Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе организации и проведения учебной дискуссии 18
1.1. Сущность, содержание и педагогические условия организации учебной дискуссии 18
1.2. Модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения общению на английском языке в неязыковом вузе 36
Выводы по I главе 65
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по исследованию эффективности формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью посредством учебной дискуссии в процессе обучения общению на английском языке 68
2.1. Организация, методы и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью 68
2.2. Технология формирования профессиональной компетентности студентов посредством бесконфликтной учебной дискуссии на занятиях по английскому языку 36
2.3. Динамика формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью посредством бесконфликтной
учебной дискуссии в процессе экспериментальной работы 106
Выводы по II главе 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
Библиографический список 144
Приложения № 1-6 159
- Сущность, содержание и педагогические условия организации учебной дискуссии
- Модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения общению на английском языке в неязыковом вузе
- Организация, методы и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью
Введение к работе
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Вступив в XXI век, где коммуникативное воздействие играет определяющую роль, общество предъявляет высокие требования к профессионалам социально-психологической сферы, к которой относятся специализация «связи с общественностью». Суть этой не очень массовой и достаточно творческой профессии — в установлении доверительного диалога с обществом. Подготовка специалистов по связям с общественностью предполагает освоение обширного круга дисциплин, в том числе иностранного языка.
Новая методология преподавания иностранного языка, разработанная отечественными и зарубежными учеными, акцентирует свое внимание на эффективной помощи студентам в достижении профессионально значимых умений. Практические, воспитательные, образовательные и развивающие возможности иностранного языка выдвигают условия для формирования таких способностей как достижение взаимопонимания, согласия, умения вести дискуссии, убеждать и конструктивно разрешать конфликты (Дж. Добсон, Р.П. Мильруд, Дж. Шейлз и др.).
Согласно общим тенденциям вузовской подготовки специалистов, в том числе европейским стандартам (Scrivener J. Learning Teaching: A guidebook for English language teaching. - Berlin, Heimann, 1994, European Language Portfolio. - Council of Europe, 1997, European Language Portfolio. -Council of Europe, 2003), Генеральной Ассамблее ООН, провозгласившей 2001 - 2010 годы международным десятилетием за культуру мира и ненасилия, можно сделать вывод, что необходима теоретическая база по формированию личности обучаемого как субъекта учебной деятельности, субъекта бесконфликтного диалога культур.
Исследования ученых-педагогов в области профессионального образования (А.П. Беляева, Э.Ф. Зеер, Л.И. Корнеева, А.К. Маркова, Ю.Н. Семин и др.) и современная инновационно-акмеологическая и поисково-исследовательская концепция образования (А.А. Деркач, М.В. Кларин, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин и др.) направляют на организацию новых форм обучения, на актуализацию личностных ресурсов и профессионально значимых знаний. Выбрав учебную дискуссию на английском языке в качестве средства формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью, мы ориентировались на научные работы, в которых отмечается важная роль дискуссий в учебно-воспитательном процессе (М.З. Биболетова, Н.Н. Дианина, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, Р.П. Мильруд, А.А. Миролюбов, Е.И.Пассов, О.Г. Поляков, В.А. Сластенин и др.).
Взаимосвязь понятий «учебная дискуссия» и «профессиональная компетентность специалистов по связям с общественностью», обозначенных в предмете нашего исследования, не случайна. Дискуссия насыщена теми функциональными коммуникативными компонентами, которые входят в «профессиональные знания в области человеческого общения» (В.А. Моисеев, 2001). В педагогике дискуссию относят к «методу формирования сознания личности, стимулирующего познавательную и, в целом, социальную активность воспитанников» (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов). Эффект дискуссии как средства, формирующего профессиональную компетентность, увеличивается благодаря «иноязычной грамотности» (Е.И. Пассов).
Исследователи в области профессионального образования для разных видов деятельности выделяют различные компетентности (И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, А.Н. Щукин). Деятельность специалистов по связям с общественностью характеризуется большим набором компетенций, для
формирования которых требуется новая форма организации учебного процесса.
Между тем, еще не разработан механизм, интегрирующий различные компоненты, способствующие функциональной адаптации студентов в процессе обучения общению на английском языке к будущей профессиональной деятельности в сфере специализации «связи с общественностью».
Недостаточно изучена, как в концептуальном, так и в процессуально-технологическом аспектах, проблема единства личностного и профессионального развития студентов в высших учебных заведениях; нет каких-либо положений, указаний на вариативность, инновационность конкретных форм осуществления нормативного развития, необходимых в новых условиях преподавания, которые связаны с высокими требованиями к подготовке будущих профессионалов.
Результат констатирующего этапа проведенной нами опытно-экспериментальной работы показал, что большинство студентов I и II курсов факультета управления и связей с общественностью не владеют компетенцией дискурса, т.е. умением связно формулировать свое высказывание, не могут доказать свою точку зрения, составить деловое письмо не только на английском, но и на русском языке, часто проявляют некорректное отношение к другой культуре, к собеседнику. На качество обучения повлияло отсутствие специальных пособий по развитию дискурсивных умений, учебников по английскому языку для специалистов по связям с общественностью с дискутивными текстами воспитательного характера. Опрос студентов выявил их желание научиться доказывать свое мнение в дискуссиях, убеждать аудиторию, составлять деловую корреспонденцию, решать проблемы как практического, так и духовного содержания. Вышеназванное позволило сделать вывод о необходимости разрешения следующих объективно сложившихся противоречий:
между желанием студентов быть услышанными в дискуссионном общении и существующей практикой обучения общению на английском языке;
между требованиями к профессии специалиста по связям с общественностью и требованиями к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки выпускника по специальности «связи с общественностью»; между необходимостью воспитательной направленности в обучении общению на английском языке и недостаточной насыщенностью учебных пособий текстами проблемно-исследовательского характера, тематическое содержание которых ориентировано на нравственно-ценностное формирование личности студентов. Поэтому актуальность исследования формирования профессиональной компетентности будущих специалистов в процессе обучения общению на английском языке диктуется, прежде всего, насущными потребностями педагогической практики.
В педагогике высшей школы особенно остро стоит проблема создания специального раздела, в котором отражено изучение вариативности формирования профессиональной компетентности в вузе и механизм взаимодействия всех функций общения средствами английского языка.
С учетом этого был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия организации учебной дискуссии в качестве средства формирования профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов по связям с общественностью?
Решение этой проблемы составило цель исследования. Объект исследования - формирование профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью посредством бесконфликтной учебной дискуссии на английском языке.
Предмет исследования - педагогические условия организации учебной дискуссии как средства формирования профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов по связям с общественностью.
Задачи исследования:
Теоретически обосновать необходимость применения бесконфликтной учебной дискуссии, раскрыть ее сущность, содержание, структурные компоненты как средства формирования личности будущих специалистов по связям с общественностью.
Определить критерии и обосновать показатели профессиональной компетентности специалистов по связям с общественностью и уровни их сформированности.
Разработать теоретическую модель формирования профессиональной компетентности специалистов по связям с общественностью посредством поэтапного применения бесконфликтной учебной дискуссии в процессе обучения общению на английском языке.
Создать и экспериментально апробировать технологию формирования профессиональной компетентности студентов -будущих специалистов по связям с общественностью и на этой основе выявить педагогические условия организации бесконфликтной учебной дискуссии.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что поурочное применение учебной дискуссии в процессе обучения общению на английском языке в неязыковом вузе будет способствовать формированию профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов по связям с общественностью на начальном этапе, если:
- основной структурной единицей занятий является бесконфликтная учебная дискуссия, применяемая в качестве средства обучения,
воспитания и контроля, в атмосфере корректного, доброжелательного взаимодействия преподавателя и студентов;
установлены междисциплинарные связи дисциплины «английский язык» со специальными дисциплинами;
отбор и структурирование содержания учебного материала осуществлены на основе требований к профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью;
педагогические условия способствуют развитию практического интереса студентов к интеллектуальному и нравственному совершенствованию и осмысленному аргументированному решению проблем в процессе дискуссионного общения;
способы обучения посредством бесконфликтной учебной дискуссии направлены на взаимодействие образовательных, воспитательных и развивающих функций общения.
Теоретико-методологические предпосылки исследования.
Многоаспектный характер исследования, использование категориального аппарата педагогики, психологии, социологии, философии и филологии потребовали поиска адекватного содержания исследования, способа описания его замысла, хода и результатов. Работа, посвященная процессу формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, базируется на принципах теории деятельности, носит междисциплинарный характер и имеет относительно самостоятельные структурные компоненты. Ведущая парадигма исследования - акмеологический и субъектно-деятельностный подходы. В общетеоретическом плане значительный интерес для реферируемого исследования представляли общие принципы теории познания.
Базовыми для разработки проблемы формирования
профессиональной компетентности будущего специалиста по связям с общественностью стали идеи теории деятельности (О.С. Анисимов,
Г.С. Батищев, А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, А.А. Деркач, И.И. Ильясов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Брушлинский и др.), междисциплинарные исследования человека (Б.Г. Ананьев, В.И. Вернадский, А.Д. Гонеев, В.В. Давыдов, В.А. Сластёнин, К.Д. Ушинский, К.Г. Юнг), в том числе в сфере специализации «связи с общественностью» (В.А. Моисеев, Г.Г. Почепцов).
Определяющее значение в концептуальном плане имели положения о целостном образовательном процессе (Ю.К. Бабанский, Б.Т. Лихачёв, В.Я. Ляудис, А.И. Мищенко, С. Френе и др.), исследования, раскрывающие методологические основы связи теории и практики (М.А. Данилов, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.), концепция инновационной и акмеологической направленности в развитии профессионализма (А.А. Деркач, Л.С. Подымова), исследования в области конфликтологии (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов), идеи диалогической формы обучения как самостоятельного осмысления обучающимися проблемы (М. М. Бахтин, В. С. Библер, С. Ю. Курганов), идеи определения ключевых компетенций как результатов обучения (И. А. Зимняя).
Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов по методике преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Н.А. Кузьмина, А.А. Леонтьев, Р.П. Мильруд, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, А. Н. Щукин, Питер Коул (Peter Cole), Поль Лафорж (Paul Laforge), Джулия Добсон (Julia Dobson), Джо Шейлз (Joe
Sheils).
Ведущей идеей исследования является направленность потенциала и ресурсов учебного предмета «иностранный язык», сконцентрированных в учебной дискуссии, на результат формирования профессиональной компетентности будущего специалиста по связям с общественностью,
готового теоретически и практически выполнять коммуникативные задачи не только на русском, но и на английском языках.
Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы; педагогическое наблюдение в процессе учебной деятельности студентов, изучение нормативно-правовых документов об образовании, программ по иностранным языкам, европейских документов по уровням владения иностранным языком и требованиям к ним; опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); анализ публицистической литературы на русском и английском языках, опытно-экспериментальная работа.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Курский институт менеджмента, экономики и бизнеса и Курский государственный университет. В исследовании принимали участие 120 студентов и 6 преподавателей.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2000 — 2001гг.) подготовительный - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, постановка проблемы, цели, задач, гипотезы.
Второй этап (2001 — 2003гг.) теоретико-экспериментальный -разработка содержания и определение психолого-педагогических и методических условий применения учебной дискуссии, критериев сформированности профессиональной компетентности будущего специалиста по связям с общественностью в процессе обучения общению на английском языке.
Третий этап (2004 — 2006гг.) обобщающий - систематизация и обобщение результатов исследования, уточнение и корректировка основных теоретических положений, оформление материалов исследования.
Научная новизна исследования:
теоретически обоснована необходимость применения бесконфликтной учебной дискуссии как средства формирования профессиональной компетентности студентов — будущих специалистов по связям с общественностью;
раскрыты сущность, содержание и структурные компоненты бесконфликтной учебной дискуссии, применяемой в качестве средства обучения, воспитания и контроля знаний и приобретенных личностных качеств;
обоснована структура организации бесконфликтной учебной дискуссии, определены критерии, показатели и уровни сформированности профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью;
разработана теоретическая модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью, включающая поступенчатое продвижение от имитаций дискуссий по специально составленному автором учебному пособию к самостоятельному планированию студентами дискуссионных сценариев по темам, содержание которых определяется в ценностно-поведенческом и профессионально-значимом аспектах;
выявлены педагогические условия организации бесконфликтной учебной дискуссии в процессе обучения общению на английском языке;
создана и экспериментально апробирована на практике педагогическая технология поэтапного применения бесконфликтной учебной дискуссии на английском языке для формирования профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов по связям с общественностью.
Теоретическая значимость исследования:
понятийный педагогический аппарат дополняется категориями «бесконфликтная учебная дискуссия на английском языке», «профессиональная компетентность будущего специалиста по связям с общественностью», «поэтапное применение бесконфликтной учебной дискуссии», введение которых в учебный процесс обогащает обучение общению на английском языке в неязыковом вузе;
расширено научное представление о сущности и содержании профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью;
Практическое значение исследования:
предложена апробированная технология, повышающая эффективность формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в процессе обучения общению на английском языке;
содержащиеся в исследовании практические выводы могут быть положены в основу разработки программно-методического обеспечения формирования профессиональной компетентности будущего специалиста;
разработано учебно-методическое пособие по развитию дискутивных навыков на начальном этапе обучения, а также интерактивная схема, развивающая самостоятельное дискуссионное планирование;
бесконфликтная учебная дискуссия как средство обучения общению применяется на курсах для специалистов по связям с общественностью, юристов, экономистов, обучающихся в вузах по авторским пособиям и программе, а также в Клубе бесконфликтных дискуссий на английском языке.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, реализующими личностный, субъектно-деятельностный, инновационно-акмеологическии
подходы; применением комплекса взаимодополняющих методов
исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике; длительностью
исследования и возможностью проведения опытно-экспериментальной
работы; репрезентативностью и статистической достоверностью
полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
Бесконфликтная учебная дискуссия представляет собой средство профессионально-направленного обучения, основанное на речемыслительном взаимодействии с естественным порождением аргументов, влияющих на осмысленное самостоятельное решение проблем в контексте неконфликтного коммуникативного поведения. Бесконфликтная учебная дискуссия, по-новому определяя учебную программу (типы занятий, самостоятельное планирование дискуссионного сценария, виды учебных заданий, контроль и самооценку), способствует формированию интеллектуальной, ответственной и самостоятельной личности, а также решению проблемы профессиональной подготовки на начальной ступени обучения в вузе. Поэтапное применение бесконфликтной учебной дискуссии понимается как инновационная форма обучения, предполагающая сочетание аудиторных и внеаудиторных занятий с основной структурной единицей -бесконфликтной учебной дискуссией, направленной на последовательную реализацию ключевых компонентов профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью (умение вести дискуссии, аргументировать, стремиться к самосовершенствованию).
Необходимость поэтапного применения бесконфликтной учеблой дискуссии в качестве средства формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью обоснована следующими факторами: требованиями к профессии, специализирующейся на работе с аудиторией, основанной на умениях
аргументировать свои убеждения и конструктивно разрешать конфликты; требованиями к новым уровням владения языком, заключающимся в направленности на аргументированную дискуссию; современным поисковым подходом, основанным на продуктивной деятельности обучающихся в ходе решения проблем; новой трактовкой целей обучения предмету «иностранный язык» как обучения общению в единстве всех его основных функций: познавательной, регулятивной, ценностно-ориентационной и этикетной.
Структура организации бесконфликтной учебной дискуссии базируется на аналитико-ситуативном, функциональном, организационно-стратегическом аспектах учебных занятий, отражает воспитательно-образовательные функции предмета «английский язык», сконцентрированные в дискуссии и зависимость их реализации от педагогических условий.
Профессиональная компетентность будущего специалиста по связям с общественностью - это интегративное профессиональное свойство личности, позволяющее результативно осуществлять коммуникативную деятельность, главным принципом которой является гражданское согласие, предотвращение конфликтов. Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью - это инновационная педагогическая система, основанная на взаимодействии воспитательных, образовательных и развивающих функций общения на английском языке, сконцентрированных в поэтапной организации бесконфликтной учебной дискуссии, направленных на подготовку высоконравственной интеллектуальной личности, владеющей английским языком и приобретающей опыт гармоничных неконфликтных отношений между людьми, аргументированных и убедительных высказываний и акмеориентированных стремлений в послевузовской деятельности. Уровни владения английским языком в рамісах профессионально-ориентированного обучения и личностные качества будущих профессионалов определяются следующими критериями и
раскрывающими их показателями: социолингвистическая интерактивность (умение четко выразить мысль не только в устном общении, но и в делосой переписке, в планировании дискуссионных сценариев с соблюдением стратегии взаимодействия, стремление к многоязычию в целях понимания другой культуры и поддержки международных контактов); способность аргументировать свое высказывание (умение выявить проблему дискуссии и определить свою позицию, анализируя свои действия и высказывания оппонента, доказать высказанное суждение по проблеме с готовностью отойти от стереотипов в отношении культурных различий, понимание необходимости непрерывного образования для индивидуального профессионального роста); способность отстаивать свою точку зрения неконфликтно (понимание основного принципа специализации «связи с общественностью» - принципа гражданского согласия, разрешения и недопущения конфликтов, умение отвечать на контраргументы четко и деликатно, понимая работу с аудиторией как неконфликт)юе сотрудничество, умение терпеливо и внимательно слушать собеседника, использовать этические нормы вежливого речевого воздействия). 5. Педагогическими условиями организации бесконфликтной учебной дискуссии как фактора профессиональной подготовки являются: направленность учебного предмета «иностранный язык» на поэтатюе применение бесконфликтной учебной дискуссии как основы реализации личностно-ориентированных образовательных и воспитательных технологий становления будущего профессионала; конструктивная «поддержка», тактичная корректировка, поощрение самостоятельного составления сценариев дискуссий, самооценки результатов участия в дискуссионном общении; внеаудиторная организация занятий-тренингов, применение бесконфликтной учебной дискуссии в качестве средства обучения, воспитания и контроля. Учебно-воспитательный процесс организован таким образом, чтобы в интеллектуальном дискуссионном общении ыог
участвовать каждый. Для этого разработаны способы, рассчитанные на разный уровень владения английским языком. Эксперимент показал эффективность педагогических условий поэтапного формирования критериев профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов по связям с общественностью в процессе постепенного продвижения к самостоятельному дискуссионному общению посредством 4 способов обучения:
Планирование многоаспектной речевой текстовой деятельности. Включение в бесконфликтную учебную дискуссию посредством текстов-образцов, подготовленных дискуссионных сценариев, переходящих в спонтанное обсуждение.
Обучение устной и письменной интеракции с применением стратегий дискурса и сотрудничества.
Организация проблемных ситуаций, приближенных к будущей профессиональной деятельности студентов.
Самостоятельное планирование дискуссионного сценария по интерактивной схеме.
Реализация теоретической модели осуществляется посредством разработанной педагогической технологии, которая рассматривается как исследовательско-воспитательное обучение в виде бесконфликтной учебной дискуссии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные результаты нашли своё отражение в учебно-методических пособиях, методических рекомендациях, учебных программах, статьях, тезисах, докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях, научных семинарах, совещаниях, чтениях, в работе Клуба бесконфликтных дискуссий, организованном в МЭБИКЕ и КГУ. Разработанная технология поэтапного дискуссионного общения
функционирует на курсах «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» в КГУ.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографического списка.
Список использованной литературы насчитывает 170 наименований, в том числе 36 на иностранных языках.
Приложение содержит темы учебных дискуссий, текст-образец подготовленного сценария дискуссии, образец интерактивной схемы, развивающей навыки самостоятельного планирования дискуссионного сценария, тест-проблему, речевые модели текстов-аргументаций и примеры самостоятельной преддискуссионной работы студентов ЭГ.
Сущность, содержание и педагогические условия организации учебной дискуссии
Теоретическим обоснованием необходимости применения учебной дискуссии в качестве средства обучения и воспитания, и, как следствие, формирования профессиональной компетентности студентов - будущих специалистов по связям с общественностью, стали работы отечественных ученых в области организации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Л.И. Мищенко, В.А. Сластенин, A.M. Столяренко и др.), публикации специалистов по связям с общественностью, раскрывающие основные требования к профессии (В.А. Моисеев, Г.Г. Почепцов и др.) психолого-педагогические и философские исследования диалогического подхода в педагогике, основанного на «факте диалогического содержания внутреннего мира человека» (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.В. Кларин, В.А. Сластенин и ДРО Ввиду того, что в отечественной педагогической теории и практике недостаточно освещена организация учебной дискуссии как средства воспитания в процессе обучения общению на английском языке студентов -будущих специалистов по связям с общественностью и не осознано понятие «бесконфликтная учебная дискуссия», мы раскрываем сущность, содержание и организацию бесконфликтной учебной дискуссии, чтобы обосновать возможность ее поэтапного применения на занятиях английского языка для формирования профессионально значимых характеристик специалиста по связям с общественностью.
Понятие дискуссии тесно связано с такими категориями, как общение, диалог, речевая деятельность, говорение, аргументация, дискурс. Современные концепции обучения направлены на единство практических, воспитательных, образовательных и развивающих функций общения, формирующего активно-положительное отношение к учению и развитие познавательного интереса (И.И. Ильясов, В.А. Сластении, Т. Higgs, G. Ray). «Проявлением этой тенденции является широкое использование диалогических форм обучения - бесед, обсуждений, дискуссий» (В.А. Сластенин, 2002, С. 262).
«Общение — это такой социальный процесс, в котором происходит обмен опытом, способами деятельности, умениями и навыками, результатами деятельности, воплощенными в материальную и духовную культуру. Общение понимается как процесс, в котором осуществляется рациональное взаимодействие людей» (Е.И. Пассов, 2000, С. 47). Говоря о предметном содержании общения, Е.И. Пассов считает проблемный подход наиболее эффективным (Там же, С. 53).
Речевая деятельность есть процесс приёма и передачи информации с помощью языка в процессе общения, представляющего собой совокупность речевых действий (А.Н. Щукин, 2002). Это процесс «активного, целенаправленного, опосредованного языком и обусловливаемого ситуацией общения приёма или передачи речевого сообщения во взаимодействии людей между собой» (И. А. Зимняя, 1991).
«Говорение как вид речевой деятельности есть порождение устной речи, чаще всего в коммуникативных целях» (Р.К. Миньяр-Белоручев, 1990, С. 154).
Дискурс - «связный текст в совокупности с экстралингвистическигли, прагматическими, социокультурными, психологическими факторами; текст, связанный в событийном аспекте» (ЛЭС, 1998, С. 136). Компетенция дискурса включает умения упорядочивать предложения в единый связный текст с соблюдением принципа сотрудничества. Механизм дискурсивности управляет процессом функционирования речевого высказывания, следит за ним, т.е. осуществляет речевую стратегию и тактику говорящего (Е.И. Пассов, 2001). Развитие компетенций дискурса становится одной из важнейших целей обучения.
Диалог - вид речевой деятельности, основанный на взаимодействии и стратегии. В данном виде речевой деятельности использующий язык выступает то в качестве говорящего, то в качестве слушателя в общении с одним или более собеседником, и при этом совместными усилиями в построении значения формируется разговорный дискурс. Примером этого вида деятельности является дискуссия. (Общеевропейские компетенции уровня владения иностранным языком: изучение, обучение, оценка. 2003). «Дискуссия - сложная форма общения (A.M. Стояновский, 1993, С.75). Особенность дискуссии заключается в ее доминирующей, главной категории, какой является аргументация, считающаяся «сложным речевым актом» (Г.Г. Почепцов, 2000, С.540).
Специалисты по связям с общественностью придают большое значение стадии аргументации в дискуссии, т.к. на этой стадии происходит «реальный процесс порождения аргументов, а не вымученные искусственные примеры». Кроме этого, это - «редкая для гуманитарных наук ориентация на собеседника как на равно-активного с говорящим» (Там же). Способность аргументировать формирует познавательную активность студентов, развивает мыслительную деятельность, творческое и критическое мышление, «диалектический подход к общественной жизни» (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин и др.).
Дискуссионному общению свойственна уникальная возможность научиться мыслить, т.е. идти путем сомнений, на котором можно найти самостоятельные выводы (A.M. Максимов, 2005). «Истина не рождается и не находится в голове отдельного человека, она рождается между людьми, совместно ищущими истину в процессе их диалогического общения» (М.М. Бахтин, 1979, С. 136).
Дискуссия понимается как «свободное публичное обсуждение какого-либо вопроса» (Большой толковый словарь русского языка, 1998, С.261). В переводе с латинского языка discussio - исследование, рассмотрение (Словарь иностранных слов, 1998, С.135). Философы античности относились к дискуссии как к «диалектической беседе, в которой рассуждают не ради спора, а ради приобретения навыка или исследования истины» (Е.Н. Зарецкая,2001,С.259).
Дискуссию, как специфический метод психологического исследования разработал в 30-х годах XX века Ж. Пиаже, который показал, как в ходе дискуссии со сверстниками ребёнок освобождается от эгоцентрической манеры мышления и учится понимать точку зрения другого человека (Ж. Пиаже, 1969).
Дискуссия рассматривалась и в социально-психологическом, и в философском аспектах с решением вопросов организации и обучения дискуссии, в том числе и на общественно-политические темы (Н.Н. Дианина, 1990; М.В. Кларин 2000, 2004; Р.П. Мильруд, 2003).
A.M. Стояновский так определяет дискуссию: «Дискуссия имеет множество проявлений. Среди них можно выделить два основных вида: спор и конфликт». «Структура спора и циклы решения конфликта согласуются со структурой ситуации речевого общения» (A.M. Стояновский, 1993, С.75). Анализу структуры дискуссии посвящены работы зарубежных авторов (Р. Lowe, С. Stansfield).
Модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью в процессе обучения общению на английском языке в неязыковом вузе
Ведущим критерием качества подготовки кадров является профессиональная компетентность. В научной литературе представлен весьма широкий выбор трактовок понятия «компетентность». Рассматривая ее как личностную категорию, ученые определяют компетентность как «свойство личности, базирующееся на компетенции» (А. Н. Щукин, 2004), «компетентность как комплексный личностный ресурс обеспечивает возможность эффективного взаимодействия с окружающим миром в той или области и зависящей от необходимых для этого компетенций» (Р. П. Мильруд, 2004).
Большое значение придается осознанию человеком своего индивидуального профиля профессионализма: «профессиональная компетентность - это главный когнитивный компонент подсистемы профессионализма деятельности, сфера профессионального ведения, постоянно расширяющаяся система знаний, позволяющая осуществлять профессиональную деятельность с высокой продуктивностью. Сущность и содержание профессиональной компетентности определяются спецификой профессиональной деятельности» (А. А. Деркач, 2004).
Эффективное формирование профессиональной компетентности становится предметом исследований отечественных и зарубежных педагогов, психологов, социологов (В.Б. Гаргай, 2006; И.В. Гришина, 2002; А.А. Деркач, 2004; ЕЛО. Долматовская, 1990; Л.И. Корнеева, 2005; Ю.Н. Семин, 2004; V. Galloway, 1987; Е. Glisman, 1996).
Исследования последних лет показывают, что ученые опираются на субъектно-деятельностный подход в формировании профессиональной компетентности. «Субъект труда — это человек, обладающий активным целеполаганием, сознательно строящий и регулирующий свою деятельность, перерабатывающий социальные нормы и установки в труде с учетом своих ценностных ориентации, самооценки своих возможностей» (А.А. Деркач, 2004, С.246).
Теория развития личности как субъекта деятельности раскрыта в работах К. А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, А.В. Петровского.
Категория субъекта позволяет раскрыть качества личности в ее отношении к деятельности.
Проблеме раскрытия творческого и инновационного потенциала личности посвящены исследования Э.Ф. Зеер, Л.С. Подымовой Сластенина В.А., Н. Omaggio. Множество креативных характеристик опосредуется понятием стилеобразующей направленности личности и выражается целемотивирующими установками.
Инновационная и акме-ориентированная направленность непрерывного образования способствует формированию профессиональной компетентности с учетом новых профессиональных и личностных качеств:
личность профессионала ответственна за ценностные ориентации, идеалы, менталитет, этические нормы в профессии;
стремится к высокопродуктивной деятельности, к наиболее полной самореализации своих личностных возможностей и тем самым к наиболее полному индивидуальному вкладу в общественный прогресс;
способна вводить новшества в профессиональную деятельность и отслеживать ход его развития и внедрения (А.А. Деркач, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин). Концепция «компетентностного подхода в изучении языка» рассматривается как «подготовка к реальному жизненному общению», к развитию способности достигать «реальные цели», «творчески подходить к решению проблемы и получать результат» (Р.П. Мильруд, 2004).
В педагогике рассматривается инновационная модель обучения с поисковой направленностью, «основанная на рефлексивной деятельности студентов, как в интеллектуальном, так и в эмоционально-личностном планах» (М. В. Кларин,1998).
Организация, методы и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью
Разработанная нами модель формирования профессиональной компетентности будущих специалистов по связям с общественностью посредством бесконфликтных учебных дискуссий на английском языке требовала изучения ее эффективности в опытно-экспериментальной работе, которая осуществлялась в процессе учебной деятельности с 2002 года в Курском институте менеджмента, экономики и бизнеса.
Теоретически обоснованное предположение о возможности формирования профессиональной компетентности посредством учебных дискуссий требовало определенных умений и навыков, которые должны иметь студенты, участвуя в дискуссии. Однако на констатирующем этапе эксперимента, посредством бесед, анкетирования и тестов мы определили, что студенты первых и вторых курсов факультета управления и связей с общественностью неязыкового вуза, не владеют компетенцией дискурса, необходимой для дискуссионного общения и аргументированного высказывания.
Было выявлено, что 25% обладают необходимым для понимания письменной речи словарным запасом, навыки устной речи развиты слабо, у 15% выпускников школ не сформированы коммуникативные умения из-за слабой мотивации. Студенты первого курса на начальном этапе обучения не умеют: -выражать мнение в различных регистрах общения (87%); -аргументировать мнение, побуждать партнёра к общению, опровергать противоположную точку зрения путём обоснования её несостоятельности, положительно оценивать высказывания оппонентов (92%);
-учитывать изменяющуюся ситуацию общения, прогнозировать результаты собственного речевого поведения и поведения партнёра по общению (84%);
-давать определение, классифицировать, интерпретировать, сравнивать и составлять, противопоставлять и искать условия достижения компромисса, обобщать, выделять главное (76%);
-темп речи не высок, студенты говорят в замедленном темпе, сбиваются (71%).
Многие студенты испытывали психологическую скованность и неуверенность.
Следует отметить, что в учебнике по английскому языку для специалистов по связям с общественностью нет упражнений по составлению аргументированного дискурса и недостаточно дискуссионных текстов профессионально-нравственной направленности (Е.В. Захарова, Л.В. Ульянищева, 2001). Вышеизложенные факторы наметили конструктивные педагогические условия с опорой на фактические знания и на поступенчатое выполнение заданий, нацеленных на приобретение речевых компетенций и личностных характеристик - уверенности, ответственности, неконфликтности, самостоятельности.
Определяющее влияние на содержание опытно-экспериментальной работы оказали требования к будущей профессиональной деятельности студентов и соответствие их воспитательным, образовательным и развивающим функциям общения на английском языке, сконцентрированным в учебной дискуссии.
Суть организации опытно-экспериментальной работы заключалась в создании практической ситуации в форме учебной дискуссии, развивающей компетенции, которые являются базовыми для профессиональной компетентности специалистов. Основным показателем готовности студентов к будущей профессии является результат дискуссионного общения, поэтому мы отобрали те критерии профессиональной компетентности, которые значимы для специалистов по связям с общественностью и, которые можно сформировать посредством учебной дискуссии на английском языке.