учитывающей специфику профессиональной воинской службы, накопленный потенциал, индивидуальные возможности, потребности личности, не обеспечивающей преемственности в профессиональном развитии бывшего военнослужащего.
Назрела потребность в научной разработке и решении проблемы формирования готовности военных специалистов к профессиональному самоопределению в гражданском социуме с целью эффективной реализации их высокого образовательного и профессионально-личностного потенциала, а также благоприятного влияния на социальные, профессиональные, психологические и экономические условия их жизни.
Состояние научной разработанности проблемы. Историко-научный анализ обозначенной проблемы показал, что в основном феномен профессионального самоопределения личности изучался применительно к выбору профессии молодыми людьми, к этапам обучения студентов профессиональных образовательных учреждений
среднего профессионального образования и адаптации выпускников этих учреждений к самостоятельной трудовой деятельности (Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, A.M.Кухарчук, М.Х.Титма, В.В.Чебышева, П.А.Шавир и др.). Лишь в последнее время профессиональное самоопределение стало рассматриваться специалистами как длительный, многоплановый процесс, который продолжается в течение всей активной жизни человека (Е.М.Борисова, Н.С.Дежникова, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников и др.).
Успешность профессионального самоопределения, в первую очередь, зависит от сформированной внутренней готовности к самоопределению и активности личности (Л.А. Амирова, М.И.Дьяченко, Л.А. Кандыбович).
Анализ более двухсот отечественных и зарубежных источников, характеризующих современное состояние научной разработанности проблемы профессиональной готовности военных специалистов к самоопределению в гражданском социуме, показал, что достаточно глубоко исследованы лишь отдельные аспекты проблемы. В целом проблема формирования готовности военных специалистов к гражданским профессиям в теории и практике профессионального образования разработана слабо.
Разрешение сложившихся противоречий между значительным образовательным и профессионально-личностным потенциалом военных специалистов и реальной готовностью их к самоопределению в гражданских профессиях, слабой реализацией этого потенциала в современном гражданском социуме составляют проблему настоящего исследования. Ее актуализация связана с условиями наступившего глобального экономического кризиса, растущей безработицей, усугубившими невозможность полноценной реализации профессионально-личностного ресурса бывших военнослужащих без своевременной и личностно-мотивированной подготовки их к гражданским профессиям. Это обусловило тему настоящего исследования: «Формирование готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях».
Объект исследования - профессиональное образование военных специалистов.
Предмет исследования - процесс формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях посредством дополнительного профессионального образования.
Цель исследования - обосновать теоретическую модель формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях и определить условия ее реализации посредством дополнительного профессионального образования.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование готовности военных специалистов к
профессиональному самоопределению в гражданских профессиях будет эффективным, если:
в системе военного профессионального образования будет заложена многопрофильная профессиональная подготовка военнослужащего - по основному (военному) и дополнительным (гражданским) профессиям;
структура, содержание, технологии профессиональной подготовки предусматривают самореализацию личности военного специалиста в гражданском социуме;
в процессе переподготовки военных специалистов реализуется интеграция образовательного и профессионально-личностного потенциала военнослужащего, накопленного профессионального опыта с их подготовкой к будущей гражданской профессии;
готовность военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях рассматривается системой ДПО как показатель эффективности их образовательной деятельности.
Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:
Определить сущность и особенности формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях.
Изучить состояние проблемы в системе профессионального образования военнослужащих.
Обосновать теоретические основания модели формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях посредством дополнительного профессионального образования.
Разработать комплекс научно-методических рекомендаций в адрес образовательных учреждений ДПО, центров адаптации, специалистов муниципальных систем образования, работников других отраслей социальной сферы, способствующие практической реализации этой модели.
Методологической основой исследования явились философские и педагогические идеи, теоретические положения о взаимосвязи социально-экономической и образовательной политики общества, о возрастании значимости непрерывного образования в современных условиях России; теоретические положения об активной роли человека в преобразовании социальной среды, самореализации, самообразовании, самопомощи; о самодетерминации, активности личности, собственном мотивированном участии в профессиональном и личностном развитии; социально-педагогические подходы к формированию готовности военных специалистов к профессиональному самоопределению, активной социально-образовательной позиции граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Исследование опиралось на положения системного подхода, взаимосвязи профессионально-личностного самоопределения военнослужащих и их адаптации в гражданском социуме; всесторонний анализ исследуемой проблемы, основные стратегии развития процесса в контексте требований закона Российской Федерации «Об образовании», Федерального закона «О дополнительном образовании», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», нормативные документы Правительства России, Министерства обороны, Министерства образования и науки.
Теоретической базой исследования являются: положения общей теории образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, И.Я. Лернер, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский);
системный анализ педагогических явлений (В.А. Караковский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Г.Г.Силласте, Г.Н. Филонов, Т.И. Шамова);
теоретические положения педагогики, психологии профессиональной деятельности и профессионального образования (В.А.Адольф, А.А.Андреева, С.Я. Батышев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, В.А.Ермоленко, В.Г. Кинелев, Н.Н.Козлова, В.С.Лазарев, М.М.Левина, B.C. Леднев, А.М.Новиков, К.К.Платонов, В.А.Решетова, Л.Г. Семушина, В.Д.Шадриков);
теории профессионализма и профессионализации специалистов (А.А. Деркач, А.К.Маркова, А.А. Сербацкий, В.А. Сластенин, Д.Е.Яковлев);
идеи непрерывности профессионального образования (А.П. Владиславлев, А.В. Даринский, Ю.И. Дик, Э.Д. Днепров, В.И. Жуков, С.Н.Ломов, Т.Ю.Ломакина, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин, В.А. Поляков, B.C. Садовская, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.Н. Турченко);
теории профессионального становления и самоопределения личности в многоплановой деятельности, а также диагностирования профессионально важных качеств специалистов (С.А. Батышев, Л.И. Божович, Б.Л. Вульфсон, Н.С.Дежникова, П.Я. Гальперин, М.Ю. Забродин, А.С. Запесоцкий, В.Н. Келасьев, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, Н.С. Пряжников, С.Л. Рубинштейн, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, С.Н. Чистякова);
положения социальной педагогики, выдвинутые современными отечественными исследователями (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, Н.С.Дежникова, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Никитин, М.И. Рожков, М.М.Плоткин, В.А. Сластенин, В.С.Торохтий, Н.Б. Шмелёва, Т.Ф. Яркина);
основные положения психологических концепций формирования и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С.
Выготский, П.Я. Гальперин, И.В. Дубровина, А.Г. Ковалёв, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);
выводы ученых в области теории и практики военно-социальной работы (Б.И.Антонов, И.В.Дмитриев, А.Ф. Евченко, Е.В. Коврижкина, Г.Г. Лоза, Л.В. Матвейчук, В.П. Петров, Ю.В. Савин, И. И. Скороходова, B.C. Торохтий, Б.Е. Шелест);
вопросы профессиональной ориентации и переподготовки бывших военнослужащих, раскрытые в исследованиях А.Н.Гатвинского, СИ. Исаенко, А.В.Крючкова, В.Г. Мелояна, З.Н.Поповой, Е.В.Слабниной, Н.Н.Федотовой, В.Л.Чепляева, Л.Р. Яруллиной.
Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось на базе филиалов Российского государственного социального университета в Обнинске, Серпухове, Клину, Калуге, реализующих программы дополнительного профессионального образования, а также «Областного Центра социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» в Московской области в г. Ногинске, а также его филиалов в г. Краснознаменске, Серпухове, Солнечногорске, Одинцово, представительств в Коломне, Ступино, Сергиев Посаде, местах компактного проживания военнослужащих - военных городках Чехов-7, Сосновый бор, Курилово, Дуброво, центров занятости населения названных городов Московской области.
Использовались различные формы переподготовки военнослужащих, в том числе дистанционной в Открытой Международной школе социальной педагогики Института социальной педагогики РАО на профессию «социальный педагог» (2008-2009 уч. год). Всего под руководством диссертанта проходили переподготовку 420 военнослужащих, в том числе 260 уволенных с военной службы, 80 военнослужащих, готовящихся к увольнению и 80 военнослужащих, обучающихся в военном вузе (Серпуховской военный институт ракетных войск) с ориентацией и на гражданские профессии.
В исследовании приняли участие 45 социальных работников и 25 социальных педагогов центров адаптации, справочно-консультационных пунктов, более 50 специалистов муниципальных систем образования, работников других отраслей социальной сферы.
Взаимосвязь фундаментального исследования с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего общетеоретические, историко-педагогические методы научного познания (теоретический анализ; обобщение, классификация, сравнение, систематизация и др.); обобщение и изучение опыта, опытно-экспериментальная работа; педагогическое наблюдение; диагностика; анкетирование; опрос; беседа; интервью и др.
Ведущим методом исследования стала опытно-экспериментальная работа, в ходе которой поэтапно разрабатывался и апробировался механизм формирования готовности к профессиональному самоопределению военных специалистов в гражданских профессиях посредством системы профессиональной переподготовки.
Этапы исследования:
- Первый этап (2001-2003 гг.). Анализ теоретических
источников в области общей педагогики, педагогики
профессионального образования, социальной педагогики,
психологии, в том числе диссертационных исследований по
проблемам профессионального самоопределения увольняющихся
военнослужащих в гражданском социуме. Изучение состояния их
готовности к самоопределению в гражданских профессиях и
успешности трудоустройства на рынке труда. Выявление специфики
профессиональной деятельности военных специалистов в процессе
овладения гражданскими профессиями. Определение целей и задач
исследования, разработка методологии и методики, программы,
формулирование гипотез исследования.
- Второй этап (2004-2005 гг.). Разработка программы и
осуществление опытно-экспериментальной работы, проверка рабочих
гипотез, апробирование различных подходов к профессиональной
переподготовке уволенных военных специалистов на гражданские
профессии, к профессиональному самоопределению их в гражданском
социуме. Моделирование процесса формирования готовности
военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях
посредством дополнительного профессионального образования.
Выявление условий, обеспечивающих эффективность процесса.
Разработка содержания и апробация учебных программ и планов
профессиональной переподготовки военных специалистов, учебно-
методических комплексов; выбор адекватных технологий
профессиональной ориентации и переподготовки военнослужащих
на гражданские профессии; обоснование критериев и уровней их
готовности к самоопределению в гражданской профессии.
Корректировка модели формирования готовности военных
специалистов к самоопределению в гражданских профессиях через
дополнительное профессиональное образование на региональном
уровне; уточнение содержания и технологий профессиональной
ориентации и переподготовки военнослужащих.
- Третий этап (2006-2009 гг.). Обоснование теоретической
модели формирования готовности военных специалистов к
профессиональному самоопределению в гражданских профессиях;
анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной
работы. Разработка комплекса программно-методической
документации по подготовке к гражданским профессиям, влияющего
на успешность интеграции в гражданский социум; уточнение
гипотезы исследования; оформление диссертации.
Научная новизна исследования. Обоснована методология процесса формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях, которая строится на идее функциональной и содержательной обусловленности расширения образовательного пространства военнослужащих, поля их функциональной деятельности в гражданском социуме.
Определены сущность и особенности формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях (как вторичного самоопределения), основанные на мотивированном добровольном, самостоятельном выборе гражданской профессии, определении жизненных перспектив, реализации образовательного и профессионального потенциала в процессе профессиональной подготовки, профессиональной адаптации, самореализации личности военного специалиста в гражданском социуме, последующем его развитии как специалиста, семьянина, гражданина.
Обоснована необходимость введения в военных учебных заведениях многопрофильного профессионального образования военных специалистов (с включением их подготовки к овладению гражданскими профессиями), а также выделена система дополнительного профессионального образования как наиболее целесообразная в сложившейся ситуации образовательная структура, способствующая самоопределению военных специалистов в гражданских профессиях.
Определены теоретические основания модели формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях посредством ДПО, ориентированной на требования рынка труда и особенности субкультуры данной социально-профессиональной группы: сбалансированность образовательного уровня, профессиональных интересов, психологических, физических, возрастных особенностей военных специалистов; вариативность, дифференциация и целостность профессионального образования различных категорий военных специалистов; открытость и непрерывность процесса; социально-педагогическая направленность и опережающий характер профессиональной переподготовки военных специалистов на гражданские профессии.
В качестве главного критерия готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях определена их устойчивая профессиональная компетентность в избранных профессиях, обеспечивающая мотивированное активное социальное участие, достойное качество жизни в гражданском социуме и, в конечном итоге, способствующая переходу бывших военнослужащих из соі{иачьно уязвимой в социально перспективную категорию населения.
Уточнено содержание понятий «вторичное самоопределение»,
«профессиональное самоопределение военнослужащих»; впервые определено и введено в научный оборот понятие «профессиональное самоопределение военных специалистов в гражданских профессиях».
Теоретическая значимость исследования. Осуществлен анализ состояния готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях в практике профессионального образования; выявлены позитивные тенденции, а также факторы, сдерживающие развитие процесса (в том числе-отсутствие компоненты подготовки военного специалиста к гражданской профессии в системе военного профессионального образования).
Охарактеризована специфика трудной жизненной ситуации бывшего военнослужащего, совпадения во времени вынужденной смены профессии с процессом жизненного самоопределения и адаптации в гражданском социуме; выделены особенности воинского социума (отчужденность от гражданского сообщества, ограничение социальных контактов, жесткая регламентированность и территориальная замкнутость, преобладание мужского окружения, специфика воинского труда и стиля семейно-бытовой сферы жизнедеятельности).
Выявлены профессионально значимые, социально-типические качества, особенности, ценности субкультуры военнослужащих как социально-профессиональной группы (дисциплинированность, исполнительность, законопослушность, организаторские способности, мужество, ответственность, волевые и физические качества, широкий социальный, военно-теоретический кругозор), а также другие факторы, влияющие на вторичное профессиональное самоопределение военнослужащих (индивидуальная и общественная ценность профессиональной квалификации, социально-воспитательного опыта военнослужащих; высокий профессионально-личностный и социально-психологический статус; зрелый трудоспособный возраст военных специалистов, а также возрастные особенности различных их категорий (до 30 лет, до 40 и 50 лет).
Разработан инвариант авторской программы профессиональной переподготовки военного специалиста на гражданские профессии, предусматривающий его успешную интеграцию в гражданский социум.
Определены условия эффективности формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданском социуме в содержательном, технологическом и организационном аспектах: мотивированность военных специалистов на непрерывный профессиональный и карьерный рост в гражданской сфере; востребованность этих специалистов в гражданской среде; адекватность содержания, форм и методов переподготовки военнослужащих профессионально-личностным особенностям, возможностям; целесообразное соотношение теоретической и
практической профессиональной подготовки специалиста; использование инновационных механизмов и технологий, соответствующих особенностям профессионального назначения военного специалиста конкретного профиля, специфике гражданского социума.
Практическая значимость исследования. Проверена и внедрена в практику образовательная программа переподготовки военных специалистов на гражданскую профессию «социальный педагог» (520 ч.); разработаны методические рекомендации «Формирование готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях».
Подготовлены учебно-методические материалы, которые используются как в системе дополнительного профессионального образования, так и в практике работы центров адаптации, занятости, военных комиссариатах, а также при подготовке к гражданской профессии будущих военных специалистов в вузах военного профиля.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке нормативно-правовой базы в области дополнительного профессионального образования военнослужащих на федеральном и региональном уровнях, а также программ, концепций по проблеме интеграции военнослужащих в гражданский социум.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике, использованием комплекса адекватных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; оптимальным сочетанием теоретического и опытно-экспериментального исследований при непосредственном участии диссертанта в качестве одного из организаторов и участников переподготовки военных специалистов; а также позитивными изменениями в состоянии готовности к профессиональному самоопределению бывших военнослужащих.
Апробация результатов исследования осуществлялась на всех его этапах. Теоретические положения апробированы посредством научных публикаций, презентаций на научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах» по проблемам профессиональной ориентации, переподготовки и трудоустройства военнослужащих; на советах командиров воинских частей Южного Подмосковья; посредством создания единой информационной системы Управлений социальной защиты населения Серпуховского района, Центра занятости населения, Военного комиссариата, Центра социальной адаптации военнослужащих, сети консультационных пунктов для уволенных военнослужащих; Мобильного центра их переподготовки, системы дистанционной профессиональной переподготовки военных специалистов.
На последнем этапе диссертант участвовал в реализации
исследовательского проекта Института социальной педагогики Российской академии образования «Развитие образования как условие совершенствования социальной практики». Положения, выносимые на защиту:
Востребованность формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях в современных условиях носит объективный характер, обусловленный проблемным состоянием процесса интеграции военнослужащих в гражданский социум, необходимостью оперативно реагировать на динамику рынка в освоении новых знаний, умений и социальных ролей.
Самоопределение военных специалистов в гражданских профессиях рассматривается необходимым условием эффективного профессионально-личностного развития и является их вторичным самоопределением.
Сущность процесса формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях (как вторичного самоопределения) состоит в мотивированном, добровольном, самостоятельном выборе гражданской профессии, определении жизненных перспектив в процессе реализации образовательного и профессионально-личностного потенциала, профессиональной адаптации военнослужащего в гражданском социуме, последующем его развитии как специалиста, семьянина, гражданина.
Теоретическая модель формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях предусматривает сбалансированность образовательного уровня, профессиональных интересов, психологических, физических, возрастных особенностей военных специалистов; вариативность, дифференциацию и целостность профессионального образования различных категорий военных специалистов; открытость и непрерывность процесса; социально-педагогическую направленность и опережающий характер профессиональной переподготовки военных специалистов на гражданские профессии.
Главным критерием готовности военных специалистов к самоопределению выступает устойчивая профессиональная компетентность в избранных гражданских профессиях, отражающая уровень их мотивации на достижение успеха, самореализацию в гражданской профессии; полноту, гибкость и системность профессиональных знаний и навыков практической деятельности; психологическую и социальную активность в процессе переподготовки; удовлетворенность взаимоотношениями гражданском социуме; стабильность социального благополучия; соответствие будущей гражданской профессии социальному заказу, реализации личностного и образовательного потенциала в гражданском социуме.
6. Условиями эффективности процесса формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях являются: мотивированность военных специалистов на непрерывный профессиональный и карьерный рост в гражданской сфере; востребованность этих специалистов в гражданской среде; адекватность содержания, форм и методов переподготовки военнослужащих профессионально-личностным особенностям, возможностям и социальному заказу; целесообразное соотношение теоретической и практической профессиональной подготовки специалиста; использование инновационных механизмов и технологий, соответствующих особенностям профессионального назначения военного специалиста конкретного профиля, специфике гражданского социума.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения. Объем основного текста составляет 164 страницы. Библиографический список литературы включает 265 источников. Текст рукописи иллюстрирован 5 таблицами и 14 рисунками.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект, предмет, цели, задачи исследования; охарактеризованы методологическая основа и теоретическая база, методы и этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Самоопределение военных специалистов в гражданских профессиях как социально-педагогическая проблема» определены сущность и особенности самоопределения военных специалистов в гражданских профессиях; представлены результаты анализа состояния этой проблемы в теории и практике профессионального образования; обоснована теоретическая модель формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях.
Во второй главе «Условия эффективности подготовки военных специалистов к гражданским профессиям в системе дополнительного профессионального образования» раскрыты содержание и инновационные технологии профессиональной переподготовки военнослужащих на гражданские профессии; определены организационно-педагогические основы формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях посредством ДПО; обоснованы результаты и выводы исследования.
В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, позволившие подтвердить положения выдвинутой гипотезы, решить поставленные задачи; сформулированы общие выводы, определены перспективы дальнейшей работы.
Приложения к диссертации содержат некоторые необходимые исследовательские и практические материалы.
Анализ состояния профессиональной подготовки военных специалистов к самоопределению в гражданском социуме
Социальная, педагогическая и психологическая поддержка военнослу-жащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в рамках системы социальной защиты осуществляется с низким уровнем эффективно-сти. До сих пор перед военными специалистами и их семьями остается ряд болезненных социальных, экономических, психологических проблем. Важнейшей из них является проблема готовности военных специали-стов к самоопределению в гражданских профессиях и успешное трудоуст-ройство, от чего зависит не только материальное, но и моральное, эмоцио-нальное состояние военнослужащего и его семьи. Нередко возникает несоответствие запросов работодателя и особенно-стей военнослужащего как специалиста, что приводит к неуверенности по-следнего в собственных возможностях по решению проблемы трудоустрой-ства в новой для него гражданской жизни и общей нестабильности, характе-ризующей его трудную жизненную ситуацию [51;55;74; 75; 165]. Результаты проведенного анализа деятельности служб по трудоустройству и занятости населения в различных регионах России показали, что, как правило, ими не-дооценивается образовательный и профессионально-личностный ресурс бывших военнослужащих как социально-профессиональной группы. Соци-альные ожидания этих служб от военных специалистов занижены, не соот-ветствуют высокому уровню образовательного и профессионально-личностного ресурса, заложенного в этой социально-профессиональной группе. В результате их трудоустройство ограничивается такими должностя-ми, как сотрудник охраны, гардеробщик, контролер и др., не предусматри-вающими реализации их потенциала. Это приводит к тому, что военный специалист теряет приобретенные ранее образовательные, профессиональ-ные навыки, а государство - специалиста, в профессиональную подготовку которого уже вложены значительные средства. Ранжирование качеств и типологических характеристик военных спе-циалистов привело к созданию следующего ряда: дисциплинированность, пунктуальность, исполнительность, высокая организованность; ответственность, умение работать эффективно и интенсивно; высокая работоспособность, активность, «легкость на подъем». мобильность; способность адаптироваться к новым условиям и новому коллекти-ву; наличие высокого уровня профессиональной подготовки; наличие опыта работы в экстремальных условиях, способность про-тивостоять трудным обстоятельствам, твердость духа; опыт организаторской работы. В то же время были выявлены факторы, затрудняющие процесс фор-мирования готовности к самоопределению в гражданском социуме: психологическая неготовность к новой профессиональной дея-тельности; отсутствие ориентации в гражданском социуме; отсутствие опыта самостоятельного трудоустройства, неуверен-ное поведение на современном рынке труда; непривычность к принципиально новым условиям общения и жизнедеятельности; перенос на гражданскую жизнь усвоенных в армии стереотипов мышления и поведения; наличие профессиональных деформаций, обу-словленных воинской службой; бывшие звания, служебное положение, специфика воинской дея-тельности, высокая степень формализации военной профессиональ-ной деятельности, жесткая регламентация требованиям военной при-сяги, воинских уставов; возрастные особенности, состояние здоровья; значительная продолжительность времени овладения новой про-фессией. На процессе трудоустройства военных специалистов крайне отрица-тельно сказывается бытующие в обществе ошибочные стереотипы, пред-ставления, не соответствующие приведенным качествам и характеристикам военных специалистов. Работодатели часто не способны всесторонне оце-нить личность и возможности военного специалиста и вследствие этого те-ряют ценных потенциальных работников в лице бывших военнослужащих. Другой причиной затруднений является также проявления того, что у бывших военнослужащих проявляются противоречия между ценностями ар-мейской субкультуры и гражданской жизни. Сложившиеся у них представле-ния зачастую препятствуют принятию и освоению новых «правил жизни», овладению новыми, более гибкими стратегиями, формами взаимодействия с людьми и организационными структурами [94; 98;108]. Нередко военные специалисты под влиянием ригидных и недифференцированных представле-ний о своей социальной группе, о гражданской жизни не могут реализовать свой потенциал.
Известно, что военные специалисты, уволенные в запас, которым свой-ственен высокий уровень самоорганизации и кастовой солидарности, созда-ют различные общественные организации. Но имеет место значительная от-чужденность бывших военнослужащих от гражданского общества и преоб-ладание корпоративного начала в гражданской жизни [108;155].
Результаты анализа показали, что при невостребованности службами занятости и трудоустройства бывших военных специалистов нередко они по-падают под целенаправленное влияние различных экстремистских политиче-ских, сектантских, криминальных структур, которые умело используют бое-вые способности военных специалистов и стимулируют их к антигосударст-венной и антиобщественной деятельности, что создает предпосылки для сти-хийного формирования новой системы ценностей военных - философии гру-бого прагматизма, правового нигилизма [55; 155]. Примерно 26 % опрошен-ных сообщили, что получали предложения о «трудоустройстве» от преступ-ных группировок и криминальных структур. Значительная часть офицеров подчиняет жизнь реализации чисто материальных интересов, удовлетворе-нию сиюминутных потребностей, которые доминируют над духовно-нравственными ценностями, снижают личностную потребность в приобрете-нии новой, гражданской профессии.
Изучение опыта работы с уволенными военнослужащими показало, что не сложилась еще система социальной интеграции военнослужащих и членов их семей в гражданское общество. Органы власти, местного самоуправления, ведомства к тому же нередко принимают подзаконные и нормативные акты, регулирующие вопросы социальной защиты военнослужащих и членов их семей, которые недостаточно обоснованны, взвешены, либо противоречат друг другу, затрудняя процессы социальной адаптации и социальной инте-грации военных специалистов, создавая социально-психологический дис-комфорт в их среде. К примеру, принятие мер по сокращению кадрового кон-тингента военнослужащих не всегда носит обоснованный, взвешенный ха-рактер и по сути является нравственным и психологическим испытанием, фактором социальной дезадаптации и дезинтеграции для этой социально-профессион6альной группы.
Теоретическая модель формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях
Эффективность формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях во многом зависит от целесо-образного использования в процессе их профессиональной переподготовки традиционных и инновационных технологий, учитывающих специфику во-еннослужащих как социально-профессиональную группы. При этом технологии, признающие за военнослужащим право опре-деления путей саморазвития через создание различных альтернативных форм обучения, вариативных образовательных программ, в нашем опыте выступают «организационно-процедурным» основанием, вбирающим в себя совокупность сил, средств, форм и методов, достижения гарантированного результата в процессе личностно-профессионального развития военного спе-циалиста в гражданской сфере.
Личностно-ориентированный образовательный процесс в системе пе-реподготовки военных специалистов на гражданские профессии направлен не на передачу готовых образцов знания и поведения как социально-значимых эталонов (что очень важно для личности военнослужащего), а на раскрытие, прежде всего, субъектного опыта самого военного специалиста, то есть опыта его уникального, самобытного, неповторимого опыта активной жизнедеятельности. Субъектный опыт, участие военного специалиста в практической дея-тельности в этом контексте выступает важнейшей ценностью дополнитель-ного профессионального образования ставит перед образовательным процес-сом задачи раскрыть содержание, функции, источники субъектного опыта военнослужащего, формы его репрезентации, максимально опираясь на него через обучение, выявить индивидуальность, а также спроектировать и орга-низовать условия для ее проявления, становления в процессе развития в ус-ловиях гражданского социума.
Участие военного специалиста в практической деятельности, в том чис-ле посредством различных видов учебных практик, в нашем исследовании выступает наиболее действенным механизмом и одновременно комплексной технологией осуществления его профессиональной переподготовки. Анализ результатов практики профессиональной переподготовки военных специали-стов на гражданские профессии показал целесообразность осуществления их подготовки посредством кооперации учреждений дополнительного профес-сионального образования с социальными службами, социально-реабилитационными центрами, а также особого выделения непрерывной практики в процессе подготовки. В нашем опыте широко использовалось мо-делирование различных ситуаций из реальной жизни с целью мотивации у военных специалистов постоянного углубления знаний о конкретном челове-ке, психологических особенностях групп детей, подростков, взрослых, соци-альном воспитании и социализации, подходах к разрешению различных трудностей и проблем в работе с клиентами. В процессе формирования готовности военных специалистов к самооп-ределению в гражданских профессиях создавались и использовались иннова-ционные образовательные технологии, признающие за военнослужащим пра-во выбора альтернативных форм обучения, вариативных образовательных программ, коммуникативных тренингов, информационных, социоигровых технологий; им предоставлялось право подбора тематики проектов, диспу-тов, творческих встреч, конкретных жизненных ситуаций для их анализа, со-чинений-миниатюр, эссе, встреч-диалогов с практиками и др.
Особое значение придавалось технологии саморазвития личности, ори-ентированной на внутренние психологические ресурсы военнослужащего. Для их активизации в программу подготовки включался модуль «Самосо-вершенствование личности» (Г.К.Селевко), в котором будущие специалисты вооружались знаниями об особенностях личности, инструментарием самоди-агностики, методиками саморегуляции, самообразования, укрепления психо-логического самочувствия. Формируя инновационные технологии дополнительного профессио-нального образования военных специалистов, мы учитывали базовое образо-вание, имеющийся профессиональный и жизненный опыт, личностные осо-бенности, возможности, направленность личности военнослужащего и др. Личностно-ориентированная образовательная технология, применяе-мая нами в процессе подготовки военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях, предполагала проектирование и реализацию учеб-ного плана, в который входит не только представление о составе и объеме предметного содержания дополнительного профессионального образования военных специалистов, подлежащего усвоению на разных этапах профессио-нальной подготовки и самообразования, но и ясное понимание тех дидактиче-ских целей и средств, с помощью которых возможно включение субъектного опыта военнослужащего в процессе усвоения заданного содержания профес-сиональных знаний. Уточним некоторые ключевые категории, используемые нами в исследовании. Технология (от греческого - искусство, мастерство, умение) — совокупность методов обработки, изменения состояния, свойств, формы.
Обучение - основной путь получения образования, целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения знаниями, умениями и навыками.
Технология обучения — это способ «перевода» знаний обучаемого из од-ного состояния в другое (к примеру, от среднего образования к высшему). Технология обучения включает: полное описание процесса обучения, совокуп-ность взаимосвязанных учебно-методических, информационных, техниче-ских средств; режим обучения; способы контроля знаний; регламентацию от-дельных видов процесса. Технология обучения характеризуется несколькими признаками. В качестве основных можно выделить степень ориентации на об-ласть конкретной профессиональной деятельности, жесткость учебного плана, сочетание практического и теоретического обучения, последовательность изу-чаемых предметов [130]. При этом критериями «технологичности», на наш взгляд, являются: гарантированная (устойчивая, воспроизводимая) результа-тивность; целенаправленность; системность; новизна; актуальность.
Инновационные технологии дополнительного профессионального образования бывших военнослужащих
В процессе опытно-экспериментальной работы мы опирались на су-ществующие инновационные технологии, которые максимально обеспечива-ли эффективное формирование профессионального самоопределения воен-ных специалистов в гражданских профессиях. При отборе технологий обу-чения для переподготовки военных специалистов на гражданские профессии нами учитывались цели образования, содержание будущей производственной деятельности и требования к профессионально важным качествам специали-стов. Учитывая потребность увольняющихся военнослужащих в свободе выбора места, времени и темпа обучения; гибкости в учебных планах и про-граммах и свободе выбора способ учения, а также средства, технология мо-дульного обучения лучше других технологий подходит в нашем случае, так как сущность ее в том, что обучаемый может самостоятельно работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, включающей в се-бя целевую программу действий, банк информации и методическое руково-дство по достижению поставленных дидактических целей. При этом функции педагога варьируются от информационно-контролирующей до консультаци-онно-координирующей. При изучении теоретических источников по проблеме модульного обучения было выявлено, что существует несколько подходов к определению модуля [25]. Учитывая имеющийся опыт при профессиональной переподго-товке военнослужащих, нами под модулем понимается такой объем учебного материала, благодаря которому обеспечивается приобретение теоретических знаний и практических умений и навыков для выполнения конкретной про-фессиональной деятельности. Основным источником учебной информации является модульный пакет.
Опыт формирования готовности к самоопределению военных спе-циалистов в гражданских профессиях показал, что наибольший педагогиче-ский эффект в обучении и переподготовке военнослужащих возможно полу-чить на основе системного подхода, сочетающего технологию модульного обучения и новые информационные средства (телекоммуникационные, ком-пьютерные, мультимедиа). Такое комплексное обучение позволяет осущест-вить системный подход к содержанию образования; принять во внимание индивидуальные особенности познавательной деятельности военных специа-листов (т.е. реализовать принципы развивающего обучения); учесть особен-ности слагаемых педагогической системы. Обучение (переподготовка) военных специалистов на гражданские профессии на базе «Областного Центра социальной адаптации военнослу-жащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» в Мос-ковской области в г. Ногинске, его филиалах в г. Серпухове, Солнечногорске, Одинцово, в филиале Российского государственного социального универси-тета в г.Серпухове осуществлялось на основе комплекса модульно-структурированных учебных материалов как с применением дистанционной формы, так и без нее, в зависимости от возможностей и желания военнослу-жащих. Информационные технологии в переподготовке военнослужащих представлены использованием электронных учебно-методических комплек-сов (ЭУМК) по программам специальностей и мультимедийных автоматизи-рованных обучающих систем (МАОС). В электронный учебно-методический комплекс включаются следую-щие виды учебных пособий, представленные на бумажных носителях и в электронном виде: учебное пособие по курсу; операционный модуль (аналог задачника и комплекта контрольных и экзаменационных материалов); рабо-чая тетрадь; справочная книга по курсу; мультимедийная автоматизирован-ная обучающая система.
В систему МАОС на правах ее элементов входят: база данных и зна-ний по курсу; электронная рабочая тетрадь; электронный задачник с возмож-ностью генерирования индивидуальных и контрольных занятий; виртуаль-ные лабораторные работы по курсу; учебные мультимедийные материалы на CD-диске.
В качестве обучающей информационной среды нами была взята Мультимедийная автоматизированная обучающая система, которая явилась органическим продолжением традиционных методов обучения, построенных на книге, и которая в силу специфических интеллектуальных способностей персонального компьютера смогла обеспечить: быстрый и полный доступ к любой информации в гипертекстовом режиме; организацию изучения предмета на практических занятиях под руко-водством преподавателя и без него; помощь обучаемым в организации самостоятельной работы; возможность выполнения упражнений и лабораторных работ, кото-рые, в основном, могут быть реализованы за счет применения персонального компьютера; аудиовизуальные условия (графика, звук) для порождения нового знания через сходство по аналогии, сводя мотивационную и информацион-ную составляющие поведения из разных полушарий в единую деятельность.
Мультимедийная автоматизированная обучающая система не только обеспечивает возможность самостоятельного усвоения знаний военнослу-жащих до определенного уровня, но и вооружает их необходимой стратеги-ей усвоения учебного материала; в процессе обучения преподаватель деле-гирует целый ряд своих функций - информационную, визуализацию, прове-дение эксперимента, контроля - модульной программе, что позволяет ему осуществить оптимально функции консультанта и научного руководителя.
Мультимедийная автоматизированная обучающая система позволяет формировать культуру учебной деятельности и информационную культуру (за счет интегрированной пользовательской среды).
Организационно-педагогические основы формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях посредством дополнительного профессионального образования
Проведенный теоретико-методологический анализ проблемы иссле-дования позволил определить сущность, структуру и содержание формиро-вания готовности военного специалиста к самоопределению в гражданской профессии, а также обосновать систему критериев и показателей эффектив-ности процесса. Сущность формирования готовности военных специалистов к само-определению в гражданских профессиях в диссертационном исследовании рассматривается как мотивированный, добровольный, самостоятельный вы-бор гражданской профессии, определение жизненных перспектив в процес-се профессиональной подготовки и реализации профессионально-личностного потенциала, профессиональной адаптации военнослужащего в гражданском социуме, последующем его развитии как специалиста, семьянина, гражданина. Успешность этого процесса как вторичного профессионального само-определения военных специалистов измеряется их профессиональной ком-петентностью в гражданских профессиях и социальной адаптированностью к новым условиям жизни.
Сущностным компонентом профессиональной компетентности воен-ных специалистов в гражданских профессиях является готовность к профес-сиональному самоопределению, которая рассматривается как особое слож-ное интегративное личностное и социально-психологическое образование у военнослужащих, определяющее осознанность выбора гражданской профес-сии и установки на эффективное решение профессиональных ситуаций и за-дач в выбранной сфере деятельности.
На основе проведенного анализа были определены и апробированы теоретические основания теоретической модели эффективного формирова-ния готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях. Модель, представляющая собой систему положений, раскрывающих сущность процесса формирования готовности к самоопределению, его оптимальный структурный и функциональный состав, а также наиболее характерные взаимосвязи между компонентами, явилась генеральным замыслом оптимизации достижения цели, изменения стихийного, нерегулируемого процесса профессионального самоопределения увольняющегося военнослу-жащего в рациональный. В процессе исследования было установлено, что поэтапное формирова-ние готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях позитивно сказывается на их адаптации к изменяющимся соци-ально-экономическим условиям; на расширении кругозора, формировании целостного взгляда на мир, системе ценностных установок, на мотивации к самообразованию, интересе к своей гражданской профессии.
Значительный эффект от реализации на практике теоретической моде-ли формирования готовности военных специалистов к самоопределению в гражданских профессиях состоит в осуществлении адекватного и самостоя-тельного выбора этих профессий, готовность к реализации профессионально-го потенциала, адаптированность к условиям гражданского социума. В результате опытно-экспериментального исследования, где 420 воен-нослужащих проходили профессиональную переподготовку, - были получе-ны результаты, демонстрирующие стабильную динамику готовности воен-ных специалистов к самоопределению в гражданской профессиональной дея-тельности. Они выразились в осознании военными специалистами правиль-ности сделанного выбора, в повышении уровня мотивации на достижение успеха, развитии и самореализации в выбранной гражданской профессии, по-вышении степени полноты, гибкости и системности профессиональных зна-ний, обеспечивающих конкурентоспособность, уверенность в завтрашнем дне. В ходе исследования произошли позитивные изменения в развитии и расширении профессиональных функций военных специалистов, выражаю-щиеся в их умении, расставляя приоритеты в профессиональной деятельно-сти, опираться на духовно-нравственные ценности; развивать навыки обще-ния, коммуникативности, толерантности; передавать знания другим; уважать индивидуальные и групповые различия, достойно их оценивать. При этом, как правило, военные специалисты, для которых характерны ответствен-ность, стремление к социальной справедливости, вносят новое качество в гражданский социум, внедряя высокие стандарты личной и профессиональ-ной этики.
Различия в уровне готовности военных специалистов к самоопределе-нию в гражданских профессиях были связаны с возрастом, сроком службы, укладом семейной жизни, готовностью и проявлением субъектности самого специалиста к самоопределению в гражданской профессии. Позитивные из-менения произошли у большинства военнослужащих (75–85%), которые ус-пешно трудоустроились. Результаты проведенного исследования, их опытно-экспериментальной апробации, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дали основание сделать ряд теоретических выводов, имеющих принципиальное значение для успешного формирования готовности военных специалистов к самоопреде-лению в гражданских профессиях. Объективная потребность профессиональной готовности военных специалистов к гражданской профессии обусловлена проблемным состоянием профессиональной интеграции этой социально-профессиональной группы в гражданский социум, освоения бывшими военнослужащими новых знаний, умений и социальных ролей.