Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические подходы к формированию информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка
1.1 Философские и психолого-педагогические предпосылки исследования проблемы 14
1.2 Информационно-коммуникативная культура как основная характеристика современного общества 32
1.3 Модель формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка 50
Выводы по I главе 75
Глава II Реализация педагогических условий формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка
2.1 Установление диалоговых отношений как способа формирования информационно- коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка 77
2.2 Оптимизация формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза с помощью информационных технологий 107
2.3 Обогащение духовно-нравственными смыслами содержания обучения иностранному языку в образовательной среде вуза 127
Выводы по II главе 153
Заключение 156
Список использованной литературы 158
Приложение 180
- Философские и психолого-педагогические предпосылки исследования проблемы
- Модель формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка
- Установление диалоговых отношений как способа формирования информационно- коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка
- Обогащение духовно-нравственными смыслами содержания обучения иностранному языку в образовательной среде вуза
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития российского государства в меняющихся социально-экономических и политических условиях возросло влияние человеческого фактора, что нашло отражение в модернизации образования, ориентированной на построение новой ценностной системы общества, важнейшими компонентами которой являются открытость, духовность, культурная насыщенность и способность к диалогу. В государственных образовательных стандартах третьего поколения отмечается, что образование является одним из факторов экономического и социального прогресса общества, нацеленного на обеспечение самоопределения личности, создание условий для её самореализации. В ряде других государственных документов (Концепция федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015г.г., Концепция долгосрочного социально-экономического развития Р.Ф. на период до 2020 г.) особая роль отводится поддержке вхождения новых поколений в изменяющийся мир, в открытое информационное сообщество. Одним из приоритетов образовательной политики является совершенствование профессионального образования, направленного на подготовку выпускников с хорошо сформированными интеллектуально-речевыми и коммуникативными компетенциями, позволяющими выпускнику вуза быстро воспринимать и обрабатывать большие объёмы информации, представленной в различных знаковых системах; а также устанавливать конструктивное общение с окружающими. Вместе с тем анализ современного состояния системы образования выявил тенденцию к снижению как общей культуры студентов, так и сформированности информационно-коммуникативных навыков студентов вуза, препятствующих её становлению. Исследования качества образования по дисциплине «иностранный язык» показали, что выпускники вуза демонстрируют недостаточный уровень сформированности умений грамотной письменной речи, навыков свободного изложения текстов, умения высказывать личностную оценку полученной информации, что свидетельствует о недостаточном развитии коммуникативных умений.
В связи с этим возрастает значение системы профессионального образования как интегрирующего социокультурного института, призванного сформировать, в первую очередь, общую культуру, отражающуюся в уровне профессиональной культуры выпускников вуза и в том числе информационно-коммуникативной культуры.
В науке накоплен значительный теоретический потенциал исследования широкого ряда проблем связанных с понятиями «информация», «культура», «коммуникация». Для начала, необходимо выделить труды, посвященные информатизации современного общества и становлению нового типа культуры (Н. Винер, Г. Г. Дилигенский, П. Козловский, А. С. Панарин, А. И. Ракитов, И. А. Негодаев, А. Швейцер, Кребер, К. Клакхон, Д. Белл, Э. Тоффлер, Р. Тибалд, Й. Масуда, М. Кастельс).
Проблемам влияния культуры на человеческую деятельность посвятили свои работы М. М. Бахтин, Э. Кассирер, Ю. М. Лотман, М. Хайдеггер. Связь культуры и образования фиксируется отечественными учёными и философами (В. Е. Давыдович, Г. В. Драч, Ю.А.Жданов и др.). Формирование информационно-технологической культуры в системе образования рассмотрено в публикациях Т. П. Ворониной, А. Н Дулатовой, В. П. Кашицина, О. М. Молчановой, Г. Л. Ильина, С. Я. Подопригоры, Т. Г. Первиль. В трудах Т. Парсона, Ю. Хабермаса, К. Г. Флехзинга анализируется коммуникативный аспект эффективности образования в контексте культурного воспроизводства.
Работы И. Л. Бим, И. А. Зимней, В. П. Кузовлева, Е. И.Пассова, В. В. Сафоновой, С. Г. Терминасовой, В. С. Цетлин, Н. В. Языковой и др., раскрывают педагогический потенциал лингвистического образования выпускников вуза.
Проведённый анализ первоисточников и диссертационных исследований свидетельствует о существовании большой теоретико-методологической базы для исследования проблемы формирования информационно-коммуникативной культуры в образовательном пространстве. Однако процесс формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка не являлся объектом специального научного исследования.
Таким образом, изучение научной литературы по проблеме, собственные наблюдения и обобщение педагогического опыта позволили выявить следующие противоречия между:
активным внедрением в различные сферы современного общества информационно-коммуникационных технологий и недостаточной сформированностью информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза;
потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования информационно-коммуникативной культуры выпускника вуза и его недостаточной разработанностью в педагогической науке;
многообразием информационно-коммуникативных компетенций, которыми должен владеть выпускник вуза, и недостаточной разработкой технологий их формирования в вузе.
Выделенные противоречия позволили обозначить проблему исследования, заключающуюся в необходимости определения педагогических условий, позволяющих обеспечить эффективность формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка.
Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка».
Цель исследования: разработать, обосновать и апробировать совокупность педагогических условий формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка.
Объект исследования: процесс формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование информационно-коммуникативной культуры выпускника вуза средствами иностранного языка.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование информационно-коммуникативной культуры средствами иностранного языка будет более эффективным, если реализуются следующие педагогические условия:
формирование информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка осуществляется через реализацию двусторонней, субъект-субъектной системы отношений между преподавателем и студентом;
формирование информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза реализуется посредством овладения информационно-коммуникационными технологиями;
- осуществляется обогащение духовно-нравственными смыслами содержания обучения иностранному языку в образовательной среде вуза.
Реализация цели и подтверждение гипотезы исследования предопределили необходимость решения следующих задач:
-
Выявить методологические основы формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка.
-
На основе анализа научно-педагогической литературы уточнить структурные компоненты информационно-коммуникативной культуры.
-
Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка.
-
Выявить и апробировать совокупность педагогических условий, обеспечивающих процесс формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка.
-
Обосновать критерии и показатели эффективности формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза.
Методологическими подходами в исследовании выступили культурологический (А. Г. Асмолов, М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С. Каган, Ю. М. Лотман), аксиологический (М. С. Каган, В. А. Ядов), личностно-деятельностный подход (С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. А. Леонтьев, И. А. Зимняя).
Теоретической базой исследования послужили: теория личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); теории о ведущей роли культуры как фактора развития личности (С. С. Аверинцев, И. А. Арнольдов, В. Е. Давидович, И. И. Громов,
B. П. Гуревич, Ю. И. Ефимов, Ю. А. Л. Жданов, Н. Коган, В. М. Межуев,
Н. 3. Чавчавадзе, А. Швейцер и др.); идеи инновационной педагогической
деятельности (И. А. Зимняя, Т. К. Клименко, И. П. Подласый, Е. С. Полат,
Е. К. Селевко, В. А. Сластёнин и др.); теории профессионального становления
будущего специалиста (Д. Ц. Дугарова, В. И. Загвязинский, В. А. Кан-Калик,
C. Д. Смирнов и др.); теории формирования профессиональной культуры
(А. В. Мудрик, Ш. А. Магомедов, М. Ю. Швецов, А. А. Пелипенко,
К. Г. Эрдынеева и др.).
В работе использовались следующие методы исследования:
1. Теоретические: анализ и синтез философских, социологических,
психолого-педагогических исследований, связанных с изучаемой
проблематикой, анализ учебно-пограммной и нормативной документации вуза.
2. Эмпирические: изучение и обобщение современного педагогического
опыта; методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование,
тестирование, беседа, педагогическое наблюдение); педагогический
эксперимент; метод независимых экспертных оценок; методы математической
статистики.
Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская и экспериментальная работа осуществлялась на базе Забайкальского государственного университета. В исследовании принимали участие студенты 1-2 курсов кафедры социально-культурного сервиса и туризма факультета социально-политических систем, а также преподаватели данной кафедры.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2003-2008г.г.) происходило изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, раскрывалось содержание основных понятий; формулировалась проблема исследования, определялись объект, предмет и задачи исследования, осуществлялся выбор методов исследования, определялись условия формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка.
На втором этапе (2008-2010г.г.) основное внимание уделяется формирующему эксперименту: корректировались и моделировались педагогические условия по формированию информационно-коммуникативной культуры в образовательном процессе вуза; осуществлялась экспериментальная проверка модели формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза; анализировались данные о процессе формирования информационно-коммуникативной культуры студентов, осуществлялась теоретическая корректировка полученных результатов.
На третьем этапе (2010-2012г.) проводился сравнительный анализ результатов экспериментальной работы, формулировались основные выводы, разрабатывались практические рекомендации по итогам исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования:
-разработан новый аспект научной идеи содержательно-технологического обеспечения формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка;
-предложена разработанная и экспериментально проверенная модель формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка, в рамках которой описана и научно обоснована система критериев, позволяющих определить уровень сформированности информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза;
-доказана перспективность использования дополненных научных представлений об особенностях процесса формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка;
-введено уточненное понятие и структура информационно-коммуникативной культуры выпускника вуза, выраженной в единстве аксиологического, знаниевого, технологического и личностно- творческого компонентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дополнены теоретические основы формирования информационно-коммуникативной культуры студента средствами иностранного языка; уточнена структура информационно-коммуникативной культуры; определены критерии эффективности формирования информационно-коммуникативной культуры средствами иностранного языка при соблюдении выявленных педагогических условий; выявлены педагогические условия формирования информационно-коммуникативной культуры; обоснованы средства формирования ИКК выпускников вуза (иностранный язык специальности в виде профессионально-ориентированных текстовых материалов и виды речевой деятельности); разработана теоретическая основа для методического обеспечения формирования ИКК студентов.
Практическая значимость работы:
- разработанное и апробированное в рамках исследования пособие Business English, на основе аутентичных материалов английской и американской периодической печати и отобранные Internet тексты рассматриваются как практические средства формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза;
обоснованные критерии и показатели обеспечивают эффективность формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка в соответствии с установленными уровнями;
полученные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности учреждений высшего профессионального образования при разработке методических материалов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования. обеспечены методологической обоснованностью исходных- теоретических положений, применением комплекса методов исследования, адекватных цели, предмету, объекту, гипотезе, его задачам и логике, экспериментальной
апробацией педагогических условий, способствующих воспроизводимости полученных результатов на практике, применением математических методов обработки и анализа экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационно-коммуникативная культура выпускников вуза, ядро которой составляют ценностно-мотивационные установки, представляет собой совокупность информационно-коммуникативной направленности субъекта, системы знаний и умений, обуславливающих творческую деятельность с целью оптимального удовлетворения его индивидуальных информационно-коммуникативных потребностей средствами иностранного языка.
2. Разработанная модель позволяет формировать информационно-
коммуникативную культуру как целостное образование на всех этапах учебно-
воспитательного процесса средствами иностранного языка. Модель
формирования ИКК выпускников вуза построена на основе принципов
междисциплинарности, системности, тематичности, технологизации,
когнитивное, проблемности, аутентичности, профессиональной
коммуникативной направленности, выделен целевой аспект, структурный, описаны педагогические условия формирования ИКК выпускников вуза, определены критерии, показатели и уровни, а также компоненты информационно-коммуникативной культуры.
3. Успешное формирование информационно-коммуникативной культуры
средствами иностранного языка осуществляется через реализацию двусторонней, субъект-субъектной системы отношений между преподавателем и студентом; реализуется посредством овладения информационно-коммуникационными технологиями, осуществляется обогащение духовно-нравственными смыслами содержания обучения иностранному языку в образовательной среде вуза.
4. Эффективность формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза оценивается посредством следующих критериев: мотивационно-ценностного, знаниевого, личностно-деятельностного и личностно-творческого и определяется выявлением совокупности уровней,
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 214 источников и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, диаграммами.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в ходе теоретической и экспериментальной работы, через публикацию статей и материалов, выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: «Инновационная активность вузов: состояние, проблемы, перспективы» региональная научно-практическая конференция 12 - 13 ноября 2009 г.; IX Всероссийская научно-практическая конференция « Кулагинские чтения», 30 ноября — 1 декабря 2009 г.; «Теоретические и практические аспекты подготовки кадров в современном вузе: Российский и зарубежный опыт» IV международная научно-практической конференция Хабаровск, 2009 г.; X
Сатпаевские чтения «Стратегический план 2020: Казахстанский путь к лидерству»международная научная конференция молодых учёных, студентов и школьников, Павлодар, 2010 г.; Язык, образование, культура» международная конференции студентов, аспирантов, молодых преподавателей и учёных, 12-13 мая 2011г., Пенза; «Теоретические и прикладные аспекты развития современного образования» Всероссийская (с международным участием) заочная научно-практическая конференция, 6 июня 2011г., Чебоксары; «Духовность, патриотизм, культура» Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Санкт - Петербург, июль - август 2011 г., а также представлены в публикациях реферируемых журналов: Вестник Бурятского государственного университета. Улан-Удэ: издательство Бурятского госуниверситета, 2010; Теория и практика общественного развития. Электронное периодическое издание ISSN 1815 - 4964 (печать) ISSN - 2072-7623 (онлайн). Электронный научный журнал (входит в перечень ВАКа Минобрнауки РФ); Педагогическое образование и наука. Науч.метод. журнал -2011.-№10.
Философские и психолого-педагогические предпосылки исследования проблемы
Освоение информационно-коммуникативной культуры опирается на формирование базовой культурной грамотности. Культурная грамотность, согласно теории американского культуролога Э. Хирша, представлена знаниями, которые формируют единое «коммуникативное пространство культуры» [97]. В исследуемом нами феномене базовым является понятие «культура», которое настолько многоаспектно, что каждый исследователь определяет его по-своему. Так, для Канта - это «способ самоосуществления человека»; «духовный и материальный прогресс во всех областях, которому сопутствует нравственное развитие человека и человечества» - для А. Швейцера; «сфера высших человеческих действий, духовных, художественных и научных форм проявления человека» - для К. Ламберг-Карловски и Дж. Саблова; то, что «выращено собственными усилиями человека, а не присваивается извне» - в определенииХ. Ортега-и-Гассета; «антология образцов, обрастающая комментариями» - для М. Л. Гаспарова [97]. Культура - социально значимая информация, регулирующая деятельность, поведение и общение людей [69, с. 35]. В науке выделено более 250 определений культуры. Возможно, именно это сподвигло американских антропологов А. Кребера и К. Клакхона еще в 1964 разделить все описания на 6 основных групп.
- описательные определения, в которых упор делается на перечисление всего того, что охватывает понятие культуры. Родоначальником такого подхода считается знаменитый антрополог Э. Тэйлор;
- исторические определения, в которых внимание направлено на процесс социального становления. В качестве примера можно вспомнить определение лингвиста Э. Сепира;
- нормативные определения об идеалах и ценностях;
- психологические определения;
- структурные определения, в которых основным является вопрос о структурных составляющих любой культуры;
- генетические определения, в которых культура определяется с позиций ее происхождения (П. Сорокин, Г. Беккер);
Объединяет все эти понятия то, что культура является абстрактной организацией и представляет собой общечеловеческий феномен, порождённый особенностями жизнедеятельности человека, когда некоторые социальные формы становятся частью культуры; культура как целое существует только в коллективе и представляет собой субъектно-личностное измерение исторического процесса, его творческое начало; с одной стороны, культура представлена поведенческими нормами, с другой стороны, наполнена идеологическими суждениями и рассудочными объяснениями некоторых форм поведения [95].
Планирование, организация и проведение педагогического исследования предполагают выбор методологического ориентира, позволяющего рассматривать интересующий объект глубоко, целостно и системно. В нашем исследовании в качестве такого ориентира выступает культурологический подход, который понимается В. М. Розиным как особый тип научного объяснения. Культурологический подход применяется в педагогике как исследовательский метод, с помощью которого можно глубже осмыслить творческие и духовно-нравственные аспекты формирования личности. В научной школе В. А. Сластёнина культурологический подход рассматривается как методологический инструмент процесса профессиональной подготовки. И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов под культурологическим подходом понимают совокупность теоретико-методологических положений и организационно педагогических мер, направленных на созидание условий по освоению и трансляции ценностей и технологий, обеспечивающих творческую самореализацию личности в профессиональной деятельности. Именно профессиональная культура, а не специальные знания обеспечивают личностное развитие выпускника вуза, творческую самостоятельную деятельность в решении возникающих проблем. В Алтайской научно-педагогической школе, возглавляемой академиком Ю.В. Сенько, культурологический подход отражается через гуманитаризацию образования, когда развитие профессиональной деятельности осуществляется на основе культурологического подхода и предполагает, что даже самая узкоспециальная учебная информация воспринималась бы как неотъемлемый компонент культурной жизни, чтобы освоенный фрагмент знаний вплетался в культурную ткань жизнедеятельности обучаемого и создавал бы условия для выявления и реализации им личных смыслов [165]. Культурологическое объяснение по своей структуре достаточно сложное и соприкасается с другими подходами -аксиологическим, системным, деятельностным.
Аксиологический подход отражает философские теории общезначимых принципов, определяющих направленность человеческой деятельности и мотивацию человеческих поступков. Педагогическая аксиология (Е. П. Белозерцев, И. Ф. Исаев, Б. Т. Лихачёв, В. А. Сластёнин, Е. Н. Шиянов и др.) утверждает ценность личности и ценность её образования, строящимися согласно личностным ценностным ориентациям. Само понятие «ценность» применяется для обозначения предметов, явлений, категорий и идей, служащих эталоном качества согласно общественным приоритетам определённого этапа развития культуры. Понятие «ценность», «ценностные ориентации», «ценностные установки» встречаются в таких дисциплинах, как философия, социология, психология, педагогика. Говоря об истоках возникновения понятия «ценность», следует упомянуть имя польского психолога Флориана Знанецкого, когда им в соавторстве с У. Томасом в 1918г. было введено и определено данное понятие. Этими же учёными было научно обосновано понятие «установка». Хотя ещё раньше в 1888г., установка как «психологическое состояние предрасположенности субъекта к определённой активности в определённой ситуации», было открыто немецким учёным Л. Ланге. Таким образом, в период 20-ых, 30-ых годов установки становятся объектом пристального внимания со стороны многих психологов, появляется особенно много работ по проблемам формирования установок. Среди них следует выделить работы Г. Оллпорта, в которых приводятся описания четырёх условий формирования установок. Для Оллпорта понятия “ценности” и “установки” не синонимичны. По его мнению, установку можно условно уподобить форме, а ценность — содержанию [154]. Когнитивная установка является характеристикой всех людей, но ее конкретное наполнение будет зависеть от того, каких ценностей придерживается человек. Однако для большинства исследователей “ценности” было производным от понятия “установка”, которое, хотя и толкуется разными учёными по-разному, в большинстве случаев обозначает иерархически расположенные присущие индивиду (или в иной трактовке — приемлемых для него) мнения, чувства, или даже намерений совершить определенное действие [154]. Под ценностями же часто понимают те установки, которые определяют личностную структуру, причем установки особого рода — те, которые воспринимаются как “стандарты”, нормы, являющиеся основой для выбора, совершаемого человеком [154]. Итак, в рамках психологии ценности связаны с установками, с одной стороны, и с нормами — с другой. Общепсихологическая теория установки разработана Д. Н. Узнадзе и его школой в 1956г. В современной науке существует несколько классификаций ценностей. Так, по утверждению В. П. Тугаринова, ценности делятся на ценности жизни, ценности культуры, социально-политические ценности. С. Ф. Анисимов выделяет абсолютные ценности, псевдоценности, релятивные ценности. Болгарский исследователь В.Момов устанавливает следующую иерархию: ценности-цели, ценности идеалы, ценности-желания и ценности должного. К. Роджерс использует различение действенных ценностей, проявляющихся в поведении и выборе реальных объектов и знаемых ценностей, проявляющихся в выборе символических объектов. Классификация ценностей В.Н. Сагатовского объединяет ценности по различным видам деятельности, вычленяя ценностно-ориентационные установки и определяет следующие ценности: утилитарные, познавательные, управленческие, нравственные, эстетические, потребительские, творческие.
Модель формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка
Достижение цели формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза требует решения следующих задач: уточнение содержания структурных компонентов ИКК выпускников вуза; обоснование педагогических условий, активизирующих формирование ИКК выпускников вуза; определение критериев и уровней, позволяющих оценить эффективность процесса формирования ИКК выпускников вуза средствами иностранного языка.
По мнению В. В. Краевского, моделью является любой образ, аналог какого-либо объекта или явления, используемый в качестве его заместителя или представления [94, с. 26]. Л. И. Дмитриева уточняет, что модель не просто аналог объекта изучения, отражающий его основные характеристики, а аналог, создаваемый с целью получения информации об объекте, изучение которого затруднено [94, с. 26]. В.А.Беликов сформулировал определение модели следующим образом - «наглядно-логическое представление исследуемого предмета с целью чёткого определения компонентов, входящих в состав предмета, связей между ними, а также особенностей функционирования и развития объекта» [94, с. 36]. Моделируя процесс формирования ИКК студента средствами иностранного языка, мы опирались на работы В.Г.Афанасьева, М. А. Весны, И. Б. Новика, а также исходили из концепции В. А. Штофа, в которой под моделью понимается «такая мысленно представленная или материально реализованная система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [94,с. 23].
Содержание модели позволяет выявить педагогический потенциал проблемы формирования ИКК выпускников вуза средствами иностранного языка. Модель включает цель формирования ИКК выпускников вуза, принципы формирования информационно-коммуникативной культуры, совокупность педагогических условий. В модели определены критерии, показатели и уровни, позволяющие оценить эффективность формирования исследуемого объекта. Составляющей модели являются компоненты информационно-коммуникативной культуры: аксиологический, знаниевый, технологический и личностно-творческий. Результатом в моделе является сформированная информационно-коммуникативная культура выпускников вуза. Цель формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка определяется федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и выражается в общекультурных:
- способностью к интеллектуальному, культурному, профессиональному саморазвитию;
- способностью к критическому переосмыслению накопленного опыта;
- способностью к восприятию, обобщению, анализу информации, постановке цели и выбору путей её достижения;
- логически верно, аргументировано ясно строить устное и письменное иноязычное высказывание;
- готовностью к работе в иноязычной среде;
- владением основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, имеет навыки работы с компьютером, способен работать в глобальных информационных сетях; и профессиональных компетенциях:
- способностью самостоятельно находить и использовать различные источники информации по профессиональной деятельности;
- способность к эффективному общению с использованием основ деловых коммуникаций и речевого этикета изучаемого иностранного языка в профессиональной деятельности с зарубежными партнёрами
- способностью находить, анализировать и обрабатывать научно техническую информацию в области профессиональной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий;
Формирования ИКК студентов средствами иностранного языка предполагает наличие лингвистической, коммуникативной и технической (операциональной) компетенции, а также способность проявить интеллектуальную деятельность и познавательную активность, самостоятельность и самоорганизацию при решении коммуникативно-познавательных задач. Следует учитывать тот факт, что при изучении иностранного языка интеллектуальная деятельность представляет взаимосвязь знаний (структурный компонент), умений и навыков (функциональный компонент). Что касается коммуникативной компетенции, то она является, как справедливо заметила Щепилова А.В. [189], результатом осознания того, что речевая деятельность, как предмет обучения, значительно шире собственно речевых умений. В научных исследованиях Бим И.Л., Ворониной Г.И, Гальсковой Н.Д., Пассова Е.И, Солововой Е.Н., Соловцевой Э.И., Фурмановой В.П. коммуникативная компетентность имеет довольно сложную структуру и объединяет лингвистический, информационный и социальнокультурные компоненты. Социокультурный компонент, по нашему мнению, очень важен в процессе формирования информационно-коммуникативной культуры студентов средствами иностранного языка. Именно этот компонент выступает как готовность и способность партнеров по коммуникации к ведению диалога на основе собственной культуры и культуры партнера, предполагает умение ориентироваться во времени и пространстве, учитывая социальный статус партнера, языковые нормы (формальный, неформальный стили, жаргон, профессиональная лексика и т.д.), межкультурные различия поведенческие ритуалы и т.д.
Установление диалоговых отношений как способа формирования информационно- коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка
В данном параграфе описывается констатирующий этап эксперимента, а также первое условие формирования ИКК выпускников вуза средствами иностранного языка. Для проведения констатирующего этапа эксперимента были использованы методы анкетирования и интервьюирования, а также методика многофакторного исследования личности Р. Кетелла (16 PF опросник), методика диагностики самоконтроля в общении М.Снайдера (личностно-творческий компонент), методика выявления ценностных ориентаций М.Рокича, методика изучения мотивации к успеху Т.Элерса (аксиологический компонент), методика определения коммуникативных и организаторских склонностей (технологический компонент). Цели констатирующего этапа эксперимента; оценить степень сформированности у студентов четырёх составляющих информационно-коммуникативной культуры, сравнить реальный уровень ИКК с теоретической моделью. Эксперимент проводился в два этапа: 1 этап - тестирование студентов I, II курсов, 2 этап - тестирование преподавателей. Базой констатирующего этапа эксперимента послужил ЗабГУ, студенты специальности 040101.65 «Социальная работа», 100400 специальности «Социально-культурный сервис и туризм», всего 146 человек. С целью определения профессиональной направленности преподавателей английского языка на формирование ИКК выпускников вуза была разработана анкета, состоящая из вопросов по трём блокам. Первый блок вопросов позволил выявить уровень проявления интереса преподавателей к формированию информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза и предполагал выбор из четырех заданных ответов: «Да», «Скорее «Да», «Скорее «Нет», «Нет». Нормы оценки: ответ «Да» - 3 балла, ответ «Скорее «Да» - 2, «Скорее «Нет» - 1, «Нет» - 0. По сумме баллов определялся уровень проявления интереса преподавателя к формированию ИКК выпускников вуза: 0-5 баллов - отсутствие интереса к формированию ИКК студентов; 6-9 баллов - низкий уровень заинтересованности; 10-12 баллов - средний уровень интереса: для преподавателя характерен устойчивый интерес к формированию ИКК выпускников вуза, к поиску и использованию новых методов, форм и средств, направленных на формирование информационно-коммуникативной культуры студентов; педагог стремится отслеживать динамику личностного роста учащихся; 13-15 баллов - высокий уровень заинтересованности в формировании ИКК каждого студента.
Первый блок диагностики позволил выявить, что все преподаватели, принимавшие участие в анкетировании (28 человек), проявляют интерес к формированию ИКК выпускников вуза. Большинство преподавателей (18) показали высокий уровень заинтересованности, что говорит о стремлении педагога к поиску и активному использованию разнообразных методов, форм и средств, направленных на формирование ИКК выпускников вуза, о личной заинтересованности педагога в формировании культуры каждого студента. Второй блок вопросов помог оценить, как часто в процессе обучения преподаватели обрашают внимание на формирование информационно-коммуникативных умений студентов и достигают ли запланированных целей, поставив знак «+» в столбец «Постоянно», «Иногда» или «Никогда». Сопоставление данных столбцов «Формирую в процессе обучения» и «Достигаю запланированной цели» позволило выявить, насколько цели педагогического воздействия преподавателя совпадают с результатами их достижения в процессе обучения. В результате были сделаны следующие выводы:
1. в процессе обучения иностранному языку преподаватели больше внимания уделяют формированию информационной составляющей ИКК учащихся.
2. Среди коммуникативных умений и навыков самыми важными педагоги считают владение монологической речью и умение выступать перед аудиторией, что, вероятно, объясняется спецификой данной дисциплины в неязыковом вузе.
3. Единицы из опрошенных преподавателей обращают внимание на создание условий для овладения студентами основами языка невербального общения.
4. Расхождение в ответах «формирую...» и «достигаю...» в сторону уменьшения, говорят о том, что преподаватели адекватно оценивают результаты собственной педагогической деятельности, направленной на формирование информационно-коммуникативных умений и навыков выпускников вуза, а также осознают недостаточность своих теоретических и практических знаний по данной проблеме.
Третий блок вопросов анкеты предлагал преподавателям проанализировать список из 8 причин, затрудняющих формирование информационно- коммуникативных культуры средствами иностранного языка и выбрать один из четырех заданных ответов - «Да», «Скорее «Да», «Скорее «Нет», «Нет. Анализ опроса показал, что главными причинами, затрудняющими процесс формирования ИКК выпускников вуза, преподаватели считают: отсутствие специальной методической литературы; невозможность использования Интернет- ресурсов в процессе обучения. Кроме того, трудности процесса формирования ИКК преподаватели связывают с дефицитом времени, отведенного на изучение предмета и направленностью процесса обучения на решение других задач.
Таким образом, анкетирование преподавателей показало, что большинство педагогов ориентировано на формирование ИКК выпускников вуза; однако они испытывают затруднения в достижении цели по ряду причин, и прежде всего, из-за отсутствия методической литературы по проблеме и научно обоснованной технологии формирования ИКК выпускников вуза средствами иностранного языка.
В целях выявления анализа и уровня сформированности компонентов ИКК выпускников вуза нами были использованы как эмпирические, так и теоретические методы исследования. Нами была разработана анкета «Моя учебная деятельность». Студентам предлагалось оценить у себя степень сформированности четырех составляющих информационно-коммуникативной культуры.
Данная анкета (см. Приложение № 2) состоит из 22 вопросов, предполагающих выбор из трех заданных ответов «Да», «Частично», «Нет». Некоторые вопросы рассчитаны на развернутый ответ. Вопросы объединены в четыре блока, в соответствии с критериями сформированности информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза.
Вопросы первого блока (Оценыте правильность или значимость ниженазванных явлений и процессов для эффективного осуществления учебной деятельности) позволяют выяснить ценностные ориентации студентов по отношению к процессу познания и информационно-коммуникативной деятельности.
Второй блок вопросов (Оцените Ваши теоретические и практические знания, необходимые для дальнейшего обучения веузе) позволяет выяснить, насколько сформирована у студентов система знаний об окружающем мире; достаточны ли имеющиеся знания для работы с различными источниками информации; присутствуют ли у выпускников вуза знания о реализации эффективного диалога в процессе обучения и качествах личности, необходимых для этого (вопросы 10-12).
Обогащение духовно-нравственными смыслами содержания обучения иностранному языку в образовательной среде вуза
В данном параграфе содержится описание последнего условия формирования информационно-коммуникативной культуры выпускников вуза средствами иностранного языка, а также описание результатов эксперимента.
Содержание - постоянно изменяющаяся и развивающаяся категория, связанная с процессом обучения. В содержании обучения помимо эксплицитного аспекта, того, что можно увидеть или услышать на занятии, включается аспект имплицитный - мысли, эмоции, переживания, различные психические процессы, определяющие когнитивную деятельность учащихся по освоению мира. [161] Другими словами, содержание это то, что вовлекается в учебную деятельность студентов, преподавателей. Учебный материал и сам процесс его усвоения. Учебный материал в идеале должен вызывать интерес и желание учиться.
Специфика вузовской образовательной системы такова, что преподаватель наделён большей свободой при определении учебно-методического комплекса. Опосредованно через личность педагога, его творческий опыт, эмоционально-когнитивную сферу учебный материал оказывает влияние на учащихся, которые усваивая или не усваивая его, формируются как личности. Обогащение содержания учебно-методического комплекса по иностранному языку ставило основной задачей развитие ценностно смысловых ориентаций личности посредством её приобщения к универсальным национально-специфическим ценностям родной и иноязычной культуры. В толковых словарях русского языка и справочной литературе слово обогащение трактуется как «улучшение, углубление, расширение. Повышение качества, «ценности» обогащение в психолого педагогическом контексте выступает в качестве образовательной стратегии, направленной на профессиональное культурное становление личности студента. Согласно исследованиям С.Н.Демиденко, Л.В.Петровой обогащение как педагогическая стратегия предполагает реализацию совокупности педагогических условий посредством качественного отбора содержания образования, гибкого использования методов, форм, приёмов и средств обучения. Обогатить значит приумножить знания, умения, опыт, сделать целесообразнее, богаче в соответствии с педагогической целью [158]. В нашем исследовании под обогащением понимается насыщение занятий ситуативно коммуникативными заданиями, направленными на формирование навыков речевого и социокультурного поведения в ситуациях иноязычного —общения, а также участие студентов во внеаудиторной деятельности. Гипотетически мы предположили, что обогащая образовательную программу по иностранному языку посредством ситуативно-коммуникативных заданий и внеаудиторной деятельности можно способствовать формированию тезауруса, необходимого для успешной реализации коммуникативной деятельности, а также способствовать саморазвитию студентов, в процессе приобретения коммуникативных умений. Во время коммуникативно-ролевых заданий каждый участник образовательного процесса исполняет определённую роль с присущими ей необходимыми характеристиками: пол, возраст, социальный статус, перевоплощаясь в весёлых студентов, респектабельного гражданина, семейную пару или закоренелого холостяка. Предлагаемые для изучения темы - семья, дом, еда, здоровье, путешествие - отражают основные сферы иноязычного общения и соответствуют учебной программе. Углубление изученных тем осуществляется во внеаудиторной деятельности.
Лучшее запоминание и сокращение времени реакции при высказываниях на иностранном языке происходит в связи с конкретной ситуацией или коммуникативной ролью, так как ситуативный характер речи обучаемых облегчает процесс говорения (Б.В.Беляев). Лингвисты рассматривают речь как совокупность всех высказываний во всех ситуациях, а ситуацию как условия, в которых осуществляется данное высказывание. Отмечается влияние ситуации на структуру отдельных форм устной речи (Л. Блумфилд). При построении системы обучения исходят из того, что ситуация это совокупность обстоятельств, которые имеют для человека наибольшую личностную ценность в данный момент (А. А. Алхазишвили). В другом случае основу обучения составляют разговорные темы, что в итоге выливается в обучение диалогам в ситуациях. Речевая ситуация есть совокупность реальных или воображаемых обстоятельств, которая, являясь основой возникновения смысловыХ взаимосвязей высказываний собеседников и определяя общий смысл этих высказываний, служит источником речевой деятельности обучаемых. Тема разговора является смысловым стержнем такой ситуации. Под учебной ситуацией понимают специально созданные условия, обстоятельства при осуществлении речевых действий на иностранном языке. Признаками ситуации являются; наличие некоторого количества реальных или воображаемых предметов или явлений; зависимости между элементами; реплика собеседника как результат его речевой деятельности; произнесение ответной реплики; обязательность осознания, осмысления, оценки; динамичность ситуации. Определён ряд требований, которым должна отвечать учебная ситуация, используемая в обучении иностранному языку; 1) адекватность реальной ситуации общения, в которой употребляется осваиваемое языковое явление; 2) предельная ясность; 3) направленность на формирование определённых Качеств; 4) установка на внимательное отношение к собеседникам в общении, чувство коллективизма, инициативности, поскольку язык усваивается в коллективе и через коллектив. При тренировке учебная ситуация требует личного участия каждого в слушании и использовании отрабатываемого материала в высказываниях и запечатлении в памяти функции, значения и формы материала, а также формирует гибкость навыка. Развитие иноязычной речи состоит не в простом освоении речевых действий, которые может совершать обучаемый, а в постепенном совершенствовании способа межличностного общения [96]. Обсуждение проблемы есть одна из форм организации речевой ситуации, а постановка проблемы является начальным моментом мыслительного процесса. Без активации мышления иноязычное говорение превращается в формальное исполнение языковых правил или воспроизведение готовых текстов. Профессиональные коммуникативные ситуации в обучении иноязычной речевой деятельности оказывают не только обучающее, но и развивающее воздействие. Для организации обсуждения преподаватель анализирует поведение персонажей, либо для решения проблем предлагается использовать имеющиеся у студентов профессиональные знания, перенос которых в новую ситуацию стимулирует речемыслительную деятельность студентов.
Вот несколько примеров используемых на занятиях ситуаций: Ситуация (основная цель - привлечь внимание к проблемам Байкала): 10 марта состоится конференция по проблемам Байкала «Должен ли Байкал стать туристской зоной?». На данной конференции состоится обсуждение проблем, связанных с возможностью реконструкции зоны Байкал в зону отдыха. Приглашаются все желающие.