Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки исследования стр. 12
1.1. Основные требования к профессиональной подготовке менеджера туристской сферы стр. 12.
1.2 Особенности психологической подготовки менеджеров туризма как компонента профессионального образования стр. 23
1.3 Состояние психологической подготовки менеджера в условиях обучения специалиста стр. 40
Выводы по первой главе стр. 53
Глава 2. Содержание и методика формирования социально-психологической компетентности менеджеров туристской сферы в процессе обучения стр.56
2.1 Модель формирования социально-психологической компетентности менеджеров туризма стр. 56
2.2 Содержание дисциплин психологической подготовки менеджеров туристской сферы стр. 73
2.3 Активные методы формирования социально- психологической компетентности менеджеров туризма стр. 86
2.4 Итоги опытно-экспериментального исследования стр. 103
Выводы по второй главе стр. 126
Заключение стр. 128
Список литературы стр. 130
Приложение стр. 142
- Основные требования к профессиональной подготовке менеджера туристской сферы
- Модель формирования социально-психологической компетентности менеджеров туризма
- Активные методы формирования социально- психологической компетентности менеджеров туризма
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Крутой поворот в истории нашей страны от социалистического хозяйства к экономике рыночно - предпринимательского типа определил необходимость разработки новых подходов и взглядов на систему управления.
Устойчивый интерес к профессиональной подготовке и к самой личности современного управленца в зарубежных исследованиях. Возросшее внимание к данным проблемам в последние годы в нашей стране обусловлены, прежде всего, объективной потребностью в профессиональных менеджерах, которым с современных условиях жесткой конкуренции приходится вести борьбу за долю рынка. Осуществлять процесс управления человеческими ресурсами организации, формировать команду сотрудников, заботиться об имидже компании.
В новой концепции управления человеческими ресурсами главное внимание обращается на человека как ключевой ресурс организации, на создание условий полной реализации его потенциала и способности к совместной эффективной работе.
Центральной фигурой процесса управления человеческими ресурсами организации становится современный менеджер. В данных условиях его главные задачи (наряду с экономическими) заключаются в том, чтобы организовать управление персоналом, используя факторы коммуникативности, мотивации, лидерства. А также поддерживать отношения с членами организации как с активным человеческим ресурсом. Психологически продуманное управление внутренними процессами, связанными с поведением персонала, снимает все проблемы производительности труда, выпуска или продажи продукта, получения доходов и т. д.
Современный менеджер - это не только отличный специалист, эффективный руководитель, организатор, но и дипломат, педагог, наконец, психолог,
владеющий способами психологического познания и управления подчиненными. В связи с этим требования к его профессиональной подготовке возросли и не ограничиваются только лишь знаниями, умениями и навыками, необходимыми в предметной области. Возрастает необходимость в углубленных знаниях из целого ряда психологических дисциплин: психологии труда, общей психологии, возрастной и педагогической, социальной психологии, организационной психологии.
Высоки требования и к профессионально значимым качествам специалиста, включая наличие у него психологической готовности к управленческой профессии, социально - психологической компетентности как способности организовать эффективное общение с подчиненными в системе деловых и личностных отношений.
Существующую традиционную систему психологической подготовки будущих менеджеров в условиях вуза отличает формализм, академизм, оторванность от жизни, ограниченность во временном и содержательном плане, что является причинами низкого уровня психологической компетентности специалистов как результата психологической подготовки, проводимой в вузе.
Результаты исследований по данной проблеме свидетельствуют о том, что осуществить на достаточно хорошем уровне психологическую подготовку к профессиональной деятельности менеджера возможно лишь в условиях специального обучения, активными формами которого выступают ролевые игры, тренинги, психологические практикумы.
Таким образом, удовлетворение потребности общества в профессионально управляющих менеджерах и оптимально организованная профессионально-психологическая подготовка данных специалистов становится одной из наиболее актуальных задач современной системы управления. СОСТОЯНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
Осмысление научных и методологических работ по проблеме показало, что вопросы теории и практики психологической подготовки к профессиональ-
ной деятельности в отечественной психологии стали активно разрабатывать в конце 50-х- начале 60-х годов.
В 60-х- 80-х годах теория и практика психологической подготовки нашли свое отражение в различных отраслях психологической науки.
В психологии труда эту проблему исследовали К.К. Платонов, А.А. Смирнов,Д.И. Фельштейн, В.А. Чебышева, Ф.Л. Иващенко и другие авторы. В социальной психологии Я.Л. Коломенский, Е.А. Панько, Л.А. Холева, Р.Я. Ма-каревич.
В теоретических работах были сформулированы основные принципы, этапы и направления проведения психологической подготовки, дана характеристика психологической подготовки как явления сложного, длительного и непрерывного, а также определена цель проведения психологической подготовки-формирование психологической готовности будущего специалиста к устойчивой и эффективной профессиональной деятельности.
В 60- 80-х годах появились различные подходы к сущности психологической подготовки. Первое направление исследований отождествляло психологическую подготовку с моральной подготовкой к профессиональной деятельности. (Р.М.Бахтин, Г.Г. Курбанов, А.Н. Романина и др.).
Представители следующего направления под психологической подготовкой понимали подготовку психики специалиста прежде всего к деятельности в экстремальных условиях. (А.Ц. Пуни, К.К. Платонов, П.А. Рудик и др.), именно в их работах психологическая подготовка стала рассматриваться как относительно самостоятельная часть профессиональной подготовки.
В исследованиях 90-х годов психологическая подготовка определялась как процесс вооружения обучаемых психологическими знаниями, умениями и навыками в области психодиагностики с целью эффективного управления индивидуальной или совместной деятельностью. (Я.Л. Коломенский, В.Л. Бодров, Романов К.М.,Гаранина Ж.Г., Яковлева Н.В., Ковалев Г.А. и др.)
Позднее, профессиональная деятельность начинает рассматриваться как средство личностного развития и сфера самоактуализации, что коренным обра-
-6-зом поменяло представление о целях и содержании психологической подготовки. Проведение психологической подготовки в новом ее осмыслении предполагало раскрытие места профессии в жизненном контексте личности, роли и возможностей профессиональной самореализации. (Л.Н. Захарова).
В связи с трансформацией экономической ситуации в стране, запросами общества появились новые исследования, в которых анализируется новое содержание управленческого труда, психологические проблемы профессиональной деятельности менеджеров и предпринимателей (Кричевский Р.С., Климов Е.А., Шмелев А.Г., Хараш А.У. и др.), профессионально значимые качества данных специалистов, создаются модели личности идеального менеджера (Евсеев А.В., Зубахин А.А., Зайцева Н.А. и др), а также изучаются проблемы профессионально- психологической подготовки менеджеров. (Гаранина Ж.Г., Евсеев В.А., Романов К.М., Яковлева Н.В. и др.)
Особенностью последних диссертационных исследований по проблеме является то, что психологическая подготовка будущего специалиста к профессиональной деятельности менеджера не ограничивается только лишь формированием необходимых психологических знаний или профессионально значимых качеств, но и понимается как системная подготовка к эффективному профессиональному взаимодействию, результатом которой является сформирован-ность у будущего специалиста социально - психологической компетентности. ( Евсеев В.А., Гаранина Ж.Г.).
Понятия «руководитель» и «социально- психологическая компетентность» становятся ключевыми понятиями во многих исследованиях. Попытки определить роль и значение социально- психологической компетентности в деятельности управленца, дать определение данному понятию, обосновать основные направления и способы формирования социально- психологической компетентности специалиста в процессе его психологической подготовки, предпринимались Л.Н Захаровой, А.Г.Никифоровым, М. Кяэрстом, Л.А. Петровской, А.А. Кидро-ном, Р.А. Максимовой, А.А. БодалевымДО.Н. Емельяновым, Ж.Г. Гараниной, В.А. Евсеевым и др.
-7-Не остаются без внимания и проблемы психологической подготовки менеджеров в системе вузовского обучения специалистов. ( Ж.Г. Гаранина, А.В. Евсеев, и.С. Осадчий, Е.А. Гришина, С.Л. Жукова и др). Данные авторы отмечают, что реальная практика обучении я в вузе показывает, что традиционную систему психологической подготовки отличает формализм, академизм, оторванность от жизни, а также ограниченность в содержательном и временном плане. Это является причиной низкого уровня социально - психологической компетентности соответствующих специалистов. Не умалчивается и проблема неготовности преподавательского состава вузов к проведению активных методов обучения (социально-психологический тренинг, ролевых игр, метод анализа проблемных ситуаций, дискуссия, метод творческих заданий и т.д.).
На сегодняшний момент своего развития проблемы психологической подготовки менеджера как руководителя остаются актуальными, требуют решения теоретических и практических вопросов эффективной организации и проведения данной подготовки в условиях вуза.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является профессиональная подготовка менеджера туристской сферы.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является формирование социально - психологическая компетентность менеджера туристской сферы в процессе профессиональной подготовки специалиста.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, чтобы разработать содержание и методику формирования социально - психологической компетентности менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование социально - психологической компетентности менеджера туризма повысит уровень его общей подготовки к профессиональной деятельности в туризме при следующих условиях: - если будут проанализированы особенности профессиональной деятельности менеджера туристской сферы и с их учетом разработана модель формирования социально-психологической компетентности специалиста;
-8-если будет определено содержание модульных блоков к разделам гуманитарных дисциплин, обеспечивающих формирование у будущего специалиста социально-психологической компетентности;
- если будут определены и экспериментально проверены методы формирования
социально- психологической компетентности менеджера туристской сферы.
На основании цели и гипотезы исследования были определены следующие за-
дачи:
1.Выявить особенности профессиональной деятельности менеджера туристской сферы и с их учетом разработать модель формирования социально-психологической компетентности специалиста. 2.Разработать содержание модульных блоков к разделам гуманитарных дисциплин, обеспечивающих формирование социально-психологической компетентности менеджера туристской сферы.
3.Выявить и экспериментально проверить эффективные методы формирования социально-психологической компетентности специалистов туристского менеджмента.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. В основу проведенного исследования были положены:
а) обще - методологические принципы познания:
принцип всеобщей связи явлений и процессов, на основании которого был построен анализ внешней среды и ее влияния на поведение и деятельность личности;
принцип детерминизма, объясняющий наличие причинных связей в развитии явлений и процессов объективного мира;
принцип целостности, позволяющий рассматривать личность менеджера в системе ее
индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик;
- принцип единства теории и практики.
б) принципы психологии:
принцип деятельностного опосредования, основываясь на котором личность менеджера рассматривалась с учетом характеристик изменяющегося содержания управленческого труда;
принцип единства сознания и деятельности, обеспечивающий возможность изучения личности и ее деятельности в зависимости от общественных взаимоотношений;
принцип развития личности в деятельности, позволяющий рассматривать личность в процессе постоянного совершенствования.
Методическую основу исследования также составили общие подходы к профессиональному образованию (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, С.Я. Баты-шев, A.M. Новиков, В.А. Ермоленко, А.П. Беляева, Г.В. Мухаметзянова и др.); теории деятельности и активности личности (В.Г. Ананьев, М.Я. Басов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); общие подходы к профессиональному образованию в туризме (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, И.Д. Солоду-хин, В.Д. Чепик и др.); положения психологии и педагогики, раскрывающие закономерности и принципы организации психологической подготовки к профессиональной деятельности (А.А. Смирнов, Л.Н. Захарова, К.К. Платонов, Ж.Г. Гаранина, А.В. Евсеев и др); основные идеи об активных методах проведения психологической подготовки (Ю.Н. Емельянов, Л.А. Петровская, A.M. Матюшкин, Н.В. Яковлева, A.M. Смолкин и др.); теории социально- психологического обучения (Л.Н. Захарова, Ю.М. Жуков, Л.А. Петровская, А.А. Кид-рон и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа психолого-педагогической литературы, опрос, анкетирование, педагогическое наблюдение, изучение состояния проблемы в существующей практике (анализ учебных планов, содержания программ, учебно-методической литературы), изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты.
ЭМПИРИЧЕСКУЮ БАЗУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили результаты:
экспертного опроса, проведенного среди студентов туристских вузов, специалистов туристского менеджмента;
психодиагностического обследования, осуществленного среди студентов 1,2 курсов факультета менеджмента туризма.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ обеспечивались исходными методологическими позициями; применением совокупности апробированных методов, адекватных цели и задачам исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
на основе анализа особенностей профессиональной деятельности специалиста разработана модель формирования социально-психологической компетентности, включающая следующие компоненты: ориентирующий компонент, целью которого является формирование у студентов системных психологических знаний; диагностический компонент, выявляющий соответствие индивидуально - психологических качеств студентов требованиям профессии с целью их последующей коррекции в процессе психологической подготовки; формирующий компонент, обеспечивающий формирование у студентов психологического мышления, способности воспринимать и познавать психологическую реальность другого человека; развивающий компонент, обеспечивающий развитие конкретных характеристик профессионально значимых качеств будущего специалиста (социально- психологическая компетентность, психологический такт, психологическая избирательность);
определено содержание модульных блоков к разделам гуманитарных дисциплин, обеспечивающих формирование социально- психологической компетентности: раздел «Психология менеджмента в туристской сфере» учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»; раздел «Социально-психологические приемы делового общения» учебной дисципли-
ны «Деловой этикет и протокол»; раздел «Диагностическая модель управления персоналом» учебной дисциплины «Организационное поведение».
- определена совокупность эффективных методов формирования социаль
но-психологической компетентности, содержащая наряду с традиционны
ми методами (лекция, семинар), активные методы - метод анализа про
блемных ситуаций, ролевая игра, дискуссия, социально-психологический
тренинг, метод творческих заданий и др.).
Практическая значимость исследования определяется:
разработкой содержания модульных блоков к разделам учебных дисциплин, обеспечивающих формирование социально-психологической компетентности ;
разработкой методических рекомендаций для преподавателей вузов по вопросам формирования социально - психологической компетентности менеджеров туристской сфер в условиях обучения будущих специалистов.
Апробация исследования. Основные положения и предварительные
результаты исследования докладывались на кафедре «Менеджмент туризма» Краснознаменского филиала РМАТ.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационного исследования излагались на заседании кафедры менеджмент туризма Краснознаменского филиала РМАТ, а также на кафедре педагогики профессионального туристского образования и кафедре психологии РМАТ. Результаты данной работы опубликованы в печати, в полном объеме внедрены в учебный процесс Краснознаменского филиала РМАТ в рамках профессиональной подготовки студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
Модель формирования социально-психологической компетентности менеджеров туристской сферы.
Содержание модульных блоков к учебным программам гуманитарных дисциплин, обеспечивающих формирование социально- психологической компетентности специалиста.
Совокупность активных методов формирования социально-психологической компетентности менеджера туристской сферы.
Основные требования к профессиональной подготовке менеджера туристской сферы
Требования, предъявляемые к современному менеджеру туристско-экскурсионной сферы, предполагают прежде всего высокий профессионализм и компетентность в управлении персоналом.
В фундаментальном Оксфордском словаре английского языка слово «менеджмент» определяется как способ (манера) общения с людьми, власть и искусство управления и административные навыки.
В современной теории и практике под менеджментом понимается процесс руководства (управления) отдельным работником, рабочей группой и организацией в целом.
Понимание сущности современного менеджмента, в связи с его сложностью, многоаспектно.
В работе Казанцева А.К. [56] менеджмент рассматривается с точки зрения пяти подходов к определению содержания данного понятия. Менеджмент трактуется как вид деятельности человека, направленный на достижение определенной цели. Менеджмент определяется и как процесс, с помощью которого профессионально подготовленные специалисты формируют организации и управляют ими путем постановки целей и разработки способов их достижения. Менеджмент рассматривается и как умение добиваться поставленной цели, направляя труд, интеллект, мотивы поведения людей, работающих в организации. Что заставляет рассматривать менеджмент и как процесс влияния на деятельность работника, рабочей группы, организации с целью достижения максимальных результатов. Это влияние осуществляет определенная категория людей - менеджеры. Поэтому нередко менеджмент идентифицируется с менеджерами, а также с органами управления и понимается как категория людей, занятых управлением, главной задачей которых является эффективное использование всех ресурсов, в том числе и человеческих, организации.
-Ф.Русинов и В.Грачев [114.] предлагают рассматривать менеджмент как элемент культуры, системы ценностей и убеждений, современный менеджмент, по их мнению, оказывает определенное влияние на развитие общества, создающего свои ценности и формирующего социально - этические убеждения».
Менеджмент сегодня- это самостоятельная область знаний, наука, имеющая свой предмет, свои специфические проблемы и способы их разрешения. Научные основы этой дисциплины представлены в виде концепций, теорий, принципов, способов и систем управления.
Как видно, представление о современном менеджменте различно, однако, отметим, что бесспорным является понимание менеджмента как организованной структуры, в рамках которой реализуются функции управления.
Эмпирическое изучение психологических проблем управления началось с 20х годов прошлого века, и к настоящему времени число работ по этой тематике стало огромным. Основополагающие концепции, принципы и постулаты управления рассматриваются в трудах зарубежных ученых специалистов по управлению-М Вудкок [12] , А.Морита [91] , Л.Якока [152]; факторы, влияющие на эффективность управления анализировали Т. Питере [104], Р.Уотермен [135], Ф.Роджерс [115] ,Р. Фостер [140] и др.
В отечественной психологической науке проблемами управления организацией занимались А.Л Журавлев[39], Р.Л Кричевский [51], Е.С Кузьмин[67], И.П. Волков[15], А.Л Свенцицкий[131], Л.И. Уманский [136] и др. Проблемы профессиональной деятельности управленца исследовали К.К Платонов [106], Е.А. Климов [64], Б.Ф. Ломов[80], В.Д Шадриков[146], Р.К Омаров[97], В.И Лебедев[79] и др.
В истории менеджмента также предпринимались попытки оптимизировать процессы управления, что привело к созданию различных теорий научного управления индивидуальной деятельностью и организацией. С.С. Ильин [49.] в своей работе выделяет следующие научные школы управления:
1. Классическая школа управления. [162]. Труд рассматривается как прежде всего индивидуальная деятельность, а влияние коллектива носит скорее деструктивный характер. Основная задача менеджера - точная инструкция подчиненному относительно конкретных заданий.
2.Административная школа управления. [158] В качестве субъекта управления выступает, прежде всего, не отдельный человек, а организация в целом. Были выделены основные функции менеджера- планирование, организация, распорядительная функция, координация и контроль. В данной школе управления также были сформулированы основные принципы менеджмента и выделена иерархия черт, которыми должны обладать успешные менеджеры. Последняя включала в себя физические, интеллектуальные, моральные качества, уровень образования и собственно управленческие способности, а также знания основных функций предприятия и специфики деятельности фирмы.
3. Школа человеческих отношений или неформальных групп. В данной школе управления упор делался на отношения рабочих между собой и администрацией, которые выступали в качестве важнейшего источника мотивации трудовой деятельности. Каждая группа работников вырабатывала свои нормы и ценности, устанавливала строгий контроль над членами коллектива и их поведением. Именно создание таких стабильно и эффективно работающих коллективов-вторая функция менеджера, наряду с собственно экономической - т.е. достижением максимальной прибыли.
Модель формирования социально-психологической компетентности менеджеров туризма
Вопросы теории и практики психологической подготовки к профессиональной деятельности в отечественной психологии стали активно разрабатываться в конце 50-х-начале 60-х годов. Усиление внимания к этой проблеме было вызвано усложнением деятельности в период бурного развития научно-технического прогресса и, как следствие этого, повышением требований к психологическим характеристикам человека.Одна из первых фундаментальных работ по данной теме была выполнена А.А. Смирновым и опубликована в 1961 году в журнале «Вопросы психологии» по названием «О психологической подготовке к труду». Статья аккумулировала в себе взгляды отечественных ученых того времени на теорию и практику психологической подготовки к деятельности. И сегодня исследователи считают , что она вполне современна по содержанию, а развиваемые в ней положения сохраняют свою актуальность в наши дни и могут использоваться при дальнейшей разработке теоретических вопросов и практической работе.
В 60-80-х годах теория и практика психологической подготовки нашли свое развитие в различных отраслях психологической наукИї В психологии труда эту проблему исследовали К.К. Платонов [106], Д.И. Фельштейн [139] и др. В социальной психологии - Я.Л. Коломенский [50], В.А. Зайцев [46]. Особое внимание проблеме уделили исследователи деятельности человека в напряженных и экстремальных условиях: В спортивной психологии - П.А. Богомолов [9] и др. На этом этапе складывается общее понимание концепции психологической подготовки, анализируется ее сущность, цели и задачи, уточняется понятийный аппарат, выявляются направления, обосновываются условия повышения ее эффективности и перспективы развития.
Как уже отмечалось нами, одна из первых попыток теоретически обосновать и всесторонне проанализировать проблему, сделана А.А. Смирновым [125], который подчеркивал сложность, многогранность такой подготовки, требующей значительных усилий и многообразия путей воздействия. А.А. Смирновым были сформулированы и основные принципы психологической подготовки: принцип единства сознания и деятельности, личностного подхода и неразрывности ее с другими видами всесторонней подготовки, автором также была определена цель психологической подготовки - психологическая готовность к профессиональной деятельности. Анализ работ, проведенных в 60-е-80-е годы, выявил различные подходы к пониманию сущности психологической подготовки к профессиональной деятельности. Первое направление включает в себя исследования, отождествляющие психологическую подготовку с моральной. Исследования, которые условно можно отнести ко второму направлению, отражают несводимость психологической подготовки к другим процессам. Сторонников этого подхода объединяет направленность подготовки или на психику в целом, или на отдельные ее составляющие: эмоционально-волевую устойчивость, тренировку отдельных психических функций, формирование функциональной надежности психики, предупреждение возможных отрицательных изменений в психологическом состоянии. Третье направление включает в себя авторов, понимающих психологическую подготовку как процесс вооружения обучаемых знаниями по психологии, психологическими навыками в области психодиагностики с целью эффективного управления индивидуальной и совместной деятельностью. На сущности и содержании данных подходов остановимся подробнее. Сторонники первого направления, к ним можно отнести А.Н. Романина [124] и др., отождествляют психологическую подготовку и моральную подготовку, считая, что личность, опираясь на выработанные морально- нравственные представления, усваивая их в процессе обучения и воспитания, может в определенной мере самостоятельно регулировать свое поведение. По-нашему 58 мнению, данная точка зрения включает в себя скорее нравственный и этический аспекты. В психологической подготовке рассматривать мировоззренческие проблемы действительно необходимо, но делать это надо, исследуя психологические механизмы образования системы взглядов, формирования убеждений как основных потребностей личности, побуждающих ее действовать в соответствии со своими ценностными ориентациями и выступающих регулятором ее поведения. Особый интерес для анализа проблемы представляют исследования, характеризующие психологическую подготовку в специальном смысле. При этом подходе психологическая подготовка рассматривается как «совокупность целенаправленных психолого-педагогических воздействий,
предусматривающих совершенствование процессов восприятия, внимания, памяти, мышления, способности в нужный момент мобилизовать свою эмоциональную сферу». [128]. Сторонников этого подхода объединяет, во-первых, то, что они рассматривают процесс психологической подготовки как относительно самостоятельный компонент всесторонней подготовки к профессиональной деятельности; во-вторых, исследователи отмечают направленность процесса подготовки на формирование психологической готовности к деятельности, а также надежности, устойчивости, активности и других содержательных и динамических характеристик психики; В - третьих, с учетом закономерностей и особенностей процесса подготовки предлагают направления, формы и методы ее оптимизации; в - четвертых, отмечают, что такая подготовка направлена на формирование не просто готовности у деятельности как таковой, а прежде всего к деятельности в особых условиях. Сторонников отношения к психологической подготовке как относительно самостоятельному компоненту всесторонней подготовки, отличает разнообразие уровня анализа проблемы, который осуществляется на основе как личностного так и функционального подходов. [46].
В.В. Девятко [29] считает, что в психологической подготовке находит отчетливое отражение классическая общая схема развития психики на основе совершенствования трех групп основных психических явлений: психических
процессов, состояний и свойств. При этом совершенствуется не вся совокупность психических явлений, а только значимые для деятельности свойства личности
В.А. Зайцев [46] дает следующие определение психологической подготовке, он отмечает, что «психологическая подготовка - это научно-организованная подготовка психики к устойчивой практической деятельности и социальному взаимодействию». В рамках данного исследования большая работа проведена К.К. Платоновым. Автор определяет психологическую подготовку как «вид формирования личности, цель которого выявление индивидуально- психологических особенностей и развитие способностей к определенной деятельности, формирование мотивации к данной деятельности».
Активные методы формирования социально- психологической компетентности менеджеров туризма
Психологическая компетентность специалиста предполагает наличие психологических знаний, умений и навыков, а также сформированного психологического мышления, позволяющего находить оптимальные способы разрешения проблемных ситуаций. Психологическое мышление, основными функциями которого являются познание другого человека и проектирование эффективных воздействий на него, мы считаем профессионально важным качеством руководителя и одним из главных составляющих в структуре психологической компетентности.
В связи с этим можно определить пути формирования психологической компетентности специалиста. Для решения задач по формированию психологической компетентности необходимо использовать как традиционные методы обучения, связанные с передачей психологических знаний, так и активные социально-психологические методы, направленные на формирование практических умений и навыков межличностного взаимодействия. Существующие исследования по проблеме психологической подготовки специалистов рассматривают различные подходы к данному вопросу.
Методики обучения, направленные на формирование психологического мышления будущего специалиста, были разработаны К.М.Романовым [111]. Они представляют собой систему практических заданий, позволяющих преобразовать практические содействия во внутренние умственные действия и понятия. Важным условием формирования умственных действий выступает актуализация имеющегося жизненного опыта межличностного взаимодействия. Выполнение в письменном виде заданий, актуализирующих различные мыслительные операции, позволяет повышать уровень осознаваемости соответствующих умственных процессов. Ряд заданий направлен на коррекцию индивидуальной системы нравственно-психологических понятий, на формирование умений проектировать наиболее оптимальные способы реализации поставлен 87 ных целей, т.е. целенаправленных психологических воздействий, на отработку роцесса постановки психолого-педагогических задач: планирования, анализа и синтеза.
Нетрадиционный подход к проблеме психологического обучения рассматривается в работах Ю.Н. Емельянова [31, 32, 33], который обосновывает необходимость использования активных групповых методов социально-психологического обучения для формирования коммуникативной компетентности специалиста. Он выделяет: дискуссионные методы (групповые дискуссии, анализ ситуаций морального выбора); игровые методы (деловые и ролевые игры) и сензитивный тренинг. Подробно Ю.Н.Емельянов рассматривает ситуационно-ролевые игры как метод обучения руководителей межличностному взаимодействию и совершенствованию культуры делового общения. Он различает психодраматический и социодраматиче-ский вариант игры в зависимости от ставящихся задач. Психодраму он определяет как средство коррекции эмоциональных отношений; социодраму - преимущественно деловых отношений. Метод анализа конкретных ситуаций он рассматривает как упрощенный вариант деловых игр.
Для развития коммуникативной компетентности Ю.Н.Емельянов [32] предлагает строить учебно-тренировочные занятия по следующей схеме: от лекционной подготовки к тренировочным упражнениям с последующим анализом реальных ситуаций, возникающих в ходе выполнения упражнений. Основным методическим приемом он считает анализ реальных ситуаций, который является связующим звеном между учебным и тренировочным аспектом тренинга.
Е.Д. Короткина [59] определяет активные методы социально-психологического обучения как "единый процесс, который происходит в условиях особым образом организованного интенсивного взаимодействия участников малой группы при использовании комплекса специальных средств и методов психологического воздействия, цель которого - дать возможность участникам за относительно короткий срок увеличить свою теоретическую и практиче 88 скую компетентность как субъектов общения, т.е. сформировать у них в конечном итоге знания, умения и навыки более эффективного социального функционирования".
Проблема активного психологического обучения рассматривается также в работе А.А.Вербицкого [14], который подразумевает под ним новые формы, методы и средства обучения: проблемные лекции, семинары-дискуссии, разбор конкретных производственных ситуаций, методы математического моделирования с помощью ЭВМ, деловые игры. Он вводит понятие "контекстного обучения" и считает единицей работы преподавателей и студентов в данном виде обучения "ситуацию во всей ее предметной и социальной неоднозначности".
Некоторые авторы [21; 97; 149] считают высшей формой группового обучения деловые игры, позволяющие задать в обучении предметный и социальный контексты будущей профессиональной деятельности и тем самым смоделировать более адекватные по сравнению с традиционным обучением условия формирования личности будущего специалиста [21].
Классификацию методов активного обучения руководителей дает в своей работе А.М.Смолкин [129], который различает имитационные методы активного обучения, где форма обучения построена на имитации профессиональной деятельности и неимитационные, к которым относятся все виды традиционного обучения. Среди имитационных методов он выделяет игровые, включающие деловые игры, игровое проектирование, и неигровые, предполагающие анализ конкретных ситуаций, решение ситуационных задач.