Формирование у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций для работы в оздоровительном фитнесе Волков Константин Дмитриевич

Формирование у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций для работы в оздоровительном фитнесе
<
Формирование у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций для работы в оздоровительном фитнесе Формирование у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций для работы в оздоровительном фитнесе Формирование у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций для работы в оздоровительном фитнесе Формирование у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций для работы в оздоровительном фитнесе Формирование у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций для работы в оздоровительном фитнесе Формирование у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций для работы в оздоровительном фитнесе Формирование у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций для работы в оздоровительном фитнесе Формирование у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций для работы в оздоровительном фитнесе Формирование у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций для работы в оздоровительном фитнесе Формирование у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций для работы в оздоровительном фитнесе Формирование у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций для работы в оздоровительном фитнесе Формирование у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций для работы в оздоровительном фитнесе
>



Волков Константин Дмитриевич. Формирование у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций для работы в оздоровительном фитнесе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Волков Константин Дмитриевич; [Место защиты: Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма].- Москва, 2009.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1799

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования специальных профессиональных компетенций специалистов по физической культуре и спорту для работы в оздоровительном фитнесе 13

1.1. Определение понятия «компетенция» в рамках современной концепции образования 13

1.2. Специфика профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту в сфере оздоровительного фитнеса 19

1.3. Характеристика профессиональной деятельности инструктора тренажерного зала 27

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 34

2.1. Методы исследования 34

2.2. Организация исследования 39

ГЛАВА III. Разработка экспериментальной технологии формирования специальных профессиональных компетенций инструктора тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе 48

3.1. Научно-методические подходы к подготовке специалистов по физической культуре и спорту для работы в оздоровительном фитнесе 48

3.2. Теоретическое обоснование экспериментальной технологии формирования специальных профессиональных компетенций инструктора тренажерного зала 61

3.3. Теоретическое моделирование структурных компонентов специальных профессиональных компетенций инструктора тренажерного зала 68

3.4. Структура и содержание экспериментального курса 74

3.5. Формы и методы формирования специальных профессиональных компетенций 86

ГЛАВА IV. Результаты экспериментального исследования по формированию у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе 98

Выводы 135

Практические рекомендации 138

Список литературы 140

Приложения 159

Введение к работе

Современные условия, когда происходит модернизация всей системы высшего профессионального образования, меняются старые образовательные парадигмы, внедряются новые инновационные технологии, диктуют новые требования к профессиональной подготовке кадров, в том числе и по физической культуре и спорту [21;26; 36; 68; 74; 91; 92; 101; 142; 166; 169].

Современный уровень развития экономики, в которой основным ресурсом становится мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал, требует достижения нового качества высшего образования. В этой связи, а также в контексте Болонского процесса в последние годы в России происходит резкая переориентация оценки результата образования с понятий «подготовленность», «образованность» на понятия «компетенция», «компетентность» обучающихся. Соответственно, фиксируется компетентностный подход в образовании [60; 61; 64; 67; 101; 142;. 152]. Переход к компетентностно-ориентированному образованию является адекватной реакцией системы образования на социальный заказ [59]. Компетентностный подход в мировой образовательной практике выступает в качестве основного, поскольку на рынке труда востребованы сегодня не сами по себе знания, а способность продуктивно выполнять определенные функции, то есть профессиональные компетенции.

В' настоящее время необходимость ориентации профессионального образования в области физической культуры и спорта на сферу фитнеса уже не вызывает сомнений. Однако в России еще не налажена единая государственная система профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту для работы в сфере оздоровительного фитнеса [69; 88; 90].

Между тем глубокие социально-экономические изменения в России, бурное развитие фитнес-индустрии, постоянно растущая потребность в профессиональных кадрах в этой области обусловили большую востребованность специалистов для оздоровительного фитнеса, то есть в настоящее время имеет место расширение социального заказа на высокопрофессиональных, конкурентоспособных специалистов для данного направления физкультурно-оздоровительной деятельности.

Это обстоятельство способствовало тому, что в ряде ведущих коммерческих фитнес-структур на краткосрочных курсах стала проводиться подготовка инструкторов по наиболее популярным видам фитнеса. При этом очевидно, что полноценно подготовить специалистов за такой период времени практически невозможно, так как подобные специалисты в своей профессиональной деятельности должны, в первую очередь, опираться на совокупность современных научных, методических, практических знаний в области физической культуры и спорта, получить которые возможно только при базовой профессиональной подготовке в вузах физической культуры.

Однако вузы физической культуры в настоящее время не успевают удовлетворять потребности рынка труда в специалистах для оздоровительного фитнеса [90]. Кроме того, выпускники как различных спортивных кафедр вузов физической культуры, так и факультетов физического воспитания педагогических институтов не всегда и не вполне удовлетворяют современным требованиям организации физкультурно-оздоровительных услуг в фитнес-клубах и фитнес-центрах и поэтому требуют специального дополнительного профессионального обучения [69; 88; 90].

Таким образом, в настоящее время наблюдаются ряд противоречий:

между потребностью в профессиональных кадрах для сферы фитнеса и отсутствием государственной системы их профессиональной подготовки, очевидной невозможностью для вузов физической культуры обеспечить потребности рынка в специалистах данного профиля;

между современными требованиями, предъявляемыми к специалистам по физической культуре и спорту, планирующим связать свою профессиональную деятельность с оздоровительным фитнесом, и уровнем сформированности у выпускников вузов физической культуры специальных профессиональных компетенций, необходимых для работы в сфере оздоровительного фитнеса.

Учитывая быстрые темпы развития индустрии фитнеса, постоянно растущую потребность в высококвалифицированных кадрах, а также отсутствие института молодых специалистов по фитнесу, можно с полной уверенностью утверждать, что важной задачей в настоящее время становится подготовка выпускников вузов физической культуры к профессиональной деятельности в сфере оздоровительного

фитнеса, где они смогут найти себе достойное применение. Для этого необходимо сделать специалистов по физической культуре и спорту конкурентоспособными, сформировав у' них уже на этапе вузовского обучения специальные профессиональные компетенции, необходимые для работы в оздоровительном фитнесе, то есть повысить в целом уровень их профессиональных компетенций.

Важное значение в этой связи приобретает внедрение в образовательный процесс вузов физической культуры расширенных образовательных программ, а также создание многопрофильных программ профессионального образования [21], дающих возможность сформировать у будущих специалистов специальные профессиональные компетенции, необходимые для осуществления конкретной деятельности уже в период получения ими высшего профессионального образования, а также позволяющих будущим выпускникам различных спортивных кафедр получить профильное для определенного вида фитнеса образование уже на стадии? вузовского обучения. Необходимость в этом вызвана и общими тенденциями реформирования высшего образования, в частности, постоянной адаптацией образовательных программ к будущим потребностям общества [3; 10; 16; 17; 22; 26; 58; 126; 149; 150; 162; 173].

Все вышесказанное и обусловило актуальность данного исследования.

В специальной литературе вопрос о профессиональных компетенциях специалистов по физической культуре и спорту, работающих в сфере оздоровительного фитнеса, не получил достаточного освещения. Между тем бурное развитие фитнеса, всплеск интереса населения к занятиям различного вида фитнесом, постоянно растущая потребность в профессиональных кадрах данного профиля и сами условия их профессиональной деятельности предъявляют определенные требования к уровню их профессиональной компетентности. И здесь наблюдается дефицит четкого определения специальных профессиональных компетенций, которые должны быть сформированы в рассматриваемом нами случае у инструктора тренажерного зала.

Данное обстоятельство главным образом связано с тем, что углубленных научных исследований профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту в сфере фитнеса крайне мало. В основном они проводились в связи с применением инновационных фитнес-технологий (Гурвич А.В.), проектированием

7 комплексных оздоровительных фитнес-программ, построенных на основе средств гимнастики (Жигалова Я.В., Жерносек A.M., Ростовцева М.Ю., Чубакова В.А., Беляев Н.С., Комиссарова Е.Н., Беляева И.М.), или же касались построения учебных программ повышения квалификации специалистов фитнес-клубов (Калашников Д.Г.). Кроме этого, фитнес-тренинг рассматривался исследователями как средство физической рекреации или коррекции (Испулова Р.Н., Левченкова Т.В., Курдина Т.А.). В то же время проблема подготовки кадров для сферы фитнеса, а также проблема совершенствования этой системы неоднократно привлекали внимание специалистов (Лисицкая Т.С., Калашников Д.Г., Игумнова Н.А., Плаксина О.И.). Исследования касались и формирования профессиональных знаний и умений проведения занятий по базовой аэробике у студентов высших учебных заведений (Сиднева Л.В.). Однако до настоящего времени исследований, где бы затрагивалась проблема формирования у специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций, необходимых, в частности, для работы в оздоровительном фитнесе инструктору тренажерного зала, до сих пор нет..

Такой пробел в научных исследованиях обуславливает дефицит научно установленных, проверенных и обоснованных знаний о закономерностях и фактах, определяющих эффективность профессиональной деятельности специалистов по физической культуре и спорту в оздоровительном фитнесе; о специфике профессиональной деятельности инструктора тренажерного зала; о компонентном составе специальных профессиональных компетенций инструктора тренажерного зала; о теоретико-методологических основаниях и содержательно-организационной модели их формирования уже на этапе вузовского обучения, и в этом заключается новизна предпринятого научного исследования.

Гипотеза исследования - формирование у специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в сфере оздоровительного фитнеса, будет осуществляться эффективно, если:

- в модели технологии их формирования реализуется совокупность педагогических принципов компетентностного, личностно-деятельностного, личностно-ориентированного и модульного подходов;

методика профессионального обучения включает в себя совокупность дидактических методов и методов решения профессиональных задач, обеспечивающих постановку обучающихся в позицию субъектов будущей профессиональной деятельности, способствующих формированию у будущих специалистов по физической культуре и спорту ориентации на профессиональную карьеру в сфере оздоровительного фитнеса;

применяются современные педагогические технологии, соответствующие задачам профессиональной подготовки современных специалистов.

Объект исследования - процесс формирования у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в сфере оздоровительного фитнеса.

Предмет исследования - структура и содержание педагогической технологии формирования у специалистов по физической культуре и спорту в процессе их профессиональной подготовки специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе.

Цель исследования - раскрыть значимость специальных профессиональных компетенций для успешной деятельности специалистов по физической культуре и спорту в сфере оздоровительного фитнеса (на примере инструктора тренажерного зала) и разработать педагогическую технологию их формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе физической культуры.

Задачи исследования;

  1. Определить компонентный состав специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе, и обосновать педагогические условия их формирования у будущих специалистов по физической культуре и спорту.

  2. Выявить факторы, влияющие на мотивацию овладения специалистами в области физической культуры и спорта специальными профессиональными компетенциями.

  3. Разработать технологическую модель и учебно-методическое обеспечение формирования у будущих специалистов по физической культуре и спорту

специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору

тренажерного зала для эффективной профессиональной деятельности в сфере

оздоровительного фитнеса. 4. Экспериментально проверить эффективность педагогической технологии

формирования специальных профессиональных компетенций у студентов вуза

физической культуры.

Теоретическую основу исследования составили концепция компетентностного подхода (Зимняя И.А., Байденко В.И., Татур Ю.Г., Ананьев Б.Г., Зеер Е.Ф., Хуторской А.В. и др.), психологическая теория деятельности, в том числе профессиональной (Беспалько B.IL, Гершунский Б.С., Сластенин В.А.), личностно-деятельностный подход к обучению (Давыдов В.В., Гальперин П.Я., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.), теория и концепция личностно-ориентированного профессионального образования (Беляева А.П., Бессарай Б.Ф., Клюев Ф.Н., Кустов Л.М., Новиков A.M., Сергеев А.Н. и др.). Важное значение для нашего исследования имели стратегические идеи развития профессионального образования, отраженные в современной научно-педагогической литературе.

Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: изучение и системный анализ научно-методической и теоретической литературы; педагогическое наблюдение; беседа; опрос; анкетирование; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа анкетных опросов, тестирования, бесед и наблюдений студентов, обучающихся в РГУФКСиТ на специализации «Тяжелоатлетические виды спорта», при внедрении в учебный процесс экспериментальной технологии формирования специальных профессиональных компетенций у будущих специалистов по физической культуре и спорту. Кроме этого, на протяжении 3-х лет нами проводился мониторинг деятельности специалистов по физической культуре и спорту, работающих в фитнес-клубах и фитнес-центрах г.Москвы, для выяснения их отношения к тем специальным профессиональным компетенциям, которые должны быть сформированы у инструктора тренажерного зала.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических результатов; использованием полученных результатов в педагогической практике.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) анализировалась научно-методическая литература отечественных и зарубежных авторов, изучалось состояние проблемы в педагогической науке и практике. Разрабатывались основные принципы, методические основы, содержание и особенности формирования специальных профессиональных компетенций у будущих специалистов по физической культуре и спорту в связи со спецификой профессиональной деятельности инструктора тренажерного зала.

Второй этап (сент. 2007 - янв. 2008 гг.) предусматривал разработку экспериментальной технологии по формированию у будущих специалистов по физической культуре и спорту, планирующих работать в оздоровительном фитнесе инструкторами тренажерного зала, специальных профессиональных компетенций. Определялись критерии оценки уровней сформированности специальных профессиональных компетенций у испытуемых. Была разработана учебная программа в модульном формате.

На третьем этапе (февр. 2008 г. - февр. 2009 г.) проводился педагогический эксперимент по практическому внедрению результатов исследования в педагогическую практику РГУФКСиТ, осуществлялись обработка, анализ результатов диссертационного исследования и их системное изложение.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем теоретические и методические подходы к совершенствованию процесса формирования специальных профессиональных компетенций как основы дальнейшей успешной деятельности в оздоровительном фитнесе студентов вуза физической культуры вносят вклад в теорию профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе компетентностного подхода диссертантом создана учебная программа по подготовке

инструкторов тренажерных залов; в учебный процесс вуза физической культуры внедрена педагогическая технология, дающая возможность формирования у будущих специалистов по физической культуре и спорту специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в оздоровительном фитнесе.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке инновационных технологий, в вузовской педагогической практике, при разработке дополнительных образовательных программ и спецкурсов, связанных с физкультурно-оздоровительной деятельностью; в системе повышения квалификации, получения специалистами по физической культуре и спорту дополнительного профессионального образования; в практической работе специалистов по физической культуре и спорту в оздоровительном фитнесе.

Основные положения, выносимые на защиту; Профессиональная подготовленность- специалиста по ФКиС для осуществления деятельности инструктора- тренажерного зала в оздоровительном фитнесе характеризуется совокупностью компонентов, формирующих специальные профессиональные компетенции: предметно-профессионального, коммуникативного, коммерческого, аналитико-рефлексивного и имиджево-презентативного, а также определенных личностных качеств.

Педагогическая модель формирования специальных профессиональных компетенций будущих специалистов по ФКиС для работы в оздоровительном фитнесе включает процессуальный, содержательный, структурный, уровневый и критериальный блоки и реализуется в процессе моделирования будущей профессиональной деятельности инструктора тренажерного зала в естественных условиях учебного процесса.

Основным фактором, влияющим на мотивацию овладения будущими специалистами в области ФКиС специальными профессиональными компетенциями, является осознание обучающимися значимости получаемых знаний для последующей профессиональной деятельности.

Разработанная технология обучения позволяет повысить эффективность образовательного процесса в вузе физической культуры, способствует формированию специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору

12 тренажерного зала, профессиональному развитию личности будущих специалистов по ФКиС.

Апробация диссертации. Результаты диссертации были представлены на VI Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования России» в 2008 г., на XII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» в 2008 г., на III научно-практической виртуальной конференции «Фитнес-2008», на расширенном заседании кафедры педагогики РГУФКСиТ 2 апреля 2009г.

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 158 страницах, содержит 21 таблицу и 12 рисунков.

Определение понятия «компетенция» в рамках современной концепции образования

Современные тенденции модернизации образования приобретают особую актуальность в связи с вступлением России в Болонский процесс. При этом одной из главных задач модернизации высшего образования является обеспечение качества профессиональной подготовки специалистов, в том числе и по физической культуре и спорту. Повышение же качества подготовки выпускников связывается в первую очередь с их умением применять свои знания и умения в ситуациях профессиональной деятельности. Это аісгуализирует проблему реализации компетентностного подхода в подготовке будущих специалистов, при котором фактически происходит смена образовательной парадигмы с принципа адаптивности на принцип компетентности выпускников [13; 22; 23; 25; 26; 28; 41; 58; 64; 67; 74; 91; 92; 101; 129; 142; 162].

Необходимо отметить, что компетентностный подход в мировой образовательной практике выступает в качестве основного, поскольку профессии сегодня превращаются в своего рода краткосрочные «пакеты компетенций», а на рынке труда востребованы не сами по себе знания, а способность продуктивно выполнять определенные функции [13; 22; 23; 27; 41; 58; 74; 83; 91; 100; 120; 173]. Уровень развития экономики, в которой основным ресурсом становится мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал, требует достижения нового качества высшего профессионального образования. Компетентностный подход, всесторонне разрабатываемый целым рядом ученых (В.И. Байденко, А..А. Деркач, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов, А.В. Хуторской и др.), означает существенный сдвиг в сторону студентоцентрированного обучения. Ориентация на компетенции способствует проектированию более пластичной структуры учебных дисциплин и обеспечивает сравнимость уровней квалификаций в национальном и международном аспектах, что послужило основой для разработки государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования нового поколения.

Всеобщее внимание в последние годы к компетентностному представлению результата образования обусловлено все более динамичными изменениями на рынке труда, когда возрастают требования к работнику в плане способности к гибкой смене функций, к решению проблемы, в плане ответственности, инициативности, способности работать в группе, а следовательно - требования к его личностным качествам, а не только к знаниям и умениям [10; 13; 83; 120].

Попытки выработать новую модель образованности и описать специфические, присущие этой модели качества «образованного человека», профессионала, выразились сегодня в противопоставлении образовательной целевой триаде знания, умения, навыки некоторого набора специфических субъективных качеств, определяемых как «компетентности» и «компетенции» [57; 61; 63; 83; 100; 129]. Они рассматриваются в качестве основных единиц обновления содержания образования [10; 11; 12; 13; 17; 22; 25; 26; 31; 41; 57; 61; 63; 83; 100; 129]. При этом все исследователи согласны с тем, что компетентность как тип образовательного, результата - понятие более широкое, предполагающее обладание индивидом определенной компетенцией или компетенциями [13; 26; 61; 142]. В соответствии с Болонским соглашением в каждом стандарте должны быть прописаны компетенции, которыми должен обладать бакалавр, специалист, магистр. В соответствии с этими компетенциями должно формироваться содержание того или иного уровня обучения.

С понятиями «компетенции» и «компетентности», согласно анализу И.А.Зимней [60; 61; 62; 63], зарубежные и отечественные исследователи связывают возможность повышения качества образования, что означает переход к новой парадигме результата образования. Всеобщее внимание в последние годы к компетентностному представлению этого результата обусловлено все более динамичными изменениями на рынке труда, когда возрастают требования к работнику в плане способности к гибкой смене функций, к решению проблем, в плане ответственности, инициативности, способности работать в группе, а следовательно — требования к его личностным качествам, а не только к знаниям и умениям [10; 120]. В отечественной педагогике и психологии определение и состав понятий «компетентность» и «компетенция» как единиц обновления профессионального образования содержатся в работах В.И.Байденко, И.А.Зимней, Г.И.Ибрагимова, В.А.Кальней, А.М.Новикова, М.В.Пожарской, С.Е.Шишова, А.В.Хуторского и др.

Компетентностный подход отчетливо обозначен в трудах отечественных психологов В.В.Давыдова, П.Я.Гальперина, В.Д.Шадрикова, П.М.Эрдниева, И.СЯкиманской. Ориентация на освоение обобщенных знаний, умений и способов деятельности была ведущей в их работах.

По нашему мнению, следует уточнить как само понятие «компетенция», так и значение, которое компетенции имеют.

Мы согласны с В.Байденко, что «существуют проблемы в определении самого понятия: неоднозначное понимание сущности компетенций как явления новой образовательной культуры; слишком расширительные или, напротив, «зауженные» их толкования» [11].

По мнению С.Е.Шишова и В.А.Кальнея, компетентность - это способность (умение) действовать на основе полученных знаний. Понятие «компетенция» авторами интерпретируется через термин «умение»: «умение - это действие в специфической ситуации; умения представляются как компетенция в действии, компетенция - это то, что порождает умение» [173; 174].

Компетентностный подход, как это отмечено И.А.Зимней [61], по сути своей есть системный подход, то есть совокупность всех характеристик (компетенций) выпускника рассматривается как единое целое, причем это целое обладает иным качеством, чем качество просто суммы всех характеристик, имеет место системный эффект. В частности, давая определение компетенции, Е.А.Боярский и С.М.Коломиец указывают: «Компетенция в некоторой области человеческой деятельности — это совокупность взаимосвязанных качеств личности, обеспечивающая системный эффект - способность решения реальных практических задач, в том числе и не поставленных задач. Компетенция включает знания, умения, навыки, относящиеся к этой области деятельности, но не сводится только к ним» [26].

Методы исследования

Поставленные в диссертационном исследовании задачи решались на основе комплекса научно-исследовательских методов. Использовались следующие методы:

1. Анализ и теоретическое обобщение литературных источников.

2. Педагогическое наблюдение.

3. Педагогический эксперимент.

4. Тестирование.

5. Метод экспертных оценок.

6. Опрос.

7. Анкетирование.

8. Индивидуальные и групповые беседы.

9. Методы математической статистики.

Анализ литературных источников

Теоретический анализ и обобщение литературных источников помогли выявить содержание и сущность понятия «специальные профессиональные компетенции». В ходе исследования нами было проанализировано 184 литературных источника. Анализ литературы был использован для обоснования актуальности проблемы формирования у специалистов по физической культуре и спорту дополнительных профессиональных компетенций для работы в сфере оздоровительного фитнеса. На его основе была разработана гипотеза, конкретизирована цель исследования, определены задачи и методы исследования. Были изучены различные возможности формирования дополнительных профессиональных компетенций, что позволило разработать современную технологию обучения будущих специалистов, планирующих впоследствии связать свою профессиональную деятельность со сферой фитнеса. Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы позволил экспериментально обосновать программу исследования.

Педагогическое наблюдение

Как известно, наблюдение представляет собой определенную систему обнаружения, фиксации и регистрации изучаемых явлений, свойств и связей [116; 130; 140].

Педагогическое наблюдение проводилось в течение всей экспериментальной работы. В процессе исследования уточнялись и корректировались основные показатели профессиональной деятельности инструктора тренажерного зала, применение различных методов и приемов обучения в педагогической практике. Педагогическое наблюдение осуществлялось в процессе собственной профессиональной деятельности в различных фитнес-клубах г.Москвы, на фитнес-конвенциях, мастер-классах, семинарах с целью обобщения практического опыта работы персональных тренеров, инструкторов тренажерного зала.

Педагогическое наблюдение проводилось путем непосредственного восприятия и прямой регистрации фактов. Данный метод был использован в процессе внедрения разработанной нами технологии по формированию специальных профессиональных компетенций в учебный процесс с целью определения её эффективности при подготовке будущих специалистов по физической культуре и спорту к работе в сфере оздоровительного фитнеса инструктором тренажерного зала.

В целом педагогическое наблюдение позволило получить дополнительную информацию по изучаемому вопросу.

Педагогический эксперимент

В процессе исследования было проведено два педагогических эксперимента: констатирующий и формирующий.

Констатирующий эксперимент проводился с целью определения основных подходов к построению системы формирования специальных профессиональных компетенций специалистов в области физической культуры и спорта. Был выявлен исходный уровень специальных профессиональных компетенций студентов, разработана экспериментальная система их формирования. На этом этапе нами использовались педагогическое наблюдение, анкетирование студентов, опрос специалистов, уже имеющих опыт работы в сфере оздоровительного фитнеса, осуществлялась экспертная оценка.

Целью проводимого в ходе исследования педагогического эксперимента явилось выявление педагогических условий совершенствования профессионального обучения будущих специалистов в области физической культуры и спорта и определение эффективности разработанной нами методики формирования у будущих специалистов специальных профессиональных компетенций, необходимых инструктору тренажерного зала для работы в сфере оздоровительного фитнеса.

Результаты проведенного экспериментального исследования анализируются в 4 главе данной диссертационной работы.

Тестирование

В настоящее время тесты очень широко используются в процессе обучения [18; 19; 124]. Полезны они и при формировании специальных профессиональных компетенций.

Работая с тестами, будущий специалист может готовить себя к последующим деловым играм, причем к реальным, поскольку тесты развивают кругозор, способствуют расширению базовых знаний, словарного запаса, повышают общую и профессиональную культуру личности. Кроме того, тесты позволяют быстро и эффективно определить, насколько хорошо усвоен программный материал. С помощью тестов однозначно выявляется уровень усвоения информации и деятельности тестируемого, а значит, и его мастерство.

Научно-методические подходы к подготовке специалистов по физической культуре и спорту для работы в оздоровительном фитнесе

Перед современной высшей школой стоит задача подготовки высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов, готовых к работе в условиях рыночной экономики. Профессиональное образование призвано заложить основы профессиональной конкурентоспособности человека на рынке труда, рынке специалистов, основы его профессиональной и социальной мобильности [2].

При этом товаром становится способность личности удовлетворять потребности рынка труда в определенных компетенциях, необходимых для данного вида деятельности.

На рынке труда специалисты, по сути, продают готовность к профессиональной деятельности, конкурируя между собой за рабочие места. Что же касается требований, предъявляемых к выпускнику при приеме на работу, то они стали более жесткими: работодатели ожидают специалистов, уже готовых к выполнению профессиональных обязанностей.

Поэтому система высшего профессионального образования призвана обеспечить условия для подготовки специалистов новой формации. Для них установка на саморазвитие и профессиональная компетентность, то есть владение профессиональными компетенциями, выступают приоритетными жизненными стратегиями.

В большинстве работ содержание профессиональной компетентности исследователи связывают со способностями и теми специфическими способами деятельности, которые позволяют специалисту эффективно выполнять свои профессиональные функции [8; 9; 10; 11; 13; 17; 22; 25; 26; 27; 28; 31; 52; 58; 61; 62; 63; 64; 67; 68; 72; 91; 92; 94; 98; 99; 100; 101; 103; 114; 122; 125; 126; 128; 129; 135; 142; 143; 152; 154; 158; 161; 168; 173; 179].

Формирование содержания профессионального образования основывается на требованиях, связанных с типом профессиональной деятельности специалиста, сложившимся стандартом уровня профессионального образования. При этом учитываются общие тенденции развития содержания подготовки специалистов, обусловленные социально-экономическим развитием общества. Принимаются во внимание и педагогические требования, обеспечивающие организацию учебного процесса [5; 52; 132].

Само же обучение можно рассматривать не только как дидактическую систему, но и как деятельность. Только через деятельность могут быть реализованы основные функции обучения и только посредством деятельности может быть достигнут необходимый результат [23; 39; 82; 87; 127; 140; 151]. Основные функции обучения логически вытекают из задач, которые общество ставит перед образованием: подготовить высокообразованного, гармонично развитого, профессионально компетентного специалиста.

Перед высшим профессиональным образованием в области физической культуры и спорта стоит задача обеспечения потребностей сферы оздоровительного фитнеса в высококвалифицированных кадрах [69; 90]. При этом профессиональная деятельность специалиста по физической культуре и спорту в сфере оздоровительного фитнеса во многом определяется качеством подготовки специалиста к его будущей профессии. Возможность получения качественных знаний и формирования профессиональных умений и навыков высоко оценивается как обучаемыми, так и потенциальными работодателями. Под влиянием запроса рынка определяются ключевые требования к профессиональной подготовке специалиста, формируется запрос на те или иные виды профессионального образования в области физической культуры и спорта.

Профессиональное образование — процесс и результат подготовки человека к сравнительно узкой по направленности трудовой деятельности в соответствии с выбранной профессией. Понятие «профессиональное образование» обычно характеризуется как процесс приобретения профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для успешного осуществления профессиональной деятельности и развития профессионально значимых качеств личности специалиста [8; 9; 13; 16; 41; 58; 78; 132; 149]. Содержание общеобразовательной подготовки будущего специалиста должно обеспечить освоение общепрофессиональных и специальных дисциплин на необходимом уровне, а также сформировать у обучающегося необходимые качества будущего специалиста, развить его как личность [13; 34; 83; 128; 165; 169].

Формирование содержания профессионального образования нуждается в постоянном мониторинге концепций и тенденций развития, что поможет своевременно учитывать в содержании образовательного процесса изменения в обществе и на рынке труда [69; 90; 88; 111]. К образованию специалистов по физической культуре и спорту, планирующих работать в области оздоровительного фитнеса, это относится в наибольшей мере, поскольку развитие фитнес-индустрии в последние годы происходит особенно быстрыми темпами: по оценкам западных исследователей, российский фитнес-рынок является одним из самых быстрорастущих сегментов экономики. Поэтому одной из задач системы профессиональной подготовки специалистов для данной сферы является прогнозирование концепций и тенденций развития фитнеса, без которых невозможно обосновать содержание и объем необходимых знаний, умений и навыков, то есть специальных компетенций, которые будут востребованы практикой оздоровительного фитнеса и обеспечат, в конечном счете, его развитие.

Исходя из этого система вузовского обучения должна быть построена таким образом, чтобы после окончания вуза специалисты по физической культуре и спорту сразу были готовы выполнять весь комплекс должностных полномочий, обладая для этого необходимыми профессиональными компетенциями, в том числе и специальными, необходимыми для работы в сфере оздоровительного фитнеса.