Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки и особенности формирования морально-психологической готовности военнослужащих к военно-профессиональной деятельности
1.1. Военно-профессиональная деятельность как системооб разующий фактор определения и обоснования содержания и струк туры морально-психологической готовности будущих офицеров
1.2. Отечественный и зарубежный опыт формирования мораль но-психологической готовности в теории и на практике
1.3. Теоретическая модель процесса формирования морально психологической готовности курсантов в образовательной, военно служебной деятельности
ГЛАВА II. Реализация психолого-педагогических условий формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности
2.1. Состав и особенности комплекса психолого-педагогических условий формирования морально-психологической готовности курсантов
2.2. Методика и организация эксперимента
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы
Заключение
Библиография
- Отечественный и зарубежный опыт формирования мораль но-психологической готовности в теории и на практике
- Теоретическая модель процесса формирования морально психологической готовности курсантов в образовательной, военно служебной деятельности
- Состав и особенности комплекса психолого-педагогических условий формирования морально-психологической готовности курсантов
- Ход и результаты опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
*
Актуальность исследования. В настоящее время система военного образования приводится в соответствие с реалиями военной организации государства. Важнейшей составной частью глубинной модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации (ВС РФ) является повышение боевой готовности войск, оптимизация организационно-штатных структур воинских подразделений (частей), обеспечение качественной подготовки офицерских кадров, последовательная интеграция военных учебных заведений в многоуровневую структуру высшего образования России.
Современные тенденции развития сил, средств и способов вооруженной борьбы, в том числе несмертоносных (информационного и психологического характера), обусловили резкое возрастание зависимости хода и исхода возможных военных действий от соотношения морально-психологических сил противоборствующих сторон. В связи с этим совершенно по-иному ныне ставится проблема морально-психологической готовности войск. Морально-психологический фактор как важнейший компонент боеготовности и боеспособности войск во многом определяет профессиональный потенциал современного офицера. Войсковая практика показывает, что сегодня около трети офицеров-выпускников не готовы к поддержанию высокой морально-психологической готовности подчиненного личного состава. В войсках морально-психологическая готовность часто сводится лишь к поддержанию крепкой воинской дисциплины, имеют место тенденции роста числа молодых офицеров, слабо владеющих современными технологиями в организации морально-психологической подготовки своих воинских подразделений. Поиск в этом направлении приводит к необходимости исследования проблемы формирования морально-психологической готовности курсантов военных вузов к будущей военно-профессиональной деятельности как средства повышения эффективности выполнения будущими офицерами основных видов (боевой, служебной, военно-социальной и др.) и функций (коммуникативной, управленческой, проектировочной, мобилизационной и др.) военно-профессиональной деятельности.
Важнейшие теоретические предпосылки исследуемой нами проблемы мы находим в психологической теории деятельности Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р.Лурии, С.Л.Рубинштейна. Проблемы изучения и формирования психологической готовности военнослужащих к различным видам деятельности отражены в исследованиях А.В.Барабанщикова, Н.А.Белоусова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбовича, Л.Н.Кузницова, Б.И.Фурманца, В.Т.Юсова и др. В их работах рассматривается сущность психологической готовности как состояния и качества личности.
Отдавая должное проведенным исследованиям, отметим, что, несмотря на значительное количество работ в области военного образования, в них недостаточно раскрыто понятие «морально-психологическая готовность в условиях глубинной модернизации войск», её функции, комплексные задачи, их личностная составляющая. __________________________________
*Автор выражает глубокую признательность и благодарность кандидату педагогических наук, профессору Р.А.Ахметгарееву за помощь, оказанную в работе над диссертацией
Ограничиваясь рамками проведенного исследования, можно констатировать, что в настоящее время существует противоречие между объективной потребностью ВС РФ в офицерах, обладающих высоким уровнем морально-психологической готовности к будущей военно-профессиональной деятельности с учетом изменения принципов комплектования войск, модернизации всей организационно-штатной структуры, и неразработанностью психолого-педагогических условий формирования данного профессионально значимого компонента в образовательном процессе военных вузов.
Отсюда вытекает проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности.
Объект исследования – процесс подготовки курсантов к военно-профессиональной деятельности в высших военных учебных заведениях.
Предмет исследования – психолого-педагогические условия формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности с учетом новых требований к военно-профессиональной деятельности.
Цель исследования – разработать психолого-педагогические условия формирования морально-психологической готовности курсантов, теоретически обосновать и экспериментально апробировать их эффективность к современной военно-профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования – уровень морально-психологической готовности у курсантов в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности может существенно повыситься при реализации следующих психолого-педагогических условий:
содержание и структура морально-психологической подготовки курсантов определяются основными функциями, видами военно-профессиональной деятельности и комплексными задачами морально-психологического характера, процессом их выполнения;
морально-психологическая готовность курсантов формируется на интегративной основе в процессе решения комплексных военно-профессиональных задач в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности с учетом их специфических особенностей;
технологичность процесса формирования морально-психологической готовности курсантов обеспечивается: постановкой командиром и принятием подчиненными цели по морально-психологической подготовке, определением средств выполнения поставленной задачи, предвидением возможных затруднений (барьеров), обоснованием способов их преодоления, планированием системы мероприятий, предвидением возможных последствий от их реализации, коррекцией полученного результата;
готовность преподавательского состава к формированию морально-психологической готовности курсантов обеспечивается целевой (специальной и психолого-педагогической) подготовкой в области исследуемой проблемы.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования.
1. Раскрыть структуру, содержание и специфические особенности процесса формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности на современном этапе модернизации ВС РФ.
2. Выявить и обосновать психолого-педагогические условия формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности.
3. Разработать теоретическую модель поэтапного формирования морально-психологической готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанных в исследовании психолого-педагогических условий.
Теоретико-методологической основой исследования являются: философские положения теории познания и самопознания, теории деятельности, систем управления и самоуправления (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, О.А.Конопкин, Р.Х.Шакуров и др.), системный, субъектно-деятельностный и функциональный подходы (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.), личностно-деятельностный подход (Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), теории социального и педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Л.И.Гурье, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, И.Я.Курамшин и др.), теория межпредметных связей (Н.Ф.Борисенко, И.Я.Курамшин, А.В.Усова и др.), теория формирования умений и навыков (В.И.Андреев, Е.А.Милерян, Н.Ф.Талызина и др.).
В исследовании использовались эмпирические и теоретические методы. Эмпирические методы (наблюдение, изучение результатов деятельности, документации), позволившие проанализировать специфику процесса формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной, военно-служебной деятельности с учетом новых требований к военно-профессиональной деятельности, дополнялись экспериментом, обобщением педагогического опыта.
Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный анализ) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать психолого-педагогические условия и построить теоретическую модель процесса формирования морально-психологической готовности курсантов.
Этапы исследования.
Исследование проводилось с 2004 по 2009 гг. в учебных группах (взводах) Казанского высшего военного командного училища (военного института). Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 296 курсантов различных курсов, 26 преподавателей, 18 командиров курсантских подразделений. Были получены и проанализированы отзывы на 145 выпускников военных вузов со стажем войсковой службы от 1 года до 3 лет.
Первый этап (2004-2005 гг.) заключался в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы, в выявлении противоречий в военно-профессиональной подготовке современных военных специалистов. Данный этап предполагал изучение литературных источников, военно-педагогического опыта и выбор предмета и объекта исследования. Осуществлялся анализ сложившейся практики обучения курсантов в системе военного вуза, уточнялись замысел и методика исследования, а также осуществлялась разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов. Был выявлен исходный уровень морально-психологической готовности курсантов.
Второй этап (2005-2007 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Активное включение курсантов в различные виды военно-служебной деятельности, проведение специальной психолого-педагогической подготовки с преподавателями вуза. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались психолого-педагогические условия формирования морально-психологической готовности у курсантов, способствующие повышению уровня боевой готовности. Психолого-педагогические условия разрабатывались на основе современных задач морально-психологического характера. Разрабатывалась теоретическая модель поэтапного формирования морально-психологической готовности курсантов к военно-профессиональной деятельности на основе принципов: системности, практической направленности и др. Внедрялись методические рекомендации, комплексные задачи морально-психологического характера, отражающие изменения в современной военно-профессиональной деятельности. Формировались предварительные теоретические и практические рекомендации, часть которых внедрялась в процессе опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2007-2009 гг.) – продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для курсантов и профессорско-преподавательского состава.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Раскрыты структура, содержание и особенности целостного процесса (этапы, противоречия) формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности на современном этапе модернизации ВС РФ.
2. Выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности, заключающиеся в:
определении содержания и структуры морально-психологической подготовки курсантов к современной военно-профессиональной деятельности, исходя из основных функций (проектировочная, конструктивная и др.), видов военно-профессиональной деятельности (боевая, служебная и др.) и современных комплексных морально-психологических задач, процесса их выполнения;
формировании на интегративной основе морально-психологической готовности курсантов в процессе решения комплексных военно-профессиональных задач в образовательной (дисциплины «Тактика», «Психофизиология профессиональной деятельности» и др.) и военно-служебной деятельности (организация несения гарнизонной и караульной служб, участие в мобилизационных учениях и др.);
технологичности процесса формирования морально-психологической готовности курсантов, проявляющейся на каждом этапе формирования – постановка командиром и принятие подчиненными цели по морально-психологической подготовке, определение средств выполнения поставленной задачи, предвидение возможных затруднений (барьеров), обоснование способов их преодоления, планирование системы мероприятий, предвидение возможных последствий от их реализации, коррекция полученного результата;
разработке и реализации целевой специальной и психолого-педагогической подготовки преподавателей в области исследуемой проблемы (особенности глубинной модернизации войск, технологии формирования морально-психологической готовности курсантов).
3. Разработана теоретическая модель поэтапного формирования морально-психологической готовности курсантов в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности. Представленная модель отражает требования новых оборонных задач, структуру и содержание современной войсковой практики.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятийного аппарата в рамках исследуемой проблемы, разработке понятия «морально-психологическая готовность курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности" на основе определения и обоснования психолого-педагогических условий их формирования, раскрытии структуры, содержания и особенностей процесса формирования на современном этапе модернизации ВС РФ.
Практическая значимость: основные положения исследования включены в комплексный план формирования и развития морально-психологической готовности у офицеров на 2008-2010 годы, разработано и внедрено в образовательный процесс Казанского высшего военного командного училища программное и учебно-методическое обеспечение морально-психологического сопровождения будущих офицеров к современной военно-профессиональной деятельности (учебная программа, комплексные ситуационные задачи морально-психологического характера, учебное пособие, методическое руководство). Материалы диссертационной работы включены в новый курс «Формирование морально-психологической готовности курсантов военных вузов в условиях глубинной модернизации войск».
На защиту выносятся.
1. Теоретическая модель поэтапного формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в образовательной и различных видах военно-служебной деятельности.
2. Состав и особенности комплекса психолого-педагогических условий формирования морально-психологической готовности курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности в условиях глубинной модернизации войск.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивались определением исходных теоретико-методологических подходов к исследованию проблемы формирования морально-психологической готовности войск, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных целям, задачам, гипотезе, непосредственным участием автора в проведении опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, тактики Казанского высшего военного командного училища, педагогики и методики ВПО Казанского государственного технологического университета, международных и всероссийских конференциях.
По проблеме морально-психологической готовности автором читаются лекции курсантам и преподавателям, проводятся практические занятия и семинары. Апробация результатов осуществлялась также в различных видах военно-профессиональной деятельности и обсуждалась на семинарах и методических советах.
Отечественный и зарубежный опыт формирования мораль но-психологической готовности в теории и на практике
Особо необходимо отметить, что данная группа характеризуется логической стройностью и отражает опосредованно всю систему существующих политических отношений. Ее фундаментальное значение объясняется тем, что ее элементы, проникнутые духом исторического оптимизма, дают глубокую убежденность в торжестве идей проводимой военно-политическим руководством страны государственной политики. Эти элементы проявляюгся в различных формах, среди которых особое место занимает моральная группа. Такие категории воинской этики, как воинский долг, непреклонная уверенность в победе, мужество, готовность к самополсертвованию и др., характеризуют важнейшие стороны и черты духовного потенциала войск.
В группу политико-идеологических элементов включается такая составляющая, как военно-технические знания, с помощью которых моральные качества личного состава реализуются в действительности. Прочные военно-специальные знания в значительной степени обеспечивают атмосферу уверенности военнослужащих в своих силах, способствуют решительным, умелым и обоснованным действиям, обусловливают гибкость, масштабность и смелость их мышления. И наоборот, слабость военно-профессиональной подготовки затрудняет осуществление в процессе боевой деятельности политических и моральных устремлений личного состава.
Усвоение идей государственной политики позволяет обращать в стройную систему взгляды военнослужащих на мир, формировать их самосознание, убежденность, определять свое место в сложных политических и общественных отношениях, видеть смысл и цели своей деятельности. Таким образом, государственная политическая идеология, осознанная и усвоенная военнослужащими, составляет основное содержание их духовных сил, определяет крепость их духа. Известно, что военно-профессиональная деятельность по своему характеру требует исключительной решительности действий. Не случайно еще Гегель называл военных «сословием храбрости».
Содержание политико-психологических элементов составляет комплекс жизненных представлений и впечатлений, эмоций, воли, реакций на различные раздражители и переживания, возникающие у военнослужащих в процессе их воинской деятельности и оказывающих сильное воздействие на их моральный дух. Особенно велико воздействие этих элементов в обстановке, связанной с неимоверно сложными и опасными для жизни условиями и, как следствие, с огромным морально 23 психологическим напряжением, которое испытывает индивид в процессе воинской деятельности. Например, по оценке американских военных теоретиков, в современных вооруженных конфликтах боевые психические травмы составляют: с применением обычных видов оружия - 20% от всего личного состава; с применением оружия массового поражения в течение первых 30 суток - 25-35%), при ведении дальнейших боевых действий психические травмы превысят санитарные потери. Исследования же отечественных ученых показали, что в условиях повседневной деятельности войск у 4-6% личного состава наблюдаются психические нарушения, при выполнении задач учебно-боевой деятельности - от 15 до 20%, при ведении боя - от 30 до 86 %, в зависимости от его интенсивности, количества раненых и убитых. Доказательством теоретических исследований служат выводы из анализа боевых действий. Так, около 9% военнослужащих многонациональных сил, принимавших участие в войне с Ираком, страдают боевыми психическими травмами той или иной степени тяжести, у 34% имеются менее значительные психические отклонения, связанные с несением службы в районе конфликта [9].
В то же время своевременная и целенаправленная психологическая работа в подготовительный период применения войск позволяет сформировать чувство боевой настороженности, ответственности за свою жизнь и жизнь товарищей. Так, в частности, в ходе проведения контртеррористической операции в Республике Чечня и Дагестан путем своевременного психологического воздействия субъектам МПО удалось уже на вторые - третьи сутки адаптировать к боевым условиям свыше 80% личного состава объединенной группы войск. Однако, большие физические и психологические нагрузки, оказывающие влияние на личный состав в ходе боевых действий, в дальнейшем значительно снизили нервно-психическую устойчивость военнослужащих. В связи с этим после окончания боев для 90%) военнослужащих было характерно невротическое расстройство сна, для 60% - неврозы навязчивых состояний[25].
Политико-психологические элементы духовных сил включают в себя и такие составляющие, как боевые традиции, патриотические чувства, армейские привычки и т.п. В связи с этим конкретное МПС военнослужащих можно проследить, в частности, через настроения, общественное мнение. Социальное настроение — это эмоциональное выражение духовного состояния, политической направленности личности. Например, оптимистическое, приподнятое настроение активизирует мыслительную деятельность индивида. Настроения достаточно легко поддаются оценке, на них можно воздействовать, формировать. Однако, необходимо отметить, что элементы политической психологии имеют сравнительно статический характер. Подвижны среди них лишь эмоции и настроения, менее подвижны традиции, привычки и обычаи. В условиях войск элементы политической психологии носят более ярко выраженный коллективистский характер. В воинском коллективе быстрее и проще можно выявить общественное мнение, испытать коллективную волю, почувствовать коллективное настроение. Здесь наиболее заметно проявляются специфические способы взаимовлияния, например, воодушевление, внушение.
В сфере политической психологии имеется немало консервативных элементов, устарелых представлений. Однако, в условиях войск почва для этого наименее благоприятна, так как: во-первых, армейский уклад жизни характеризуется особо четкой организацией, во-вторых, бы г тесно слит с воинской деятельностью, и влияние коллектива на личность постоянно.
Политико-психологическим элементам присущи характерные особенности. Они формируются в процессе непосредственной активности военнослужащих на основе их практического взаимодействия между собой и с органами управления; отражение ими политических событий и процессов носит, в основном, поверхностный характер; доминирующую роль в них играют чувственные и эмоциональные элементы сознания. Эти особенности отражают преимущественно не перспективные, а насущные интересы индивида, его повседневные нужды, отражают влияние различных идеологий и складываются в процессе их противоборства, они способны быстро изменяться и чутко реагировать на изменение политических условий.
Решающее влияние на духовные силы оказывают элементы государственной политики. Они способны сцементировать в единое целое интеллект, волю, чувства личного состава и обеспечить образец исполнения долга. Внесенные в сознание личности, они вступают в отношения с традициями, привычками, со всей гаммой нравственных качеств, чувств, настроений. Государственная политика, воздействуя на все стороны сознания военнослужащих, концентрирует их волю, мысль, чувства для выполнения конкретной задачи, аккумулирует духовную энергию для самоотверженных поступков [4].
Теоретическая модель процесса формирования морально психологической готовности курсантов в образовательной, военно служебной деятельности
Результативность работы по формированию морально-психологической готовности (ценностно-мотивационной, содержательной, процессуальной) подтверждается и данными социологических исследований. Так, если в частях, прибывших в Чечню на доукомплектование Объединенной группировки войск только 18% личного состава поддерживало силовые методы по наведению там конституционного порядка, то через некоторое время, особенно после активного участия в боях, такой точки зрения придерживалось уже более 45% воинов, что в определенной степени было следствием проводимой в войсках .работы. Активная воспитательная работа сказывалась и на настроении личного состава, сплочении воинских коллективов, укреплении войскового товарищества, Так, 84% опрошенных воинов заявило, что после боев в г. Грозном у них укрепилась вера в свои морально-нравственные силы и боевое мастерство, 47% опрощенных заявили, что в трудную минуту боя они могут положиться на своих боевых товарищей, тогда как до начала боёв такой точки зрения придерживалось 13% военнослужащих [25]. Из этого следует, что командиры и офицеры воспитательных структур должны постоянно отслеживать динамику основных мотивов действий военнослужащих, способствовать формированию у подчиненных адекватных складывающейся обстановке эффективных побудителей и регуляторов боевой деятельности. Изучение показывает, что в Чечне основными мотивами боевых действий воинов ча-ще выступали: воинский долг, коллективизм, а также стремление выполнить боевую задачу, приказ командира [25,26].
Вместе с тем в деятельности командиров, штабов и воспитательных структур по формированию морально-психологической готовности в республике Чечня было немало недостатков и просчетов. Одна из основных причин недоработки в морально-психологическом обеспечении войск состояла в том, что положенная в его основу идея восстановления силовым методом конституционного порядка в Чечне, была недостаточна понятна воинам и не обладала необходимым мобилизующим потенциалом. Поэтому командирам и офицерам-воспитателям приходилось затрачивать огромные усилия для разъяснения воинам содержания этой не всегда понятной, порой и далекой от их повседневных забот, идеи, что в конечном счете отрицательно сказывалось на осознании ими необходимости применения силы в Чечне. Слабым местом в деятельности командиров была организация работы по противодействию информационно-пропагандистским провокациям. Недостаточно активно осуществлялось мо 59 рально-психологическое воздействие на местное население и личный состав воору-женных формирований.
Опыт боевых действий объединенной группировки федеральных войск в Чеченской республике убедительно показал, что морально-психологическая готовность войск в огромной степени зависит от морально-нравственного состояния всего общества, от поддержки армии народом, общественными организациями, средствами массовой информации, от степени понимания и одобрения обществом целей и задач, которые в бою решают Вооруженные силы.
Сформировать и максимально реализовать неисчерпаемые духовные и психологические возможности воина, защитить их от негативного влияния боевой обстановки, а также нацеленных деморализующих усилий противника, мобилизовать личный состав на решение боевых задач может только скоординированная с другими видами обеспечения войск продуманная система морально-психологического обеспечения.
Система МПО должна строиться и основываться на базе существующей системы воспитательной работы (и включить ее в свое .содержание), уточненной и дополненной недостающими элементами. Она, поэтому, не требует значительных дополнительных затрат и реорганизационных мероприятий.
Общие цели, задачи, а также необходимые условия для МПО деятельности Вооруженных Сил определяются государством. Руководство этим видом обеспечения в войсках осуществляется командирами и начальниками. Непосредственной организацией МПО должны заниматься во взаимодействии со штабами, органы воспитательной работы, укомплектованные соответствующими профессионально подготовленными специалистами.
К общим целям формирования морально-психологической готовности войск следует отнести: - формировать глубокое понимание военнослужащими, гражданским персоналом, всем населением страны необходимости и общественной значимости воинской службы, обеспечения военной безопасности и обороноспособности Российской Федерации, создания и содержания боеготовых Вооруженных Сил; - воспитывать у личного состава уважение к Конституции, законам, общевоинским уставам, гордость за принадлежность к армии и флоту России, своему виду (ро 60 ду) войск, соединению; части; создать на этой основе и постоянно поддерживать в Вооруженных Силах высокий уровень правопорядка, организованности, воинской и трудовой дисциплины, здоровую морально-нравственную обстановку; - формировать у личного состава систему духовных морально-нравственных ценностей, правил, норм и принципов поведения, нравственных мотивов, побуждений и стремлений овладеть боевой специальностью, качественно выполнять учебно-боевые задачи, быть готовым к умелым действиям в боевой обстановке; - развивать у военнослужащих и гражданского персонала эмоционально-психологическую устойчивость, повышать функциональную надежность их психики, готовить ее к быстрому переключению на боевой режим работы, немедленному выполнению боевых задач в любой, самой сложной обстановке; - вырабатывать у личного состава Вооруженных Сил и всего населения страны способность противостоять иформационно-психологическому воздействию со стороны любого государства, группы государств, преследующих враждебные России цели. Достижение этих целей предусматривает следующие направления и виды деятельности. 1-е направление. Комплекс проблем, связанных с формированием мировоззрения, морально-нравственных убеждений, принципов, норм и правил, определяющих поведение личного состава при выполнении учебно-боевых и боевых задач; 2-е направление. Проблемы, связанные с подготовкой психики военнослужащих и психологии воинских коллективов к боевой деятельности и ее психологическим обеспечением; 3-е направление. Информационно-психологическое противоборство во всем его многообразии: срыв (ослабление) психологических операций противника, противодействие негативному информационно-психологическому воздействию на личный состав, нейтрализация последствий этого воздействия и т.д.
Состав и особенности комплекса психолого-педагогических условий формирования морально-психологической готовности курсантов
В основе военно-профессиональной активности военнослужащего могут лежать широкие социальные мотивы (любовь к Родине, ненависть к врагу, чувство долга и др.), ситуативные мотивы (стремление выполнить приказ, проверить свои силы, получить награду, сохранить жизнь и др.), мотивы, вызываемые отношениями между военнослужащими в боевой обстановке (чувство коллективизма, взаимовыручка и помощь в бою и др.). В деятельности по управлению морально-психологической готовностью важно создать условия для реализации указанных мотивов, чтобы каждый военнослужащий надежно и добросовестно выполнял свои обязанности, проявлял инициативу. Все это возможно при создании здорового психологического климата в воинских коллективах, когда личный состав обеспечен всем необходимым (в і ом числе решены основные материально-бытовые проблемы), понимает важность поставленных целей. Для эффективного стимулирования деятельности необходимо знать запросы личного состава, его настроения и потребности, своевременно поощрять отличившихся, представлять их к правительственным наградам.
Функция контроля. Процесс формирования морально-психологической готовности осуществляется в условиях постоянно изменяющейся обстановки и характеризуется различной степенью неопределенности. Достигло ли управляющее воздействие поставленных целей? Па этот вопрос дает ответ контроль, который должен осуществляться объективно и непрерывно. Контроль, с психологической точки зрения, не должен выполнять только карательные функции, а должен быть формой проявления внимания к труду военнослужащего, фактором мотивации его активности. При организации контроля важно обеспечить гласность его результатов.
Каждая рассмотренная функция, весь процесс управления должны быть тесно взаимосвязаны с практикой, основными правилами и принципами управления. Принципы управления морально-психологической готовностью - это основные правила, нормы, руководящие установки, на основе которых организуется процесс управления, научно обоснованная организация управленческих функций, выбор адекватных методов и приемов управленческих воздействий. К основным принципам управления морально-психологической готовностью относятся следующие: социальной направленности, законности в управленческой деятельности, объективности, системности, ком 113 плексности, гласности, соединения коллегиальности и единоначалия.
Принцип социальной направленности заключается в том, что органы управления в процессе выработки и реализации управленческих решений- должны учитывать интересы общества и воинских коллективов, прогнозировать социальные последствия управленческой деятельности.
Принцип законности состоит в том, что организация и деятельность органов управления и воинских коллективов регулируется нормами права (в том числе и международными). Принцип законности утверждает подзаконный характер управленческой деятельности, обязанность каждого субъекта управления действовать в пределах предоставленных ему прав и полномочий. Все акты управления МПО (приказы, директивы, указания, распоряжения и т.п.) должны опираться на требования законов и воинских уставов.
Принцип объективности непосредственно проявляется в научной обоснованности и реалистичности задач управления МПО. Этот принцип требует знания и учета объективных закономерностей взаимодействия субъекта и объекта управления, учета имеющихся возможностей, реального состояния военных коллекгивов. Принцип объективности позволяет управляющей системе использовать знания объективных законов для достижения практических задач управления.
Принцип системности предполагает, что субъект управления морально-психологической готовностью при выборе способов, методов и форм воздействия на объект должен учитывать все изменения, которые происходят в военно-политической обстановке, морально-психологическом состоянии своих войск и войск противника, социально-политической обстановке в позиционном районе.
Принцип комплексности в управлении заключается в том, что при формировании морально-психологической готовности важно учитывать все аспекты его формирования: экономические, социальные, идеологические, психологические, организационные, политические. В практической работе командиров, штабов, воспитательных органов это означаег осуществление органического единства всех составных частей (информационно-воспитательный, военно-социальной, правовой, культурно-досуговой и др.).
Принцип гласности - это обеспечение доступности обсуждения и компетентного участия всех представителей управленческих отношений в принятии решений по морально-психологической готовности. Гласность включает в себя правдивую, свое 114 временную и широкую информацию о действительном положении дел в воинских коллективах. Гласность - выражение доверия и уважения командиров к подчиненным, их способности разобраться в текущих событиях, выработать правильные решения, сознательно принимать участие в их осуществлении.
Принцип соединения единоначалия и коллегиальности в процессе управления отражает взаимодействие двух форм проявления властных полномочий. Единоначалие прямо связано с персональной ответственностью командира за результаты принятых решений и является важным средством обеспечения оперативности управления. Коллегиальность выступает как форма коллективной разработки проектов планов, руководящих документов и тем самым повышает степень их обоснованности. Коллегиальность к тому же способствует повышению ответственности воинского коллектива (в том числе отделов и служб) в процессе выполнения выработанных и принятых решений. При этом единоначалие не утрачивает своих основных качеств, т.е. единоличная ответственность командира за принятые им решения сохраняется в полной мере.
Таким образом, при организации управления процессом формирования морально-психологической готовности командиры, штабы и воспитательные структуры должны в полной мере владеть основами научного управления морально психологическим обеспечением, строго руководствоваться в своей деятельности закономерностями, принципами и методами этой деятельности.
Исследованный нами опыт последних лет (2004-2008г.г.) показывает, что система управления процессом формирования морально-психологической готовности работает бесперебойно и эффективно тогда, когда при выполнении возложенных на нее задач осуществляются вполне определенные действия, соблюдается последовательность операций, используется совокупность различных приемов и способов. Другими словами, речь идет о соблюдении командирами, штабами, и воспитательными органами определенной технологии управления морально-психологической готовностью.
Применительно к войсковой практике, под технологией управления нами понимается научно-обоснованная процедура расчленения единого процесса воздействия на сознание и поведение военнослужащих на отдельные этапы, операции, действия, направленные на достижение желаемого МПС войск. Технология позволяет управлять процессом поэтапно, расчленяя его на отдельные, взаимосвязанные элементы в соответствии с внутренней логикой их развития и функционирования.
Ход и результаты опытно-экспериментальной работы
В проводимом эксперименте для оценки профессиональной готовности выпускников использовались частные и общие внешние критерии успешности деятельности. В качестве частных критериев были взяты оценки по тактической, огневой подготовке, физической подготовленности в виде усредненного балла успеваемости. В качестве общего критерия содержательными показателями выступали уровень сформированно-сти психологической системы профессиональной деятельности. В этих целях разрабатывались специальные анкеты с балльными оценками способностей к обучению, мотивации на овладение профессией, дисциплинированности и статуса в коллективе. Было выявлено закономерное возрастание академической успеваемости, так наиболее значимый рост успеваемости отмечен с 1 по 2 курс и несколько меньше на 3-4-м курсах. Экспертная оценка интегральных характеристик сформированности профессиональной готовности снижается к окончанию 2-го курса и заметно нарастает к 4-му курсу. Показатель среднеквадратического отклонения академической успеваемости неуклонно нарастает от 1-го к 4-му курсу, а в экспертных оценках - уменьшается. Происходит и уменьшение коэффициента корреляции между экспертными оценками и академической успеваемостью с 0,35-0,40 на 1-м курсе, снижение до 0,16-0,25 на третьем и увеличение на пятом до 0,38-0,47. Это говорит о большем влиянии социальных факторов на академические оценки.
На основании результатов можно сделать вывод, что для каждого курса обучения характерны свои качественные и количественные особенности профессионального становления. По-видимому, отдельные психические функции в условиях обучения изменяются незначительно и к окончанию 2-го курса начинают формировать более интегральные образования -операционные системы и способности, включенные в учебную и профессиональную деятельность. Подтверждением этому является проведенный анализ корреляционной связи оценок по батарее тестов с экспертными оценками профессиональной готовности.
Наиболее популярными и прогностичными являются: «Батарея интеллектуальных тестов», предложенная Б.В. Кулагиным под названием КР-3-85 и введенная как обязательная для отбора кандидатов в военно-учебные заведения МО РФ с 1994 года, батарея интеллектуальных методик, разработанных А.Н.Глушко, К.Н.ГТоляковым -«Тест возрастающей трудности», «Техническое мышление», «Тактическое мышление». Изучение обоснованности использования в процедурах оценки адаптационной готовности методики «КР-3-85» указывает на достаточно высокую надёжность и ва-лидность данной батареи тестов. Например, отмечен высокий уровень сопряжения интегрального показателя с успешностью профессиональной готовности курсантов.
В процессе эксперимента изучение личностных особенностей курсантов в основном состоит из процедуры оценки уровня нервно-психической устойчивости. Нервно-психическая устойчивость оценивает склонность к срывам деятельносги при значительном психическом и физическом напряжении, что наиболее характерно для периодов кардинальной смены условий деятельности и непосредственно связано с процессом адаптации. «Нервно-психическая устойчивость» - понятие чрезвычайно широкое, которое отражает наличие пограничных состояний с латентной, не выраженной, лёгкой аномалией психической деятельности, неоднородных как по симптоматике, так и по динамике. Лица с признаками нервно-психической неустойчивости отличаются пониженной приспособляемостью и пониженной работоспособностью, склонностью к нервно-психическим срывам и нарушению социальных норм поведения. Для оценки нервно-психической устойчивости нами использовались методики «Прогноз», «Прогноз-2», «НПН-А», «ХАЛ-НПН», МЛО («Адаптивность»).
В процессе эксперимента, общие представления о сущности процесса формирования морально-психологической готовности, установка на необходимость формирования высокой морально-психологической готовности к службе в войсках формировались в процессе изучения дисциплин военно-специального и психолого-педагогического цикла. Здесь же при решении военно-профессиональных задач формировались такие качества как уверенность в себе, ясность самосознания, способность взять на себя всю полноту ответственности за принятое решение, наличие «своей линии» поведения, умения преодолевать профессиональные трудности (барьеры). В этом отношении максимально использовался образовательный, воспитательный и развивающий потенциал изучаемых тем: основы успешной готовности к службе в войсках; положительный морально-психологический климат в воинском подразделении как основа успешной профессиональной готовности военнослужащего и др.
168
В ходе эксперимента, который продолжался на материалах курса тактики и управления войсками (подразделениями), были созданы общие теоретические представления о сущности морально-психологической готовности курсантов к службе в войсках с учетом современной военно-профессиональной деятельности.
В процессе эксперимента перед курсантами ставились проблемы, требующие: умений самостоятельно ставить цели, умений выбирать главное в управлении подразделением, быстро ориентироваться в различных условиях воинской службы, использовать убедительность и доказательность в рассуждениях, владеть методом убеждения, способность и умение импровизировать, умение обеспечить обратную связь в процессе взаимодействия и др. Особое внимание обращалось на самостоятельность, творчество, разумную инициативу как главные условия успешной сформирован ности морально-психологической готовности курсантов к службе в войсках.
Эффективными средствами формирования морально-психологической готовности курсантов выступали не только учебные занятия, но и учебно-полевые занятия с привлечением боевой техники, современных систем управления, войсковые учения, стажировка, дежурства на боевых пунктах управления, попутная управленческая тренировка в ходе военно-специальной подготовки, активное включение в различные виды военно-служебной деятельности. Перечисленные виды военно-профессиональной деятельности выступали в эксперименте важнейшим условием развития профессиональной готовности будущих офицеров к военной службе.
Таким образом, эксперимент проходил в реальных условиях образовательного процесса и различных видов военно-профессиональной деятельности.
На протяжении всего эксперимента, в образовательный процесс и военно-служебную деятельность вводились поэтапно военно-профессиональные задачи морально-психологического характера. Наиболее типичными военно-профессиональными задачами для курсантов первого и второго курсов были: «Психологические основы крепкой воинской дисциплины в подразделении», «Морально-психологический климат в воинском коллективе», «Нервно-психическая устойчивость военнослужащего». Для старших курсов: «Формирование морально-психологической готовности военнослужащих в условиях новых принципов комплектования», «Морально-психологическая готовность к экстремальным условиям службы», «Организа 169 ция морально-психологической готовности в условиях блокпоста», «Управление объединенными подразделениями в составе миротворческих сил» и др.
Технология выполнения задания предполагала, что, прежде чем приступить к решению задачи, курсанты ее анализировали, уточняли искомое и устанавливали его связи с условиями задачи, воспроизводили ранее изученные знания, необходимые для решения задачи. Высказывали возможные варианты профессиональных действий и их последствий. Предлагаемые курсантам комплексные военно-профессиональные задачи по существу отражали все основные функции военно-профессиональной деятельности.
В ходе подготовки и проведения эксперимента реализовывалась специальная и психолого-педагогическая подготовка преподавателей в области основных направлений формирования морально-психологической готовности. Такая подготовка включала командирскую подготовку, тематические лекции, семинары, практические занятия, круглые столы, дискуссии, итоговые конференции и др.