Формирование правосознания у будущих специалистов по связям с общественностью Годнева Татьяна Юрьевна

Формирование правосознания у будущих специалистов по связям с общественностью
<
Формирование правосознания у будущих специалистов по связям с общественностью Формирование правосознания у будущих специалистов по связям с общественностью Формирование правосознания у будущих специалистов по связям с общественностью Формирование правосознания у будущих специалистов по связям с общественностью Формирование правосознания у будущих специалистов по связям с общественностью Формирование правосознания у будущих специалистов по связям с общественностью Формирование правосознания у будущих специалистов по связям с общественностью Формирование правосознания у будущих специалистов по связям с общественностью Формирование правосознания у будущих специалистов по связям с общественностью
>



Годнева Татьяна Юрьевна. Формирование правосознания у будущих специалистов по связям с общественностью : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Иваново, 2005 230 c. РГБ ОД, 61:05-13/1403

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРАВОСОЗНАНИЕ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ КАК ЭЛЕМЕНТ ИХ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА

1. Роль правовой подготовки специалистов по связям с общественностью в их профессиональной деятельности 13

2. Правосознание будущего специалиста как компонент правовой культуры 37

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОСОЗНАНИЯ В ПРОГРАММАХ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

1. Анализ содержания, методов и форм подготовки студентов по специальности «связи с общественностью» в аспекте формирования у них правосознания 66

2. Опытно-экспериментальная модель процесса формирования

правосознания у студентов специальности «связи с общественностью» 88

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРАВОСОЗНАНИЯ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

1. Методика эмпирического изучения уровня сформированности правосознания у студентов 106

2. Описание опытно-экспериментальной работы и ее результатов 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 185

Введение к работе

Подготовка специалистов по связям с общественностью является новым направлением в современной высшей школе. Если в начале 90-х годов в России обучение по данной специальности осуществляли всего три вуза, то в настоящее время их число превышает сотню. Такой быстрый рост связан, прежде всего, с потребностями современного трансформирующегося российского общества, в котором роль специалистов по связям с общественностью как менеджеров социальных коммуникаций становится одной из ключевых.

Несмотря на то, что проблема подготовки специалистов в высшей школе в различных ее аспектах изучается достаточно давно, исследования по профессиональной подготовке в области связей с общественностью по существу еще даже не начались.

То незначительное число исследований по проблематике public relations, которое выполнено на данный момент, касается в основном политических, социологических, философских или психологических аспектов. Примером могут служить работы О.В .Безгодовой, А.Векслера, В.А.Наумова, Т.Н.Пискуновой, О.Н.Савиновой, С.М.Тучкова, А.Е.Ужанова, М.А.Шишкиной.

Что же касается вопросов педагогического и методического обеспечения процесса подготовки специалистов по связям с общественностью в высшей школе, то целостные исследовательские работы по данной тематике, к сожалению, отсутствуют. Исключение составляют отдельные статьи, которые публикуются в некоторых сборниках, выпускающихся, например, по итогам совещания заведующих кафедр связей с общественностью [ 193; 235].

Особенно малоразработанным является аспект воспитания у специалистов по public relation правовой культуры и формирования у них правового сознания. Данная проблема еще не поднималась в исследованиях по высшей школе.

Между тем ее актуальность не вызывает сомнения. Ярким подтверждением этому является хотя бы тот факт, что в современных СМИ термин PR (пиар) в 90% случаях употребляется не иначе, как в сочетании со словом «черный», акцентируя внимание на проявлении правового нигилизма в деятельности журналистов и менеджеров по коммуникациям.

Правосознание граждан - необходимая составляющая социально ориентированной рыночной экономики. Его формирование в возрождающейся России происходит в сложных и противоречивых условиях. Чем дальше мы идем по пути экономических преобразований, тем острее ощущается потребность в формировании правосознания и у руководителей государственных организаций, и у отечественных предпринимателей, и у рядовых граждан. Всякое правовое государство нуждается в постоянном развитии правовой культуры. Это развитие происходит в процессе постоянного взаимодействия субъектов коммуникации. Посредником же между ними зачастую стоит именно специалист по связям с общественностью. Именно он призван сегодня играть одну из ключевых ролей во взаимодействии с различными субъектами общественной деятельности, и от его профессионализма и личностной позиции во многом зависит, насколько успешным будет управление этими коммуникативными процессами.

Поскольку управление коммуникациями должно происходить в рамках определенного правового поля, при соблюдении правовых, моральных и этических норм, то формирование у специалистов по связям с общественностью высокого уровня правосознания становится важной задачей их профессиональной подготовки в высшей школе. Значимость ее решения определяется еще и следующим обстоятельством: являясь посредником между организацией, властью и общественностью, PR-специалист часто сталкивается с тем или иным выражением правовой культуры социума, который может принимать, а может и не принимать право как основной принцип своей деятельности. Он сталкивается с неоднозначными этико-правовыми ситуациями, в которых далеко не просто определить стратегию и тактику

своих действий. Сформированные же этическая культура и правосознание могут значительно облегчить PR-специалисту выбор правильного решения, имеющего гуманистическую направленность, и способствующего гармонизации отношений в современном обществе.

Именно поэтому задача повышения эффективности педагогического процесса в высшей школе в аспекте формирования правосознания у будущих специалистов по связям с общественностью является сегодня достаточно новой и весьма актуальной педагогической проблемой для российской высшей школы.

Несмотря на то, что по проблеме подготовки специалистов по связям с общественностью в высшей школе еще не опубликовано ни одной монографической работы и не выполнено ни одного диссертационного исследования, все же проблема подготовки специалистов в высшей школе к профессиональной деятельности, как таковая, изучалась достаточно многопланово. Общие вопросы повышения эффективности и качества обучения в высшей школе освещались в работах С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, А.А. Вербицкого, М.И.Дьяченко, И.И.Кобыляцкого, Н.В.Кузьминой, Б.Т.Лихачева, Н.Д.Никандрова, С.И.Самыгина и др.

Теоретические исследования права, правовой культуры и правосознания нашли отражение в работах С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, Ю.Я.Баскина, Л.М.Ганцевой, И.А.Иванникова, В.И.Каминской, В.С.Нерсесянца, А.Р.Ратинова, И.Ф.Фарбера и др.

Особое значение имеют работы, раскрывающие проблемы правосознания, социальной справедливости, которые поднимались юристами и педагогами еще в дореволюционной России (С.И.Гессен, И.А.Ильин, Б.А.Кистяковский, П.И.Новгородцев, Л.И.Петражицкий и др.).

В исследованиях П.П.Баранова, Р.Н.Галиахметовой, Л.М.Ганцевой, С.А.Зорченко, Р.Б.Кульжакаевой, И.Ф.Рябко раскрываются общие подходы к формированию правосознания у различных субъектов - от индивидов до масс.

r> Для нашего исследования актуальны труды А.С.Макаренко[133],

В.А.Сухомлинского[205; 206], К.Д.Ушинского [221], в которых утверждается принцип нравственной ответственности человека перед обществом.

В последнее время проблему формирования правосознания у учащихся и студентов плодотворно изучали П.А. Мусинов, В.Г.Подзолкова, С.В.Широ.

С.В Болониной [32] выполнено исследование, в котором рассмотрена проблема научно-методических основ преподавания правовых дисциплин в неюридических вузах.

Вместе с тем многие исследования по проблеме формирования
правосознания выполнены более 10—15 лет назад. За истекший период
іІ» экономическая, социально-политическая ситуация в государстве в корне

изменилась, что потребовало новых подходов к формированию правосознания будущих специалистов. Что же касается вопроса изучения процесса формирования правосознания у студентов специальности public relations, то данный вопрос пока никак не получил отражения в научных исследованиях.

Объектом исследования является процесс формирования

правосознания у будущих специалистов по связям с общественностью в период обучения в высшей школе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования правосознания у будущих специалистов по связям с общественностью.

Проблема исследования заключается в поиске и обосновании путей

^' повышения эффективности процесса формирования правосознания у будущих

специалистов по связям с общественностью в процессе их обучения в высшей школе.

В качестве гипотезы исследования выдвигается следующее предположение.

Процесс формирования правосознания у будущих специалистов по связям с общественностью будет более эффективным, если:

а) построить систему межпредметных связей ориентированную на формирование правосознания PR-специалиста;

б) в методы активного обучения включить фрагменты, моделирующие
содержание будущей профессиональной деятельности;

в) использовать систему педагогически целесообразного привлечения
студентов к участию в работе профессиональных PR-структур, деятельность
которых предполагает соблюдение высоких правовых и этических стандартов
поведения специалистов по связям с общественностью;

г) оптимизировать содержание правовых курсов по данной
специальности.

Цель нашего исследования состоит в разработке конкретного содержания каждого компонента данной модели и ее последующей апробации. Задачи исследования:

  1. Выявить характерные особенности деятельности специалистов по связям с общественностью в аспекте изучения значимости роли права и правового поведения в их профессиональной работе.

  2. Определить содержание понятия «правосознание», его структуру в аспекте технологичности использования в ходе эмпирического исследования процесса формирования правосознания, а также выявить соотношение понятия «правосознание» с понятием «правовая культура».

3. Диагностировать уровень сформированности правосознания у
будущих специалистов по связям с общественностью и определить степень его
соответствия возможностям процесса подготовки специалистов в высшей
школе.

4. Разработать содержательные аспекты предлагаемой нами модели
подготовки специалистов, а именно: а) содержания дидактических игр,
моделирующих реализацию правовых аспектов деятельности PR-
специалистов; б) актуальной структуры и тематики межпредметных связей
между блоком правовых дисциплин и другими предметами, входящими в
государственный стандарт обучения по специальности «Связи с
общественностью»; в) форм вовлечения студентов в деятельность

профессиональных PR-организаций; г) интегрирующего курса «правовое обеспечение деятельности специалистов по связям с общественностью».

5. Выявить условия эффективности формирования правосознания в процессе обучения на основе разработанной модели и обобщить результаты опытно-экспериментальной работы.

Теоретике - методологическая основа. Разработка темы исследования осуществлялась на базе синтеза ряда положений педагогики, психологии и права. Основой такого синтеза послужили фундаментальные принципы организации психики: принцип взаимосвязи деятельности и сознания, раскрытый в работах А.Н. Леонтьева, В.В. Столина; принцип взаимосвязи социального и индивидуального в правовом осознании действительности Г.С.Остроумова, И.Е.Фарбера, В.А.Чефранова. Методологическую базу исследования также составили: концептуальные идеи теории целостного педагогического процесса (И.Ф. Исаев, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов); разработки по проблеме контекстного обучения в высшей школе (Н.П.Бакшаева, А.А.Вербицкий, В.А.Кругликов); положения о содержании и взаимодействии правовой культуры и правосознания (В.И.Каминская, Н.М.Кейзеров, А.Р.Ратинов, В.П.Сальников); положения о соотношении права и нравственности, которые рассматривались в трудах И.Г.Иванова, И.А.Ильина, Б.А. Кистяковского.

Этапы и методы исследования. Наше исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (1998-2000) реализовывалась теоретико-аналитическая часть исследования (анализ литературы, изучение программ подготовки специалистов в области связей с общественностью, выбор методов исследования);

На втором этапе (2000-2002) была осуществлена разработка модели формирования правосознания в процессе подготовки специалистов по связям с общественностью и апробированы отдельные ее элементы. Также

фиксировались уровни сформированности правосознания у студентов контрольных групп.

На третьем этапе (2002-2004) был проведен формирующий эксперимент.

Для решения поставленных задач нами применялись следующие методы исследования:

- теоретические (изучение литературы по проблемам исследования;
контент-анализ основных публикаций по теме исследования; контент-анализ
базовых стандартов подготовки специалистов по связям с общественностью
1996 г. и 2000 г.; моделирование педагогических ситуаций, методы
математической статистики при обработке результатов исследования);

- эмпирические (анкетирование; тестирование; беседы со специалистами
по связям с общественностью, студентами и преподавателями; проективные
методики; наблюдение; формирующий педагогический эксперимент).

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; применением адекватных предмету исследования методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных; использованием методов математической статистики при подсчете статистической достоверности полученных результатов; наличием наблюдаемых эффектов, конкретных фактов, свидетельствующих о действенности внедренной в педагогическую практику разработанной нами модели. .

Положения, выносимые на защиту:

1. Правосознание как устойчивое личностное образование является элементом профессионализма специалиста по связям с общественностью и включает в себя компоненты: когнитивный (правовые знания), эмоционально-чувственный (оценочное отношение к правовым фактам и событиям); поведенческий (правовые установки на сознательное, добровольное исполнении правовых предписаний).

2. Процесс формирования правосознания будет более эффективным, если
обучение студентов будет основываться на единстве следующих компонентов:
межпредметных связей, задающих студенту ориентацию на формирование
правосознания; методов активного обучения, моделирующих фрагменты
содержания будущей профессиональной деятельности (в рамках контекстного
подхода); системы педагогически целесообразного привлечения студентов к
участию в работе профессиональных PR-структур, деятельность которых
предполагает соблюдение высоких правовых и этических стандартов
поведения специалистов по связям с общественностью.

3. В качестве условий эффективности процесса формирования
выступают:

а) в аспекте обеспечения межпредметных связей правоведческих
дисциплин с другими дисциплинам стандарта образования, приоритетное
внимание следует уделять: отечественной истории, политологии, философии,
культурологии, теории и практике связей с общественностью, консалтингу в
связях с общественностью, конфликтологии, организации и проведению
кампаний в связях с общественностью;

б) в аспекте использования методов активного обучения логика
формирования у студентов правосознания должна состоять в поэтапном
развертывании учебного процесса: от правовой ориентации (правовое знание)
через ситуацию правовой оценки, переходящую в ситуацию учебного
действия, которая нацелена на достижение реального правового действия;

в) в аспекте использования внеаудиторных форм работы следует
ориентироваться на привлечение студентов к подготовке и проведению таких
мероприятий, которые направлены на распространение в обществе высоких
правовых и этических стандартов поведения специалистов по связям с
общественностью.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: - доказано, что правовая подготовка является важнейшим элементом профессионализма специалиста по связям с общественностью (из чего следует,

что она должна относиться к общепрофессиональным дисциплинам, а не находиться в структуре общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин);

обнаружено, что ряд трудностей формирования правосознания обусловлен недоработками в стандарте образования по специальности «Связи с общественностью»;

впервые поставлена и решена задача разработки содержательно-методического обеспечения процесса формирования правосознания у будущих PR-специалистов. Выявлены условия, способствующие повышению эффективности процесса формирования правосознания у студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью»;

определен круг учебных предметов, которые являются приоритетными при реализации принципа межпредметных связей при формировании правосознания у специалистов по связям с общественностью и описан круг тем и проблем, через которые данный принцип работает наиболее эффективно;

обнаружено, что использование в подготовке PR-специалистов методов активного обучения должно учитывать специфику преподаваемых дисциплин. Для одних целесообразно применять лишь отдельные приемы активизации мышления студентов на лекционных или семинарских занятиях (предоставление интересных фактов; использование элементов эвристической беседы; поиск противоречий). Для других же приоритетным должно стать использование таких методов, которые моделировали бы предметную и социальную составляющую будущей профессии (имитационные методы; деловые и ролевые игры, разбор производственных ситуаций (case study)).

Практическая значимость исследования:

- разработана и внедрена модель формирования правосознания у
студентов, обучающихся по специальности «Связи с общественностью;

- созданы дидактические материалы для решения задачи формирования
у студентов правосознания (методические рекомендации по изучению
правовых курсов; деловые и имитационные игры);

  1. разработан и внедрен интегративный курс «Правовое обеспечение деятельности специалистов по связям с общественностью»;

  2. предложены и апробированы новые внеаудиторные формы работы со студентами и выявлены педагогические условия их эффективности.

Апробация результатов. По инициативе автора была разработана и внедрена программа учебного курса «Правовое обеспечение деятельности специалистов по связям с общественностью».

Кроме того, материалы диссертационного исследования использовались как самим автором при чтении лекций по курсу «Правоведение», так и другими преподавателями при проведении занятий в курсах «Отечественная история», «Политология», «Теория и практика связей с общественностью», «Консалтинг в связях с общественностью», «Организация и проведение кампаний по связям с общественностью». Они также использовались студентами специальности «Связи с общественностью», при написании дипломных и курсовых работ.

Материалы диссертационного исследования неоднократно

докладывались и обсуждались на методологических семинарах профессорско-преподавательского состава вуза, на всероссийских научных, научно-практических и методических конференциях, на международной конференции.

Ряд материалов лег в основу работы «круглых столов», использовался на семинарах, мастер-классах, проводимых в рамках деятельности Ивановской областной Ассоциации по связям с общественностью и Ивановского представительства Российской Ассоциации по связям с общественностью. Кроме того, автором организована и проведена в сентябре 2003 года Межрегиональная конференция «Этические принципы в деятельности специалистов по связям с общественностью и формирование правосознания у специалистов Public relations».

Роль правовой подготовки специалистов по связям с общественностью в их профессиональной деятельности

Прошло чуть более десяти лет, как в Российском обществе появилось новое направление в профессиональной деятельности - связи с общественностью, и лишь два года тому назад данная специальность вошла в реестр министерства труда и теперь существует официально, наряду с такими профессиями, как педагог, врач, юрист, работник культуры и т.д.

Сейчас мы находимся на том этапе, когда, с одной стороны, в обществе только осознается роль специалистов по связям с общественностью, их влияние на социальную жизнь, экономику, политику. С другой стороны, уже более 100 вузов осуществляют профессиональную подготовку таких кадров. Неудивительно, что в связи с этим возникает множество вопросов и проблем в области разработки и совершенствования содержания, методов и форм подготовки специалистов по данному направлению в высшей школе. Одной из них является проблема поиска эффективных способов формирования этико-правовой стороны подготовки специалистов по связям с общественностью.

В своей повседневной деятельности специалисты по связям с общественностью, или, как их часто называют, «PR-специалисты», постоянно сталкиваются с необходимостью принятия решений, которые могут в существенной степени повлиять на судьбы как отдельных людей, так и общественных групп.1 Поэтому соблюдение правовых и этических норм

PR - аббревиатура от «public relations» (общественные отношения). В настоящей работе мы также употребляем данную аббревиатуру как синоним термина «Связи с общественностью». Во-первых, из-за стилистических соображений; во-вторых, потому, что она стала весьма распространенной и широко используется в научном и профессиональном обороте. является неотъемлемой частью профессионального поведения работников по связям с общественностью.

Рассмотрим более конкретно вопрос о том, какова роль и в чем значимость данного аспекта подготовки специалистов по связям с общественностью в их профессиональной деятельности. Для этого обратим внимание на те стороны деятельности PR-специалистов, которые показывают, как успешность решения ими профессиональных задач зависит от того, насколько они подготовлены в области права и какие при этом имеют этико-правовые установки.

Ядром деятельности специалистов по связям с общественностью являются организация эффективных публичных коммуникаций и управление ими с целью оптимизации информационных воздействий между социальными субъектами и их целевыми группами. Данной позиции придерживается, в частности, М.А. Шишкина - доктор социологических наук, президент российской Ассоциации по связям с общественностью, автор ряда методологических работ по теории и практике «связей с общественностью.

Организуя такие коммуникации, PR-специалист официально выступает в качестве представителя своего клиента. При этом в коммуникационных действиях всегда принимают участие несколько сторон, у которых интересы могут далеко не совпадать. Следовательно, специалист по связям с общественностью всегда находится в зоне потенциальной опасности. Сфера этой опасности простирается от возможности нанесения ущерба имиджу своего клиента до инициативы уголовного преследования со стороны других субъектов коммуникации.

Многие зарубежные специалисты отмечают, что те, кто занимается PR-деятельностью, в гораздо большей степени, чем обычные граждане, открыты для совершения уголовно преследуемых действий, таких, как взятки, фиксированные цены, мошенничество с использованием почтовой рассылки, а также спекуляция ценными бумагами, лжесвидетельство и др.

2 Шишкина М.А. «Public relations» в системе социального управления - СПб, 1999. «Чем бы ни занимался PR-специалист, считает Мортон Саймон, он обычно занимается этим по поручению своего клиента и в соответствии с договоренностью с данным клиентом. Таким образом, действия, в которых принимают участие несколько сторон, практически составляют природу PR. Вот где лежит корень обвинений в организованной преступности»3. Саймон также приводит ряд случаев, когда специалисту может угрожать обвинение:

- участие в незаконных действиях;

- консультирование и выработка стратегий таких действий;

- организация пропагандистской кампании, чтобы противостоять

противникам таких действий;

- оказание содействия в продвижении таких действий.

При этом одна и та же ситуация может послужить основанием как для гражданского иска, так и для уголовного преследования.

В западной литературе мы можем даже найти различные классификации судебных дел, в которых могут быть замешаны PR-специалисты. Например, согласно одной из них, данные дела можно разделить на четыре группы: значительное дело; дело, связанное с интересом к человеку; обычное дело и свидетельские показания.4

Значительными делами могут быть: применение антимонопольного законодательства ко всей маркетинговой программе той или иной компании; трудовой конфликт с участием тысяч сотрудников; иски против определенных товаров, особенно затрагивающие вопросы безопасности и приемлемости данного товара; иски мелких акционеров с обвинениями в мошенничестве или некомпетентном управлении и другие судебные разбирательства по жизненно важным вопросам.

Дела, связанные с интересом к человеку - это такие дела, как иски о нарушении гражданских прав; прав на частную жизнь; иски о загрязнении водоемов или воздушной среды, требования о повышении заработной платы и отдельного человека или группы людей.

Обычные (рутинные) дела - это результат самого факта работы в данной области. Они включают нарушения контракта, требования сотрудника о компенсации, вопросы о возмещении налогов. Нередко обычные дела связаны с такой повседневной PR-деятельностью, как подготовка документов, пресс-релизов или пресс-конференций для руководства компаний.

Свидетельские показания PR-специалиста становятся необходимыми, если он участвует в действиях компании, которые стали предметом судебного разбирательства, или если он привлечен в качестве «эксперта». Это может быть все что угодно: от подготовки заявления руководителя компании до иска от поставщика столов и стульев, использованных компанией при выезде на природу. Это могут быть и случаи обвинения крупного клиента или члена высшего руководства в нарушении закона.

В настоящее время любое из таких дел имеет возможность привлечь к себе внимание благодаря «судебной журналистике», что может нанести существенный ущерб репутации того или иного субъекта.5

Работу специалиста по связям с общественностью можно рассмотреть как систематическую деятельность по развитию отношений и взаимопонимания между организацией и ее общественными группами. И одной из важнейших целей такой деятельности является формирование имиджа организации или укрепление позитивной репутации официального лица, с которым сотрудничает специалист по связям с общественностью. В юридической практике различают лицо физическое (индивидуум) и лицо

Под «судебной журналистикой» на Западе понимается использование или манипулирование информацией и каналами агентств новостей для продвижения позиции истцов в гражданском разбирательстве. Такое продвижение широко встречается в известных уголовных делах. Судебная журналистика также используется для поддержки судебных адвокатов с помощью привлечения для них новых клиентов. Данное явление постепенно становится характерным и для России. юридическое (организация). При этом следует учитывать, что поведение физического лица влияет на имидж лица юридического (данное влияние тем существенней, чем важнее роль индивидуума в организации). Поскольку имидж организации во многом зависит от того, как интерпретируется поведение членов организации в обществе, постольку вопросы, связанные с нарушениями этики и закона специалистами по связям с общественностью, могут нанести непоправимый вред организации или конкретной личности.

В условиях маркетинговых войн, на рынке все чаще стали возникать ситуации, которые могут нанести ущерб имиджу индивидуума или компании. Разрушающее действие на имидж может, в частности, оказать пресса. Но в ряде случаяев в большей степени на формирование мнения о физическом или юридическом лице среди его клиентуры и широкой общественности влияет сам факт привлечения к судебному разбирательству или возникновения подозрений в его отношении. Поскольку бюрократические механизмы работают достаточно медленно, то уже сам факт приведения этой машины в действие несет существенную смысловую нагрузку.6

Рассмотрим некоторые возможные ситуации, показывающие важную роль специалистов по коммуникациям, когда затрагиваются правовые вопросы. Эти случаи нередки. Примерами могут быть ситуации, связанные с авиакатастрофами, с нанесением ущерба здоровью при потреблении недоброкачественных продуктов или медикаментов, террористические акты, техногенные катастрофы (например, обрушение крыши «Трансвааль-парка» в Москве или захват заложников на спектакле «Норд-Ост».). Подобные ситуации всегда привлекают внимание не только властей и широкой общественности, но и политиков, юристов и, конечно же, специалистов по связям с общественностью. При этом часто выстраиваются различные схемы взаимодействия. Например, адвокатская контора привлекает специалистов по коммуникациям для предоставления услуг в сфере общественных отношений

Анализ содержания, методов и форм подготовки студентов по специальности «связи с общественностью» в аспекте формирования у них правосознания

Качество подготовки специалистов в высшей школе зависит от того, насколько эффективно функционируют все звенья процесса обучения. Большую роль здесь играют такие факторы, как содержание, методы и формы, используемые в процессе обучения.

Без этого вряд ли возможно активизировать учебную деятельность студентов, повысить их познавательный интерес, обеспечить эффективное освоения учебного материала, сформировать у них необходимые профессиональные установки, выработать готовность к реализации полученных знаний и умений на практике.

Рассмотрим последовательно каждый из перечисленных компонентов и проанализируем их особенности.

Что касается содержательных аспектов программы подготовки PR-специалистов, то, анализируя их, мы опираемся на концепцию, созданную и развитую В.В, Краевским, И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным. Согласно данной концепции, в понятие содержания образования включены не только знания, навыки и умения как результат обучения, но и умения критически мыслить, творить, оценивать с нравственных позиций все происходящее вокруг, как процесс бесконечно развертывающийся в деятельности и общении человека с ему же подобными.

В отличие от подходов, где во главу угла ставится задача овладения знаниями, умениями и навыками, данная концепция, на наш взгляд, в наибольшей полноте отражает реалии современной социальной жизни. Конечно, овладение знаниями и умениями является очень важной задачей профессионального образования. Ее решение, безусловно, необходимо, но, на наш взгляд, недостаточно для образованности современного специалиста. Мы считаем, что доминирование в образовании установок лишь на приобретение знаний не позволяет подготавливать специалиста, который не только мог бы адаптироваться к социальной системе, к профессии, но был бы еще и субъектом, способствующим саморазвитию социальной системы и профессии в целом. Направленность на узкий профессионализм порождает «одномерного» специалиста, ориентирующегося на чистый прагматизм и стандартные действия (хотя, возможно, и требующие очень высокой квалификации), а это влечет проблемы для общества в целом, о чем в свое время предупреждал известный философ А.Н. Уайтхед. «Сегодня скорость прогресса такова, - писал он, что индивидуальное человеческое бытие средней продолжительности жизни будет вынуждено столкнуться с неизвестными ситуациями, не имеющими параллелей в прошлом. Неизменная личность с фиксированными обязанностями, которая в предшествующие времена была находкой для общества, в будущем может представлять собой социальную опасность».60

Для специалистов по связям с общественностью это играет особо важную роль, ввиду их особой личной ответственности и социальной значимости профессии. Не последнюю роль играет и та причина, что многие знания, которые они должны будут применить на практике, еще не открыты современной наукой или не включены в педагогически адаптированную модель подготовки специалиста.

Концепция содержания образования, которой мы придерживаемся, рассматривает содержание образования как педагогически адаптированный социальный опыт человечества, изоморфный, то есть тождественный по

Уайтхед А.Н. Избранные работы по философии. М., 1990. - С. 258. структуре (разумеется не по объему), человеческой культуре во всей ее структурной полноте».61

Структурно данную концепцию можно представить как интегральное единство следующих компонентов:

1. Когнитивно-информационного, включающего совокупность фактических знаний, составляющих информационную базу образовательного процесса. Это педагогически адаптированный результат процесса познания действительности, существующий - объективно, подготовленный для образовательного процесса в виде представлений, понятий, суждений, теорий. Это знание о мире и о деятельности.

2. Операционного, включающего умения и навыки, приобретаемые в процессе организованной учебной деятельности, реализуемой различными методами и в разнообразных формах. Данный компонент проявляется в приобретенном опыте способов деятельности, после усвоения которого появляются навыки и умения.

3. Креативного, проявляющегося в способности производить творческие решения в конкретных ситуациях, в творческой самореализации специалиста. По сути, это опыт творческой деятельности, который невозможно передать напрямую, но который может вырабатываться, если для учащихся будут созданы определенные педагогические условия их развития. Опыт творческой деятельности подготавливает учащегося к преобразованию, качественному изменению социальной культуры.

4. Эмоционально-ценностного компонента, проявляющегося в конкретных нравственных, этических, эстетических суждениях и поступках человека и существующего в форме ценностных ориентации. Данный компонент содержания образования влияет на то, какую позицию займет будущий специалист во взаимоотношении с социумом, куда направит свою деятельность, как оценит значение того или иного явления или объекта.

Краевский B.B. Содержание образования. - M., 2000. - С. 31. Проблемы содержания образования/ под ред. И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, М., 1990. С нашей точки зрения, в данную концепцию весьма удачно может вписаться наша модель формирования правосознания у студентов, обучающихся PR-специальности. Во-первых, потому, что между структурой только что обозначенной дидактической концепции и структурой правосознания имеется определенное соответствие. Так, например, реализация когнитивно-информационного компонента содержания образования создает возможность формирования когнитивного компонента правосознания студента. Эмоционально-ценностный компонент образования в соответствии с выбранной нами концепцией оказывается направлен на актуализацию эмоционально-чувственного и поведенческого компонентов, входящих в структуру правосознания. Операционный компонент направлен на формирование профессиональных умений, а в реализации креативного компонента отражаются общие требования времени к подготовке творчески мыслящего специалиста.

Анализируя содержание подготовки специалистов по связям с общественностью в высшей школе, рассмотрим сначала нормативную модель содержания образования по специальности 350400 - «Связи с общественностью». Она зафиксирована в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования.63

Сравним два этих стандарта в аспекте нормативно фиксированных тем, посвященных правовым вопросам или связанных с ними косвенно.

Прежде всего, обращаем внимание на то, что в стандарте 2000 года произошли существенные изменения в плане присутствия тех или иных учебных предметов.

Компонент ГСЭ дополнился русским языком и культурой речи, а также произошла смена акцентов содержания по двум предметам (что следует из их названия и перечню изучаемых вопросов): предмет «Правоведение. Теория

63 Стандарт утвержден 14 марта 2000 г. Данный стандарт относится к стандартам второго поколения (номер государственной регистрации 42 МЖД/СП). Первый же был принят 11.06.1996 года и именовался как «государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 022000 - связи с общественностью». Номера специальности были изменены, а сама специальность утверждена приказом Государственного комитета РФ по высшему образованию от 05.03.94. № 180. государства и права» заменен на «Правоведение», а «История» - на «Отечественную историю».

Более существенные изменения произошли по компонентам «общие профессиональные дисциплины» и «дисциплины специализации». В частности, введены такие новые и весьма важные предметы, как «психология массовой коммуникации», «коммуникационный менеджмент», «маркетинговые исследования в связях с общественностью», «консалтинг в связях с общественностью», «современная пресс-служба».

Ряд предметов был исключен, таких как: «современная журналистика России», «история журналистики зарубежных стран», что, по-видимому, более подчеркивает особенности специальности «связи с общественностью», и отделяет ее от специальности «журналистика». Произошла также и конкретизация названия ряда предметов. Это относится, в частности, к курсу «рекламоведение», который трансформирован в курс «реклама в коммуникационном процессе».

Исследуем теперь те изменения, которые коснулись предметов правоведческого цикла, а также проанализируем, что изменилось в тематике содержания учебных курсов в аспекте возможностей использования потенциала межпредметных связей ( мы имеем в виду возможности влияния на процесс формирования правосознания через изучение тем, которые связаны с правоведческой тематикой, но присутствуют в других курсах).

Прежде всего, обратим внимание на то, что один из фрагментов пункта 2.1. (Общих требований к образованности специалиста) стандарта 1996 года полностью соответствует фрагменту пункта 7.1.2. нового стандарта 2000 года, определяющего требования к общей фундаментальной подготовке специалиста в области связей с общественностью (см. прил. 1 и 2).

Аналогичную ситуацию мы видим и по другим компонентам. Это пункт 2.2.4. требований к знаниям и умениям по специальным дисциплинам стандарта 1996 г. и пункт 7.1.1. требований к профессиональной подготовленности специалиста в области связей с общественностью стандарта 2000 года.

Таким образом, несмотря на достаточно серьезные изменения в стандарте 2000 года, требования к подготовке PR специалистов в области права мало изменились, как в отношении изучения общеобразовательных дисциплин, так и в отношении специальных дисциплин.

Что же касается других нормативно-целевых требований к уровню подготовленности PR-специалистов в области права ( а это не может не оказать влияние и на процесс формирования их правосознания), то требования стандарта 2000 года оказались даже более низкими, чем те, которые содержались в стандарте 1996 года. Так, например, в раннем стандарте содержались дополнительные требования в разделе 2.2.1. (требования по общим гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам в области социологии, политологии, экономики и права), которые в новом стандарте отсутствуют.

Кроме того, в стандарте 1996 года имеются две целевые установки, которые хоть и косвенно, но связаны с проблемой формирования у специалистов правосознания. Это требование того, чтобы специалист был бы способен в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, а также требование, изложенное в п. 2.2.3. (общепрофессиональные дисциплины) и направляющее учебный процесс на выработку знаний основных принципов и норм профессиональной этики деловых отношений.

Эти требования, в частности, фиксируют внимание как студентов, так и преподавателей на возможность и необходимость принятия рефлексивной позиции в условиях социальных изменений в обществе переходного периода, а также на активное участие самих специалистов и возможность их влияния на процессы правотворчества, происходящие в обществе, на формирование социально-этических норм поведения специалистов (например, через участие в общественно-политической деятельности через прессу, контакты с депутатами различных уровней, влияние на общественное мнение и т.п.).

Методика эмпирического изучения уровня сформированности правосознания у студентов

Исследуя проблему формирования правосознания, мы сразу же сталкиваемся с вопросом о замере или оценке актуального уровня правосознания субъекта, поскольку чтобы способствовать позитивным переменам, необходимо знать ту точку, где находится субъект - носитель правового сознания, в каком состоянии он находится, на каком уровне функционирует.

Мы исходим из посыла (об этом мы писали в параграфе 2 главы 1), что у каждого человека правосознание существует непрерывно, поскольку всегда присутствует, а стало быть, можно зафиксировать, какое-то отношение его к праву. Иными словами, нет социализированного человека, у которого бы не было правосознания. Следовательно, мы можем говорить не о наличии или отсутствии правосознания, а об уровне его развития, о его состоянии.

Анализ научных источников в области педагогики, психологии и социологии права позволяет нам говорить о том, что на сегодняшний день существует весьма ограниченное число методик эмпирического изучения правосознания. Рассмотрим основные подходы к эмпирическому исследованию правосознания.

Один из них представлен в исследовании СВ. Широ. Им была осуществлена попытка определить уровни сформированности правосознания у старшеклассников . При этом, автор так же, как и мы, основывается на трехзвенной модели структуры правосознания, выделяя когнитивный,

79 Широ СВ. Формирование у старшеклассников правосознания в обучении гуманитарным дисциплинам: автореф. канд. Дисс, Волгоград 2000.

оценочный и установочно-поведенческий компоненты (в нашей классификации: когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты).

Уровень сформированности когнитивного компонента правосознания учащихся определялся автором посредством полноты раскрытия ими следующих понятий: право, правопослушный гражданин, правоотношение, юридическая ответственность и т.д.

Оценочный компонент исследуемого личностного образования предоставляет возможность для выявления особенностей отношения к правовым знаниям, к их приобретению, передаче, использованию. Автор считает, что на уровне оценочного отношения личности к правовой действительности в полной мере формируется его правосознание, на основе личных оценок достигается соответствие положений правовых предписаний убеждениям человека. Критерием сформированности здесь является характер оценочного отношения учащихся к правовым знаниям.

Установочно-поведенческий компонент правосознания с точки зрения С.В.Широ, характеризуется устойчивым положительным отношением к правовой действительности. Приобретенные личностью правовые знания и выработанное на их основе оценочное отношение к праву преобразуется в правовую установку, т.е. в готовность соотносить свои действия в соответствии с принятыми в обществе правовыми нормами. Правовая установка в данном случае выступает своеобразным связующим звеном между достигнутым уровнем правосознания и прогнозируемым личностью поведением. В качестве критериев сформированности автор использует характер правовой установки, прогноз правомерных действий.

Достаточно интересным является подход С.Н. Саламаткина.80 Правда, в своей работе он говорит об уровнях правовой культуры. Однако, как мы уже отмечали в первой главе, понятие правовой культуры, отнесенное к индивидуальному уровню функционирования фактически можно отождествить с понятием правосознания. В этом смысле разработанный С.Н. Саламаткиным

Саламаткин А.С. Правовое воспитание личности. Красноярск, КГПУ, 1990. - С.123. подход к фиксации уровня правовой культуры на индивидуальном уровне мы можем использовать применительно к изучению правосознания. В отличие от СВ. Широ им выстраивается принципиально иная схема уровней сформированности правовой культуры (правосознания). В ней он выделяет пять уровней ее развития: идеальный, высокий, удовлетворительный, низкий, минимально допустимый. Показателями уровней сформированности культуры являются: широта, объем и глубина правовых знаний, потребность повышать правовые знания, владение правовой лексикой, готовность к общественно-правовой деятельности, мотивы участия в правовой деятельности, характер учебной деятельности, правовое поведение в процессе неформального общения и в других жизненных ситуациях (см. приложение 5).

Данная многоуровневая градация, как классификационная основа эмпирического изучения правосознания, является весьма интересной, хотя, с нашей точки зрения, имеет ряд недостатков.

Первым является весьма большая расплывчатость некоторых критериев, что создает существенные трудности в определении того или иного показателя и отнесение его к конкретной градации. Например, если взять такой признак, как глубина правовых знаний, то трудно понять критерии различия между «средним» и «низким» уровнями. В первом случае показатель сформированности описывается так: «Знания есть, но поверхностны, взяты часто из случайных источников», а во втором - «Знания отрывочны и совершенно неосновательны». Или, такой признак, как «потребность повышать правовые знания», определяет низкий уровень, как «потребность, обусловленную корыстными причинами», а высокий уровень как «сознательную, но не систематическую потребность в повышении правовых знаний и умений». Для нашего случая такие формулировки подойти не могут, поскольку термин «корыстные причины» может быть рассмотрен с точки зрения профессионала в достаточно позитивном смысле. Например, если специалист по связям с общественностью сформировал потребность овладения правовыми знаниями по той причине, что они дают ему возможность качественно выполнять свою профессиональную деятельность и, как следствие, получать более высокие доходы, то критерий «корысти» (потребность систематически приобретать новые правовые знания с целью повышения своего профессионального, социального статуса и уровня доходов) может и не нести отрицательного значения. И это будет, возможно, лучше, чем сознательная, но не систематическая потребность в повышении правовых знаний.

Другой недостаток классификации, на наш взгляд, заключается в том, что он требует слишком трудоемких процедур диагностики этих уровней сформированности правосознания, во многом базируется на субъективных оценках, а потому имеет ограниченные возможности в плане использования в реальной педагогической практике.

Совершенно иной подход мы можем наблюдать у А.С. Гречина. Он пользуется понятием типов правосознания (в интерпретации Гречина - это правовые установки) и выделяет следующие уровни их сформированности (развития): активно-позитивный; традиционно-позитивный; неустойчивый; пограничный; негативно-отклоняющийся. Особенностью данного исследования является, во-первых, его социологическая ориентация, а во-вторых, - то, что оно направлено на изучение специфики правосознания сотрудников организаций, работников производств. Однако ценность данного подхода в том, что он позволил выявить данный тип установок эмпирически, посредством анкетного опроса или тестирования респондентов.

Предлагаемая структура социально-правовых установок в этом исследовании представлена следующим образом :

1. Активно-позитивная установка присуща тем, кто чувствует личную ответственность за состояние дисциплины и порядка в нашем обществе. Эти люди понимают, что определенную опасность для общества представляют не только те, кто непосредственно нарушает требования правовых норм, но и те, В исследовании были также выявлены группы опрошенных, обладающих смешанными типами правового сознания, концентрирующиеся вокруг основных типов. 82 Гречин А.С. Социология правового сознания - ЮНИТИ, М., 2001. С. 134-135. кто проходит мимо этих нарушений. Отношению этих людей к требованиям права, к его реализации присуща высокая гражданственность, зрелость. Они активно борются с недостатками на производстве, а также пресекают антиобщественное поведение, допускаемое отдельными людьми вне производственной сферы деятельности.

2. Традиционно-позитивная установка. В сознании людей, обладающих этой установкой, еще не произошла ломка веками культивирующихся представлений о том, что соблюдение общественного порядка, норм трудовой и государственной дисциплины - задача уполномоченных на то соответствующих должностных лиц, организаций и учреждений. Эти люди активно и хорошо трудятся, аккуратно выполняют свои обязанности, должным образом относятся к требованию правовых нор, сами их не нарушают, но безразличны к нарушениям со стороны других.

3. Неустойчивая установка. Так определяется социально-правовая установка тех людей, которые, как правило, не высказывают своего неодобрительного отношения к требованиям правовых норм, в общем положительно относятся к мероприятиям по укреплению дисциплины и общественного порядка, исходящим от соответсвующих органов, но вместе с тем при стечении определенных обстоятельств способны совершать правовые нарушения. Требование, выражающееся в отдельных нормах права, эта категория людей усваивает формально и неглубоко. В связи с таким неглубоким усвоением требований некоторых правовых норм и ценностей сознание оказывается «бессильным» удержать таких людей от совершения противоправных поступков.

4. Пограничная социально-правовая установка. Носителями ее выступает та часть людей, которая, как правило, не одобряет требования тех или иных правовых норм, но все-таки выполняет их, боясь отрицательных последствий.