Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию Гугина, Екатерина Михайловна

Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию
<
Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию
>



Гугина, Екатерина Михайловна. Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гугина Екатерина Михайловна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2011.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/868

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Социальные, экономические, политические и духовные преобразования в нашей стране, начавшиеся в 90-х годах ХХ в. и продолжающиеся на настоящий момент, вызвали существенную трансформацию системы ценностей профессионального и, в том числе, математического образования. Философия и методология образования, теория высшего профессионального образования, отвечая выдвинутым мировым сообществом требованиям к выпускникам вуза, связывают с гуманизацией образования и применением компетентностного подхода в профессиональном образовании качественно более широкие возможности для развития личности и её профессиональной компетентности.

Математическое образование в техническом университете является базовым для изучения смежных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, активное использование в них математических методов познания и математического моделирования усиливает его значимость в профессиональном становлении студента. В то же время ценность математического образования (не являющегося профилирующим в техническом университете) для социализации и профессионального самоопределения личности может не осознаваться ею. Одним из факторов раскрытия аксиологического потенциала математического образования в аспекте профессионально-личностного развития, является формирование ценностного отношения студентов к математическому образованию.

Существуют исследования, посвященные дидактическим и методическим аспектам математического образования студентов физико-математических и инженерно-технических специальностей вузов (Б.В. Гнеденко, М.Л. Лурье, Л.Д.Кудрявцев, П.Ю. Романов, А.А.Столяр, Е.А. Москвина, Е.Н.Рассоха и др.), разработке вопросов повышения качества математического образования студентов технических вузов (Л.Н. Журбенко, В.В. Кондратьев, А.Б. Ольнева, В.Д. Павлидис и др.), развитию математической культуры специалистов (С.В. Розанова, В.Н. Худяков, З.С. Акманова и др.).

Применение учеными компетентностного (Л.Н. Журбенко, М.В. Носков), вариативного (А.Б. Ольнева и др.), контекстного (Р.М. Зайниев, В.А.Шершнева и др.), системно-функционального, личностно-деятельностного, интегративного (В.В. Кондратьев и др.), культурологического (С.А. Розанова, В.Н.Худяков и др.) подходов к исследованию математического образования в техническом вузе способствовало выделению ценностей математической культуры, раскрытию их сущности, классификации; определению предметных компетенций, принципов отбора одновременно фундаментального и личностно-значимого содержания математического образования; актуализации развития социально и профессионально ценных качеств, ценностно-смысловой сферы студентов средствами математики.

Значимыми для нашего исследования являлись научные труды А.В. Кирьяковой, О.В. Лешер, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова, разработавших теоретико-методологические, методические, праксиологические основы формирования ценностного отношения обучаемых к учебно-познавательной, профессиональной деятельности. При этом выяснению условий формирования ценностного отношения к профессионально-педагогической деятельности были посвящены исследования А.Ю. Антроповой, Э.С. Аришиной и др.; ценностное отношение к образованию на основе системного подхода исследовалось Е.С. Бородиной и др.; разработкой механизмов осознания студентами личностного смысла ценностей будущей профессии посредством формирования ценностного отношения к языковому образованию занимались М.В. Щербакова, Д.А. Повалюхина и др.; формирование ценностного отношения к профессиональной деятельности на основе модели образованности рассматривает Н.Н. Кузьмина и др.; вопросы взаимозависимости ценностного отношения и профессиональной компетентности отражены Ю.В. Тягуновой и др.

Однако, несмотря на наличие активного интереса со стороны ученых к исследуемой проблеме, необходимо отметить, что вопросы качественного совершенствования подходов к отбору содержания учебных программ курса математики, конкретизации целей и задач преподавания данной дисциплины, разработки методик, обеспечивающих формирование ценностного отношения студентов, реализацию его потенциала в аспекте приобретения общекультурных и профессиональных компетенций (выделяемых в ФГОС ВПО в качестве результатов освоения основной образовательной программы), не нашли пока своего целостного решения в педагогической теории.

Кроме того, на основании экспериментальной работы, мы можем констатировать, что в условиях существующего образовательного процесса, ценностное отношение у студентов к математическому образованию формируется стихийно и недостаточно.

В исследовании введено ограничение. Оно посвящено формированию ценностного отношения у студентов технического университета.

С учетом вышеизложенного, актуальность проблемы нашего исследования обуславливается необходимостью разрешения противоречий между:

потребностью современного общества в специалистах, готовых вносить определенный вклад в развитие теоретических и прикладных наук, способных применять знания и инновационные технологии в самостоятельной профессиональной деятельности и недооценкой роли математического образования в профессиональной подготовке специалистов;

необходимостью в формировании ценностного отношения студентов технического университета к математическому образованию и его недостаточным теоретическим обоснованием;

потребностью технических университетов в научно-методическом обеспечении формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию и его недостаточной разработанностью.

Необходимость разрешения выявленных противоречий определили проблему исследования, заключающуюся в поиске путей формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию, а также тему исследования: «Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель процесса формирования ценностного отношения студентов технического университета к математическому образованию, разработанную с учетом принципов системного, аксиологического, компетентностного, личностно-деятельностного, рефлексивного и задачного подходов.

Объект исследования: математическое образование студентов технического университета.

Предмет исследования: процесс формирования ценностного отношения студентов технического университета к математическому образованию.

Гипотеза исследования: формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию будет более эффективным, если:

1) математическое образование студентов осуществляется в соответствии с разработанной моделью процесса формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию, основанной на принципах системного, аксиологического, компетентностного, личностно-деятельностного, рефлексивного и задачного подходов; включающей целевой, теоретико-методологический, содержательно-организационный и оценочно-рефлексивный блоки;

2) в рамках модели будет реализован комплекс педагогических условий: ориентация студентов на ценности математического образования, развитие мотивационной готовности студентов к математическому образованию, развитие рефлексивной компетентности у преподавателя математики в вузе.

Достижение поставленной цели и подтверждение гипотезы исследования мы осуществляли путем решения следующих задач:

1) выяснить степень разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике высшей школы;

2) уточнить содержание понятия «ценностное отношение студентов университета к математическому образованию», функции ценностного отношения студентов и принципы его формирования;

3) разработать модель и комплекс педагогических условий формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию;

4) разработать и внедрить научно-методическое обеспечение процесса формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию с учетом принципов системного, аксиологического, компетентностного, личностно-деятельностного, рефлексивного и задачного подходов.

Методологической основой исследования явились:

1) на философском уровне - положения философской теории ценностей – аксиологии (С.Ф. Анисимов, О.Г. Дробницкий, М.А. Розов, В.П. Тугаринов и др.), философия и методология образования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, А.М.Новиков и др.);

2) на общенаучном уровне – психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Г. Олпорт, К.К.Платонов и др.) и теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); психологические концепции потребностей личности (Л.И. Божович, А. Маслоу, Д.А. Леоньтев и др.), отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев и др.); психологические теории мотивации (Б.И. Додонов, Е.П. Ильин и др.); исследования, посвященные готовности личности к деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Д.Н. Узнадзе и др.);

3) на конкретно-научном уровне - теория профессионального образования (В.Н. Бобриков, Э.Ф. Зеер, А.М.Новиков и др.); системный (М.С. Каган, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); аксиологический (А.В. Кирьякова, О.В. Лешер, В.А. Сластёнин и др.), компетентностный (И.А. Зимняя, Т.Е. Климова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.), личностно-деятельностный (В.А. Беликов, Г.А. Гостев, В.В. Давыдов, Л.И. Савва и др.), рефлексивный (В.Г. Богин, Н.Я. Сайгушев, И.Н. Семенов, А.М. Кумушкулов и др.) и задачный (Г.А. Балл, Д. Пойа, П.Ю.Романов, Л.М.Фридман и др.) подходы; исследования, посвященные формированию понятий (П.Я. Гальперин, Г.Г. Гранатов, M. Minsky, Ж. Пиаже, А.В. Усова и др.), математическому образованию студентов технических вузов (В.В. Кондратьев, В.Д. Павлидис и др.), формированию ценностных ориентаций и ценностного отношения (И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов, И.Ф. Харламов и др.).

Экспериментальной базой исследования стали архитектурно-строительный, технологический и металлургический факультеты ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова» и его филиал в г. Белорецке. Всего на различных этапах исследования в эксперименте приняли участие 219 студентов 1 и 2 курсов технического университета, а также 36 преподавателей математики.

Поставленная цель, задачи и выдвинутая гипотеза определили ход исследования, проводившегося в несколько этапов в течение 2008 – 2011 гг.

На первом (поисковом) этапе (2008 - 2009 гг.) проводился анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике общего и профессионального образования; выявлялись теоретико-методологические основы её решения. Были определены предмет, цели и задачи исследования; разработана модель процесса формирования ценностного отношения студентов к математическому образованию; выяснены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования ценностного отношения студентов, выдвинута гипотеза; намечена программа экспериментальной работы. В ходе работы использовались такие методы, как изучение, анализ и обобщение литературных источников и педагогического опыта, нормативных и законодательных актов, учебных программ, моделирование, наблюдение.

На втором (основном) этапе (2009 – 2010 гг.) проводилась экспериментальная работа по выяснению начального состояния сформированности ценностного отношения студентов к математическому образованию в условиях традиционного обучения и уровней развития рефлексивной компетентности преподавателей, уточнению гипотезы исследования, апробации и уточнению модели, комплекса педагогических условий, разработки, апробации и уточнения критериально-диагностического инструментария исследования. Основными методами на данном этапе были: констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование, самооценка, методы математической статистики обработки результатов.

На третьем (заключительном) этапе (2010 – февраль 2011 гг.) результаты экспериментальной работы были подвергнуты обработке, анализу и описанию, формировались теоретические выводы, внедрялись результаты исследования в образовательную практику. При этом использовались количественный и качественный анализ, обобщение, методы математической статистики обработки результатов, доказательства гипотезы, методы наглядного представления результатов педагогического исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание понятия «ценностное отношение студента университета к математическому образованию», рассматриваемое нами как внутреннее убеждение личности в значимости математического образования для своего профессионального становления, связанное с эмоционально-волевой сферой и проявляющееся в активности по овладению математическими ценностями-компетенциями; в его структуре выделены оценочно-рефлексивный, ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой и деятельностный компоненты.

2. Разработана и теоретически обоснована структурно-содержательная модель процесса формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию, включающая целевой, теоретико-методологический, содержательно-организационный и оценочно-рефлексивный блоки.

3. В рамках модели выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования ценностного отношения студентов к математическому образованию (ориентация студентов на ценности математического образования, развитие мотивационной готовности студентов к математическому образованию, развитие рефлексивной компетентности у преподавателя математики в вузе).

4. Разработано, апробировано и внедрено в образовательный процесс научно-методическое обеспечение формирования и диагностирования ценностного отношения студентов: методика, критериально-диагностический аппарат, программа спецкурса для преподавателей «Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию», методические рекомендации и указания для преподавателей, сопровождающие спецкурс и сборник задач для самостоятельной работы студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено содержание понятия «ценностное отношение студента университета к математическому образованию», расширено научное представление о структуре и функциях ценностного отношения студентов; уточнены принципы системного, аксиологического, компетентностного, личностно-деятельностного, рефлексивного и задачного подходов определяющих методологические ориентиры модели и эффективность реализации педагогических условий формирования ценностного отношения, что дополняет теорию профессионального образования и способствует развитию педагогической аксиологии; разработанная и теоретически обоснованная структурно-содержательная модель формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию способствует совершенствованию математического образования студентов университета.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении научно-методического обеспечения процесса формирования ценностного отношения студентов к математическому образованию, включая: методику формирования ценностного отношения студентов; программу спецкурса для преподавателей «Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию»; оценочно-критериальный аппарат диагностики исследуемого процесса; методические рекомендации «Формирование ценностного отношения студентов университета к математическому образованию. Часть 1» и методические указания «Диагностика сформированности ценностного отношения студентов университета к математическому образованию. Часть 2» для преподавателей; сборник задач для самостоятельной работы студентов «Ценности математического образования студентов технического университета. Рабочая тетрадь по математике».

Практическая значимость определяется также возможностью использования результатов исследования в практике высшего профессионального образования при изучении дисциплин математического и естественнонаучного цикла с адаптацией к их содержанию для формирования ценностного отношения студентов к этим дисциплинам.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В результате уточнения «ценностное отношение студента университета к математическому образованию» мы понимаем как внутреннее убеждение личности в значимости математического образования для своего профессионального становления, связанное с эмоционально-волевой сферой и проявляющееся в активности по овладению математическими ценностями-компетенциями; в его структуре выделяем оценочно-рефлексивный, ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой и деятельностный компоненты.

2. Структурно-содержательная модель процесса формирования ценностного отношения студентов университета к математическому образованию, разработанная с учетом принципов системного, аксиологического, компетентностного, личностно-деятельностного, рефлексивного и задачного подходов; включающая целевой, теоретико-методологический, содержательно-организационный и оценочно-рефлексивный блоки.

3. Комплекс педагогических условий формирования ценностного отношения студентов технического университета к математическому образованию, включающий: ориентацию студентов на ценности математического образования; развитие мотивационной готовности студентов к математическому образованию; развитие рефлексивной компетентности у преподавателя математики в вузе.

4. Научно-методическое обеспечение процесса формирования ценностного отношения студентов к математическому образованию, включающее методику формирования ценностного отношения студентов университета; программу спецкурса для преподавателей; оценочно-критериальный аппарат диагностики исследуемого процесса; методические рекомендации и указания для преподавателей и сборник задач для самостоятельной работы студентов.

Достоверность и обоснованность работы обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, основанными на концептуальных идеях отечественных и зарубежных ученых; выбором комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборок контрольной и экспериментальных групп; подтверждением гипотезы; при обработке результатов – применением методов математической статистики; внедрением результатов исследования в практику математического образования студентов в техническом университете.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения его результатов на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Современные технологии образования» (Магнитогорск, 2008г.), «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (Пенза, 2009 г.), «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2009 г.), «Непрерывное психолого-педагогическое образование: проблемы, поиски, перспективы» (Казань, 2009 г.), «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2009, 2010гг.), «Социально-культурное пространство университета как фактор формирования личностной успешности будущего специалиста» (Магнитогорск, 2009 г.), на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии, кафедры математики ГОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», а также через публикации в научном издании «Вестник ЧГПУ» (Реестр ВАК Минобрнауки РФ, Челябинск, 2009г. и 2010г.). Выводы исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 15 работах автора.

Работа выполнена при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, контракт № 02.740.11.0422.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы, иллюстрирована рисунками и таблицами.