Формирование социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры Половодов Юрий Александрович

Формирование социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры
<
Формирование социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры Формирование социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры Формирование социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры Формирование социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры Формирование социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры Формирование социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры Формирование социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры Формирование социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры Формирование социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры Формирование социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры Формирование социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры Формирование социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры
>



Половодов Юрий Александрович. Формирование социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Половодов Юрий Александрович; [Место защиты: Краснодар. гос. ун-т культуры и искусств].- Краснодар, 2009.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/596

Содержание к диссертации

Введение

1. СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ 13

1.1 Понятие, структура, уровни развития социальной активности как интегрального личностного качества: теоретический анализ 13

1.2 Педагогические методы, способствующие развитию социальной активности студентов колледжа 29

1.3. Педагогический потенциал дисциплины «Физическая культура» как средства развития социальной активности студентов колледжа 47

Выводы к 1 главе 6,9

2. ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ 73

2.1. Исследование уровня социальной активности студентов колледжа: констатирующий этап эксперимента 73

2.2. Обоснование педагогической модели формирования социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры 90

2.3. Итоги формирующего эксперимента по развитию социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры 116

Выводы ко 2 главе 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена социокультурными

изменениями, происходящими в жизни российского общества, что выдвигает на первый план необходимость подготовки мобильных и конкурентоспособных специалистов в системе высшего и среднего профессионального образования.

Важным компонентом профессионального образования становится формирование активной социальной позиции будущих специалистов. Целостный образ выпускника любого учебного заведения должен олицетворять собой человека с активной жизненной позицией, способного к творческой самореализации, нравственной саморегуляции в изменяющемся социуме.

Современная образовательная практика, в частности, в сфере физической культуры, не в полной мере оправдывает социальные и личностные ожидания студентов. Студенты в большинстве своем не проявляют активности, самостоятельности, что существенно ограничивает перенос полученных знаний, практических умений, отношений на культуру учебного и профессионального труда, быта, отдыха, стиль жизни, отношения к здоровью, снижает в целом гуманитарно-личностное развитие.

В этом контексте необходимы переосмысление содержания образования и воспитания студентов, разработка и реализация концепции формирования социальной активности. Важность постановки этой проблемы (по сути дела, реальный социальный заказ на ее решение) определила актуальность настоящего исследования.

Разработанность темы. Исследованию проблемы развития социальной активности как процесса, в ходе которого студенты реализуют свои потенциальные возможности, необходимые для жизнедеятельности в обществе, посвящены работы М.С. Кагана, В.В. Москаленко, Б.Д. Парыгина и др.

Отечественные ученые (Л.П. Буева, О.И. Иванов, Л.Н. Коган, В.Г. Мордкович и др.) определяют социальную активность как качество личности, способствующее преобразованию окружающей действительно и самого индивида. В качестве составляющей процесса формирования личности, в ходе которого формируются основные личностные качества, социальная активность рассматривалась зарубежными учеными (У. Броифенбреныер, И. Гоффман, Э. Дюркгейм, Д.М.Йингер, Ч.Х. Куш, Т. Парсонс, Дж.Г. Мид, Р. Тернер, У.М. Уэнтворд, И. Таллмен и др.)

Механизмы развития социальной активности, условия эффективности организации данного процесса определяются педагогами Л.В.Байбородовой, А.В.Волховым, Б.З. Вульфовым, Л.Ю. Кругловой, Р.А. Литвак, А.В. Мудриком, М.И. Рожковым, И.И. Фришман, Е.М. Харлановой и др.

В современной спортивной педагогике активно исследуются психолого-педагогические основы физической культуры, физического воспитания, спорта (И.П. Волков, Г.Д. Горбунов, Е.П. Ильин, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, Н.Б. Стамбулова и др.), теоретико-методологические основы формирования физической культуры (В.К. Бальсевич, В.Ф. Буйленко, И.М. Быховская, С.В.Дмитриев, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, В.И. Столяров и др.); развиваются концепции интенсивного инновационного преобразования национальной системы физкультурного-спортивного воспитания детей, подростков и молодежи России (В.К. Бальсевич), физкульурно-спортивной работы по духовному и физическому оздоровлению населения России (В.И. Столяров).

Для современной теории и методики спортивной педагогики характерен переход от эмпирических подходов к рассмотрению сущностных характеристик физической культуры как вида (части) общей культуры (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Ю.Ф.Курамшин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.М. Николаев, Н.А. Пономарев, Н.И. Пономарев, В.И. Столяров и др.); к программированию учебного процесса с помощью моделей, отражающих структуру соревновательной деятельности и подготовленности учащихся (Ю.В. Верхошанский, 1991; Г.П. Неминущий, А.П. Дукальская, 1996; В.П. Платонов, 1998; В.К. Бальсевич, 2001,2005; Л.П. Матвеев, 2005 и др.); к формированию физической культуры личности на основе единства интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов (Л.И. Лубышева).

Указанные исследования способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по рассматриваемой проблеме. Однако такому ее аспекту, как развитие социальной активности средствами физического воспитания, пока уделяется недостаточно внимания как в теоретических изысканиях, так и в практической деятельности.

Анализ научной литературы и педагогической практики показал, что в учебных заведениях, готовящих специалистов со средним специальным образованием, концептуальные идеи по развитию социальной активности студентов, структура этого процесса, его механизмы, критерии, уровни успешности, педагогическое условия эффективности его реализации имеют недостаточное научное обоснование. В связи с этим существуют объективные противоречия между:

- потребностями общества в высокой социальной активности его граждан и недостаточным уровнем ее развития;

- природной активностью, присущей студенчеству, и слабым ее проявлением в освоении методов и способов учебной деятельности;

- признанием особой значимости задачи формирования социальной активной личности средствами физической культуры и отсутствием необходимых научно обоснованных путей ее решения.

Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности данного диссертационного исследования и определяют его цель.

Объект исследования — процесс обучения студентов колледжа на занятиях физической культурой.

Предмет исследования — сущность, структура, уровни развития социальной активности студентов и методика ее формирования средствами физической культуры. Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель формирования социальной активности студентов.

Для достижения намеченной цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. осуществить теоретический анализ проблемы и уточнить сущность понятия «социальная активность студентов»;

2. определить критериально-оценочный аппарат развития социальной активности студентов;

3. проанализировать существующие педагогические средства, степень их соответствия принципам саморазвивающего обучения и участия в процессе саморазвития, выявить их недостатки, оценить достоинства; .

4. раскрыть специфику деятельности педагога колледжа, обеспечивающего развитие социальной активности студентов средствами физической культуры;

5. разработать модель развития социальной активности студентов средствами физической культуры;

6. обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность функционирования модели развития социальной активности студентов.

Гипотеза исследования: формирование социальной активности студентов

будет проходить эффективно, если: - будет проведена диагностика сформированности личностных характеристик: ценностей самоактуализации, лидерских и организаторских качеств, направленности личности;

- будет осуществлена модернизация содержания структуры учебной деятельности, направленной на развитие социальной активности студентов;

- в методике проведения занятий будет использована система заданий по развитию активности с элементами соревновательности, которая пробуждает в обучаемых стремление к самовоспитанию, саморазвитию и самоактуализации;

- при организации обучения педагог будет использовать различные пути реализации социально-образовательных маршрутов при опоре на мотивацию, интересы, индивидуально-личностные характеристики студентов.

В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: ,

- теоретические — изучение анализ философских, психолого-педагогических трудов по теме исследования, моделирование педагогического процесса и его отдельных компонентов, обобщение, сравнение, синтез; і,

- эмпирические — наблюдение, анкетирование, беседа, социометрические методы, анализ и обобщение практического опыта, педагогический эксперимент;

- математические — регистрация, шкалирование, математическая обработка полученных результатов.

Методологическими и теоретическими основами реализации задач исследования явились: теоретические идеи философии о диалектической взаимосвязи процессов, явлений, духовно-ценностном значении и характере жизнедеятельности личности, мышления человека (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, А.Ф.Лосев, B.C. Соловьев), психолого-педагогической теории деятельности как формы активного отношения к окружающему миру (А.А. Бодалев, П.П. Блонский, Л.С. Выгодский, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, А.В. Мудрик , Н.Ф. Талызина);

- структурно-системный подход к образовательной деятельности (В.Г. Афанасьев, Н.К. Бакланов, В.В. Гузеев, И.Я. Лекиер, П.П. Терехов, Т.И. Шамова, В.И. Черниченко и др.);

- личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, И.Я. Зимняя, СВ. Панюкова, И.С. Якиманская и др.); і

- теории отечественных и зарубежных исследователей в которых анализируются различные аспекты процесса социальной активности личности (Л.П. Буева, Л.С. Выготская, И.С. Кон, Дж. Мид, А.В. Мудрик и др.)

- идеи гуманизации образования, концепции проектного и саморазвивающего обучения, методология моделирования ситуаций, фундаментальные исследования о личности, исследования целостного педагогического процесса и его личностных компонентов, изложенные в трудах В.И. Данильчука, B.C. Ильина, В.А. Павлова и др.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно экспериментальная работа осуществлялась на базе Колледжа права, экономики и управления (г. Краснодар). На всех этапах исследования были задействованы 65 студентов и 5 преподавателей колледжа. Исследование осуществлялось в три этапа:

1. подготовительный этап (2004-2005 гг.) — теоретический анализ предмета исследования, разработка и апробация в ходе опытно-поисковой работы программы и методики экспериментального исследования;

2. проведение педагогического эксперимента (2006-2007 гг.), сбор эмпирических данных и их первоначальная обработка;

3. обобщение результатов исследования (2007-2008 гг.) - анализ и статистическая обработка полученных экспериментальных данных, их интерпретация и теоретическое обоснование, подготовка текста диссертации.

Научная новизна заключается в том, что:

- впервые комплексно проанализирована социальная активность как личностная характеристика студентов колледжа, которую возможно формировать средствами дисциплины «Физическая культура»; - выявлены типы социальной активности по её направленности (коллективистский, индивидуалистский, без определенной направленности и дисфункциональный), отличающиеся от ранее описанных в научной литературе; 

- охарактеризованы виды социальной активности (инициативный, репродуктивный и потребительский), формируемые средствами дисциплины «Физическая культуры» и уровни социальной активности студентов колледжа по степени интенсивности её проявления;

- впервые детально показана взаимосвязь и взаимозависимость между физической и социальной активностью и доказана значимая роль дисциплины «Физическая культура» в формировании социальной активности студентов колледжей;

впервые экспериментально проверена эффективность балльнсь рейтингового метода оценки результатов учебной деятельности студентов в системе среднего профессионального образования и доказано, что он более динамичен в достижении цели формирования социальной активности, чем традиционные методы, но при этом разрушает микроклимат в студенческой группе, ориентируя на индивидуально значимый результат;

- разработана модель повышения социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры, отличающаяся от уже существующих. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: - получены новые знания, дополняющие современные представления формировании социальной активности студентов средствами физической культуры;

- научно обоснованы модели формирования социальной активности студентов средних профессиональных учебных заведений методами физической культуры; - определены место и значимость предмета «Физическая культура», как способа формирования социальной активности студентов, в системе организации воспитательной работы в колледжах;

- сопоставлены методы преподавания физической культуры с типами и уровнями формируемой социальной активности, определены границы применимости этих методов системе среднего профессионального образования в зависимости от требуемого типа социальной активности.

Практическая значимость исследования заключена в том, что внедрение в педагогический процесс разработанных соискателем многоуровневой программы «Развитие социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры» и оценочно-критериального аппарата учета личных достижений студентов обеспечивает развитие их социальной активности: Представленные в исследовании разработки могут использоваться в практике работы средних профессиональных учебных заведений, в системе дополнительного профессионального образования для руководителей и педагогов, в системе послевузовского образования. Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются: опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, внедрением результатов исследования в образовательную практику средних специальных учебных заведений. Положения, выносимые на защиту.

1.Основным условием модернизации российского общества является развитие ее человеческого потенциала, суть которого в подготовке образованных, предприимчивых, социально активных людей, способных к саморазвитию, имеющих возможность самостоятельно принимать решения в ситуации выбора и нести за них ответственность. Этот адресный заказ образованию предполагает необходимость формировать и корректировать социальную активность педагогическими средствами.

2.Социальная активность студентов может развиваться по 4-м типам:

I тип — социальная активность с коллективистской направленностью;

II тип — социальная активность с индивидуалистской направленностью;

III тип - социальная активность без определенного вектора;

IV тип — активность дисфункциональной направленности.

Каждый из выделенных типов различается по интенсивности проявления личностных качеств, что позволяет выделить: инициативный, репродуктивный и потребительский уровни социальной активности. Каждый из типов и уровней предполагает необходимость разработки специальных педагогических методов по переводу на более высокий уровень и корректировке негативных 11 проявлений.

3.Социальная активность тесно соприкасается с физической активностью. Их взаимосвязь осуществляется двояко: с одной стороны, физическая активность субъекта выступает фактором, способствующим большему проявлению социальной активности, служит ее физиологической основой. С другой стороны, социально активная личность, осознавая необходимость гармоничного развития, может развивать в себе физическую активность. Эта взаимосвязь служит доказательством возможности формирования социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры. 4.Модель формирования социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры представлена в виде описательного аналога этого процесса и отображает его важнейшие характеристики: цель, сущность, структуру, состоящую из 3-х компонентов: мотивационно-ценностного, деятельностно-практического и рефлексивно-оценочного. В модель включены 3 группы педагогических методов по трем направлениям формирования социальной активности студентов средствами физической культуры: стимулирование социальной активности студентов путем специального подбора упражнений, командных игр для развития соревновательности-применение балльно-рейтинговой оценки учебной деятельности; укрепление общего физического состояния обучающихся.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялась в восьми научных публикациях автора, в ходе его участия в научных конференциях (международная научная конференция «Информационная культура и эффективное развитие общества» - Краснодар, 2005г.; межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых «Приоритеты экономического развития России» - Краснодар, 2005 г.; международная научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта» - Владимир, 2005 г.; международная научно-практическая конференция «Физическая культура и I спорт: интеграция науки и практики» — Ставрополь, 2005 г.; всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура в системе жизнедеятельности человека», 27 -28 октября - Оренбург, 2005 г.;

Все кубанские Екатерининские чтения «Православие и наука в XXI веке» Краснодар, 2007г.) и в работе Отделения технических специальностей ЧОУ СПО «Колледж права, экономики и управления», возглавляемого автором.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы, приложения. В 1 главе выявлены сущностные характеристики социальной активности студентов колледжа и роль физической культуры как средства ее формирования.

Во 2 главе представлены результаты констатирующего и формирующего эксперимента, обоснована модель формирования социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры. 

Понятие, структура, уровни развития социальной активности как интегрального личностного качества: теоретический анализ

Проблемы совершенствования профессиональной научно-теоретической и практической подготовки студентов являются одними из самых актуальных в мировой и отечественной высшей школе. Актуальность всесторонней подготовки современного специалиста определяется возросшими объективными требованиями к качественным характеристикам личности и деятельности специалиста, что создает потребность в адекватной политике развития высшего образования. ;, Принципиально важными при разработке теоретических и методологических основ образования и обучения являются основные приоритеты нового социального заказа образованию, ориентированные на социальное и профессиональное становление личности, ее потребности и интересы, запросы изменяющейся экономики, рынка труда и, соответственно, рынка образовательных услуг. К приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования отнесены: формирование современной системы перспективного профессионального образования; повышение качества профессионального образования; обеспечение доступности качественного общего образования; повышение инвестиционной привлекательности сферы образования.(20,31,126) і

Образовательная политика России на современном этапе , Государственные образовательные стандарты предполагают не только подготовку студентов к конкретной профессиональной деятельности (специальность и квалификация), но и сформированность у них определенного уровня развития, способствуют их успешной и компетентной самореализации в условиях снижения социальной защищенности.

Системы образования являются в широком смысле исторически изменяющимися, зависящими от конкретного этапа развития общества (цивилизации). В соответствии с этими этапами периодически происходит переориентация их целей, функций, приоритетных направлений развития, появление новых образовательных структур. XX век четко обозначил процессы, коренным образом преобразовавшие человечество. Необходимость реформирования систем образования в развитых странах в настоящее время связана с переходом к постиндустриальному (информационному) обществу, самой сложной чертой которого является убыстрение темпов экономической социальной, политической и культурной ЭВОЛЮЦИИ.

Современное общество характеризуется такими главными чертами, как, с одной стороны, глобализацией экономики, а с другой стороны, демассификацией и дестандартизацией всех сторон экономической и социальной жизни, высоким уровнем инноваций, быстротой происходящих в обществе изменений. (35, С. 18) Дидактической основой для развития способностей обучающихся является новая типология структуры личности постиндустриального общества. Наиболее обобщенно она может быть представлена в виде мобильного субъекта, способного к саморазвитию и самоопределению в условиях альтернативного и открытого общества, субъекта, у которого на основе многостороннего и разнопланового образования сформирована личностная позиция свободного выбора вида, способов и форм деятельности. Он должен иметь высокий уровень профессиональной мобильности, обладать способностями.

Согласно концепции модернизации российского образования, развивающемуся обществу нужны современно образованные, предприимчивые люди, имеющие возможность самостоятельно принимать решения в ситуации выбора и нести за них ответственность, способные к сотрудничеству, отличающиеся динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности.

«Основным условием политической и экономической роли России и повышения благосостояния ее населения является обеспечение роста конкурентоспособности страны. В современном мире, идущем по пути глобализации, способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции становится важнейшим фактором успешного и устойчивого развития. Главное конкурентное преимущество высокоразвитой страны связано с возможностью развития ее человеческого потенциала, который во многом определяется состоянием системы образования. Именно в этой сфере находится источник обеспечения устойчивого экономического роста страны в средне- ]и долгосрочной перспективе.»(126)

Рынок труда заинтересован уже не столько в безличной «производительной услуге», а в личности. Ценность приобретает не только безличное, сознаваемое наукой знание, но значимость обретает личное знание каждого человека, основанное на его умении разобраться в том, какие новые возможности таит в себе данная конкретная ситуация. В большинстве профессий характер труда начинает меняться: в структуре деятельности работника все в большей степени появляются элементы, связанные с решением проблемных задач, т.е. задач, которым он не обучался в процессе подготовки, но к решению которых он вынуждается ходом трудового процесса. Работник должен в максимально короткие сроки принимать решения, аналогов которыми его трудовой деятельности и в процессе обучения не было.

Педагогические методы, способствующие развитию социальной активности студентов колледжа

В педагогике вопросу классификации педагогических методов уделяется особое внимание. Именно с помощью метода — способа, обеспечивающего достижение намеченной цели, достигается эффективное влияние на личность в заданном направлении, что позволяет формировать систему знаний, умений и навыков, научное мировоззрение, повышать социальную активность, воспитывать необходимые обществу личностные качества. Наиболее обоснованна и принята в педагогике классификация методов на основе деятельностного подхода, которая подразделяет все на методы обучения — как способы взаимосвязанной деятельности педагога и обучаемых, направленные на достижение учебно-воспитательных целей и методы воспитания. Если первая группа методов подразделяется на: 1) методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности; 2) методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности; 3) методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно познавательной деятельности; то вторая группа подразделяется на: 1) методы формирования сознания личности (понятий, суждений, убеждений, оценок); 2) методы организации познавательной и практической деятельности и поведения воспитуемых (поручения, задания, упражнения, приучение, создание специальных воспитывающих ситуаций в коллективе, направленные на формирование общественного мнения); 3) методы стимулирования деятельности и поведения воспитуемых (соревнование, поощрение, порицание и т.д.).

Методы воспитания применяются всегда в определенных сочетаниях, т.к. для всестороннего развития личности важно одновременно влиять на ее сознание, деятельность и поведение, на мотивы и интересы. Именно поэтому поиски адекватно поставленной педагогической задаче методов всегда рассматриваются как педагогическое творчество, не подлежащее стереотипному тиражированию.

В педагогической практике применяются многочисленные методики, технологии, педагогические приемы. Выделяют традиционные и инновационные методики. При этом предлагаемая классификация методик достаточно условна, а основание ее положена роль учащегося, возрастающая по мере перехода от пассивных к активным и интерактивным методикам. (41, С. 121)

Пассивные методики. Студент выступает в роли объекта обучения, он должен усвоить и воспроизвести материал, который передается ему преподавателем — источником знаний (иногда эти методики называют репродуктивными). Обычно это происходит при использовании лекции монолога (однонаправленная передача информации от преподавателя К студенту), чтении, демонстрации. Студенты при этом, как правило, не сотрудничают друг с другом и не выполняют каких-либо проблемных заданий.;

Активные методики. Студент в большей степени становится субъектом обучения, вступает в диалог с преподавателем, выполняет творческие, проблемные задания. Отчасти здесь также заметна однонаправленная передача студентом информации, ранее полученной от преподавателей или из литературы. Но появляется и обратная связь — вопросы от студента к преподавателю, вопросы преподавателя, стимулирующие активность обучения. Студент устанавливает индивидуальный контакт с преподавателем, но не с другими членами группы. Такие методики занимают сегодня основное место на семинарских занятиях и в самостоятельной работе студентов. ,

Интерактивные методики (от англ. interact - взаимодействовать; находиться во взаимодействии, действовать, влиять друг на друга). Интерактивные методики предполагают совместное обучение (обучение ]в сотрудничестве): и студенты, и преподаватель являются субъектами обучения. Преподаватель выступает лишь в роли более опытного организатора процесса обучения. Все участники образовательного процесса при этом взаимодействуют друг с другом, обмениваются информацией, совместно решают проблемы, моделируют ситуацию, оценивают действия коллег и свое собственное поведение. Студенты погружаются, в реальную атмосферу делового сотрудничества по разрешению проблем, оптимальную для выработки навыков и личностных качеств.

Исследование уровня социальной активности студентов колледжа: констатирующий этап эксперимента

Развитие социальной активности осуществляется в процессе жизнедеятельности, т.к. связано с развитием сознания, субъективных свойств личности, что в целом отражает закономерности возрастной психологической и педагогической периодизации.

Особенности развития социальной активности студентов колледжа определяются, с одной стороны, их принадлежностью к юношеству, с другой, спецификой такой социальной группы, как студенчество. В специальной литературе подчеркивается, что характерной особенностью развития социальной активности студентов как молодежной группы является возрастание ее уровня развития социальной активности вследствие интенсивного личностного становления, перехода от юности к социальной зрелости. Но этот процесс осуществляется неравномерно. Эта неравномерность выражается в том, что учащиеся интенсивнее развиваются в тех сферах, їв которых они принимают более активное участие и в которых концентрируется их основная деятельность. Поэтому прежде всего для построения педагогической модели развития социальной активности студентов колледжа средствами физической культуры необходима серьезная диагностика.

Эксперимент проводился в естественных (обычных) условиях учебно-воспитательного процесса колледжа как констатирующий, устанавливающий реальное состояние дел в процессе формирования мотивации к занятиям физической культурой, так и формирующий (обучающий, воспитывающий), при котором процесс обучения, воспитания и формирования социальной активности средствами физической культуры проводился с введением нового фактора, а именно - созданием специальных психолого-педагогических условий формирования подобной мотивации. Были поставлены следующие задачи:

1. обосновать организационно-технические моменты проведения педагогического эксперимента;

2. выявить критерии, позволяющие дифференцировать обследуемый контингент студентов по типам и уровням социальной активности;

3. разработать методику проведения занятий, способствующих развитию социальной активности средствами физической культуры;

4. экспериментально проверить эффективность процесса формирования социальной активности на занятиях физической культурой.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2005 по 2008 год. В проведении педагогического эксперимента приняли участие студенты колледжа Права, экономики и управления, обучающиеся по специальности 2203 «Вычислительная техника и автоматизированные системы». Разными формами исследования было охвачено 65 человек.

Констатирующий этап эксперимента , I Первоначально исходный уровень социальной активности был исследован у студентов 1 курса и носил массовый характер. Учитывая идеи технологии личностной ориентации, направленные на поиск методов и средств обучения и воспитания, соответствующие индивидуальным особенностям каждого, была сформулирована концепция исследования, разработана «Программа диагностического изучения уровня сформированности социальной активности студентов». В начале курса на каждого студента оформлялся индивидуальный диагностический лист, позволяющий установить не только уровень сформированности социальной активности, но и физические параметры, интересы и склонности к разным видам занятий физической культурой.