Формирование профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе Ускова Елена Олеговна

Формирование профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе
<
Формирование профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе Формирование профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе Формирование профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе Формирование профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе Формирование профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе
>



Ускова Елена Олеговна. Формирование профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Ускова Елена Олеговна; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ульяновск, 2008.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/342

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования в обществе, а также интеграция России в глобальные процессы обусловили резкое повышение требований к конкурентоспособности специалистов всех областей, что, безусловно, отразилось на необходимости реформирования и модернизации российского образования.

В июне 1999 г. в Болонье рядом европейских министров образования было подписано совместное заявление, послужившее впоследствии началом «Бо-лонского процесса» в европейской системе образования. Согласно этому общеевропейскому документу, правительствами Европейского союза было объявлено о намерениях развернуть масштабіг/ю реформу интернационализации образования, результаты которой ожидаются после 2010 года. Основными целями Болонского процесса являются: принятие единой европейской системы высшего образования, развитие единых критериев оценки качества преподавания и образования, а также создание единой системы зачетных единиц и сопоставимых ученых степеней.

Основными ориентирами развития системы современного российского образования, таким образом, являются: привидение направлений и содержания подготовки специалистов в соответствие с запросами рынка труда, а также современного уровня развития науки и технологии; разработка системы подготовки рабочих кадров и специалистов в соответствии с потребностями производственной сферы экономики в тесной кооперации с производственными организациями, находящимися на территории региона; установление соответствия содержания и технологий образования требованиям современного общества (переход от передачи «готовых знаний» к формированию навыков и умений).

Одним из средств достижения вышеобозначенных целей предстает закрепленный в Болонской декларации компетентностный подход, главной целью которого является формирование профессиональной компетентности специалиста. Реализация компетентностного подхода в профессиональном образовании способствует достижению его основной цели - подготовке квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, обладающего интегрированными знаниями, умениями и навыками, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

В настоящее время образование, во многом, ориентировано на социальный заказ, конъюнктуру современного рынка труда. Потребителями результатов образовательных процессов являются работодатели, оценивающие качество образования и подготовленность специалистов по уровню их компетентности. Более того, как показывает практика, преимущество отдается тем специалистам, которые компетентны не в одной профессиональной сфере, а в двух и даже более. Это связано с их потенциальной возможностью быстрее и эффектив-

нее ориентироваться в смежных и более отдаленных профессиональных областях.

Ряд российских университетов своевременно отреагировал на потребности современного рынка труда, открыв факультеты, специализирующиеся на подготовке специалистов, овладевающих двумя специальностями сразу. Среди них, например, Ульяновский Государственный Университет. Факультет транс-ферных специальностей, основанный в 1994 году в рамках данного ВУЗа, готовит уникальных специалистов, необходимых предприятиям и организациям области в новых социально-экономических условиях. Выпускники факультета получают два диплома государственного образца по выбранным специальностям и, тем самым, обеспечивают себе социальную уверенность в современных рыночных условиях и хорошие перспективы получения престижной работы.

Наряду с вышеизложенным, следует отметить, что в настоящее время владение одним и более иностранным языком также является неотъемлемой частью профессиональной компетентности современного специалиста любого профиля. Сотрудник со знанием языка может свободно общаться как с зарубежными партнерами, так и с иностранными коллегами. Ему доступна иноязычная информация и специализированная литература, он может пройти обучение или стажировку за рубежом и, следовательно, расширить взгляды на любую проблему, использовать в своей работе международный профессиональный и культурный опыт.

В педагогической теории и практике накоплен определенный опыт по проблеме формирования профессиональной компетентности специалистов различного профиля. Методологические и теоретические аспекты формирования профессиональной компетентности нашли отражение в работах Е.В. Бондарев-ской, Э.Ф. Зеера, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, Дж. Раве-на, Г.Н. Серикова, В.А. Сластенина, Н.Л. Солянкиной, П.Э. Шендерей и др. Основные концепты компетентностного подхода достаточно отчетливо обозначены в публикациях В. Хутмахера, Дж. Равена, К. Скалы; В.И. Байденко, П.В. Беспалова, В.А. Болотова, И.А. Зимней, В.В. Краевского, А.К. Марковой, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, А.В. Хуторского и др. Проблеме соотнесения ком-петентностной модели с существующей моделью специалиста посвящены подходы В.А. Болотова, В.В. Серикова; рассмотрению стандартов высшего профессионального образования с позиций компетентностной модели специалиста - работы Ю.Г. Татура. Новые направления в совершенствовании профессиональной компетентности специалиста отражены в работах Н.Г. Алексеева, В.В. Давыдова, И.С. Ладенко, СЮ. Степанова. Вопросы формирования и развития профессиональной компетентности специалиста рассмотрены С.К. Бага-дировой, Т.Ф. Белоусовой, Е.В. Бондаревской, Т.И Власовой, З.Н. Вяткиной, Р.Х. Гильмеевой, СБ. Елкановым, Е.Ю. Захарченко, Э.Ф. Зеером, Е.М. Ивановой, И.Ф. Исаевым, А.И. Кочетовым, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткиным, СВ. Кульневичем, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, А.А. Орловым, В.А. Сласте-линым и др.

При всей несомненной ценности исследований, рассматривающих различные аспекты заявленной проблемы, имеет место недостаточная разработан-

ность научно-теоретических основ формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка.

Таким образом, актуальность предпринятого исследования определяется рядом противоречий:

между потребностью современной экономики в специалистах, обладающих профессиональной компетентностью не в одной, а в нескольких (смежных или более отдаленных) профессиональных областях и слабой разработанностью теоретических основ и технологий подготовки специалистов экономико-правовой сферы;

между сложившейся ориентацией высшего образования на подготовку специалиста в рамках одной профессиональной области и потребностью наиболее активной и подготовленной части молодежи в освоении двух и более профессиональных областей на уровне, отвечающем требованиям современного рынка труда;

между потребностью общества в специалистах экономико-правовой сферы, владеющих иностранным языком на уровне, отвечающем требованиям соответствующей профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем их профессионально-ориентированной языковой подготовки;

между необходимостью формироваїшя профессиональной компетентности специалистов средствами иностранного языка и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ решения данной проблемы;

между сложностью целей и задач профессионального образования и ограниченным количеством часов, отводимых на дисциплину «Иностранный язык» на неязыковых факультетах, а также несоответствием учебных пособий и программ современным требованиям.

С учётом этих и других противоречий сделан выбор темы диссертационного исследования: «Формирование профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе», и сформулирована его научная проблема: каковы теоретико-методологические основы, специфика, основные направления и педагогические технологии формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка?

Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности модели процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка и технологий ее реализации в вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов экономико-правовой сферы.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы, согласно которой формирование профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе происходит более эф-

фективно, если: на основе научного анализа в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике заявленной выше проблемы раскрыты сущность и специфика профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы, выявлены ее структурные компоненты, определены уровни сформированности и соответствующие показатели, а также подобрана методика диагностики по каждому из критериев; разработана структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе; разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка; дано опытно-экспериментальное обоснование критериального аппарата для выявления динамики и оценки уровня сформированности профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы в вузе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить сущность и содержание понятия «профессиональная компетентность специалиста экономико-правовой сферы».

  2. Выявить потенциал иностранного языка как средства формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы в учебном процессе вуза.

  3. Разработать и апробировать модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе, а также обосновать совокупность педагогических технологий ее успешной реализации.

  4. Определить основные критерии, уровни и показатели сформированности профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы, а также дать опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены идеи системного (В.Г. Афанасьев, Н.В. Блауберг, Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильин, В.К. Кириллов, В.В. Краевский, И.П. Подласый, Э.Г. Юдин и др.), деятельност-ного (А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и др.), личностно-ориентированного подходов (Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, С.Н. Митин, И.С. Якиманская, В.А. Левин и др.);

ключевые подходы к организации педагогического взаимодействия (В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин и др.);

психолого-педагогические концепции развития личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

концепции профессионально-личностного развития (Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, A.M. Новиков, Н.Б. Шмелева и др.);

концепции о роли деятельности и общения как фактора развития и формирования личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

концепция профессионального образования и содержания обучения на различных ступенях многоуровневой подготовки (Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий и др.);

концепции и теории профессиональной подготовки студентов (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.);

- теория компетентностного подхода в образовании (В.А. Болотов,
Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина,
А.К. Маркова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской, В.Д. Щадри-
ков и др.);

положения акмеологии о продуктивной профессионализации личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.В. Зазыкин, Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский и др.);

идеи психолого-педагогического интегрирования образовательного пространства (С.К. Бондарева, О.А. Герасименко, Р.П. Дименштейн, Н.Н. Молофе-ев и др.);

идеи иноязычного образования в вузе (Л.В. Бабина, Е.М. Верещагин, Е.М. Коломейцева, Е.И. Пассов, В.В. Фурманова и др.);

теоретические подходы к формированию личностных качеств языковыми средствами (Н.Д. Арутюнова, И.Л. Бим, В.В. Виноградов, Ж.Л. Витлин, И.А. Зимняя, Ю.Н. Караулов, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, Е.С. Полат, Т.Н. Смирнова и др.);

теоретические подходы к формированию и развитию профессиональных иноязычных умений современного специалиста (Т.Н. Астафурова, Н.М. Громова, Ю.В. Еремин, О.О. Смирнова, С.Ф. Шатилов и др.);

- положения теории и методологии педагогических исследований
(М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Б.Б. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, М.Н. Скаг-
кин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: методы аналитического исследования (теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по изучаемой проблеме, обобщение идей, концепций, подходов и фактов, анализ документации, учебных планов, программ, учебно-методических пособий, анализ работ студентов, изучение опыта работы вузов); диагностические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, опрос, диагностические методики), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), проектирование и моделирование, методы математической статистики и обработки результатов исследования и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступило Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет, факультет трансферных специаль-

ностей (направления «финансы и кредит, юриспруденция», «менеджмент организации, юриспруденция»).

Выбранная методология и задачи исследования определили логику и этапы исследования.

На первом этапе (2003-2004 уч. г.) анализировалась научно-педагогическая литература по исследуемой проблеме, проводилось изучение опыта по формированию профессиональной компетентности специалистов средствами иностранного языка. Осуществлялся анализ нормативных документов, регламентирующих профессиональную подготовку специалистов экономико-правовой сферы: учебные планы, учебные программы, календарно-тематические планы, квалификационные характеристики. Наряду с этим определялись исходные позиции исследования, были обозначены объект и предмет диссертационного исследования, цели и основные задачи, его методологическая основа.

На втором этапе (2004-2005 уч. г.) проектировалась структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе, а также разрабатывался критериальный аппарат для осуществления качественного мониторинга процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы.

На третьем этапе (2005-2007 уч. гг.) осуществлялась диагностика сформированное профессиональной компетентности студентов I курса факультета трансферных специальностей Ульяновского Государственного университета (констатирующий эксперимент); апробировалась и корректировалась структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе (формирующий эксперимент); проводилась промежуточная и заключительная диагностика сформированное профессиональной компетентности студентов (контрольный эксперимент).

На четвертом этапе (2007-2008 уч. г.) обрабатывались полученные результаты, проводилась статистическая и математическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента. Были оформлены результаты исследования в виде диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. Выявлены тенденции общественного развития и факторы, обуславливающие потребность современного рынка труда в специалистах, обладающих компетентностью в нескольких профессиональных областях, и установлены противоречия, препятствующие формированию профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе.

  2. Обоснована необходимость интегрированного подхода к подготовке специалистов экономико-правовой сферы, при котором важно не последовательное изучение дисциплин осваиваемых специальностей, а взаимный переход, взаимный обмен и взаимное дополнение учебных программ, предметных областей и методов исследования. Такой подход обеспечит новый качественный уровень обучения, на котором общие гуманитарные, социально-эконо-

мические, общепрофессиональные и специальные дисциплины различных специальностей предстают в агрегировашюм виде.

  1. Уточнено и конкретизировано понятие «профессиональная компетентность», выявлены свойства конкурентоспособного специалиста, разработана модель компетентности специалиста экономико-правовой сферы.

  2. Систематизированы и дополнены научные знания в области формирования профессиональной компетентности; раскрыты сущность и содержание понятия «профессиональная компетентность специалиста экономико-правовой сферы»; определены компоненты, критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы.

5. Педагогическая теория обогащена авторской структурно-содержа
тельной моделью процесса формирования профессиональной компетентности
специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в ву
зе, способствующей решению ряда выявленных противоречий.

6. Предложены новые, соответствующие современным тенденциям раз
вития общества, его экономической и духовной сферам, технологические под
ходы к формированию профессиональной компетентности специалистов эко
номико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе, основанные на
принципах интеграции направлений профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования:

осуществлен всесторонний теоретический анализ проблемы формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы в условиях модернизации высшего образования, раскрыта сущность понятий «компетенция», «компетентность», «компетентностный подход» в контексте темы исследования;

содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к организации процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка может быть квалифицирована как решение проблемы выявления специфики, основных направлений и технологий повышения его эффективности, а также структуризации научного знания в этом направлении;

раскрыта сущность и определена структура профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы, а также выявлен потенциал иностранного языка как одного из эффективных средств ее формирования;

разработанная структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка в вузе выступает в единстве ее основных блоков: целевого, содержательного, технологического, результативно-критериального;

- разработан критериальный аппарат, необходимый для опытно-
экспериментального обоснования исследования, дана характеристика когни
тивного, деятельностно-практического, мотивационно-рефлексивного и комму
никативно-иноязычного критериев, а также уровни их сформированности (до-
профессиональный, начально-профессиональный, профессионально-сознатель
ный и профессионально-творческий);

- создана теоретико-методологическая основа для новых прикладных ис
следований проблемы формирования профессиональной компетентности спе
циалистов экономико-правовой сферы.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

разработана комплексная программа обучения иностранному языку специалистов экономико-правовой сферы в вузе, способствующая повышению общего уровня их профессиональной компетентности;

характеристика критериев сформированности профессиональной компетентности, разработанная в ходе исследования, позволяет осуществлять мониторинг качества профессиональной подготовки студентов экономико-правовой сферы, а применение предложенных методик оценивания уровней и показателей всех компонентов способствует объективной оценке степени их сформированности;

применение апробированных активных (проблемных, коммуникативных, игровых и др.) технологий формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы способствует повышению качества и эффективности их профессиональной подготовки в учебном процессе вуза;

основные выводы и положения, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные учебная и рабочая программы, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, учреждениях дополнительного образования, на факультетах повышения квалификации преподавателей вузов, в целях диагностики уровня компетентности при профессиональном отборе и подборе персонала на различных предприятиях.

Достоверность и обоснованность выдвинутых положений и полученных результатов обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; мониторингом процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы в учебном процессе вуза; длительным характером исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе анализа психолого-педагогической и философской литературы, а также в процессе опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности студентов экономико-правовой сферы понятие «профессиональная компетентность специалиста экономико-правовой сферы» рассматривается нами как интегральная характеристика, определяющаяся агрегированным уровнем профессионального образования, индивидуального опыта и особенностей личности, единством теоретической и практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности с качеством, установленным нормативно-регулирующими стандартами и документами, а также отличающаяся взаимодействием, согласованностью, взаимообогащением и взаимодополнением знаний, умений и навыков, полученных в результате освоения двух и более специальностей.

  1. Формирование профессиональной компетентности студентов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка - это целенаправленный интегрированный процесс профессионального и социально-нравственного становления личности, развития профессионально-личностных качеств, усвоения знаний, умений и навыков, общих для широкого круга профессий и обеспечивающих переход от одной профессии к другой, обогащения индивидуалыюго опыта; отражающий единство целей, задач и технологий его реализации, построенный на системном подходе к изучению всех дисциплин и характеризующийся активностью, непрерывностью, уровневым характером и динамичностью на основе использования потенциала иностранного языка, его методов и средств. Данный процесс предполагает диагностику сформированности личностных и профессиональных качеств, интересов, мотивов профессиональной деятельности; выделение уровневых групп; определение оптимальных образовательных технологий для осуществления поставленных целей.

  2. Разработанная структурно-содержательная модель процесса формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка выступает в тесной взаимосвязи ее основных блоков: целевого, определяющего цели и задачи профессиональной подготовки специалистов экономико-правовой сферы; содержательного, отражающего сущность и особенности обучения иностранному языку специалистов экономико-правовой сферы; технологического, представляющего собой совокупность форм, методов, приемов и средств достижения поставленных целей и задач; результативно-критериального, содержащего итоги внедрения данной структурно-функциональной модели в педагогическую практику, что в идеале представляет собой достаточно высокий уровень сформированности профессиональной компетентности специалиста экономико-правовой сферы.

  3. Критериальный аппарат включает в качестве основной характеристики профессиональную компетентность специалистов экономико-правовой сферы, основными компонентами которой наряду с когнитивным (отражающим объем профессиональных знаний и представлений, профессиональное мышление, понимание системного характера профессиональных проблем, знание требований, предъявляемых к профессии и т.п.), деятельностно-практическим (подразумевающим эффективное использование целостной системы знаний по ряду дисциплин, их аккумулирование и интегрирование; умение мобилизовать свой опыт и способности на поиск, обработку и применение информации для решения профессиональных проблем; способность выбрать наиболее оптимальные формы и методы деятельности и т.п.), выступают мотивационно-рефлексивный (характеризующийся устойчивой потребностью к постоянному повышению уровня профессиональной компетентности; творческим и ответственным отношением к делу; позитивным отношением к профессии; способностью к самоанализу, самооценке и самоконтролю и т.п.) и коммуникативно-иноязычный (охватывающий знания о видах, приемах и культуре общения; умение устанавливать продуктивные контакты, владение как минимум одним иностранным языком и т.п.) критерии, а также уровни и показатели их сформированности.

5. Основанием для отбора эффективных технологий формирования профессиональной компетентности будущих специалистов экономико-правовой сферы выступает их активный характер, что побуждает студентов к творчеству в учебном процессе, способствует развитию теоретического и профессионального мышления, позволяет вовлечь в решение проблем, максимально приближенных к профессиональным, а также не только расширить и углубить профессиональные знания, но одновременно развить практические навыки и умения. Вследствие этого, среди наиболее целесообразных технологий формирования профессиональной компетентности специалистов экономико-правовой сферы средствами иностранного языка выделяются: игровые (игровое проектирование и моделирование типичных ситуаций профессионального общения, разыгрывание разнообразных ролей, учебные, ролевые, деловые, организационно-деятельностные игры), проектные (метод проектов, проектная мастерская и др.), коммуникативные (групповые дискуссии, дебаты, «круглые столы», ) и т.п.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы со студентами факультета трансферпых специальностей экономико-правовой сферы Ульяновского государственного университета, а также участия, публикации материалов и выступлений на различных конференциях: I всероссийская научно-практическая конференция «Человек, культура, образование» (Ульяновский государственный университет, 2006 г.), Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современного образования» (Ульяновский государственный университет, 27 апреля 2006 г.), третья всероссийская научно-методическая конференция «Модернизация образования. Региональный аспект» (Вологодский государственный технический университет, 17 мая 2006 г.), международная научно-практическая конференция «Социальная работа: традиции и инновации» (Ульяновский государственный университет, 21-22 ноября 2006 г.), пятая и шестая всероссийские научно-технические конференции «Вузовская наука - региону» (Вологодский государственный технический университет, 21 февраля 2007 г.; 22 февраля 2008 г.), международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития профессиональной рефлексии педагогов и психологов образовательных учреждений» (Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, 20 ноября 2007 г.), VII международная научно-практическая конференция «Лингвистические и культурологические традиции образования» (Томский политехнический университет, 6-8 декабря 2007 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманитарные науки и образование: новые пути интеграции» (Орловский государственный институт искусств и культуры, 7-8 февраля 2008 г.) и т.д. Опубликовано 14 статей, в том числе 1 статья в «Сибирском педагогическом журнале», рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 218 наименований, в т.ч., 9 на иностранном языке, 11 приложений. Общий объем диссертации составляет 231 страницу, из них 196 страниц ос-

новного текста, 35 страниц приложений. Работа содержит 10 таблиц, 1 рисунок, 18 диаграмм.