Подготовка курсантов к военно-управленческой деятельности в условиях решения новых оборонных задач Мельников Игорь Иванович

Подготовка курсантов к военно-управленческой деятельности в условиях решения новых оборонных задач
<
Подготовка курсантов к военно-управленческой деятельности в условиях решения новых оборонных задач Подготовка курсантов к военно-управленческой деятельности в условиях решения новых оборонных задач Подготовка курсантов к военно-управленческой деятельности в условиях решения новых оборонных задач Подготовка курсантов к военно-управленческой деятельности в условиях решения новых оборонных задач Подготовка курсантов к военно-управленческой деятельности в условиях решения новых оборонных задач Подготовка курсантов к военно-управленческой деятельности в условиях решения новых оборонных задач Подготовка курсантов к военно-управленческой деятельности в условиях решения новых оборонных задач Подготовка курсантов к военно-управленческой деятельности в условиях решения новых оборонных задач Подготовка курсантов к военно-управленческой деятельности в условиях решения новых оборонных задач
>



Мельников Игорь Иванович. Подготовка курсантов к военно-управленческой деятельности в условиях решения новых оборонных задач : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Казань, 2005 233 с. РГБ ОД, 61:05-13/2468

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Новые оборонные задачи как основа развития военно-управленческой деятельности современного офицера.

1.1. Изменения оборонных задач и их влияние на развитие содержания и структуры военно-управленческой деятельности офицера 12-52

1.2. Состояние теории и практики управленческой деятельности в отечественном и зарубежном опыте . 53-74

1.3. Теоретическая модель подготовки курсантов военных вузов к военно-управленческой деятельности. 75-104

ГЛАВА 2. Реализация психолого-педагогических условий подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности.

2.1. Состав и особенности комплекса психолого -педагогических условий подготвки курсантов к военно-управленческой деятельности. 105-161

2.2. Методика и организация эксперимента. 162-185

2.3. Ход и результаты эксперимента. 186-207

Библиография 208-227

Приложения 228-233

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость применения новых способов противоборства в последние годы привела к существенным изменениям оборонных задач Вооруженных Сил Российской Федерации (ВСРФ). Создаются принципиально новые средства вооруженной борьбы, видоизменяются формы тактических действий. Качественно преобразуются организационно-штатная и военно-управленческая структуры войсковых подразделений, требующие совершенствования военно-управленческой деятельности офицеров, которая носит сложный, многоуровневый характер. Сегодня войсковой практикой востребован офицер-управленец, который: ясно видит гуманитарные образовательные смыслы; ориентирован на демократические управленческие приоритеты; способен к актуализации и саморазвитию имеющихся возможностей; умеет самостоятельно ориентироваться в изменчивой социальной и войсковой реальности; владеет антропоориентированными стратегиями управления; способен отказаться от авторитарного воздействия в пользу эффективного взаимодействия. Но в то же время, как показывает анализ, имеют место тенденции роста числа офицеров-выпускников с недостаточной подготовленностью к современной военно-управленческой деятельности, со слабым знанием новых технологий военного управления, с недостаточной ее рефлексивной культурой и гибкостью, с отсутствием самой потребности в повышении общей культуры военного управления.

В этих условиях возникает объективная необходимость приведения в соответствие содержания и структуры подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности с условиями изменения оборонных задач. Войсковая практика требует научно обоснованных управленческих действий

командиров всех степеней, от результативности которых во многом зависит боевая готовность войск в мирное и исход боя в военное время.

Важнейшие теоретические предпосылки исследуемой проблемы мы находим в психологической теории деятельности Л.С. Выготского, А.Н.Леонтьева, А.Р. Лурия, в научных идеях Б.М.Теплова и их учеников.

Различные стороны социального управления рассматриваются Е.А.Ануфриевым, М.С.Касымовым, В. А. Леванковым и др. Основы управления в образовательном процессе рассматриваются Ю.К.Бабанским, М.И.Кожевниковым, А. А. Кирсановым, Н.Ф.Талызиной и др. Процессы управления, самоуправления, принятия управленческих решений раскрываются в работах Л.М.Аболина, А.В.Карпова, П.М.Касьянника, О.А. Конопкина, Г.С.Никифорова, А.О.Прохорова, Н.В. Пономаревой, В.И. Степанского, Ю.А.Цагарели, Р.Х. Шакурова, и ряда других авторов.

В военно-профессиональной деятельности наиболее изучены вопросы, связанные с подготовкой различных категорий военнослужащих к управленческой деятельности в войсках. Они нашли свое отражение в трудах А.В.Барабанщикова, И.Ф. Ванина, A.M. Данченко, И.И.Ефремова, Л.Ф.Железняка, И.А. Липского и др. В военной психологии проблеме управления посвящены работы М.Э. Андросенко, В.В. Дударева, А.И.Китова, В.П. Лазарева, Л.Ф. Мерзляка, В.И. Милованова, С.И.Съедина и др.

Отдавая должное проведенным исследованиям, отметим, что проблема подготовки курсантов к военно-управленческой деятельности в изменившейся военно-профессиональной деятельности и в условиях новых оборонных задач ещё не являлась предметом специального исследования. Недостаточно раскрыты глубина и степень понятий «военно-управленческая деятельность офицера в современных условиях», «рефлексивная культура управления» и их «личностная составляющая», которые находятся в тесной взаимосвязи. Недостаточно обоснованы содержание и структура подготовки будущих офицеров к управлению первичными подразделениями тактического звена (взвод, рота, батальон).

Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной потребностью в подготовке современных офицеров-управленцев с учетом изменившихся оборонных задач и ранее сложившейся системой подготовки курсантов к управленческой деятельности.

Отсюда вытекает проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности в системе военного вуза?

Объект исследования: процесс подготовки курсантов к военно-профессиональной деятельности в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования: состав и особенности психолого-педагогических условий подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности с учетом изменяющихся оборонных задач, содержания и характера всех видов военно-профессиональной деятельности.

Цель исследования: определить, обосновать и экспериментально апробировать эффективность психолого-педагогических условий подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности.

Гипотеза исследования: уровень готовности курсантов к современной военно-управленческой деятельности в условиях решения новых оборонных задач может существенно повыситься при реализации следующих психолого-педагогических условий:

модель подготовки курсантов к военно-управленческой деятельности (цели, принципы, содержание, формы организации, методы, средства) определяется содержанием и характером современной военно-профессиональной деятельности;

формирование военно-управленческой деятельности осуществляется путем её моделирования в образовательной и различных видах военно-профессиональной деятельности;

эффективность процесса формирования военно-управленческой деятельности обеспечивается его целостностью, преемственностью,

взаимосвязью теоретической (в образовательной деятельности) и практической (в различных видах военно-профессиональной деятельности) подготовки курсантов на каждом этапе обучения;

индивидуализация и дифференциация процесса подготовки курсантов к военно-управленческой деятельности осуществляются с учетом требований к современной военно-управленческой деятельности, этапов её формирования, реальных и потенциальных возможностей обучаемых;

осуществляется специальная и психолого-педагогическая подготовка преподавателей в области военно-управленческой деятельности и её формирования в образовательном процессе военного вуза.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. Раскрыть изменения содержания и характера военно-управленческой деятельности в условиях решения новых оборонных задач и их влияния на содержание и структуру подготовки курсантов.

  2. Определить и обосновать психолого-педагогические условия подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности.

  3. Экспериментально апробировать эффективность выделенных в исследовании психолого-педагогических условий.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

философские положения теории познания и самопознания, теории деятельности, систем управления и самоуправления (О.А. Конопкин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Р.Х. Шакуров и др.);

системный, субьектно-деятельностный и функциональный подходы (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин);

личностно-деятельностный подход к организации управления и самоуправления (Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,

С.Л.Рубинштейн).

В исследовании использовались эмпирические и теоретические методы. Эмпирические методы (наблюдение, изучение результатов деятельности, документации) дополнялись экспериментом, опытной работой, обобщением педагогического опыта.

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный анализ) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, обосновать психолого-педагогические условия подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности.

Этапы исследования

Исследование проводилось с 1998г. по 2005г. в учебных группах (взводах) Казанского высшего военного командного училища (военного института). Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов принимали участие 386 курсантов различных курсов, 96 преподавателей, 48 командиров подразделений. Были получены и проанализированы отзывы на 596 выпускников военных вузов со стажем войсковой службы от 1 года до 5 лет.

Первый этап (1998-2000гг.) заключался в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы, в выявлении противоречий в военно-профессиональной подготовке современных военных специалистов. Данный этап предполагал изучение литературных источников, педагогического опыта и выбор предмета и объекта исследования. Осуществлялся анализ сложившейся практики обучения и воспитания курсантов, уточнялись замысел и методика исследования, а также осуществлялась разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов. Был выявлен исходный уровень готовности курсантов к современной военно-управленческой деятельности в образовательном процессе.

Второй этап (2000-2002гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего экспериментов. Проводилось уточнение гипотезы,

разрабатывались и апробировались психолого-педагогические условия подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности в системе военного вуза. Разрабатывались методические рекомендации, комплексные военно-управленческие задачи, отражающие изменения в современной военно-профессиональной деятельности. Формировались предварительные теоретические и практические рекомендации, часть которых внедрялась в процессе опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2002-2005гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялись теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для курсантов, командиров подразделений и преподавательского состава.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

1. В системном подходе к исследованию изменений военно-
управленческой деятельности в условиях решения новых оборонных
задач и обоснованию структуры и содержания подготовки курсантов
военных вузов к современной военно-управленческой деятельности.

2. В разработке и обосновании в соответствии с новыми оборонными

задачами комплекса психолого-педагогических условий подготовки курсантов к военно-управленческой деятельности, таких как:

модель подготовки курсантов к военно-управленческой деятельности (цели, принципы, содержание, формы организации, методы, средства) определяется содержанием и характером современной военно-профессиональной деятельности (субъект и объект управления, экстремальность деятельности, тактика действий, средства вооруженной борьбы, современные средства управления и навигации и др.) в условиях изменения оборонных задач;

формирование военно-управленческой деятельности осуществляется путем её моделирования в образовательной (дисциплины - «Тактика»,

«Управление войсками в мирное время», «Психология управления» и др.) и в различных видах военно-профессиональной деятельности (выполнение обязанностей караульной и внутренней служб, управление подразделением в ходе войсковой стажировки, участие в учениях и маневрах и др.);

эффективность процесса формирования военно-управленческой деятельности обеспечивается его целостностью, преемственностью, взаимосвязью теоретической (в образовательной) и практической (в различных видах военно-профессиональной деятельности) подготовки курсантов на каждом этапе обучения (первый этап - усвоение теоретических основ военного управления, второй этап - формирование отдельных базовых управленческих умений, третий этап - формирование комплексных военно-управленческих умений, четвертый этап - развитие комплексных военно-управленческих умений);

индивидуализация и дифференциация процесса подготовки курсантов к военно-управленческой деятельности осуществляются с учетом современных требований к военно-управленческой деятельности, индивидуальных особенностей обучаемых, проявляющихся на этапах анализа реальной ситуации, прогнозирования, преодоления возможных затруднений (барьеров), принятия частных управленческих решений и

др.;

осуществляется специальная и психолого-педагогическая подготовка
преподавателей в области военно-управленческой деятельности (новые
оборонные задачи в военно-управленческой деятельности; изменения в
содержании и структуре военного управления; формирование военно-
управленческой деятельности в образовательном процессе и различных
видах военно-профессиональной деятельности).

Практическая значимость исследования определяется тем, что на его основе разработано и внедрено в образовательный процесс Казанского высшего военного командного училища (военного института) программное и учебно-

методическое обеспечение подготовки будущих офицеров к современной военно-управленческой деятельности (учебная программа, комплексные военно-управленческие задачи и ситуации, учебные пособия, методическое руководство). В содержательные блоки тематических планов учебных дисциплин («Тактика», «Психология и педагогика. Психология управления», «Социология. Социология управления», «Управление войсками в мирное время»), изучаемых курсантами Казанского ВВКУ, включены: лекции, предусматривающие углубленное рассмотрение и изучение проблем современных технологий военного управления; практические занятия и дополнительная войсковая стажировка, способствующие формированию, развитию и прочному закреплению на всех этапах подготовки курсантов их управленческих умений, навыков, способностей. Материалы диссертационной работы включены в новый курс «Основы рефлексивной культуры управленческой деятельности будущих офицеров». Кроме этого, они используются в системе командирской подготовки и повышения квалификации преподавательского состава.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Теоретическая модель подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности в соответствии с новыми целями, задачами, структурой и содержанием военно-управленческой деятельности.

  2. Состав и особенности психолого-педагогических условий подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности в высшем военном учебном заведении.

Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором методологических позиций и опорой на фундаментальные работы по военной педагогике; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных проблеме исследования, его целям, задачам, гипотезе; длительностью эксперимента; непосредственным участием автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы; собственным

многолетним опытом работы в военном вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования, его результаты обсуждались на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, тактики и управления войсками в мирное время Казанского высшего военного командного училища, получили одобрение на Всероссийской (Казань, 2002г.), межвузовских (Казань, 2001, 2002, 2004, 2005 гг.) и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях.

По проблеме исследования автором читаются циклы лекций курсантам и преподавателям, проводятся практические и семинарские занятия. Апробация результатов осуществлялась также в различных видах военно-профессиональной деятельности и обсуждалась на методических советах и семинарах.

Структура диссертации. Диссертация объемом 233 страницы состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (263 наименования), 6 приложений.

Изменения оборонных задач и их влияние на развитие содержания и структуры военно-управленческой деятельности офицера

Рассмотрение любой проблемы связано с уточнением предмета исследования, выявления его содержания и сущностных характеристик. В данном параграфе мы выясняем, что представляет собой современная военно-управленческая деятельность офицера, каковы её специфические особенности в условиях решения новых оборонных задач и характера будущих войн.

Состоявшееся в конце января 2004 года общее собрание (научная конференция) Академии военных наук по проблеме современной системы военного управления выявила необходимость её модернизации в условиях решения новых оборонных задач с учетом боевого опыта и практики управления войсками на основе требований современной науки управления, исходя из объективных закономерностей и логики управленческого процесса.

Отвлеченной, годной на все случаи жизни системы военного управления не может быть. Она создается для решения заранее заданных конкретных задач в определенных условиях. «Я утверждал и утверждаю, - говорил Адмирал Флота Н.Г. Кузнецов, - что всякая военная организация создается для войны и поэтому оперативные вопросы имеют главенствующие значения...»[7].

Исходя из этого, суть нашего исследования состоит в том, чтобы с учетом новых оборонных задач и изменения характера будущих войн выработать предложения, что и как надо изменить в системе подготовки к современной военно-управленческой деятельности. Что же конкретно меняется и что нужно совершенствовать.

Мы видим, что все менее вероятной становится глобальная крупномасштабная война. Сегодня изысканы другие коварные и довольно эффективные формы международного противоборства, когда оказывается возможным путем развязывания локальных войн, конфликтов, финансовых санкций, политико-дипломатического и информационно-психологического давления, различного рода подрывных действий последовательно подчинять и приводить к общему мировому порядку непокорные страны, не прибегая к большой войне.

В связи с этим возникают новые задачи по обеспечению оборонной безопасности и новые формы борьбы по противодействию этим угрозам. Однако, если основные формы теории и практики военной защиты государства разработаны и освоены сравнительно полно, то проблемы комплексного использования военных средств управления для военно-управленческой деятельности остаются недостаточно разработанными.

Как показал анализ, в образовательном процессе курсантов высших военных учебных заведений допускаются определенные методологические просчеты. В разработке содержания и структуры военно-специальных и психолого-педагогических учебных дисциплин преобладает классический вариант их построения. Основной акцент делается на изучение предмета, целей, задач, принципов, содержания, форм организации, методов и средств обучения. Они крайне недостаточно ориентированы на основные виды, задачи военно-профессиональной деятельности (в том числе и военно-управленческой), и не являются её органической частью. Чтобы глубже понять взаимосвязь, взаимодействие современных управленческих знаний, умений, навыков, способностей и видов военно-профессиональной деятельности, обратимся к некоторым вопросам философской и психологической теории деятельности.

На сегодняшний день, педагогика не рассматривает деятельность как самостоятельное педагогическое явление. В педагогике преобладает изучение конкретных видов деятельности: общественно-полезной, общественной, эстетической, спортивной и др. Определение же самой категории деятельности она заимствует из философии и психологии.

Понятие деятельности впервые зародилось в философии. Оно отражало связь таких разнородных предметов, как знание, операции, вещи, цели, мотивы, сознание, знаки, смыслы, значения и т.п. Деятельность в этом случае выполняла системообразующую роль и выступала как бессубъектное образование.

Большое методологическое значение имело утверждение всестороннего подхода к рассмотрению деятельности с учетом личностного фактора. Исходя из широкого понимания деятельности в ней стали выделяться такие признаки как: целенаправленность, творчески-преобразующий и созидающий характер, предметность, детерминированность общественными условиями, разделение и кооперирование функций, обмен деятельностью, общение действующих индивидов.

Состояние теории и практики управленческой деятельности в отечественном и зарубежном опыте

Логика научного исследования требует при изучении любого явления опираться на предшествующий исторический опыт, позволяющий выявить преемственность идей, тенденций, вычленить главное в рассматриваемом вопросе, сопоставить его состояние в прошлом и настоящем, использовать все то ценное, что разработали предыдущие поколения ученых, с учётом новых исторических условий. Такой подход позволяет также систематизировать категориальный аппарат в рамках изучаемой проблемы.

Управление в широком смысле слова присуще обществу на любой стадии ее развития. Оно возникает, как особый вид деятельности из необходимости обеспечить целенаправленность и согласованность в работе ее участников, так как без этого никакая совместная деятельность невозможна, поскольку «всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работниками и выполняет общественные функции, вытекающие из всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере»[187].

Анализ литературных источников показывает, что мыслители древности выделяли преимущественно такие качества, как осторожность, мужество, находчивость, хитрость, умение действовать нестандартно. Носителями этих качеств являлись такие выдающиеся полководцы, как Эпаминонд, Мильтицат, Александр Македонский, Ганибал, Гай Юлий Цезарь. Обладание полководческими качествами считалось дарованием свыше. Так, например, Платон (428-348 н. до н.э.) был убежден, что «одни рождены для управления, другие для вспомоществования, а иные - для земледелия и ремесленничества»[179]. Его ученик Аристотель, в свою очередь, объясняет предрасположенность одних людей к управлению, а других к подчинению соотношением в человеке двух начал: властвующей - души и подчиненного — тела. «Природа устроила так, - писал он, - что и физическая организация свободных отлична от физической организации рабов; у последних тело мощное, пригодное для выполнения необходимых физических трудов, свободные же люди держатся прямо и неспособны для выполнения подобного рода работ, зато они пригодны для политической жизни...»[12].

С появлением массовых армий и оснащением их огнестрельным оружием, характер боя и требования к управленческой деятельности военачальников существенно меняются. Полководец не в состоянии был уже сам охватить своим вниманием и влиянием все фазы боя, поэтому из этой необходимости возник офицерский корпус[152].

Большая заслуга в создании офицерского корпуса в России, в разработке основ управления подразделениями и подготовки к нему офицеров принадлежит Петру I. Его военные реформы сделали Российскую армию самой лучшей в Европе.

Создание регулярной армии потребовало введения строгой централизации в управлении войсками, в основу которой был положен принцип единоначалия. Впервые управленческая деятельность военачальников стала строится на правовой основе, закрепленной в уставах, наставлениях и инструкциях. При Петре I было издано три военно-уголовных устава: «Уложение или право воинского поведения», «Краткий артикул» и «Воинский устав с воинскими артикулами».

Все документы, регламентирующие управление войсками, разрабатывались при личном участии Петра Алексеевича. Неукоснительное соблюдение правовых норм, заключенных в них, требовалось ото всех без исключения: «... когда Государь повинуется закону, то да не дерзнет никто противиться оному»[152].

С дальнейшим развитием военного дела изменяются масштабы и характер боевых действий, возрастает количество мероприятий по управлению войсками, что усложнило управленческую деятельность командиров и потребовало специальной подготовки к ней. Военно-теоретическая мысль XIX - начала XX веков, уделяя пристальное внимание этим проблемам, разделилась на два направления.

Представители одного течения (Жомини, Вилизен, Шлиффен и др.) абсолютизировали гений полководца в искусстве управления войсками, считая его дарованием свыше. Так Жомини, определяя стратегию и тактику как вид искусства считал, что командование «скорее относится к области поэзии, чем к области точных наук...»[77] поскольку «... война представляет исполненную страстей драму, а отнюдь не математическую операцию» [77]. Аналогичных взглядов придерживался и Вилизен, писавший, что «... всякое искусство, в том числе и военное, является исключительно даром гения, чистого вдохновения, которое исходит на него свыше»[32]. Мысль о врожденной предрасположенности полководцев к управленческой деятельности находит свое крайне категорическое выражение у Альфреда Фон-Шлиффена. «Полководцем нельзя быть назначенным, полководцем надо родиться и быть предопределенным, ... в полководце должно быть что-то сверхчеловеческое. Полководец должен верить в покровительство какой-то высшей силы»[233].

Состав и особенности комплекса психолого -педагогических условий подготвки курсантов к военно-управленческой деятельности

Комплекс психолого-педагогических условий подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности с учетом изменяющихся оборонных задач, содержания и характера всех видов военно-профессиональной деятельности весьма широк. Нами выделены необходимые и достаточные.

Первое из них - модель подготовки курсантов к военно-управленческой деятельности (цели, принципы, содержание, формы организации, методы, средства) определяется содержанием и характером современной военно-профессиональной деятельности,

В первой главе исследования подробно представлены основные предпосылки необходимости подготовки курсантов к современной военно-управленческой деятельности в условиях решения новых оборонных задач. Выявлены несоответствия в системе подготовки курсантов к современной военно-профессиональной деятельности (в том числе и военно-управленческой) в системе военного вуза и требованиями современной войсковой практики.

Поэтапная подготовка курсантов к военно-управленческой деятельности в образовательной и профессиональной деятельности, овладение курсантами системой естественнонаучных, гуманитарных, общетехнических, специальных знаний в области управления, требует использования конкретных методов обучения.

Необходимо отметить, что методы обучения как важнейшая дидактическая категория привлекают внимание многих педагогов. В научно-педагогической литературе описано более 100 различных методов обучения. Имеются различные подходы к их определению и классификации: как упорядоченные способы взаимосвязанной деятельности обучаемого и обучаемых, направленные на достижение целей образования; как способы организации познавательной деятельности обучаемых, обеспечивающие овладение знаниями, методами познания и практической деятельности; как способ взаимообусловленной деятельности педагога и обучаемого, выступающий как средство разрешения противоречий между требуемой на данном этапе и имеющейся у обучаемых информацией, знанием и умением, отдельным знанием и системой знаний и др.

Методы военно-социального управления - это совокупность приемов и способов воздействия на управляемый объект для достижения целей, поставленных перед военно-социальной организацией (воинским подразделением).

Методы управления направлены на объект управления (соединение, часть, подразделение и т.д.). Содержание их отражает специфику приемов и способов воздействия. Организационные формы соответствуют особенностям воздействия на конкретно сложившуюся ситуацию. Это может быть прямое (непосредственное) или косвенное (постановка задачи и создание стимулирующих условий) воздействие. Многообразие этих форм позволяет усилить действенность управления с точки зрения его направленности и глубины отражения требований объективных законов. В конкретном методе управления определенным образом сочетаются и взаимодействуют содержание, направленность и организационная форма [236].

Особенно необходимо подчеркнуть, как многообразна классификация методов обучения по источникам знаний; по дидактическим целям; по уровням самостоятельности и активности обучаемых. Главное - они пока еще недостаточно выражают способ деятельности, хотя большинство авторов понимают методы обучения именно как способы деятельности. Содержание термина способа деятельности принято рассматривать как систему последовательных действий, ведущих к достижению поставленной цели. Такой акцент очень важен для методов обучения в высшей школе.

Качество подготовки специалистов во многом зависит как от правильно поставленной цели, проектирования, отбора и структурирования содержания образования, так и от способов достижения поставленных целей, то есть методов обучения.

В истории дидактики сложились различные классификации методов обучения. Остановимся на одной классификации - на классификации методов по характеру (степени самостоятельности и творчества) деятельности обучаемых. Эту весьма продуктивную классификацию предложили И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин. Они справедливо отметили, что многие прежние подходы к методам обучения основывались на различии их внешних структур или источников. Поскольку же успех обучения в решающей степени зависит от самостоятельной направленности и внутренней активности обучаемых, от характера их деятельности, то именно характер деятельности, степень самостоятельности и творчества и должны служить важным критерием выбора метода. И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин предложили выделить пять методов обучения, причем в каждом из последующих степень активности и самостоятельности в деятельности обучаемых нарастает[127].